Ответить
  • БыкЗдоровый Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    БыкЗдоровый Senior Member Автор темы

    11282

    17 лет на сайте
    пользователь #98788

    Профиль
    Написать сообщение

    11282
    # 30 марта 2008 15:46 Редактировалось БыкЗдоровый, 11 раз(а).

    Всем привет!
    Уже 25 лет занимаюсь ценными бумагами в Беларуси. Из них 10 на госслужбе. Постоянно сталкиваюсь, что наши люди не очень понимают что такое акция и облигация, и какие у них права и обязанности. В связи с этим решил помочь.
    Если Вы акционер белорусского АО (ОАО или ЗАО) или владелец облигации белорусского эмитента и вам нужем совет или консультация , то обращайтесь , постараюсь помочь.

    В данной ветке обсуждается только белорусский фондовый рынок и ценные бумаги белорусских эмитентов .

    Барахолка (куплю-продам ценные бумаги) в ветке строго запрещена и будет наказываться карточками.

    Честно служи и ни о чем не тужи!
  • Gothkiller Member
    офлайн
    Gothkiller Member

    252

    8 лет на сайте
    пользователь #1891446

    Профиль
    Написать сообщение

    252
    # 3 августа 2019 01:22

    translator, за сайт не знаю, но такой продукт у дочерней страховой приора есть. Вот выцепил с оф.сайта банка

    Преграды в пути нам не помеха, всегда и везде мы добьёмся успеха!
  • translator Senior Member
    офлайн
    translator Senior Member

    3141

    12 лет на сайте
    пользователь #499961

    Профиль
    Написать сообщение

    3141
    # 3 августа 2019 01:52
    Gothkiller:

    translator, за сайт не знаю, но такой продукт у дочерней страховой приора есть. Вот выцепил с оф.сайта банка

    Ну так Приорлайф известный страховщик,только продукта «инвестиционное страхование» у него нет. Короче лажа это.

    Идейный борец за денежные знаки.
  • Кefir Senior Member
    офлайн
    Кefir Senior Member

    4496

    10 лет на сайте
    пользователь #1170324

    Профиль
    Написать сообщение

    4496
    # 3 августа 2019 08:29
    translator:

    Gothkiller:

    translator, за сайт не знаю, но такой продукт у дочерней страховой приора есть. Вот выцепил с оф.сайта банка

    Ну так Приорлайф известный страховщик,только продукта «инвестиционное страхование» у него нет. Короче лажа это.

    Приоринвест просто страховой брокер от Приорлайфа. Разницы для клиента нет куда обращаться. Доходность манипуляция цифрами , и вычет 13 % по подоходному налогу. Ловкость рук мини какого мошенничества.

  • 1885155 Senior Member
    офлайн
    1885155 Senior Member

    504

    8 лет на сайте
    пользователь #1885155

    Профиль
    Написать сообщение

    504
    # 3 августа 2019 18:26

    Смеху ради посмотрел расклад с Приорлайфом. Сначала использовал их калькулятор. Мужчина, условно 50 лет, раз в год платит 100 баксов, желая получать пенсию 5 лет ежегодно. Вопрос ставится так: каковы эквивалентные процентные ставки в банке, при которых результат будет аналогичным.
    Итак. Первая модель. При наступлении 50, 51 и т.д. 62 полных лет платим 100 долларов взносов. Затем, при наступлении 63 лет - получаем платеж единовременно. Расчеты показывают, что для получения определенной калькулятором суммы в 1591 (примерно) доллар процентная ставка должна быть... 2.84%. Фактически искажение идет только в отношении налогообложения последнего платежа в 100 долларов, который будет находиться на счету менее двух лет. Это - мизерная коррекция.

    Вторая модель. По указанной выше схеме уплачиваем взносы. По прошествии года после наступления 63 лет получаем выплату... далее, спустя год - еще одну и так - 5 раз в совокупности. Расчеты показывают, что для получения определенной калькулятором выплаты в 364.8 долл. процентная ставка, действующая весь период, с момента начала оплаты взносов (при условии ее неизменности) должна составлять... 3.38%

    Все на скрине. Проверяем, ищем ошибки, оспариваем...

  • Кefir Senior Member
    офлайн
    Кefir Senior Member

    4496

    10 лет на сайте
    пользователь #1170324

    Профиль
    Написать сообщение

    4496
    # 3 августа 2019 19:54

    1885155, и что вас смущает ? Разница % ставок ? А вы уточните , что будет с деньгами, если не проживает 5 лет на пенсии. Получил первую выплату а до второй не дотянул.

  • 1885155 Senior Member
    офлайн
    1885155 Senior Member

    504

    8 лет на сайте
    пользователь #1885155

    Профиль
    Написать сообщение

    504
    # 3 августа 2019 20:00 Редактировалось 1885155, 1 раз.
    Кefir:

    Разница % ставок ?

    Да нет же. Конечно нет. Я лишь продемонстрировал (и подсчитал для себя - мало ли), что предложенная схема эквивалентна использованию банковских депозитов (иных инструментов,типа ВГДО) с весьма скромной доходностью (при дополнительном вопросе гарантий, ну и плюс "по курсу НБ РБ";). Тут, конечно, допуски на предмет неизменности ставок в очень длительном периоде, но - тем не менее.
    Суть расчетов в том, что при таких соотношениях взносов и доходов - оно нафиг не надо. Вот и все.

  • Кefir Senior Member
    офлайн
    Кefir Senior Member

    4496

    10 лет на сайте
    пользователь #1170324

    Профиль
    Написать сообщение

    4496
    # 3 августа 2019 22:37

    1885155, с вами не согласится как минимум пол Европы. Но белорусам ведь виднее. Но сравнивать разные продукты не совсем верно. Банк гарантируют выплату только достаточно короткий период 1-10 лет. А СК данный период составляет около 40 лет. И СК несёт риски кроме этого по смерти и здоровью и выплаты по ним. А какие риски у банка? Да и доходность будет зависеть от возраста. В 50 лет собирать на пенсию , поздновато уже.

  • 1885155 Senior Member
    офлайн
    1885155 Senior Member

    504

    8 лет на сайте
    пользователь #1885155

    Профиль
    Написать сообщение

    504
    # 4 августа 2019 17:04 Редактировалось 1885155, 1 раз.
    Кefir:

    1885155, с вами не согласится как минимум пол Европы. Но белорусам ведь виднее. Но сравнивать разные продукты не совсем верно. Банк гарантируют выплату только достаточно короткий период 1-10 лет. А СК данный период составляет около 40 лет. И СК несёт риски кроме этого по смерти и здоровью и выплаты по ним. А какие риски у банка? Да и доходность будет зависеть от возраста. В 50 лет собирать на пенсию , поздновато уже.

    Ну... не хочу "копаться" в этом слишком глубоко. Тут утверждения... с которыми можно отчасти согласиться, равно как и конкретно поспорить. Сведем "дело" вот к какому вопросу. Вот лично Вы будете "вкладывать" свои средства в дополнительную пенсию на предложенных условиях? Лично я - нет.

  • Кefir Senior Member
    офлайн
    Кefir Senior Member

    4496

    10 лет на сайте
    пользователь #1170324

    Профиль
    Написать сообщение

    4496
    # 4 августа 2019 23:49
    1885155:

    Вот лично Вы будете "вкладывать" свои средства в дополнительную пенсию на предложенных условиях? Лично я - нет.

    У меня к счастью ( или к сожалению :D ) есть программы и в Стравита и в Приорлайф. Но там и ставки выше и выплаты в $ а не по курсу . А также пенсионный депозит в банке. На текущий момент сложно сказать за себя. Меня больше не устраивает как это дело преподносят страховые консультанты компаний. Как единственный способ сбережений с гарантированным 100 % успехом. Но соглашусь, маловероятно, что кто то сможет долгое и продолжительное время откладывать себе деньги на пенсию и не прикоснуться к ним, как только сумма возрастёт до 5-10 000$.

  • 1885155 Senior Member
    офлайн
    1885155 Senior Member

    504

    8 лет на сайте
    пользователь #1885155

    Профиль
    Написать сообщение

    504
    # 5 августа 2019 18:11
    Кefir:

    Но там и ставки выше и выплаты в $ а не по курсу

    В том то и дело. Помнится, несколько лет назад я "просчитывал" Стравиту. Если не изменяет память - что-то порядка 5% эквивалентных сбережениям выходило.

    Кefir:

    маловероятно, что кто то сможет долгое и продолжительное время откладывать себе деньги на пенсию и не прикоснуться к ним, как только сумма возрастёт до 5-10 000$.

    Это вообще не обсуждается. Если у взрослого человека энурез - ему к врачу (невропатологу, урологу, нефрологу). Если кто-то не может "длительное и продолжительное время откладывать... " - он себя не контролирует, и ему - тоже к врачу (психологу). Человек, у которого нет достаточно дисциплины, и который не в состоянии элементарно исполнить задуманное (запланированное) - и не должен получать "нормальные" деньги. С чего бы?

  • 13308 FBY Team
    офлайн
    13308 FBY Team

    24964

    20 лет на сайте
    пользователь #13308

    Профиль
    Написать сообщение

    24964
    # 6 августа 2019 12:22
    Картинки и таблицы пропускаю, в пролетарскую суть вникаю
  • 2802295 Neophyte Poster
    офлайн
    2802295 Neophyte Poster

    1

    5 лет на сайте
    пользователь #2802295

    Профиль
    Написать сообщение

    1
    # 6 августа 2019 13:33 Редактировалось 2802295, 2 раз(а).

    Добрый день всем!
    Такой вопрос: я смотрю в интернет-банке ББ, что облиги Евроопта (5-й выпуск) уже все разобрали, а вот облиги того же Евроопта,но 6-го выпуска не берут, чем он хуже, кто курил эту тему? Разницы между ними в цене, сроках обращения, досрочном выкупе и т.д. нет, так в чем же дело, чем 5-й лучше 6-го?

  • Кefir Senior Member
    офлайн
    Кefir Senior Member

    4496

    10 лет на сайте
    пользователь #1170324

    Профиль
    Написать сообщение

    4496
    # 6 августа 2019 15:30
    2802295:

    Добрый день всем!
    Такой вопрос: я смотрю в интернет-банке ББ, что облиги Евроопта (5-й выпуск) уже все разобрали, а вот облиги того же Евроопта,но 6-го выпуска не берут, чем он хуже, кто курил эту тему? Разницы между ними в цене, сроках обращения, досрочном выкупе и т.д. нет, так в чем же дело, чем 5-й лучше 6-го?

    Да разберут рано или поздно. Просто психологически покупать там где меньше осталось проще.
    Ну и раз берут тогда тоже куплю . Вот и скупали 5 выпуск .

  • Кefir Senior Member
    офлайн
    Кefir Senior Member

    4496

    10 лет на сайте
    пользователь #1170324

    Профиль
    Написать сообщение

    4496
    # 7 августа 2019 16:48

    [censored by Grace-o 3/5/16]

  • Фиола Member
    офлайн
    Фиола Member

    132

    6 лет на сайте
    пользователь #2361264

    Профиль
    Написать сообщение

    132
    # 7 августа 2019 20:48

    Добрый вечер. Я никогда не покупала облигации. Если с покупкой в банке все более менее понятно, то с аукционом не совсем. Объсните, если можно. Я перевожу деньги брокеру и указываю какая ставка меня устроит? Или как? Сам механизм можно пояснить или покажите где нормально описано. Спасибо).

  • FinMan777 Neophyte Poster
    офлайн
    FinMan777 Neophyte Poster

    2

    5 лет на сайте
    пользователь #2803654

    Профиль
    Написать сообщение

    2
    # 8 августа 2019 02:15
    Фиола:

    Добрый вечер. Я никогда не покупала облигации. Если с покупкой в банке все более менее понятно, то с аукционом не совсем. Объсните, если можно. Я перевожу деньги брокеру и указываю какая ставка меня устроит? Или как? Сам механизм можно пояснить или покажите где нормально описано. Спасибо).

    Фиола, если хотите что бы ваши акции не были лотереей, и рас вы не понимаете как все это устроено, то вам стоит выбрать трейдера что бы начать торговать. Лучше поискать в базе отзывов таких. Так как сейчас как не прочтешь, все миллионеры) а на самом деле не пойми кто. Что бы не было это лотерей, а грамотным инвестированием нужно разобраться сначала с трейдером. Что касается банков, как вы написали, да, там понятно, но они дерут комиссию. Лично я узнал тут о [censored by Grace-o]фондовом рынке, и лишь потом только начал покупать книги что бы набрать базу информации для начала торгов.

    Жёлтая карточка была показана пользователю за этот пост модератором Grace-o (8 августа 2019 14:23)
    Основание: 3.5.15

  • SUNNY14 Member
    офлайн
    SUNNY14 Member

    216

    7 лет на сайте
    пользователь #2139642

    Профиль
    Написать сообщение

    216
    # 8 августа 2019 11:54

    Фиола, ответила в личку

  • rukivkarmanah Senior Member
    офлайн
    rukivkarmanah Senior Member

    671

    13 лет на сайте
    пользователь #375072

    Профиль
    Написать сообщение

    671
    # 8 августа 2019 15:06

    FinMan777, Фиола спросила про теплое, а вы ей про зеленое. Человеку с таким ником адекватнее как-то нужно. Нет?

    Хорошо быть смелым, но страшно...
  • Фиола Member
    офлайн
    Фиола Member

    132

    6 лет на сайте
    пользователь #2361264

    Профиль
    Написать сообщение

    132
    # 8 августа 2019 15:26 Редактировалось Фиола, 2 раз(а).
    FinMan777:

    Фиола:

    Добрый вечер. Я никогда не покупала облигации. Если с покупкой в банке все более менее понятно, то с аукционом не совсем. Объсните, если можно. Я перевожу деньги брокеру и указываю какая ставка меня устроит? Или как? Сам механизм можно пояснить или покажите где нормально описано. Спасибо).

    Фиола, если хотите что бы ваши акции не были лотереей, и рас вы не понимаете как все это устроено, то вам стоит выбрать трейдера что бы начать торговать. Лучше поискать в базе отзывов таких. Так как сейчас как не прочтешь, все миллионеры) а на самом деле не пойми кто. Что бы не было это лотерей, а грамотным инвестированием нужно разобраться сначала с трейдером. Что касается банков, как вы написали, да, там понятно, но они дерут комиссию. Лично я узнал тут о [censored by Grace-o]фондовом рынке, и лишь потом только начал покупать книги что бы набрать базу информации для начала торгов.

    FinMan777:

    Ребят, можете подсказать. Хочу вложить деньги. Есть 4500 рублей. Слышал что есть зарубежные карты под 10 процентов месячных. Но в[censored by Grace-o]финансовом проекте прочитал что комиссия очень большая при переводе с Русского на Иностранные счета. Конвертация что ли называется. Как уменьшить комиссию эту. И куда вложить деньги. Дайте совет Онлайнеры!

    Вы как-то определитесь или вы профи, или вам помощь нужна в самом простом, в чем даже я (С ником Фиола) понимаю._))))
    PS Толсто. Очень толсто!)

  • DUDKIN Junior Member
    офлайн
    DUDKIN Junior Member

    68

    18 лет на сайте
    пользователь #51513

    Профиль
    Написать сообщение

    68
    # 12 августа 2019 11:49

    Добрый день. Всеми известная тут внебиржевая компания предлагает к покупке облигации в белорусских рублях, которые значатся в приложении как индексируемые (привязанные к курсу доллара). На примере ООО Кампари в проспекте эмиссии ничего об этом не нашел. Где найти об этом информацию?