Ответить
  • GarazIg Senior Member
    офлайн
    GarazIg Senior Member

    909

    8 лет на сайте
    пользователь #1964815

    Профиль
    Написать сообщение

    909
    # 30 апреля 2020 16:56
    dimanAR:

    GarazIg:

    Valdis_Pelsh, но определение "мягкий лак" всё же выводите из речевого оборота. Не бывает таких лаков.
    Ну, если только испорченный и не высыхающий .

    Хахаха
    Думаю речь по старинке о ms/hs. Куча продавцов продолжают путать людей.

    Ага) Ну, продавцам-то простительно. Кому незнание, а кому этакий "маркетинг" (vhs и uhs вообще преподносятся как лаки неземной твёрдости, которые гвоздём не поцарапать)). Беда, когда этим страдают давно практикующие мастера.
    По такому принципу, лак LS вообще должен в состоянии желе быть после высыхания.

  • TriveR Senior Member
    офлайн
    TriveR Senior Member

    35097

    15 лет на сайте
    пользователь #172584

    Профиль
    Написать сообщение

    35097
    # 30 апреля 2020 17:18

    Поправьте если неправильно сделал вывод.
    На примере PPG800 и новол 580 например.
    У ппж система LS ложится в 3 слоя, у 580 HS ,ложится в полтора слоя и ,что получается, лаки HS экономичней?? Меньше слоев, меньше пыли. Но если полировать, есть шанс протереть.
    У меня на фару ушло грамм 20 лака всего. И еще созрел вопрос.
    Я налил 30 грамм лака и 15 отвердителя. Ну типа 2 к 1 , а ведь плотность у них разная. Делал по техничке.
    Но все равно не пойму, почему так.

    Не хочешь, не отвечай.
  • Паша-малыш Senior Member
    офлайн
    Паша-малыш Senior Member

    537

    15 лет на сайте
    пользователь #158826

    Профиль
    Написать сообщение

    537
    # 30 апреля 2020 17:45

    TriveR, лаки системно различаются по сухому остатку, финальная толщина всех лаков примерно одинакова, 50-60 микрон, но, допустим, ls лаку для достижения этой толщины нужно 3 слоя, ms 2-2,5, слоя, hs 1,5 слоя. Чем ввше сухой остаток, тем лак на выходе дешевле при равных условиях(работа одним краскопультом и тд), так как нужно учитывать все: время работы копмрессора, освещение, время затрат на одну деталь, работа воздухообмена и тп.

  • TriveR Senior Member
    офлайн
    TriveR Senior Member

    35097

    15 лет на сайте
    пользователь #172584

    Профиль
    Написать сообщение

    35097
    # 30 апреля 2020 17:46

    Паша-малыш, Но в теории HS ом мы покроем большую площадь??
    Спасибо за ликбез.

    Не хочешь, не отвечай.
  • гараж35 Senior Member
    офлайн
    гараж35 Senior Member

    7298

    10 лет на сайте
    пользователь #1383766

    Профиль
    Написать сообщение

    7298
    # 30 апреля 2020 18:04
    TriveR:

    .
    Я налил 30 грамм лака и 15 отвердителя. Ну типа 2 к 1 , а ведь плотность у них разная.

    .

    Если в тдс есть смешивание по ввесу то все правильно. Но если нет. То отвердитель у вас закончиться раньше чем лак

    Покраска вГородке
  • Паша-малыш Senior Member
    офлайн
    Паша-малыш Senior Member

    537

    15 лет на сайте
    пользователь #158826

    Профиль
    Написать сообщение

    537
    # 30 апреля 2020 18:37
    TriveR:

    Паша-малыш, Но в теории HS ом мы покроем большую площадь??
    Спасибо за ликбез.

    Блин, вопросики) Есть двоякое мышление, первое: берем квадратный метр и наносим лак ls в один слой и лак hsтоже в один слой на такую же площадь, замеряем после высыхания долщину, получаем, к примеру, у ls 15 микрон за 1 слой, а у hs 40 микрон, получается, что лак hs мы можем пластами как пирог разрезать на три слоя и укрыть таким же слоем 3 квадратных метра, те в разы большую площадь. Только мне это сомнительно, так как основное в лаках- сухой остаток, те разный процент летучих веществ в составе. У ls лака летучих веществ больше, их масса больше испаряется, по простому- больше чачи уходит в небеса. Итог моих мыслей: расход лаков с более сухим остатком меньше, теоретическая укрывистость выше, но в силу построения различной кристалической решетки нам вряд ли удастся при одинаковом оборудовании и без нарушения тдс по нанесению значительно уменьшить толщину слоя.

    Добавлено спустя 1 минута 51 секунда

    TriveR, а вообще я не технолог, а обычный гаражный маляр.

  • TriveR Senior Member
    офлайн
    TriveR Senior Member

    35097

    15 лет на сайте
    пользователь #172584

    Профиль
    Написать сообщение

    35097
    # 30 апреля 2020 18:53

    Паша-малыш, А теперь мои мысли.
    Чисто практика, без теории.
    При покраске моих 10ти деталей, у меня перенос лака на деталь , как по мне пусть 70%, остальное уйдет мимо, как не крути. А при трех слоях сколько уйдет в опыл(мимо делали)? Даже тут потери-))

    Не хочешь, не отвечай.
  • GarazIg Senior Member
    офлайн
    GarazIg Senior Member

    909

    8 лет на сайте
    пользователь #1964815

    Профиль
    Написать сообщение

    909
    # 30 апреля 2020 19:38
    TriveR:

    Я налил 30 грамм лака и 15 отвердителя. Ну типа 2 к 1 , а ведь плотность у них разная. Делал по техничке.
    Но все равно не пойму, почему так.

    Обычно, в tds к материалу указываются пропорции смешивания и по весу, и по объему. Проще - по объему.
    Тогда, корректнее будет, 30 мл лака и 15 мл отвердителя. (хотя, многие измеряют правильно, но по старинке, по аналогии с водкой)) называют милилитры граммами)

  • Паша-малыш Senior Member
    офлайн
    Паша-малыш Senior Member

    537

    15 лет на сайте
    пользователь #158826

    Профиль
    Написать сообщение

    537
    # 30 апреля 2020 19:50

    TriveR, перенос материала зависит исключительно от системы краскопульта, я в качестве примера приводил работу одним краскопультом, одни и те же условия, ежу понятно, что чем меньше летучих веществ в составе, тем меньше их испарение в процессе, пока состав долетит до детали. Повторюсь, ls лак по итогу более дорогой, чем hs или uxs. К сожалению, 99% этого не понимают. Начиная от абразива( входящая стоимость - это одно, а продолжительность эффективной работы-это другое), дешманских грунтов( количество разбавителя, сухой остаток, поверхностное натяжение, величина помола наполнителя, полнота просыхания по всей толщине), заканчивая лаками, полиролями.

  • TriveR Senior Member
    офлайн
    TriveR Senior Member

    35097

    15 лет на сайте
    пользователь #172584

    Профиль
    Написать сообщение

    35097
    # 30 апреля 2020 19:59

    GarazIg, Я не знаю как кто , но я на весах вешал-)) Я видио скидывал на прошлой странице , как красил-))

    Добавлено спустя 1 минута 38 секунд

    Паша-малыш, так и я об этом по сути, что при одной и той же цене ппджи800 дороже-)))

    Не хочешь, не отвечай.
  • Паша-малыш Senior Member
    офлайн
    Паша-малыш Senior Member

    537

    15 лет на сайте
    пользователь #158826

    Профиль
    Написать сообщение

    537
    # 30 апреля 2020 20:20

    TriveR, дороже, этот лак-прошлый век, но в России даже сейчас во многих регионах кипятком льют от его использования, хотя, о чем я? И у нас хватает тех, кто в 2020 санмайт рулонами закупают. В большинстве своем мы на уровне первобытного строя в малярке.

    Добавлено спустя 8 минут 7 секунд

    TriveR, технологов у нас практически нет толковых, продаванам на рынке купить дешевле и втюхать дороже, слава Богу, уже не приходится общаться заприлавочными "спецами", втюхивающими какой-нибудь хамелеон закатывая от восторга глаза, что мол-лучше нету на этом свете. Школ по обучению нет, толковых семинаров нет, боди что-то пыхтит, пытается двигаться в этом направлении. А основная беда, что у всех за плечами по "20 лет стажа и ты учить меня вздумал". А еще беда, что одна сторона(маляры) привыкла работать в навозе, а вторая сторона(потребитель) в навоз как мухи летят. Так и живем.

  • TriveR Senior Member
    офлайн
    TriveR Senior Member

    35097

    15 лет на сайте
    пользователь #172584

    Профиль
    Написать сообщение

    35097
    # 30 апреля 2020 23:19
    Паша-малыш:

    кто в 2020 санмайт рулонами закупают.

    Это фирма наждачки??
    У меня к стати наждачке лет 15 , может больше. Она кругами с дырочками-)) Половину немец привез, а половину в конфискате купил, так как она никому не нужна была-)) Орбиталок у нас в магазинах тогда тоже не было. А у нас на фирме были (тоже с германии), но мы руками терли (холодильники тогда красили)

    Добавлено спустя 20 минут 58 секунд

    ПСЫ. Никогда не забуду, когда первый раз , красил акрилом 123 мерс. Поехал на рынок и попросил краску, трула вишня.....фирма тогда была у всех , Коломикс, если помните-)) Дали спелую вишню, приехал,покрасил......цвет совпал 1 к1 . -))
    16 лет прошло-))
    [контент удалён]

    Не хочешь, не отвечай.
  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    1751

    15 лет на сайте
    пользователь #187006

    Профиль

    1751
    # 2 мая 2020 17:02

    Парни. Чем вы зачищаете швы (не знаю как они правильно называются) на внутренней стороне дверей? Вручную наждачкой? Или кораловым диском под ноль сдираете?

  • гараж35 Senior Member
    офлайн
    гараж35 Senior Member

    7298

    10 лет на сайте
    пользователь #1383766

    Профиль
    Написать сообщение

    7298
    # 2 мая 2020 17:07

    bobiz, песок или просто преобразователь ,

    Покраска вГородке
  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    1751

    15 лет на сайте
    пользователь #187006

    Профиль

    1751
    # 2 мая 2020 17:17
    гараж35:

    bobiz, песок или просто преобразователь ,

    А если преобразователь то какой? На основе ортофосфорной кислоты? После него можно грунтовать и красить?
    Пескоструй? У меня просто полезли жучки по швам внизу дверей. Снаружи краска вроде в более-менее состоянии если не считать пары сколов. По крайней мере "желтизны" нету в отличии от швов.

  • гараж35 Senior Member
    офлайн
    гараж35 Senior Member

    7298

    10 лет на сайте
    пользователь #1383766

    Профиль
    Написать сообщение

    7298
    # 2 мая 2020 18:05 Редактировалось гараж35, 3 раз(а).

    bobiz,
    ..

    Преобразователь только верт. На основе кислоты не пользуюсь. Грунтую эпоксидом.
    Жук на внешней стороне? Или прет из под завальцовке? Распечатывать это еще тот геморой. С внешней стороны придется шпатлевать ...Если сильно прет, то замена

    Покраска вГородке
  • TriveR Senior Member
    офлайн
    TriveR Senior Member

    35097

    15 лет на сайте
    пользователь #172584

    Профиль
    Написать сообщение

    35097
    # 2 мая 2020 18:37

    гараж35, замена, это когда есть на что-))

    Не хочешь, не отвечай.
  • гараж35 Senior Member
    офлайн
    гараж35 Senior Member

    7298

    10 лет на сайте
    пользователь #1383766

    Профиль
    Написать сообщение

    7298
    # 2 мая 2020 19:04

    TriveR, 8нв тогда каждый год подкрашивать...

    Покраска вГородке
  • TriveR Senior Member
    офлайн
    TriveR Senior Member

    35097

    15 лет на сайте
    пользователь #172584

    Профиль
    Написать сообщение

    35097
    # 2 мая 2020 19:33

    гараж35, да, без вариантов. Я на мерсах езжу всю жизнь, знаю эту кухню-)) Не расшивая, только пескоструй и запечатывать по максимуму , это на 2-3 года. Покупал идеальный 210 ты, который красили за 2000$ , три года и низа сдались.

    Не хочешь, не отвечай.
  • гараж35 Senior Member
    офлайн
    гараж35 Senior Member

    7298

    10 лет на сайте
    пользователь #1383766

    Профиль
    Написать сообщение

    7298
    # 2 мая 2020 19:35

    TriveR, еп у меня 2....0 на замене порога....

    Покраска вГородке