Ответить
  • Злой_Жук Urban rollerАвтор темы
    офлайн
    Злой_Жук Urban roller Автор темы

    34752

    21 год на сайте
    пользователь #8412

    Профиль
    Написать сообщение

    34752
    # 10 мая 2002 17:08 Редактировалось Злой_Жук, 30 раз(а).

    примерный список
    1. На новые авто ТО обычно раз в год или 15 000 км пробега. Однако у дилера есть сноска, что РЕКОМЕНДУЮТ в городском цикле менять масло с фильтром каждые 10 000 км. Воздушные фильтры по загрязненности.
    2. На старые авто "стандарт" по замене масла не реже раз в год. Если смотреть на пробег то каждые 8-10 тыс. км.
    3. Каждые 2 года рекомендуют менять тормозную жидкость
    4. Стоит проверять замерзаемость антифриза и менять его вовремя
    5. Для ГРМ и приводного ремня (ремня генератора с роликами!) стандартно каждые 60 000 км.
    6. Стоит не забывать про свечи накала у дизелей и обычные в бензинках
    7. Не забываем проверять подвеску на СТО
    8. Резина вещь очень важная для безопасности. Не стоит ездить на лысой, плохой, несбалансированной резине. На зимней резине в жару тормозной путь сильно увеличивается, в лужах она себя ведет тоже плохо.
    Примеры таблиц по ТО на новые Рено Дастер, Ниссан Террано

    Фильтры без проблем поменять самому.
    Тормозные колодки тоже.
    На ютубе полно видео на эти темы. Часик-два повтыкать, собрать инструменты и в гараж :)

    Про новые авто
    Дилер часто не очень спешит помогать с гарантийными вещами, но его можно ускорить письменной просьбой.
    Про покупку старых авто. Рено с пробегом под 200 000 км может неприятно удивить количеством ремонтов. Особенно старый дизелек. Стоимость замен может превысить стоимость автомобиля на рынке...

    в любой нормальной автошколе вас стараются приучить к тому что если сел за руль, перед тем как завести автомобиль, нужно проверить все органы управления, зеркала, пристегнуться!!! А уж потом заводить авто. Не говоря уже о том что необходимо проверять работоспособность стоп сигналов, поворотников, габаритов и ближнего света, дворников, посмотреть не спустило ли колесо... Вовремя обслуживать системы автомобиля (подвеска, тормоза, рулевое и т.д.). Это автомобиль, а не зубная щётка! Садясь в автомобиль вы берете на себя ответственность за чужие жизни и тут "я так привык" может стоить кому то жизни!

    Внимание! Подделка свечей зажигания статья
    Официальные поставщики масла Elf в Беларусь http://www.elf-lub.ru/sovet-maslo/faq/to-buy.html В строке поиска забиваем Minsk
    Поставщик масла "эльф" с наклейкой Армтек (Еврозапчасть) .
    Проверка поставщика масла и других наклеенных марок сайтик проверки
    Ветка по Рено Дастер ТУТ
    Ветка по Ниссан Террано (аналог дастера) ТУТ
    Список мест для ремонта и тюнинга
    1. Дилер Рено и Ниссан. Для гарантийных авто без вариантов. Хотя можно привозить свои запчасти. Частенько у них по акции можно кое-что сделать по приемлимой цене. Но конечно менять масло и фильтры у дилера заметно дороже.
    2. Всякие дизель сервисы по ремонту дизельного впрыска. Рекомендую форсунки сдавать на стенд для регулировки.
    3. "Гаражники" из нашей темы. Самый популярный по рено - Дима Смоленский (задавайте ему вопросы в личку). Но если поискать в теме, то можно найти еще пяток гаражников.
    4. Обклейка бронировочной пленкой и виниловыми рисунками автомобилей и мотоциклов-спросите в личку у меня детали, дам контакт ИП, который 10 лет уже клеит.
    Услуги. Ремонт. Техническое обслуживание
    Аккумуляторы. Пуско-зарядные устройства
    Расходники
    Двигатели. Система пуска и зарядки. Система зажигания
    Система охлаждения, отопления, вентиляции
    Топливная система. Система выпуска
    Сцепление. Коробка передач. Привод
    Подвеска. Рулевое управление
    Тормозная система
    Кузовные запчасти. Аксессуары
    Разборки
    Автоинструмент. Автолитература

    Я не люблю спорт - я люблю экстрим! Я не люблю ЗОЖ - я люблю адреналин!
  • antonov010 Junior Member
    офлайн
    antonov010 Junior Member

    80

    12 лет на сайте
    пользователь #555064

    Профиль
    Написать сообщение

    80
    # 5 декабря 2013 04:04 Редактировалось antonov010, 1 раз.
    Добавлено спустя 2 минуты 27 секунд

    ALEUT:

    Olezhek:

    Доброго дня!Может кто подскажет Сценик 2 1.9дци,омыватель стёкл то работает,то перестаёт,мотор гудит но не пырскает.Снял под капотом шланжик подводящий к распылителям снего тоже не текёт,в бачке жидкость не замерзающая уже давно.Что может быть?

    У меня так же было, думал забились подводящие шланжики, но в итоге просто заменили моторчик и все. Стало в 30$.

    снимите насос в бачке омывателя, разберите и промойте, там клапан песком забивается, процедура не сложная

    сделал доброе дело, убегай в сторону
  • Charadd Junior Member
    офлайн
    Charadd Junior Member

    85

    13 лет на сайте
    пользователь #397050

    Профиль
    Написать сообщение

    85
    # 5 декабря 2013 07:29

    Рено сценник 1999 года бензин 1,6 механика.Подскажите,что это может быть...при отпускании педали газа на высоких оборотах(особенно хорошо слышно на 5 передаче если ехать 110+ соответсвенно 3000+ оборотов) появляется громкий звук типа гул-жужжание(зззззззз) и жужжит до тех пор пока обороты не упадут до 3000 и ниже,если опять нажать на газ или выжать сцепление звук пропадает.Также на второй передаче если разогнаться до 3,5т оборотов и отпустить газ то начинает жжужать пока обороты не упадут. Вообщем похоже как бы на торможение двигателем,но беспокоит,что звук слишком громкий...не должно оно так жужжать имхо.

    Заранее благодарен.

  • Неизвестный кот Junior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Junior Member

    68

    12 лет на сайте
    пользователь #559236

    Профиль

    68
    # 5 декабря 2013 08:54
    Charadd:

    Рено сценник 1999 года бензин 1,6 механика.Подскажите,что это может быть...при отпускании педали газа на высоких оборотах(особенно хорошо слышно на 5 передаче если ехать 110+ соответсвенно 3000+ оборотов) появляется громкий звук типа гул-жужжание(зззззззз) и жужжит до тех пор пока обороты не упадут до 3000 и ниже,если опять нажать на газ или выжать сцепление звук пропадает.Также на второй передаче если разогнаться до 3,5т оборотов и отпустить газ то начинает жжужать пока обороты не упадут. Вообщем похоже как бы на торможение двигателем,но беспокоит,что звук слишком громкий...не должно оно так жужжать имхо.

    Заранее благодарен.

    Хоть и говорится--"Хороший стук(звук) всегда наружу вылезет" но это допускать нельзя.Тут непонятна сама природа звука--коробка,сцепление? Сперва самое простое--гляньте масло в коробке,если норма--к спецам,по знакомым поспрошать--может у кого есть "Дядя Вася" которого можно в машину посадить и прокатить--везде их найти можно,по слуху поломку диагностируют.

  • Klimi4 Member
    офлайн
    Klimi4 Member

    287

    18 лет на сайте
    пользователь #54481

    Профиль
    Написать сообщение

    287
    # 5 декабря 2013 10:16
    виктор123:

    опору не меняете по причине возможного самовосстановления ??? глупо....без обид.

    Никаких обид, опора в багажнике, провернулся болт крепежа, не хотят СТО браться. С большим удовольствием приму совет где сделать замену.

  • виктор123 Senior Member
    офлайн
    виктор123 Senior Member

    6392

    12 лет на сайте
    пользователь #492389

    Профиль
    Написать сообщение

    6392
    # 5 декабря 2013 11:06 Редактировалось виктор123, 2 раз(а).
    seeamen:

    У меня Рено-доккер,поставил фаркоп.Кто знает как подключить проводку,нужно дополнительное оборудование или нет?

    я на двух своих последних авто (лагуна-2, ситроен с5) подключал напрямую к задним стопакам. Все работает по сей день без вопросов на обоих авто. По поводу дополнительного оборудования - мозги, руки, проводка, прицеп + полчаса/час времени на работу максимум с перекурами :D .

    Добавлено спустя 10 минут 36 секунд

    Klimi4:

    С большим удовольствием приму совет где сделать замену.

    не подскажу по этому поводу, т.к. редкий гость на сто, ремонтируюсь у себя в гараже по принципу - хочешь сделать хорошо - делай это САМ....

    Добавлено спустя 3 минуты 29 секунд

    Charadd: подушки двигателя осмотрите как вариант, имхо. На данном моторе меняются (если это они конечно) даже без наличия ямы (менял на авто отца 2 шт).

  • Engineerno1 Senior Member
    офлайн
    Engineerno1 Senior Member

    15628

    15 лет на сайте
    пользователь #152902

    Профиль
    Написать сообщение

    15628
    # 5 декабря 2013 12:21

    Напрямую к фонарям - неправильно. Тем более в авто с БСМ -ГЕМ модулями. Только через отдельный модуль фаркопа, хотя-бы релейный!

    Просто любитель мототехники.
  • nikolaichuk_shur Neophyte Poster
    офлайн
    nikolaichuk_shur Neophyte Poster

    4

    10 лет на сайте
    пользователь #977676

    Профиль
    Написать сообщение

    4
    # 5 декабря 2013 12:44

    Народ подскажите пожалуйтса стоит ли у меня сажевый фильтр Рено меган 3 1.5 дизель вин VF1KZ0A0542116565
    и можите расшифровать по вину основные данные по автомобилю.

  • _eagle_ Senior Member
    офлайн
    _eagle_ Senior Member

    500

    16 лет на сайте
    пользователь #119640

    Профиль
    Написать сообщение

    500
    # 5 декабря 2013 20:11
    Engineerno1:

    Напрямую к фонарям - неправильно. Тем более в авто с БСМ -ГЕМ модулями. Только через отдельный модуль фаркопа, хотя-бы релейный!

    ...
    во-во релюхами надо разгрузить...в идеале...а то потом будут жаловатся что релюшка накрылась или лягушка...

  • виктор123 Senior Member
    офлайн
    виктор123 Senior Member

    6392

    12 лет на сайте
    пользователь #492389

    Профиль
    Написать сообщение

    6392
    # 5 декабря 2013 21:57
    Engineerno1:

    Напрямую к фонарям - неправильно. Тем более в авто с БСМ -ГЕМ модулями. Только через отдельный модуль фаркопа, хотя-бы релейный!

    МОЖЕТ И НЕПРАВИЛЬНО, ХОТЯ, ХМ, скорее всего так и есть, НО... лагуна-2 за 45 тыс в моих руках больше ездила с прицепом, чем без его. Стройка - дело такое, однако. Все работает, проблем нету....

  • den-bobr Member
    офлайн
    den-bobr Member

    185

    14 лет на сайте
    пользователь #235255

    Профиль
    Написать сообщение

    185
    # 5 декабря 2013 22:14

    Купил я сценника 99 года совсем недорого в машине перли газы проблема С тубиной была. С утра авто плохо заводилось. Ну думаю газы нет компресии поремонтирую и ок. Но не тут то было. Поменял кольца вкладыши притерты клапана давление супер. Стоит новая турбина. А машина с утра не заводится вернее заводится но с 4 раза и при этом стартером сек. По 15 крутиш. Едим дальше. Свечи накала в огне. Топливные патрубки и разного рода груши заменены от бака. Установлены доп клапаны. Ошибок по компу нет. Форсунки проверенны на стэнде. Пробывал пораньше ставить зажигание. А авто все равно с утра будь любезен помослай. Мужики куда смотреть дайте совет. Насос бош мотор дти

    НЕТ ЛИФЧИКАМ !!! свободу СИСЬКАМ !!!)))
  • Злой_Жук Urban rollerАвтор темы
    офлайн
    Злой_Жук Urban roller Автор темы

    34752

    21 год на сайте
    пользователь #8412

    Профиль
    Написать сообщение

    34752
    # 6 декабря 2013 02:56

    den-bobr, я с похожим сталкивался....и у меня появился совет смотреть на новое авто классом пониже этих упилков :) На мобайл де лагуны2 2002г уже от 500 евро...пипец.

    Я не люблю спорт - я люблю экстрим! Я не люблю ЗОЖ - я люблю адреналин!
  • Sergi_72 Senior Member
    офлайн
    Sergi_72 Senior Member

    2728

    15 лет на сайте
    пользователь #150042

    Профиль
    Написать сообщение

    2728
    # 6 декабря 2013 07:39
    Zloy Zhuk:

    :) На мобайл де лагуны2 2002г уже от 500 евро...пипец.

    включите таможенный калькулятор и прикиньте окончательную стоимость такой машины здесь... вот это настоящий пипец :D :ass: :super:

    den-bobr:

    Топливные патрубки и разного рода груши заменены от бака. Установлены доп клапаны.

    это помогло? воздуха точно нет? З.Ы.: как мотор работает на горячую?

    Кольца, круги, овалы, пропеллеры... Фу...То ли дело - пелотки, ёлки и собачки на задних лапках!
  • den-bobr Member
    офлайн
    den-bobr Member

    185

    14 лет на сайте
    пользователь #235255

    Профиль
    Написать сообщение

    185
    # 6 декабря 2013 08:45
    Sergi_72:

    Zloy Zhuk:

    :) На мобайл де лагуны2 2002г уже от 500 евро...пипец.

    включите таможенный калькулятор и прикиньте окончательную стоимость такой машины здесь... вот это настоящий пипец :D :ass: :super:

    den-bobr:

    Топливные патрубки и разного рода груши заменены от бака. Установлены доп клапаны.

    это помогло? воздуха точно нет? З.Ы.: как мотор работает на горячую?

    Отлично как только заведется все ок. Но сегодня заметил что клапан при утренней заводки не жужит !!!!!. Разве так и надо?

    НЕТ ЛИФЧИКАМ !!! свободу СИСЬКАМ !!!)))
  • Engineerno1 Senior Member
    офлайн
    Engineerno1 Senior Member

    15628

    15 лет на сайте
    пользователь #152902

    Профиль
    Написать сообщение

    15628
    # 6 декабря 2013 10:29
    виктор123:

    Engineerno1:

    Напрямую к фонарям - неправильно. Тем более в авто с БСМ -ГЕМ модулями. Только через отдельный модуль фаркопа, хотя-бы релейный!

    МОЖЕТ И НЕПРАВИЛЬНО, ХОТЯ, ХМ, скорее всего так и есть, НО... лагуна-2 за 45 тыс в моих руках больше ездила с прицепом, чем без его. Стройка - дело такое, однако. Все работает, проблем нету....

    Каркать не хочу, но до первого замыкания. К тому - же тупо перегружаются цепи , которые и так имеют минимальное сечение проводов. В случае электронного управления - тупо сгорят выходные каскады блока... :-?

    Просто любитель мототехники.
  • Злой_Жук Urban rollerАвтор темы
    офлайн
    Злой_Жук Urban roller Автор темы

    34752

    21 год на сайте
    пользователь #8412

    Профиль
    Написать сообщение

    34752
    # 6 декабря 2013 12:32

    не вкурсе почем стоит ремонт или замена насоса (моторчика) ГУРа? Ато периодически усилитель перестает работать...

    Я не люблю спорт - я люблю экстрим! Я не люблю ЗОЖ - я люблю адреналин!
  • Душа Senior Member
    офлайн
    Душа Senior Member

    1466

    11 лет на сайте
    пользователь #825207

    Профиль
    Написать сообщение

    1466
    # 6 декабря 2013 12:36

    Люди, помогите. Залила омывайку-незамерзайку -30. Через день (после ночи) водичка не льется ...Струйка только маленькая (до стекла не долетает) И на заднее стекло вообще не льется...Проверила - залита до предела..не замерзшая..В чем может быть дело?

    Хотелось бы справиться своим умом, а не ждать "волшебного пенделя"...
  • podandr Senior Member
    офлайн
    podandr Senior Member

    1998

    16 лет на сайте
    пользователь #126061

    Профиль
    Написать сообщение

    1998
    # 6 декабря 2013 13:13

    забился шланг подачи какой-то какой...Если залили незамерзайку и перед морозом ниразу не пырскнули, то в трубках оставалось лето и могло подмерзнуть...

  • Душа Senior Member
    офлайн
    Душа Senior Member

    1466

    11 лет на сайте
    пользователь #825207

    Профиль
    Написать сообщение

    1466
    # 6 декабря 2013 13:34
    podandr:

    забился шланг подачи какой-то какой...Если залили незамерзайку и перед морозом ниразу не пырскнули, то в трубках оставалось лето и могло подмерзнуть...

    В том-то и дело, что прыснула....Целый день все было в порядке, а на утро вот такая фигня...А чем прочищают?

    Хотелось бы справиться своим умом, а не ждать "волшебного пенделя"...
  • виктор123 Senior Member
    офлайн
    виктор123 Senior Member

    6392

    12 лет на сайте
    пользователь #492389

    Профиль
    Написать сообщение

    6392
    # 6 декабря 2013 14:38 Редактировалось виктор123, 3 раз(а).

    Душа может иголочкой аккуратно проковырять хреновину (не знаю, как она обзывается правильно), откуда лъется на стекло - примерзло, как вариант (не в бачке, а в само хроновине, типа тоненькая струйка - легче замерзнуть, в отличии от бачка) , либо теплой водой из шприца попробовать РАЗМОРОЗИТЬ (я более чем уверен, что просто замерзла) + сменить омывайку (автобизнес проводил исследования когда-то по замерзанию при минус 25-30. Лучшее оказалось кругозор люкс - сам и использую ща, ничего не замерзает)

    Engineerno1:

    Каркать не хочу, но до первого замыкания.

    опровергать и доказывать невозможное - моя стихия :D . На данный момент у моей лагуны-2 (писал выше - 45 тыс пробег в моих руках) и у отца (порядка 40-50 тыс - по памяти, лень идти смотреть) сделали как я писал выше. Сгорит че (не дай Бог, конечно), обязательно !!! отпишусь тут. Буду проводить эксперимент далее на своем авто :D

  • phi-sasha Member
    офлайн
    phi-sasha Member

    196

    15 лет на сайте
    пользователь #180066

    Профиль
    Написать сообщение

    196