Ответить
  • kostyaprav Junior Member
    офлайн
    kostyaprav Junior Member

    86

    14 лет на сайте
    пользователь #295470

    Профиль
    Написать сообщение

    86
    # 20 января 2011 10:19

    Приедут кто, ролики или ножи? :)

    Ножи давно приехали, те что с пластиковой рукояткой.

    ....хочу-хочу, хочу-не хочу.
  • pashil IRC Team
    офлайн
    pashil IRC Team

    35085

    19 лет на сайте
    пользователь #29381

    Профиль
    Написать сообщение

    35085
    # 20 января 2011 10:24

    kostyaprav, ножи. Ко мне приедут :)

  • kostyaprav Junior Member
    офлайн
    kostyaprav Junior Member

    86

    14 лет на сайте
    пользователь #295470

    Профиль
    Написать сообщение

    86
    # 20 января 2011 14:35

    Оцэна карясё.

    ....хочу-хочу, хочу-не хочу.
  • --dks-- Senior Member
    офлайн
    --dks-- Senior Member

    3242

    15 лет на сайте
    пользователь #164729

    Профиль
    Написать сообщение

    3242
    # 20 января 2011 15:42

    Всем добрый день.

    Подскажите смог бы кто-нибудь помочь заточить ножик так как нужно?

    Не хотелось бы его испортить обычным бруском, вот и обращаюсь за помощью.

    Нож Gerber

  • kostyaprav Junior Member
    офлайн
    kostyaprav Junior Member

    86

    14 лет на сайте
    пользователь #295470

    Профиль
    Написать сообщение

    86
    # 20 января 2011 16:38

    Заточить не проблема, но всё равно, в дальнейшем его надо будет править и опять же затачивать, может проще научиться самому.

    ....хочу-хочу, хочу-не хочу.
  • --dks-- Senior Member
    офлайн
    --dks-- Senior Member

    3242

    15 лет на сайте
    пользователь #164729

    Профиль
    Написать сообщение

    3242
    # 20 января 2011 17:37
    kostyaprav:

    Заточить не проблема, но всё равно, в дальнейшем его надо будет править и опять же затачивать, может проще научиться самому.

    Может и так, но наверное нужна ведь специальная какая-то точилка?

  • kostyaprav Junior Member
    офлайн
    kostyaprav Junior Member

    86

    14 лет на сайте
    пользователь #295470

    Профиль
    Написать сообщение

    86
    # 20 января 2011 17:58

    Так как я этим занимаюсь более чем в удовольствие, то и имею разные "точилки" а это уже технологии и этого добра в инете просто завались.

    ....хочу-хочу, хочу-не хочу.
  • Prisrak Senior Member
    офлайн
    Prisrak Senior Member

    2436

    14 лет на сайте
    пользователь #281677

    Профиль
    Написать сообщение

    2436
    # 20 января 2011 19:49
    Подводник:

    ухх! почитываю эту ветку периодически, сложилось впечатление, что тут можно узнать нечто полезное о ножах ...

    вот и задал вопрос тут, так сказать, ближайшим территориально ладно буду пробовать затачивать, всем спасибо !

    Как и везде у на здешней ветке мужики любят поюморить, не обижайтесь.

    Попробую свести реальные способы заточки воедино (камрады немой, Lis и GDM подкорректируют, если чО):

    1.Я затачиваю с помощью точильных абразивных брусков (хозяйственных, купил набор из 5 шт. ещё в 1993г.). Мне хватало всегда 2-х (редко 3-х) видов абразивности.

    2.Я держу нож в левой руке, режущей кромкой от себя и провожу бруском сначала! практически ВДОЛЬ РКромки, потом больше схожу вдоль-наискось. Способ "ножом по лежащему бруску" тоже возможен, но мне легче наоборот из-за того, что мышцы руки не могут под одинаковым углом затачивать РК в силу отсутствия необходимой памяти. Таким образом НА ВЕСУ я изменяю угол заточки до необходимого (кухонные у меня имеют угол меньше 30 град.). Также я получаю РК с малым заусенцем, которого и добиваюсь. Мои ножи имеют как бы меленький серрейтор (обожаю серрейтор). В дальнейшем заусенец исчезает и нож ещё долгое время остаётся острым.

    Я использую оба способа, если хочу действительно добиться одинаковых углов РК (если нож год точил безрукий брат). Сначала на бруске, а потом на весу доводка.

    3.Конечно, на это дело необходим опыт (я уже седой, Hans Wurst подтвердитicon_wink.gif). такой способ не даёт чистоту клинка, вручную всегда поцарапаешь сгоны.

    4.Я так понял, что такие методы вы все знаете, просто хотите чисто заточить, не поцарапав клинок. Посмотрите в будущее, если у вас есть возможность постоянно носить ножи ключнику-заточнику, так и делайте. Если вы более самостоятельны и с руками, плюньте и точите, как вы привыкли.

    А ещё недавно купил Триангл-Спайдерко побаловаться.

    Это сугубо моё ИМХО.

  • Lis_13 Senior Member
    офлайн
    Lis_13 Senior Member

    1274

    14 лет на сайте
    пользователь #198998

    Профиль
    Написать сообщение

    1274
    # 22 января 2011 01:02 Редактировалось Lis_13, 1 раз.

    del.

  • Prisrak Senior Member
    офлайн
    Prisrak Senior Member

    2436

    14 лет на сайте
    пользователь #281677

    Профиль
    Написать сообщение

    2436
    # 22 января 2011 10:33
    Lis_13:

    Prisrak:

    ...Я держу нож в левой руке, режущей кромкой от себя и провожу бруском сначала! практически ВДОЛЬ РКромки, потом больше схожу вдоль-наискось...

    ...Я так понял, что такие методы вы все знаете...

    Нет, о таком методе слышу впервые, век живи, век - учись!

    Вопрос: когда сходите вдоль-наискось, рабочее (т.е. с прижимом к бруску) движение куда идёт? В смысле: брусок на РК или от РК?

    .

    У меня движение идёт "ОТ" РК, как у Миловидова.

    Я в курсе обсуждения, что есть мнение, что заточка должна быть по направлению на РК. Разница, по-моему, состоит в том, что при движении на РК быстрее съедается кромка, разницы в заточке - это разное формирование заусенцев. При движении на РК они практически не образовываются. А оставлять заусенцы или нет - это личное дело каждого.

  • GDM Knife Club
    офлайн
    GDM Knife Club

    1506

    19 лет на сайте
    пользователь #36426

    Профиль
    Написать сообщение

    1506
    # 23 января 2011 05:22

    Вот только что сделал приблизительно тоже с керамической самурой, что и в ролике :) только модель 0021 и кончика мм. около 5-6 оломано было.... вполне приличная керамика на этом экземпляре была... не то, что по 5коп. пачку продают...

    ICQ 99 598 142
  • DoctorDemis Knife Club
    офлайн
    DoctorDemis Knife Club

    3453

    18 лет на сайте
    пользователь #50500

    Профиль
    Написать сообщение

    3453
    # 25 января 2011 13:06

    А как ты кстати керамику точишь?

    Я как то пробовал алмазиками от дмт. У меня сложилось такое впечатление что они "лысеют" прямо на глазах. Я стреманулся и перешел на советские бруски благо их не жалко. Заточил но до состояния бритвы не получается, хоть и режет прилично.

    Телефон: +375291775771 Там же Viber, Telegram, WhatsApp
  • Simulacra Member
    офлайн
    Simulacra Member

    343

    16 лет на сайте
    пользователь #125500

    Профиль
    Написать сообщение

    343
    # 25 января 2011 15:18

    Есть в пользовании ножи Arcos, порекомендуйте чем лучше их точить? Я вот собрался покупать электрическую точилку Chef's Choice CH/310, может и нет необходимости в такой покупке?

    Если перевёрнут весь мир, легче признать неправильным того, кто держится прямо. © Лукьяненко С.В.
  • kostyaprav Junior Member
    офлайн
    kostyaprav Junior Member

    86

    14 лет на сайте
    пользователь #295470

    Профиль
    Написать сообщение

    86
    # 25 января 2011 15:58
    Simulacra:

    Есть в пользовании ножи Arcos, порекомендуйте чем лучше их точить? Я вот собрался покупать электрическую точилку Chef's Choice CH/310, может и нет необходимости в такой покупке?

    Естествено лучше руками, но часто бывает, что руки заточены под что нить другое тогда данная точилка Вас вполне устроит.

    ....хочу-хочу, хочу-не хочу.
  • Prisrak Senior Member
    офлайн
    Prisrak Senior Member

    2436

    14 лет на сайте
    пользователь #281677

    Профиль
    Написать сообщение

    2436
    # 26 января 2011 13:43 Редактировалось Prisrak, 1 раз.
    Simulacra:

    Есть в пользовании ножи Arcos, порекомендуйте чем лучше их точить? Я вот собрался покупать электрическую точилку Chef's Choice CH/310, может и нет необходимости в такой покупке?

    1.Стоимость точилки от 150 до 200 у.е., смотря где брать. Это конечно круто, если у вас достаточно лишних денег.

    2.Стоимость ножей Аркос вы не написали. Как бы не получилось, что цена точилки больше цены ножей.

    3.Относить ключнику-заточнику за эти деньги можно в течение нескольких лет.

    4.Если вы хотите радоваться жизни и точить на радость тёще/друзьям (и если у вас руки "не лежат" к этому делу) - покупайте и радуйте/сь жизни. Это же ваш выбор.

    Купил Triangl-Spyderco (Триангл-Спайдерко) - набор заточной, так один знакомый даже с этим набором не смог наточить, смотря как приставлены руки.

  • DoctorDemis Knife Club
    офлайн
    DoctorDemis Knife Club

    3453

    18 лет на сайте
    пользователь #50500

    Профиль
    Написать сообщение

    3453
    # 26 января 2011 13:57

    Категорически не согласен с 3 пунктом. Все ключники-заточники делают это с применением различных заточных приспособлений с алмазными чашками. И зачастую (собссна не ошибусь если предположу что всегда) обороты там неслабые. Так что если охота чтобы вам испортили хороший нож, превратив его РК в консервную банку - вперед.

    По поводу того что трианглом трудно точить - дело вкуса. Есть еще ДМТ, лански, смит. В любом случае это будет дешевле и ПОЛЕЗНЕЕ ДЛЯ НОЖЕЙ чем Chef's Choice CH/310.

    Телефон: +375291775771 Там же Viber, Telegram, WhatsApp
  • Prisrak Senior Member
    офлайн
    Prisrak Senior Member

    2436

    14 лет на сайте
    пользователь #281677

    Профиль
    Написать сообщение

    2436
    # 26 января 2011 14:52
    DoctorDemis:

    Категорически не согласен с 3 пунктом. Все ключники-заточники делают это с применением различных заточных приспособлений с алмазными чашками. И зачастую (собссна не ошибусь если предположу что всегда) обороты там неслабые. Так что если охота чтобы вам испортили хороший нож, превратив его РК в консервную банку - вперед.

    По поводу того что трианглом трудно точить - дело вкуса. Есть еще ДМТ, лански, смит. В любом случае это будет дешевле и ПОЛЕЗНЕЕ ДЛЯ НОЖЕЙ чем Chef's Choice CH/310.

    Начну с конца, после приобретения Триангла все ножи в доме стали как бритвы, теперь режусь даже сам, раньше резалась ПРОСТО острыми ножами только жена. Но некоторые (как мой знакомый) не могут пользоваться даже Трианглом (может вопрос времени и тренировки?) - у меня получилось сразу.

    По п.3: Я с вами согласен, что ключники-заточники будут снимать добрый слой. Но и нет гарантии, что наш камрад с испанскими ножами на эл/точилке снимет меньше, тут тоже можно поизгаляться над ножом. Электричество - оно непредсказуемо.

    Сойдёмся на ручной заточке на НЕэлектрических приспособах для массового применения?:beer:

  • _ZingeR_ Knife Club
    офлайн
    _ZingeR_ Knife Club

    15737

    21 год на сайте
    пользователь #10460

    Профиль
    Написать сообщение

    15737
    # 26 января 2011 16:51

    Prisrak, беда с ключниками даже не в том, что "будут снимать добрый слой", а в том что если используется электроточило на высоких оборотах (а оно так и будет), то кромку ножа перегреют и "отпустят" закалку - кромка превратится в пережжёную жестянку.

    Если вы боитесь потолстеть, принимайте перед обедом рюмку коньяку. Алкоголь притупляет чувство страха.
  • Prisrak Senior Member
    офлайн
    Prisrak Senior Member

    2436

    14 лет на сайте
    пользователь #281677

    Профиль
    Написать сообщение

    2436
    # 26 января 2011 18:01
    _ZingeR_:

    Prisrak, беда с ключниками даже не в том, что "будут снимать добрый слой", а в том что если используется электроточило на высоких оборотах (а оно так и будет), то кромку ножа перегреют и "отпустят" закалку - кромка превратится в пережжёную жестянку.

    Сдаюсь - убедили в непригодности ключников с их эл/точилами для заточки (моё мнение было основано на чужих словах).:insane:

    Так что же остаётся, если камрад с ножами не умеет руками их того... этого? Ваше мнение.

  • _ZingeR_ Knife Club
    офлайн
    _ZingeR_ Knife Club

    15737

    21 год на сайте
    пользователь #10460

    Профиль
    Написать сообщение

    15737
    # 26 января 2011 18:10

    Prisrak, ну, коллективное мнение сводится к следующим способам:

    - таки заточить себе ручки ;)

    - обращаться к господам kostyaprav и GDM и их аналогам за качественной заточкой на возмездной основе ;)

    - юзать хорошие точилки: триангл, лански, ДМТ, на крайняк "псевдошкрябалку" Фискарс.

    Если вы боитесь потолстеть, принимайте перед обедом рюмку коньяку. Алкоголь притупляет чувство страха.