Ответить
  • 18923 Onliner TeamАвтор темы
    офлайн
    18923 Onliner Team Автор темы

    1288

    20 лет на сайте
    пользователь #18923

    Профиль
    Написать сообщение

    1288
    # 8 января 2009 10:06

    ======================!!!====================

    1. Требования к вопросам

    1.1. Факты - постарайтесь предельно точно, подробно и сжато описать ситуацию. Старайтесь не путать термины, повестка не есть постановление, постановление не решение, а решение не приказ. От этого много зависит и ответ в случае если вы что-то спутаете может быть противоположным.
    1.2. Законодательство - укажите консультировали ли вас, что вам ответили в государственных органах или на работе и ссылались ли при этом на какие-либо нормативные акты.
    При этом не стоит оперировать фразами: «а вот мне сказали по-другому», если вам где-то сказали по-другому, обращайтесь к тому кто так сказал и за дальнейшей консультацией.
    1.3. Не стоит писать вопросы участникам ветки в личные сообщения, если вам этого не предложили ибо:
    А) чем больше участников ветки прочтут ваш вопрос, тем быстрее вы получите ответ (а ведь именно это вам и надо).
    Б) многие участники на вопросы в личку не отвечают принципиально, будет очень хорошо, если они вам об этом скажут, но в большинстве случаев вас просто проигнорируют.
    1.4. Не надо быть самоуверенным и думать, что ваша ситуация уникальна. Перед тем как задать вопрос воспользуйтесь поиском по теме, на большинство вопросов отвечали и не однократно. Вопросы по «нотариальной расписке», «продажи земельного участка полученного на льготных условиях для строительства жилого дома» и им подобные (ответы на которые давались 100500 раз) будут картоваться.
    1.5. Не стоит писать сообщения «нужен толковый юрист/нотариус/адвокат. Контакты в личку», это не барахолка, такие сообщения будут картоваться
    1.6. ВНИМАНИЕ! Если вы задаете вопрос касающийся предпринимательской деятельности, то вам, скорее всего, не ответят. Это связано с глубоким внутренним миром юристов, который не позволяет отвечать бесплатно на вопросы связанные с извлечением какой-либо прибыли.
    1.7. Повтор вопросов если между ними прошло менее двух недель будет картоваться (вы обращаетесь с просьбой, и выколачивать ответ несколько невежливо, надо быстро – вперед на платную консультацию).
    1.8. На форуме есть несколько профильных веток касающихся правил дорожного движения/взаимодействия с ГАИ, распределения, отпечатков пальцев, если ваш вопрос связан с этой тематикой, лучше задать вопрос там.
    1.9. Если вы получили ответ на заданный вами вопрос постарайтесь написать чем ваше дело закончилось, или хотя бы спасибо человеку вам ответившему, помните тут отвечают бесплатно и ваш пост это единственная благодарность людям, которые потратили на вас свое дорогое время чисто из-за альтруистических соображений.

    2. Требования к ответам
    2.1. Ответ на вопрос должен по возможности содержать чёткое ДА/НЕТ на поставленный вопрос и/или ЧЁТКИЕ УКАЗАНИЯ как следует поступить.
    2.2. Ссылку на нормативные акты - цитата ТОЛЬКО необходимого пункта, части, абзаца или статьи с обязательным комментарием.
    2.3. Приветствуются примеры из личного опыта в аналогичных ситуациях; автор вопроса должен отдавать себе отчет, что это не более чем информация для размышления.
    3. Ссылки
    3.1. ПОИСК нормативных документов в интернете http://pravo.by/main.aspx?guid=1721&p0=
    3.2. ПОМОЩЬ по поиску http://pravo.by/main.aspx?guid=4111
    4. Пользователи оставляют за собой право не отвечать на вопросы, касающиеся коммерческой деятельности.
    5. ПРАВИЛА
    (спасибо за помощь в составлении Lawyer_belarus )
    5.1. Авторы вопроса и лица, дающие ответ (в том числе, но не только авторы данной ветки) полностью отдают себе отчет в том, что этот ответ не являются истиной в последней инстанции.
    5.2. Советы, рекомендации и ответы по возможности должны сопровождаться ссылкой на норму права. В ссылке указываются ТОЧНЫЕ наименование нормативного акта, его дата и номер.
    5.3. Ссылка на конкретные дела и решения могут быть приняты во внимание только если они официально опубликованы.
    5.4. Сообщения, нарушающие указанные правила, могут удаляться модераторами, с выставлением соответствующих карточек.

    Помощь оффлайн (платно):
    Поиск адвоката (с сайта БРКА)
    Списки юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, имеющих лицензию на оказание юридических услуг, можно скачать с сайта Минюста

    P.S. Рекомендую прислушаться к мнению этих людей (список составлен в алфавитном порядке):
    abc1963
    halfmax
    lawyer_belarus
    Leo.mogilev
    minskpravo
    Pjatrus
    Plastik
    Sebastian
    viz-Lawyer
    zadum
    zinaida
    Бендюжник
    Писатель

    (с) baldessarini , Писатель
    ==========================================

  • 175217 Member
    офлайн
    175217 Member

    248

    15 лет на сайте
    пользователь #175217

    Профиль
    Написать сообщение

    248
    # 11 сентября 2009 22:11

    Добрый день ! Мой вопрос прозвучал в разделе про ИП , но я пока не могу там получить грамотный ответ , поэтому дублирую его сюда .

    Моя сестра открыла ИП "Производство одежды" , лицензия не нужна , сертификаты не нужны . В Исполкоме сказали , что нам обязательно надо помещение для производство в нежилом фонде (арендовать и т.д) . Зарегистрировали ее и указали в свидетельстве домашний адресс . В налоговой сказали , что им безразлично есть у нее такое помещение или нет и мы попадаем под единый налог - если работаем с физ.лицами (будем продавать одежду ИП ) . Хотим работать с юр.лицами - подоходный , УСН (+ открытие р/счета) . Вопрос : 1) так надо ли или нет арендовать помещение ?! Если надо - где точно в законодательстве это сказано ?! Да и кто будет контролировать и проверять это ?! ; 2) Мнение некоторых форумчан расходятся с мнением Налог.Инспекциии по поводу налогооблажения в нашей ситуации

  • ДобраяЛучшая Member
    офлайн
    ДобраяЛучшая Member

    363

    15 лет на сайте
    пользователь #171570

    Профиль
    Написать сообщение

    363
    # 12 сентября 2009 09:35

    хочу узнать нормы по инсоляции в квартире и вообще что можно сделать если в 2хкомнатной квартире не попадает солнечный свет в бОльшую комнату и кухню.

    [censored, п.п. 3.3.4]
  • Теледом Senior Member
    офлайн
    Теледом Senior Member

    2827

    15 лет на сайте
    пользователь #164575

    Профиль
    Написать сообщение

    2827
    # 12 сентября 2009 12:12

    star vision, Вам мой совет, задайте вопрос на pravoby.com, там сидит под сотню специалистов-юристов, получите полный ответ. А на мнение рай администрации можете наплевать.

    Любые предложения люди понимают иначе, чем тот, кто их вносит. (Третий закон Чизхолма)
  • diamant3008 Junior Member
    офлайн
    diamant3008 Junior Member

    66

    15 лет на сайте
    пользователь #177370

    Профиль
    Написать сообщение

    66
    # 12 сентября 2009 12:44

    Прошу совета:

    купила в интерне-магазине чехол для нетбука. На коробке написаны размеры: 25*20*3,5. Мой нетбук по ширине как раз 25 см. НО! На самом деле, когда я измерила чехол, он оказался 23,5 см в ширину! Т.е. ну никак мне не подходит.

    Звоню продавцу. Он мне говорит, что это не его пробллемы. Он продает, я покупаю, а остальное его не касается.

    Гражданское право в универе я учила добросовестно, поэтому помню, что

    Статья 26. Право потребителя на обмен товара надлежащего

    качества

    1. Потребитель вправе в течение четырнадцати дней с момента

    передачи ему непродовольственного товара, если более длительный срок

    не объявлен продавцом, обменять купленный товар в месте покупки или

    иных местах, объявленных продавцом, на аналогичный товар другого

    размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации,

    произведя в случае разницы в цене необходимый перерасчет с

    продавцом.

    О чем и поведала продавцу.

    Тем не менее, он повторил, что это его не касается.

    Помогите советом.

    Как я понимаю, мне нужно обратиться в общество по защите прав потребителей. Где его найти?

    Были ли у кого-нибудь подобные ситуации? Каким образом они разрешились?

    Любишь животных? Хочешь им помочь? Присоединяйся! Домик Кошачий Уголок. Тел. 687 30 08, 872 63 30 Людмила. Если не отвечаю, пишите смс, перезвоню
  • 175217 Member
    офлайн
    175217 Member

    248

    15 лет на сайте
    пользователь #175217

    Профиль
    Написать сообщение

    248
    # 13 сентября 2009 16:29

    Теледом, спасибо за совет

  • Hawk Senior Member
    офлайн
    Hawk Senior Member

    994

    22 года на сайте
    пользователь #1554

    Профиль
    Написать сообщение

    994
    # 14 сентября 2009 01:46

    Минск. Есть некий магазин. в нем стоит холодильник одного из белорусских производителей пива. Холодильник никогда не функционирует (отсутствует освещение и "холод", хотя рядом стоят холодильник иностранных производителей, которые всегда в работе), пригласил администратора, она затруднилась обьяснить почему холодильник не работает. оставил запись в книге замечаний и предложений с просьбой разъяснить почему он неработает. прошло 15 дней. ответ неполучил. есть фотография моей записи в книге.

    каковы мои дальнейшые действия?

  • Hawk Senior Member
    офлайн
    Hawk Senior Member

    994

    22 года на сайте
    пользователь #1554

    Профиль
    Написать сообщение

    994
    # 14 сентября 2009 01:48

    Schumi, надо было первому вызывать милицию... #229-40-01 в крайнем случае....

  • Schumi Паяльник & Отвертка TEAM
    офлайн
    Schumi Паяльник & Отвертка TEAM

    675

    22 года на сайте
    пользователь #1786

    Профиль
    Написать сообщение

    675
    # 14 сентября 2009 09:26

    Hawk, охрана дискотеки и есть милиция. Они-же вызвали скорую, задержали незнакомца и начали оформлять бумаги.

    Michael Schumacher - Live Legend.
  • Hawk Senior Member
    офлайн
    Hawk Senior Member

    994

    22 года на сайте
    пользователь #1554

    Профиль
    Написать сообщение

    994
    # 14 сентября 2009 10:10
    Schumi:

    Hawk, охрана дискотеки и есть милиция. Они-же вызвали скорую, задержали незнакомца и начали оформлять бумаги.

    на неправомеррные или некультурные действия милиции нужно вызывать наряд по тому телефону что я дал...

  • ДобраяЛучшая Member
    офлайн
    ДобраяЛучшая Member

    363

    15 лет на сайте
    пользователь #171570

    Профиль
    Написать сообщение

    363
    # 14 сентября 2009 10:35
    artem1984:

    [censored, п.п. 3.3.4]
  • lawyer_belarus Senior Member
    офлайн
    lawyer_belarus Senior Member

    4968

    19 лет на сайте
    пользователь #30247

    Профиль
    Написать сообщение

    4968
    # 14 сентября 2009 13:05

    По согласованию со страждущим выкладываю ответ на его вопрос, пришедший мне в личку

    Есть вопрос юридического плана, из трудовых взаимоотношений

    в приказе сказано: для выполнения годового плана 2.01 переносится на [censured by lawyer_belarus], разрешением этого переноса является вторая часть распоряжения, ну или приказа, или постановления непомню... Совета Министров, регламинтировавшего перенос 2.01 на 10.01 (согласно консультации в юр. отделе завода).

    На почве этого возникает пара вопросов на которые в юр. отделе завода, отвечают либо уклончиво, либо вобще молчат ссылаясь все на тоже постановления (типо нам разрешено и все...)

    далее идет более-менее точное описание проблемы со ссылками на Трудовой кодекс, еще что-то, не помню, где, а также достаточно красочная характеристика специалистов организации

    Ну просто интересно, неужели в случае переноса можно нарушать трудовое законодательство, и что вообще возможно переносить дни как захочется (в прошлом году вообще был перенос с прошедчего года... а еще хитрее умудрялиь перенос переносить на другое число и вообще ни кому не оплатить двойного оклада...)

    Эта проблема меня заинтересовала и после продолжительных изысканий мною был выдан на гора (10.09.2009) следующий ответ:

    УХ!! Правильные критические замечания к твоим специалистам (экономистам) по труду. Жаль, но они вызваны неполнотой информации о конкретных обстоятельствах переноса рабочего дня.

    Не буду пытаться проигрывать все возможные варианты твоей ситуации, но дам (по возможности лаконично) краткое описание должного положения вещей (a priori, как сказали бы прожженные правоведы)

    Поехали.

    Твой вопрос сводится, в сущности, к следующему:

    1. Как и когда переносится рабочий день;

    2. Кто может и может ли переносить рабочие дни самостоятельно (на иной день, нежели указанный в соответствующем постановлении Правительства);

    3. Как оплачивается работа при таком переносе. Учитывается ли продолжительность перенесенного рабочего дня при подсчете продолжительности рабочей недели.

    Обо всем по порядку.

    1. Хвала законодателю, с 26.01.2008 ответ на вопрос как первой части вопроса мы можем найти в части шестой ст. 136 Трудового кодекса : Цитата:

    Оба выходных дня предоставляются, как правило, подряд. В целях рационального использования рабочего времени, выходных дней, государственных праздников и праздничных дней (часть первая статьи 147) Правительство Республики Беларусь по согласованию с Президентом Республики Беларусь может переносить отдельные рабочие дни на выходные дни, приходящиеся на субботу.

    ( http://www.pravo.by/webnpa/text.asp?RN=hk9900296#&Article=136 )

    Иными словами – Правительство заранее просчитывает, что для экономики будет лучше не дробить, к примеру, новогодние праздники рабочим днем, а дать народу оторваться по полной. И переносит рабочий день, стоящий между праздничными днями, на день, являющийся для работников, работающих по пятидневке, выходным. Мысль понятна?

    Дальше.

    2. Но всех под одну гребенку не зачешешь. Поэтому следующим пунктом соответствующего постановления Правительство дает право нанимателям-предприятиям с особым режимом производства (ну для наших доблестных рыцарей плаща и кинжала, к примеру) переносить поименованный рабочий день на другой (выходной) день. Но "в ином порядке в соответствии с законодательством" (кстати, такая формула используется в постановлениях Правительства такого рода начиная с 10.12.2001). Каком порядке, каким законодательством? Это хороший вопрос.

    Я склоняюсь к тому, чтобы переносить рабочий день на день, являющийся для работника выходным, по аналогии с изменением правил внутреннего трудового распорядка или графика работ (сменности): по предложению нанимателя и только с согласия работника или по инициативе работника с согласия нанимателя согласно ст. 142 Трудового кодекса ( http://www.pravo.by/webnpa/text.asp?RN=hk9900296#&Article=142 ). Могу предположить, что в вашем коллективном договоре присутствуют иные правила переноса рабочих дней.

    Поскольку нигде толком ничего не написано о том, как оформляется перенос в этом случае, думаю, что тут проходит фокус с изданием приказа и ознакомлением всех работников с ним под роспись. Роспись есть – работник знает и согласен. Главное, чтобы он не написал рядом «не согласен».

    3. Оплачивать должны как обычно, т.к. это не сверхурочные и не работа в выходной (это же перенос). Я нашел три документа специально по этому вопросу:

    а) решение Конституционного Суда Республики Беларусь от 02.05.2001 «Об официальном разъяснении вопросов, связанных с продолжительностью рабочих дней при переносе рабочих дней». Имхо, знакомство с этим документов может быть полезно особо интересующимся. На сайте Суда его текста нет (как и упоминания о нем), поэтому если оно (решение) и было опубликовано, то только в Вестнике Конституционного Суда Республики Беларусь;

    б) Правила планирования и учета рабочего времени работников в связи с переносом Советом Министров Республики Беларусь отдельных рабочих дней, утвержденные постановлением Министерства труда Республики Беларусь от 25.06.2001 № 75 (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2001 г., № 73, 8/6355). По утверждению бывшей судьи Конституционного Суда Республики Беларусь В. Подгруши, данный документ был издан в связи с поручением, содержащимся в вышеуказанном решении Конституционного Суда Республики Беларусь;

    в) Разъяснение о порядке определения расчетной нормы рабочего времени и часовой тарифной ставки в Республике Беларусь, утвержденное постановлением Министерства труда Республики Беларусь от 18.10.1999 № 133 «Об установлении расчетной нормы рабочего времени на 2000 год и утверждении Разъяснения о порядке определения рабочего времени и часовой тарифной ставки в Республике Беларусь» (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 1999 г. № 87, 8/1270); имеет прямое отношение к нашему вопросу, т.к. упоминается в поименованных выше Правилах.

    Ключевой момент: работа сокращается на 1 час, т.к. предпраздничный день. UPD: если переносится день после праздника, но ДО выходного, то продолжительность дня остается неизменной (т.к. это "послепраздничный" день)

    С работой, думаю, понятно. Пора и отдыхать.

    И тут ты прав. Если сложить время работы, то получается, что для отдыха-то времени не осталось.

    Но есть нюанс.

    Это не сверхурочные и не работа в выходной день. Это перенос рабочего дня. Смотри. У тебя в неделю 5 рабочих дней. Вдруг оказывается, что, например, через две среды в четверг будет праздник, официально объявленный выходным днем. Логично в пятницу не работать. Что получается? У тебя через две недели будет четыре рабочих и ТРИ выходных дня. Но тебе его никто не дарит выходной. Ты его отработаешь. В общем случае ДО, а в твоем случае – ПОСЛЕ. В любом случае можно применить к такому переносу часть первую ст. 146 Трудового кодекса: Цитата:

    Работа в выходной день может компенсироваться по соглашению сторон предоставлением другого дня отдыха или повышенной оплатой в размере, установленном частями третьей и четвертой статьи 69 настоящего Кодекса.

    ( http://www.pravo.by/webnpa/text.asp?RN=hk9900296#&Article=146 )

    Плюс работа посменно имеет свою специфику. Цитирую ст. 125 Трудового кодекса: Цитата:

    Работа в две и более смены считается сменной работой. Сменная работа вводится в тех случаях, когда длительность производственного процесса (работы) превышает установленную продолжительность ежедневной работы, а также в целях более эффективного использования оборудования, увеличения объема производства (работ, услуг).

    Режим рабочего времени при сменной работе определяется графиком сменности в соответствии со статьей 123 настоящего Кодекса. При этом продолжительность смены не может превышать 12 часов. Иная продолжительность смены для отдельных категорий работников может устанавливаться Правительством Республики Беларусь. Работники чередуются по сменам равномерно. Работа в течение двух смен подряд запрещается.

    Минимальная продолжительность ежедневного отдыха между сменами (от конца одной до начала следующей) должна быть вместе со временем перерыва для отдыха и питания не менее двойной продолжительности времени работы в предшествующей отдыху смене.

    Если продолжительность смены по графику больше восьми часов, уменьшение продолжительности ежедневного отдыха между сменами компенсируется за счет увеличения еженедельного непрерывного отдыха.

    ( http://www.pravo.by/webnpa/text.asp?RN=hk9900296#&Article=125 )

    novus rex, nova lex
  • Largess Member
    офлайн
    Largess Member

    154

    15 лет на сайте
    пользователь #155288

    Профиль
    Написать сообщение

    154
    # 16 сентября 2009 15:49

    Уже написал этот вопрос в одной из тем и все же это более юридический вопрос подскажите как проверить компетентность иностранной компании, как подать запрос на отчет по кредитной истории, обеспечении и оборотам или где можно получить эту информацию?

    "Иди своей дорогой и пусть люди говорят, что угодно.." Данте
  • Schumi Паяльник & Отвертка TEAM
    офлайн
    Schumi Паяльник & Отвертка TEAM

    675

    22 года на сайте
    пользователь #1786

    Профиль
    Написать сообщение

    675
    # 17 сентября 2009 12:09

    Dimon77, спасибо за ответ! Ок, если что, буду писать в личку.

    Michael Schumacher - Live Legend.
  • KatiK_ Senior Member
    офлайн
    KatiK_ Senior Member

    655

    15 лет на сайте
    пользователь #173720

    Профиль
    Написать сообщение

    655
    # 17 сентября 2009 18:26

    up

    Жёлтая карточка была показана пользователю за этот пост модератором tut (21 сентября 2009 16:42)
    Основание: пункт Правил 3.5.18

    Если ветер не попутный, я вернусь, но через полюс!
  • qweasderser Senior Member
    офлайн
    qweasderser Senior Member

    8663

    16 лет на сайте
    пользователь #121115

    Профиль
    Написать сообщение

    8663
    # 21 сентября 2009 11:52

    Вопрос такого плана:

    Собираемся покупать квартиру. Нашли вариант - продавец продает квартиру не через агенство - логика с одной стороны понятна - зачем платить лишние деньги. Но со стороны покупателя остаются вопросы по безопасной сделке.

    - Как купить квартиру в Минске?

    - Какие документы, договора надо составлять?

    - Как можно проверить квартиру? Ее историю, висят ли какиенить кредиты?

    - Как можно проверить не висит ли на комнить завещание на эту квартиру? Или после договора купли-продажи - завещание теряет свою силу?

    - Если например продавец в разводе - может ли быть так что жена продает всю квартиру - а потом окажется что на 1/2 квартиры владелец муж? Указываются ли эти данные в техпаспорте?

    Любая информация касающееся безопасности покупки будет полезна

    Спасибо!

  • a.mihalych Senior Member
    офлайн
    a.mihalych Senior Member

    2663

    20 лет на сайте
    пользователь #14880

    Профиль
    Написать сообщение

    2663
    # 21 сентября 2009 12:04

    qweasderser, все эти вопросы обсуждались во вторичном рынке. Читайте.

    Если вкратце, сделка оформляется нотариусом, необходимые документы предоставляются продавцом.

    Гарантировать чистоту сделки вам не сможет никто.

    Ну вы, блин, даёте
  • ДобраяЛучшая Member
    офлайн
    ДобраяЛучшая Member

    363

    15 лет на сайте
    пользователь #171570

    Профиль
    Написать сообщение

    363
    # 21 сентября 2009 15:29

    хочу узнать нормы по инсоляции в квартире и вообще что можно сделать если в 2хкомнатной квартире не попадает солнечный свет в бОльшую комнату и кухню.

    Развод является ухудшением жилищных условий?если после этого квартира делится и я указываю что с ребенком проживаю в одной комнате,а муж в другой.

    [censored, п.п. 3.3.4]
  • 165837 Member
    офлайн
    165837 Member

    367

    15 лет на сайте
    пользователь #165837

    Профиль
    Написать сообщение

    367
    # 21 сентября 2009 18:59

    Сам развод не является ухудшением жилищных условий; ухудшением условий в отдельных случаях может являться раздел жилого помещения, а именно:

    Ухудшение жилищных условий – это уничтожение, повреждение, отчуждение жилого помещения либо его части, обмен, раздел или изменение порядка пользования жилым помещением, в котором обеспеченность общей площадью жилого помещения превышала 15 кв. метров на одного человека, либо вселение в него других граждан (кроме вселенных в установленном порядке и проживающих в этом жилом помещении супругов, несовершеннолетних и совершеннолетних нетрудоспособных детей, нетрудоспособных родителей как нанимателя, собственника, члена организации застройщиков, так и членов их семей), вселение в общежитие, заключение договора найма жилого помещения в домах частного жилищного фонда или договора поднайма жилого помещения в домах государственного жилищного фонда, если граждане ранее были обеспечены жилым помещением общей площадью более 15 кв. метров на одного человека, отвечающим установленным для проживания санитарным и техническим требованиям в данном населенном пункте (пункт 6 Положения о порядке учета граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, предоставления жилых помещений государственного жилищного фонда, утвержденного Указом Президента Республики Беларусь от 29 ноября 2005 г. N 565 "О некоторых мерах по регулированию жилищных отношений").

  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    2865

    20 лет на сайте
    пользователь #17933

    Профиль

    2865
    # 22 сентября 2009 15:38

    Получила профсоюзную путевку, оплатила 15%. Хочу отпуск навремя путевки взять за свой счет, т.к. в июле уже была в очередном трудовом,получала в юле к отпуску материальную помощь.

    Как грамотно сформулировать заявление, чтобы опять далиматериальную помощь?

    пока смогла сформулировать только так: Прошу предоставить мне отпуск за свой счет с 5 октября по 22 октября 2009 года в связи с выездом на санаторно-курортное лечение в г.Друскининкай (Литва) по путевке матери и ребенка, и оказать материальную помощь на оздоровление.

    но наверное юристы могут подсказать как более грамотно? и ваще реально ли получить 2-й раз за год материальную помощь (первая помощь была к трудовому отпуску, а сейчас как бы мне ребенка надо оздоравливать за свой счет факитчески - дорога, страховка и прочее - все удовольствие набегает в 700 000 руб. :cry: а заработка в октябре почти не будет и премии ваще за октябрь не будет )

    [censored by Strelka, п.п. 3.3.3]
  • Неизвестный кот Neophyte Poster
    офлайн
    Неизвестный кот Neophyte Poster

    5

    15 лет на сайте
    пользователь #188713

    Профиль

    5
    # 22 сентября 2009 22:47
    Andry_S:

    Трудно, но можно. И вы попадаете в категорию тех, кого можно (совершеннолнтний, не проживаете, не оплачиваете и т.д.).

    туфта. не оплачивает ? так и не должен . раз квартира принадлежит отчиму и счета не разделены - значит отчим и должен оплачивать .

    не проживает ? ну так и не обязан постоянно там проживать. этот человек волен в данный момент находиться где угодно,хоть по миру путешествовать , но он НЕ ОБЯЗАН постоянно находиться в квартире где прописан.

    да и в РБ такие законы что в никуда не выпишишься при всем желании. так что не говорите ерунду человеку.