Ответить
  • iks Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    iks Senior Member Автор темы

    10352

    23 года на сайте
    пользователь #6

    Профиль
    Написать сообщение

    10352
    # 28 марта 2012 17:56

    Тема навеяна желанием множества форумчан прямо или косвенно обсудить конкретные дорожные сиутации в непредназначенной для этого теме "Любителям толкования ПДД - вопрос", занимающейся обсуждением самого текста правил :-? .

    Посему отныне при возникновении вопроса о конкретной ситуации на дороге предлагается тут:
    1) привести описание ситуации, дабы корректно донести ее до всех форумчан, по возможности - вложить рисунок, добавить ссылку на место и т.п.
    2) внятно задать вопрос - какая именно помощь/совет требуется
    3) желательно также пояснить, почему не удается разобраться самому

    Напоминаю, что :znaika:
    1. Сам текст ПДД и нюансы их требований - обсуждаются в теме "Любителям толкования ПДД - вопрос"
    2. Организация дорожного движения на конкретных участках дорог - обсуждается в теме "Организация дорожного движения"

    Ознакомиться с ПДД можно здесь

    Перечень стандартов, относящихся к дорожному движению, здесь
    Сами тексты - ищутся поиском здесь. Например, СТБ 1300-2007. Еще ссылки.

    1. Лицо не может быть привлечено к административной ответственности, пока в порядке, установленном настоящим Кодексом, не будет установлена его виновность в совершении правонарушения, предусмотренного Кодексом Республики Беларусь об административных правонарушениях.

    2. Обязанность доказывать виновность лица, в отношении которого ведется административный процесс, возлагается на должностное лицо органа, ведущего административный процесс, за исключением случая, предусмотренного частью 5 настоящей статьи.
    Лицо, в отношении которого ведется административный процесс, не обязано доказывать свою невиновность.

    3. Обстоятельства, излагаемые в протоколе об административном правонарушении, в постановлении о наложении административного взыскания, не могут основываться на предположениях.

    4. Сомнения в обоснованности вывода о виновности лица, в отношении которого ведется административный процесс, толкуются в его пользу.

    5. Должностное лицо органа, ведущего административный процесс, не обязано доказывать виновность лица в превышении им скорости движения транспортного средства, зафиксированной работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функции фото- и киносъемки, видеозаписи, или средствами фото- и киносъемки, видеозаписи (далее – работающие в автоматическом режиме специальные технические средства).

    Статьи по теме:

    Видеоурок: как без конфликта повернуть на перекрестке ул. Бурдейного — Якубовского

    На нашем форуме появилось видео конфликта двух водителей на перекрестке улиц Бурдейного и Якубовского. Автомобиль, поворачивающий направо из крайней правой полосы, по завершении маневра оказался в чужой (средней) полосе, чем вызвал недовольство других водителей. Из обсуждений конфликта на форуме стало ясно, что такая проблема для данного перекрестка не единичный случай, а довольно частое явление, которое провоцирует конфликты. Из-за чего возникают проблемы, и как правильно повернуть, чтобы не спровоцировать ДТП — смотрите в нашем видеоуроке. Советы дает Юрий Краснов.

    Видеоурок: как повернуть с пл. Победы налево, на ул. Захарова, и не попасть в ДТП

    На нашем форуме пользователи обсуждали проблему кругового перекрестка на пл. Победы. Если нужно повернуть с пр. Независимости налево, на ул. Захарова, возникает проблема с завершением маневра. Это не аварийное, но достаточно конфликтное место, о котором хорошо знают столичные автомобилисты. Некоторые преодолевают этот участок только с гудком клаксона. Как избежать сигналов от водителей, не попасть в ДТП и без проблем повернуть на ул. Захарова — смотрите в нашем видеорепортаже. Советы дает Юрий Краснов.

  • dmitry_cx Senior Member
    офлайн
    dmitry_cx Senior Member

    7021

    15 лет на сайте
    пользователь #183622

    Профиль
    Написать сообщение

    7021
    # 26 декабря 2013 14:29 Редактировалось dmitry_cx, 1 раз.

    1 если в зоне действия знака жилая зона перекресток с дорогами из разного покрытия, то та которая с усовершенствованным покрытием считается главной? или п110?
    2

    Vitas:

    на то что это жил зона и ограничивает скорость

    ну так а где она? как далеко распространяется?
    кто нибудь может рамкой (рис. 2) показать жилую зону, обозначенную знаками 5.38 и 5.39(рис.1) в которой ограничена скорость и применяются другие правила для жз?

  • Zapadlonne Senior Member
    офлайн
    Zapadlonne Senior Member

    2416

    18 лет на сайте
    пользователь #58386

    Профиль
    Написать сообщение

    2416
    # 26 декабря 2013 17:06


    как думаете, зеленый торопыга на 18.14 часть 8 потянет?

    Если очень много работать, то можно стать самым богатым человеком на кладбище
  • iks Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    iks Senior Member Автор темы

    10352

    23 года на сайте
    пользователь #6

    Профиль
    Написать сообщение

    10352
    # 26 декабря 2013 22:39

    Zapadlonne, на первый взгляд, весьма похоже.
    но есть и альтернативное мнение, что владелец сделавшего запись прибора на 5й секунде после того как разминулся со встречным увидел, что его обгоняют и попытался сократить дистанцию с впередиедущим, чтобы помешать обгоняющему, чем создал затруднение обгоняющему и фактически аварийную ситуацию для него и его встерчного.
    но обноняющий несмотря на это оказался ловчее.
    как оно тебе, а? imho, равносильные толкования ;) статью КоАП для второго случая также побери сам... ;)

  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    5023

    21 год на сайте
    пользователь #9921

    Профиль

    5023
    # 26 декабря 2013 22:47 Редактировалось Неизвестный кот, 1 раз.

    Zapadlonne, скорее регистраторщик тянет на 18.14.8, видно как он в момент обгона сокращает дистанцию до жигуля, а это нарушение 95 пункта пдд

  • Zapadlonne Senior Member
    офлайн
    Zapadlonne Senior Member

    2416

    18 лет на сайте
    пользователь #58386

    Профиль
    Написать сообщение

    2416
    # 26 декабря 2013 22:48

    iks, если бы я немного ускорился, была бы лобовая с пассатом. Нафиг оно мне надо было?

    Если очень много работать, то можно стать самым богатым человеком на кладбище
  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    5023

    21 год на сайте
    пользователь #9921

    Профиль

    5023
    # 26 декабря 2013 22:50
    Zapadlonne:

    iks, если бы я немного ускорился, была бы лобовая с пассатом. Нафиг оно мне надо было?

    конечно не надо, за это можно было и реальный тюремный срок получить

  • Marabu Senior Member
    офлайн
    Marabu Senior Member

    27593

    21 год на сайте
    пользователь #9980

    Профиль
    Написать сообщение

    27593
    # 26 декабря 2013 22:59

    igres,

    igres:

    видно как он в момент обгона сокращает дистанцию до жигуля

    или дистанция сокращается, т.к. "жигуль" приподнял ногу с педали акселератора перед обозначенным закруглением дороги и ПП :-?
    ИМХО, заурядная дорожная ситуация с плохо просчитанным обгоном.

    Имей совесть и живи, как хочешь © М.Жванецкий
  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    5023

    21 год на сайте
    пользователь #9921

    Профиль

    5023
    # 26 декабря 2013 23:03 Редактировалось Неизвестный кот, 1 раз.
    Marabu:

    igres,

    igres:

    видно как он в момент обгона сокращает дистанцию до жигуля

    или дистанция сокращается, т.к. "жигуль" приподнял ногу с педали акселератора перед обозначенным закруглением дороги и ПП :-?
    ИМХО, заурядная дорожная ситуация с плохо просчитанным обгоном.

    я думал автор додумается раньше, чем вы ему это подсказали;) учитывая ник, склоняюсь все же не к вашей версии;)

  • Zapadlonne Senior Member
    офлайн
    Zapadlonne Senior Member

    2416

    18 лет на сайте
    пользователь #58386

    Профиль
    Написать сообщение

    2416
    # 26 декабря 2013 23:20 Редактировалось Zapadlonne, 1 раз.

    вас почитаешь, и складывается мнение, что вы думаете, как будто записи с регов выкладывают только те, кто провоцирует дорожные конфликты ))
    там знак "70" на всем отрезке. мы так ехали около 2 км: путник ада на жигулях, я и лагуна. лагуне почему-то приперло именно на закруглении всех обогнать. уж простите, но весь ролик с преамбулой и амбулой выкладывать не буду, покажу гаишникам если попросят.
    разумеется, я видел в зеркалах его бешеный рывок и держал ногу на тормозе заранее. оттормозился и ушел правее. наличие каски не греет, как подумаешь о потерянном времени на ремонт.
    есть желание сделать реновода пешеходом.

    с плохо просчитанным обгоном

    с двумя обгонами в одинаковом стиле

    Если очень много работать, то можно стать самым богатым человеком на кладбище
  • Marabu Senior Member
    офлайн
    Marabu Senior Member

    27593

    21 год на сайте
    пользователь #9980

    Профиль
    Написать сообщение

    27593
    # 26 декабря 2013 23:35

    Zapadlonne,

    Zapadlonne:

    записи с регов выкладывают только те, кто провоцирует дорожные конфликты ))

    чаще те, кто необдуманно попадает в дорожные конфликты, не сумев их предвосхитить :-?

    Zapadlonne:

    я видел в зеркалах его бешеный рывок и держал ногу на тормозе заранее. оттормозился и ушел правее

    ну и хвала всевышнему! Обошлось — ехайте дальше.
    Если видели заранее, штаны стирать не нужно — чего ещё обсуждать?
    Хотя я бы оставил больше места для завершения обгона :-? И не уходил бы правее — зачем?! :rotate:

    Имей совесть и живи, как хочешь © М.Жванецкий
  • iks Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    iks Senior Member Автор темы

    10352

    23 года на сайте
    пользователь #6

    Профиль
    Написать сообщение

    10352
    # 27 декабря 2013 09:37

    рено, хоть и обгонял он стремно, по этой записи можно привлечь разве что за неработающий стоп ;)
    а вот вопросы к дорожникам имеются - почему нет сплошной линии?

  • tab2182 Senior Member
    офлайн
    tab2182 Senior Member

    38198

    14 лет на сайте
    пользователь #300250

    Профиль
    Написать сообщение

    38198
    # 27 декабря 2013 10:00
    iks:

    а вот вопросы к дорожникам имеются - почему нет сплошной линии?

    :lol: ой, вы не были в наших краях, тут с разметкой и знаками бедаа

  • dmitry_cx Senior Member
    офлайн
    dmitry_cx Senior Member

    7021

    15 лет на сайте
    пользователь #183622

    Профиль
    Написать сообщение

    7021
    # 27 декабря 2013 10:54

    а мне кто-нибудь подскажет? :)

  • Неизвестный кот Member
    офлайн
    Неизвестный кот Member

    374

    17 лет на сайте
    пользователь #98305

    Профиль

    374
    # 27 декабря 2013 11:30

    Такая ситуация: ГАИ остановило за скорость 81 км\ч, поймали на визир. Сам гаишник сказал что погрешность +-1 км, но всеравно записал часть 2ю превышение более 20ти с записью в талон. Пришёл домой перечитал правила - там вроде говориться что до 20(я так понимаю что включительно) часть 1я, свыше 20ти часть 2я.
    Рассудите пожалуйста прав ли гаишник и если нет можно ли как-то обжаловать, 10 дней не прошло. Очень не хочеться целый год ездить и трястись, что могут лишить....

  • DeathInfector Senior Member
    офлайн
    DeathInfector Senior Member

    15381

    15 лет на сайте
    пользователь #159010

    Профиль
    Написать сообщение

    15381
    # 27 декабря 2013 11:31 Редактировалось DeathInfector, 1 раз.
    MaxD:

    Пришёл домой перечитал правила - там вроде говориться что до 20(я так понимаю что включительно) часть 1я, свыше 20ти часть 2я.

    Тут это обсуждали и вроде бы пришли к выводу, что 20 - это уже часть 2. Начало обсуждения тут.

    Мне не нужна вечная игла для примуса, я не хочу жить вечно (c)
  • Tofsla Senior Member
    офлайн
    Tofsla Senior Member

    16318

    19 лет на сайте
    пользователь #29482

    Профиль
    Написать сообщение

    16318
    # 27 декабря 2013 11:38
    dmitry_cx:

    а мне кто-нибудь подскажет? :)

    1 если в зоне действия знака жилая зона перекресток с дорогами из разного покрытия, то та которая с усовершенствованным покрытием считается главной? или п110?

    в жилых зонах это сложный момент. Есть там дорога или ее протоптали местные, х.з. Может там и нет никакой дороги, и перекрестка следовательно тоже нет. Поэтому тот кто на дороге с покрытием теоретически (скорее всего) имеет преимущество, так как он точно на дороге.

    2.ну так а где она? как далеко распространяется?

    хз. нормативов нет. Наверное где-то есть планы. А так определить границы какой либо зоны, а не только жилой, если она не ограничена чем то явным, типа забора, можно только приблизительно.

    Добавлено спустя 1 минута 7 секунд

    MaxD:

    Рассудите пожалуйста прав ли гаишник и если нет можно ли как-то обжаловать, 10 дней не прошло.

    Мне в такой ситуации написали часть первую. Правда показания прибора были ровно 80

    Говорят: в конце концов правда восторжествует, но это неправда.
  • DeathInfector Senior Member
    офлайн
    DeathInfector Senior Member

    15381

    15 лет на сайте
    пользователь #159010

    Профиль
    Написать сообщение

    15381
    # 27 декабря 2013 11:42 Редактировалось DeathInfector, 1 раз.
    Tofsla:

    Мне в такой ситуации написали часть первую. Правда показания прибора были ровно 80

    Аналогично. У меня было именно ровно 110 при разрешенных 90. С учетом погрешности 1 км/ч это получается первая часть.

    Мне не нужна вечная игла для примуса, я не хочу жить вечно (c)
  • tab2182 Senior Member
    офлайн
    tab2182 Senior Member

    38198

    14 лет на сайте
    пользователь #300250

    Профиль
    Написать сообщение

    38198
    # 27 декабря 2013 12:25
    MaxD:

    Сам гаишник сказал что погрешность +-1 км,

    это если в стационарном режиме, и -+2км/ч если в ручном(патрульном) режиме съемки. не?

  • dmitry_cx Senior Member
    офлайн
    dmitry_cx Senior Member

    7021

    15 лет на сайте
    пользователь #183622

    Профиль
    Написать сообщение

    7021
    # 27 декабря 2013 12:36

    Tofsla, спасибо
    tab2182, это и есть стационарный режим. а патрульный это когда из машины снимают

  • technohaik Member
    офлайн
    technohaik Member

    214

    13 лет на сайте
    пользователь #390063

    Профиль
    Написать сообщение

    214
    # 27 декабря 2013 12:48 Редактировалось technohaik, 1 раз.
    dmitry_cx:

    1 если в зоне действия знака жилая зона перекресток с дорогами из разного покрытия, то та которая с усовершенствованным покрытием считается главной? или п110?

    та,которая с усовершенствованным покрытием будет главная,но есть еще пункт 112.