Ответить
  • Неизвестный кот Onliner TeamАвтор темы
    офлайн
    Неизвестный кот Onliner Team Автор темы

    1288

    22 года на сайте
    пользователь #18923

    Профиль

    1288
    # 8 января 2009 10:06

    ==========================================

    1. Требования к вопросам

    1.1. Факты - постарайтесь предельно точно, подробно и сжато описать ситуацию. Старайтесь не путать термины, повестка не есть постановление, постановление не решение, а решение не приказ. От этого много зависит и ответ в случае если вы что-то спутаете может быть противоположным.
    1.2. Законодательство - укажите консультировали ли вас, что вам ответили в государственных органах или на работе и ссылались ли при этом на какие-либо нормативные акты.
    При этом не стоит оперировать фразами: «а вот мне сказали по-другому», если вам где-то сказали по-другому, обращайтесь к тому кто так сказал и за дальнейшей консультацией.
    1.3. Не стоит писать вопросы участникам ветки в личные сообщения, если вам этого не предложили ибо:
    А) чем больше участников ветки прочтут ваш вопрос, тем быстрее вы получите ответ (а ведь именно это вам и надо).
    Б) многие участники на вопросы в личку не отвечают принципиально, будет очень хорошо, если они вам об этом скажут, но в большинстве случаев вас просто проигнорируют.
    1.4. Не надо быть самоуверенным и думать, что ваша ситуация уникальна. Перед тем как задать вопрос воспользуйтесь поиском по теме, на большинство вопросов отвечали и не однократно. Вопросы по «нотариальной расписке», «продажи земельного участка полученного на льготных условиях для строительства жилого дома» и им подобные (ответы на которые давались 100500 раз) будут картоваться.
    1.5. Не стоит писать сообщения «нужен толковый юрист/нотариус/адвокат. Контакты в личку», это не барахолка, такие сообщения будут картоваться
    1.6. ВНИМАНИЕ! Если вы задаете вопрос касающийся предпринимательской деятельности, то вам, скорее всего, не ответят. Это связано с глубоким внутренним миром юристов, который не позволяет отвечать бесплатно на вопросы связанные с извлечением какой-либо прибыли.
    1.7. Повтор вопросов если между ними прошло менее двух недель будет картоваться (вы обращаетесь с просьбой, и выколачивать ответ несколько невежливо, надо быстро – вперед на платную консультацию).
    1.8. На форуме есть несколько профильных веток касающихся правил дорожного движения/взаимодействия с ГАИ, распределения, отпечатков пальцев, если ваш вопрос связан с этой тематикой, лучше задать вопрос там.
    1.9. Если вы получили ответ на заданный вами вопрос постарайтесь написать чем ваше дело закончилось, или хотя бы спасибо человеку вам ответившему, помните тут отвечают бесплатно и ваш пост это единственная благодарность людям, которые потратили на вас свое дорогое время чисто из-за альтруистических соображений.

    2. Требования к ответам
    2.1. Ответ на вопрос должен по возможности содержать чёткое ДА/НЕТ на поставленный вопрос и/или ЧЁТКИЕ УКАЗАНИЯ как следует поступить.
    2.2. Ссылку на нормативные акты - цитата ТОЛЬКО необходимого пункта, части, абзаца или статьи с обязательным комментарием.
    2.3. Приветствуются примеры из личного опыта в аналогичных ситуациях; автор вопроса должен отдавать себе отчет, что это не более чем информация для размышления.
    3. Ссылки
    3.1. ПОИСК нормативных документов в интернете http://pravo.by/main.aspx?guid=1721&p0=
    3.2. ПОМОЩЬ по поиску http://pravo.by/main.aspx?guid=4111
    4. Пользователи оставляют за собой право не отвечать на вопросы, касающиеся коммерческой деятельности.
    5. ПРАВИЛА
    (спасибо за помощь в составлении Lawyer_belarus )
    5.1. Авторы вопроса и лица, дающие ответ (в том числе, но не только авторы данной ветки) полностью отдают себе отчет в том, что этот ответ не являются истиной в последней инстанции.
    5.2. Советы, рекомендации и ответы по возможности должны сопровождаться ссылкой на норму права. В ссылке указываются ТОЧНЫЕ наименование нормативного акта, его дата и номер.
    5.3. Ссылка на конкретные дела и решения могут быть приняты во внимание только если они официально опубликованы.
    5.4. Сообщения, нарушающие указанные правила, могут удаляться модераторами, с выставлением соответствующих карточек.
    abc1963
    halfmax
    lawyer_belarus
    Leo.mogilev
    minskpravo
    Pjatrus
    Plastik
    Sebastian
    viz-Lawyer
    zadum
    zinaida
    Бендюжник
    Писатель

    (с) baldessarini , Писатель

    ==========================================

  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    1637

    16 лет на сайте
    пользователь #187977

    Профиль

    1637
    # 13 апреля 2012 09:17
    ordin:

    Доброго дня!
    1. Имеет ли договор без подписи одной из сторон юр. силу?
    2. Каким образом можно доказать факт незаконного принятия наличных денег?

    1. it depends.... Дофига обстоятельств.
    2. Доказательствами.

    p.s. какой вопрос - такой ответ.

  • ordin Neophyte Poster
    офлайн
    ordin Neophyte Poster

    21

    14 лет на сайте
    пользователь #582704

    Профиль
    Написать сообщение

    21
    # 13 апреля 2012 09:56
    halfmax:

    1. it depends.... Дофига обстоятельств.
    2. Доказательствами.

    Например?

    halfmax:

    p.s. какой вопрос - такой ответ.

    :super:

  • Писатель Senior Member
    офлайн
    Писатель Senior Member

    6483

    19 лет на сайте
    пользователь #69252

    Профиль
    Написать сообщение

    6483
    # 13 апреля 2012 10:10

    ordin, поступите на юрфак. Много нового узнаете. Реально и по первому и по второму вопросу дофига и еще чуть-чуть факторов. Лень писать

    Добавлено спустя 6 минут 15 секунд

    ordin, просто переформулируйте вопрос более конкретно, а мы уже скажем прокатит или нет.

  • ordin Neophyte Poster
    офлайн
    ordin Neophyte Poster

    21

    14 лет на сайте
    пользователь #582704

    Профиль
    Написать сообщение

    21
    # 13 апреля 2012 10:27

    Писатель, есть договор на поставку товара, имею ли я право предъявить претензию поставщику и как это сделать, если нет моей подписи
    на договоре. Как я могу доказать факт передачи наличных денег поставщику? Из документов только подписанный поставщиком договор.

  • Писатель Senior Member
    офлайн
    Писатель Senior Member

    6483

    19 лет на сайте
    пользователь #69252

    Профиль
    Написать сообщение

    6483
    # 13 апреля 2012 10:39

    ordin, капец. В чем проблема его подписать? этож ваша подпись. Сложнее добыть подпись поставщика, но и это далеко не всегда обязательно. По деньгам зависит от суммы - можно и свидетельскими показаниями, а можно и только бумажками.

    Добавлено спустя 5 минут 34 секунды

    ordin, да и вам надо доказать передачу денег или ее не законность?

  • ordin Neophyte Poster
    офлайн
    ordin Neophyte Poster

    21

    14 лет на сайте
    пользователь #582704

    Профиль
    Написать сообщение

    21
    # 13 апреля 2012 10:50
    Писатель:

    В чем проблема его подписать?

    :) Один экземпляр?

    Писатель:

    ordin, да и вам надо доказать передачу денег или ее не законность?

    и то и другое

  • Писатель Senior Member
    офлайн
    Писатель Senior Member

    6483

    19 лет на сайте
    пользователь #69252

    Профиль
    Написать сообщение

    6483
    # 13 апреля 2012 11:14 Редактировалось Писатель, 2 раз(а).

    ordin, ну так вы свой экземпляр в суд предоставите, или чужой понесете? оферта есть, акцепт есть. в чем проблема? работал в одной организации, где товар по поставке привозили быстрее чем договор подписанный почтой возвращался и ничего, нормально все было.
    По второму вопросу куча вариантов, для вас важно: деньги передавались от физического или юридического лица? Если от юрика то сумма не должна превышать 300 базовых (но тут вроде что-то менялось и могу наврать), а у вас соответственно остатся подтверждение того что сумма передана, если свыше сами попадете на ответственность, если от физика то до 10 базовых - можно ссылатся на свидетельские показания, все что свыше должно быть письменное подтверждение факта передачи.
    Ну и согласно ИНСТРУКЦИИ О ПОРЯДКЕ ВЕДЕНИЯ КАССОВЫХ ОПЕРАЦИЙ И ПОРЯДКЕ РАСЧЕТОВ НАЛИЧНЫМИ ДЕНЕЖНЫМИ СРЕДСТВАМИ В БЕЛОРУССКИХ РУБЛЯХ НА ТЕРРИТОРИИ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ все расчеты проходят через кассу, ну или в некоторых исключениях с выпиской документа - БСО о получении денежных средств. Такие дела.

  • 74846 Senior Member
    офлайн
    74846 Senior Member

    717

    19 лет на сайте
    пользователь #74846

    Профиль
    Написать сообщение

    717
    # 13 апреля 2012 12:26

    добрый.
    необходимо, чтобы человек дал свое согласие, что он не против против регистрации по месту прописки еще 1го человека, но в силу, скажем так, "территориального расхождения" он не может явиться к паспортисту по месту прописки. Для этого насколько я узнал необходимо его письменное согласия, заверенное нотариусом.
    1)Может кто-нибудь предоставить форму для заполнения, чтобы ему осталось только явиться к нотариусу и ничего не заполнять
    2) сколько примерно нынче стоит данная процедура

    спасибо

  • saashkaa Junior Member
    офлайн
    saashkaa Junior Member

    38

    15 лет на сайте
    пользователь #326494

    Профиль
    Написать сообщение

    38
    # 13 апреля 2012 13:10 Редактировалось saashkaa, 1 раз.
    minskpravo:

    saashkaa:

    А на основании чего ?

    на основании того же ГК
    у Вас не филиал и не обособленное структурное подразделение

    В действующем законодательстве четко регламентированы как обособленные подразделения только филиалы и представительства. Имеют ли место другие другие виды?

  • minskpravo Senior Member
    офлайн
    minskpravo Senior Member

    2411

    15 лет на сайте
    пользователь #298445

    Профиль
    Написать сообщение

    2411
    # 13 апреля 2012 13:46
    saashkaa:

    Но насколько я понимаю, в соответствии с ГК, арендуемый в другом городе офис длжен быть филиалом или структурным подразделением, т.к. находится не по месту юр адреса фирмы?

    даже представить не могу, где вы такое нашли в ГК?
    а если у Вас в г.Минске 5 офисов, то они тоже должны быть филиалами?

  • Блэк Senior Member
    офлайн
    Блэк Senior Member

    13122

    21 год на сайте
    пользователь #31101

    Профиль
    Написать сообщение

    13122
    # 13 апреля 2012 16:20

    На днях был приобретен автомобиль, на руках есть такие документы: договор купли-продажи и акт о передаче, подписанные обеими сторонами (но без отметок ГАИ).
    Сейчас я хочу продать этот автомобиль другому лицу. Должен ли я перед продажей ставить автомобиль на учет, если с момента моей покупки до последующей продажи не прошло 10 дней? И на основании чего я буду заключать договор с новым владельцем? (обычно заключают на основании тех паспорта, которого у меня еще нет)

  • Enkore Member
    офлайн
    Enkore Member

    291

    15 лет на сайте
    пользователь #314526

    Профиль
    Написать сообщение

    291
    # 13 апреля 2012 17:45

    Добрый день,нужна помощь.
    В лайфе был заключен договор (06.04.12) на пользование услугой "Android Honor", в "пользование" предоставили телефон (Huawei Honor) с заводским браком (переодические самопроизвольные перезагрузки). (07.04.12 ) На следующий день обратились в лайф с требованием заменить оборудование на исправное,отправили в СЦ. В СЦ сказали что производят только гарантийный ремонт,любая экспертиза на платной основе.Снова отправились в лайф и оформили письменное заявление на замену телефона,сказали что нужно ждать 15 (!) дней решения руководства. Сегодня сдал на экспертизу телефон за свой счет, т.к. в лайфе на экспертизу отправлять отказываются.
    Имею ли я право заменить телефон на доброкачественный в данном случае ?

  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    928

    15 лет на сайте
    пользователь #355853

    Профиль

    928
    # 13 апреля 2012 18:56

    Здравствуйте! Помогите советом! Подавал декларацию за 2005-2011 годы. В 2005-2008 годах являлся студентом и получал стипендию ниже бюджета прожиточного минимума, в декларации не указал что в 2005-2008 годах находился на иждивении у родителей. Теперь налоговая требует оплатить подоходный налог с разницы между бюджетом прожиточного минимума и стипендией. Как можно опротестовать их решение и не платить налог.

    Заранее спасибо всем откликнувшимся!

  • yakub Senior Member
    офлайн
    yakub Senior Member

    12199

    20 лет на сайте
    пользователь #62004

    Профиль
    Написать сообщение

    12199
    # 14 апреля 2012 17:17

    ребят такое дело. Решил обратиться. в общем переехали жить к деду жены в дом, на который уже оформлена дарственная на родителей жены.А переехали собственно по причине того, что вместе с дедулей живет одна особа, не буду уточнять каким образом она появилась в доме, которая науськала дедушку кинуть пару заяв в милицию на предмет того, что дедулю бросили на "произвол судьбы" детишки, не помогают и тд итп. Дедуля, вообще, слабенько соображает, постоянно в прострации, забывает что сказали прау минут назад, не знает каими клячами открыть замок, постоянно что-то "у него берут".... В общем, грубо говоря., санта барбара.мадам же дедулина, заведует всем хозяйством, "увела дачу", теперь хочет и дом.Дед ,к ак, я понял, живет в обще на правах, аренды жи л площади и посути собственником и не является???? тогда все, что находится на территории дома, сарай, теплица, и какой-то курятник принадлежит детям дедули ? или как-то делится, на предмет "кто чего строил". интересен вопрос, насчет содержимого на кухне, всяких шкавчиков и тд.Для жены приходится мастерить полочки, шмолочки, что бы хоть где-то поставить тарелки, ибо мадам нагромоздила там свои багатсвы. подскажите, где просвятиться по этому вопросы, можете в личку или скайп. Чем смогу отблагодарю.

    шарю во всем
  • S3MKi Senior Member
    офлайн
    S3MKi Senior Member

    2043

    16 лет на сайте
    пользователь #176468

    Профиль
    Написать сообщение

    2043
    # 15 апреля 2012 23:58 Редактировалось S3MKi, 1 раз.
    Enkore:

    Добрый день,нужна помощь.
    В лайфе был заключен договор (06.04.12) на пользование услугой "Android Honor", в "пользование" предоставили телефон (Huawei Honor) с заводским браком (переодические самопроизвольные перезагрузки). (07.04.12 ) На следующий день обратились в лайф с требованием заменить оборудование на исправное,отправили в СЦ. В СЦ сказали что производят только гарантийный ремонт,любая экспертиза на платной основе.Снова отправились в лайф и оформили письменное заявление на замену телефона,сказали что нужно ждать 15 (!) дней решения руководства. Сегодня сдал на экспертизу телефон за свой счет, т.к. в лайфе на экспертизу отправлять отказываются.
    Имею ли я право заменить телефон на доброкачественный в данном случае ?

    Вам в эту тему http://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=590965. Вам там быстро все ответят, но закон на вашей стороне это точно. Переводите все в письменную форму. Заявление в лайф об обмене пишите. Отказывают? Пусть пишу об этом и точно так же в СЦ.
    И почитайте сразу закон о защите прав потребителя. Многое станет понятно.

    Добавлено спустя 6 минут

    yakub:

    ребят такое дело. Решил обратиться. в общем переехали жить к деду жены в дом, на который уже оформлена дарственная на родителей жены.А переехали собственно по причине того, что вместе с дедулей живет одна особа, не буду уточнять каким образом она появилась в доме, которая науськала дедушку кинуть пару заяв в милицию на предмет того, что дедулю бросили на "произвол судьбы" детишки, не помогают и тд итп. Дедуля, вообще, слабенько соображает, постоянно в прострации, забывает что сказали прау минут назад, не знает каими клячами открыть замок, постоянно что-то "у него берут".... В общем, грубо говоря., санта барбара.мадам же дедулина, заведует всем хозяйством, "увела дачу", теперь хочет и дом.Дед ,к ак, я понял, живет в обще на правах, аренды жи л площади и посути собственником и не является???? тогда все, что находится на территории дома, сарай, теплица, и какой-то курятник принадлежит детям дедули ? или как-то делится, на предмет "кто чего строил". интересен вопрос, насчет содержимого на кухне, всяких шкавчиков и тд.Для жены приходится мастерить полочки, шмолочки, что бы хоть где-то поставить тарелки, ибо мадам нагромоздила там свои багатсвы. подскажите, где просвятиться по этому вопросы, можете в личку или скайп. Чем смогу отблагодарю.

    Попробуйте ставить знаки препинания в нужных местах и разделять текст на предложения. Мало понятно, что хотите спросить и в какой помощи нуждаетесь.

    kedr
  • Marabu Senior Member
    офлайн
    Marabu Senior Member

    31410

    23 года на сайте
    пользователь #9980

    Профиль
    Написать сообщение

    31410
    # 16 апреля 2012 00:12

    Прошу помочь!

    Где можно достоверно узнать, вступило ли в силу решение городского суда по кассационной жалобе истца на решение районного суда?
    Также, хотелось бы выяснить, не было ли протеста на решение городского суда со стороны прокуратуры района суда первой инстанции.

    Вопрос возник в связи с тем, что вопреки решению городского суда, ответчик не предпринял соответствующих решению действий, хотя с момента решения суда прошло 3 недели.

    Спасибо!

    Имей совесть и живи, как хочешь © М.Жванецкий
  • yakub Senior Member
    офлайн
    yakub Senior Member

    12199

    20 лет на сайте
    пользователь #62004

    Профиль
    Написать сообщение

    12199
    # 16 апреля 2012 00:26

    S3MKi, возможно, что для вас тяжко зразуметь смысл написаного, но запятых там больше, чем нужно.

    шарю во всем
  • Enkore Member
    офлайн
    Enkore Member

    291

    15 лет на сайте
    пользователь #314526

    Профиль
    Написать сообщение

    291
    # 16 апреля 2012 01:37

    S3MKi, Благодарю,не заметил сразу этой ветки :)

  • ddcc Member
    офлайн
    ddcc Member

    470

    17 лет на сайте
    пользователь #160166

    Профиль
    Написать сообщение

    470
    # 16 апреля 2012 09:22

    Здравствуйте
    Пришло письмо из налоговой с требованием о предоставлении декларации о доходах и имуществе до 19 апреля за несколько лет.
    Сам сейчас нахожусь за пределами РБ - реально до 19 апреля никак не смогу быть в налоговой.

    Вопросы:
    1. Что будет за непредставление декларации до указанного числа? (за получение письма не расписывался)
    2. Реально ли "замылить" это дело? в том смысле что не приду и про меня забудут
    3. Как грамотно перенести сроки подачи декларации по причинам?
    4. Что читать по данному вопросу (прошу дать ссылки на конкретные правовые акты , а не просто ссылку на сайт право.бу)

    Всем заранее спасибо за ответы

  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    2084

    15 лет на сайте
    пользователь #374249

    Профиль

    2084
    # 16 апреля 2012 10:35

    Marabu, уважаемый!
    О решении суда кассационной инстанции Вы можете узнать в суде первой инстанции. При наличии протеста прокуратуры Вы, как сторона по делу, должны были получить копию протеста. О его наличии или отсутствии можете так же справиться в суде первой инстанции.
    Если решение суда не исполнено в добровольном порядке-обращайтесь в суд, вынесший решение о возбуждении исполнительного производства.Успехов!