Тема закрыта
  • RAE Клуб друзей МТСАвтор темы
    офлайн
    RAE Клуб друзей МТС Автор темы

    17036

    22 года на сайте
    пользователь #4424

    Профиль
    Написать сообщение

    17036
    # 18 апреля 2011 09:37 Редактировалось RAE, 33 раз(а).

    предыдущий уровеньболее древние)
    ------------------------------

    Сводный календарь 2012
    Ближайшие мероприятия:

    ********************************************************

    Так как с приходом весны большая часть трафика этой ветки крутится вокруг "хочу велосипед", позвольте описать взгляд с другой стороны:

    Имеем дело с относительно новой моделью потребительского поведения - прежде чем покупать сложнотехническое изделие, человек изучает вопрос" в Интернете и консультируется на форумах.
    В случае велосипеда это лишено смысла, поскольку человек сам не знает, чего он хочет и чего захочет в будущем. Надо просто ответить на его вопросы (независимо от наличия смысла в них), чтобы он уверенно шел в магазин... и вливался в нашу группу мудрых экспертов.))
    Содержание ответов, как и содержание вопросов, значения не имеет. Важен сам факт консультации.
    Пытаться писать грамотный FAQ бессмыссленно. Новичков не мучают важные вопросы. Пытаться объяснять людям, чего они захотят от жизни в будущем - задача неблагодарная (особенно когда не просили).
    Единственное, о чем стоит сообщить новичку - это что велосипеды бывают разных размеров (ростовок). Это важный и не очевидный факт.
    Остальное либо видно, либо не так важно. (с)Верволк

    * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * *

    Ежели вы все-таки хотите уточнить свой выбор, то крайне желательно выполнить или определиться по следующим пунктам, и тогда ваш вопрос с большей вероятностью не останется без внимания.
    1) Просмотреть несколько последних страниц - подобные вопросы поднимаются почти каждый день.
    2) Если вы определились с моделями - выложить ссылки на страницы с описанием навески и изображением велосипеда (про цены тоже желательно проинформировать)
    3) Разъяснить для чего вам нужен велосипед (цель приобретения или, если можете сформулировать - стиль катания)
    4) Скольно денег можете / хотите потратить
    4а) Сколько планируете наезжать в сезон и сколько денег готовы на это тратить (либо указать, что вел "укатать и выкинуть";)
    5) Собственный рост и вес
    6) Если вы выбираете не первый велосипед, желательно рассказать про прошлый - что в нем не устраивало и в каких условиях он эксплуатировался.

    ********************************************************
    Это должен знать каждый (ну или почти каждый):
    читать НОВИЧКАМ и желающим кататься на ДЛИННЫЕ ДИСТАНЦИИ. важно для сохранения здоровья. :shuffle:
    Как тормозить чтобы не головой. (имхо)

    перед выбором велосипеда полезно изучить:
    http://www.redbike.ru/html/feruum/2005_first.htm
    http://www.birota.ru/useful/choice.php
    http://www.ufabike.ru/gelVilka.php
    http://bestseller.yaroslavl.ru/tochoose/velo/index.html
    http://www.realbiker.ru/faq/ (здесь много по разным темам, связанным с велосипедом, в т.ч. и по эксплуатации)
    любителям научного подхода к выбору ростовки

    перед задаванием вопроса "хочу хороший байк, а там стоит какой-то Срам" либо "почему не любят трещотки" стоит изучить:
    http://agbike.spb.ru/faq/
    http://www.extremeworld.ru/encyclopedia/anatomy/mtb/ а также
    http://www.bike-repair.ru - как устроено, как выбирать, как регулировать
    коллективный разум решает:
    Какая фара светит лучше?
    Как и чем смазывать цепь и велосипед?

    ну и минский вело- (и тур-) форум, Минское велосипедное общество и сайт для планирования покатушек... А теперь на базе этой ветки еще и велоклуб

    Новый раздел каталога "Велосипеды"!

    Опыт есть умение применять взятые ненужные вещи взамен забытых нужных. ©(не мое)
  • POLOVOD Senior Member
    офлайн
    POLOVOD Senior Member

    3380

    15 лет на сайте
    пользователь #183608

    Профиль
    Написать сообщение

    3380
    # 20 июня 2011 23:39

    созрел для серъезного вела потому

    серъезный вопрос

    вот есть 2 вела

    один 390

    http://specialized.velomir.by/catalog/view/777/

    второй 430

    http://specialized.velomir.by/catalog/view/769/

    есть смысл доплатить ?

    40 $ это разница в тормозах?

    или есть альтернатива у других марок ?

  • VDNX Member
    офлайн
    VDNX Member

    332

    17 лет на сайте
    пользователь #80075

    Профиль
    Написать сообщение

    332
    # 20 июня 2011 23:47
    dmitry_cx:

    так он не упал чтоли?

    Упал, конечно. Но пока я жену отряхивал, укатил.

  • glaza_okeany Senior Member
    офлайн
    glaza_okeany Senior Member

    2329

    13 лет на сайте
    пользователь #389561

    Профиль
    Написать сообщение

    2329
    # 20 июня 2011 23:49

    укатил.

    это плохо на самом деле.а если бы травма какая? ему то понятно-если он виноват-платить не захочет? а если вы катили на две дорожки- то мог подумать-что так вам и надо. но всё равно,помочь вам ему бы стоило. тем более женщина за рулём. меня пару дней назад подрезал чел на мосту,и задел так что я упал. так он остановился,спросил всё ли впорядке.

    побольше бы добрых людей на дорогаах:P

  • VDNX Member
    офлайн
    VDNX Member

    332

    17 лет на сайте
    пользователь #80075

    Профиль
    Написать сообщение

    332
    # 21 июня 2011 00:15

    Синим - наша траектория, красным - его. Как идет ВД, думаю, видно.

    Собственно, ближе к делу. Коль скоро искать гражданина бесполезно, вопрос: сколько будет стоить простенькое дешевое колесо в сборе? Можно ли использовать дальше втулку, покрышку и камеру (вроде не спускает)?

  • rumm Senior Member
    офлайн
    rumm Senior Member

    10350

    18 лет на сайте
    пользователь #48058

    Профиль
    Написать сообщение

    10350
    # 21 июня 2011 00:42

    Выехал, блин, новое сиденье потестить - такой заряд дождика с ветром в чистом поле поймал :insane: В общем, это скорее получился тест куртки, первый раз в ней под дождь попал. На самом деле не промокает и не продувается, теперь могу всем советовать :D - Rogelli Morris

    От карбо-подседела особого профита не почувствовал, зато палки теперь монобренд, а вот седло понравилось. Понятно, что, как и к любому другому, привыкать нужно. Но, по крайней мере, на этих 20 км как поставил на глаз, так ничего менять и не хотелось.

    Единственно, теперь кажется белый вынос немного выбивается, когда его в районе седла ничего белого не уравновешивает. Думаю, может, белый зажим седла поставить. Как думаете, лучше будет смотреться?

    В здоровом винни здоровый пух
  • glaza_okeany Senior Member
    офлайн
    glaza_okeany Senior Member

    2329

    13 лет на сайте
    пользователь #389561

    Профиль
    Написать сообщение

    2329
    # 21 июня 2011 00:45

    вынос немного выбивается

    я и тогда говорил,что нужно было черный вынос заказывать:wink:

  • rumm Senior Member
    офлайн
    rumm Senior Member

    10350

    18 лет на сайте
    пользователь #48058

    Профиль
    Написать сообщение

    10350
    # 21 июня 2011 00:52

    Тогда седла еще в планах не было. :-?

    PS и да, на расположение велокомпа внимания не обращайте :D

    UPD а вот что-то и не видать белых зажимов-то, серебристые в лучшем случае.

    В здоровом винни здоровый пух
  • badguy Паяльник & Отвертка TEAM
    офлайн
    badguy Паяльник & Отвертка TEAM

    23969

    21 год на сайте
    пользователь #6556

    Профиль
    Написать сообщение

    23969
    # 21 июня 2011 01:27

    POLOVOD,

    есть смысл доплатить ?

    40 $ это разница в тормозах?

    смысл доплатить в велосипедах есть почти всегда. вопрос - целесообразно ли?

    разница по большому счёту только в тормозах тут. а нужны они вам или нет - другой вопрос. некоторые дешёвые дисковые считают отстоем. и лучше дорогие ви-брейки. по мне - у дисковых даже дешёвых (в разумных пределах) есть несколько неоспоримых плюсов. таких как полная невосприимчивость к восьмёркам к примеру. или гораздо более лучшая сопротивляемость грязи и воде. но и минусы есть - отстроить недорогую механику чтобы она не скрипела почти нереально. то скрипт то не скрипит.

    как по мне - так дисковые лучше. во всяком случае эти достаточно неплохие. и уж точно не хуже ви-брейков в первом.

    или есть альтернатива у других марок ?

    альтернатива как думаю понятно - тоже есть всегда. определиться надо что от велосипеда нужно. и сколько денег потратить готовы.

  • born2die Senior Member
    офлайн
    born2die Senior Member

    1554

    14 лет на сайте
    пользователь #193633

    Профиль
    Написать сообщение

    1554
    # 21 июня 2011 01:48

    rumm, я бы не парился. Подбирать по цветам компоненты горника - неблагодарное дело. Слишком много компонентов и всегда что-то будет выбиваться из общей картины. Поменяете вынос - потом скажете что белые тормозные ручки уже "не торт" :). И так все более чем круто.

  • texus Neophyte Poster
    офлайн
    texus Neophyte Poster

    1

    13 лет на сайте
    пользователь #418379

    Профиль
    Написать сообщение

    1
    # 21 июня 2011 02:11

    Подскажите что выбрать для города в пределах 280-330$

    Есть ли какие-то особые различия между ними?

    Giant Rock US - 320

    Trek 3500 Onyx - 330

    Giant Upland SE US - 310

    GT Aggressor 3.0 - 326

    Где в минске лучше брать (сам с бреста) ? Нужно чтобы проконсультировали и помогли подобрать:)

    Спасибо.

  • Anton_Fi Member
    офлайн
    Anton_Fi Member

    427

    15 лет на сайте
    пользователь #176256

    Профиль
    Написать сообщение

    427
    # 21 июня 2011 03:05

    texus, Карту давал на 226 странице. Там вживую посмотрите, пощупаете...

    Для справки, веломагазины:

    ridershop.by exsport.by - Мерида

    velozona.by - GT, Ltd

    dragonbike.by - запчасти, Focus

    Velomir.by - Trek, Giant, Specialized

    Лучше брать у них, чем неизвестно где.

    Удачи! :super:

    Человек может вынести всё... если его не остановить...!!!!)))
  • porych Velo Team
    офлайн
    porych Velo Team

    5084

    17 лет на сайте
    пользователь #93167

    Профиль
    Написать сообщение

    5084
    # 21 июня 2011 06:29
    VDNX:


    Собственно, ближе к делу. Коль скоро искать гражданина бесполезно, вопрос: сколько будет стоить простенькое дешевое колесо в сборе? Можно ли использовать дальше втулку, покрышку и камеру (вроде не спускает)?

    А что там с колесом то? И что за вел? И в каком состоянии обод?

    Втулки так убить сложно. Максимум, на что вы вероятно попали - это спицы, новый обод(если не двойной, если двойной - то вряд ли) и переспицовка. А возможно просто исправление кривизны.

    Я бесконечно злое дерево. Я тут чудовищно расту.
  • annkatz Member
    офлайн
    annkatz Member

    491

    13 лет на сайте
    пользователь #405371

    Профиль
    Написать сообщение

    491
    # 21 июня 2011 08:04

    born2die,

    Подбирать по цветам компоненты горника - неблагодарное дело. Слишком много компонентов и всегда что-то будет выбиваться из общей картины. Поменяете вынос - потом скажете что белые тормозные ручки уже "не торт" .

    почитайте каменты велоэстетов-фетишистов в галерее бироты, там вы столкнётесь с противоположным, при этом обоснованным мнением!):D

    форум - это не панацея от необразованности, но лишь совокупность мнений, домыслов и необоснованной глупости)))
  • ultrasmile Linux Team
    офлайн
    ultrasmile Linux Team

    7574

    16 лет на сайте
    пользователь #140576

    Профиль
    Написать сообщение

    7574
    # 21 июня 2011 08:39 Редактировалось ultrasmile, 1 раз.

    по мне - у дисковых даже дешёвых (в разумных пределах) есть несколько неоспоримых плюсов. таких как полная невосприимчивость к восьмёркам к примеру.

    Интересный подход :) По мне, так восьмерки нужно немедленно исправлять, пока обод не повело, а не закрывать на них глаза с помощью дисковых тормозов :roll: Дисковая механика по сути - те же ви-брейки, только влагонепритязательные плюс гемморность точногой установки колеса в полевых условиях после заклейки камеры.

  • verry Senior Member
    офлайн
    verry Senior Member

    3528

    17 лет на сайте
    пользователь #99367

    Профиль
    Написать сообщение

    3528
    # 21 июня 2011 08:42

    Anton_Fi, Ваша карта неправильная малёк. магазин, который на некрасова, не на перекрёстке с богдановича находится, а на перекрестке с карастояновой.

    Чем старше становлюсь, тем меньше кажутся мне пельмени
  • annkatz Member
    офлайн
    annkatz Member

    491

    13 лет на сайте
    пользователь #405371

    Профиль
    Написать сообщение

    491
    # 21 июня 2011 08:45 Редактировалось annkatz, 1 раз.

    ultrasmile,

    По мне, так восьмерки нужно немедленно исправлять, пока обод не повело, а не закрывать на них глаза с помощью дисковых тормозов

    нюанс в том, что восьмёрка может ВНЕЗАПНО появится несколько вдали от дома, в пути, при вкручивании по интересной тропинке... и тогда с вибрейками вы будете вынуждены остаться без тормоза уже при 5-7мм биения, а с диском - нет.

    а исправлять - конешно, при возможности побыстрее, но... (см выше)

    вот с геморройностью непонятно - она в чём? в попадании диском в прорезь калипера - дык на байке вообще много таких мест, где нужно чем то куда то попадать... а моменты затяжки 100-200$$ деталек...

    с вибрейкаме тоже не сахер- и стачивающаяся плоскость, как следствие - изменение модуляции, и люфтящие на дешёвых тормозах рычаги, и расщёлкивание-защёлкивание засранных тормозов в полевых условиях... Кошмар!!!:insane:

    форум - это не панацея от необразованности, но лишь совокупность мнений, домыслов и необоснованной глупости)))
  • ultrasmile Linux Team
    офлайн
    ultrasmile Linux Team

    7574

    16 лет на сайте
    пользователь #140576

    Профиль
    Написать сообщение

    7574
    # 21 июня 2011 08:56

    нюанс в том, что восьмёрка может ВНЕЗАПНО появится несколько вдали от дома, в пути, при вкручивании по интересной тропинке... и тогда с вибрейками вы будете вынуждены остаться без тормоза уже при 5-7мм биения,

    В Гатово отправить такие колеса или на курсы Тур де Франс такого байкера, если восьмерка 5-7 мм внезапно появляется :)

  • RAE Клуб друзей МТСАвтор темы
    офлайн
    RAE Клуб друзей МТС Автор темы

    17036

    22 года на сайте
    пользователь #4424

    Профиль
    Написать сообщение

    17036
    # 21 июня 2011 09:03 Редактировалось RAE, 1 раз.
    annkatz:

    ... нюанс в том, что восьмёрка может ВНЕЗАПНО появится несколько вдали от дома, в пути, при вкручивании по интересной тропинке... и тогда с вибрейками вы будете вынуждены остаться без тормоза уже при 5-7мм биения, а с диском - нет.

    соберите круглые колеса, и проблем не будет. По крайней мере я у себя когда спицы рвал, не всегда тормоза отключал. Ну а мелкие вмятины так вообще особо не мешали.:spy:

    VDNX:

    ...

    Собственно, ближе к делу. Коль скоро искать гражданина бесполезно, вопрос: сколько будет стоить простенькое дешевое колесо в сборе? Можно ли использовать дальше втулку, покрышку и камеру (вроде не спускает)?

    покрышка + камера однозначно пойдут в дело. Втулка - стоит оценить уровень, может воспользоваться поводом и купить что-то более качественное (просто разборка/сборка будет стоить почти столько сколько и новая втулка, родные спицы еще неизвестно какого качества, а если покупаешь полностью новое колесо, то сборка его бесплатная). Обод и спицы - надо смотреть по месту. Я бы рекомендовал обратиться в Драгонбайк - там на месте и посмотрят, и сделают, и при необходимости обод/втулки/спицы есть. По качеству спицовки еще Дмитрий на Станиславского 11а славится, но у него запчастей нет.:roll:

    PS у новых велосипедов как правило спицы натянуты ровно настолько чтобы не болтались, и восьмерки там можно сказать обязательны. Я на Стелсе (Нафигатор 730'08) жены сразу на ТО1 доплатил и попросил по-полной протянуть спицы (протяжка стоит дешевле чем полная сборка). С тех пор уже больше 1500км прыгаю без последствий.:spy:

    Опыт есть умение применять взятые ненужные вещи взамен забытых нужных. ©(не мое)
  • annkatz Member
    офлайн
    annkatz Member

    491

    13 лет на сайте
    пользователь #405371

    Профиль
    Написать сообщение

    491
    # 21 июня 2011 09:04
    ultrasmile:

    нюанс в том, что восьмёрка может ВНЕЗАПНО появится несколько вдали от дома, в пути, при вкручивании по интересной тропинке... и тогда с вибрейками вы будете вынуждены остаться без тормоза уже при 5-7мм биения,

    В Гатово отправить такие колеса или на курсы Тур де Франс такого байкера, если восьмерка 5-7 мм внезапно появляется :)

    а бывает это всего то при не очень удачном приземлении, кто гоняет по лесам - представляет, насколько это несложно, даже на дорогих колёсах

    форум - это не панацея от необразованности, но лишь совокупность мнений, домыслов и необоснованной глупости)))
  • porych Velo Team
    офлайн
    porych Velo Team

    5084

    17 лет на сайте
    пользователь #93167

    Профиль
    Написать сообщение

    5084
    # 21 июня 2011 09:05
    ultrasmile:

    нюанс в том, что восьмёрка может ВНЕЗАПНО появится несколько вдали от дома, в пути, при вкручивании по интересной тропинке... и тогда с вибрейками вы будете вынуждены остаться без тормоза уже при 5-7мм биения,

    В Гатово отправить такие колеса или на курсы Тур де Франс такого байкера, если восьмерка 5-7 мм внезапно появляется :)

    Ключевое слово - ВНЕЗАПНО! :D

    Я бесконечно злое дерево. Я тут чудовищно расту.
Тема закрыта