Ответить
  • Lomonosov Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Lomonosov Senior Member Автор темы

    1261

    23 года на сайте
    пользователь #1040

    Профиль
    Написать сообщение

    1261
    # 4 ноября 2009 13:59 Редактировалось Lomonosov, 36 раз(а).
    Детская поликлиника
    1-ая детская поликлиника Участок 18
    220071, г. Минск, ул. Золотая Горка, 17
    гл. врач: 293-68-95
    приемная (факс): 293-63-06
    регистр.: 293-68-94, 293-63-18
    вызов врача на дом: 293-68-93

    Взрослая поликлиника
    13-ая поликлиника Участок 3
    ул. Ломоносова 3
    приемная (факс): 280-44-14
    регистр.: 280-13-13, 280-33-69
    вызов врача на дом: 280-13-13

    Почтовое отделение, индекс
    наш индекс 220040
    адрес почтового отделения - ул.Беды,19
    тел. 292-13-84
    тел. доставки 331-52-55

    Школа
    Гимназия №8
    Адрес: Я. Коласа, 41.
    Тел./факс: +375(17)292-03-36
    Тел.: +375(017)292-57-60

    Ссылки администрации форума:

  • Дзед-Барадзед Junior Member
    офлайн
    Дзед-Барадзед Junior Member

    58

    14 лет на сайте
    пользователь #255530

    Профиль
    Написать сообщение

    58
    # 5 июля 2010 17:12

    Прошу прощения, - следует читать "гидрофобными" вместо "гидрофильными"

  • Dr.Livsy Member
    офлайн
    Dr.Livsy Member

    354

    15 лет на сайте
    пользователь #167139

    Профиль
    Написать сообщение

    354
    # 5 июля 2010 17:18

    Лично к стеклопакетам у меня претензий вообще нет - вот скока "медалей" производитель нахватал

    А Вас не смущает, что АП отказывается на эти окна сертификат предъявлять? Или Вы не интересовались?

    Здравствуйте! Я - доктор Ливси!
  • vit_focus Member
    офлайн
    vit_focus Member

    154

    14 лет на сайте
    пользователь #251280

    Профиль
    Написать сообщение

    154
    # 5 июля 2010 17:18

    КстатиДзед-Барадзед, как у вас в пятом. Много косяков? Исправляют что?

  • vit_focus Member
    офлайн
    vit_focus Member

    154

    14 лет на сайте
    пользователь #251280

    Профиль
    Написать сообщение

    154
    # 5 июля 2010 17:26

    Я поправде больше сайтом производителя интересовался. Думаю, что компания, работающая на экспорт , должна иметь пару бумажек на свою продукцию. А вот соответствуют ли стеклопакеты в конкретном доме этой бумажке - большой вопрос. Боюсь только что никто проверкой этого никогда не займется:). А наличие или отсутствие сертификата в АП еще ни о чем не говорит. Не думаю что это потделка под Вэскобел, кто ж будет беларуский бренд в беларуси потделывать:).

  • vit_focus Member
    офлайн
    vit_focus Member

    154

    14 лет на сайте
    пользователь #251280

    Профиль
    Написать сообщение

    154
    # 5 июля 2010 17:33

    Мы вот тоже периодически покупаем продукцию и продаем. И сертификаты вроде должны всегда брать с поставщиков и предъявлять покупателям. Но бывает у поставщика закончатся или затеряется где - предъявить вроде и нечего. Но в природе он то существует. А может у производителя старый действовать закончил, а продлить не успели... У нас производить сертифицированную продукцию без сертификата долго не получится:)

  • Дзед-Барадзед Junior Member
    офлайн
    Дзед-Барадзед Junior Member

    58

    14 лет на сайте
    пользователь #255530

    Профиль
    Написать сообщение

    58
    # 5 июля 2010 17:36
    vit_focus:

    КстатиДзед-Барадзед, как у вас в пятом. Много косяков? Исправляют что?

    Косяков не много. Всего один, но ооооочень большой и сплошной)))) Если серьезно, то у себя я насчитал около 20, видимых невооруженных глазом. Надо сказать, что очень сильно разнится качество от квартиры к квартире. Исправляют сугубо косметически и то после многократных обращений. И можно ли считать косяком почти 10 неожиданных лишних метров? Если за счет автопривала, то с большой натяжкой такой косяк можно и простить)))

  • vit_focus Member
    офлайн
    vit_focus Member

    154

    14 лет на сайте
    пользователь #251280

    Профиль
    Написать сообщение

    154
    # 5 июля 2010 17:38

    Прошу прощенияDr.Livsy, я вышенаписанное отношу только к стеклопакетам. Производителя окон поправде не знаю.

  • alutherm Member
    офлайн
    alutherm Member

    345

    15 лет на сайте
    пользователь #159288

    Профиль
    Написать сообщение

    345
    # 5 июля 2010 17:40

    Дзед-Барадзед, Вы правы... я не с тем проконсультировался... По этому ввел заблуждения.

    Действительно, есть таки пленки.

    Точно такое же удивление вызывает и Ваш ответ о лучшей теплоемкости и теплосопротивлении однокамерного стекла.

    Мое сообщение было взято из ГОСТ 24866-99. И была прописана формула стеклопакетов, о которых шла речь.

  • vit_focus Member
    офлайн
    vit_focus Member

    154

    14 лет на сайте
    пользователь #251280

    Профиль
    Написать сообщение

    154
    # 5 июля 2010 17:43

    Что тут поделаешь Дзед-Барадзед. Был я в квартирах, построенных другими застройщиками - руки те же. Может поэтому я такой умеренно-оптимистичный. Вот если б мне в спальню 10м добавили - я наверное АП простил бы - хорошая гардеробная получилась бы (правда вопрос цены на первом месте:))

  • alutherm Member
    офлайн
    alutherm Member

    345

    15 лет на сайте
    пользователь #159288

    Профиль
    Написать сообщение

    345
    # 5 июля 2010 17:56 Редактировалось alutherm, 1 раз.

    Вот сертификат, который мне прислал АП на окна.

  • vit_focus Member
    офлайн
    vit_focus Member

    154

    14 лет на сайте
    пользователь #251280

    Профиль
    Написать сообщение

    154
    # 5 июля 2010 17:58

    Благодаря ссылкам чепочета еще одну вещицу вспомнил. Что б небыло как у других новоселов видел как в одном бизнесцентре первых два месяца ремонтов и заселения стенки лифтов были закрыты листами дешевого ДВП. Дешево и практично. Сечас у них нет ни одной царапины в кабинах. Наши конечно до "импортных" не дотягивают, но даже этим (не могу цвет подобрать) творениям механические повреждения ни к чему. Только сбрасываться если что на ДВП - нам с вами.

  • alutherm Member
    офлайн
    alutherm Member

    345

    15 лет на сайте
    пользователь #159288

    Профиль
    Написать сообщение

    345
    # 5 июля 2010 17:59

    Могу еще скинуть на стеклопакеты протокол испытания, но не вижу в этом смысл, когда есть сертификат производителя.

  • alutherm Member
    офлайн
    alutherm Member

    345

    15 лет на сайте
    пользователь #159288

    Профиль
    Написать сообщение

    345
    # 5 июля 2010 18:02

    vit_focus, и еще необходимо будет организовать в процессе ремонта вывоз строительного мусора. И обязательно провести беседу со всеми дольщиками, чтобы не сливали в канализацию всякие отходы...

  • vit_focus Member
    офлайн
    vit_focus Member

    154

    14 лет на сайте
    пользователь #251280

    Профиль
    Написать сообщение

    154
    # 5 июля 2010 18:35

    А куда сливать? Предложите другие варианты? Я не потому что специально хочу всем подпортить радость новоселья. Просто пустые разговоры - это не делай, то не делай и т.д. ... приведет только к тому, что все кивнут головой и сделают как им удобнее.

    Если лифт к началу ремонтов не включат - 100% польются отходы в канализацию. Мало найдется желающих бегать с 10 этажа с ведром чего-либо полужидкого, тем более внизу у нас канавы нет и лесочка небольшого.

    Лично по поводу профиля оконного и самих окон со стеклопакетами я изначально спокоен. Можно долго обсуждать какой профиль лучше или хуже. Хорош или плох Veka. Испитания прошел - нормам соответствует. А вот по поводу установки рам если бы кто по пунктам (1,2,3) кратко основные косяки изложил - большое спасибо сказал бы. А то говорим, говорим, а на что внимание обратить - я лично так и не понял. Если только щель между рамой и стеной. А сколько она макс. может быть по нормам?

  • alutherm Member
    офлайн
    alutherm Member

    345

    15 лет на сайте
    пользователь #159288

    Профиль
    Написать сообщение

    345
    # 5 июля 2010 20:35

    СТБ 1108-98 (http://stroyntd.narod.ru/files/stb_1108-98.rar)

    Геометрические размеры: стр. 9 п.п. 4.6.4, табл 4.1:

    4.6.4 Значения фактических отклонений геометрических параметров коробок, полотен дверей и створок окон не должны превышать предельных, указанных в таблице 4.1.

    ТКП 45-3.02-11-2005 ЗАПОЛНЕНИЕ ОКОННЫХ И ДВЕРНЫХ ПРОЕМОВ (http://kleck-rochs.ucoz.org/TKP/45-3.02-11-2005.rar):

    6.8 Требования к наружному слою монтажного шва

    6.8.1 Наружный слой монтажного шва должен быть водонепроницаем при дождевом воздействии при заданном (расчетном) перепаде давления воздуха между наружной и внутренней поверхностями монтажного шва.

    6.8.2 Наружный слой монтажного шва не должен препятствовать удалению водяного пара из центрального слоя монтажного шва. Применение пароизоляционных материалов в качестве материалов наружного слоя монтажного шва не допускается, кроме случаев применения герметизирующих материалов в комбинации со штукатурным раствором, обеспечивающим требуемую паропроницаемость наружного слоя.

    6.9 Требования к центральному слою монтажного шва

    6.9.1 Центральный изоляционный слой монтажного шва должен обеспечивать требуемое сопротивление теплопередаче монтажного шва. Величина сопротивления теплопередаче монтажного шва должна находиться в диапазоне значений этого показателя для стены и блока, превышая значение сопротивления теплопередаче блока не менее чем в 2 раза.

    6.9.2 Сопротивление паропроницанию центрального слоя монтажного шва должно находиться

    в диапазоне значений этого показателя для наружного и внутреннего слоев монтажного шва.

    6.9.3 В необходимых случаях для предотвращения воздействия влаги со стороны проема на центральный изоляционный слой (в плоскости возможного конденсатообразования) допускается установка пароизоляционной ленты между внутренней поверхностью проема и монтажным швом.

    6.10 Требования к внутреннему слою монтажного шва

    Конструкция и материалы внутреннего слоя монтажного шва должны обеспечивать надежную изоляцию материалов центрального слоя монтажного шва от воздействия водяных паров со стороны помещения.

    7.13 Для герметизации мест примыканий блока и откоса, блока и подоконника, слива применяют силиконовые или акриловые герметики.

    8.5.2 При установке оконного слива в узлах примыкания к проему и коробке оконного блока следует выполнять мероприятия, исключающие попадание влаги в монтажный шов. Под сливами необходимо устанавливать прокладки (гасители), снижающие шумовое воздействие дождевых капель.

    8.5.3 На поверхность откоса под сливом наносится цементно-песчаная стяжка или пенный утеплитель.

    8.5.4 Слив должен заводиться в борозды откосов проема и крепиться к коробке оконного блока.

    8.5.5 При ширине слива более 150 мм и ширине оконного проема более 900 мм, слив дополнительно крепят к металлическим кронштейнам (костылям), а кронштейны — к низу оконного проема распорными дюбелями.

    8.5.6 В местах присоединения слива к откосам и коробке оконного блока необходимо использовать предварительно сжатые уплотнительные ленты, пластиковые концевики и герметики.

    8.6.2 При монтаже необходимо выполнить предусмотренную проектной документацией гидроизоляцию подоконных досок в местах сопряжения с ограждающими конструкциями.

    8.6.4 Пространство под подоконной доской заполняется теплоизоляционным материалом в соответствии с проектной документацией.

    8.6.5 Место контакта коробки оконного блока из ПВХ профилей или алюминиевых профилей и деревянной подоконной доски (для исключения проникновения влаги через неплотности) промазывается силиконовым или акриловым герметиком. При установке подоконника из поливинилхлорида место контакта с коробкой оконного блока обрабатывается клеем для склеивания пластмасс.

    8.7.2 Места примыкания откосов (независимо от их конструкции) к коробке блока и монтажному шву должны быть изолированы герметиками или другими материалами, обладающими достаточной деформационной устойчивостью, при этом должны выполняться мероприятия, исключающие появление трещин и щелей в период эксплуатации.

    Надеюсь, дополнят :)

  • alutherm Member
    офлайн
    alutherm Member

    345

    15 лет на сайте
    пользователь #159288

    Профиль
    Написать сообщение

    345
    # 5 июля 2010 22:24
    alutherm:

    СТБ 1108-98 (http://stroyntd.narod.ru/files/stb_1108-98.rar)

    Геометрические размеры: стр. 9 п.п. 4.6.4, табл 4.1:

    4.6.4 Значения фактических отклонений геометрических параметров коробок, полотен дверей и створок окон не должны превышать предельных, указанных в таблице 4.1.

    ТКП 45-3.02-11-2005 ЗАПОЛНЕНИЕ ОКОННЫХ И ДВЕРНЫХ ПРОЕМОВ (http://kleck-rochs.ucoz.org/TKP/45-3.02-11-2005.rar):

    6.8 Требования к наружному слою монтажного шва

    6.8.1 Наружный слой монтажного шва должен быть водонепроницаем при дождевом воздействии при заданном (расчетном) перепаде давления воздуха между наружной и внутренней поверхностями монтажного шва.

    6.8.2 Наружный слой монтажного шва не должен препятствовать удалению водяного пара из центрального слоя монтажного шва. Применение пароизоляционных материалов в качестве материалов наружного слоя монтажного шва не допускается, кроме случаев применения герметизирующих материалов в комбинации со штукатурным раствором, обеспечивающим требуемую паропроницаемость наружного слоя.

    6.9 Требования к центральному слою монтажного шва

    6.9.1 Центральный изоляционный слой монтажного шва должен обеспечивать требуемое сопротивление теплопередаче монтажного шва. Величина сопротивления теплопередаче монтажного шва должна находиться в диапазоне значений этого показателя для стены и блока, превышая значение сопротивления теплопередаче блока не менее чем в 2 раза.

    6.9.2 Сопротивление паропроницанию центрального слоя монтажного шва должно находиться

    в диапазоне значений этого показателя для наружного и внутреннего слоев монтажного шва.

    6.9.3 В необходимых случаях для предотвращения воздействия влаги со стороны проема на центральный изоляционный слой (в плоскости возможного конденсатообразования) допускается установка пароизоляционной ленты между внутренней поверхностью проема и монтажным швом.

    6.10 Требования к внутреннему слою монтажного шва

    Конструкция и материалы внутреннего слоя монтажного шва должны обеспечивать надежную изоляцию материалов центрального слоя монтажного шва от воздействия водяных паров со стороны помещения.

    7.13 Для герметизации мест примыканий блока и откоса, блока и подоконника, слива применяют силиконовые или акриловые герметики.

    8.5.2 При установке оконного слива в узлах примыкания к проему и коробке оконного блока следует выполнять мероприятия, исключающие попадание влаги в монтажный шов. Под сливами необходимо устанавливать прокладки (гасители), снижающие шумовое воздействие дождевых капель.

    8.5.3 На поверхность откоса под сливом наносится цементно-песчаная стяжка или пенный утеплитель.

    8.5.4 Слив должен заводиться в борозды откосов проема и крепиться к коробке оконного блока.

    8.5.5 При ширине слива более 150 мм и ширине оконного проема более 900 мм, слив дополнительно крепят к металлическим кронштейнам (костылям), а кронштейны — к низу оконного проема распорными дюбелями.

    8.5.6 В местах присоединения слива к откосам и коробке оконного блока необходимо использовать предварительно сжатые уплотнительные ленты, пластиковые концевики и герметики.

    8.6.2 При монтаже необходимо выполнить предусмотренную проектной документацией гидроизоляцию подоконных досок в местах сопряжения с ограждающими конструкциями.

    8.6.4 Пространство под подоконной доской заполняется теплоизоляционным материалом в соответствии с проектной документацией.

    8.6.5 Место контакта коробки оконного блока из ПВХ профилей или алюминиевых профилей и деревянной подоконной доски (для исключения проникновения влаги через неплотности) промазывается силиконовым или акриловым герметиком. При установке подоконника из поливинилхлорида место контакта с коробкой оконного блока обрабатывается клеем для склеивания пластмасс.

    8.7.2 Места примыкания откосов (независимо от их конструкции) к коробке блока и монтажному шву должны быть изолированы герметиками или другими материалами, обладающими достаточной деформационной устойчивостью, при этом должны выполняться мероприятия, исключающие появление трещин и щелей в период эксплуатации.

    И еще, совсем забыл, царапины на подоконных досках и стеклопакетах надо проверять.

    Надеюсь, дополнят :)

  • Люля Member
    офлайн
    Люля Member

    239

    15 лет на сайте
    пользователь #170835

    Профиль
    Написать сообщение

    239
    # 5 июля 2010 23:04
    vit_focus:

    Лично по поводу профиля оконного и самих окон со стеклопакетами я изначально спокоен. Можно долго обсуждать какой профиль лучше или хуже. Хорош или плох Veka. Испитания прошел - нормам соответствует. А вот по поводу установки рам если бы кто по пунктам (1,2,3) кратко основные косяки изложил - большое спасибо сказал бы. А то говорим, говорим, а на что внимание обратить - я лично так и не понял. Если только щель между рамой и стеной. А сколько она макс. может быть по нормам?

    Вообще-то существуют всевозможные независимые экспертизы, можно нанять в свою квартиру и Вам там не только про окна, но и про все остальные косяки и покажут, и расскажут, и сфотографируют, и с ссылкой на все нормы выдадут документ!

    Думаю, если бы какое-то количество людей это сделало ( а не 4-5 человек), то было бы о чем и здесь говорить ( и делиться разной информацией), но и бороться за свое и общее имущество вместе гораздо плодотворней!

  • alutherm Member
    офлайн
    alutherm Member

    345

    15 лет на сайте
    пользователь #159288

    Профиль
    Написать сообщение

    345
    # 5 июля 2010 23:16

    но и бороться за свое и общее имущество вместе гораздо плодотворней!

    Полностью согласен с Вами. Только получается, что предлагаешь методы и способы борьбы, а народ все топит :( Честно говоря, мой пыл уже чуть-чуть приутих.

    Вообще-то существуют всевозможные независимые экспертизы, можно нанять в свою квартиру

    У меня есть специалист по окнам, он в фирме, где я работаю, начальник ОТК. За умеренную плату, он сможет провести контрольные замеры оконных конструкций. Кого интересует, пишите в личку.

  • vit_focus Member
    офлайн
    vit_focus Member

    154

    14 лет на сайте
    пользователь #251280

    Профиль
    Написать сообщение

    154
    # 6 июля 2010 11:49

    Люля, экспертов нанять можно, я это и сделаю. Но опыт столкнувшихся показывает, что нашим строителям нужно по три раза в одно место тыкать. Лично я хочу сперва что вижу сам "помочь" им исправить, а уже когда после долгих страданий видимых мною дефектов "почти" не останется пригласить специалиста. Что толку мне сейчас приглашать специалиста, если и так видны дефекты штукатурки или между дверью и коробкой палец лезет . Вот с этого пусть и начинают устранение.

    Одной знакомой Ареса сервис после заключения специалиста в течении месяца все углы и откосы не просто подмазала, а выроняла гипсовой шпаклевкой :) .

  • vit_focus Member
    офлайн
    vit_focus Member

    154

    14 лет на сайте
    пользователь #251280

    Профиль
    Написать сообщение

    154
    # 6 июля 2010 13:02

    alutherm, я тоже хотел бы всем помочь. Но как, если у каждого свои требования. Кого то все устраивает и он уже делает ремонт. Все строители как раз на таких и ровняются. Что ты тут тыкаешь - у соседа хуже , а он вот подписал и ключи получил уже - молодец. И не важно что в нормативных документах пишут - так все равно никто не сделает. Мне так прямо и намекнули , что сможем, тем поможем - все равно же будете углы выравнивать. А я вот не хочу платить и буду их долбать пока отклонение от прямой не станет 2мм., и пока трещины не замажут, и пока дверь не заменят и т.д. Я очень терпеливый. Счас ходить и долбать строителей нужно жильцам последних трех подъездов- все силы брошены на них. Вот если б все определились и сказали что принимать будем четко по нормам, может тогда строители изначально не пытались бы фуфло гнать.

    А вообще мы почти счастливчики. Дом конечно задерживают, но год еще не срок. Одной моей хорошей знакомой дом строят уже 7 лет. Они и председателя ЖСК меняли (заворовался), и с подрядчиками судились (очень любили письма писать на них в разные органы). Дом стоит, крыша окна вроде есть - а вот на последних мелочах уже пару лет топчутся.

    Да и как глянешь на другие форумы - фирмы разные - руки теже. Так что медленно но верно вселимся мы в свои квартиры:)