Тема закрыта
  • RAE Клуб друзей МТСАвтор темы
    офлайн
    RAE Клуб друзей МТС Автор темы

    17036

    22 года на сайте
    пользователь #4424

    Профиль
    Написать сообщение

    17036
    # 14 марта 2012 23:48 Редактировалось RAE, 29 раз(а).

    предыдущий уровеньболее древние)

    Сводный календарь 2012
    Ближайшие мероприятия:
    21-23 сентября (пт-вс) - Приключенческая гонка "Девять кругов Полесья"
    29 сентября (сб) - КК гонка "На взлёт!" (Гомель)
    30 сентября (вс) - Отрыв #63: "Встречают по одёжке, провожают по УМу" (Минск)
    7 октября (вс) - гонка КК (и не только) в Медвежино (Минск)
    14 ноября (вс) - ралли-ориентирование Молодечненскачя Осень

    Так как с приходом весны большая часть трафика этой ветки крутится вокруг "хочу велосипед", позвольте описать взгляд с другой стороны:

    Имеем дело с относительно новой моделью потребительского поведения - прежде чем покупать сложнотехническое изделие, человек изучает вопрос" в Интернете и консультируется на форумах.
    В случае велосипеда это лишено смысла, поскольку человек сам не знает, чего он хочет и чего захочет в будущем. Надо просто ответить на его вопросы (независимо от наличия смысла в них), чтобы он уверенно шел в магазин... и вливался в нашу группу мудрых экспертов.))
    Содержание ответов, как и содержание вопросов, значения не имеет. Важен сам факт консультации.
    Пытаться писать грамотный FAQ бессмыссленно. Новичков не мучают важные вопросы. Пытаться объяснять людям, чего они захотят от жизни в будущем - задача неблагодарная (особенно когда не просили).
    Единственное, о чем стоит сообщить новичку - это что велосипеды бывают разных размеров (ростовок). Это важный и не очевидный факт.
    Остальное либо видно, либо не так важно. (с)Верволк

    Ежели вы все-таки хотите уточнить свой выбор, то крайне желательно выполнить или определиться по следующим пунктам, и тогда ваш вопрос с большей вероятностью не останется без внимания.
    1) Просмотреть несколько последних страниц - подобные вопросы поднимаются почти каждый день.
    2) Если вы определились с моделями - выложить ссылки на страницы с описанием навески и изображением велосипеда (про цены тоже желательно проинформировать)
    3) Разъяснить для чего вам нужен велосипед (цель приобретения или, если можете сформулировать - стиль катания)
    4) Скольно денег можете / хотите потратить
    4а) Сколько планируете наезжать в сезон и сколько денег готовы на это тратить (либо указать, что вел "укатать и выкинуть";)
    5) Собственный рост и вес
    6) Если вы выбираете не первый велосипед, желательно рассказать про прошлый - что в нем не устраивало и в каких условиях он эксплуатировался.

    Это должен знать каждый (ну или почти каждый):
    читать НОВИЧКАМ и желающим кататься на ДЛИННЫЕ ДИСТАНЦИИ. важно для сохранения здоровья. :shuffle:
    Как тормозить чтобы не головой. (имхо)

    перед выбором велосипеда полезно изучить:
    http://www.redbike.ru/html/feruum/2005_first.htm
    http://www.birota.ru/useful/choice.php
    http://www.ufabike.ru/gelVilka.php
    http://bestseller.yaroslavl.ru/tochoose/velo/index.html
    http://www.realbiker.ru/faq/ (здесь много по разным темам, связанным с велосипедом, в т.ч. и по эксплуатации)
    любителям научного подхода к выбору ростовки

    перед задаванием вопроса "хочу хороший байк, а там стоит какой-то Срам" либо "почему не любят трещотки" стоит изучить:
    http://agbike.spb.ru/faq/
    http://www.extremeworld.ru/encyclopedia/anatomy/mtb/ а также
    http://www.bike-repair.ru - как устроено, как выбирать, как регулировать
    коллективный разум решает:
    Какая фара светит лучше?
    Как и чем смазывать цепь и велосипед?

    ну и минский вело- (и тур-) форум, Минское велосипедное общество и сайт для планирования покатушек... А теперь на базе этой ветки еще и велоклуб А также раздел каталога "Велосипеды"!
    Велосипеды в Барахолке

    Куратор ветки RAE

    Опыт есть умение применять взятые ненужные вещи взамен забытых нужных. ©(не мое)
  • RAE Клуб друзей МТСАвтор темы
    офлайн
    RAE Клуб друзей МТС Автор темы

    17036

    22 года на сайте
    пользователь #4424

    Профиль
    Написать сообщение

    17036
    # 21 апреля 2012 21:51
    маньячка:

    ...
    какое гаи...он высунул..свой пьяный фейс...и смылся...никого не было...номера я не запомнила....)))велик нормальный,правда весь поцарапанный...от удара)))ладно мелочи жизни!!!я просто к тому что всё же шлем нужен!

    в следующий раз когда с ним встеришься шлем может не помочь... Хотя бы из-за этого ГАИ нужно было вызывать. :-?

    Опыт есть умение применять взятые ненужные вещи взамен забытых нужных. ©(не мое)
  • DimonJaguar Member
    офлайн
    DimonJaguar Member

    469

    18 лет на сайте
    пользователь #48843

    Профиль
    Написать сообщение

    469
    # 21 апреля 2012 21:52 Редактировалось DimonJaguar, 1 раз.

    Еду сегодня по Щемыслице где-то 25 км/ч. Тут меня как стоячего обгоняет девочка лет 12 на Стелсе не крутя педали в упряжке с собакой. Я офигел... собака - маленькая дворняга, а тянет будь здоров.
    маньячка, Выздоравливай.

  • shpilka Куратор team
    офлайн
    shpilka Куратор team

    37066

    18 лет на сайте
    пользователь #60960

    Профиль
    Написать сообщение

    37066
    # 21 апреля 2012 21:54

    маньячка, здоровья побольше!
    У меня лицо первым зажило, главное, чтобы зубы на месте были :)

    До 19 лет я считал, что сарказм - это такой сорт сыра
  • Futsen Senior Member
    офлайн
    Futsen Senior Member

    2024

    15 лет на сайте
    пользователь #166945

    Профиль
    Написать сообщение

    2024
    # 21 апреля 2012 21:54
    RAE:

    Futsen:

    ... даем высохнуть полностью (минут 5 минимум, в зависимости от слоя), ...

    вообще-то по инструкции к правильному резиновому клею полагается мазать в 2 слоя: первый слой сушится то тех пор пока не перестает липнуть, потом мажется второй, считается до 10 и прикладывается. Когда клеил байдарку (да, они тоже когда-то были резиновыми) это имело и плюсы и минусы - латка держалась так что попытка переклеить приводила к образованию дырки по размеру латки: рвалось по целику а не по шву.

    Все конечно круто, но мы клеим не байдарку, а камеру латками, у которых существует специальный вулканизирующий слой (рыжий). Его надо клеить намазыванием одним слоем, при полном высыхании клея. Если бы мы клеили камеру дома, латками вырезанными из другой камеры, то да - зачистка обоих поверхностей, 2 слоя, прижим под пресс на 24 часа.

    Этой зимой переключатели снимал и просто залаживал в масло чтоб ржавчиной пружины не покрывались.
  • маньячка Member
    офлайн
    маньячка Member

    273

    12 лет на сайте
    пользователь #497653

    Профиль
    Написать сообщение

    273
    # 21 апреля 2012 21:59
    DimonJaguar:

    Еду сегодня по Щемыслице где-то 25 км/ч. Тут меня как стоячего обгоняет девочка лет 12 на Стелсе в упряжке с собакой. Я офигел... собака - маленькая дворняга, а тянет будь здоров.
    маньячка, Выздоравливай.

    RAE:

    маньячка:

    ...
    какое гаи...он высунул..свой пьяный фейс...и смылся...никого не было...номера я не запомнила....)))велик нормальный,правда весь поцарапанный...от удара)))ладно мелочи жизни!!!я просто к тому что всё же шлем нужен!

    в следующий раз когда с ним встеришься шлем может не помочь... Хотя бы из-за этого ГАИ нужно было вызывать. :-?

    спс ребята приятно всё тип-топ...вон даже на шашлыки сегодня собираюсь...заживёт,ну мне было не до ГАИ...да и тел.разрядился!!!ну всё всем пока....

    Натали
  • RAE Клуб друзей МТСАвтор темы
    офлайн
    RAE Клуб друзей МТС Автор темы

    17036

    22 года на сайте
    пользователь #4424

    Профиль
    Написать сообщение

    17036
    # 21 апреля 2012 22:04 Редактировалось RAE, 1 раз.
    Futsen:

    Все конечно круто, но мы клеим не байдарку, а камеру латками, у которых существует специальный вулканизирующий слой (рыжий). Его надо клеить намазыванием одним слоем, при полном высыхании клея. ...

    а со стороны камеры что меняется по сравнению с байдаркой? Собственно резиновый клей при высыхании и дает по свойствам тот рыжий слой что имеется на латке. :-?

    Может я и записан во враги МТБ в ящике, но химию учил и опыт не ограничивается интернетами... :shuffle:

    Опыт есть умение применять взятые ненужные вещи взамен забытых нужных. ©(не мое)
  • grees Member
    офлайн
    grees Member

    469

    13 лет на сайте
    пользователь #429654

    Профиль
    Написать сообщение

    469
    # 21 апреля 2012 22:19

    Эх. Стоит ли менять http://vybor.shop.by/velosipedy_stels/dvuhpodvesy/stels_tornado/ , на котором я отъездил 2,5 сезона на что либо вроде http://catalog.onliner.by/prodimage/3900_disc12/0#0 ? Вел нужен в основном для езды по асфальту, но иногда выезжаю на природу со всеми вытекающими. Стелс както поднадоел, весь обтерся, поцарапался, амортизаторы так себе, переключательи частенько "глючить" начали...

  • ansector Senior Member
    офлайн
    ansector Senior Member

    4151

    14 лет на сайте
    пользователь #218217

    Профиль
    Написать сообщение

    4151
    # 21 апреля 2012 22:20
    grees:

    Эх. Стоит ли менять http://vybor.shop.by/velosipedy_stels/dvuhpodvesy/stels_tornado/ , на котором я отъездил 2,5 сезона на что либо вроде http://catalog.onliner.by/prodimage/3900_disc12/0#0 ? Вел нужен в основном для езды по асфальту, но иногда выезжаю на природу со всеми вытекающими. Стелс както поднадоел, весь обтерся, поцарапался, амортизаторы так себе, переключательи частенько "глючить" начали...

    Стоит, бюджет еще озвучьте, может вам что получше подберут.

    В садике, после прививки, дети не выбрасывают ватку, потому что от неё пахнет папой.
  • pickles Senior Member
    офлайн
    pickles Senior Member

    2575

    13 лет на сайте
    пользователь #431748

    Профиль
    Написать сообщение

    2575
    # 21 апреля 2012 22:37 Редактировалось pickles, 1 раз.
    grees:

    Эх. Стоит ли менять http://vybor.shop.by/velosipedy_stels/dvuhpodvesy/stels_tornado/ , на котором я отъездил 2,5 сезона на что либо вроде http://catalog.onliner.by/prodimage/3900_disc12/0#0 ? Вел нужен в основном для езды по асфальту, но иногда выезжаю на природу со всеми вытекающими. Стелс както поднадоел, весь обтерся, поцарапался, амортизаторы так себе, переключательи частенько "глючить" начали...

    Однозначно стоит избавляться от этого ашана. Рама тяжеленная, задний амморт - только для понта, в реальных условиях от него только потеря сил на расшатывание жопы.
    Что брать на замену - вариантов масса среди хороших производителей. Всё зависит от того, сколько готовы потратить на вел.

  • Drumsms Senior Member
    офлайн
    Drumsms Senior Member

    713

    13 лет на сайте
    пользователь #412474

    Профиль
    Написать сообщение

    713
    # 21 апреля 2012 22:39

    Ну кто нить скажет чего-нибудь за это ? http://baraholka.onliner.by/viewtopic.php?t=3499862

    MUSIC FOREVER !!!
  • Teki Velo Team
    офлайн
    Teki Velo Team

    1972

    13 лет на сайте
    пользователь #333154

    Профиль
    Написать сообщение

    1972
    # 21 апреля 2012 22:39
    grees:

    Эх. Стоит ли менять http://vybor.shop.by/velosipedy_stels/dvuhpodvesy/stels_tornado/ , на котором я отъездил 2,5 сезона на что либо вроде http://catalog.onliner.by/prodimage/3900_disc12/0#0 ? Вел нужен в основном для езды по асфальту, но иногда выезжаю на природу со всеми вытекающими. Стелс както поднадоел, весь обтерся, поцарапался, амортизаторы так себе, переключательи частенько "глючить" начали...

    Берите лучше гибрид, под ваши запросы с большинством асфальта горник не особо нужен. А для "иногда выехать на природа" гибрида хватит, не гонки же ездить.

  • grees Member
    офлайн
    grees Member

    469

    13 лет на сайте
    пользователь #429654

    Профиль
    Написать сообщение

    469
    # 21 апреля 2012 22:40
    ansector:

    Стоит, бюджет еще озвучьте, может вам что получше подберут.

    Бюджет есть 300$ + могу добавить еще до 100, если очень уж хорошая модель, ну и конечно сумма, которую смогу выручить после продажи стелса.

    Добавлено спустя 46 секунд

    Teki:

    Берите лучше гибрид, под ваши запросы с большинством асфальта горник не особо нужен. А для "иногда выехать на природа" гибрида хватит, не гонки же ездить.

    ну я обычно по лесу езжу, по тропам.

  • pickles Senior Member
    офлайн
    pickles Senior Member

    2575

    13 лет на сайте
    пользователь #431748

    Профиль
    Написать сообщение

    2575
    # 21 апреля 2012 22:41 Редактировалось pickles, 1 раз.
    grees:

    ansector:

    Стоит, бюджет еще озвучьте, может вам что получше подберут.

    Бюджет есть 300$ + могу добавить еще до 100, если очень уж хорошая модель, ну и конечно сумма, которую смогу выручить после продажи стелса.

    Стелс максимум за 150 продадите, если трансмиссия будет в нормальном состоянии. Если за 2.5 года там ничего не смазывалось и не менялось - сразу не больше 100 ставьте.

    http://www.ridershop.by/catalog/velosport/velosipedy/gornye/velos ... s_40v.html - вариант из хороших. Диски с вашей ездой нафиг не нужны. Вилка блокируется. Адекватная трансмиссия. И вес вполне нормальный для такой цены.

  • grees Member
    офлайн
    grees Member

    469

    13 лет на сайте
    пользователь #429654

    Профиль
    Написать сообщение

    469
    # 21 апреля 2012 22:42

    и реально ли сейчас стелс продать?

    Добавлено спустя 2 минуты 33 секунды

    pickles:

    Стелс максимум за 150 продадите, если трансмиссия будет в нормальном состоянии. Если за 2.5 года там ничего не смазывалось и не менялось - сразу не больше 100 ставьте.

    полетела задняя покрышка, после выходных куплю новую + пробил заднюю камеру(но сегодня заклеил куском резины+ клей для резины), смазывал цепь солидолом каждый сезон. Единственное, что трансмиссия работает через ж..пу, на передней звездочке, чтобы включить более высокую, нужно поджимать рычаг дальше, чем надо, а на задней он почему - то перепрыгивает через 5 шестеренку.

  • pickles Senior Member
    офлайн
    pickles Senior Member

    2575

    13 лет на сайте
    пользователь #431748

    Профиль
    Написать сообщение

    2575
    # 21 апреля 2012 22:46 Редактировалось pickles, 1 раз.
    grees:

    и реально ли сейчас стелс продать?

    Добавлено спустя 2 минуты 33 секунды

    pickles:

    Стелс максимум за 150 продадите, если трансмиссия будет в нормальном состоянии. Если за 2.5 года там ничего не смазывалось и не менялось - сразу не больше 100 ставьте.

    полетела задняя покрышка, после выходных куплю новую + пробил заднюю камеру(но сегодня заклеил куском резины+ клей для резины), смазывал цепь солидолом каждый сезон. Единственное, что трансмиссия работает через ж..пу, на передней звездочке, чтобы включить более высокую, нужно поджимать рычаг дальше, чем надо, а на задней он почему - то перепрыгивает через 5 шестеренку.

    Реально. На дачу нормальный ашан.
    По трансмиссии - солидол на цепь - это facepalm )))
    Остальное - затяните на ТО его, скорее всего просто нужна настройка всему и вся. Заодно оценят степень убитости трансмиссии (ушатанность звезд, системы, состояние втулок и т.д.)

  • Vanya Member
    офлайн
    Vanya Member

    406

    19 лет на сайте
    пользователь #31110

    Профиль
    Написать сообщение

    406
    # 21 апреля 2012 22:46 Редактировалось Vanya, 2 раз(а).

    Может кто сможет показать и помочь настроить перелючатели на веле? (Deore XT и Deore, район Юго-Запада). Отблагодарю :rotate:
    Или может на ТО лучше сразу куда затянуть :-? Сколько стоит в среднем услуга по смазке всего и вся и настройке ?

  • Teki Velo Team
    офлайн
    Teki Velo Team

    1972

    13 лет на сайте
    пользователь #333154

    Профиль
    Написать сообщение

    1972
    # 21 апреля 2012 22:46
    grees:

    Вел нужен в основном для езды по асфальту, но иногда выезжаю на природу со всеми вытекающими.

    grees:

    ну я обычно по лесу езжу, по тропам.

    :-?

  • pickles Senior Member
    офлайн
    pickles Senior Member

    2575

    13 лет на сайте
    пользователь #431748

    Профиль
    Написать сообщение

    2575
    # 21 апреля 2012 22:48
    Vanya:

    Может кто сможет показать и помочь настроить перелючатели на веле? (Deore XT и Deore, район Юго-Запада). Отблагодарю :rotate:

    А гуглить пробовали? Мануалов в нете валом по настройке ))) Если пробовали и не получается - тогда да, лучше что бы кто-то показал )

  • grees Member
    офлайн
    grees Member

    469

    13 лет на сайте
    пользователь #429654

    Профиль
    Написать сообщение

    469
    # 21 апреля 2012 22:50
    Teki:

    rees:
    Вел нужен в основном для езды по асфальту, но иногда выезжаю на природу со всеми вытекающими.
    grees:
    ну я обычно по лесу езжу, по тропам.

    всмысле если выезжаю на природу, то только на лесные тропинки.

    pickles:

    По трансмиссии - солидол на цепь - это facepalm )))
    Остальное - затяните на ТО его, скорее всего просто нужна настройка всему и вся.

    так вы советуете продавать его или загнать на сервис и дальше на нём ездить?

  • pickles Senior Member
    офлайн
    pickles Senior Member

    2575

    13 лет на сайте
    пользователь #431748

    Профиль
    Написать сообщение

    2575
    # 21 апреля 2012 22:54
    grees:

    Teki:

    rees:
    Вел нужен в основном для езды по асфальту, но иногда выезжаю на природу со всеми вытекающими.
    grees:
    ну я обычно по лесу езжу, по тропам.

    всмысле если выезжаю на природу, то только на лесные тропинки.

    pickles:

    По трансмиссии - солидол на цепь - это facepalm )))
    Остальное - затяните на ТО его, скорее всего просто нужна настройка всему и вся.

    так вы советуете продавать его или загнать на сервис и дальше на нём ездить?

    советую загнать на сервис как минимум для того, что бы его настроили. что бы при покупке он хотя бы по работе создавал впечатление вела, за которым ухаживали )))))))))))))))))))))

Тема закрыта