Тема закрыта
  • RAE Клуб друзей МТСАвтор темы
    офлайн
    RAE Клуб друзей МТС Автор темы

    17036

    22 года на сайте
    пользователь #4424

    Профиль
    Написать сообщение

    17036
    # 18 апреля 2011 09:37 Редактировалось RAE, 33 раз(а).

    предыдущий уровеньболее древние)
    ------------------------------

    Сводный календарь 2012
    Ближайшие мероприятия:

    ********************************************************

    Так как с приходом весны большая часть трафика этой ветки крутится вокруг "хочу велосипед", позвольте описать взгляд с другой стороны:

    Имеем дело с относительно новой моделью потребительского поведения - прежде чем покупать сложнотехническое изделие, человек изучает вопрос" в Интернете и консультируется на форумах.
    В случае велосипеда это лишено смысла, поскольку человек сам не знает, чего он хочет и чего захочет в будущем. Надо просто ответить на его вопросы (независимо от наличия смысла в них), чтобы он уверенно шел в магазин... и вливался в нашу группу мудрых экспертов.))
    Содержание ответов, как и содержание вопросов, значения не имеет. Важен сам факт консультации.
    Пытаться писать грамотный FAQ бессмыссленно. Новичков не мучают важные вопросы. Пытаться объяснять людям, чего они захотят от жизни в будущем - задача неблагодарная (особенно когда не просили).
    Единственное, о чем стоит сообщить новичку - это что велосипеды бывают разных размеров (ростовок). Это важный и не очевидный факт.
    Остальное либо видно, либо не так важно. (с)Верволк

    * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * *

    Ежели вы все-таки хотите уточнить свой выбор, то крайне желательно выполнить или определиться по следующим пунктам, и тогда ваш вопрос с большей вероятностью не останется без внимания.
    1) Просмотреть несколько последних страниц - подобные вопросы поднимаются почти каждый день.
    2) Если вы определились с моделями - выложить ссылки на страницы с описанием навески и изображением велосипеда (про цены тоже желательно проинформировать)
    3) Разъяснить для чего вам нужен велосипед (цель приобретения или, если можете сформулировать - стиль катания)
    4) Скольно денег можете / хотите потратить
    4а) Сколько планируете наезжать в сезон и сколько денег готовы на это тратить (либо указать, что вел "укатать и выкинуть";)
    5) Собственный рост и вес
    6) Если вы выбираете не первый велосипед, желательно рассказать про прошлый - что в нем не устраивало и в каких условиях он эксплуатировался.

    ********************************************************
    Это должен знать каждый (ну или почти каждый):
    читать НОВИЧКАМ и желающим кататься на ДЛИННЫЕ ДИСТАНЦИИ. важно для сохранения здоровья. :shuffle:
    Как тормозить чтобы не головой. (имхо)

    перед выбором велосипеда полезно изучить:
    http://www.redbike.ru/html/feruum/2005_first.htm
    http://www.birota.ru/useful/choice.php
    http://www.ufabike.ru/gelVilka.php
    http://bestseller.yaroslavl.ru/tochoose/velo/index.html
    http://www.realbiker.ru/faq/ (здесь много по разным темам, связанным с велосипедом, в т.ч. и по эксплуатации)
    любителям научного подхода к выбору ростовки

    перед задаванием вопроса "хочу хороший байк, а там стоит какой-то Срам" либо "почему не любят трещотки" стоит изучить:
    http://agbike.spb.ru/faq/
    http://www.extremeworld.ru/encyclopedia/anatomy/mtb/ а также
    http://www.bike-repair.ru - как устроено, как выбирать, как регулировать
    коллективный разум решает:
    Какая фара светит лучше?
    Как и чем смазывать цепь и велосипед?

    ну и минский вело- (и тур-) форум, Минское велосипедное общество и сайт для планирования покатушек... А теперь на базе этой ветки еще и велоклуб

    Новый раздел каталога "Велосипеды"!

    Опыт есть умение применять взятые ненужные вещи взамен забытых нужных. ©(не мое)
  • real_tresh Senior Member
    офлайн
    real_tresh Senior Member

    1639

    16 лет на сайте
    пользователь #138556

    Профиль
    Написать сообщение

    1639
    # 19 июня 2011 01:08

    ultrasmile, itc, как-то совсем не подумал, действительно(:

    iks:

    Лучший из складных великов, что я когда-либо видел - тыц

    p.s. таких увы не найти, брать видимо буду, как Slava, - Спадарожнiк F-610...

    кто подскажет, максимальный вес велосипедиста у него какой

    ух красавец какой - типичный городской, чего только одна одноногая вилка стоит, ммм.. :super: Правда с нашими бордюрами не думаю, чтобы он долго прожил)

    life in motion
  • Drumsms Senior Member
    офлайн
    Drumsms Senior Member

    713

    13 лет на сайте
    пользователь #412474

    Профиль
    Написать сообщение

    713
    # 19 июня 2011 01:38

    dmitry_cx, у вас какое седло на велосипеде?

    Я вообще не понимаю, как можно ездить в обычной одежде на MTB или шоссейном седле?! Комфорт нашим людям чужд.

    Посоветуйте комфортное седло для MTB !

    MUSIC FOREVER !!!
  • Esquire Senior Member
    офлайн
    Esquire Senior Member

    5314

    17 лет на сайте
    пользователь #94602

    Профиль
    Написать сообщение

    5314
    # 19 июня 2011 02:18 Редактировалось Esquire, 1 раз.

    Drumsms, Selle SMP Extra.

  • Drumsms Senior Member
    офлайн
    Drumsms Senior Member

    713

    13 лет на сайте
    пользователь #412474

    Профиль
    Написать сообщение

    713
    # 19 июня 2011 02:36

    Drumsms, Selle SMP TRK.

    А такое не пойдёт ? http://accessories.velomir.by/catalog/view/267/

    MUSIC FOREVER !!!
  • Esquire Senior Member
    офлайн
    Esquire Senior Member

    5314

    17 лет на сайте
    пользователь #94602

    Профиль
    Написать сообщение

    5314
    # 19 июня 2011 02:44 Редактировалось Esquire, 1 раз.

    Drumsms, это лоуэнд и слишком широкое. То, что я назвал выше, тоже широковатое. Надо замерить расстоняние между седалищными буграми, чтобы правильно подобрать седло. :)

  • Drumsms Senior Member
    офлайн
    Drumsms Senior Member

    713

    13 лет на сайте
    пользователь #412474

    Профиль
    Написать сообщение

    713
    # 19 июня 2011 02:49

    Drumsms, Selle SMP TRK

    А сами такое пробовали ? А-то ценник приличный, а вслепую покупать... или где у нас можно на него живаком посмотреть ?

    MUSIC FOREVER !!!
  • Esquire Senior Member
    офлайн
    Esquire Senior Member

    5314

    17 лет на сайте
    пользователь #94602

    Профиль
    Написать сообщение

    5314
    # 19 июня 2011 03:04

    Drumsms, это дешевое седло. Если заморачиваться на вес (меньше 200 г), то оно будет стоить под 100 и выше. Качественными считаются седла фирм Selle Italia, Fizik, Selle SMP, WTB.

    Удобное седло - правильно подобранное: носовая часть должна быть узкой и длинной, чтобы не натирала бедра. Про заднюю часть говорил (ширина - расстояние между буграми). По центру отверстие делают, чтобы на промежность не давило.

    Пробовал разные, мне подходят седла шириной 130 мм и подлиннее (260 мм и выше).

  • Drumsms Senior Member
    офлайн
    Drumsms Senior Member

    713

    13 лет на сайте
    пользователь #412474

    Профиль
    Написать сообщение

    713
    # 19 июня 2011 03:13

    В теории всё вроде понятно, но кто сидел в таком седле и может сравнить с MTBшным ?

    MUSIC FOREVER !!!
  • Esquire Senior Member
    офлайн
    Esquire Senior Member

    5314

    17 лет на сайте
    пользователь #94602

    Профиль
    Написать сообщение

    5314
    # 19 июня 2011 03:15

    Самое популярное на замену стокового у велобайкеров - Selle Italia Maxflite Gel Flow ($110 без доставки). Подходит среднестатистическому человеку мужского пола. :-) Но мне широковатое. Вообще, седло - вещь индивидуальная. Не угадаешь.

    Вот дешево и сердито из классики:

    для АМ

    http://www.chainreactioncycles.com/Models.aspx?ModelID=58329

    для КК

    http://www.chainreactioncycles.com/Models.aspx?ModelID=25676

  • DemonFOX Senior Member
    офлайн
    DemonFOX Senior Member

    3504

    18 лет на сайте
    пользователь #64799

    Профиль
    Написать сообщение

    3504
  • DemonFOX Senior Member
    офлайн
    DemonFOX Senior Member

    3504

    18 лет на сайте
    пользователь #64799

    Профиль
    Написать сообщение

    3504
    # 19 июня 2011 05:52
    iks:

    Лучший из складных великов, что я когда-либо видел - тыц :super:

    А, куда у него второй шатун девается? И, что если он при езде по гравийке сам разберется? :D

  • annkatz Member
    офлайн
    annkatz Member

    491

    13 лет на сайте
    пользователь #405371

    Профиль
    Написать сообщение

    491
    # 19 июня 2011 09:16

    born2die,

    вот по поводу седла я с вами не согласен Вполне удобно ездить и в обычной одежде на шоссейном седле.

    тут дело какое... если "ездить" - это прокатиться вечером после работы в неспешном матрасе километров 20 - не вопрос, на велотрусы тратиться действительно не стоит... нет смысла... ну, только если понта ради...

    а если у вас байк/шоссер собирался для причинения удовольствия в виде 5-10 часов в седле, покатушка составляет 50-150 км, и седло стоит гоняльное, что то типа слр, в обычных трусы+шорты это получиться мазохизм+потёртости от всех внутренних швов и складочек+невысыхающая :ass: и то, что дороже :ass:'ы)))))

    велошмотку неспроста придумали...

    glaza_okeany, дорогой переклюк от дешёвого отличается понтами, которые видно, и ресурсом, который чувствуешь потом... а, ещё весом, который ощущаешь сразу при покупке, и количеством денех... да...

    а при сборке смысл ставить дорогой переключатель с дешёвыми манетками теряется, так как именно манетка задаёт чёткость и точность переключения. к сожалению, большинство байков в магазинах для крутости первого впечатления оснащают именно переключателем "повыше", а вот кассета-цепь-система-манетки - пластилиновые(((

    наверное, целесообразно ставить переклюк-манетку либо одного уровня, либо манетки - +1 переклюка.

    форум - это не панацея от необразованности, но лишь совокупность мнений, домыслов и необоснованной глупости)))
  • Drumsms Senior Member
    офлайн
    Drumsms Senior Member

    713

    13 лет на сайте
    пользователь #412474

    Профиль
    Написать сообщение

    713
    # 19 июня 2011 09:39

    А на велотрусы можно обычные шорты одевать ?

    MUSIC FOREVER !!!
  • annkatz Member
    офлайн
    annkatz Member

    491

    13 лет на сайте
    пользователь #405371

    Профиль
    Написать сообщение

    491
    # 19 июня 2011 09:41

    наверное, люди так катают, если не хотят выглядеть очень уж по пид....ски)))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))

    но удобнее всётаки чисто в трусах, без шорт сверху, они (шорты) то обычного кроя, и для байка, наверное, не очень рассчитаны.

    зимой можно два памперса подряд - в велоколготках и в велотрусах)))))

    Красная карточка была показана пользователю за этот пост модератором hag (21 июня 2011 11:19)
    Основание: 3ю5ю17

    форум - это не панацея от необразованности, но лишь совокупность мнений, домыслов и необоснованной глупости)))
  • harevich Senior Member
    офлайн
    harevich Senior Member

    2948

    14 лет на сайте
    пользователь #292877

    Профиль
    Написать сообщение

    2948
    # 19 июня 2011 10:04

    бумажный или жыпиэс-карты нету штоли?

    and_r, я вообще не планировал дальше 5 км от дома катить:D и ыбл тока с 0.5 воды ,да и телефон взял походный самс б130:wink:

  • Drumsms Senior Member
    офлайн
    Drumsms Senior Member

    713

    13 лет на сайте
    пользователь #412474

    Профиль
    Написать сообщение

    713
    # 19 июня 2011 10:25

    Так что , сидел кто на таком ? http://www.chainreactioncycles.com/Models.aspx?ModelID=23428

    MUSIC FOREVER !!!
  • porych Velo Team
    офлайн
    porych Velo Team

    5084

    17 лет на сайте
    пользователь #93167

    Профиль
    Написать сообщение

    5084
    # 19 июня 2011 10:33
    annkatz:

    born2die,

    вот по поводу седла я с вами не согласен Вполне удобно ездить и в обычной одежде на шоссейном седле.

    тут дело какое... если "ездить" - это прокатиться вечером после работы в неспешном матрасе километров 20 - не вопрос, на велотрусы тратиться действительно не стоит... нет смысла... ну, только если понта ради...

    а если у вас байк/шоссер собирался для причинения удовольствия в виде 5-10 часов в седле, покатушка составляет 50-150 км, и седло стоит гоняльное, что то типа слр, в обычных трусы+шорты это получиться мазохизм+потёртости от всех внутренних швов и складочек+невысыхающая :ass: и то, что дороже :ass:'ы)))))

    велошмотку неспроста придумали...

    Ну не знаю. У меня седушка жесткая и узкая. Катаю постоянно в спортивных шортах (когда то давно в спорт-магазине динамовском покупал). И 100 км, и больше - ну да, немного начинает побаливать после 70-80 км. Но потёртостей и мозолей никаких нету.

    annkatz:

    glaza_okeany, дорогой переклюк от дешёвого отличается понтами, которые видно, и ресурсом, который чувствуешь потом... а, ещё весом, который ощущаешь сразу при покупке, и количеством денех... да...

    а при сборке смысл ставить дорогой переключатель с дешёвыми манетками теряется, так как именно манетка задаёт чёткость и точность переключения. к сожалению, большинство байков в магазинах для крутости первого впечатления оснащают именно переключателем "повыше", а вот кассета-цепь-система-манетки - пластилиновые(((

    наверное, целесообразно ставить переклюк-манетку либо одного уровня, либо манетки - +1 переклюка.

    А по моему с точностью до наоборот. Манетки Acera ST-EF50 с переключателем Tourney RD-TX31 ровным счетом никаких +1 в карму переключателя не дают - чуть выше описал. А Манетки Acera ST-EF50 с переключателем Acera RD-M360 - всё нормально. Хотя может я и не прав по одной просто причине - вел был новый, троса не растянуты, не расходились в рубашках и идут туговато. Я как на него сел, так и начал сразу передачами маслать. Может по этому и вылезла вся бяка. Пусть покатает недельку и посмотрим.

    Я бесконечно злое дерево. Я тут чудовищно расту.
  • annkatz Member
    офлайн
    annkatz Member

    491

    13 лет на сайте
    пользователь #405371

    Профиль
    Написать сообщение

    491
    # 19 июня 2011 10:43 Редактировалось annkatz, 1 раз.

    porych, я полагаю, имеет смысл рассматривать группы уровня выше аливии, а всё, включая её и ниже - это прогулочные группы, отличаются дизайном и весом. я так думаю))) да и шимана в каталогах так позиционирует.

    честно говоря, ни разу не сталкивался с тянучестью тросов...((( байк пару раз в год крутиться в плане профилактики - подшипники там, тросики, может поэтому, вылезти не успевает...

    тросики всегда старался ставить не китай-нонейм, искал шиману, джагваё, ещё какая то контора щас лежит про запас, вроде по тросикам и колодкам специализируется, и рубашки не витые, а с продольными жилками... не тянулись ещё, короче)

    а про трусы... ну не заставишь же всех принять свою веру и катать в чём сам катаешь))))) каждый определяется сам, демократия и свобода выбора!)))))))))))))))))))))))))))))

    форум - это не панацея от необразованности, но лишь совокупность мнений, домыслов и необоснованной глупости)))
  • iks Senior Member
    офлайн
    iks Senior Member

    10352

    23 года на сайте
    пользователь #6

    Профиль
    Написать сообщение

    10352
    # 19 июня 2011 10:43
    DemonFOX:

    iks:

    Лучший из складных великов, что я когда-либо видел - тыц :super:

    А, куда у него второй шатун девается? :D

    действительно, примерно на 21й секунде ролика левый шатун был выкинут восвояси (т.к. при сборке на место поставлен не был).

    хм. сразу и не заметил.

  • porych Velo Team
    офлайн
    porych Velo Team

    5084

    17 лет на сайте
    пользователь #93167

    Профиль
    Написать сообщение

    5084
    # 19 июня 2011 10:52
    annkatz:

    porych, я полагаю, имеет смысл рассматривать группы уровня выше аливии, а всё, включая её и ниже - это прогулочные группы, отличаются дизайном и весом. я так думаю))) да и шимана в каталогах так позиционирует.

    честно говоря, ни разу не сталкивался с тянучестью тросов...((( байк пару раз в год крутиться в плане профилактики - подшипники там, тросики, может поэтому, вылезти не успевает...

    тросики всегда старался ставить не китай-нонейм, искал шиману, джагваё, ещё какая то контора щас лежит про запас, вроде по тросикам и колодкам специализируется, и рубашки не витые, а с продольными жилками... не тянулись ещё, короче)

    Значит низя мне на велы с торнеями садится даже для тест-драйва :D

    По тросам - я на своём новом через неделю уже троса тормозов подтягивал. Таки растянулись. Потом - нет. На переклюках они тоже потянулись, но это никак не сказалось на переключении. На первом ТО их подтянули только.

    annkatz:


    а про трусы... ну не заставишь же всех принять свою веру и катать в чём сам катаешь))))) каждый определяется сам, демократия и свобода выбора!)))))))))))))))))))))))))))))

    И тут дзимакрация! Эта усё пятая калона прыдумала! Жэстачайшэ запрэциць! :D

    А вообще да. И сёдла у всех разные. И потребности. И :ass: тоже ))) Вообще высказался с целью того, что бы люди экспериментировали сами. А то ж маркетологи не дремлют и получают свою ЗП за то, что бы втюхать за денги то, что человеку может быть и не нужно. А тем более сейчас в нашей стране - купит себе чел велотруселя за 100 баксов, хотя ему с лихвой может хватить вышеописанного варианта. И получится, что 100$ уйдут пятай калоне, а пятай точке будет пофиг ;)

    Я бесконечно злое дерево. Я тут чудовищно расту.
Тема закрыта