Ответить
  • Злой_Жук Urban rollerАвтор темы
    офлайн
    Злой_Жук Urban roller Автор темы

    34748

    21 год на сайте
    пользователь #8412

    Профиль
    Написать сообщение

    34748
    # 10 мая 2002 17:08 Редактировалось Злой_Жук, 30 раз(а).

    примерный список
    1. На новые авто ТО обычно раз в год или 15 000 км пробега. Однако у дилера есть сноска, что РЕКОМЕНДУЮТ в городском цикле менять масло с фильтром каждые 10 000 км. Воздушные фильтры по загрязненности.
    2. На старые авто "стандарт" по замене масла не реже раз в год. Если смотреть на пробег то каждые 8-10 тыс. км.
    3. Каждые 2 года рекомендуют менять тормозную жидкость
    4. Стоит проверять замерзаемость антифриза и менять его вовремя
    5. Для ГРМ и приводного ремня (ремня генератора с роликами!) стандартно каждые 60 000 км.
    6. Стоит не забывать про свечи накала у дизелей и обычные в бензинках
    7. Не забываем проверять подвеску на СТО
    8. Резина вещь очень важная для безопасности. Не стоит ездить на лысой, плохой, несбалансированной резине. На зимней резине в жару тормозной путь сильно увеличивается, в лужах она себя ведет тоже плохо.
    Примеры таблиц по ТО на новые Рено Дастер, Ниссан Террано

    Фильтры без проблем поменять самому.
    Тормозные колодки тоже.
    На ютубе полно видео на эти темы. Часик-два повтыкать, собрать инструменты и в гараж :)

    Про новые авто
    Дилер часто не очень спешит помогать с гарантийными вещами, но его можно ускорить письменной просьбой.
    Про покупку старых авто. Рено с пробегом под 200 000 км может неприятно удивить количеством ремонтов. Особенно старый дизелек. Стоимость замен может превысить стоимость автомобиля на рынке...

    в любой нормальной автошколе вас стараются приучить к тому что если сел за руль, перед тем как завести автомобиль, нужно проверить все органы управления, зеркала, пристегнуться!!! А уж потом заводить авто. Не говоря уже о том что необходимо проверять работоспособность стоп сигналов, поворотников, габаритов и ближнего света, дворников, посмотреть не спустило ли колесо... Вовремя обслуживать системы автомобиля (подвеска, тормоза, рулевое и т.д.). Это автомобиль, а не зубная щётка! Садясь в автомобиль вы берете на себя ответственность за чужие жизни и тут "я так привык" может стоить кому то жизни!

    Внимание! Подделка свечей зажигания статья
    Официальные поставщики масла Elf в Беларусь http://www.elf-lub.ru/sovet-maslo/faq/to-buy.html В строке поиска забиваем Minsk
    Поставщик масла "эльф" с наклейкой Армтек (Еврозапчасть) .
    Проверка поставщика масла и других наклеенных марок сайтик проверки
    Ветка по Рено Дастер ТУТ
    Ветка по Ниссан Террано (аналог дастера) ТУТ
    Список мест для ремонта и тюнинга
    1. Дилер Рено и Ниссан. Для гарантийных авто без вариантов. Хотя можно привозить свои запчасти. Частенько у них по акции можно кое-что сделать по приемлимой цене. Но конечно менять масло и фильтры у дилера заметно дороже.
    2. Всякие дизель сервисы по ремонту дизельного впрыска. Рекомендую форсунки сдавать на стенд для регулировки.
    3. "Гаражники" из нашей темы. Самый популярный по рено - Дима Смоленский (задавайте ему вопросы в личку). Но если поискать в теме, то можно найти еще пяток гаражников.
    4. Обклейка бронировочной пленкой и виниловыми рисунками автомобилей и мотоциклов-спросите в личку у меня детали, дам контакт ИП, который 10 лет уже клеит.
    Услуги. Ремонт. Техническое обслуживание
    Аккумуляторы. Пуско-зарядные устройства
    Расходники
    Двигатели. Система пуска и зарядки. Система зажигания
    Система охлаждения, отопления, вентиляции
    Топливная система. Система выпуска
    Сцепление. Коробка передач. Привод
    Подвеска. Рулевое управление
    Тормозная система
    Кузовные запчасти. Аксессуары
    Разборки
    Автоинструмент. Автолитература

    Я не люблю спорт - я люблю экстрим! Я не люблю ЗОЖ - я люблю адреналин!
  • Engineerno1 Senior Member
    офлайн
    Engineerno1 Senior Member

    15628

    15 лет на сайте
    пользователь #152902

    Профиль
    Написать сообщение

    15628
    # 20 ноября 2013 14:10

    VDub2, смотря кто и как делает! Какова гарантия?

    Просто любитель мототехники.
  • VDub2 Senior Member
    офлайн
    VDub2 Senior Member

    26906

    20 лет на сайте
    пользователь #15600

    Профиль
    Написать сообщение

    26906
    # 20 ноября 2013 14:12 Редактировалось VDub2, 1 раз.

    Engineerno1,
    Дают год гарантии

  • antonov010 Junior Member
    офлайн
    antonov010 Junior Member

    80

    12 лет на сайте
    пользователь #555064

    Профиль
    Написать сообщение

    80
    # 20 ноября 2013 19:55 Редактировалось antonov010, 1 раз.
    VDub2:

    Engineerno1:

    VDub2, лучший вариант - б/у...

    нашел б/у за 250$ c 3.0 dCi, плюс установка 1.200.000, плюс жидкости наверное. А на СТО в 350$ входит работы на "итого" То есть суммы примерно сравнимые. Так что, менять на б/у?

    а вы уверены, что б/у в нормальном состоянии будет? сами и сразу проверить не сможете, разобрать перед продажей - не дадут, если хорошо восстановленая то поставил и забыл, но установить еще хорошо нужно.

    сделал доброе дело, убегай в сторону
  • Teraku Junior Member
    офлайн
    Teraku Junior Member

    71

    13 лет на сайте
    пользователь #315740

    Профиль
    Написать сообщение

    71
    # 20 ноября 2013 20:23

    Форумчане, очень нужна ваша помощь. Вообщем, суть - есть машина Renault Megane 1, 1.4e, 1997 года. Собрался купить зимнюю резину и впал в замешательство. Дело в том, что у меня стоят литые диски (что за они, без понятия), стоит летняя резина 195/50 R15. Я хотел поставить зимнюю 185/60 R15, в одном автомагазине говорят, что такие шины мне не подойдут. В другом говорят, что можно поставить. Я в этом совершенно не разбираюсь. Как поступить?

  • Неизвестный кот Junior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Junior Member

    68

    12 лет на сайте
    пользователь #559236

    Профиль

    68
    # 20 ноября 2013 20:58
    Teraku:

    Форумчане, очень нужна ваша помощь. Вообщем, суть - есть машина Renault Megane 1, 1.4e, 1997 года. Собрался купить зимнюю резину и впал в замешательство. Дело в том, что у меня стоят литые диски (что за они, без понятия), стоит летняя резина 195/50 R15. Я хотел поставить зимнюю 185/60 R15, в одном автомагазине говорят, что такие шины мне не подойдут. В другом говорят, что можно поставить. Я в этом совершенно не разбираюсь. Как поступить?

    О размерах шин ,устанавливаемых на Ваши диски Вам скорее всего лучше подскажут на шиномонтаже.С размером шин тоже надо аккуратней--если поставить "не родные"--есть шанс или "разуться" на повороте, или при загрузке авто более "высокие" шины могут на неровностях трассы цеплять за крылья.Но это крайние случаи.Так что надо ставить свой размер.

  • виктор123 Senior Member
    офлайн
    виктор123 Senior Member

    6392

    12 лет на сайте
    пользователь #492389

    Профиль
    Написать сообщение

    6392
    # 20 ноября 2013 21:08

    Teraku, не вижу абсолютно никаких проблем при покупке резины. Смотрите на свои диски, переписываете буквенные хар-ки (очень сомневаюсь в их отсутствиии) и с этими данными к продавцу резины. Если в процессе выяснится косяк с неправильным подбором покрышек - то ...додумайте сами, кто будет виноват в этом, имея на руках всю инфу и продавая не первый год (как пример) свою рАзину.

  • 1q2w3ee3w2q1 Neophyte Poster
    офлайн
    1q2w3ee3w2q1 Neophyte Poster

    13

    14 лет на сайте
    пользователь #268510

    Профиль
    Написать сообщение

    13
    # 20 ноября 2013 23:18

    Здравствуйте, форумчане. Имеется следующая проблема с автомобилем Рено Сценик 2001г. двигатель К4М 1,6 16кл.
    Машина разгоняется с рывками, особенно рывки заметны при переключении передач. На холостых обороты не плавают, но двигатель периодически сильно трясет. Заменены свечи , т. фильтр результат тот же. На свечах был беловатый налет.
    Может у кого была подобная проблема?

  • _eagle_ Senior Member
    офлайн
    _eagle_ Senior Member

    500

    16 лет на сайте
    пользователь #119640

    Профиль
    Написать сообщение

    500
    # 21 ноября 2013 14:42
    1q2w3ee3w2q1:

    Здравствуйте, форумчане. Имеется следующая проблема с автомобилем Рено Сценик 2001г. двигатель К4М 1,6 16кл.
    Машина разгоняется с рывками, особенно рывки заметны при переключении передач. На холостых обороты не плавают, но двигатель периодически сильно трясет. Заменены свечи , т. фильтр результат тот же. На свечах был беловатый налет.
    Может у кого была подобная проблема?

    ...
    а катушки?...маслом случайно не залил свечные колодцы? мотор не мыл?

  • harevich Senior Member
    офлайн
    harevich Senior Member

    2948

    14 лет на сайте
    пользователь #292877

    Профиль
    Написать сообщение

    2948
    # 21 ноября 2013 17:56

    Всем пламенный привет. может надо кому папочка для документов Рено Меган? жалко выкидывать. пишите в личку договоримся

  • 1q2w3ee3w2q1 Neophyte Poster
    офлайн
    1q2w3ee3w2q1 Neophyte Poster

    13

    14 лет на сайте
    пользователь #268510

    Профиль
    Написать сообщение

    13
    # 21 ноября 2013 20:01

    Спасибо, решилось заменой 2-х катушек.

  • ovv Member
    офлайн
    ovv Member

    450

    13 лет на сайте
    пользователь #361800

    Профиль
    Написать сообщение

    450
    # 22 ноября 2013 11:12 Редактировалось ovv, 2 раз(а).

    del

  • _eagle_ Senior Member
    офлайн
    _eagle_ Senior Member

    500

    16 лет на сайте
    пользователь #119640

    Профиль
    Написать сообщение

    500
    # 22 ноября 2013 11:54
    ovv:

    ...
    Может есть еще кто-то на примете из электронщиков? Спс

    ...
    помог бы...да увы лента кончилась...жду...новой

  • Антоныч Member
    офлайн
    Антоныч Member

    289

    17 лет на сайте
    пользователь #97782

    Профиль
    Написать сообщение

    289
    # 22 ноября 2013 16:23
    _eagle_:

    Антоныч:

    Добрый вечер!! Вопрос не совсем по авто, но не знаю что делать ...- пришла пора переобуть мой сценик и я завез колеса на балансировку... а там ппц - резина прошла тыщ 30 . Обута на железо... храню на дисках лежа плашмя, а сегодня после балансировки 3 колеса типо в гулях, походу нужно было чаще перелаживать, но гули ппц длиной до пол шины... можно ее как нить реанимировать??? по протектору - новье.

    ...
    а кто производитель?

    DEBICA модель frigo 2

    Добавлено спустя 4 минуты 52 секунды

    Zloy Zhuk:

    Антоныч:

    сегодня после балансировки 3 колеса типо в гулях, походу нужно было чаще перелаживать, но гули ппц длиной до пол шины... можно ее как нить реанимировать???

    У меня так вылезла булка от тычка в край бордюра. Шиномонтаж показал разрыв ниток корда и внутреннего слоя резины-без кордовой латки за 20 уй. ездить нельзя. Странно, что шишки у вас полезли без ударов. Наводит на мысль, что резина плохая...

    Прошлой зимой было легкое биение руля, как бы грузик отпал.... больше вродь ничего такого не было, а после хранения ппц...

  • _eagle_ Senior Member
    офлайн
    _eagle_ Senior Member

    500

    16 лет на сайте
    пользователь #119640

    Профиль
    Написать сообщение

    500
    # 22 ноября 2013 16:45
    Антоныч:

    DEBICA

    ...
    одного слова хватило ...дебика(польша)....вам повезло что не убились...для меня это уже не первый случай когда так происходит....у знакомого после года эксплуатации(не снимал ее ваааще) с новья пошли ну оч глубокие трещины как по корду так и по боковине
    ...
    п.с. не скупитесь на своей безопасности

  • den-bobr Member
    офлайн
    den-bobr Member

    185

    14 лет на сайте
    пользователь #235255

    Профиль
    Написать сообщение

    185
    # 24 ноября 2013 22:01

    Вопрос после замены колец машинка с уртра стала как то неочень заводится тоесть не с первого раза а гдето с третьего. Да и синий дымок при заводке появился капиталился 2 дня назад пробег за 2 дня 120км больше 2х не кручу. Вопрос почему незаводится есть подозрения на подсос вопервых груша ненакачивает во вторых сразу как завелся глушишь и в дольнейшем машина заводится. Смысл таков чем больше стоит тем больше надо стартером крутить.
    Если это проблеммы с топливной то как вывести косяк на чистую воду.

    Машина сценник 99 год топливная бош

    НЕТ ЛИФЧИКАМ !!! свободу СИСЬКАМ !!!)))
  • Злой_Жук Urban rollerАвтор темы
    офлайн
    Злой_Жук Urban roller Автор темы

    34748

    21 год на сайте
    пользователь #8412

    Профиль
    Написать сообщение

    34748
    # 25 ноября 2013 00:05 Редактировалось Злой_Жук, 3 раз(а).
    Антоныч:

    Прошлой зимой было легкое биение руля, как бы грузик отпал.... больше вродь ничего такого не было, а после хранения ппц...

    Почитайте про грыжи на новой резине

    pokrishkino .by/articles/o_kilah_gryzhah

    в тему хранения

    Я не люблю спорт - я люблю экстрим! Я не люблю ЗОЖ - я люблю адреналин!
  • antonov010 Junior Member
    офлайн
    antonov010 Junior Member

    80

    12 лет на сайте
    пользователь #555064

    Профиль
    Написать сообщение

    80
    # 25 ноября 2013 00:14 Редактировалось antonov010, 1 раз.
    den-bobr:

    Вопрос после замены колец машинка с уртра стала как то неочень заводится тоесть не с первого раза а гдето с третьего. Да и синий дымок при заводке появился капиталился 2 дня назад пробег за 2 дня 120км больше 2х не кручу. Вопрос почему незаводится есть подозрения на подсос вопервых груша ненакачивает во вторых сразу как завелся глушишь и в дольнейшем машина заводится. Смысл таков чем больше стоит тем больше надо стартером крутить.
    Если это проблеммы с топливной то как вывести косяк на чистую воду.

    Машина сценник 99 год топливная бош

    проверять топливную, соединения, воздух - возможно просто штуцер неплотно сидит, если груша не качает под замену( в ней клапан обратный стоит, значит не держит уже)

    сделал доброе дело, убегай в сторону
  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    5406

    12 лет на сайте
    пользователь #669232

    Профиль

    5406
    # 25 ноября 2013 21:48
    antonov010:

    den-bobr:

    Вопрос после замены колец машинка с уртра стала как то неочень заводится тоесть не с первого раза а гдето с третьего. Да и синий дымок при заводке появился капиталился 2 дня назад пробег за 2 дня 120км больше 2х не кручу. Вопрос почему незаводится есть подозрения на подсос вопервых груша ненакачивает во вторых сразу как завелся глушишь и в дольнейшем машина заводится. Смысл таков чем больше стоит тем больше надо стартером крутить.
    Если это проблеммы с топливной то как вывести косяк на чистую воду.

    Машина сценник 99 год топливная бош

    проверять топливную, соединения, воздух - возможно просто штуцер неплотно сидит, если груша не качает под замену( в ней клапан обратный стоит, значит не держит уже)

    искать воздух однозначно
    по моему опыту клапан груши не при делах
    он нужен при работе грушей, но не он держит топливо
    у Вас явный подсос воздуха
    обратка итд все проверять

  • skorina.svetlana Junior Member
    офлайн
    skorina.svetlana Junior Member

    35

    11 лет на сайте
    пользователь #737462

    Профиль
    Написать сообщение

    35
    # 26 ноября 2013 20:33

    Добрый вечер. Может кто знает, как обновляются карты на встроенном навигаторе TomTom на Renault laguna III, 2010 год. Конкретно нужны карты Европы, РБ - не нужна. Всем спасибо.

  • Владимир25 Senior Member
    офлайн
    Владимир25 Senior Member

    3072

    15 лет на сайте
    пользователь #174681

    Профиль
    Написать сообщение

    3072
    # 26 ноября 2013 21:30

    skorina.svetlana, На Жданах :)

    Благородство - это готовность действовать наперекор собственным интересам.