Ответить
  • zajka63 Senior Member
    офлайн
    zajka63 Senior Member

    957

    9 лет на сайте
    пользователь #1498717

    Профиль
    Написать сообщение

    957
    # 5 июля 2024 18:35 Редактировалось zajka63, 4 раз(а).
    Yeg:

    Друзья, а вы в Италии ездите за маслом да вином во всякие там масло/вино хренодельни?

    На масло- и винодельнях цены очень высокие, как правило.
    Мы берём и масло, и вино, и сыр в супермаркетах. Ищем скидки при этом.
    Оливки люблю с рынка.
    Читаю, какой винный виноград характерен для региона, покупаем вина именно того региона, где отдыхаем.
    Заморачиваться с маслом в стеклянных бутылках с возрастом перестала, тяжело. Везу обычно 3-4 пластиковых бутылки Extra Virgen. Сыр, вино...ммм
    Потому что летаем самолётом + автобус через Каменный Лог.

  • teoretic Senior Member
    офлайн
    teoretic Senior Member

    8294

    11 лет на сайте
    пользователь #702771

    Профиль
    Написать сообщение

    8294
    # 5 июля 2024 20:13

    Неужели нет того ,что можно привезти вместо масла?Да какое -бы оно не было….ну какой смысл его везти?
    Ни разу не вез из Италии масло .

    ЛУЧШЕ ИЗНОСИТЬСЯ ЧЕМ ЗАРЖАВЕТЬ
  • zajka63 Senior Member
    офлайн
    zajka63 Senior Member

    957

    9 лет на сайте
    пользователь #1498717

    Профиль
    Написать сообщение

    957
    # 5 июля 2024 21:04 Редактировалось zajka63, 1 раз.

    teoretic, а почитайте внимательно этикетку оливкового масла, продаваемого в Беларуси. Во-первых дорого, больше 50 руб.
    Например, Критское масло, произведено в Казахстане. Логистика откровенно хромает. А из произведенного в России вообще ничего нельзя покупать.
    Я везу и из Испании, и из Италии, и из Греции и др. Отовсюду.
    И вино, и сыр, и специи...

  • Снежный_Барсук Member
    офлайн
    Снежный_Барсук Member

    170

    4 года на сайте
    пользователь #3003919

    Профиль
    Написать сообщение

    170
    # 5 июля 2024 23:22
    teoretic:

    Неужели нет того ,что можно привезти вместо масла?Да какое -бы оно не было….ну какой смысл его везти?
    Ни разу не вез из Италии масло .

    Тогда следующий вопрос - зачем вообще ехать в Италию? Неужели мало мест в Белоруси?
    Не обижайтесь, но дело вкуса. Вино не возил потому как тяжело. Сыр только пармеджано ;)
    А вот олию возил (пока была возможность) из Италии, Барселоны и даже из Праги. 5л жестяная баклашка - это полгода удовольствия...

  • Yeg Senior Member
    офлайн
    Yeg Senior Member

    6996

    20 лет на сайте
    пользователь #21028

    Профиль
    Написать сообщение

    6996
    # 6 июля 2024 11:44

    Может кто-то посоветует удобную парковку для посещения Флоренции?

    Раньше onliner напоминал клуб. Сейчас напоминает базар (
  • teoretic Senior Member
    офлайн
    teoretic Senior Member

    8294

    11 лет на сайте
    пользователь #702771

    Профиль
    Написать сообщение

    8294
    # 6 июля 2024 16:08 Редактировалось teoretic, 1 раз.
    Снежный_Барсук:

    teoretic:

    Неужели нет того ,что можно привезти вместо масла?Да какое -бы оно не было….ну какой смысл его везти?
    Ни разу не вез из Италии масло .

    Тогда следующий вопрос - зачем вообще ехать в Италию? Неужели мало мест в Белоруси?
    Не обижайтесь, но дело вкуса. Вино не возил потому как тяжело. Сыр только пармеджано ;)
    А вот олию возил (пока была возможность) из Италии, Барселоны и даже из Праги. 5л жестяная баклашка - это полгода удовольствия...

    Шикарно))))
    Зачем вообще ехать в Италию?
    Ну ясен же пень-за маслом))))
    Конечно дело в предпочтениях.
    Есть еще соле,маре,дольче вита.Солнце с морем не увезешь,с дольче витой))) тоже не получится,а вот масла ))) это да,можно .
    Мы везем что-то из хорошей одежды,обуви,вино,хороший парфюм,какие-то подарочки близким.Это не считая впечатлений,загара и хорошего настроения.
    Хорошее масло это тоже неплохо,но место в багаже не так много и обычно есть чем это место заполнить кроме масла.Я не знаю как другие форумчане,мы обычно летим с ручной кладью и чемоданами кэбин сайз((бывает добавляем багаж),особо не нагрузишься.Конечно,если на авто и есть емкий багажник….можно и картошки итальянской привезти.)))
    Ну и такое еще.Если этот пузырь с маслом потечет в чемодане….. это будет катастрофа.Однажды сотрудники аэропорта ударили чемодан углом и внутри разлился крем для загара)))).А еще раз видел как турист в аэропорту Родос зацепил четырехлитровый пузырь с маслом с деревянного поддона в фри шопе.Вообще масло как объект для транспортировки такое себе.)))

    ЛУЧШЕ ИЗНОСИТЬСЯ ЧЕМ ЗАРЖАВЕТЬ
  • Снежный_Барсук Member
    офлайн
    Снежный_Барсук Member

    170

    4 года на сайте
    пользователь #3003919

    Профиль
    Написать сообщение

    170
    # 6 июля 2024 18:02 Редактировалось Снежный_Барсук, 1 раз.
    teoretic:

    Шикарно))))
    Зачем вообще ехать в Италию? Ну ясен же пень-за маслом))))
    Конечно дело в предпочтениях.
    Есть еще соле,маре,дольче вита.

    Хорошее масло это тоже неплохо,но место в багаже не так много и обычно есть чем это место заполнить кроме масла,мы обычно летим с ручной кладью и чемоданами кэбин сайз

    Ну и такое еще.Если этот пузырь с маслом потечет в чемодане….. это будет катастрофа.)

    Не надо добавлять отсебятины. Я не ездил за маслом специально.
    Соле-маре а темболее загар мне и на спину не нужны. Dolce vita она in Italia per me 8) Когда дома - male vita (((
    Ездили чтоб походить по старинным городкам, посидеть в пицерии, выпить uno caffè o caffè corretto если холодно, познакомиться с местными людьми, пожить немножко в тосканской деревне или в типичной римской квартире. на лыжах покатать ся в Доломитах... И бонусом привезти вкусняшки, олию, одежду, обувь и даже лекарства. С врачами в Италии опа, а фармации хорошие
    Поэтому всегда с багажом летали
    Как говорят - если не повезёт, то и на родной сестре тр.. поймаешь ;) У меня максимум за все годы чемодан повредили при прилёте (как раз в Риме, Фьюмичино ))) Но масло долетало норм

  • CS85 Senior Member
    офлайн
    CS85 Senior Member

    597

    14 лет на сайте
    пользователь #233745

    Профиль
    Написать сообщение

    597
    # 6 июля 2024 18:29 Редактировалось CS85, 1 раз.

    Приглашаем любителей отдыха в чат Италии в РБ https://t.me/chatbelarusitaly

  • sviq Senior Member
    офлайн
    sviq Senior Member

    42837

    15 лет на сайте
    пользователь #154841

    Профиль
    Написать сообщение

    42837
    # 6 июля 2024 18:41

    https://ru.aegeanair.com/travel-info/travelling-with-aegean/bagga ... ous-goods/
    про перевозку масла и вина, походу греки набили на этом много шишек, раз выкатили такие правила

    al at by be bg cy cz dk ee es fi fr de gr hr hu il it lv lt lu mc mt nl no pl pt ru sm sk sl se tr ua va
  • teoretic Senior Member
    офлайн
    teoretic Senior Member

    8294

    11 лет на сайте
    пользователь #702771

    Профиль
    Написать сообщение

    8294
    # 7 июля 2024 08:31 Редактировалось teoretic, 3 раз(а).

    Что привезти из путешествия-личное дело туриста.Кто-то везет пустой кошелек,кто-то считает в дороге сэкономленные деньги,кто-то везет алкашку,кто-то ногу хамона,кому-то нужно одеть себя,детей и внуков.Понятео,что побывав за границей что-то в чемодан закинуть нужно.
    Еще один курьезный случай из поездки в Грецию.На досмотре после сканера сотрудник просит открыть рюкзак у латышской семьи.Порывшись немного вынимает из недр…….что бы вы подумали? может пулемет,пистолет,тесак,пакет с ганжубасом? Нет-на всеобщее обозрение был извлечен половник…Да,тот самый столовый прибор,которым мама наливает вам супчик,когда вы забежите к ней на обед.Я ожидал увидеть все что угодно наблюдая за тем как проходит досмотр.Сотрудник спросил у женщины собственно то,что спросил бы и я -Вот какого …… ты везешь этот половник.Та ответила что уж очень он ей приглянулся и вообще вещь нужная .Ваши предположения-пропустила таможня этот предмет на борт воздушного судна или нет?
    Как-то я после нескольких попыток не пропустить мой чемодан по размерам в салон принял решение возить с собой маленькую отверточку и открутить колеса если вдруг понадобится .Было время,когда визэйр страдал такой фигней.Размеры нерегистриемого багажа у виза и райана отличались.Кстати до сих пор имею чемоданы и под виз и под райан.Ну вот-чемодан прошел,а хорошая вюртовская отверточка осталась внутри.И таки да,я прочитал какой длинны пропускают,но литовский таможенник произведя измерения убедился в том,что все нормально,долго крутил отвертку в руках,то протягивая ее мне,то забирая обратно как турецкий продавец мороженного.Вероятно понравилась ему вюртовская продукция и он аккуратно кинул ее в урну-типа потом достану )))
    Вернемся к латышам и половнику.Половник не пропустили.Полетел он в урну аналогично моей отвертке.На вопрос почему ,таможенник ответил что этот девайс можно использовать как оружие в салоне самолета и даже продемонстрировал жестами как лн себе это представляет-отламываем нижнюю часть и получившийся клинок приставляем к горлу испуганной стюардессы.
    Я наблюдал это и думал -А как же сделать розочку из бутылки виски или того же масла))) из фри шопа.А можно и без розочки,ведь это хорошо горючие жидкости.Это можно в салон, а несчастный половник нет?
    Очевидно поизносился половник у этого грека дома или черпал он супец из греческих кастрюль чайной чашкой.
    Пишите какие вещи у вас забирали на досмотре,будет интересно и полезно почитать.

    ЛУЧШЕ ИЗНОСИТЬСЯ ЧЕМ ЗАРЖАВЕТЬ
  • sviq Senior Member
    офлайн
    sviq Senior Member

    42837

    15 лет на сайте
    пользователь #154841

    Профиль
    Написать сообщение

    42837
    # 7 июля 2024 09:00
    teoretic:

    Пишите какие вещи у вас забирали на досмотре,будет интересно и полезно почитать.

    давно это было, израильская эль-аль. отобрали металлическую пилочку для ногтей, но на обед на борту выдали металлические столовые приборы, в т.ч. нож. и вот спрашивается зачем что-то проносить?

    al at by be bg cy cz dk ee es fi fr de gr hr hu il it lv lt lu mc mt nl no pl pt ru sm sk sl se tr ua va
  • Снежный_Барсук Member
    офлайн
    Снежный_Барсук Member

    170

    4 года на сайте
    пользователь #3003919

    Профиль
    Написать сообщение

    170
    # 7 июля 2024 10:24

    Плавленые сырки пытались отобрать - типа это не жидкость, но гель :D

    Добавлено спустя 2 минуты 58 секунд

    sviq:

    https://ru.aegeanair.com/travel-info/travelling-with-aegean/bagga ... ous-goods/
    про перевозку масла и вина, походу греки набили на этом много шишек, раз выкатили такие правила

    Правы греки, нарушали мы по маленьку :-? Вино прятал в г\лыжные боты, а олию заматывал в пупырки. Немножко помятое прилетало, но норм

  • teoretic Senior Member
    офлайн
    teoretic Senior Member

    8294

    11 лет на сайте
    пользователь #702771

    Профиль
    Написать сообщение

    8294
    # 7 июля 2024 11:44

    Литовский таможенник на вокзале посмотрев в рюкзак и высмотрев там нечто завернутое в фольгу спросил:
    -Жина сдэлалла бутерброт?
    Я утвердительно кивнул
    -Кидай его сюда….и пододвинул урну.
    Еще литовка забрала хороший французский крем у жены.Долго что-то читала на банке.То что там 125 грамм вместо 100 увидела сразу,а вот подойдет ли он ей)))) на это потребовалось время.Бережно))) выкинула в мусор.При мне в аэропорту Каунас пустили на борт литовского туриста.У парня был рюкзак туристический с всем скарбом типа нож,вилка,котелок и прочее,с ним была девушка у которой кроме всего прочего была палатка,а там как известно и палки и колышки.По габаритам их вещи никак не подходили под ручную кладь и нерегистрируемый багаж,но их пропустили.Летая лоукостерами часто вижу как сотрудники проходя вдоль очереди выявляют пассажиров с неподходящим багажом.Рамка,доплата,иногда скандал и счастливого полета.
    Сейчас построже стало,а раньше в салон перли вот эти чемоданы с расширением.И пропускали.А потом в салоне багажники трещали когда их туда пихали.

    ЛУЧШЕ ИЗНОСИТЬСЯ ЧЕМ ЗАРЖАВЕТЬ
  • zajka63 Senior Member
    офлайн
    zajka63 Senior Member

    957

    9 лет на сайте
    пользователь #1498717

    Профиль
    Написать сообщение

    957
    # 7 июля 2024 15:29 Редактировалось zajka63, 1 раз.

    Флудите на итальянской ветке.
    А есть тема "Белавиа и другие"
    https://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=166900

  • sviq Senior Member
    офлайн
    sviq Senior Member

    42837

    15 лет на сайте
    пользователь #154841

    Профиль
    Написать сообщение

    42837
    # 7 июля 2024 16:40
    zajka63:

    Флудите на итальянской ветке.
    А есть тема "Белавиа и другие"
    https://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=166900

    тогда уж в лоукосты, в бедавии народ совсем без юмора

    al at by be bg cy cz dk ee es fi fr de gr hr hu il it lv lt lu mc mt nl no pl pt ru sm sk sl se tr ua va
  • voha68 Senior Member
    офлайн
    voha68 Senior Member

    1442

    10 лет на сайте
    пользователь #930204

    Профиль
    Написать сообщение

    1442
    # 8 июля 2024 08:50

    Все эти сувениры и импортный товары имеют свойсво надоедать , а если учесть все хлопоты , которые связаны с перемещениями , то желание вообще стремится к 0. Еще заметил такую особенность -итальянские присмаки очень вкусны в Италии , по приезду сюда это обычный продукт .

  • zajka63 Senior Member
    офлайн
    zajka63 Senior Member

    957

    9 лет на сайте
    пользователь #1498717

    Профиль
    Написать сообщение

    957
    # 8 июля 2024 14:21
    voha68:

    Все эти сувениры и импортный товары имеют свойсво надоедать , а если учесть все хлопоты , которые связаны с перемещениями , то желание вообще стремится к 0. Еще заметил такую особенность -итальянские присмаки очень вкусны в Италии , по приезду сюда это обычный продукт .

    Не согласна.
    Я всегда по приезду устраиваю ужин с продуктами, характерными для страны, откуда приехала. Мне есть кого позвать на ужин и прекрасно по прибытию провести время.
    А вот несъедобные сувениры не покупаю, мой холодильник пуст, без магнитиков.
    Но дело каждого, что везти из путешествия

  • autotraveller Senior Member
    офлайн
    autotraveller Senior Member

    3179

    13 лет на сайте
    пользователь #328768

    Профиль
    Написать сообщение

    3179
    # 8 июля 2024 14:59
    voha68:

    Еще заметил такую особенность -итальянские присмаки очень вкусны в Италии , по приезду сюда это обычный продукт .

    :super:

    I need ammunition, not a ride
  • teoretic Senior Member
    офлайн
    teoretic Senior Member

    8294

    11 лет на сайте
    пользователь #702771

    Профиль
    Написать сообщение

    8294
    # 8 июля 2024 23:00
    voha68:

    Все эти сувениры и импортный товары имеют свойсво надоедать , а если учесть все хлопоты , которые связаны с перемещениями , то желание вообще стремится к 0. Еще заметил такую особенность -итальянские присмаки очень вкусны в Италии , по приезду сюда это обычный продукт .

    Это от перенасыщения))) в Италии)))
    А еще белорусская пицца не хуже итальянской,итальянская бурата и моцарелла покурит у нашей местной,ну а вина итальянские с нашим чарликом вообще сравнивать не будем.Мы привыкаем к той еде,которой питаемся ежедневно.Продукты из других мест это всегда что-то новое и необычное.Я тоже люблю угощать друзей по возвращении из поездки.
    Вот этот товарищ на фото называется порчеду и это священное блюдо на Сардинии.Очень вкусный фаршированный поросенок запеченный как-то по местному.Так вот-наши запеченные поросята не хуже)))

    ЛУЧШЕ ИЗНОСИТЬСЯ ЧЕМ ЗАРЖАВЕТЬ
  • sviq Senior Member
    офлайн
    sviq Senior Member

    42837

    15 лет на сайте
    пользователь #154841

    Профиль
    Написать сообщение

    42837
    # 8 июля 2024 23:09
    teoretic:

    Вот этот товарищ на фото

    там сыр внизу :weep:

    al at by be bg cy cz dk ee es fi fr de gr hr hu il it lv lt lu mc mt nl no pl pt ru sm sk sl se tr ua va