Ответить
  • siola Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    siola Senior Member Автор темы

    10716

    13 лет на сайте
    пользователь #404386

    Профиль
    Написать сообщение

    10716
    # 30 января 2013 00:45 Редактировалось siola, 68 раз(а).

    * Хороший, качественный магнитофон необходим тем, кто давно и безуспешно ищет свой звук!
    * Магнитофон нужен тем, кто уже понял, что цифровому звуку всегда будет чего-то не хватать!

    Ремонтируем, восстанавливаем, делимся опытом, дорабатываем, советуемся.

    Данная тема про то, где можно порассуждать о будущем про эти ностальгические катушечные аппараты, рассказать, какие у нас они были, а так же про сегодняшний их ремонт, восстановление и обслуживание.
    Сколько радости они нам доставляли в свое время, бегая друг к другу записывая, меняя, давая послушать свои записи и т.д...
    Даже сейчас помню, как с благоговением я и со мной мои друзья в 80-х годах стояли возле прилавка магазина "Электроника" по ул. Я.Коласа, взирая на крутящийся и горящий лампочками катушечный аппарат высшего пилотажа "Электроника ТА1-003" того времени, с завистью наблюдая за невероятно важным продавцом, нажимающим на нем кнопки и переставляя катушки с магнитной лентой...
    Купить не могли - стоил дурных по тем меркам денег! И к папе с мамой не могли подойти с просьбой купить такой магнитофон, не позволяла зарплата... копили на машину, стенку, мягкий угол.
    Ограничивались аппаратами 2-го класса типа Комет, Маяков, Юпитеров...
    Это были далекие 80-е. :)
    Интересно вспомнить это все.
    Ну и, что касается меня, то я не хочу, чтобы это так просто было забыто нашим новым поколением - никогда им не понять и не прочувствовать всего того, что было у нас!
    Да и никогда не спутать звучание катушечного магнитофона с дешевой новодельной цифрой!

    Конечно, есть и дорогие ЦАП-ы, претендующие на лидерство... но это мертво! Мертво еще хотя-бы потому, что мы не получаем именно визуального эффекта в виде вращающихся катушек (бобин). Точно так, как и на живом концерте - посиди там весь концерт с закрытыми глазами... думаю, комментарии излишни.
    Прогресс не стоит на месте - создается с каждым годом более качественная современная радиоэлементная база, которую не могли применить при "эре катушечных аппаратов". Сейчас позволяет.
    Что касается меня, то я испытываю кайф от созерцания самого аппарата, а так-же огромное значение для меня имеет именно "Магия вращающихся бобин" :D !
    Ну и звук само собой :super: .

    Поэтому даём этим замечательным аппаратам новую жизнь и даже можно в другом, более современном решении!

    С уважением ко всем, Олег.

    Фото и видео красивых магнитофонов складываем сюда - https://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=21014569

    В связи с ограниченными предложениями в Беларуси хороших магнитофонов, комплектующих, магнитной ленты, а также высококачественных записей, можно найти на форуме истинных ценителей аналогового звука - http://reeltoreel.3nx.ru/index.php

  • yasha212 Senior Member
    офлайн
    yasha212 Senior Member

    3332

    9 лет на сайте
    пользователь #1281085

    Профиль
    Написать сообщение

    3332
    # 30 июня 2019 15:08

    Трансформаторы по бокам штатные от УЗ СТМ 310 ?

  • andrejj-medan Senior Member
    офлайн
    andrejj-medan Senior Member

    4901

    12 лет на сайте
    пользователь #490844

    Профиль
    Написать сообщение

    4901
    # 30 июня 2019 21:08

    Да

    Для меломанов. От перестановки слагаемых, сумма меняется.))
  • yasha212 Senior Member
    офлайн
    yasha212 Senior Member

    3332

    9 лет на сайте
    пользователь #1281085

    Профиль
    Написать сообщение

    3332
    # 30 июня 2019 21:17

    Почему 4шт. ? их нужно два для ГЗ

  • vovchik_romualdovich Senior Member
    офлайн
    vovchik_romualdovich Senior Member

    8988

    13 лет на сайте
    пользователь #329231

    Профиль
    Написать сообщение

    8988
    # 30 июня 2019 21:17
    andrejj-medan:

    Результатом остался очень доволен.

    А это и есть самое главное! :super:

  • vovchik_romualdovich Senior Member
    офлайн
    vovchik_romualdovich Senior Member

    8988

    13 лет на сайте
    пользователь #329231

    Профиль
    Написать сообщение

    8988
    # 1 июля 2019 00:36 Редактировалось vovchik_romualdovich, 1 раз.

    За последнее время мои "достижения" гораздо скромнее и нравится мне это гораздо больше, но тракт тоже ламповый. Музыку для них записываю в соответствие со временем 60-70-х годов. Холодинский мне подкинул сборочек типа "На эстрадной орбите", "Всем, кто любит песню" и так сказать "советская и не очень Босса Нова", 1963-1974. :super: Да и "накатал" я её на резанную видеоплёнку Басф, так, просто чтобы играло, а не АЧХ любоваться.

    Мне бы ещё головочки универсальные к ним найти, про запас. :)

  • andrejj-medan Senior Member
    офлайн
    andrejj-medan Senior Member

    4901

    12 лет на сайте
    пользователь #490844

    Профиль
    Написать сообщение

    4901
    # 1 июля 2019 00:40 Редактировалось andrejj-medan, 1 раз.
    yasha212:

    Почему 4шт. ? их нужно два для ГЗ

    Я их поставил на вход и на выход для XLR. У трансиков К=1 В этом блоке собраны УВ и УЗ. Есть разъёмы и RCA

    Добавлено спустя 2 минуты 50 секунд

    vovchik_romualdovich:

    Мне бы ещё головочки универсальные к ним найти, про запас. :)

    Думаю это не проблема. Возможно и у меня есть. Какая индуктивность?

    Для меломанов. От перестановки слагаемых, сумма меняется.))
  • vovchik_romualdovich Senior Member
    офлайн
    vovchik_romualdovich Senior Member

    8988

    13 лет на сайте
    пользователь #329231

    Профиль
    Написать сообщение

    8988
    # 1 июля 2019 00:59
    andrejj-medan:

    Какая индуктивность?

    Сходу не получилось, справочник Рехвиашвили, Бачинского (которому я всегда доверял) скромно умалчивает. Придётся позже разобрать и замерить, но это кусок работы, потому как от ГУ идут длинные провода прямо в переключатель, под экран"З-В".

  • oldnew Member
    офлайн
    oldnew Member

    278

    10 лет на сайте
    пользователь #884972

    Профиль
    Написать сообщение

    278
    # 1 июля 2019 12:38

    Можно ставить любую, высокоомную, от лампового магнитофона, лишь бы по креплению подошла. Инд 0,5-1H.

  • ---LEV--- Senior Member
    офлайн
    ---LEV--- Senior Member

    1852

    13 лет на сайте
    пользователь #359441

    Профиль
    Написать сообщение

    1852
    # 1 июля 2019 14:58
    vovchik_romualdovich:

    Да и "накатал" я её на резанную видеоплёнку Басф, так, просто чтобы играло, а не АЧХ любоваться.)

    А почему именно Basf ?! она по уровню отдачи не такая уж и топовая )) сигнал/шум хуже

    Объединяй и здравствуй !
  • vovchik_romualdovich Senior Member
    офлайн
    vovchik_romualdovich Senior Member

    8988

    13 лет на сайте
    пользователь #329231

    Профиль
    Написать сообщение

    8988
    # 2 июля 2019 00:53
    ---LEV---:

    А почему именно Basf ?! она по уровню отдачи не такая уж и топовая )) сигнал/шум хуже

    Да потому, что их много было, на выброс, больше всего Басфа, ТДК и Сони. Сони Е-240, самые "тупые" по уровню.

    Добавлено спустя 19 минут 20 секунд

    Кстати, так и не нашёл ответа, почему плёнка Бетакам-металл, вообще не пишется рабочим слоем к головке, но в то же время, довольно хорошо прописывается в перевёрнутом состоянии. Я ранее предположил, что происходит что то типа "короткого замыкания" магнитного зазора на металлопорошок. Но поскольку физику этого процесса я не очень понимаю, а изучать особо нет времени и в и/нете ничего не нашёл, я пошел протым путём, просто стёр всё предыдущее постоянным магнитом и записал музон на вывернутой плёнке и максимальным подмагничиванием. Про АЧХ нихрена не скажу, но на ламповой радиоле музыка играет ,на слух, достойно, правда уровень занижен, но это так и должно быть; плёнка тонкая, магнитный слой тоже, за то 4 часа на одной стороне музона из 60-х. :D

  • andrejj-medan Senior Member
    офлайн
    andrejj-medan Senior Member

    4901

    12 лет на сайте
    пользователь #490844

    Профиль
    Написать сообщение

    4901
    # 5 июля 2019 13:57 Редактировалось andrejj-medan, 1 раз.
    vovchik_romualdovich:

    Мне бы ещё головочки универсальные к ним найти, про запас.

    Посмотрел, оказывается у меня есть несколько новых универсальных 2х дорожечных головок для ламповых магов. L=900mH Но крепление индивидуальное. Если руки есть, то не проблема)). Есть и для транзисторных с L=120mH.

    Для меломанов. От перестановки слагаемых, сумма меняется.))
  • vovchik_romualdovich Senior Member
    офлайн
    vovchik_romualdovich Senior Member

    8988

    13 лет на сайте
    пользователь #329231

    Профиль
    Написать сообщение

    8988
    # 5 июля 2019 16:00

    Спасибо. В л.с.

  • мобиДик Senior Member
    офлайн
    мобиДик Senior Member

    3382

    10 лет на сайте
    пользователь #1047411

    Профиль
    Написать сообщение

    3382
    # 5 июля 2019 20:43

    Студийки

    Свема 4620-6Р. 91й и 85й год. Новые.
    Буду пробовать.

    Добавлено спустя 30 секунд

  • yasha212 Senior Member
    офлайн
    yasha212 Senior Member

    3332

    9 лет на сайте
    пользователь #1281085

    Профиль
    Написать сообщение

    3332
    # 5 июля 2019 21:30

    вам сюда здесь продают https://baraholka.onliner.by/viewforum.php?f=45

  • мобиДик Senior Member
    офлайн
    мобиДик Senior Member

    3382

    10 лет на сайте
    пользователь #1047411

    Профиль
    Написать сообщение

    3382
    # 5 июля 2019 21:37

    Сматывать придумал такую приспособу.

    Добавлено спустя 2 минуты 45 секунд

    1000 метров 55 микрон, на 27ю катушку не влазит

  • мобиДик Senior Member
    офлайн
    мобиДик Senior Member

    3382

    10 лет на сайте
    пользователь #1047411

    Профиль
    Написать сообщение

    3382
    # 6 июля 2019 08:40

    У кого есть опыт пользования такой лентой?
    Прописывается хорошо, даже очень хорошо. Рабочий слой, головки не забивает. Пачкает их самую малость, не более чем импортные ленты. Лёгкий налёт.
    А вот тыльный слой, который черный, ужасно мажет стойки-натяжители ленты. А в более поздней, 91го года, при перемотке, оставляет стружку. При остывании, она твердеет как пластмасс.
    Прогнал пару раз через ватный диск. Но уже на Олимпе. Акаевским моторам, такое тяжеловато. Стало лучше, но.....
    Вылечить такое можно, или чтоб не мучится, сразу в мусор?

  • AlexWalkman Senior Member
    офлайн
    AlexWalkman Senior Member

    712

    8 лет на сайте
    пользователь #1688837

    Профиль
    Написать сообщение

    712
    # 7 июля 2019 00:00

    мобиДик, Дайте угадаю? Брали у Андрея из Киева? Себе тоже взял в коллекцию такой ленты новой. Вот только на наши Эль и О они не помещаются. Пришлось разматывать одну такую на 2 катушки. В итоге получается 60 минут на 27й катушке и 30 минут на 18й катушке.

    По поводу ленты - лента хорошо, но имеет перепад относительно того же BASF LPR35 по левому каналу. Тестировал на аппарате, который предварительно настроил по эту ленту. Результат был следующим - По уровню +/- 2дБ в большую сторону левого катала, а вот по подмагничиванию наоброт завал на левом канале в 3 дБ по отношению к правому. Это был тест А4620-6Р из белой красивой(сравнительно коробки)

    Добавлено спустя 2 минуты 33 секунды

    мобиДик, А по поводу пачканья стоек - на Акае пачкать будет, на наших Олимпах и Электрониках(за счет того что натяжитель вращается) все очень даже хорошо. Размотал себе на 27+18 уже 4 таких коробки. 2 шт 27х уже записал, и 18ю. Пока еще даже головы не чистил

    AlexWalkman
  • yasha212 Senior Member
    офлайн
    yasha212 Senior Member

    3332

    9 лет на сайте
    пользователь #1281085

    Профиль
    Написать сообщение

    3332
    # 7 июля 2019 07:38

    зачем головки чистить она их стирает как наждачка

  • мобиДик Senior Member
    офлайн
    мобиДик Senior Member

    3382

    10 лет на сайте
    пользователь #1047411

    Профиль
    Написать сообщение

    3382
    # 7 июля 2019 07:59

    AlexWalkman,
    Угадали :) Одну, 85го года, брал у Андрея. А 91го, у Виктора, на hi-fi forum.
    Брал ради спортивного интереса, никогда Советскую студийку не пробовал. Неплохо, но импорт лучше.

    yasha212,
    Если каждый день гонять её, то может и сотрутся. А имея несколько катушек, думаю не струт.
    А если еще и головы стеклянные....

  • AlexWalkman Senior Member
    офлайн
    AlexWalkman Senior Member

    712

    8 лет на сайте
    пользователь #1688837

    Профиль
    Написать сообщение

    712
    # 7 июля 2019 09:42

    мобиДик, Я бы сказал так - импорт более стабилен по параметрам. Но если есть тон генератор и понимание как настраивать аппарат под ленту - можно смело пробовать спорить с импортными лентами.

    А на счёт голов - кто мешает иметь их запас?

    AlexWalkman