Тема закрыта
  • RAE Клуб друзей МТСАвтор темы
    офлайн
    RAE Клуб друзей МТС Автор темы

    17036

    22 года на сайте
    пользователь #4424

    Профиль
    Написать сообщение

    17036
    # 14 марта 2012 23:48 Редактировалось RAE, 29 раз(а).

    предыдущий уровеньболее древние)

    Сводный календарь 2012
    Ближайшие мероприятия:
    21-23 сентября (пт-вс) - Приключенческая гонка "Девять кругов Полесья"
    29 сентября (сб) - КК гонка "На взлёт!" (Гомель)
    30 сентября (вс) - Отрыв #63: "Встречают по одёжке, провожают по УМу" (Минск)
    7 октября (вс) - гонка КК (и не только) в Медвежино (Минск)
    14 ноября (вс) - ралли-ориентирование Молодечненскачя Осень

    Так как с приходом весны большая часть трафика этой ветки крутится вокруг "хочу велосипед", позвольте описать взгляд с другой стороны:

    Имеем дело с относительно новой моделью потребительского поведения - прежде чем покупать сложнотехническое изделие, человек изучает вопрос" в Интернете и консультируется на форумах.
    В случае велосипеда это лишено смысла, поскольку человек сам не знает, чего он хочет и чего захочет в будущем. Надо просто ответить на его вопросы (независимо от наличия смысла в них), чтобы он уверенно шел в магазин... и вливался в нашу группу мудрых экспертов.))
    Содержание ответов, как и содержание вопросов, значения не имеет. Важен сам факт консультации.
    Пытаться писать грамотный FAQ бессмыссленно. Новичков не мучают важные вопросы. Пытаться объяснять людям, чего они захотят от жизни в будущем - задача неблагодарная (особенно когда не просили).
    Единственное, о чем стоит сообщить новичку - это что велосипеды бывают разных размеров (ростовок). Это важный и не очевидный факт.
    Остальное либо видно, либо не так важно. (с)Верволк

    Ежели вы все-таки хотите уточнить свой выбор, то крайне желательно выполнить или определиться по следующим пунктам, и тогда ваш вопрос с большей вероятностью не останется без внимания.
    1) Просмотреть несколько последних страниц - подобные вопросы поднимаются почти каждый день.
    2) Если вы определились с моделями - выложить ссылки на страницы с описанием навески и изображением велосипеда (про цены тоже желательно проинформировать)
    3) Разъяснить для чего вам нужен велосипед (цель приобретения или, если можете сформулировать - стиль катания)
    4) Скольно денег можете / хотите потратить
    4а) Сколько планируете наезжать в сезон и сколько денег готовы на это тратить (либо указать, что вел "укатать и выкинуть";)
    5) Собственный рост и вес
    6) Если вы выбираете не первый велосипед, желательно рассказать про прошлый - что в нем не устраивало и в каких условиях он эксплуатировался.

    Это должен знать каждый (ну или почти каждый):
    читать НОВИЧКАМ и желающим кататься на ДЛИННЫЕ ДИСТАНЦИИ. важно для сохранения здоровья. :shuffle:
    Как тормозить чтобы не головой. (имхо)

    перед выбором велосипеда полезно изучить:
    http://www.redbike.ru/html/feruum/2005_first.htm
    http://www.birota.ru/useful/choice.php
    http://www.ufabike.ru/gelVilka.php
    http://bestseller.yaroslavl.ru/tochoose/velo/index.html
    http://www.realbiker.ru/faq/ (здесь много по разным темам, связанным с велосипедом, в т.ч. и по эксплуатации)
    любителям научного подхода к выбору ростовки

    перед задаванием вопроса "хочу хороший байк, а там стоит какой-то Срам" либо "почему не любят трещотки" стоит изучить:
    http://agbike.spb.ru/faq/
    http://www.extremeworld.ru/encyclopedia/anatomy/mtb/ а также
    http://www.bike-repair.ru - как устроено, как выбирать, как регулировать
    коллективный разум решает:
    Какая фара светит лучше?
    Как и чем смазывать цепь и велосипед?

    ну и минский вело- (и тур-) форум, Минское велосипедное общество и сайт для планирования покатушек... А теперь на базе этой ветки еще и велоклуб А также раздел каталога "Велосипеды"!
    Велосипеды в Барахолке

    Куратор ветки RAE

    Опыт есть умение применять взятые ненужные вещи взамен забытых нужных. ©(не мое)
  • pickles Senior Member
    офлайн
    pickles Senior Member

    2575

    13 лет на сайте
    пользователь #431748

    Профиль
    Написать сообщение

    2575
    # 23 апреля 2012 13:33 Редактировалось pickles, 1 раз.

    ПИТъ, то есть только что вы доказали, что ВД у нас таки для пешеходов и кого угодно, но только не для велосипедистов.
    ну я в общем то с этим, в виду сложившейся ситуёвины, согласен. только мне интересно, почему пешеходы не ходят по ПЧ точно так-же? ведь ваши выдержки к ситуации, когда ВД заменяется на ПЧ, подходят точно так-же.

  • del_cookies Member
    офлайн
    del_cookies Member

    319

    13 лет на сайте
    пользователь #420968

    Профиль
    Написать сообщение

    319
    # 23 апреля 2012 13:33

    не увидел про ограничение скорости на велодорожке :). я ,кстати, не "ацкий гонщик" и по ВД проехал только один раз, но всё-таки интересно

    носом в кал нерадивых продавцов
  • pickles Senior Member
    офлайн
    pickles Senior Member

    2575

    13 лет на сайте
    пользователь #431748

    Профиль
    Написать сообщение

    2575
    # 23 апреля 2012 13:35
    del_cookies:

    не увидел про ограничение скорости на велодорожке :). я ,кстати, не "ацкий гонщик" и по ВД проехал только один раз, но всё-таки интересно

    там был намёк на скорость пунктом 9. логично, ничего не скажешь.

  • GooDMooD Фото-юзер года
    офлайн
    GooDMooD Фото-юзер года

    6997

    20 лет на сайте
    пользователь #22778

    Профиль
    Написать сообщение

    6997
    # 23 апреля 2012 13:38
    RAE:

    а какая разница 140 или 145 - рабочая длина 135мм, а по 5мм на сторону тоже вполне достаточно. И как-то не встречал особо чтобы больше выступало..

    спасибо
    купил 140 мм ось. поставил все крутится и расстояния хватает.

    Профессиональная фотосъемка с хорошим настроением. +375296269635
  • ПИТъ Мяу team
    офлайн
    ПИТъ Мяу team

    11282

    21 год на сайте
    пользователь #7630

    Профиль
    Написать сообщение

    11282
    # 23 апреля 2012 13:38 Редактировалось ПИТъ, 1 раз.

    pickles, я всего лишь показал ка у нас все крутят в свою пользу, тоесть 2е стандарты.
    велосипедист лезет на ПЧ, возмущаясь что неможет ехать по тротуару, хотя ехать там очень даже можно, но там пешеходы видишь ли мешают лететь 30+, и вот вылезши на ПЧ, все тцут на форуме кричат, что водители козлы, летают, не снижают скорость, не заботятся о бедных "хрустиках".
    Теперь берем ВД. тут уже летают велосипедисты, и на появление на ней пешеходов, что так же по ПДД не запрещено, возмущаются очень сильно.
    Теперь вопрос , почему водители должны думать о медленных велодятлах на ПЧ, а велодятлы на ВД о пешеходах не думают? выбирайте скорость согласно обстановке и постов "летел, влетел, перелом" не будет.
    хочеться летать- велком на трек или за город.

  • pickles Senior Member
    офлайн
    pickles Senior Member

    2575

    13 лет на сайте
    пользователь #431748

    Профиль
    Написать сообщение

    2575
    # 23 апреля 2012 13:44 Редактировалось pickles, 3 раз(а).

    ПИТъ, мне объехать пешика не впадлу. это раз. два - на ПЧ я не суюсь, кроме случаев, когда тротуара нету вообще - есть только обочна. три - такие вот

    Интересно узнать ваше мнение Господа, как вы относитесь к хулиганью на велодорожках, вот пример , еду вчера в районе 22.30 на немиге по велодорожке , смотрю впереди по дорожке идут трое , услышали что я еду посмотрели но с велодорожки не ушли, еду до последнего, не уступили, начинаю объезд, и вдруг один болван специально прыгает под колеса я по тормозам , столкновения не было, повезло . Естественно всем вдруг стало смешно, проехал еще метров 30 остановился думаю надо разобраться с наглостью такой, ждал пока дойдет троица но те уже свернули с дороги , не дождался . Вот как вы думаете надо сразу репу чистить, ехать дальше и не обращать внимания либо есть другие варианты , поделитесь впечатлениями ?

    не вписываются в ПДД вообще. Если бы я его объезжал но задел - я был бы виноват. Но если этот олень сам кидается под колёса намеренно, то что? Мне перед каждой такой компанией останавливаться предлагаешь? Пусть даже я еду 10 км/ч.

    А по поводу разрешено или запрещено ходить по ВД есть пункт, который указывает что пешеход обязан передвигаться по пешеходной дорожке, или велодорожке, при отсуствии пешеходной, не создавая препятствий для движения велосипедистов. Только на это всем насрать. Поэтому на ВД я не суюсь при любом раскладе - будь то поматрасить или полетать.

  • andrey-m86 Member
    офлайн
    andrey-m86 Member

    473

    16 лет на сайте
    пользователь #120953

    Профиль
    Написать сообщение

    473
    # 23 апреля 2012 13:47
    andrey-m86:

    Дня всем бодрого!
    Мот кто в курсе, Драгон работает? А то телефоны молчат... В скайп ткнулся - тишина пока :-?

    Отвечаю себе и кому интересно: Драгон сегодня до 7. Завтра выходной. :)

    Съел бобра - спас дерево!
  • InnerSelf Senior Member
    офлайн
    InnerSelf Senior Member

    1347

    14 лет на сайте
    пользователь #257060

    Профиль
    Написать сообщение

    1347
    # 23 апреля 2012 14:06
    pickles:

    Интересно узнать ваше мнение Господа

    нужно возить маленькую биту с собой в рюкзаке и сразу бить ей в пустоту, между глаз, которой думает эта куча костей, говна и мяса

    Хорошо идут дела, когда в руках бензопила.
  • andrey-m86 Member
    офлайн
    andrey-m86 Member

    473

    16 лет на сайте
    пользователь #120953

    Профиль
    Написать сообщение

    473
    # 23 апреля 2012 14:13
    InnerSelf:

    pickles:

    Интересно узнать ваше мнение Господа

    нужно возить маленькую биту с собой в рюкзаке и сразу бить ей в пустоту, между глаз, которой думает эта куча костей, говна и мяса

    Главное, чтобы эту самую биту самому не припарковали кое куда...
    ИМХО... по обстановке)

    Съел бобра - спас дерево!
  • xtrail Onliner Auto Club
    офлайн
    xtrail Onliner Auto Club

    1679

    17 лет на сайте
    пользователь #72720

    Профиль
    Написать сообщение

    1679
    # 23 апреля 2012 14:13

    Ребята, подскажите где в наличии есть Specialized Hardrock Sport Disc 29 или Fuji Nevada 29 21 ростовки? Я уже опустил руки :)

  • Teki Velo Team
    офлайн
    Teki Velo Team

    1972

    13 лет на сайте
    пользователь #333154

    Профиль
    Написать сообщение

    1972
    # 23 апреля 2012 14:31

    Это тебе звонить в веломир надо, а не тут спрашивать.

  • InnerSelf Senior Member
    офлайн
    InnerSelf Senior Member

    1347

    14 лет на сайте
    пользователь #257060

    Профиль
    Написать сообщение

    1347
    # 23 апреля 2012 14:31

    andrey-m86, это само собой

    xtrail, у фуджей рама больше немного (M это 19), все, что могу подсказать :D

    Хорошо идут дела, когда в руках бензопила.
  • ansector Senior Member
    офлайн
    ansector Senior Member

    4151

    14 лет на сайте
    пользователь #218217

    Профиль
    Написать сообщение

    4151
    # 23 апреля 2012 14:43

    Прокатился сейчас по ВД, да тяжеловато стало, в прошлом году полегче было, много скейтеров, роллеров и т.д. , а еще велосипедисты по 2 в ряд, мамаш с колясками не встретил.

    В садике, после прививки, дети не выбрасывают ватку, потому что от неё пахнет папой.
  • nikitafila Junior Member
    офлайн
    nikitafila Junior Member

    83

    13 лет на сайте
    пользователь #308032

    Профиль
    Написать сообщение

    83
    # 23 апреля 2012 14:46

    Подскажите, какой велосипед выбрать. До этого катал на стелсе. Максимальная сумма, которую могу потратить - 500$.
    Нужен велосипед для повседневного катания в основном по асфальту, но также часто буду ездить и по проселочным дорогам, хочу участвовать в покатушках. Чисто из марок душа лежит к Giant.
    Вот Giant Revel 1 D http://catalog.onliner.by/giant/revel1d/ и такой же, только с V-brake http://bikes.velomir.by/catalog/view/882/
    Что лучше взять? Предлагайте и другие марки. И ростовку какую лучше? Рост 170, вес 60кг. Заранее спасибо!

  • NordicGoodGirl Senior Member
    офлайн
    NordicGoodGirl Senior Member

    544

    12 лет на сайте
    пользователь #574558

    Профиль
    Написать сообщение

    544
    # 23 апреля 2012 14:53 Редактировалось NordicGoodGirl, 1 раз.

    Какие в Минске есть хорошие площадки ровные и большие, на подобие массового старта в Веснянке?

    Рост 170, вес 60кг

    не один я такой худобсдель.

    [Клуб любителей носков мужских COMFORT ОАО "Брестский чулочный комбинат"]
  • pickles Senior Member
    офлайн
    pickles Senior Member

    2575

    13 лет на сайте
    пользователь #431748

    Профиль
    Написать сообщение

    2575
    # 23 апреля 2012 14:53 Редактировалось pickles, 1 раз.

    nikitafila, хороший вариант. Там еще наконец-то привезли silverback - из них что нибудь можно глянуть. Например немного повкуснее мериды будет по цене.

  • ansector Senior Member
    офлайн
    ansector Senior Member

    4151

    14 лет на сайте
    пользователь #218217

    Профиль
    Написать сообщение

    4151
    # 23 апреля 2012 14:53
    nikitafila:

    Нужен велосипед для повседневного катания в основном по асфальту, но также часто буду ездить и по проселочным дорогам, хочу участвовать в покатушках. Чисто из марок душа лежит к Giant.

    Что-то мне кажется вам сейчас насоветуют гибрид взять и по-моему будут правы :) Посмотрите GT Transeo 3 или если не гибрид, то GT Avalanche 3.0 Hydraulic Disc Deore (2012)

    Добавлено спустя 1 минута 25 секунд

    pickles:

    nikitafila, хороший вариант. Там еще наконец-то привезли silverback - из них что нибудь можно глянуть.

    Владельцы Мерид - предалгают Мериды, владельцы ГТ - предлагают ГТ, а что новичку делать ? Кому верить? :) Сделал бы даже комикс с Жириком, да лень.

    В садике, после прививки, дети не выбрасывают ватку, потому что от неё пахнет папой.
  • pickles Senior Member
    офлайн
    pickles Senior Member

    2575

    13 лет на сайте
    пользователь #431748

    Профиль
    Написать сообщение

    2575
    # 23 апреля 2012 15:03 Редактировалось pickles, 3 раз(а).

    ansector, если не предлагать мериду, то новички и не узнают, что они у нас продаются ))) зато новички знают про стелсы, джианты, гт, треки и спеши )))

    Добавлено спустя 2 минуты 1 секунда

    nikitafila, по ростовке - на 170 нуна 18 дюймов. меридовских. у других производятлов обозначения ростовок другие. в смысле у некоторых буквами - S, M, L, XL. В конечном итоге с ростовкой определяются обычно вживую попробовав разные. Но 90 из 100, что 18 будут вам как раз.

  • ДжейДжиКей Senior Member
    офлайн
    ДжейДжиКей Senior Member

    1894

    13 лет на сайте
    пользователь #363534

    Профиль
    Написать сообщение

    1894
    # 23 апреля 2012 15:18

    Никогда не покупайте простые колодки-вибряки за 20 тыс на Дружной и И.К !!! Счас на ходу развалилась, чуть не погиб.

    VeloMinsk - всегда на приёме!
  • pickles Senior Member
    офлайн
    pickles Senior Member

    2575

    13 лет на сайте
    пользователь #431748

    Профиль
    Написать сообщение

    2575
    # 23 апреля 2012 15:22

    ДжейДжиКей, хренасе...к врагам велосипедистов походу прибавился кроме ВД еще и ИК.

Тема закрыта