Ответить
  • Злой_Жук Urban rollerАвтор темы
    офлайн
    Злой_Жук Urban roller Автор темы

    34745

    21 год на сайте
    пользователь #8412

    Профиль
    Написать сообщение

    34745
    # 10 мая 2002 17:08 Редактировалось Злой_Жук, 30 раз(а).

    примерный список
    1. На новые авто ТО обычно раз в год или 15 000 км пробега. Однако у дилера есть сноска, что РЕКОМЕНДУЮТ в городском цикле менять масло с фильтром каждые 10 000 км. Воздушные фильтры по загрязненности.
    2. На старые авто "стандарт" по замене масла не реже раз в год. Если смотреть на пробег то каждые 8-10 тыс. км.
    3. Каждые 2 года рекомендуют менять тормозную жидкость
    4. Стоит проверять замерзаемость антифриза и менять его вовремя
    5. Для ГРМ и приводного ремня (ремня генератора с роликами!) стандартно каждые 60 000 км.
    6. Стоит не забывать про свечи накала у дизелей и обычные в бензинках
    7. Не забываем проверять подвеску на СТО
    8. Резина вещь очень важная для безопасности. Не стоит ездить на лысой, плохой, несбалансированной резине. На зимней резине в жару тормозной путь сильно увеличивается, в лужах она себя ведет тоже плохо.
    Примеры таблиц по ТО на новые Рено Дастер, Ниссан Террано

    Фильтры без проблем поменять самому.
    Тормозные колодки тоже.
    На ютубе полно видео на эти темы. Часик-два повтыкать, собрать инструменты и в гараж :)

    Про новые авто
    Дилер часто не очень спешит помогать с гарантийными вещами, но его можно ускорить письменной просьбой.
    Про покупку старых авто. Рено с пробегом под 200 000 км может неприятно удивить количеством ремонтов. Особенно старый дизелек. Стоимость замен может превысить стоимость автомобиля на рынке...

    в любой нормальной автошколе вас стараются приучить к тому что если сел за руль, перед тем как завести автомобиль, нужно проверить все органы управления, зеркала, пристегнуться!!! А уж потом заводить авто. Не говоря уже о том что необходимо проверять работоспособность стоп сигналов, поворотников, габаритов и ближнего света, дворников, посмотреть не спустило ли колесо... Вовремя обслуживать системы автомобиля (подвеска, тормоза, рулевое и т.д.). Это автомобиль, а не зубная щётка! Садясь в автомобиль вы берете на себя ответственность за чужие жизни и тут "я так привык" может стоить кому то жизни!

    Внимание! Подделка свечей зажигания статья
    Официальные поставщики масла Elf в Беларусь http://www.elf-lub.ru/sovet-maslo/faq/to-buy.html В строке поиска забиваем Minsk
    Поставщик масла "эльф" с наклейкой Армтек (Еврозапчасть) .
    Проверка поставщика масла и других наклеенных марок сайтик проверки
    Ветка по Рено Дастер ТУТ
    Ветка по Ниссан Террано (аналог дастера) ТУТ
    Список мест для ремонта и тюнинга
    1. Дилер Рено и Ниссан. Для гарантийных авто без вариантов. Хотя можно привозить свои запчасти. Частенько у них по акции можно кое-что сделать по приемлимой цене. Но конечно менять масло и фильтры у дилера заметно дороже.
    2. Всякие дизель сервисы по ремонту дизельного впрыска. Рекомендую форсунки сдавать на стенд для регулировки.
    3. "Гаражники" из нашей темы. Самый популярный по рено - Дима Смоленский (задавайте ему вопросы в личку). Но если поискать в теме, то можно найти еще пяток гаражников.
    4. Обклейка бронировочной пленкой и виниловыми рисунками автомобилей и мотоциклов-спросите в личку у меня детали, дам контакт ИП, который 10 лет уже клеит.
    Услуги. Ремонт. Техническое обслуживание
    Аккумуляторы. Пуско-зарядные устройства
    Расходники
    Двигатели. Система пуска и зарядки. Система зажигания
    Система охлаждения, отопления, вентиляции
    Топливная система. Система выпуска
    Сцепление. Коробка передач. Привод
    Подвеска. Рулевое управление
    Тормозная система
    Кузовные запчасти. Аксессуары
    Разборки
    Автоинструмент. Автолитература

    Я не люблю спорт - я люблю экстрим! Я не люблю ЗОЖ - я люблю адреналин!
  • vladimir23-08 Neophyte Poster
    офлайн
    vladimir23-08 Neophyte Poster

    28

    11 лет на сайте
    пользователь #799502

    Профиль
    Написать сообщение

    28
    # 3 января 2014 23:02
    AntCars_by:

    Добавлено спустя 2 минуты 29 секунд

    _eagle_:

    воздух в системе гуляет? груша есть?

    vladimir23-08:

    есть

    Груша или воздух ? :)

    груша

  • Rus Senior Member
    офлайн
    Rus Senior Member

    1597

    23 года на сайте
    пользователь #273

    Профиль
    Написать сообщение

    1597
    # 4 января 2014 00:00
    Continental:

    народ может кто поможет.
    что то в нете не нахожу ничего (вероятно не то ищу).
    авто лагуна 3 в подлокотнике такие разъёмы. для чего они.. и что в них тыкать? если можно ссылочку почитать.

    Это AUX-вход для магнитолы. Можно тыкать любой источник звука, который имеет выход на тюльпаны, в магнитоле при выборе источников есть пункт Auxillary (сразу после CD-плеера).

    Добавлено спустя 5 минут 6 секунд

    Кстати, вот полный мануал на русском для магнитолы, там много интересного :)
    Cabasse.pdf

  • Continental Senior Member
    офлайн
    Continental Senior Member

    26784

    19 лет на сайте
    пользователь #35231

    Профиль
    Написать сообщение

    26784
    # 4 января 2014 00:14

    Rus, спасибо

  • _eagle_ Senior Member
    офлайн
    _eagle_ Senior Member

    500

    16 лет на сайте
    пользователь #119640

    Профиль
    Написать сообщение

    500
    # 4 января 2014 09:56
    vladimir23-08:

    AntCars_by:

    Добавлено спустя 2 минуты 29 секунд

    _eagle_:

    воздух в системе гуляет? груша есть?

    vladimir23-08:

    есть

    Груша или воздух ? :)

    груша

    ...
    возможно ее придется менять....но до етого вопрос...пузыри откуда идут от груши? перед плохой заводкой грушей пробовал поработать?

  • 70992 Member
    офлайн
    70992 Member

    408

    18 лет на сайте
    пользователь #70992

    Профиль
    Написать сообщение

    408
    # 4 января 2014 15:33

    Товарищи, помогите, гугл не выручает. В рено клио 2008 г.в.,1.2 бензин, без турбины, сколько масла влезет? И, если кто в курсе, 5w40 лить, да?

  • vladimir23-08 Neophyte Poster
    офлайн
    vladimir23-08 Neophyte Poster

    28

    11 лет на сайте
    пользователь #799502

    Профиль
    Написать сообщение

    28
    # 4 января 2014 15:40
    _eagle_:

    vladimir23-08:

    AntCars_by:

    Добавлено спустя 2 минуты 29 секунд

    _eagle_:

    воздух в системе гуляет? груша есть?

    vladimir23-08:

    есть

    Груша или воздух ? :)

    груша

    ...
    возможно ее придется менять....но до етого вопрос...пузыри откуда идут от груши? перед плохой заводкой грушей пробовал поработать?

    пузырьков не видно.раньше были не много потом поставил грушу и поменял шланжик который с бака идёт.теперь воздуха не видно а не заводится и грушей работал

  • android8230 Senior Member
    офлайн
    android8230 Senior Member

    15956

    13 лет на сайте
    пользователь #328323

    Профиль
    Написать сообщение

    15956
    # 4 января 2014 16:55

    vladimir23-08, а раньше заводилась? после груши не заводится ? а груша ставится без разницы какой староной ?есть какая стрелка?

  • MAE Member
    офлайн
    MAE Member

    200

    20 лет на сайте
    пользователь #19343

    Профиль
    Написать сообщение

    200
    # 4 января 2014 16:55 Редактировалось MAE, 1 раз.

    Connecting People, если найдете электрика, дайте знать.у меня та же хрень - панель не горит либо мигает как светофор+ ругается на разряженный акб + голос поворотников и звукового сигнала стал тихим раза в два три

    о, нашел уже ответ

  • super-buldos2012 Senior Member
    офлайн
    super-buldos2012 Senior Member

    35687

    11 лет на сайте
    пользователь #699329

    Профиль
    Написать сообщение

    35687
    # 4 января 2014 17:11
    MAE:

    Connecting People, если найдете электрика, дайте знать.у меня та же хрень - панель не горит либо мигает как светофор+ ругается на разряженный акб + голос поворотников и звукового сигнала стал тихим раза в два три

    о, нашел уже ответ

    Ответ в студию!

    НИФИГАСИКИ СЕБЕ!МИР,ДРУЖБА,ЖВАЧКА!
  • Злой_Жук Urban rollerАвтор темы
    офлайн
    Злой_Жук Urban roller Автор темы

    34745

    21 год на сайте
    пользователь #8412

    Профиль
    Написать сообщение

    34745
    # 4 января 2014 18:31

    у брата в лагуне2 панелька стала ошибки выдавать типа акум и т.п. и оказалось, что дело в панели. Поставили с англичанки-все стало ОК. На удивление и пробег на 100к меньше стал :)

    Я не люблю спорт - я люблю экстрим! Я не люблю ЗОЖ - я люблю адреналин!
  • Continental Senior Member
    офлайн
    Continental Senior Member

    26784

    19 лет на сайте
    пользователь #35231

    Профиль
    Написать сообщение

    26784
    # 4 января 2014 19:31 Редактировалось Continental, 1 раз.

    народ мот кто с французким дружит.
    просматривал дома доки по своей машине новой.
    наткнулся на бумажку называется overlease historique
    до пробега в 73000 меняли только шины, колодки, счётки и 2 фильтра (топливный и салонный).
    больше ничего не делалось судя по бумажке.

    однако на пробеге 73505 есть интересные записи
    2 раза написано
    INTERVENTION NON DEFINIE
    и ниже этой же датой и на этом же пробеге
    replacement du moteur.

    насколько позволил гугл переводчик и логика.
    то на машине катали до пробега в 73 тысячи и никоем боком его не обслуживали.
    а потом на 73505 запись на бумаге что не могут определить неисправность и в связи с этим поменяли двигатель.
    и получается что купив машину у которой 120к пробега - фактически с мотором который пробежал менее 50к км?
    единственное что я смотрю мотор поставили 737й инет пишет что аналог 732го. это хорошо и или плохо?

    или я чёт не то понял.

  • Антоныч Member
    офлайн
    Антоныч Member

    289

    17 лет на сайте
    пользователь #97782

    Профиль
    Написать сообщение

    289
    # 4 января 2014 19:50

    Добрый вечер! Сценик 2002 г.в. 1,6 16V обороты холостого хода чуть выше 750, а иногда при остановке на 500 ппадають, но потом на 750 подымаются... при разгоне не дергается, расход нормальный ... Мож кто знает какие обороты хх должны быть??? и куда ковырять???

  • wazlaw Member
    офлайн
    wazlaw Member

    413

    15 лет на сайте
    пользователь #163989

    Профиль
    Написать сообщение

    413
    # 5 января 2014 00:06
    GAW!:

    В рено клио 2008 г.в.,1.2 бензин, без турбины, сколько масла влезет? И, если кто в курсе, 5w40 лить, да?

    В пятилетку, тем паче, на зиму, синтетику и лить. Купите ELF пятилитровку, фильтр, поменяеете, а что останется, то на следующую замену и останется. Только докупите, если что, литр - два. И будете знать, сколько масла в мотор идёт. Машину ж для себя брали, насколько я понял.

    Антоныч:

    Сценик 2002 г.в. 1,6 16V обороты холостого хода чуть выше 750, а иногда при остановке на 500 ппадають, но потом на 750 подымаются... при разгоне не дергается, расход нормальный

    У меня так было, прежде, чем сгорела катушка зажигания. Правда, я снял и промыл дроссельную заслонку, заменил шланг от впускного коллектора к системнику (был в микротрещинках), отчего обороты немного стабилизировались и стали около 750 об. И при движении на нейтрали не стали падать ниже (примерно) 780 - 800. Но катушку со временем всё равно пришлось менять.

    Каждому своё.
  • Smalenski Senior Member
    офлайн
    Smalenski Senior Member

    808

    12 лет на сайте
    пользователь #644665

    Профиль
    Написать сообщение

    808
    # 5 января 2014 16:37
    Zloy Zhuk:

    Трехлетки с малым пробегом, если не утопленники , то конечно выбор хороший.
    Но я в лагуну2 7-летку с пробегом под 200к вложил сразу почти 1000, за 4 года в сумме 4000. А пробеги всего 10 тыс в год. Друган брал такую же 3-летку и почти не вкладывал. Правда разница в цене тоже была некислая. Я отдал 7000, а он 13000.

    Пробег был большой :) примерно такой, с которым привыкли белорусы покупать 8-10 летние авто. Никогда не смотрел на пробеги, всегда на состояние авто. Ездил даже на лагуне из-под такси купленой с пробегом 250000, но каждые 12000 обслуживалась на рено, в т.ч. менялся маховик и сцепление. Машина была в отл тесостоянии

  • borand Senior Member
    офлайн
    borand Senior Member

    8998

    14 лет на сайте
    пользователь #233626

    Профиль
    Написать сообщение

    8998
    # 5 января 2014 16:40
    Smalenski:

    Zloy Zhuk:

    Трехлетки с малым пробегом, если не утопленники , то конечно выбор хороший.
    Но я в лагуну2 7-летку с пробегом под 200к вложил сразу почти 1000, за 4 года в сумме 4000. А пробеги всего 10 тыс в год. Друган брал такую же 3-летку и почти не вкладывал. Правда разница в цене тоже была некислая. Я отдал 7000, а он 13000.

    Пробег был большой :) примерно такой, с которым привыкли белорусы покупать 8-10 летние авто. Никогда не смотрел на пробеги, всегда на состояние авто. Ездил даже на лагуне из-под такси купленой с пробегом 250000, но каждые 12000 обслуживалась на рено, в т.ч. менялся маховик и сцепление. Машина была в отл тесостоянии

    таксовал ??

    проще жалеть о содеянном чем о несбывшемся !
  • Злой_Жук Urban rollerАвтор темы
    офлайн
    Злой_Жук Urban roller Автор темы

    34745

    21 год на сайте
    пользователь #8412

    Профиль
    Написать сообщение

    34745
    # 5 января 2014 18:00

    Smalenski,тыж профи. я тоже смотрел выбирал ...в Литве. Казалось что тачка в отличном состоянии, а оказалась сильно уставшей.

    P.S. склоняюсь к 3 леткам лагуна3 и гранд сценик 3, но как раз таки на мобайл де от пробега цена зависит очень сильно
    пробег до 60к-цена 20к у.е.
    пробег 120к-цена 11к у.е.
    Приходится и на пробег\цену смотреть

    Я не люблю спорт - я люблю экстрим! Я не люблю ЗОЖ - я люблю адреналин!
  • Антоныч Member
    офлайн
    Антоныч Member

    289

    17 лет на сайте
    пользователь #97782

    Профиль
    Написать сообщение

    289
    # 5 января 2014 21:27

    wazlaw а де ента дроссельная заслонка стоит???

    Добавлено спустя 6 минут 2 секунды

    У меня еще печка в сценике глюка ловит - утром завел, а она ни на одном положении не работает... минут через 5 включается сама и работает пока не заглушить машину... мож де разъем какой????

  • wazlaw Member
    офлайн
    wazlaw Member

    413

    15 лет на сайте
    пользователь #163989

    Профиль
    Написать сообщение

    413
    # 5 января 2014 21:48
    Антоныч:

    а де ента дроссельная заслонка стоит

    Между воздуханом и впускным коллектором.

    Антоныч:

    печка в сценике глюка ловит

    Печка или вентилятор обдува ?

    Каждому своё.
  • виктор123 Senior Member
    офлайн
    виктор123 Senior Member

    6392

    12 лет на сайте
    пользователь #492389

    Профиль
    Написать сообщение

    6392
    # 5 января 2014 22:34
    Zloy Zhuk:

    пробег 120к-цена 11к у.е.

    я за енто, остальные на "доведение до ума", коих потребуется не много, учитывая что Германия и скорее всего более менее честный пробег.

    Добавлено спустя 4 минуты 18 секунд

    Zloy Zhuk:

    Но я в лагуну2 7-летку с пробегом под 200к вложил сразу почти 1000, за 4 года в сумме 4000. А пробеги всего 10 тыс в год.

    меняли все 4 года все подряд? Стало интересно, что Вы там наремонтировали на эти деньжищи? Единственное мое предполдожение - дизелек, форсунки, тнвд, если нет - то просветите.....

  • AntCars_by Senior Member
    офлайн
    AntCars_by Senior Member

    1673

    16 лет на сайте
    пользователь #123068

    Профиль
    Написать сообщение

    1673
    # 6 января 2014 01:22 Редактировалось AntCars_by, 1 раз.
    Антоныч:

    У меня еще печка в сценике глюка ловит - утром завел, а она ни на одном положении не работает... минут через 5 включается сама и работает пока не заглушить машину... мож де разъем какой????

    Глючит это реле, в нём контакты подгарают частенько

    ac-diagnostic.ru - Компьютерная диагностика и ремонт Renault