Ответить
  • iks Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    iks Senior Member Автор темы

    10352

    23 года на сайте
    пользователь #6

    Профиль
    Написать сообщение

    10352
    # 28 марта 2012 17:56

    Тема навеяна желанием множества форумчан прямо или косвенно обсудить конкретные дорожные сиутации в непредназначенной для этого теме "Любителям толкования ПДД - вопрос", занимающейся обсуждением самого текста правил :-? .

    Посему отныне при возникновении вопроса о конкретной ситуации на дороге предлагается тут:
    1) привести описание ситуации, дабы корректно донести ее до всех форумчан, по возможности - вложить рисунок, добавить ссылку на место и т.п.
    2) внятно задать вопрос - какая именно помощь/совет требуется
    3) желательно также пояснить, почему не удается разобраться самому

    Напоминаю, что :znaika:
    1. Сам текст ПДД и нюансы их требований - обсуждаются в теме "Любителям толкования ПДД - вопрос"
    2. Организация дорожного движения на конкретных участках дорог - обсуждается в теме "Организация дорожного движения"

    Ознакомиться с ПДД можно здесь

    Перечень стандартов, относящихся к дорожному движению, здесь
    Сами тексты - ищутся поиском здесь. Например, СТБ 1300-2007. Еще ссылки.

    1. Лицо не может быть привлечено к административной ответственности, пока в порядке, установленном настоящим Кодексом, не будет установлена его виновность в совершении правонарушения, предусмотренного Кодексом Республики Беларусь об административных правонарушениях.

    2. Обязанность доказывать виновность лица, в отношении которого ведется административный процесс, возлагается на должностное лицо органа, ведущего административный процесс, за исключением случая, предусмотренного частью 5 настоящей статьи.
    Лицо, в отношении которого ведется административный процесс, не обязано доказывать свою невиновность.

    3. Обстоятельства, излагаемые в протоколе об административном правонарушении, в постановлении о наложении административного взыскания, не могут основываться на предположениях.

    4. Сомнения в обоснованности вывода о виновности лица, в отношении которого ведется административный процесс, толкуются в его пользу.

    5. Должностное лицо органа, ведущего административный процесс, не обязано доказывать виновность лица в превышении им скорости движения транспортного средства, зафиксированной работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функции фото- и киносъемки, видеозаписи, или средствами фото- и киносъемки, видеозаписи (далее – работающие в автоматическом режиме специальные технические средства).

    Статьи по теме:

    Видеоурок: как без конфликта повернуть на перекрестке ул. Бурдейного — Якубовского

    На нашем форуме появилось видео конфликта двух водителей на перекрестке улиц Бурдейного и Якубовского. Автомобиль, поворачивающий направо из крайней правой полосы, по завершении маневра оказался в чужой (средней) полосе, чем вызвал недовольство других водителей. Из обсуждений конфликта на форуме стало ясно, что такая проблема для данного перекрестка не единичный случай, а довольно частое явление, которое провоцирует конфликты. Из-за чего возникают проблемы, и как правильно повернуть, чтобы не спровоцировать ДТП — смотрите в нашем видеоуроке. Советы дает Юрий Краснов.

    Видеоурок: как повернуть с пл. Победы налево, на ул. Захарова, и не попасть в ДТП

    На нашем форуме пользователи обсуждали проблему кругового перекрестка на пл. Победы. Если нужно повернуть с пр. Независимости налево, на ул. Захарова, возникает проблема с завершением маневра. Это не аварийное, но достаточно конфликтное место, о котором хорошо знают столичные автомобилисты. Некоторые преодолевают этот участок только с гудком клаксона. Как избежать сигналов от водителей, не попасть в ДТП и без проблем повернуть на ул. Захарова — смотрите в нашем видеорепортаже. Советы дает Юрий Краснов.

  • Belugin Senior Member
    офлайн
    Belugin Senior Member

    1283

    17 лет на сайте
    пользователь #75399

    Профиль
    Написать сообщение

    1283
    # 29 декабря 2013 21:57

    iks, отображение меняется ежесекундно. При старте да, сразу 10, но при торможении после 14 км/ч следовало 2 км/ч, затем 0.
    Естестевено "прибор" не поверен и не сертифицирован, также я уверен, что никаких занижений специально не зашито в этом приложении, хватает просто погрешностей при замере с помощью gps.

    Tofsla:

    Может ему просто повезло. Вопрос ведь стоял и стоит, вашу скорость вам предъявили или не вашу?

    Разумеется ему повезло, даже если он ехал 55 (хотя при моих 62-х я должен был его догонять, но он отдалялся), ведь на участке ограничение в 40 км/ч. У пользователя nba как-то был случай с Визиром, а также другой эпизод на этом сайте всплывал.
    В общем, прочитал материал, опасная штука этот визир.

    Чтоб летать с орлами, не паситесь с индюками!
  • He_9I Neophyte Poster
    офлайн
    He_9I Neophyte Poster

    25

    12 лет на сайте
    пользователь #519126

    Профиль
    Написать сообщение

    25
    # 29 декабря 2013 22:05

    сегодня спускался с пр. Машерова на Домашевский пер. по новой развязке. Ехал в средней полосе, зная о наличии знака "40", снижаю скорость, что бы не быть "сфотографированным". Едва я проехал перекресток, услышал звук клаксона у себя за задним бампером. По зеркалам увидел: мадам на красной малолитражке от Тойота очень намеревалась проскочить слева от меня, но проблема в том, что ее полоса именно в этом месте упирается в твердые и тяжелые бетонные ограждения, а соседнюю правую полосу занимаю значит я. От безысходности, леди решила прибегнуть к подаче сигнала, путем нажатия кнопочки на руле, о которой много раз напоминал муж. Как выяснилось позже водителю красной малолитражки и вовсе нужно было на Харьковскую, и ей пришлось перестроиться еще раз. Я проследовал за ней до ближайшего светофора, что бы тактично объяснить девушке ситуацию (тем более в салоне у неё был ребёнок (не в кресле)). При случае, когда мы оба стояли на красный сигнал, я дал ей понять жестом, что бы она открыла окошко (иначе ничего не услышит). Сперва леди продемонстрировала мне неприличный жест из репертуара американских школьников, но видимо оценив мое настроение как не агрессивное, все же открыла стеклянную перегородку между нами. Со своей стороны я попытался максимально бережно для ее психики сказать: " на разметку обращайте внимание.!"(с.)
    Но тут загорелся разрешающий сигнал и мы вынуждены были прервать наш недо-диалог и продолжить движение.
    Суть моего поста: кто был бы виноват, если бы девушка въехала бы мне в заднее левое крыло?
    Просто я разыщу водительницу по номеру 100% (запись есть) и интонации нашего разговора (без детей) напрямую зависят от вашего мнения. Не будь того жеста с ее стороны я бы ничего бы не предпринимал, но вот теперь не могу просто проглотить, особенно если я прав.

  • Juv4ik Onliner Team
    офлайн
    Juv4ik Onliner Team

    5443

    15 лет на сайте
    пользователь #171857

    Профиль
    Написать сообщение

    5443
    # 29 декабря 2013 22:58

    He_9I, Если вы двигались в своей полосе, никуда не перестраивались, а второй автомобиль при перестроении в Вашу полосу совершит столкновение, будет виноват тот, кто перестраивался. Даже если у него полоса заканчивается.

    ПДД:
    59. При перестроении водитель должен уступить дорогу транспортным средствам, движущимся попутно, без изменения их направления движения.
    При одновременном перестроении транспортных средств, движущихся попутно, водитель должен уступить дорогу транспортному средству, находящемуся справа.

  • flinter Senior Member
    офлайн
    flinter Senior Member

    923

    16 лет на сайте
    пользователь #140980

    Профиль
    Написать сообщение

    923
    # 2 января 2014 16:25

    Знатоки ПДД вам вопрос...
    Как правильно нужно проезжать данный перекрёсток?
    Если авто движется по первой, второй, третьей полосе то после поворота на право какие полосы они должны занять?

  • Arrow GooDMooD Team
    офлайн
    Arrow GooDMooD Team

    18388

    22 года на сайте
    пользователь #3554

    Профиль
    Написать сообщение

    18388
    # 2 января 2014 16:37

    flinter, левый любую, кроме 1 и 2-ой, тот что в среднем - смотрит на того кто левее, а тот кто в крайнем правом смотрит на их обоих :)
    А вообще, конкретно на картинке поворот можно осуществлять только с крайней правой полосы (знаков движение по полосам и разметки - не видно). В реальности вроде нарисовали с годик назад разметку.

    Мы не ищем легких путей - у нас на это мозгов не хватает.
  • Juv4ik Onliner Team
    офлайн
    Juv4ik Onliner Team

    5443

    15 лет на сайте
    пользователь #171857

    Профиль
    Написать сообщение

    5443
    # 2 января 2014 17:20

    Там висит знак 5.8.1 (за ветками). как там стрелки нарисованы?

  • flinter Senior Member
    офлайн
    flinter Senior Member

    923

    16 лет на сайте
    пользователь #140980

    Профиль
    Написать сообщение

    923
    # 2 января 2014 19:17

    В принципе уже висит знак и стрелки все направо.

  • dean-by Member
    офлайн
    dean-by Member

    179

    13 лет на сайте
    пользователь #363806

    Профиль
    Написать сообщение

    179
    # 6 января 2014 20:47

    Помогите пожалуйста Разобраться кто виноват !!!!
    что вы скажите по -поводу этой ситуации которая произошла в лесу ..
    автомобиль двигался по обочине по встречке на перекрёстке с двух сторонним движение ..правда без дорожной разметки
    машина двигалась по грунту выезжала на асфальтированную дорогу ..автоматически голова повернула на лево и тут удар в правую сторону ... вызвали гаи ... хочу узнать ваш совет кто прав ??

  • 172352 Senior Member
    офлайн
    172352 Senior Member

    9040

    15 лет на сайте
    пользователь #172352

    Профиль
    Написать сообщение

    9040
    # 6 января 2014 20:51

    красный виновник - не уступил дорогу, (аналогично с дорогой с односторонним движением, когда там движется авто против шерсти и ему не уступают дорогу, например выезжающие на неё со двора)

  • dean-by Member
    офлайн
    dean-by Member

    179

    13 лет на сайте
    пользователь #363806

    Профиль
    Написать сообщение

    179
    # 6 января 2014 20:55
    =15:

    красный виновник - не уступил дорогу, (аналогично с дорогой с односторонним движением, когда там движется авто против шерсти и ему не уступают дорогу, например выезжающие на неё со двора)

    так красная машина даже не выехала на асфальт ???с чего она будет виновата ..и кого х... она вообще едит по обочине по левой стороне ??

  • 151686 Senior Member
    офлайн
    151686 Senior Member

    3471

    15 лет на сайте
    пользователь #151686

    Профиль
    Написать сообщение

    3471
    # 6 января 2014 21:14 Редактировалось 151686, 6 раз(а).

    красный виновен по ПДД
    синий по-человечески

    на Онлайнере с 08 декабря 2008, а в 2021г. у меня отобрали мой "ник"
  • 172352 Senior Member
    офлайн
    172352 Senior Member

    9040

    15 лет на сайте
    пользователь #172352

    Профиль
    Написать сообщение

    9040
    # 6 января 2014 21:25

    dean-by, если красный не пересёк край пересекаемой проезжей части, тогда он не виноват... но если хоть чуть - чуть высунулся - не уступил дорогу. Такова практика назначения виновных, первичным считается невыполнение требования уступить дорогу, а то, что синий ехал по стороне встречного движения и т.д. как бы вторично.

  • dean-by Member
    офлайн
    dean-by Member

    179

    13 лет на сайте
    пользователь #363806

    Профиль
    Написать сообщение

    179
    # 6 января 2014 21:31 Редактировалось dean-by, 3 раз(а).

    )))

  • K_AV Senior Member
    офлайн
    K_AV Senior Member

    7194

    21 год на сайте
    пользователь #9822

    Профиль
    Написать сообщение

    7194
    # 6 января 2014 21:35
    dean-by:

    так красная машина даже не выехала на асфальт ???

    и тем не менее удосужилась столкнуться с синей, двигавшейся по главной дороге? Значит таки высунулась на главную дорогу. И не уступила.

    dean-by:

    и кого х... она вообще едит по обочине по левой стороне ??

    Это второй (и совершенно отдельный) вопрос, который возможно тоже будет рассматриваться, но вне связи с ДТП.

  • dean-by Member
    офлайн
    dean-by Member

    179

    13 лет на сайте
    пользователь #363806

    Профиль
    Написать сообщение

    179
    # 6 января 2014 21:37 Редактировалось dean-by, 1 раз.

    40867
    Даже смешно ... я не отвлекаюсь на ошибки когда печатаю ...и поверь уже школа давно забыта ... и тут не в этом дело что где-то я совершил ошибку в правописании ...
    А если вы тут умничаете то пожалуйста следите за собой ))) цитирую * вопросы сами собой отпадут* *Сами с собой *так пишеться неуч .срочно в школу ))))))))))))) учитель хренов ........)))))))) и кстати началО А не началА ))))))))))) ещё раз учи русский язык умник )))

    Добавлено спустя 5 минут 36 секунд

    K_AV, спасибочки жду ещё ответов по-поводу данного случая ))

    Жёлтая карточка была показана пользователю за этот пост модератором Juv4ik (8 января 2014 12:01)
    Основание: 3.5.9, 3.5.18

  • leksi1993 АлкоКрым
    офлайн
    leksi1993 АлкоКрым

    34556

    12 лет на сайте
    пользователь #505285

    Профиль
    Написать сообщение

    34556
    # 6 января 2014 22:04

    красный виноват - у него второстепенная, не уступил дорогу

    Некоторые пешеходы так нагло переходят дорогу, как будто "сохранились" перед зеброй..
  • homeded Куратор team
    офлайн
    homeded Куратор team

    42487

    19 лет на сайте
    пользователь #26342

    Профиль
    Написать сообщение

    42487
    # 6 января 2014 23:13

    dean-by, Красный однозначно виноват.

  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    5023

    21 год на сайте
    пользователь #9921

    Профиль

    5023
    # 7 января 2014 01:45
    dean-by:

    *Сами с собой *так пишеться неуч .срочно в школу )))))))))))))

    tsya.ru
    по теме - красный на схеме на перекрестке, его вина в ДТП очевидна

  • Tofsla Senior Member
    офлайн
    Tofsla Senior Member

    16318

    19 лет на сайте
    пользователь #29482

    Профиль
    Написать сообщение

    16318
    # 7 января 2014 01:49
    dean-by:

    вызвали гаи ... хочу узнать ваш совет кто прав ??

    Схеме можно верить? По схеме получается что столкновение произошло в границах перекрестка. Но по описанию...

    dean-by:

    автомобиль двигался по обочине по встречке на перекрёстке с двух сторонним движение ..правда без дорожной разметки
    машина двигалась по грунту выезжала на асфальтированную дорогу

    Т.е. вполне возможно, что столкновение произошло за границами перекрестка. Что в схеме ГАИ? Какие были объяснения второй стороны, почему он двигался по обочине и не заметил красного? Если двигались медленно, может повреждения были минимальны и стоило заполнить страховку без вызова ГАИ?

    Говорят: в конце концов правда восторжествует, но это неправда.
  • Adventurer Senior Member
    офлайн
    Adventurer Senior Member

    52946

    20 лет на сайте
    пользователь #16951

    Профиль
    Написать сообщение

    52946
    # 7 января 2014 02:09

    у красного один шанс - доказать, что его авто стояло, а синее двигалось и ударило стоящего...
    не докажет - сделают виновным...