Ответить
  • Злой_Жук Urban rollerАвтор темы
    офлайн
    Злой_Жук Urban roller Автор темы

    34750

    21 год на сайте
    пользователь #8412

    Профиль
    Написать сообщение

    34750
    # 10 мая 2002 17:08 Редактировалось Злой_Жук, 30 раз(а).

    примерный список
    1. На новые авто ТО обычно раз в год или 15 000 км пробега. Однако у дилера есть сноска, что РЕКОМЕНДУЮТ в городском цикле менять масло с фильтром каждые 10 000 км. Воздушные фильтры по загрязненности.
    2. На старые авто "стандарт" по замене масла не реже раз в год. Если смотреть на пробег то каждые 8-10 тыс. км.
    3. Каждые 2 года рекомендуют менять тормозную жидкость
    4. Стоит проверять замерзаемость антифриза и менять его вовремя
    5. Для ГРМ и приводного ремня (ремня генератора с роликами!) стандартно каждые 60 000 км.
    6. Стоит не забывать про свечи накала у дизелей и обычные в бензинках
    7. Не забываем проверять подвеску на СТО
    8. Резина вещь очень важная для безопасности. Не стоит ездить на лысой, плохой, несбалансированной резине. На зимней резине в жару тормозной путь сильно увеличивается, в лужах она себя ведет тоже плохо.
    Примеры таблиц по ТО на новые Рено Дастер, Ниссан Террано

    Фильтры без проблем поменять самому.
    Тормозные колодки тоже.
    На ютубе полно видео на эти темы. Часик-два повтыкать, собрать инструменты и в гараж :)

    Про новые авто
    Дилер часто не очень спешит помогать с гарантийными вещами, но его можно ускорить письменной просьбой.
    Про покупку старых авто. Рено с пробегом под 200 000 км может неприятно удивить количеством ремонтов. Особенно старый дизелек. Стоимость замен может превысить стоимость автомобиля на рынке...

    в любой нормальной автошколе вас стараются приучить к тому что если сел за руль, перед тем как завести автомобиль, нужно проверить все органы управления, зеркала, пристегнуться!!! А уж потом заводить авто. Не говоря уже о том что необходимо проверять работоспособность стоп сигналов, поворотников, габаритов и ближнего света, дворников, посмотреть не спустило ли колесо... Вовремя обслуживать системы автомобиля (подвеска, тормоза, рулевое и т.д.). Это автомобиль, а не зубная щётка! Садясь в автомобиль вы берете на себя ответственность за чужие жизни и тут "я так привык" может стоить кому то жизни!

    Внимание! Подделка свечей зажигания статья
    Официальные поставщики масла Elf в Беларусь http://www.elf-lub.ru/sovet-maslo/faq/to-buy.html В строке поиска забиваем Minsk
    Поставщик масла "эльф" с наклейкой Армтек (Еврозапчасть) .
    Проверка поставщика масла и других наклеенных марок сайтик проверки
    Ветка по Рено Дастер ТУТ
    Ветка по Ниссан Террано (аналог дастера) ТУТ
    Список мест для ремонта и тюнинга
    1. Дилер Рено и Ниссан. Для гарантийных авто без вариантов. Хотя можно привозить свои запчасти. Частенько у них по акции можно кое-что сделать по приемлимой цене. Но конечно менять масло и фильтры у дилера заметно дороже.
    2. Всякие дизель сервисы по ремонту дизельного впрыска. Рекомендую форсунки сдавать на стенд для регулировки.
    3. "Гаражники" из нашей темы. Самый популярный по рено - Дима Смоленский (задавайте ему вопросы в личку). Но если поискать в теме, то можно найти еще пяток гаражников.
    4. Обклейка бронировочной пленкой и виниловыми рисунками автомобилей и мотоциклов-спросите в личку у меня детали, дам контакт ИП, который 10 лет уже клеит.
    Услуги. Ремонт. Техническое обслуживание
    Аккумуляторы. Пуско-зарядные устройства
    Расходники
    Двигатели. Система пуска и зарядки. Система зажигания
    Система охлаждения, отопления, вентиляции
    Топливная система. Система выпуска
    Сцепление. Коробка передач. Привод
    Подвеска. Рулевое управление
    Тормозная система
    Кузовные запчасти. Аксессуары
    Разборки
    Автоинструмент. Автолитература

    Я не люблю спорт - я люблю экстрим! Я не люблю ЗОЖ - я люблю адреналин!
  • paha43ru Junior Member
    офлайн
    paha43ru Junior Member

    36

    10 лет на сайте
    пользователь #964371

    Профиль
    Написать сообщение

    36
    # 27 ноября 2013 09:29

    ребят подскажите плиз купил renault espace 5года 2.0т 170л.с пробег 135000 проехал до москвы и обратно 2000км приехал домой масло ниже минимума долил литр это нормально? меня очень смутило, кто сможет подскажите!!!

  • borand Senior Member
    офлайн
    borand Senior Member

    8998

    14 лет на сайте
    пользователь #233626

    Профиль
    Написать сообщение

    8998
    # 27 ноября 2013 16:08
    paha43ru:

    ребят подскажите плиз купил renault espace 5года 2.0т 170л.с пробег 135000 проехал до москвы и обратно 2000км приехал домой масло ниже минимума долил литр это нормально? меня очень смутило, кто сможет подскажите!!!

    это много --
    проблемные моменты -турбина--маслосьёмные колпачки и кольца

    проще жалеть о содеянном чем о несбывшемся !
  • _eagle_ Senior Member
    офлайн
    _eagle_ Senior Member

    500

    16 лет на сайте
    пользователь #119640

    Профиль
    Написать сообщение

    500
    # 27 ноября 2013 23:12
    paha43ru:

    ребят подскажите плиз купил renault espace 5года 2.0т 170л.с пробег 135000 проехал до москвы и обратно 2000км приехал домой масло ниже минимума долил литр это нормально? меня очень смутило, кто сможет подскажите!!!

    ..
    по чем смотрел? по щупу или кубикам?
    ..
    наверное пер за 130)))

  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    5406

    12 лет на сайте
    пользователь #669232

    Профиль

    5406
    # 27 ноября 2013 23:46
    _eagle_:

    paha43ru:

    ребят подскажите плиз купил renault espace 5года 2.0т 170л.с пробег 135000 проехал до москвы и обратно 2000км приехал домой масло ниже минимума долил литр это нормально? меня очень смутило, кто сможет подскажите!!!

    ..
    по чем смотрел? по щупу или кубикам?
    ..
    наверное пер за 130)))

    наверное ж пер :)
    не стоял ж
    еpaha43ru, а что за масло?
    а то бывает овно слил, нормальное залил и уже не жрет
    ноэто так как версия

  • Злой_Жук Urban rollerАвтор темы
    офлайн
    Злой_Жук Urban roller Автор темы

    34750

    21 год на сайте
    пользователь #8412

    Профиль
    Написать сообщение

    34750
    # 28 ноября 2013 02:31
    paha43ru:

    ребят подскажите плиз купил renault espace 5года 2.0т 170л.с пробег 135000 проехал до москвы и обратно 2000км приехал домой масло ниже минимума долил литр это нормально? меня очень смутило, кто сможет подскажите!!!

    у меня сочилось из прокладки поддона и прокладки клапанной крышки и литр доливал только через 9 месяцев. А брату плохо сделали турбину и она жрала литр масла как раз на пару тыс км....
    Теперь порешали эти моменты и вроде с маслом ОК.

    Я не люблю спорт - я люблю экстрим! Я не люблю ЗОЖ - я люблю адреналин!
  • paha43ru Junior Member
    офлайн
    paha43ru Junior Member

    36

    10 лет на сайте
    пользователь #964371

    Профиль
    Написать сообщение

    36
    # 28 ноября 2013 07:45

    масло залил елф перед поезкой, проверял по щупу и на бортовом с 6 делений упало на 2 деления

    Добавлено спустя 1 час 43 минуты 56 секунд

    _eagle_:

    paha43ru:

    ребят подскажите плиз купил renault espace 5года 2.0т 170л.с пробег 135000 проехал до москвы и обратно 2000км приехал домой масло ниже минимума долил литр это нормально? меня очень смутило, кто сможет подскажите!!!

    ..
    по чем смотрел? по щупу или кубикам?
    ..
    наверное пер за 130)))

    смотрел по щупу и бортовой показал место 6 делений 2

    Добавлено спустя 2 минуты 4 секунды

    масло заменил перед поезкой масло элф

    Добавлено спустя 52 минуты 20 секунд

    первые холода -10 и опять беда поехал в больницу с детьми и все замерзли из печки идет холодный воздух только на обратном пути пошел еле теплый, уровень антифриза что случилось не пойму?

    Добавлено спустя 36 секунд

    антифриз в норме

  • borand Senior Member
    офлайн
    borand Senior Member

    8998

    14 лет на сайте
    пользователь #233626

    Профиль
    Написать сообщение

    8998
    # 28 ноября 2013 10:26

    paha43ru, берёшь клип ..
    тестишь климатическую установку .
    открытие заслонок и т.д ...
    шо там понимать .....

    проще жалеть о содеянном чем о несбывшемся !
  • Indent Junior Member
    офлайн
    Indent Junior Member

    43

    17 лет на сайте
    пользователь #99141

    Профиль
    Написать сообщение

    43
    # 28 ноября 2013 10:27

    Рено Сеник 1998 г., бензин 1.6 8-клап. Такая проблема: начала стрелка спидометра глючить - то все нормально показывает, то вообще не работает (лежит внизу без движения), то скачет по всему спидометру как сумасшедшая, а с ней тогда скачет и стрелка тахометра. Может банально контакт какой отходит?

  • wazlaw Member
    офлайн
    wazlaw Member

    413

    15 лет на сайте
    пользователь #163989

    Профиль
    Написать сообщение

    413
    # 28 ноября 2013 11:58 Редактировалось wazlaw, 1 раз.

    Indent, Датчик спидометра. А точнее, его контакты. Хотя, если и тахометр глючит, возможно и другая причина. Если контакты датчика "приплыли", можно починить, но перепаивая провода к нему наглухо.

    Каждому своё.
  • Fergimu Neophyte Poster
    офлайн
    Fergimu Neophyte Poster

    14

    14 лет на сайте
    пользователь #214110

    Профиль
    Написать сообщение

    14
    # 28 ноября 2013 18:31

    Подскажите пожалуйста
    Как на Лагуне 1 визуально отличить двигатель 1.8 от 2.0 (бензин)
    Спасибо!

  • Неизвестный кот Junior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Junior Member

    68

    12 лет на сайте
    пользователь #559236

    Профиль

    68
    # 28 ноября 2013 19:21
    paha43ru:

    первые холода -10 и опять беда поехал в больницу с детьми и все замерзли из печки идет холодный воздух только на обратном пути пошел еле теплый, уровень антифриза что случилось не пойму?
    Добавлено спустя 36 секунд

    антифриз в норме

    Возможно и термостат.

  • wazlaw Member
    офлайн
    wazlaw Member

    413

    15 лет на сайте
    пользователь #163989

    Профиль
    Написать сообщение

    413
    # 28 ноября 2013 20:14 Редактировалось wazlaw, 1 раз.
    Tiym:

    paha43ru:

    первые холода -10 и опять беда поехал в больницу с детьми и все замерзли из печки идет холодный воздух только на обратном пути пошел еле теплый, уровень антифриза что случилось не пойму?
    Добавлено спустя 36 секунд

    антифриз в норме

    Возможно и термостат.

    Насколько, я знаю, термостат открывает "большой круг". При чём тут он. Радиатор-печка постоянно в циркуляции.
    Рассказывал один товарищ, что у него было подобное и после промывки радиатора-отопителя всё стало зерГут. Как уже писали, возможно и заслонка отбора воздуха не работает.

    Каждому своё.
  • Неизвестный кот Junior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Junior Member

    68

    12 лет на сайте
    пользователь #559236

    Профиль

    68
    # 28 ноября 2013 21:35
    wazlaw:

    Tiym:

    paha43ru:

    первые холода -10 и опять беда поехал в больницу с детьми и все замерзли из печки идет холодный воздух только на обратном пути пошел еле теплый, уровень антифриза что случилось не пойму?
    Добавлено спустя 36 секунд

    антифриз в норме

    Возможно и термостат.

    Насколько, я знаю, термостат открывает "большой круг". При чём тут он. Радиатор-печка постоянно в циркуляции.
    Рассказывал один товарищ, что у него было подобное и после промывки радиатора-отопителя всё стало зерГут. Как уже писали, возможно и заслонка отбора воздуха не работает.

    Может и так! Но у соседа на Эспейсе была похожая картина.Помогла замена термостата...Да мало ли какой "глюк" бывает у наших французов. Вон,у меня иногда Сценик не заводится,типа--"совсем умер".Открыл капот,пошевелил жгут проводов на Сименс(мозги)--все,пол-оборота и работает.Надо бы какой химией побрызгать,но что-то я ей не доверяю!Ибо,я "динозавр"--в автошколе еще на ЗИЛ-157 учился и с Газ 69 начинал стаж нарабатывать...

  • CJK1301 Senior Member
    офлайн
    CJK1301 Senior Member

    2054

    15 лет на сайте
    пользователь #171177

    Профиль
    Написать сообщение

    2054
    # 28 ноября 2013 22:02 Редактировалось CJK1301, 1 раз.
    wazlaw:

    Tiym:

    paha43ru:

    первые холода -10 и опять беда поехал в больницу с детьми и все замерзли из печки идет холодный воздух только на обратном пути пошел еле теплый, уровень антифриза что случилось не пойму?
    Добавлено спустя 36 секунд

    антифриз в норме

    Возможно и термостат.

    Насколько, я знаю, термостат открывает "большой круг". При чём тут он. Радиатор-печка постоянно в циркуляции.
    Рассказывал один товарищ, что у него было подобное и после промывки радиатора-отопителя всё стало зерГут. Как уже писали, возможно и заслонка отбора воздуха не работает.

    Термостат очень даже может быть причем. Если залип в открытом положении то постоянно большой круг и движок не прогревается до нужной температуры, особенно на скорости чувствуется. Но могут, конечно быть и другие причины. Посмотри если температура двигателя нормальная, а дует холодным то скорее всего термостат в норме, а если не прогревается до нормы то скорее всего он глючит.

    Часто мы не знаем что мы видим, пока не узнаем на что мы смотрим
  • Злой_Жук Urban rollerАвтор темы
    офлайн
    Злой_Жук Urban roller Автор темы

    34750

    21 год на сайте
    пользователь #8412

    Профиль
    Написать сообщение

    34750
    # 28 ноября 2013 22:22

    Есть такая болезнь в лагуне2- глючит моторчик заслонки горячего воздуха, он снизу торпеды. Если не работает, то либо холодный, либо горячий...а бывает, что справа один, а слева другой :)
    В рено19 была проблема, что печка плохо грела. Решили съемом и промывкой печки уксусом.

    Я не люблю спорт - я люблю экстрим! Я не люблю ЗОЖ - я люблю адреналин!
  • wazlaw Member
    офлайн
    wazlaw Member

    413

    15 лет на сайте
    пользователь #163989

    Профиль
    Написать сообщение

    413
    # 28 ноября 2013 23:48 Редактировалось wazlaw, 1 раз.
    CJK1301:

    Посмотри если температура двигателя нормальная, а дует холодным то скорее всего термостат в норме, а если не прогревается до нормы то скорее всего он глючит.

    Надо смотреть на стрелку и когда она не дойдёт ещё до Т норм. хотя б на одно деление, потрогать (аккуратно) радиатор охлаждения. Если радиатор горячий, то термостат залип (по вашей версии). Если холодный, то промывка радиатора-отопителя или проверка работы заслонки отбора воздуха. Не мешало б прощупать сам радиатор-отопитель, греется ли он.

    Каждому своё.
  • skorina.svetlana Junior Member
    офлайн
    skorina.svetlana Junior Member

    35

    11 лет на сайте
    пользователь #737462

    Профиль
    Написать сообщение

    35
    # 29 ноября 2013 00:03
    Владимир25:

    skorina.svetlana, На Жданах :)

    спасибо. а где именно на Жданах?

  • paha43ru Junior Member
    офлайн
    paha43ru Junior Member

    36

    10 лет на сайте
    пользователь #964371

    Профиль
    Написать сообщение

    36
    # 29 ноября 2013 08:42

    ребят движок прогревается нормально температура в норме радиатор холодный,а из печки холодный воздух но только сутра уже 2 раза так было приехал домой через 6-7 часов поехал снова все в норме печка греет

  • TorR Senior Member
    офлайн
    TorR Senior Member

    624

    17 лет на сайте
    пользователь #78747

    Профиль
    Написать сообщение

    624
    # 29 ноября 2013 10:16

    народ, с первой лагуной (1,9dci 2000г.) такая проблема: педаль сцепления при нажатии "ложится" и не возвращается, поднять можно только вручную. В бачке тормозной жидкости оказалось почти пусто. Пытаясь найти место утечки, высмотрел немного ниже бачка с тормозухой проржавевшую трубку, идущую в направлении салона. Что за трубка, точно не знаю (в устройстве машины не разбираюсь), но предполагаю, что она идет от главного цилиндра к рабочему. Может кто посоветует нормальное проверенное место, где могут оперативно починить?

    Говорят, добро всегда побеждает зло. Получается, кто победил - тот и добрый.
  • wazlaw Member
    офлайн
    wazlaw Member

    413

    15 лет на сайте
    пользователь #163989

    Профиль
    Написать сообщение

    413
    # 29 ноября 2013 11:24
    paha43ru:

    ребят движок прогревается нормально температура в норме радиатор холодный,а из печки холодный воздух но только сутра уже 2 раза так было приехал домой через 6-7 часов поехал снова все в норме печка греет

    Неплохо бы знать, греется ли в это время сама печка. Если греется, то что-то с клапаном, который перенаправляет поток воздуха (или через печку, или мимо её).
    Если не греется, то отцеплять патрубки печки и искать причину там. (промыть печку, продуть патрубки).

    Добавлено спустя 5 минут 19 секунд

    skorina.svetlana:

    а где именно на Жданах?

    Хоть в "радиомаркете", хоть в "авторынке". Спросите у тех, кто торгует навигаторами и подобной техникой.

    Каждому своё.