Тема закрыта
  • RAE Клуб друзей МТСАвтор темы
    офлайн
    RAE Клуб друзей МТС Автор темы

    17036

    22 года на сайте
    пользователь #4424

    Профиль
    Написать сообщение

    17036
    # 18 апреля 2011 09:37 Редактировалось RAE, 33 раз(а).

    предыдущий уровеньболее древние)
    ------------------------------

    Сводный календарь 2012
    Ближайшие мероприятия:

    ********************************************************

    Так как с приходом весны большая часть трафика этой ветки крутится вокруг "хочу велосипед", позвольте описать взгляд с другой стороны:

    Имеем дело с относительно новой моделью потребительского поведения - прежде чем покупать сложнотехническое изделие, человек изучает вопрос" в Интернете и консультируется на форумах.
    В случае велосипеда это лишено смысла, поскольку человек сам не знает, чего он хочет и чего захочет в будущем. Надо просто ответить на его вопросы (независимо от наличия смысла в них), чтобы он уверенно шел в магазин... и вливался в нашу группу мудрых экспертов.))
    Содержание ответов, как и содержание вопросов, значения не имеет. Важен сам факт консультации.
    Пытаться писать грамотный FAQ бессмыссленно. Новичков не мучают важные вопросы. Пытаться объяснять людям, чего они захотят от жизни в будущем - задача неблагодарная (особенно когда не просили).
    Единственное, о чем стоит сообщить новичку - это что велосипеды бывают разных размеров (ростовок). Это важный и не очевидный факт.
    Остальное либо видно, либо не так важно. (с)Верволк

    * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * *

    Ежели вы все-таки хотите уточнить свой выбор, то крайне желательно выполнить или определиться по следующим пунктам, и тогда ваш вопрос с большей вероятностью не останется без внимания.
    1) Просмотреть несколько последних страниц - подобные вопросы поднимаются почти каждый день.
    2) Если вы определились с моделями - выложить ссылки на страницы с описанием навески и изображением велосипеда (про цены тоже желательно проинформировать)
    3) Разъяснить для чего вам нужен велосипед (цель приобретения или, если можете сформулировать - стиль катания)
    4) Скольно денег можете / хотите потратить
    4а) Сколько планируете наезжать в сезон и сколько денег готовы на это тратить (либо указать, что вел "укатать и выкинуть";)
    5) Собственный рост и вес
    6) Если вы выбираете не первый велосипед, желательно рассказать про прошлый - что в нем не устраивало и в каких условиях он эксплуатировался.

    ********************************************************
    Это должен знать каждый (ну или почти каждый):
    читать НОВИЧКАМ и желающим кататься на ДЛИННЫЕ ДИСТАНЦИИ. важно для сохранения здоровья. :shuffle:
    Как тормозить чтобы не головой. (имхо)

    перед выбором велосипеда полезно изучить:
    http://www.redbike.ru/html/feruum/2005_first.htm
    http://www.birota.ru/useful/choice.php
    http://www.ufabike.ru/gelVilka.php
    http://bestseller.yaroslavl.ru/tochoose/velo/index.html
    http://www.realbiker.ru/faq/ (здесь много по разным темам, связанным с велосипедом, в т.ч. и по эксплуатации)
    любителям научного подхода к выбору ростовки

    перед задаванием вопроса "хочу хороший байк, а там стоит какой-то Срам" либо "почему не любят трещотки" стоит изучить:
    http://agbike.spb.ru/faq/
    http://www.extremeworld.ru/encyclopedia/anatomy/mtb/ а также
    http://www.bike-repair.ru - как устроено, как выбирать, как регулировать
    коллективный разум решает:
    Какая фара светит лучше?
    Как и чем смазывать цепь и велосипед?

    ну и минский вело- (и тур-) форум, Минское велосипедное общество и сайт для планирования покатушек... А теперь на базе этой ветки еще и велоклуб

    Новый раздел каталога "Велосипеды"!

    Опыт есть умение применять взятые ненужные вещи взамен забытых нужных. ©(не мое)
  • annkatz Member
    офлайн
    annkatz Member

    491

    13 лет на сайте
    пользователь #405371

    Профиль
    Написать сообщение

    491
    # 21 июня 2011 10:43

    и опять же - стоковые дисковые на нормальных не ашановых брендах - не хуже стоковых вибряков на анлогичных по стоимости/комплектации моделях этого же производителя.

    можно я тут поспорю?:shuffle:интернеты, как никак...

    на байках до 500-700 - кадейлы, гт, джайнты - те, что везут в эту страну - ставят тектру ио, китайский нонейм и гидравлику тектро, нидорага... и работает всё это несколько хуже тех же пресловутых механических авидов - настроенное!!! может, колодки не очень, иле диски скользкие, или просто не додуманная конструкция?

    форум - это не панацея от необразованности, но лишь совокупность мнений, домыслов и необоснованной глупости)))
  • porych Velo Team
    офлайн
    porych Velo Team

    5084

    17 лет на сайте
    пользователь #93167

    Профиль
    Написать сообщение

    5084
    # 21 июня 2011 10:46
    annkatz:

    А что скажете про Avid Single Digit 3? И кстати, какие колодки кто рекомендует? А то у меня пока стоковые стоят. По мокроте не особо устраивают - хоцца чота более адекватное.

    "классика не читал, но не одобряю!"))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))

    вроде классные, лёгкие и жёсткие рычаги, даже типа подшипники стоят, хорошо и надолго должны настраиваться, я только ручки катаю, правда, сд7, с регулировкой плеча, если исполнительные механизмы такого же уровня - тогда рекомендую!)))

    колодки - любой картридж нормальной конторы, а потом ставишь любые нравящиеся колодки, лучше - 2х-3х компонентные, я остановился на 2х, 3 не прочувствовал просто, конторы- ббб, барадайн, кулстоп, цена - порядка 5-10 уе за пару, вроде как.

    Гхм. А из того, что у нас реально купить - что лучше?

    Я бесконечно злое дерево. Я тут чудовищно расту.
  • VDNX Member
    офлайн
    VDNX Member

    332

    17 лет на сайте
    пользователь #80075

    Профиль
    Написать сообщение

    332
    # 21 июня 2011 10:51
    shpilka:

    VDNX, вы бы, прежде чем панику делать, вел бы мастеру какому показали, может, все лечится

    У меня тоже после аварии колесо в вилке не прокручивалось, ан ничего менять не пришлось - обод уже четвертый год катает.

    Никакой паники, о чем Вы?! Человек, впервые за 10 лет севший на велик, и без единого падения, столкновения или поломки отъездивший на нем 60км, не спешиваясь на расчудесных мостах нашей ВД, ни в коем случае не станет паниковать и расстраиваться, разложив свежекупленный девайс на ровном месте по чужой вине.

    Мастеру, конечно, покажем, подкрутим, поменяем и будем катать дальше.

  • annkatz Member
    офлайн
    annkatz Member

    491

    13 лет на сайте
    пользователь #405371

    Профиль
    Написать сообщение

    491
    # 21 июня 2011 10:57

    Гхм. А из того, что у нас реально купить - что лучше?

    а что конкретно нужно?

    кстати, не забывайте, што кетайцы - это не просто так, и ИНОГДА многокомпаундный карртридж - просто монокомпаундный, но из разноцветнопокрашенной резины, у которой одинаковая твёрдость/упругость... определяется только опытным путём, взяв в руки и пашчупаушы)))))

    форум - это не панацея от необразованности, но лишь совокупность мнений, домыслов и необоснованной глупости)))
  • porych Velo Team
    офлайн
    porych Velo Team

    5084

    17 лет на сайте
    пользователь #93167

    Профиль
    Написать сообщение

    5084
    # 21 июня 2011 11:07
    annkatz:

    Гхм. А из того, что у нас реально купить - что лучше?

    а что конкретно нужно?

    Ну для начала картриджиые колодки (стоковые - цельные), ну и с возможностью потом менять сами картриджи.

    Я бесконечно злое дерево. Я тут чудовищно расту.
  • ultrasmile Linux Team
    офлайн
    ultrasmile Linux Team

    7574

    16 лет на сайте
    пользователь #140576

    Профиль
    Написать сообщение

    7574
    # 21 июня 2011 11:08

    можно узнать в чём это проявляется? а то вот за два месяца юзания вела раз пять-шесть уже переднее колесо скидывал (в машину когда запихивал) - никакого геммора не заметил. меньше минуты и колесо на месте стоит.

    Можно :) Сам процесс снятия/установки колеса простой, но зачастую диск относительно калипера становится немного криво и начинаются неприятные ощущения. А ви-брейки в этом плане более неприхотливые.

  • porych Velo Team
    офлайн
    porych Velo Team

    5084

    17 лет на сайте
    пользователь #93167

    Профиль
    Написать сообщение

    5084
    # 21 июня 2011 11:09
    annkatz:


    кстати, не забывайте, што кетайцы - это не просто так, и ИНОГДА многокомпаундный карртридж - просто монокомпаундный, но из разноцветнопокрашенной резины, у которой одинаковая твёрдость/упругость... определяется только опытным путём, взяв в руки и пашчупаушы)))))

    Это я в курсе. Но даже на ощупь нереально оценить характеристики. )))) 6 лет машиностроительного образования всё таки помогают разбираться, но в данном случае можно разобраться только опытным путём. На опыты лишних денег нету, поэтому и спрашиваю, кто с чем реально имел дело и кому что понравилось ) А маркетолухов, тем более кетайских, я терпеть никогда не мог :moderator:

    Я бесконечно злое дерево. Я тут чудовищно расту.
  • Ashes Senior Member
    офлайн
    Ashes Senior Member

    8991

    18 лет на сайте
    пользователь #67565

    Профиль
    Написать сообщение

    8991
    # 21 июня 2011 11:14
    ultrasmile:

    можно узнать в чём это проявляется? а то вот за два месяца юзания вела раз пять-шесть уже переднее колесо скидывал (в машину когда запихивал) - никакого геммора не заметил. меньше минуты и колесо на месте стоит.

    Можно Сам процесс снятия/установки колеса простой, но зачастую диск относительно калипера становится немного криво и начинаются неприятные ощущения. А ви-брейки в этом плане более неприхотливые.

    да ну? )) ви брейки помниться тоже нужно настраивать ))

    sudo
  • ultrasmile Linux Team
    офлайн
    ultrasmile Linux Team

    7574

    16 лет на сайте
    пользователь #140576

    Профиль
    Написать сообщение

    7574
    # 21 июня 2011 11:16

    Ashes, все нужно настраивать, только уровень настройки разный :)

  • Alexey_D Senior Member
    офлайн
    Alexey_D Senior Member

    503

    18 лет на сайте
    пользователь #63228

    Профиль
    Написать сообщение

    503
    # 21 июня 2011 11:20

    Моя дисковая гидравлика была настроена один раз. Колеса снимаются и ставятся без доп. регулировки тормозов.

    Просто настраивать тормоза надо на правильно (ровно) установленных колесах.

    А вот ободные тормоза на втором веле постоянно чудят, требуют смазки в местах крепления.

  • annkatz Member
    офлайн
    annkatz Member

    491

    13 лет на сайте
    пользователь #405371

    Профиль
    Написать сообщение

    491
    # 21 июня 2011 11:25
    porych:

    annkatz:


    кстати, не забывайте, што кетайцы - это не просто так, и ИНОГДА многокомпаундный карртридж - просто монокомпаундный, но из разноцветнопокрашенной резины, у которой одинаковая твёрдость/упругость... определяется только опытным путём, взяв в руки и пашчупаушы)))))

    Это я в курсе. Но даже на ощупь нереально оценить характеристики. )))) 6 лет машиностроительного образования всё таки помогают разбираться, но в данном случае можно разобраться только опытным путём. На опыты лишних денег нету, поэтому и спрашиваю, кто с чем реально имел дело и кому что понравилось ) А маркетолухов, тем более кетайских, я терпеть никогда не мог :moderator:

    ну, первые мои картриджи были ббб, с трёхцветными колодками, в украине 20 уе за 4 шт - перед+зад

    я их запиливал года 2, по дождю они выли и сжирались вместе с ободом, но характеристика не уплывала!))

    по запилу были поставлены 2х цветные барадайны, с той же украины, но за 5 уе пара картриджей :o

    думал - шило, однако практика показала, что только думал)))))

    про кулстопы рассказывали, что они не щадят обод, нужна керамика, и дороговаты, но торможение - что надо!)))

    а щас ви только сзади - и отдыхают)))

    форум - это не панацея от необразованности, но лишь совокупность мнений, домыслов и необоснованной глупости)))
  • Anton_Fi Member
    офлайн
    Anton_Fi Member

    427

    15 лет на сайте
    пользователь #176256

    Профиль
    Написать сообщение

    427
    # 21 июня 2011 11:33
    verry:

    Anton_Fi, Ваша карта неправильная малёк. магазин, который на некрасова, не на перекрёстке с богдановича находится, а на перекрестке с карастояновой.

    Точно. И ведь, первый человек, кто сказал....

    Подправил...

    Человек может вынести всё... если его не остановить...!!!!)))
  • ultrasmile Linux Team
    офлайн
    ultrasmile Linux Team

    7574

    16 лет на сайте
    пользователь #140576

    Профиль
    Написать сообщение

    7574
    # 21 июня 2011 11:36

    Какого человека - annkatz - временно потеряли :) До сих пор думал, что сюда модераторы не заглядывают.

  • multiplexer Senior Member
    офлайн
    multiplexer Senior Member

    1110

    16 лет на сайте
    пользователь #104428

    Профиль
    Написать сообщение

    1110
    # 21 июня 2011 11:36

    подтверждаю, свои дисковые гидравлические на джайнте(непонятного происхождения, джайнт просто чужие чьи то взяли и налепили свой лейбл) настроил один раз, колеса снимал-одевал раз 20 уже, все ставится легко и просто и настройки не сбиваются.

  • porych Velo Team
    офлайн
    porych Velo Team

    5084

    17 лет на сайте
    пользователь #93167

    Профиль
    Написать сообщение

    5084
    # 21 июня 2011 12:07
    ultrasmile:

    Какого человека - annkatz - временно потеряли :) До сих пор думал, что сюда модераторы не заглядывают.

    Интересно бы его увидеть :evil: талмудератора этого в смысле.

    Я бесконечно злое дерево. Я тут чудовищно расту.
  • katz_ann Member
    офлайн
    katz_ann Member

    160

    13 лет на сайте
    пользователь #418670

    Профиль
    Написать сообщение

    160
    # 21 июня 2011 12:10

    полагаю, не стоит)))

    Я ЗА БЕЛОРУСОВ, НО ПРОТИВ ОТМОРОЗКОВ!!!
  • katz_ann Member
    офлайн
    katz_ann Member

    160

    13 лет на сайте
    пользователь #418670

    Профиль
    Написать сообщение

    160
    # 21 июня 2011 12:20

    многие конторы - производители байков, лепят свой лейбл на компоненты, покупаемые на стороне... тот же скотт озон - покрышки, вилки скотт)))), сёдла(часто - вело), выносы, рули, тормоза...

    Я ЗА БЕЛОРУСОВ, НО ПРОТИВ ОТМОРОЗКОВ!!!
  • porych Velo Team
    офлайн
    porych Velo Team

    5084

    17 лет на сайте
    пользователь #93167

    Профиль
    Написать сообщение

    5084
    # 21 июня 2011 12:26 Редактировалось porych, 1 раз.

    Кстати по поводу картриджных колодок. Там в конструкции есть какой то единый стандарт? Или каждый производятел под себя делает? То есть если я куплю картриджные колодки к примеру Longus, выкину их картриджи, то вместо них смогу поставить картриджи например эти?

    Я бесконечно злое дерево. Я тут чудовищно расту.
  • katz_ann Member
    офлайн
    katz_ann Member

    160

    13 лет на сайте
    пользователь #418670

    Профиль
    Написать сообщение

    160
    # 21 июня 2011 12:28 Редактировалось katz_ann, 1 раз.

    да вроде как всё одно, ни разу не сталкивался с обратным...

    колодка входит в направляющие корпуса, а потом защелкивается типа шплинтом.

    только как то стрёмно оне выглядят - резина одна, а полоски цветные типа нарисованы... в руку бы взять и пашчупаць, одинаковое или нет.

    Я ЗА БЕЛОРУСОВ, НО ПРОТИВ ОТМОРОЗКОВ!!!
  • porych Velo Team
    офлайн
    porych Velo Team

    5084

    17 лет на сайте
    пользователь #93167

    Профиль
    Написать сообщение

    5084
    # 21 июня 2011 12:30

    И насколько я понимаю разницы в самих колодках разных производятлов нету? Главное - сами картриджи?

    Я бесконечно злое дерево. Я тут чудовищно расту.
Тема закрыта