Тема закрыта
  • RAE Клуб друзей МТСАвтор темы
    офлайн
    RAE Клуб друзей МТС Автор темы

    17036

    22 года на сайте
    пользователь #4424

    Профиль
    Написать сообщение

    17036
    # 14 марта 2012 23:48 Редактировалось RAE, 29 раз(а).

    предыдущий уровеньболее древние)

    Сводный календарь 2012
    Ближайшие мероприятия:
    21-23 сентября (пт-вс) - Приключенческая гонка "Девять кругов Полесья"
    29 сентября (сб) - КК гонка "На взлёт!" (Гомель)
    30 сентября (вс) - Отрыв #63: "Встречают по одёжке, провожают по УМу" (Минск)
    7 октября (вс) - гонка КК (и не только) в Медвежино (Минск)
    14 ноября (вс) - ралли-ориентирование Молодечненскачя Осень

    Так как с приходом весны большая часть трафика этой ветки крутится вокруг "хочу велосипед", позвольте описать взгляд с другой стороны:

    Имеем дело с относительно новой моделью потребительского поведения - прежде чем покупать сложнотехническое изделие, человек изучает вопрос" в Интернете и консультируется на форумах.
    В случае велосипеда это лишено смысла, поскольку человек сам не знает, чего он хочет и чего захочет в будущем. Надо просто ответить на его вопросы (независимо от наличия смысла в них), чтобы он уверенно шел в магазин... и вливался в нашу группу мудрых экспертов.))
    Содержание ответов, как и содержание вопросов, значения не имеет. Важен сам факт консультации.
    Пытаться писать грамотный FAQ бессмыссленно. Новичков не мучают важные вопросы. Пытаться объяснять людям, чего они захотят от жизни в будущем - задача неблагодарная (особенно когда не просили).
    Единственное, о чем стоит сообщить новичку - это что велосипеды бывают разных размеров (ростовок). Это важный и не очевидный факт.
    Остальное либо видно, либо не так важно. (с)Верволк

    Ежели вы все-таки хотите уточнить свой выбор, то крайне желательно выполнить или определиться по следующим пунктам, и тогда ваш вопрос с большей вероятностью не останется без внимания.
    1) Просмотреть несколько последних страниц - подобные вопросы поднимаются почти каждый день.
    2) Если вы определились с моделями - выложить ссылки на страницы с описанием навески и изображением велосипеда (про цены тоже желательно проинформировать)
    3) Разъяснить для чего вам нужен велосипед (цель приобретения или, если можете сформулировать - стиль катания)
    4) Скольно денег можете / хотите потратить
    4а) Сколько планируете наезжать в сезон и сколько денег готовы на это тратить (либо указать, что вел "укатать и выкинуть";)
    5) Собственный рост и вес
    6) Если вы выбираете не первый велосипед, желательно рассказать про прошлый - что в нем не устраивало и в каких условиях он эксплуатировался.

    Это должен знать каждый (ну или почти каждый):
    читать НОВИЧКАМ и желающим кататься на ДЛИННЫЕ ДИСТАНЦИИ. важно для сохранения здоровья. :shuffle:
    Как тормозить чтобы не головой. (имхо)

    перед выбором велосипеда полезно изучить:
    http://www.redbike.ru/html/feruum/2005_first.htm
    http://www.birota.ru/useful/choice.php
    http://www.ufabike.ru/gelVilka.php
    http://bestseller.yaroslavl.ru/tochoose/velo/index.html
    http://www.realbiker.ru/faq/ (здесь много по разным темам, связанным с велосипедом, в т.ч. и по эксплуатации)
    любителям научного подхода к выбору ростовки

    перед задаванием вопроса "хочу хороший байк, а там стоит какой-то Срам" либо "почему не любят трещотки" стоит изучить:
    http://agbike.spb.ru/faq/
    http://www.extremeworld.ru/encyclopedia/anatomy/mtb/ а также
    http://www.bike-repair.ru - как устроено, как выбирать, как регулировать
    коллективный разум решает:
    Какая фара светит лучше?
    Как и чем смазывать цепь и велосипед?

    ну и минский вело- (и тур-) форум, Минское велосипедное общество и сайт для планирования покатушек... А теперь на базе этой ветки еще и велоклуб А также раздел каталога "Велосипеды"!
    Велосипеды в Барахолке

    Куратор ветки RAE

    Опыт есть умение применять взятые ненужные вещи взамен забытых нужных. ©(не мое)
  • grees Member
    офлайн
    grees Member

    469

    13 лет на сайте
    пользователь #429654

    Профиль
    Написать сообщение

    469
    # 21 апреля 2012 22:59
    pickles:

    советую загнать на сервис как минимум для того, что бы его настроили. что бы при покупке он хотя бы по работе создавал впечатление вела, за которым ухаживали )))))))))))))))))))))

    ну это да) Жаль нельзя как на авто - пробег отмотать :)
    Кстати, а так должно быть, что в местах, где тросики соприкасаются с рамой и терлись о неё( под сиденьем, например), эти самые тросики протерли краску и теперь там здоровенное блестящее пятно аллюминия :), и еще непонятно каким макаром на левой вилке заднего колеса появились сколы, причем они идут полоской примерно 15 см и все тоже до металла. Это для всех вел нормально, или просто на стелсе краска отстойная?

  • Vanya Member
    офлайн
    Vanya Member

    406

    19 лет на сайте
    пользователь #31110

    Профиль
    Написать сообщение

    406
    # 21 апреля 2012 23:01 Редактировалось Vanya, 2 раз(а).
    pickles:

    Vanya:

    Может кто сможет показать и помочь настроить перелючатели на веле? (Deore XT и Deore, район Юго-Запада). Отблагодарю :rotate:

    А гуглить пробовали? Мануалов в нете валом по настройке ))) Если пробовали и не получается - тогда да, лучше что бы кто-то показал )

    Пробовал. (правда долго не усердствовал) По моему как то криво получается :D Поэтому и хочу, чтобы кто из профи показал. )

  • Teki Velo Team
    офлайн
    Teki Velo Team

    1972

    13 лет на сайте
    пользователь #333154

    Профиль
    Написать сообщение

    1972
    # 21 апреля 2012 23:09
    grees:

    Teki:

    rees:
    Вел нужен в основном для езды по асфальту, но иногда выезжаю на природу со всеми вытекающими.
    grees:
    ну я обычно по лесу езжу, по тропам.

    всмысле если выезжаю на природу, то только на лесные тропинки.

    тогда вам лучше гибрид взять

    grees:

    pickles:

    советую загнать на сервис как минимум для того, что бы его настроили. что бы при покупке он хотя бы по работе создавал впечатление вела, за которым ухаживали )))))))))))))))))))))

    ну это да) Жаль нельзя как на авто - пробег отмотать :)
    Кстати, а так должно быть, что в местах, где тросики соприкасаются с рамой и терлись о неё( под сиденьем, например), эти самые тросики протерли краску и теперь там здоровенное блестящее пятно аллюминия :), и еще непонятно каким макаром на левой вилке заднего колеса появились сколы, причем они идут полоской примерно 15 см и все тоже до металла. Это для всех вел нормально, или просто на стелсе краска отстойная?

    Обычно на такие места клеят защиту, чтобы краску не обтирало.
    Сколы точно на левом пере?? Если на том, над которым идет цепь, то она и дерет краску при спрыгиваниях с бордюров и прочих расколбасах, обычно туда ставят защиту пера - резиновую/тканевую обмотку.
    Если действительно на левом пере, то в голову только пришло, что ногой когда педали крутите могли обувью задевать перо...

    Добавлено спустя 2 минуты 48 секунд

    Vanya:

    pickles:

    Vanya:

    Может кто сможет показать и помочь настроить перелючатели на веле? (Deore XT и Deore, район Юго-Запада). Отблагодарю :rotate:

    А гуглить пробовали? Мануалов в нете валом по настройке ))) Если пробовали и не получается - тогда да, лучше что бы кто-то показал )

    Пробовал. (правда долго не усердствовал) По моему как то криво получается :D Поэтому и хочу, чтобы кто из профи показал. )

    Не будь я таким криворуким - помог бы, но довелось настраивать только передний переключатель пару раз, да и то не всегда удачно.

  • grees Member
    офлайн
    grees Member

    469

    13 лет на сайте
    пользователь #429654

    Профиль
    Написать сообщение

    469
    # 21 апреля 2012 23:13
    Teki:

    Обычно на такие места клеят защиту, чтобы краску не обтирало.
    Сколы точно на левом пере?? Если на том, над которым идет цепь, то она и дерет краску при спрыгиваниях с бордюров и прочих расколбасах, обычно туда ставят защиту пера - резиновую/тканевую обмотку.
    Если действительно на левом пере, то в голову только пришло, что ногой когда педали крутите могли обувью задевать перо...

    на правом, извините, на правом, просто сегодня велик весь осматривал, так он перевернутый был :)

  • ansector Senior Member
    офлайн
    ansector Senior Member

    4151

    14 лет на сайте
    пользователь #218217

    Профиль
    Написать сообщение

    4151
    # 21 апреля 2012 23:22
    Vanya:

    Пробовал. (правда долго не усердствовал) По моему как то криво получается Поэтому и хочу, чтобы кто из профи показал. )

    Если не смущает район Спортивной, я могу показать.

    В садике, после прививки, дети не выбрасывают ватку, потому что от неё пахнет папой.
  • Stingo Куратор team
    офлайн
    Stingo Куратор team

    3533

    17 лет на сайте
    пользователь #78670

    Профиль
    Написать сообщение

    3533
    # 21 апреля 2012 23:25

    Vanya, grees, если что, сегодня узнавал цены на ТО цепи/звездочек и всего этого в Треке (перекресток Карастояновой и Некрасова). Сказали, что до 100.000 в зависимости от убитости. Свой Стелс повезу туда.

    Я так понимаю, Стелсы особым уважением не пользуются?:)

  • grees Member
    офлайн
    grees Member

    469

    13 лет на сайте
    пользователь #429654

    Профиль
    Написать сообщение

    469
    # 21 апреля 2012 23:30 Редактировалось grees, 2 раз(а).
    Stingo:

    если что, сегодня узнавал цены на ТО цепи/звездочек и всего этого в Треке (перекресток Карастояновой и Некрасова). Сказали, что до 100.000 в зависимости от убитости. Свой Стелс повезу туда.
    Я так понимаю, Стелсы особым уважением не пользуются?

    Ну, я не из Минска, у меня в городе только 1 мастер есть, который официально чинит :)
    Подскажите, по какому каталогу лучше смотреть модель, а то http://catalog.onliner.by/bike/~fp[price][from]=~fp[price][to]=45 ... t~dir=asc/
    как то мало

  • pickles Senior Member
    офлайн
    pickles Senior Member

    2579

    13 лет на сайте
    пользователь #431748

    Профиль
    Написать сообщение

    2579
    # 21 апреля 2012 23:31 Редактировалось pickles, 1 раз.
    Stingo:

    Vanya, grees, если что, сегодня узнавал цены на ТО цепи/звездочек и всего этого в Треке (перекресток Карастояновой и Некрасова). Сказали, что до 100.000 в зависимости от убитости. Свой Стелс повезу туда.

    Я так понимаю, Стелсы особым уважением не пользуются?:)

    уважением пользуется практичный велосипед, а не понтовый, при отсутствии практичности вообще.

    стелс торнадо - типичный понтовый байк с закосом например под этот вел, при разнице в цене в 15-20 раз.

    Добавлено спустя 53 секунды

    grees:

    Stingo:

    если что, сегодня узнавал цены на ТО цепи/звездочек и всего этого в Треке (перекресток Карастояновой и Некрасова). Сказали, что до 100.000 в зависимости от убитости. Свой Стелс повезу туда.
    Я так понимаю, Стелсы особым уважением не пользуются?

    Ну, я не из Минска, у меня в городе только 1 мастер есть, который официально чинит :)
    Подскажите, по какому каталогу лучше смотреть модель, а то http://catalog.onliner.by/bike/~fp[price][from]=~fp[price][to]=45 ... t~dir=asc/
    как то мало

    В шапке адреса крупных веломагазинов.

  • grees Member
    офлайн
    grees Member

    469

    13 лет на сайте
    пользователь #429654

    Профиль
    Написать сообщение

    469
    # 21 апреля 2012 23:34
    pickles:

    стелс торнадо - типичный понтовый байк с закосом например под этот вел, при разнице в цене в 10-15 раз.

    Ну я когды покупал, был полным нулем в этом деле :)

  • pickles Senior Member
    офлайн
    pickles Senior Member

    2579

    13 лет на сайте
    пользователь #431748

    Профиль
    Написать сообщение

    2579
    # 21 апреля 2012 23:37 Редактировалось pickles, 1 раз.
    grees:

    pickles:

    стелс торнадо - типичный понтовый байк с закосом например под этот вел, при разнице в цене в 10-15 раз.

    Ну я когды покупал, был полным нулем в этом деле :)

    Да это нормально. Маркетолухи не зря свой хлеб едят. Знают на что клюет обыватель ))) Радует, что появилось желание разобраться и выбрать нормальную технику :super:

  • grees Member
    офлайн
    grees Member

    469

    13 лет на сайте
    пользователь #429654

    Профиль
    Написать сообщение

    469
    # 22 апреля 2012 00:00

    А какой вел посоветуете из тех, что в этом магазине? http://www.otvinta.by/category/katalog/velosipedy
    Просто вроде как нету магазина, чтобы продавал велики с доставкой по стране, а у меня в городе это самый нормальный.

  • geka.k Senior Member
    офлайн
    geka.k Senior Member

    6367

    18 лет на сайте
    пользователь #50933

    Профиль
    Написать сообщение

    6367
    # 22 апреля 2012 00:03

    из недорогих... Egoist S.S. http://www.otvinta.by/bike/transeo-40

    Geka.k
  • S.Vin Senior Member
    офлайн
    S.Vin Senior Member

    1360

    16 лет на сайте
    пользователь #122783

    Профиль
    Написать сообщение

    1360
    # 22 апреля 2012 00:07

    Кто участвует?
    http://news.[censored]/society/285490.html

  • Stingo Куратор team
    офлайн
    Stingo Куратор team

    3533

    17 лет на сайте
    пользователь #78670

    Профиль
    Написать сообщение

    3533
    # 22 апреля 2012 00:07

    pickles, я с 2004 катаюсь на 730-м Навигаторе и вполне доволен.:super: В прочем, абсолютно не исключаю, что есть гораздо лучшие предложения на рынке.:)

  • pickles Senior Member
    офлайн
    pickles Senior Member

    2579

    13 лет на сайте
    пользователь #431748

    Профиль
    Написать сообщение

    2579
    # 22 апреля 2012 00:11
    Stingo:

    pickles, я с 2004 катаюсь на 730-м Навигаторе и вполне доволен.:super: В прочем, абсолютно не исключаю, что есть гораздо лучшие предложения на рынке.:)

    А вы попробуйте покатать на мериде, которая вся в сборе весит как одна рама стелса - всё поймете ))) Это так-же, как ездить на жигулях, а потом пересесть на Mersedes - только попробовав и то и то можно понять разницу. Я до своего вела давно ездил на Аисте. Небо и земля.

  • Stingo Куратор team
    офлайн
    Stingo Куратор team

    3533

    17 лет на сайте
    пользователь #78670

    Профиль
    Написать сообщение

    3533
    # 22 апреля 2012 00:16

    pickles, мне достаточно периодического сравнения с Kellys'ом примерно тех лет (и да, я знаю, что это тоже не лучший байк сегодня), чтобы понять, что мой Стелс далек от идеала.:)

    Ладно, спор, в принципе, ни о чем, а ветка и так разрастается с космической скоростью.;)

  • pickles Senior Member
    офлайн
    pickles Senior Member

    2579

    13 лет на сайте
    пользователь #431748

    Профиль
    Написать сообщение

    2579
    # 22 апреля 2012 00:20
    Beer 1000:

    Кто участвует?
    http://news.[censored]/society/285490.html

    Объясните мне, как велоспорт связан с альтернативной энергетикой? Или зеленые основательно курят зеленую?

  • del_cookies Member
    офлайн
    del_cookies Member

    319

    13 лет на сайте
    пользователь #420968

    Профиль
    Написать сообщение

    319
    # 22 апреля 2012 00:31
    pickles:

    Объясните мне, как велоспорт связан с альтернативной энергетикой? Или зеленые основательно курят зеленую?

    ...Велопробег "За альтернативную энергетику", призванный пропагандировать экологический образ жизни...как бы первое предложение, да и почему нет? велосипедист- т.е. только связанное с велоспортом? больше никаких ассоциаций, что он тоже человек, например?

    носом в кал нерадивых продавцов
  • pickles Senior Member
    офлайн
    pickles Senior Member

    2579

    13 лет на сайте
    пользователь #431748

    Профиль
    Написать сообщение

    2579
    # 22 апреля 2012 00:40 Редактировалось pickles, 1 раз.

    del_cookies, просто давайте не путать холодное с зеленым. Да, связь есть. Но далеко не прямая.
    Альтернативная энергетика - это альтернативные способы получения энергии. А не полный отказ от всех способов её получения. Я понимаю, если бы они устроили пробег установок на парусной тяге - это было бы логичнее.

  • kitti Senior Member
    офлайн
    kitti Senior Member

    1688

    15 лет на сайте
    пользователь #153912

    Профиль
    Написать сообщение

    1688
    # 22 апреля 2012 00:42

    велосипед приводится в движение альтернативным источником энергии... мускульной силой :D

    может кто вкурсе, где можно купить светоотражающую клейкую ленту, типа зм... и не катушку 100м сразу?

    по нашему пдд, ведь вместо катафотов можно использовать любое светоотражающее покрытие?

    Кто не пьет цяй - тот цьмо (с) Конфуц
Тема закрыта