Ответить
  • 18923 Onliner TeamАвтор темы
    офлайн
    18923 Onliner Team Автор темы

    1288

    20 лет на сайте
    пользователь #18923

    Профиль
    Написать сообщение

    1288
    # 8 января 2009 10:06

    ======================!!!====================

    1. Требования к вопросам

    1.1. Факты - постарайтесь предельно точно, подробно и сжато описать ситуацию. Старайтесь не путать термины, повестка не есть постановление, постановление не решение, а решение не приказ. От этого много зависит и ответ в случае если вы что-то спутаете может быть противоположным.
    1.2. Законодательство - укажите консультировали ли вас, что вам ответили в государственных органах или на работе и ссылались ли при этом на какие-либо нормативные акты.
    При этом не стоит оперировать фразами: «а вот мне сказали по-другому», если вам где-то сказали по-другому, обращайтесь к тому кто так сказал и за дальнейшей консультацией.
    1.3. Не стоит писать вопросы участникам ветки в личные сообщения, если вам этого не предложили ибо:
    А) чем больше участников ветки прочтут ваш вопрос, тем быстрее вы получите ответ (а ведь именно это вам и надо).
    Б) многие участники на вопросы в личку не отвечают принципиально, будет очень хорошо, если они вам об этом скажут, но в большинстве случаев вас просто проигнорируют.
    1.4. Не надо быть самоуверенным и думать, что ваша ситуация уникальна. Перед тем как задать вопрос воспользуйтесь поиском по теме, на большинство вопросов отвечали и не однократно. Вопросы по «нотариальной расписке», «продажи земельного участка полученного на льготных условиях для строительства жилого дома» и им подобные (ответы на которые давались 100500 раз) будут картоваться.
    1.5. Не стоит писать сообщения «нужен толковый юрист/нотариус/адвокат. Контакты в личку», это не барахолка, такие сообщения будут картоваться
    1.6. ВНИМАНИЕ! Если вы задаете вопрос касающийся предпринимательской деятельности, то вам, скорее всего, не ответят. Это связано с глубоким внутренним миром юристов, который не позволяет отвечать бесплатно на вопросы связанные с извлечением какой-либо прибыли.
    1.7. Повтор вопросов если между ними прошло менее двух недель будет картоваться (вы обращаетесь с просьбой, и выколачивать ответ несколько невежливо, надо быстро – вперед на платную консультацию).
    1.8. На форуме есть несколько профильных веток касающихся правил дорожного движения/взаимодействия с ГАИ, распределения, отпечатков пальцев, если ваш вопрос связан с этой тематикой, лучше задать вопрос там.
    1.9. Если вы получили ответ на заданный вами вопрос постарайтесь написать чем ваше дело закончилось, или хотя бы спасибо человеку вам ответившему, помните тут отвечают бесплатно и ваш пост это единственная благодарность людям, которые потратили на вас свое дорогое время чисто из-за альтруистических соображений.

    2. Требования к ответам
    2.1. Ответ на вопрос должен по возможности содержать чёткое ДА/НЕТ на поставленный вопрос и/или ЧЁТКИЕ УКАЗАНИЯ как следует поступить.
    2.2. Ссылку на нормативные акты - цитата ТОЛЬКО необходимого пункта, части, абзаца или статьи с обязательным комментарием.
    2.3. Приветствуются примеры из личного опыта в аналогичных ситуациях; автор вопроса должен отдавать себе отчет, что это не более чем информация для размышления.
    3. Ссылки
    3.1. ПОИСК нормативных документов в интернете http://pravo.by/main.aspx?guid=1721&p0=
    3.2. ПОМОЩЬ по поиску http://pravo.by/main.aspx?guid=4111
    4. Пользователи оставляют за собой право не отвечать на вопросы, касающиеся коммерческой деятельности.
    5. ПРАВИЛА
    (спасибо за помощь в составлении Lawyer_belarus )
    5.1. Авторы вопроса и лица, дающие ответ (в том числе, но не только авторы данной ветки) полностью отдают себе отчет в том, что этот ответ не являются истиной в последней инстанции.
    5.2. Советы, рекомендации и ответы по возможности должны сопровождаться ссылкой на норму права. В ссылке указываются ТОЧНЫЕ наименование нормативного акта, его дата и номер.
    5.3. Ссылка на конкретные дела и решения могут быть приняты во внимание только если они официально опубликованы.
    5.4. Сообщения, нарушающие указанные правила, могут удаляться модераторами, с выставлением соответствующих карточек.

    Помощь оффлайн (платно):
    Поиск адвоката (с сайта БРКА)
    Списки юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, имеющих лицензию на оказание юридических услуг, можно скачать с сайта Минюста

    P.S. Рекомендую прислушаться к мнению этих людей (список составлен в алфавитном порядке):
    abc1963
    halfmax
    lawyer_belarus
    Leo.mogilev
    minskpravo
    Pjatrus
    Plastik
    Sebastian
    viz-Lawyer
    zadum
    zinaida
    Бендюжник
    Писатель

    (с) baldessarini , Писатель
    ==========================================

  • forcemajor АлкоКрым
    офлайн
    forcemajor АлкоКрым

    10076

    17 лет на сайте
    пользователь #81237

    Профиль
    Написать сообщение

    10076
    # 30 марта 2012 18:40

    minskpravo, я могу к Вам в личку обратиться?

    Если у вас и третий блин комом - хрен с ним, пеките комочки
  • minskpravo Senior Member
    офлайн
    minskpravo Senior Member

    2411

    14 лет на сайте
    пользователь #298445

    Профиль
    Написать сообщение

    2411
    # 30 марта 2012 22:15
    Mr.ILYA:

    необходима лицензия на торговлю алкоголем?

    да, лицензия на торговлю алкоголем + еще табачные изделия
    внимательно изучите вопрос: не все пиво относится к алкогольным напиткам

    forcemajor:

    minskpravo, я могу к Вам в личку обратиться?

    да

  • Mr.ILYA Senior Member
    офлайн
    Mr.ILYA Senior Member

    650

    17 лет на сайте
    пользователь #86872

    Профиль
    Написать сообщение

    650
    # 31 марта 2012 08:46
    minskpravo:

    Mr.ILYA:

    необходима лицензия на торговлю алкоголем?

    да, лицензия на торговлю алкоголем + еще табачные изделия
    внимательно изучите вопрос: не все пиво относится к алкогольным напиткам

    Премного благодарен!

  • BearGrylls Senior Member
    офлайн
    BearGrylls Senior Member

    1444

    13 лет на сайте
    пользователь #459165

    Профиль
    Написать сообщение

    1444
    # 31 марта 2012 20:42

    Добрый день. У меня такой вопрос.
    Если сотрудник милиции, налоговой инспекции или инного госоргана едет по работе на какое-то предприятие, ЗАО, ОАО, заведение или на платную стоянку(а показывает удостоверение и говорит: как мне с этим проехать или говорит, что по службе еду) и тд. У него должно быть какое предписание или документ подтверждающий это, что он едет по работе и по делам а не по личным целям?
    Спасибо за помощь.

  • viz-Lawyer Senior Member
    офлайн
    viz-Lawyer Senior Member

    2516

    14 лет на сайте
    пользователь #290937

    Профиль
    Написать сообщение

    2516
    # 31 марта 2012 21:13

    Даже наличие предписания на проведение проверки согласно плану проверок не дает права проезда на личном транспорте на служебную территорию организации, платную стоянку и т.д. Все решается по договоренности. Исключением могут быть специальные автомобили, и то в случае необходимости, связанной с исполнением специфических задач. Вообще такие случаи должны быть оговорены в должностных инструкциях контролеров: кого пропускать, как и на каких условиях. Приехал мент или налоговик на своем автомобиле - это его личные проблемы. Мог приехать и на общественном транспорте, чтож его на автобусе прямо на стоянку запускать? )))) Короче нормативку вы не найдете по этому вопросу.

  • BearGrylls Senior Member
    офлайн
    BearGrylls Senior Member

    1444

    13 лет на сайте
    пользователь #459165

    Профиль
    Написать сообщение

    1444
    # 31 марта 2012 22:15
    viz-Lawyer:

    Даже наличие предписания на проведение проверки согласно плану проверок не дает права проезда на личном транспорте на служебную территорию организации, платную стоянку и т.д. Все решается по договоренности. Исключением могут быть специальные автомобили, и то в случае необходимости, связанной с исполнением специфических задач. Вообще такие случаи должны быть оговорены в должностных инструкциях контролеров: кого пропускать, как и на каких условиях. Приехал мент или налоговик на своем автомобиле - это его личные проблемы. Мог приехать и на общественном транспорте, чтож его на автобусе прямо на стоянку запускать? )))) Короче нормативку вы не найдете по этому вопросу.

    Спасибо. А в кратце и по-простому как это понять? Проще напишите плиз. :shuffle:

    И, показывая "корочку", хотят проехать бесплатно. Спрашиваешь их- вы по работе в администрацию? Они отвечают, мол "да".

    Добавлено спустя 1 минута 35 секунд

    viz-Lawyer:

    Приехал мент или налоговик на своем автомобиле - это его личные проблемы.

    Как понять?

  • sviterxxx_x Member
    офлайн
    sviterxxx_x Member

    265

    13 лет на сайте
    пользователь #399556

    Профиль
    Написать сообщение

    265
    # 1 апреля 2012 19:09 Редактировалось sviterxxx_x, 1 раз.

    Добрый день! Возникла проблема с водой. В морозы, в результате отключения воды где то под землей в трубопроводе вода замерзла и уже три месяц сидим без воды. Живем в Смолевичском р-не. Устные и письменные обращения направленные в адрес ЖКХ Смолевичского р-на остались без ответа и ситуация не изменилась, при этом плату за воду взимают регулярно. Не смотря на то, что бездействие должностных лиц является нарушением Закона Республики Беларусь "О питьевом водоснабжении", Приказу Министерства жилищно-коммунального хозяйства Республики Беларусь от 06.04.1994 N 23 «О Правилах технической эксплуатации систем водоснабжения и водоотведения населенных мест», а также нормам пожарной безопасности - всем, прямо сказать, по барабану.
    Подскажите куда обратиться, что бы дело сдвинуть с мертвой точки. Есть мысли направить обращение в прокуратуру, ведь это орган, который должен следить за соблюдением законности. Ну и в МЧС за одно....

    В какие сроки должны быть рассмотрены письменные обращения согласно последним изменениям в законодательстве?

  • viz-Lawyer Senior Member
    офлайн
    viz-Lawyer Senior Member

    2516

    14 лет на сайте
    пользователь #290937

    Профиль
    Написать сообщение

    2516
    # 1 апреля 2012 22:11

    Спасибо. А в кратце и по-простому как это понять? Проще напишите плиз. :shuffle:

    И, показывая "корочку", хотят проехать бесплатно. Спрашиваешь их- вы по работе в администрацию? Они отвечают, мол "да".

    Добавлено спустя 1 минута 35 секунд

    viz-Lawyer:

    Приехал мент или налоговик на своем автомобиле - это его личные проблемы.

    Как понять? Куда уж проще? То, что эти бравые ребята являются счастливыми обладателями собственного авто никак не обязывает их пропускать куда-либо на основании корочек. Должны платить как все. И не надо подсказывать им ответ. А то как у Жванецкого "У вас рыбы нет?" "Нет!")))

    sviterxxx_x:

    Добрый день! Возникла проблема с водой. В морозы, в результате отключения воды где то под землей в трубопроводе вода замерзла и уже три месяц сидим без воды. Живем в Смолевичском р-не. Устные и письменные обращения направленные в адрес ЖКХ Смолевичского р-на остались без ответа и ситуация не изменилась, при этом плату за воду взимают регулярно. Не смотря на то, что бездействие должностных лиц является нарушением Закона Республики Беларусь "О питьевом водоснабжении", Приказу Министерства жилищно-коммунального хозяйства Республики Беларусь от 06.04.1994 N 23 «О Правилах технической эксплуатации систем водоснабжения и водоотведения населенных мест», а также нормам пожарной безопасности - всем, прямо сказать, по барабану.
    Подскажите куда обратиться, что бы дело сдвинуть с мертвой точки. Есть мысли направить обращение в прокуратуру, ведь это орган, который должен следить за соблюдением законности. Ну и в МЧС за одно....

    В какие сроки должны быть рассмотрены письменные обращения согласно последним изменениям в законодательстве?

    Сроки для рассмотрения письменых обращений - 15 дней - на простые, т.е. не требующие дополнительной проверки и всяких запросов, в противном случае - 30 дней. По истечении срока для рассмотрения (если у вас конечно остался квиток об отправке заказной корреспонденции в первую инстанцию) пишите жалобу в вышестоящую инстанцию с приложением (желательно) копии первого обращения и копии того самого квитка, иначе ваш труд будет отправлен в первую инстанцию для рассмотрения. После ответа из этой инстанции, если он вас не устраивает (т.е. вопрос никак не решается) теоретически можно подавать жалобу в суд. Обращение в прокуратуру не помешает на любом этапе...

  • _kLeRK_ Senior Member
    офлайн
    _kLeRK_ Senior Member

    773

    17 лет на сайте
    пользователь #88833

    Профиль
    Написать сообщение

    773
    # 1 апреля 2012 23:15

    Вопрос.
    Я в процессе регистрации, завис на определении вида деятельности

    Занятие - простыми словами, перепрошивка андроид-смартфонав.
    в налоговой определили к ремонту бытовой техники, и назначили единый налог. 272 т. не так много, но имеет смысл с доходом выше 3х миллионов. А у меня не будет такого оборота, по крайней мере сейчас.

    Так вот моя цель - УПРОЩЁНКА!

    Могу ли я выбрать вид деятельности для упрощёнки, а заниматься тем чем хочу? Обязан ли я сообщать налоговой о смене вида деятельности?

    мтс 2603349
  • try4tune Senior Member
    офлайн
    try4tune Senior Member

    2314

    16 лет на сайте
    пользователь #107078

    Профиль
    Написать сообщение

    2314
    # 1 апреля 2012 23:34

    Такая проблема: уже несколько месяцев в ванной комнате с потолка понемногу капает вода. ЖЭС неоднократно осведомлен об этом, но ничего не могут сделать: невозможно найти соседей сверху. Там никто не живет, и нет никаких контактных данных. Какие у меня есть возможности по решению проблемы? Может ли ЖЭС вскрыть их квартиру в присутствии свидетелей/милиции?

    Скорость ни разу никого не убила, внезапная остановка... вот что убивает. © Дж. Кларксон.
  • ifm Linux Team
    офлайн
    ifm Linux Team

    5538

    12 лет на сайте
    пользователь #476333

    Профиль
    Написать сообщение

    5538
    # 2 апреля 2012 08:14
    minskpravo:

    если один учредитель -- УП
    если 2 и более -- ООО

    Еще не вечер :)

    [censored]
  • Писатель Senior Member
    офлайн
    Писатель Senior Member

    6483

    18 лет на сайте
    пользователь #69252

    Профиль
    Написать сообщение

    6483
    # 2 апреля 2012 09:23
    mobile:

    Сосед с женой решили купить квартиру, вот купили они её, придётся ли им объяснять откуда на жильё деньги, или в случае с жильём объяснения не потребуются? До какой суммы объяснения не требуются? А так же, если вопрос стоит о земельном участке или покупке авто. Разрешите наш спор. Спасибо.

    Не понял суть спора, но совершать покупки, даже очень дорогие в нашей стране не запрещено. В теории вопросы могут возникнуть, в моей практике встречались два случая когда просили объяснить откуда деньги на покупку квартиры и машины, но к этим людям пришли не с улицы, а была довольно серъезная проверка предприятия, и не понравилось проверяющим малая зарплата руководства.
    Шансы на то что придут с улицы и потребуют объяснить происхождение средств на покупку обычной квартиры (по среднерыночному ценнику) не большие (стремятся к нулю), но есть. Т.е. они возникнут, когда будет выявлено расхождение в доходах и расходах, но несоответствие нужно еще обнаружить.

  • BearGrylls Senior Member
    офлайн
    BearGrylls Senior Member

    1444

    13 лет на сайте
    пользователь #459165

    Профиль
    Написать сообщение

    1444
    # 2 апреля 2012 10:41

    Товарищ, просил помочь ему. Вот:
    1. В ходе проверки деятельности стоянок автомобильного транспорта, проводимой Областным комитетом природных ресурсов и охраны окружающей среды, было выявлено, что в составе документации на один из проверяемых объектов отсутствует заключение государственной экологической экспертизы. Руководитель юридического лица, эксплуатирующего автостоянку, пояснил, что данный объект возводился с учетом размещения не более 50 автомобилей. Однако в связи со строительством вблизи стоянки гипермаркета, она была расширена до 100 мест.
    Имеет ли место нарушение экологического законодательства?
    2. Часть земель СПК была предоставлена во временное пользование горнодобывающему предприятию для разработки полезных ископаемых.После возвращения земель, выяснилось, что использованные участки не были приведены в состояние, пригодное для дальнейшего использования в сельском хозяйстве.
    Охарактеризуйте правовые меры по охране земель. Каковы обязанности горнодобывающего предприятия по охране земель переданных во временное пользование для разработки недр?

    Спасибо за помощь.

  • Aztecoff Velo Team
    офлайн
    Aztecoff Velo Team

    833

    15 лет на сайте
    пользователь #159535

    Профиль
    Написать сообщение

    833
    # 2 апреля 2012 10:53

    Доброго всем дня. Ситуация проста как грабли. Лопухнулся и купил в Литве на распродаже масло автомобильное - 7 банок, но оно мне не подошло по допускам. Соответственно решил его в итоге продать. Разместил объявление о продаже 1шт. в интернете на сайте Tut.by в разделе Аукцион. Позвонили человек и спросил есть ли у меня 5 банок, я ответил, что есть и договорились о встрече. Приехал, показал, рассчитались у ту мне суют корочку налоговой со словами контрольная закупка и вменяют незаконную предпринимательскую деятельность по ч.1-1 ст.12.7 КоАП РБ.
    Впервые оказался в такой ситуации, растерялся и подписал все, что они понаписывали. А после возникла мысль: какая к черту предпринимательская деятельность?!!!! Я ведь не ИП и не ООО и продавал свое просто чтобы вернуть свои деньги, а не чтобы заработать. Вопрос как можно доказать, что я не совершал ничего противоправного и не осуществлял незаконную предпринимательскую деятельность? И еще мне посоветовали написать ходатайство о том что у меня жена сейчас безработная и маленький ребенок на попечении(иждевении ХЗ как правильно написать) - как это делается, в какой форме пишется и когда и куда(кому) подается?
    И вообще возможно ли теперь в моей ситуации доказать мою невиновность? Ну или как минимизировать шраф если все таки не получится отбрыкаться от него?
    Заранее признателен за помощь.

  • Писатель Senior Member
    офлайн
    Писатель Senior Member

    6483

    18 лет на сайте
    пользователь #69252

    Профиль
    Написать сообщение

    6483
    # 2 апреля 2012 11:03

    BearGrylls, пускай товарищ сам задачки третьего курса решает.
    Aztecoff,

    Aztecoff:

    какая к черту предпринимательская деятельность

    что значит какая - незаконная.

    Aztecoff:

    И еще мне посоветовали написать ходатайство о том что у меня жена сейчас безработная и маленький ребенок на попечении(иждевении ХЗ как правильно написать) - как это делается, в какой форме пишется и когда и куда(кому) подается?

    можно будет в суде об этом сказать, суд будет назначать наказание, в свободной форме просто укажите на наличие этих двух обстоятельств.

    курите ветку тут похожие вопросы обсуждались, ненавязчиво готовте 10 базовых.

  • minskpravo Senior Member
    офлайн
    minskpravo Senior Member

    2411

    14 лет на сайте
    пользователь #298445

    Профиль
    Написать сообщение

    2411
    # 2 апреля 2012 13:45
    ifm:

    minskpravo:

    если один учредитель -- УП
    если 2 и более -- ООО

    Еще не вечер :)

    ТС вроде не указывал, что он лет через 5 собирается фирму регистрировать :)

  • SergeyAMG Member
    офлайн
    SergeyAMG Member

    107

    13 лет на сайте
    пользователь #385108

    Профиль
    Написать сообщение

    107
    # 2 апреля 2012 19:24

    Добрый день. Такая ситуация: Произошло ДТП, виновник ДТП перестаивался из левого ряда в правый и повредил мне авто, в ГАИ написал что претензий не имею к виновнику, хотя потом понял что поспешил с решением. Могу ли изменить решение или написать заявление какое-то ?? у виновника не первое ДТП, для участников движения крайне опасен.спасибо.

  • Писатель Senior Member
    офлайн
    Писатель Senior Member

    6483

    18 лет на сайте
    пользователь #69252

    Профиль
    Написать сообщение

    6483
    # 2 апреля 2012 21:31

    SergeyAMG, сначала не подумал, а потом присоветовали денег срубить с горе-водилы, или денег наобещал, а потом не отдал? Смысл, если разъехались по-нормальному? Это дорога с кем не бывает?

  • SergeyAMG Member
    офлайн
    SergeyAMG Member

    107

    13 лет на сайте
    пользователь #385108

    Профиль
    Написать сообщение

    107
    # 2 апреля 2012 21:58

    плевал я на деньги, я не об этом спрашиваю.

  • Писатель Senior Member
    офлайн
    Писатель Senior Member

    6483

    18 лет на сайте
    пользователь #69252

    Профиль
    Написать сообщение

    6483
    # 3 апреля 2012 08:21

    SergeyAMG, Ааааа.... Ну тогда - не знаю.