Ответить
  • 18923 Onliner TeamАвтор темы
    офлайн
    18923 Onliner Team Автор темы

    1288

    20 лет на сайте
    пользователь #18923

    Профиль
    Написать сообщение

    1288
    # 8 января 2009 10:06

    ======================!!!====================

    1. Требования к вопросам

    1.1. Факты - постарайтесь предельно точно, подробно и сжато описать ситуацию. Старайтесь не путать термины, повестка не есть постановление, постановление не решение, а решение не приказ. От этого много зависит и ответ в случае если вы что-то спутаете может быть противоположным.
    1.2. Законодательство - укажите консультировали ли вас, что вам ответили в государственных органах или на работе и ссылались ли при этом на какие-либо нормативные акты.
    При этом не стоит оперировать фразами: «а вот мне сказали по-другому», если вам где-то сказали по-другому, обращайтесь к тому кто так сказал и за дальнейшей консультацией.
    1.3. Не стоит писать вопросы участникам ветки в личные сообщения, если вам этого не предложили ибо:
    А) чем больше участников ветки прочтут ваш вопрос, тем быстрее вы получите ответ (а ведь именно это вам и надо).
    Б) многие участники на вопросы в личку не отвечают принципиально, будет очень хорошо, если они вам об этом скажут, но в большинстве случаев вас просто проигнорируют.
    1.4. Не надо быть самоуверенным и думать, что ваша ситуация уникальна. Перед тем как задать вопрос воспользуйтесь поиском по теме, на большинство вопросов отвечали и не однократно. Вопросы по «нотариальной расписке», «продажи земельного участка полученного на льготных условиях для строительства жилого дома» и им подобные (ответы на которые давались 100500 раз) будут картоваться.
    1.5. Не стоит писать сообщения «нужен толковый юрист/нотариус/адвокат. Контакты в личку», это не барахолка, такие сообщения будут картоваться
    1.6. ВНИМАНИЕ! Если вы задаете вопрос касающийся предпринимательской деятельности, то вам, скорее всего, не ответят. Это связано с глубоким внутренним миром юристов, который не позволяет отвечать бесплатно на вопросы связанные с извлечением какой-либо прибыли.
    1.7. Повтор вопросов если между ними прошло менее двух недель будет картоваться (вы обращаетесь с просьбой, и выколачивать ответ несколько невежливо, надо быстро – вперед на платную консультацию).
    1.8. На форуме есть несколько профильных веток касающихся правил дорожного движения/взаимодействия с ГАИ, распределения, отпечатков пальцев, если ваш вопрос связан с этой тематикой, лучше задать вопрос там.
    1.9. Если вы получили ответ на заданный вами вопрос постарайтесь написать чем ваше дело закончилось, или хотя бы спасибо человеку вам ответившему, помните тут отвечают бесплатно и ваш пост это единственная благодарность людям, которые потратили на вас свое дорогое время чисто из-за альтруистических соображений.

    2. Требования к ответам
    2.1. Ответ на вопрос должен по возможности содержать чёткое ДА/НЕТ на поставленный вопрос и/или ЧЁТКИЕ УКАЗАНИЯ как следует поступить.
    2.2. Ссылку на нормативные акты - цитата ТОЛЬКО необходимого пункта, части, абзаца или статьи с обязательным комментарием.
    2.3. Приветствуются примеры из личного опыта в аналогичных ситуациях; автор вопроса должен отдавать себе отчет, что это не более чем информация для размышления.
    3. Ссылки
    3.1. ПОИСК нормативных документов в интернете http://pravo.by/main.aspx?guid=1721&p0=
    3.2. ПОМОЩЬ по поиску http://pravo.by/main.aspx?guid=4111
    4. Пользователи оставляют за собой право не отвечать на вопросы, касающиеся коммерческой деятельности.
    5. ПРАВИЛА
    (спасибо за помощь в составлении Lawyer_belarus )
    5.1. Авторы вопроса и лица, дающие ответ (в том числе, но не только авторы данной ветки) полностью отдают себе отчет в том, что этот ответ не являются истиной в последней инстанции.
    5.2. Советы, рекомендации и ответы по возможности должны сопровождаться ссылкой на норму права. В ссылке указываются ТОЧНЫЕ наименование нормативного акта, его дата и номер.
    5.3. Ссылка на конкретные дела и решения могут быть приняты во внимание только если они официально опубликованы.
    5.4. Сообщения, нарушающие указанные правила, могут удаляться модераторами, с выставлением соответствующих карточек.

    Помощь оффлайн (платно):
    Поиск адвоката (с сайта БРКА)
    Списки юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, имеющих лицензию на оказание юридических услуг, можно скачать с сайта Минюста

    P.S. Рекомендую прислушаться к мнению этих людей (список составлен в алфавитном порядке):
    abc1963
    halfmax
    lawyer_belarus
    Leo.mogilev
    minskpravo
    Pjatrus
    Plastik
    Sebastian
    viz-Lawyer
    zadum
    zinaida
    Бендюжник
    Писатель

    (с) baldessarini , Писатель
    ==========================================

  • Неизвестный кот Junior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Junior Member

    79

    15 лет на сайте
    пользователь #175196

    Профиль

    79
    # 28 августа 2009 13:02

    сколько по времени длится вся процедура раздела имущества, если я например прописан в трехкомнатной квартире( но я не хозяин ) и хочу отделить для себя 1 комнату с разделом лицевых счетов итд ?

  • KeyU Senior Member
    офлайн
    KeyU Senior Member

    3534

    17 лет на сайте
    пользователь #84669

    Профиль
    Написать сообщение

    3534
    # 28 августа 2009 19:43

    Задаю вопрос согласно вашим правилам:

    1.1. Открытие ЧУП, в частности интересует налогообложение. Я слышал что есть различные варианты платы налогов и других отчислений в зависимости от деятельности, и других факторов - вот это мне и интересно. Хотел бы получить источники где наверняка я найду нужную информацию под свой вид деятельности по всем ежемесячным затратам нашему государству (кроме издержек ЧУПа).

    1.2. Не консультировался, решил начать самостоятельно.

    P.S. Если можно, ответ в ЛС, т.к. явно потеряю данную ветку...

  • KeyU Senior Member
    офлайн
    KeyU Senior Member

    3534

    17 лет на сайте
    пользователь #84669

    Профиль
    Написать сообщение

    3534
    # 30 августа 2009 00:58

    что то долго нет ответа.. вроде ваши пункты не нарушал

  • Hawk Senior Member
    офлайн
    Hawk Senior Member

    994

    22 года на сайте
    пользователь #1554

    Профиль
    Написать сообщение

    994
    # 30 августа 2009 01:52

    подскажите какие должны быть признаки у книги замечаний и предложений. ибо выдли недавно данную тетредку для записей. на титульной странице была печать "для финансовы документов", шнуровки небыло.

    что там вообще должно быть и каким нормативным актом это регламинтируется?

  • 165837 Member
    офлайн
    165837 Member

    367

    15 лет на сайте
    пользователь #165837

    Профиль
    Написать сообщение

    367
    # 30 августа 2009 11:40
    Hawk:

    подскажите какие должны быть признаки у книги замечаний и предложений. что там вообще должно быть и каким нормативным актом это регламинтируется?

    Обязательность ведения книги замечаний и предложений установлена Декретом Президента Республики Беларусь от 14 января 2005 г. N 2 "О совершенствовании работы с населением".

    Порядок ведения книги регламентирован Положением о порядке выдачи, регистрации, ведения и хранения книги замечаний и предложений, утвержденным постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 16 марта 2005 г. № 285. http://www.pravo.by/webnpa/text.asp?start=1&RN=C20500285

    Этим же постановлением утверждена Форма книги замечаний и предложений, пунктом 1 которой установлено, что Книга замечаний и предложений ..... изготавливается в обложке из картона с цельнокроеным обрезным переплетом и состоит из 80 страниц, каждая из которых, кроме титульной, имеет нумерацию.

    Вообще требований по ведению книги установлено достаточно много, перечислять их здесь не имеет смысла (по ссылке найдете).

    Обращу лишь внимание на то, что на страницах книги 74–80 должны быть помещены тексты Декрета Президента Республики Беларусь от 14 января 2005 г. № 2 «О совершенствовании работы с населением» (кроме пунктов 4 и 5) и Положения о порядке выдачи, регистрации, ведения и хранения книги замечаний и предложений.

  • Largess Member
    офлайн
    Largess Member

    154

    15 лет на сайте
    пользователь #155288

    Профиль
    Написать сообщение

    154
    # 31 августа 2009 05:59 Редактировалось Largess, 1 раз.

    Помогите найти бланк: Договор возмезного оказания информационных услуг; Отчет о выполненной работе; Акт сдачи - приемки информационных услуг. С примерами заполнения(поиску партнера и предоставление контактной информации заказчику)

    Буду ну очень благодарен!

    "Иди своей дорогой и пусть люди говорят, что угодно.." Данте
  • Неизвестный кот Spinning team
    офлайн
    Неизвестный кот Spinning team

    13389

    20 лет на сайте
    пользователь #17206

    Профиль

    13389
    # 31 августа 2009 21:26

    Доброго времени суток.

    Работаю в одном из банков.

    Для выполнения плана по подключению клиентов к интернет-банкингу наше мудрое руководство не придумало ничего лучше, как написать приказ, чтоб все сотрудники банка были подключены до такого-то числа(ессно не бесплатно). Отказавшихся (по слухам) ожидает кастрированная премия.

    Вопрос: такого рода приказы вообще правомерны?

    Заранее спасибо.

    Водку пить не люблю. Но ведь люди старались, делали.
  • artem1984 Member
    офлайн
    artem1984 Member

    339

    15 лет на сайте
    пользователь #184247

    Профиль
    Написать сообщение

    339
    # 1 сентября 2009 00:47

    Может здесь кто-нибудь сможет подсказать по льготному кредитованию жилищного строительства. Ситуация слудующая-стою на очереди нуждающихся в Минске.Прописан в общежитии. По 101 Решению хочу строить квариру вне очереди. Одна только загвоздка-не попадаю по совокупному доходу. Великоват он.

    Может кто-то сталкивался или что-то интересное может подсказать. На форуме ничего толкового не нахожу. Писать лучше в личку. Толковая консультация будет щедро вознаграждена. спасибо

  • Неизвестный кот Junior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Junior Member

    79

    15 лет на сайте
    пользователь #175196

    Профиль

    79
    # 1 сентября 2009 02:06

    тут вообще оказывается эта самая помощь ?

  • Largess Member
    офлайн
    Largess Member

    154

    15 лет на сайте
    пользователь #155288

    Профиль
    Написать сообщение

    154
    # 1 сентября 2009 03:22

    Переодически. В основном время юриста имеет цену. :) Мне так обьяснили.

    P.S. Правда в конкретной тематике вопроса.

    "Иди своей дорогой и пусть люди говорят, что угодно.." Данте
  • audiofil Senior Member
    офлайн
    audiofil Senior Member

    40056

    17 лет на сайте
    пользователь #100674

    Профиль
    Написать сообщение

    40056
    # 1 сентября 2009 09:15
    D.L.:

    тут вообще оказывается эта самая помощь ?

    Форумчанами - в меру заблуждений/знаний/нахальства/трудолюбия.

    Юристами-профессионалами -- только в том объеме, который

    1) не требует больших затрат ресурсов (очевидные случаи)

    2) позволяет отрекламиться.

    Так что не ждите, что вопрос на ветке

    1) обязан "обответиться"

    2) ответ будет 100% правильный (даже туфта может не попасться на глаза грамотному и не быть "обчихана";)

    "Каждый, кто не желает созерцать дураков, должен для начала разбить зеркало" Ф.Рабле.
  • Sebastian Senior Member
    офлайн
    Sebastian Senior Member

    716

    19 лет на сайте
    пользователь #25504

    Профиль
    Написать сообщение

    716
    # 1 сентября 2009 09:35
    D.L.:

    сколько по времени длится вся процедура раздела имущества, если я например прописан в трехкомнатной квартире( но я не хозяин ) и хочу отделить для себя 1 комнату с разделом лицевых счетов итд ?

    чья квартира, на каких правах Вы там живете, о каком разделе имущества идет речь, кто проживает там еще???

  • Sebastian Senior Member
    офлайн
    Sebastian Senior Member

    716

    19 лет на сайте
    пользователь #25504

    Профиль
    Написать сообщение

    716
    # 1 сентября 2009 09:58
    KeyU:

    Задаю вопрос согласно вашим правилам:

    1.1. Открытие ЧУП, в частности интересует налогообложение. Я слышал что есть различные варианты платы налогов и других отчислений в зависимости от деятельности, и других факторов - вот это мне и интересно. Хотел бы получить источники где наверняка я найду нужную информацию под свой вид деятельности по всем ежемесячным затратам нашему государству (кроме издержек ЧУПа).

    1.2. Не консультировался, решил начать самостоятельно.

    P.S. Если можно, ответ в ЛС, т.к. явно потеряю данную ветку...

    1.Если Вы не планируете заниматься чем-то из ниже указанного...

    2. Не вправе применять упрощенную систему налогообложения (далее – упрощенная система):

    2.1. организации и индивидуальные предприниматели:

    производящие подакцизные товары;

    производящие и (или) реализующие ювелирные изделия из драгоценных металлов и (или) драгоценных камней;

    занимающиеся игорным бизнесом;

    осуществляющие:

    лотерейную деятельность;

    туристическую деятельность;

    профессиональную деятельность на рынке ценных бумаг;

    деятельность в рамках простого товарищества и (или) хозяйственной группы;

    деятельность в качестве резидентов свободных экономических зон или Парка высоких технологий;

    деятельность по организации и проведению электронных интерактивных игр;

    2.2. организации, осуществляющие:

    риэлтерскую деятельность;

    страховую деятельность (страховые организации, в том числе общества взаимного страхования, страховые брокеры, объединения страховщиков);

    банковскую деятельность (банки и небанковские кредитно-финансовые организации);

    2.3. организации, производящие сельскохозяйственную продукцию и уплачивающие единый налог для производителей сельскохозяйственной продукции;

    ... то дорога к работе по упрощенной системе Вам открыта. Другие моменты ее использования зависят от количества нанятых Вами работников и валовой выручки в год, места осуществления деятельности (типа сельской местности - там еще процент ниже).

    2. Источники информации разные ))) надо знать о каком виде деятельности речь идет...

  • Sebastian Senior Member
    офлайн
    Sebastian Senior Member

    716

    19 лет на сайте
    пользователь #25504

    Профиль
    Написать сообщение

    716
    # 1 сентября 2009 10:04
    Largess:

    Помогите найти бланк: Договор возмезного оказания информационных услуг; Отчет о выполненной работе; Акт сдачи - приемки информационных услуг. С примерами заполнения(поиску партнера и предоставление контактной информации заказчику)

    Буду ну очень благодарен!

    http://www.bddo.ru/dog_12.htm + 330 тыс других страниц в Яндексе

  • Sebastian Senior Member
    офлайн
    Sebastian Senior Member

    716

    19 лет на сайте
    пользователь #25504

    Профиль
    Написать сообщение

    716
    # 1 сентября 2009 10:09
    Yor1k:

    Доброго времени суток.

    Работаю в одном из банков.

    Для выполнения плана по подключению клиентов к интернет-банкингу наше мудрое руководство не придумало ничего лучше, как написать приказ, чтоб все сотрудники банка были подключены до такого-то числа(ессно не бесплатно). Отказавшихся (по слухам) ожидает кастрированная премия.

    Вопрос: такого рода приказы вообще правомерны?

    Заранее спасибо.

    Это риторический вопрос )))

    А какое основание в приказе (типа, на основании чего-то там, во исполнение чего-то там, во избежание и т.п.) ?

  • Неизвестный кот Junior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Junior Member

    79

    15 лет на сайте
    пользователь #175196

    Профиль

    79
    # 1 сентября 2009 12:41
    Sebastian:

    D.L. :

    сколько по времени длится вся процедура раздела имущества, если я например прописан в трехкомнатной квартире( но я не хозяин ) и хочу отделить для себя 1 комнату с разделом лицевых счетов итд ?

    чья квартира, на каких правах Вы там живете, о каком разделе имущества идет речь, кто проживает там еще???

    хозяин квартиры отчим. я там прописан. хочу сдавать там комнату ,но хозяин(отчим) против и вроде как без его согласия я не могу сдавать комнату. поэтому хочу отделить себе 1 комнату через суд и с разделом лицевых счетов.после этого вроде как смогу сдавать ни у кого не спрашивая разрешения.

    прописаны там:

    1. Я ( живу сейчас в Москве )

    2.отчим ( живет на вышеописанной квартире )

    3. моя мамаша ( живет на другой квартире в Минске )

    4. сестра ( живет и учится сейчас в Польше )

    квартира трехкомнатная , комнаты 17,15,9 метров

  • Andry_S Senior Member
    офлайн
    Andry_S Senior Member

    11125

    22 года на сайте
    пользователь #2455

    Профиль
    Написать сообщение

    11125
    # 1 сентября 2009 13:08

    D.L., Вы имеете лишь право проживания в квартире, собственником которой не являетесь. Правом распоряжения не обладаете. Даже если вы выделите себе для проживания обособленную комнату с разделением счетов (через суд?), вы не получите права распоряжаться - соответственно сдавать не сможете. Даже если вы будете собственником комнаты, вы не сможете сдавать ее внаем без согласия иных собственников общей долевой собственности (коридоры, кухня, санузлы и пр...)

  • Неизвестный кот Junior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Junior Member

    79

    15 лет на сайте
    пользователь #175196

    Профиль

    79
    # 1 сентября 2009 14:37

    Andry_S, и продать эту комнату разве я не могу ?

  • tut Senior Member
    офлайн
    tut Senior Member

    19082

    23 года на сайте
    пользователь #93

    Профиль
    Написать сообщение

    19082
    # 1 сентября 2009 14:54

    D.L., продать сможете (предложив предварительно сособственникам выкупить свою долю). А сдать только с их согласия...

    Нельзя быть одновременно умным, трезвым и веселым.
  • Andry_S Senior Member
    офлайн
    Andry_S Senior Member

    11125

    22 года на сайте
    пользователь #2455

    Профиль
    Написать сообщение

    11125
    # 1 сентября 2009 18:07

    D.L., тут нужно уточнить один нюанс: квартира приватизирована?