Ответить
  • Павлюк Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Павлюк Senior Member Автор темы

    3412

    22 года на сайте
    пользователь #13433

    Профиль
    Написать сообщение

    3412
    # 16 марта 2004 20:17
    Указ 58 - ОСНОВНОЙ НПА!!!! здесь http://ifolder.ru/31372435

    ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПЛЕНУМА ВЕРХОВНОГО СУДА РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ
    22 декабря 2011 г. N 9 "О ПРАКТИКЕ РАССМОТРЕНИЯ СУДАМИ ЗЕМЕЛЬНЫХ СПОРОВ" здесь http://ifolder.ru/31372638

    УКАЗ ПРЕЗИДЕНТА РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ 13 октября 2006 г. N 615 "ОБ ОЦЕНОЧНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В РЕСПУБЛИКЕ БЕЛАРУСЬ " здесь http://ifolder.ru/31372704

    ПОЛОЖЕНИЕ О ПОРЯДКЕ ОПРЕДЕЛЕНИЯ РАЗМЕРА УБЫТКОВ, ПРИЧИНЕННЫХ ЗЕМЛЕПОЛЬЗОВАТЕЛЯМ ИЗЪЯТИЕМ У НИХ ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ И СНОСОМ РАСПОЛОЖЕННЫХ НА НИХ ОБЪЕКТОВ НЕДВИЖИМОСТИ
    см здесь http://ifolder.ru/31372991

    НОРМЫ ДЛЯ ОЦЕНКИ ЖИЛЫХ ДОМОВ, САДОВЫХ ДОМИКОВ, ДАЧ,
    ПРИМЫКАЮЩИХ К НИМ СТРОЕНИЙ, А ТАКЖЕ РАСПОЛОЖЕННЫХ ОТДЕЛЬНО
    ОТ НИХ ХОЗЯЙСТВЕННЫХ (ПОДСОБНЫХ И ДВОРОВЫХ)
    ПОСТРОЕК И ГАРАЖЕЙ ( УТВЕРЖДЕНО Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 17.05.2007 N 623) (ИСПОЛЬЗУЮТСЯ ПРИ РАСЧЕТЕ ВОССТАНОВИТЕЛЬНОЙ СТОИМОСТИ ДОМА НИЖЕ КОТОРОЙ РЫНОЧНАЯ ОЦЕНКА СТОИМОСТИ НЕ МОЖЕТ БЫТЬ!!!!! см. Положение о порядке определения убытков) Выкладываю здесь: http://rusfolder.com/31631887

    ПОЛОЖЕНИE О ПОРЯДКЕ ПРОВЕДЕНИЯ ОЦЕНКИ НЕ ЗАВЕРШЕННЫХ СТРОИТЕЛЬСТВОМ НЕЗАКОНСЕРВИРОВАННЫХ ЖИЛЫХ ДОМОВ, ДАЧ см тут: http://rusfolder.com/31631957

    ПОЛОЖЕНИЕ О ПОРЯДКЕ И УСЛОВИЯХ РАСЧЕТОВ, СВЯЗАННЫХ СО СНОСОМ ИЛИ
    ПЕРЕНОСОМ ЖИЛЫХ ДОМОВ, СТРОЕНИЙ, СООРУЖЕНИЙ, НЕ ЗАВЕРШЕННЫХ
    СТРОИТЕЛЬСТВОМ ОБЪЕКТОВ И НАСАЖДЕНИЙ ПРИ НИХ, НАХОДЯЩИХСЯ
    В ЧАСТНОЙ СОБСТВЕННОСТИ ГРАЖДАН, В СВЯЗИ С ИЗЪЯТИЕМ
    ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ ДЛЯ ГОСУДАРСТВЕННЫХ НУЖД (УТВЕРЖДЕНО Постановлением Совета Министров Республики Беларусь 30.03.2007 N 407) см тут: http://rusfolder.com/31632100 Saa88 (c)

    Заявление
    В соответствии с решением Мингорисполкома от 15.02.2011 №311 «О предстоящем изъятии земельных участков для государственных нужд и сносе расположенных на них объектов недвижимого имущества», УП «УКС Мингорисполкома» поручена реализация имущественных прав граждан (собственников) проживающих по адресу г. Минск, ул.........
    Согласно решения Мингорисполкома от 15.02.2011 №311, п.4 Указа Президента РБ от 02.02.2009 №58 (далее по тексту Указ), УП «УКС Мингорисполкома» обязан предложить и обеспечить по выбору собственника жилого дама или квартиры реализацию одного из его прав на получение:
    - в собственность квартиры типовых потребительских качеств, а также в случае, если рыночная стоимость предоставляемой квартиры меньше рыночной стоимости подлежащих сносу жилого дома или квартиры, строений, сооружений и насаждений при них (доли в праве общей собственности на соответствующее недвижимое имущество), - денежной компенсации в размере данной разницы;
    - денежной компенсации за сносимые жилой дом или квартиру, строения, сооружения и насаждения при них (за прекращение права собственности на долю в общей собственности) в размере их рыночной стоимости, но не менее размера затрат, необходимых для строительства равноценных жилого дома или квартиры, строений, сооружений.
    В соответствии с п.5 Минский горисполком до принятия решения об изъятии земельного участка для государственных нужд обязан предложить собственнику сносимого жилого дома (доли в праве общей собственности на жилое помещение), находящегося на земельном участке в г. Минске, дополнительно к правам, перечисленным в пункте 4 настоящего Указа и части первой настоящего пункта, реализацию права на предоставление ему вне очереди и без проведения аукциона земельного участка на вещных правах, предусмотренных законодательством, для строительства и обслуживания жилого дома в любом ином населенном пункте Республики Беларусь с выплатой денежной компенсации, предусмотренной в абзаце третьем пункта 4 настоящего Указа.
    В соответствии с п.3 Положения о порядке реализации имущественных прав граждан и организация при изъятии у них земельных участков, утвержденного Указом №58, в решении о предстоящем изъятии земельного участка должны быть указаны варианты реализации права собственников объектов недвижимого имущества, предусмотренных в п.4 и 5 Указа №58 и поясняется, что решении должно содержать конкретные предложения, то есть если квартира (то расположенная по такому то адресу, такой то площади и т.д.), если денежная компенсация (то такаете сума согласно такой-то оценки, при этом земельный участок расположенный по такому-то адресу и т.д.), а не абстрактные варианты.
    Между тем, согласно решения Мингорисполкома от 15.02.2011 №311 в случае выбора собственником абстрактного варианта квартира типовых потребительских качеств, то согласно п.4 Указа вы должны выплатить денежную компенсацию в размере разницы между изымаемым жильем и предоставляемым для чего должна быть произведена оценка квартир. При этом напоминаю, что согласно ст.30 Конституции РБ Граждане Республики Беларусь имеют право свободно выбирать место жительства в пределах Республики Беларусь.
    Решения Мингорисполкома от 15.02.2011 №311 не содержит конкретных вариантов реализации моих имущественных прав и прочей информации, а содержит только абстрактную, которая не позволяет взвешенно и объективно выбрать (определиться) способ компенсации.
    Фактически Вы лишаете права выбора способа компенсации и навязываете выбранный Вами и удобный для Вас способ компенсации, нарушая право закрепленное ст.30 Конституции РБ.
    Обращая Ваше внимание, что Указ не предусматривает за застройщиком или кем либо права определения места жительства гражданина в пределах Республики Беларусь в связи с изъятием у него собственности, в данном случае Вы должны руководствоваться Конституцией РБ и предоставить мне право выбрать место моего последующего жительства в пределах Республики Беларусь.
    Исходя из выше изложенного и руководствуясь п.4 Указа, п.3 Положения к Указу, ст.30 Конституции РБ прошу Вас:
    1. Сообщить, в случае выбора мною способа компенсации в виде квартиры типовых потребительских качеств:
    1.1 Место расположение данной квартиры?
    1.2 Общая площадь данной квартиры?
    1.3 Рыночная стоимость данной квартиры?
    1.4 Когда проводилась оценка рыночной стоимости данной квартиры?
    1.5 Где и когда можно ознакомить с отчетом по оценки данной квартиры?
    1.6 На основании чего и кем выбрано за меня место моего последующего жительства, то есть квартира по такому то адресу?
    1.7 Могу ли в соответствии с требованиями ст.30 Конституции РБ, выбрать место расположение квартиры, то есть место моего последующего жительства в пределах Республики Беларусь?
    2. Сообщить, в случае выбора мною способа компенсации в виде денежной суммы:
    2.1 Какова сумма денежной компенсации?
    2.2 Когда проводилась оценка рыночной стоимости моего недвижимого имущества?
    2.3 Где и когда можно ознакомить с отчетом по оценки моего недвижимого имущества?
    2.4 Где располагается земельный участок, который должны предложить в замен изымаемого?
    2.5 Какова площадь земельного участка, который должны предложить в замен изымаемого?
    2.6 На основании чего и кем выбрано за меня место моего последующего жительства, то есть место размещение земельного участка?
    2.7 Могу ли в соответствии с требованиями ст.30 Конституции РБ, выбрать место расположение земельного участка, то есть место моего последующего жительства в пределах Республики Беларусь?
    3. Ответ прошу дать в соответствии с требованиями ч.1 ст.14, ч.1 ст.18 Закона РБ «Об обращении граждан и юридических лиц»
    Добавлено спустя 26 минут 46 секунд

    Если вы являетесь собственником доли, то вместо слово "собственник" пишется "собственник доли в праве общей собственности на жилое помещение", и заявление подается от каждого собственника доли.

    ***
    Кто-нибудь владеет достоверной инфой по сабжу , а конкретней по частному сектору Центрального района.
    Я живу в районе улицы Гая. Раньше хотели сносить до улицы Щедрина со стороны Орловской , а теперь вроде весь.Может кто что знает :-? И что должно предоставить государство взамен.
    Сабж. Спасибо.

  • RET_FRAN Senior Member
    офлайн
    RET_FRAN Senior Member

    24663

    16 лет на сайте
    пользователь #220835

    Профиль
    Написать сообщение

    24663
    # 30 июня 2013 17:31 Редактировалось RET_FRAN, 1 раз.

    сапер,

    RET_FRAN мне, если честно трудновато разобратся не скрою... Вы не могли бы пояснить (Единой классификацией назначения объектов недвижимого имущества, утвержденная Постановлением Комитета по земельным ресурсам, геодезии и картографии при Совете Министров Республики Беларусь от 05.07.2004 г. № 33.) в чем мне надо разобратся?????

    Вот в нем и разбирайтесь - для какой цели предполагается изъять участок согласно акта выбора места размещения земельного участка и сведений ,которые в нем содержатся с учетом данного Постановления.
    И еще - в Указе № 667 и самом акте указаны сроки определенных действий и срок действия самого акта

    Не тормози – включай мозги
  • amazonka1410 Member
    офлайн
    amazonka1410 Member

    101

    13 лет на сайте
    пользователь #813918

    Профиль
    Написать сообщение

    101
    # 5 июля 2013 12:03

    пожалуйста помогите разобраться...
    В доме 5 собственников
    у перврого - 1/2, у второго, третьего, четвертого и пятого по 1/8
    При сносе второй и третий берут компенсацию, остальные жильем.
    Жилье - одна квартира на всех. Как в таком случае будут распределены доли в этой квартире, с учетом того, что два собственника берут компенсацию?

  • S-35 Senior Member
    офлайн
    S-35 Senior Member

    4227

    18 лет на сайте
    пользователь #102383

    Профиль
    Написать сообщение

    4227
    # 5 июля 2013 12:28

    amazonka1410, имхо: у первого будет 1/2 доли, у остальных по 1/4
    вроде бы цифры по долям для двух последних, увеличатся, но метры в квартире останутся прежними, так как на двух собственников метры не выделяются (забирают деньгами). Но в такой ситуации получается обманутым самый первый собственник, у которого 1/2 доли. Его доля по метрам станет меньше.
    p.s. это всего лишь мои личные рассуждения

    Если ты недоволен тем, что получаешь, значит измени то, что даёшь.
  • КляйненЕнотен Senior Member
    офлайн
    КляйненЕнотен Senior Member

    29710

    22 года на сайте
    пользователь #17650

    Профиль
    Написать сообщение

    29710
    # 5 июля 2013 14:01

    имхо: у первого будет 1/2 доли, у остальных по 1/4

    Что помешает первому, выдвинуть требование исходя из обратного, что бы у

    четвертого и пятого по 1/8

    ?
    По логике, делим сначала на 1/2 и две по 1/8, а оставнийся остаток "пирога" потом разделяем опять же согласно сществовавшим ранее долям - на 1/2 и две по 1/8, и так до бесконечности, пока не останется остаток исчисляемый квадратными мм. Но это по логике, а по закону - ХЗ.

    определитесь, мы там, где победа или победа там, где мы!
  • skorpionigor60 Member
    офлайн
    skorpionigor60 Member

    306

    13 лет на сайте
    пользователь #741795

    Профиль
    Написать сообщение

    306
    # 5 июля 2013 14:17

    ВСЕМ! ВСЕМ! ВСЕМ кого сносят или собираются , что бы легче было бороться с произволом, предлагаю , вся недвижимость которая построена на фундаменте, делать отчуждения что бы на каждое строения имелся тех. паспорт, Тогда можно будет требовать гаражи, место под парковку машины, участок с теплицей, туалет с участком. Если они нам объявили войну надо оборонятся,

  • сапер Senior Member
    офлайн
    сапер Senior Member

    991

    17 лет на сайте
    пользователь #141717

    Профиль
    Написать сообщение

    991
    # 7 июля 2013 13:54 Редактировалось сапер, 1 раз.
    rusomed777:

    до настоящего момента не был изъят и передан мой земельный участок который вход в Акт выбора места размещения земельного участка от 2010г, в который входиле и дома с 1 по 40... соответственно не понятно как могли утверждать новые акты отвода????

    Может, срок действия старого акта истек?
    А как в суде у гордора с доказательством необходиомсти сноса Вашего дома, если они по Тимирязева даже новые столбы и дорожные бордюры на старые места закапывают? Похоже, дорогу вообще расширять не собираются. Рядом с Короной тоже несколько домов снесли, не понятно зачем.

    Добавлено спустя 1 минута 38 секунд

    skorpionigor60:

    вся недвижимость которая построена на фундаменте, делать отчуждения что бы на каждое строения имелся тех. паспорт

    Не выйдет. Все строения являются принадлежностью дома, поскольку находятся на участке, предназначенном для обслуживания этого самого дома.

  • skorpionigor60 Member
    офлайн
    skorpionigor60 Member

    306

    13 лет на сайте
    пользователь #741795

    Профиль
    Написать сообщение

    306
    # 7 июля 2013 15:50

    Представитель организации которая нас сносят, на мой вопрос-- почему нам не предоставляют гаражи или место парковки. ответил ---Если был бы тех. паспорт вопросов бы не было,А может все же как то можно сделать не выделяя землю, ПОСОВЕТУЙТЕ!!!!!!!!!

  • S-35 Senior Member
    офлайн
    S-35 Senior Member

    4227

    18 лет на сайте
    пользователь #102383

    Профиль
    Написать сообщение

    4227
    # 7 июля 2013 16:16 Редактировалось S-35, 1 раз.

    skorpionigor60, существует процедура, при которой гараж, баня, сарай, беседка и прочие постройки узакониваются и официально наносятся на паспорт земельного участка. Возможно об этом вам говорит представитель организации по сносу.
    Вам надо в исполком обратиться, чтобы узнать, возможно ли сейчас сделать эту процедуру.

    Если ты недоволен тем, что получаешь, значит измени то, что даёшь.
  • rusomed777 Senior Member
    офлайн
    rusomed777 Senior Member

    1198

    14 лет на сайте
    пользователь #587664

    Профиль
    Написать сообщение

    1198
    # 7 июля 2013 19:49
    сапер:

    rusomed777:
    до настоящего момента не был изъят и передан мой земельный участок который вход в Акт выбора места размещения земельного участка от 2010г, в который входиле и дома с 1 по 40... соответственно не понятно как могли утверждать новые акты отвода????
    Может, срок действия старого акта истек?
    А как в суде у гордора с доказательством необходиомсти сноса Вашего дома, если они по Тимирязева даже новые столбы и дорожные бордюры на старые места закапывают? Похоже, дорогу вообще расширять не собираются. Рядом с Короной тоже несколько домов снесли, не понятно зачем.

    Есть решение Мингорисполкома оставить дорогу в существующих размерах , только произвести капремонт. Судье как то безразлично всё и он не требует доказательств у Гордорстроя, видимо незримая связь "телефонного права" дает возможность судье не заставлять Гордорстрой доказывать необходимость изъятия участков. Новое решение Мингорисполкома принято по той части оставшихся домов (ранее входившие в акт выбора размещения Гордорстроя) от 12.07.12г предоставлено уже другому застройщику и так нескромно написано..." что изъятие земельных участков идут под государственные нужды с целью предоставления коммерческой фирме, либо ей предназначается жилое помещение, подлежащее переводу в нежилое". Данная коммерческая фирма на строительном рынке всего 2 года, думаю всем понятно, тем более все решения были приняты в июле 2012 года перед посадкой Васильева.

  • amazonka1410 Member
    офлайн
    amazonka1410 Member

    101

    13 лет на сайте
    пользователь #813918

    Профиль
    Написать сообщение

    101
    # 8 июля 2013 17:10

    Добрый день! Скажите пожалуйста какие расходы несет застройщик, если подет в суд иск о выселении? Какой размер госпошлины он платит?

  • rusomed777 Senior Member
    офлайн
    rusomed777 Senior Member

    1198

    14 лет на сайте
    пользователь #587664

    Профиль
    Написать сообщение

    1198
    # 8 июля 2013 17:53

    Три базовых по ст. 249 ГК РБ или по ст.240 ГК РБ 5% от стоимости иска

  • amazonka1410 Member
    офлайн
    amazonka1410 Member

    101

    13 лет на сайте
    пользователь #813918

    Профиль
    Написать сообщение

    101
    # 8 июля 2013 18:54 Редактировалось amazonka1410, 2 раз(а).

    rusomed777, спасибо за ответ!
    Статья 240. Отчуждение недвижимого имущества в связи с изъятием земельного участка, на котором оно находится

    1. В случаях, когда изъятие земельного участка для государственных нужд либо ввиду ненадлежащего использования земли невозможно без прекращения права собственности на капитальные строения (здания, сооружения) или другое недвижимое имущество, находящееся на данном участке, это имущество может быть изъято у собственника путем выкупа государством или продажи с публичных торгов в порядке, предусмотренном законодательством.

    Требование об изъятии недвижимого имущества не подлежит удовлетворению, если соответствующий государственный орган или орган местного управления и самоуправления, обратившийся с этим требованием в суд, не докажет, что использование земельного участка в целях, для которых он изымается, невозможно без прекращения права собственности на данное недвижимое имущество.

    2. Правила настоящей статьи соответственно применяются при прекращении права собственности на недвижимое имущество в связи с изъятием горных отводов и других участков, на которых находится имущество.
    Применима ли такая статья? В этой статье речь идет о выкупе, а нам согласно указа дают компенсацию ввиде денег или квартиры...

  • rusomed777 Senior Member
    офлайн
    rusomed777 Senior Member

    1198

    14 лет на сайте
    пользователь #587664

    Профиль
    Написать сообщение

    1198
    # 8 июля 2013 21:32

    Чтоб не платить большую пошлину т.е.5% они идут на хитрость и применяют ст.249 в данном случае с нами т.к.знают и сегодня в суде подтвердили что им можно всё. Мы же Мингорисполком. У нас одна надежда на ВС.

  • КляйненЕнотен Senior Member
    офлайн
    КляйненЕнотен Senior Member

    29710

    22 года на сайте
    пользователь #17650

    Профиль
    Написать сообщение

    29710
    # 8 июля 2013 22:56

    Статья 249. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности

    1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех его участников.
    2. Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, сдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, установленных статьей 253 настоящего Кодекса.

    В данном случае, "соглашение всех участников" имеется ввиду участников долей конкретной собстенности, а не любых лиц возжелавших поиметь эту собственность

    определитесь, мы там, где победа или победа там, где мы!
  • amazonka1410 Member
    офлайн
    amazonka1410 Member

    101

    13 лет на сайте
    пользователь #813918

    Профиль
    Написать сообщение

    101
    # 9 июля 2013 08:51
    Крошка Енот:

    Статья 249. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности

    1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех его участников.
    2. Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, сдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, установленных статьей 253 настоящего Кодекса.

    В данном случае, "соглашение всех участников" имеется ввиду участников долей конкретной собстенности, а не любых лиц возжелавших поиметь эту собственность

    Так вот я не понимаю, какое основание применять статью 249? Ведь в ней идет речь о собственниках имущества, при чем здесь застройщик?

  • сапер Senior Member
    офлайн
    сапер Senior Member

    991

    17 лет на сайте
    пользователь #141717

    Профиль
    Написать сообщение

    991
    # 9 июля 2013 19:11
    amazonka1410:

    какое основание применять статью 249

    Может, не сумма пошлины, а иск основан на этой статье: поскольку имущество находится в долевой собственности, то каждый участник распоряжается своей долей самостоятельно.
    Размеры судебной пошлины установлены особенной частью налогового кодекса:
    Исковые заявления:
    1.1. имущественного характера (за исключением исковых заявлений о взыскании расходов, затраченных государством на содержание детей, находящихся на государственном обеспечении), в том числе заявления о праве собственности на имущество, об истребовании имущества, а также встречные заявления и заявления третьих лиц, содержащие самостоятельные требования на предмет спора в начатом процессе-5 процентов цены иска
    6.2. другие исковые заявления неимущественного характера (или не подлежащие оценке) - 3 базовые величины
    Как ни странно с застройщика суды берут три базовые, иски называются "о переселении", а с собственников за встречный иск о выплате рыночной оценки - 5% оценки.

  • КляйненЕнотен Senior Member
    офлайн
    КляйненЕнотен Senior Member

    29710

    22 года на сайте
    пользователь #17650

    Профиль
    Написать сообщение

    29710
    # 9 июля 2013 19:21

    Как ни странно с застройщика суды берут три базовые, иски называются "о переселении",

    В каком таком Законе или Кодексе есть термин ПЕРЕСЕЛЕНИЕ? И номер статьи? :D
    Есть термин ВЫСЕЛЕНИЕ, регламинтируется исключительно ЖК РБ.
    Для собствеников, ПРИНУДИТЕЛЬНОЕ выселение невозможно без предварительного ЛИШЕНИЯ СОБСТВЕННОСТИ. А лишение собственности, это уже имущественный иск

    определитесь, мы там, где победа или победа там, где мы!
  • сапер Senior Member
    офлайн
    сапер Senior Member

    991

    17 лет на сайте
    пользователь #141717

    Профиль
    Написать сообщение

    991
    # 9 июля 2013 21:04
    Крошка Енот:

    В каком таком Законе или Кодексе есть термин ПЕРЕСЕЛЕНИЕ? И номер статьи?

    Это не ко мне. Я пояснить не могу. Это существующая практика.

  • rusomed777 Senior Member
    офлайн
    rusomed777 Senior Member

    1198

    14 лет на сайте
    пользователь #587664

    Профиль
    Написать сообщение

    1198
    # 14 июля 2013 23:31

    Исходя из ст. 44 Конституции пренудительное лишение собственности допускается только на основании закона,то есть ч.1 ст.236 ГК в которой прописана, что при изъятии земли только по ст.240 ГК путем выкупа! Это как я понимаю относиться только к собствениам, предъявлять иск и требовать выселение в другую квартиру можно толь к не собственнику, как я понимаю?!

  • сапер Senior Member
    офлайн
    сапер Senior Member

    991

    17 лет на сайте
    пользователь #141717

    Профиль
    Написать сообщение

    991
    # 15 июля 2013 12:33 Редактировалось сапер, 2 раз(а).
    rusomed777:

    предъявлять иск и требовать выселение в другую квартиру можно толь к не собственнику, как я понимаю

    Именно такие иски предъявляют на практике, и собственникам тоже. В исковых требованиях помимо переселения требуют прекратить право собственности на жилое помещение.

    rusomed777:

    при изъятии земли только по ст.240 ГК путем выкупа

    Жилье особый вид собственности, изъятие регулируется ЖК.
    Указ 58:
    Местный исполнительный комитет либо лицо, которому предоставляется земельный участок, в двухнедельный срок со дня подписания протокола разногласий обращается в суд с иском о выкупе объекта недвижимого имущества либо о выселении собственника, членов его семьи и иных граждан, имеющих право владения и пользования этим объектом недвижимого имущества, с предоставлением им других объектов недвижимого имущества, отвечающих требованиям настоящего Положения и Указа, утверждающего настоящее Положение. При этом решение об изъятии и предоставлении земельного участка может быть принято местным исполнительным комитетом только после вступления в силу постановления суда.