Ответить
  • digvic Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    digvic Senior Member Автор темы

    8965

    23 года на сайте
    пользователь #148

    Профиль
    Написать сообщение

    8965
    # 22 октября 2002 00:33 Редактировалось digvic, 3 раз(а).
    Перечень документов
    1. ЗАЯВКА (не обязательный документ).
    Документ, в котором вы указываете СТО, какие работы вы желаете выполнить. Может оформляться в устном или письменном виде и не может являться основанием для начала работ над автомобилем(очень важный нюанс).

    2. ДОКУМЕНТ ПОДТВЕРЖДАЮЩИЙ ЗАКАЗ (Договор-Заказ, Заказ на обслуживание)
    Основной документ при работе с СТО. Фактически это договор между клиентом и СТО. Оформляется ДО НАЧАЛА РАБОТ над вашим автомобилем (за исключением шиномонтажных, контрольно-диагностических, уборочно-моечных и прочих быстрых работ, которые оформляются в присутствии заказчика).
    В ЗАКАЗЕ ОБЯЗАТЕЛЬНО ДОЛЖНЫ БЫТЬ:
    - номер заказа
    - дата выполнения работ
    - перечень работ и их стоимость
    Данный документ ОФОРМЛЯЕТСЯ В 2-Х(ДВУХ) ЭКЗЕМПЛЯРАХ, ОДИН ИЗ КОТОРЫХ ПЕРЕДАЕТСЯ владельцу/заказчику/плательщику.
    Без ДОГОВОРА-ЗАКАЗА СТО не имеет права притрагиваться к вашему автомобилю. Нет заказа (или работ с предварительной стоимостью) – нет денег для СТО, а взамен есть серьезное нарушение, которое влечет очень серьезный штраф.

    2.1 ЗАЯВКА-ЗАКАЗ. На СТО очень часто делают комбинированный вариант ЗАЯВКИ и ЗАКАЗА(п.1 и п.2).
    В чем суть. Вместо договора-заказа(п.2) вы заполняете документ, в котором указываете работы, которые вы хотите сделать, т.е. заявку(п.1), при этом поле «работы предлагаемые СТО», которые должны быть в договоре(п.2) остаются незаполненными. Дальше вас просят везде поставить подписи, что вы согласны с указанными работами (при этом они незаполненные). Когда вы подписали и оставили автомобиль, СТО дописывают свои работы и стоимости (даже то, что вы не просили) и ВЫ БУДЕТЕ ОБЯЗАНЫ ОПЛАТИТЬ, т.к. вы оставили поле(работы предлагаемые СТО) свободным для заполнения.
    Данный документ очень часто используется мошенниками, т.к. вы, например, указали замену колодок, а СТО напишет вам еще и замену двигателя, и вы будете обязаны оплатить!!! И никакой суд вам не поможет (даже если у вас будет второй экземпляр, который конечно же пустой)
    3. ПРИЕМО-СДАТОЧНЫЙ АКТ. Документ, который отображает комплектность автомобиля. Не является обязательным документом, однако позволяет избежать конфликтной ситуации между сторонами. Рекомендуется к получению.

    4. ДОКУМЕНТ ПОДТВЕРЖДАЮЩИЙ ФАКТ ОКАЗАНИЯ УСЛУГ (Акт оказанных услуг, Заказ-наряд)
    Данный документ выдается при выполнении ремонта автомобиля, является платежным документом И НЕ МОЖЕТ ПРЕВЫШАТЬ СУММУ БОЛЬШЕ, ЧЕМ В ДОКУМЕНТЕ, ПОДТВЕРЖДАЮЩЕГО ЗАКАЗ (п.2, т.е. Договоре).
    С даты оплаты и подписания данного документа и начинает действовать гарантийные обязательства. Без данного документа у вас нет ни гарантий, ни свидетельств того, что вы были на данном СТО при спорных ситуациях.

    ОБЩЕЕ ПРИМЕЧАНИЕ:
    1. СТО НЕ ИМЕЕТ ПРАВА ДЕЛАТЬ ДОКУМЕНТ подтверждающий факт оказания услуг(ЗАКАЗ-НАРЯД, акт оказанных услуг, т.е. п.4) без документа, подтверждающего заказ (ДОГОВОР-ЗАКАЗ, ЗАЯВКА-ЗАКАЗ, т.е. п.2/2.1).
    Таким образом у каждого заказ-наряда (акта оказанных услуг) должен быть договор-заказ. Если нет договора на выполнения предлагаемых СТО работ, значит вы ничего не просили сделать и тем самым с вас нельзя требовать деньги за то, что вы не просили;
    2. Если в договоре-заказе есть поле «согласование по телефону» и вам позвонили и сказали, что вам нужно менять еще двигатель и ВЫ СОГЛАСИЛИСЬ, то СТО НЕ ИМЕЕТ ПРАВО ДЕЛАТЬ ДАННУЮ РАБОТУ. Если сделали, то СТО сделало за свой счет, т.к. в договоре-заказе с вашей подписью есть четко указанные работы предлагаемые СТО, под которыми вы поставили подписи, а кто что сказал по телефону никого не интересует, т.к. с юридической точки зрения есть только договор и никто даже рассматривать не будет данный спор(даже при наличии записи разговора), т.к. СТО в любом случае должно оформить еще один договор-заказ на обслуживание с дополнительными работами.!!!

    в движении к совершенству
  • Adventurer Senior Member
    офлайн
    Adventurer Senior Member

    52957

    20 лет на сайте
    пользователь #16951

    Профиль
    Написать сообщение

    52957
    # 2 марта 2014 00:11
    Skoda-club:

    Adventurer:

    я понял, фактов нет :znaika:

    лично для тебя нет :-? уж извини закончились...

    для всех остальных хватает... на форуме изложено все... есть аудиозаписи бесед :znaika:

    какие записи бесед ?
    здесь четкая тема - ЧЕРНЫЙ Список СТО...
    задан вполне закономерный вопрос - где факты ?
    оказалось фактов нет, если какие то записи, непонятно каких бесед...

  • Skoda-club Member
    офлайн
    Skoda-club Member

    245

    11 лет на сайте
    пользователь #827518

    Профиль
    Написать сообщение

    245
    # 2 марта 2014 00:14
    Adventurer:

    здесь четкая тема - ЧЕРНЫЙ Список СТО...
    задан вполне закономерный вопрос - где факты ?
    оказалось фактов нет, если какие то записи, непонятно каких бесед...

    Алексей, ты имеешь полное право оставить пост про гараж на Слободской в БЕЛЫЙ список

  • alex__1976 Senior Member
    офлайн
    alex__1976 Senior Member

    1138

    17 лет на сайте
    пользователь #93290

    Профиль
    Написать сообщение

    1138
    # 2 марта 2014 01:09
    Adventurer:

    ALEX 1976:

    опять Слободская 130 засветилась....

    по факту ничего нету, а есть только какие то "подозрения"...
    а на него уже вылили ушат помоев...

    особенно "интересно" выглядит Юра Шкодник, которому не далее как неделя-две, был абсолютно бесплатно предоставлен теплый отапливаемый гараж со всеми инструментами, для замены ГРМ и который ни рубля за это не дал... но теперь он самый главный "обличитель" :znaika:

    ну почему же нет фактов ?
    факты есть... читайте не между строк и внимательно...а то , что кому то , что то было предоставлено бесплатно - так ведь никто не отменял: Платон мне друг, но истина дороже....
    и да...Алексей...слезайте со стакана....впереди ещё куча праздников...

    Жёлтая карточка была показана пользователю за этот пост модератором Juv4ik (5 марта 2014 17:09)
    Основание: 3.5.13, 3.5.17

  • Adventurer Senior Member
    офлайн
    Adventurer Senior Member

    52957

    20 лет на сайте
    пользователь #16951

    Профиль
    Написать сообщение

    52957
    # 2 марта 2014 01:22
    ALEX 1976:

    Adventurer:

    ALEX 1976:

    опять Слободская 130 засветилась....

    по факту ничего нету, а есть только какие то "подозрения"...
    а на него уже вылили ушат помоев...

    особенно "интересно" выглядит Юра Шкодник, которому не далее как неделя-две, был абсолютно бесплатно предоставлен теплый отапливаемый гараж со всеми инструментами, для замены ГРМ и который ни рубля за это не дал... но теперь он самый главный "обличитель" :znaika:

    ну почему же нет фактов ?
    факты есть... читайте не между строк и внимательно...а то , что кому то , что то было предоставлено бесплатно - так ведь никто не отменял: Платон мне друг, но истина дороже....
    и да...Алексей...слезайте со стакана....впереди ещё куча праздников...

    а я вижу самую натуральную клевету, причем без фактов...
    и да Александр по поводу "стакана" - вы как обычно мимо...
    но я смотрю у вас подобное вошло в привычку... и стаканы мерещатся не в первой...
    http://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=1022286&p=51923537#p51923537

  • alex__1976 Senior Member
    офлайн
    alex__1976 Senior Member

    1138

    17 лет на сайте
    пользователь #93290

    Профиль
    Написать сообщение

    1138
    # 2 марта 2014 01:30

    [censored by Juv4ik]

  • alex__1976 Senior Member
    офлайн
    alex__1976 Senior Member

    1138

    17 лет на сайте
    пользователь #93290

    Профиль
    Написать сообщение

    1138
    # 2 марта 2014 20:28
    Caiman.Dissip:

    fokys:

    dmhr:

    ecosity:

    Есть здесь люди, кто пострадал или кому из форумчан должен деньги БАСАЛЫГА АЛЕКСАНДА гаражный мастер.

    Люди, если дороги деньги, время и нервы,а также собственный авто, не связывайтесь с этим "горе-мастером" . Подробностей не пишу-. не хочется вспоминать каким лохом я выглядел. Не думал, что есть такие люди, вот и попался. Те ,кто все же рискнет, поинтересуйтесь сперва о нем у соседей по "гаражам". Полгода назад он обитал на слободской 130 , 777гараж.

    давайте поподробнее! а то год прошел ! как вас обманули и как надурили!

    Меня ТОЖЕ обманул это человек "гаражный мастер" блин. Завернул За копиталку 1700$ а взял только 1500
    И клялся и божился что сделает машину за 2 месяца а отдал за полтора....
    да и вообще Говорил что у него все условия сервиса в гараже (чай кофе итд) приехал к нему вчера. И чтобы вы думали? а кофе то без сахара. Закончился видете ли.... а про диагностику я вообще молчу....
    Сувал ему денег за нее а он брать отказался.... что-то тут не чисто. видно что-то напортачил у меня в электрике. "НЕ ЗАПИСЫВАЙТЕСЬ К АЛЕКСАНДРУ БАСАЛЫГЕ" (а то у меня ТО плановое скоро а мест видетили нету)

    ну и как полёт после капиталки ? сколько уже пробежала машинка ?

  • BuTaJIb Neophyte Poster
    офлайн
    BuTaJIb Neophyte Poster

    18

    18 лет на сайте
    пользователь #74173

    Профиль
    Написать сообщение

    18
    # 5 марта 2014 14:08

    УП "Лан-авто"
    http://www.abw.by/index.php?act=sto_search&stid=179&do=2
    Находятся они на внешнем кольце, между Ангарской и Степянкой, гаражный комплекс "Вираж"
    Объезжайте эту контору за 3 км

    Отказали в гарантийном обслуживании без каких-либо причин.
    Ремонтировал у них рулевую рейку для Citroen Xantia, дали 6 месяцев гарантии.
    Рейка застучала опять через 4 месяца. Приехал на сто. Сразу сказали, что если причина не в рейке, то заплачу за диагностику.
    Окэй, делайте. Из гаража попросили выйти погулять - типа, это коммерческая тайна, что и как они там будут делать. Ладно.
    Ну значит, типа, сделали. Говорят, это насос открутился, поэтому и стучало, а мы его назад прикрутили. Забирайте.
    Делаю круг по гаражам - рейка КАК СТУЧАЛА, ТАК И СТУЧИТ.
    Приезжаю опять. Говорю, не помогло. Ответ: мы всё сделали, ничего не знаем. Говорю, верните деньги за ремонт. Ну тут уже с их стороны пошла ненормативная лексика, послали вобщем прямым текстом.
    На этом разговор закончился, потому что я решил, что здоровье дороже.

    Вывод простой:
    Персонал крайне грубый.
    Ни заказ-нарядов, ни чеков, гарантия - это визитка с какой-то левой печатью.
    На гарантийное обслуживание ложили они с прибором.
    Вобщем куда угодно, но туда ни ногой, если хотите сохранить себе нервы и деньги.

  • beloff Passat B6 Club
    офлайн
    beloff Passat B6 Club

    14134

    19 лет на сайте
    пользователь #27149

    Профиль
    Написать сообщение

    14134
    # 5 марта 2014 15:29
    BuTaJIb:

    Ни заказ-нарядов, ни чеков

    а сразу это не смутило? книжка жалоб и предложений не просилась?

    То, что сделал предъявитель сего, сделано по моему приказанию и для блага государства. 5 августа 1628 года. Ришелье
  • Татьяна86 Neophyte Poster
    офлайн
    Татьяна86 Neophyte Poster

    18

    15 лет на сайте
    пользователь #171959

    Профиль
    Написать сообщение

    18
    # 6 марта 2014 02:24
    dymadoka:

    СТО Вест Мастер,
    1-й Твердый переулок,7

    Приехал к ним с 4-я вопросами:
    1. Замена ремня привода агрегатов с роликами (ремень и ролики привез сам)
    2. Развал-схождение
    3. Ремонт круиз контроля
    4. Ремонт стартера (иногда тяговое реле не до конца выдвигало приводную шестерню и раздавался характерный трррррр)

    Из всего нормально сделали только первое, а денег взяли за 1,3,4 + еще комп. диагностика (которая мне 100 лет не нужна)
    Развал схождение просто забыли сделать.
    Круиз контроль их компьютер не обнаружил вообще. Даже звонили мне и спрашивали: "А он у вас точно есть?".
    Ну а ремонта стартера хватило только на 7 дней. Потом раздался характерный трррр.... и машину я так и не завел. В результате сам снял стартер во дворе, купил новый и сам поставил. А в старом стартере элементарно даже не протерли грязь и бендикс просто не мог дойти до нужного положения. Кстати, моего старого замененного бендикса я так и не нашел у себя в багажнике.

    Заслуженно можно размещать в первых членах списка на первой странице.

    Согласна!!! В черный список!!! Приехала отремонтировать термостат, поменять масло и фильтра, в итоге сделали зачем то еще и подвеску, о чем никто их не просил. На мой вопрос "зачем?", ответили "а что, не надо было?",,, нет не надо было, на что сказали хорошо сейчас поставим обратно ваши запчасти. На что конечно я ответила ладно, пусть уже будет, раз сделали. Приехать сказали в 19, приехали в 20, в итоге забрали машину только в 21:30, т. к. они никак не могли своими несколькими компьютерами обнулить счетчики ТО. (в конце концов так и не смогли этого сделать) В итоге еще и клинить гидроусилитель начал ни с того ни с сего!!!, (о чем они предупредили, мол ошибку комп выдал), хотя три дня назад он у них ничего не выдал, и все было в порядке. Да, и светлый замшевый салон "загажен" мазутой.

  • mercuree Member
    офлайн
    mercuree Member

    312

    14 лет на сайте
    пользователь #219940

    Профиль
    Написать сообщение

    312
    # 7 марта 2014 00:20

    На рынке Малинина в серебрянке..сто...поменял в ноябре рычаг и шаровую(точнее думал что поменяли)..стуки вроде прошли...через месяц опять появились стуки..поехал на сто ситроен-пежо (коляда)..сказали что ничего никто не менял..плюс сорвали болт крепления шаровой

  • Mr.ViT Senior Member
    офлайн
    Mr.ViT Senior Member

    5265

    20 лет на сайте
    пользователь #23988

    Профиль
    Написать сообщение

    5265
    # 7 марта 2014 09:36

    mercuree, не, они сначала сорвали, а потом заклепали, чтобы хоть как-то замаскировать.

    Перестаньте совершать одни и те же ошибки. Будьте креативными! Совершайте новые!
  • volvo79 Neophyte Poster
    офлайн
    volvo79 Neophyte Poster

    28

    10 лет на сайте
    пользователь #951783

    Профиль
    Написать сообщение

    28
    # 7 марта 2014 18:59 Редактировалось volvo79, 1 раз.

    Недавно менял подшипник ступицы переднего колеса на СТО ООО"АВТОЦЕНТР ЗАПАД-ПЛЮС" На следующий день на МКАД почувствовал сильный лязг Поехал обратно на сто.Оказалось что исполнитель работ Климович Ю.А НЕ ЗАЖАЛ КОЛЕСО!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Мастер пожал плечами и сказал что была спешка.Я написал отзыв в ЖАЛОБНУЮ книгу с просьбой разобраться в халатности.Через 10 дней пришел ответ за потписью директора в котором говорилось, что я сам виноват т.к не обнаружил неисправность на территории СТО.Никаких извенений и тонкий намек что я дурак.Выкладываю письмо.Читайте этот бред!!!!!!!!!!!!!

  • RED_Y_ Левша Team
    офлайн
    RED_Y_ Левша Team

    12285

    20 лет на сайте
    пользователь #17682

    Профиль
    Написать сообщение

    12285
    # 7 марта 2014 19:09
    volvo79:

    Недавно менял подшипник ступицы переднего колеса на СТО ООО"АВТОЦЕНТР ЗАПАД-ПЛЮС" На следующий день на МКАД почувствовал сильный лязг Поехал обратно на сто.Оказалось что исполнитель работ Климович Ю.А НЕ ЗАЖАЛ КОЛЕСО!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Мастер пожал плечами и сказал что была спешка.Я написал отзыв в ЖАЛОБНУЮ книгу с просьбой разобраться в халатности.Через 10 дней пришел ответ за потписью директора в котором говорилось, что я сам виноват т.к не обнаружил неисправность на территории СТО.Никаких извенений и тонкий намек что я дурак.Выкладываю письмо.Читайте этот бред!!!!!!!!!!!!!

    Почему бред?Грамотно отписались. :D Заказ-наряд подписали,с качеством работ согласились-я не я и хата не моя.Хотя,ИМХО,тут хоть какая-то реакция есть.А в этой ветке 90% СТО либо игнорируют полностью жалобы либо хамят в ответ.

    Трудно найти чёрную кошку в тёмной комнате особенно если её там нет.
  • volvo79 Neophyte Poster
    офлайн
    volvo79 Neophyte Poster

    28

    10 лет на сайте
    пользователь #951783

    Профиль
    Написать сообщение

    28
    # 7 марта 2014 20:58

    А еслиб колесо отвалилсь?С казали бы сам виноват!!!!!!!!!!!После ремонта гнать на другое СТО ,чтобы проверили закручены ли гайки?

  • RED_Y_ Левша Team
    офлайн
    RED_Y_ Левша Team

    12285

    20 лет на сайте
    пользователь #17682

    Профиль
    Написать сообщение

    12285
    # 7 марта 2014 21:16
    volvo79:

    А еслиб колесо отвалилсь?С казали бы сам виноват!!!!!!!!!!!После ремонта гнать на другое СТО ,чтобы проверили закручены ли гайки?

    Ну плохо прикрученное колесо сразу можно почувствовать (ИМХО).А подтянуть гайки можно самому если что.

    Трудно найти чёрную кошку в тёмной комнате особенно если её там нет.
  • buzzyman Member
    офлайн
    buzzyman Member

    248

    12 лет на сайте
    пользователь #608388

    Профиль
    Написать сообщение

    248
    # 7 марта 2014 21:40

    А у меня такая беда: отдал свой автомобиль на СТО Стартер-Про 2 (ул. Малинина, 35а) 4 числа. С целью поменять колодки, масло и гофру глушителя. Ну значит 5 числа ждал, 6 тоже ждал, ну они мне заодно поменяли оба задних подшипника вместе со ступицами, тормозные барабаны и весь глушитель(разумеется с моего согласия). И вроде все хорошо пришел 6 числа вечером забирать, а она особо и не тормозит педаль мягкая. Ладно оставил, сегодня до 4 часов ждал, вроде все хорошо, пришел забрал. Выезжаю за ворота и пожалуйста- загорелась лампа ABS и лампа тормоза и педаль тормоза берет то внизу то вверху, а еще ручник перестал держать(они говорят трос ручника растянут, но до замены колодок почему то держал ручник...). Ладно я назад к ним до 7 часов ждал пока бокс освободится и в итоге их компьютер мой авто не видит(двигатель видит а ABS нет). Прокачали они мне тормоза(причем при мне чистили штуцера прокачки от грязи и молились что бы они открутились- то есть выходит колодки поменяли а прокачивать не нужно...). И все говорят наверное накрылся моторчик в блоке ABS и они тут бессильны. Вот уехал я с горящими лампами ABS и ручника и сижу думаю что делать.

    Добавлено спустя 1 минута 16 секунд

    Может посоветует кто хорошую диагностику ABS проверить. Машина Fiat Brava 1.2 бензин 1999 г.в.

  • Неизвестный кот Member
    офлайн
    Неизвестный кот Member

    477

    14 лет на сайте
    пользователь #212081

    Профиль

    477
    # 7 марта 2014 21:50
    RED (Y):

    volvo79:

    А еслиб колесо отвалилсь?С казали бы сам виноват!!!!!!!!!!!После ремонта гнать на другое СТО ,чтобы проверили закручены ли гайки?

    Ну плохо прикрученное колесо сразу можно почувствовать (ИМХО).А подтянуть гайки можно самому если что.

    То есть после ремонта надо см затянуты ли болты колес, распредвала, коленвала?

    Делаю добро, и бросаю его в воду!
  • collapse Senior Member
    офлайн
    collapse Senior Member

    1207

    21 год на сайте
    пользователь #10178

    Профиль
    Написать сообщение

    1207
    # 7 марта 2014 22:37
    RED (Y):

    Ну плохо прикрученное колесо сразу можно почувствовать (ИМХО).А подтянуть гайки можно самому если что.

    после замены грм, тормозных колодок, свечей и т.д просить все разобрать и показать, правильно ли стоит и все ли закручено? не смешно.

    все в точку...
  • EvgEn1ch Senior Member
    офлайн
    EvgEn1ch Senior Member

    2854

    18 лет на сайте
    пользователь #74796

    Профиль
    Написать сообщение

    2854
    # 8 марта 2014 04:23

    Прошу администрацию на основании данных тем: Skoda club, SEAT club внести данного даварища в список, во избежании проблем потенциальным клиентам! Заранее спасибо!

    Басалыга Александр, Слободская 130а, гараж №777

    МТС: +375295193476, Vel: +375445963476
  • RED_Y_ Левша Team
    офлайн
    RED_Y_ Левша Team

    12285

    20 лет на сайте
    пользователь #17682

    Профиль
    Написать сообщение

    12285
    # 8 марта 2014 08:39

    colaider80, collapse, Главное-без фанатизма.Подтянуть гайки на колесе-это одно.Если это что то большее-ессно надо их карать жэстачайше.

    Трудно найти чёрную кошку в тёмной комнате особенно если её там нет.