Ответить
  • 18923 Onliner TeamАвтор темы
    офлайн
    18923 Onliner Team Автор темы

    1288

    20 лет на сайте
    пользователь #18923

    Профиль
    Написать сообщение

    1288
    # 8 января 2009 10:06

    ======================!!!====================

    1. Требования к вопросам

    1.1. Факты - постарайтесь предельно точно, подробно и сжато описать ситуацию. Старайтесь не путать термины, повестка не есть постановление, постановление не решение, а решение не приказ. От этого много зависит и ответ в случае если вы что-то спутаете может быть противоположным.
    1.2. Законодательство - укажите консультировали ли вас, что вам ответили в государственных органах или на работе и ссылались ли при этом на какие-либо нормативные акты.
    При этом не стоит оперировать фразами: «а вот мне сказали по-другому», если вам где-то сказали по-другому, обращайтесь к тому кто так сказал и за дальнейшей консультацией.
    1.3. Не стоит писать вопросы участникам ветки в личные сообщения, если вам этого не предложили ибо:
    А) чем больше участников ветки прочтут ваш вопрос, тем быстрее вы получите ответ (а ведь именно это вам и надо).
    Б) многие участники на вопросы в личку не отвечают принципиально, будет очень хорошо, если они вам об этом скажут, но в большинстве случаев вас просто проигнорируют.
    1.4. Не надо быть самоуверенным и думать, что ваша ситуация уникальна. Перед тем как задать вопрос воспользуйтесь поиском по теме, на большинство вопросов отвечали и не однократно. Вопросы по «нотариальной расписке», «продажи земельного участка полученного на льготных условиях для строительства жилого дома» и им подобные (ответы на которые давались 100500 раз) будут картоваться.
    1.5. Не стоит писать сообщения «нужен толковый юрист/нотариус/адвокат. Контакты в личку», это не барахолка, такие сообщения будут картоваться
    1.6. ВНИМАНИЕ! Если вы задаете вопрос касающийся предпринимательской деятельности, то вам, скорее всего, не ответят. Это связано с глубоким внутренним миром юристов, который не позволяет отвечать бесплатно на вопросы связанные с извлечением какой-либо прибыли.
    1.7. Повтор вопросов если между ними прошло менее двух недель будет картоваться (вы обращаетесь с просьбой, и выколачивать ответ несколько невежливо, надо быстро – вперед на платную консультацию).
    1.8. На форуме есть несколько профильных веток касающихся правил дорожного движения/взаимодействия с ГАИ, распределения, отпечатков пальцев, если ваш вопрос связан с этой тематикой, лучше задать вопрос там.
    1.9. Если вы получили ответ на заданный вами вопрос постарайтесь написать чем ваше дело закончилось, или хотя бы спасибо человеку вам ответившему, помните тут отвечают бесплатно и ваш пост это единственная благодарность людям, которые потратили на вас свое дорогое время чисто из-за альтруистических соображений.

    2. Требования к ответам
    2.1. Ответ на вопрос должен по возможности содержать чёткое ДА/НЕТ на поставленный вопрос и/или ЧЁТКИЕ УКАЗАНИЯ как следует поступить.
    2.2. Ссылку на нормативные акты - цитата ТОЛЬКО необходимого пункта, части, абзаца или статьи с обязательным комментарием.
    2.3. Приветствуются примеры из личного опыта в аналогичных ситуациях; автор вопроса должен отдавать себе отчет, что это не более чем информация для размышления.
    3. Ссылки
    3.1. ПОИСК нормативных документов в интернете http://pravo.by/main.aspx?guid=1721&p0=
    3.2. ПОМОЩЬ по поиску http://pravo.by/main.aspx?guid=4111
    4. Пользователи оставляют за собой право не отвечать на вопросы, касающиеся коммерческой деятельности.
    5. ПРАВИЛА
    (спасибо за помощь в составлении Lawyer_belarus )
    5.1. Авторы вопроса и лица, дающие ответ (в том числе, но не только авторы данной ветки) полностью отдают себе отчет в том, что этот ответ не являются истиной в последней инстанции.
    5.2. Советы, рекомендации и ответы по возможности должны сопровождаться ссылкой на норму права. В ссылке указываются ТОЧНЫЕ наименование нормативного акта, его дата и номер.
    5.3. Ссылка на конкретные дела и решения могут быть приняты во внимание только если они официально опубликованы.
    5.4. Сообщения, нарушающие указанные правила, могут удаляться модераторами, с выставлением соответствующих карточек.

    Помощь оффлайн (платно):
    Поиск адвоката (с сайта БРКА)
    Списки юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, имеющих лицензию на оказание юридических услуг, можно скачать с сайта Минюста

    P.S. Рекомендую прислушаться к мнению этих людей (список составлен в алфавитном порядке):
    abc1963
    halfmax
    lawyer_belarus
    Leo.mogilev
    minskpravo
    Pjatrus
    Plastik
    Sebastian
    viz-Lawyer
    zadum
    zinaida
    Бендюжник
    Писатель

    (с) baldessarini , Писатель
    ==========================================

  • abc1963 Senior Member
    офлайн
    abc1963 Senior Member

    14530

    14 лет на сайте
    пользователь #268079

    Профиль
    Написать сообщение

    14530
    # 16 февраля 2022 19:31 Редактировалось abc1963, 1 раз.
    TheCrow84:

    abc1963:

    TheCrow84:

    в договоре возможно досрочное погашение кредита.

    продажа ДО погашения возможна?

    В договоре ничего нет по этому поводу. Только про досрочное погашение.

    Значит может продать, а вы как кредитополучатель вправе взыскивать с б.супруга возмещение затрат связанных с выплатой кредита пропорционально выделенной доли. И в связи с неисполненными обязательствами по выплате кредита, в том числе за выделенную долю, как вариант-просить суд наложить запрет на продажу этой доли до полного погашения кредита

    Это Victory, а не то что вы подумали.
  • 96_JkO Senior Member
    офлайн
    96_JkO Senior Member

    20188

    12 лет на сайте
    пользователь #520084

    Профиль
    Написать сообщение

    20188
    # 16 февраля 2022 22:36
    3422467:

    как обезапасить себя

    проводить проверку качества у вас на дому, чтобы холодильник забирали только признав наличие недостатка

  • Kazabon Vaper's Club
    офлайн
    Kazabon Vaper's Club

    6002

    17 лет на сайте
    пользователь #90955

    Профиль
    Написать сообщение

    6002
    # 17 февраля 2022 10:35

    Всем доброго дня. Нужна помощь юриста, работающего в сфере банковского и налогового законодательства Беларуси. Лучше в личку.

  • Lonewolf Onliner Auto Club
    офлайн
    Lonewolf Onliner Auto Club

    20885

    22 года на сайте
    пользователь #3975

    Профиль
    Написать сообщение

    20885
    # 17 февраля 2022 10:53
    TheCrow84:

    Вы имеете ввиду оплата кредита обоими собственниками?

    Да. Раздел остатка долга между двумя собственниками.

    VW Touareg 3.6 FSI
  • 4YESnOk Member
    офлайн
    4YESnOk Member

    220

    12 лет на сайте
    пользователь #471317

    Профиль
    Написать сообщение

    220
    # 17 февраля 2022 17:03

    Здравствуйте. Проясните, пожалуйста, пару моментов по завещаниям. Отец составил завещание на меня. Кроме меня наследники первой очереди - моя мать, моя сестра и мой единокровный брат от первого брака отца. Мать пенсионерка. Брат живет где-то в России, контактов нет, связь не поддерживается. Сестра не инвалид и не пенсионерка. Как я понимаю, сестра предъявить ничего не может (ей это и не надо, живет за границей). Собственно, мои вопросы:
    1. Так как мать будет иметь право на обязательную долю (как пенсионерка), 1/8 часть должна отойти ей. Может ли она сразу у нотариуса отказаться от доли в мою пользу? Или обязана принять, а потом вольна делать всё, что хочет?
    2. Если на момент смерти отца брат окажется нетрудоспособным, то и он будет иметь право на обязательную долю. Вероятность 146%, что он пропустит срок принятия наследства. Сможет ли претендовать на свою часть наследства после 6 месяцев? Интересна практика судов по пропускам сроков: "проканает" ли в суде следующая причина пропуска - "сам пенсионер/инвалид, кругом вирус, страшно ездить по всяким заграницам"?
    3. И более "гипотетический" вопрос: если я по каким-то причинам откажусь от наследства по завещанию, что с ним станет? Будет делиться между остальными наследниками первой очереди? Или станет выморочным?
    Спасибо.

  • polkilo91 Junior Member
    офлайн
    polkilo91 Junior Member

    56

    14 лет на сайте
    пользователь #200698

    Профиль
    Написать сообщение

    56
    # 17 февраля 2022 18:11

    Здравствуйте господа юристы. Имеется такая ситуация: 30 лет, работоспособный полностью, но "тунеядец"(плачу коммуналку в пять раз больше других). Официально соответственно не трудоустроен. На руках имеются "корки" штукатура, и диплом о высшем образовании(специальность инженер по телекоммуникациям). Проживаю в гомельской области(Калинковичи) и работать хочу тут же. Но вот штукатуром уже не хочу. Могу ли я быть исключен из базы тунеядцев, если встану на учёт безработных в службе занятости, ведь работу по специальности(высшее образование) найти в городе не могу. Или скажут, мол есть у вас штукатур, то работу мы вам найдем(стройка за копейки)а то, что вы хочете по диплому нас не волнует. Надеюсь все понятно изложил. Заранее спасибо за ответ

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    34214

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    34214
    # 17 февраля 2022 18:12 Редактировалось Leo.mogilev, 1 раз.
    4YESnOk:

    Здравствуйте. Проясните, пожалуйста, пару моментов по завещаниям. Отец составил завещание на меня. Кроме меня наследники первой очереди - моя мать, моя сестра и мой единокровный брат от первого брака отца. Мать пенсионерка. Брат живет где-то в России, контактов нет, связь не поддерживается. Сестра не инвалид и не пенсионерка. Как я понимаю, сестра предъявить ничего не может (ей это и не надо, живет за границей). Собственно, мои вопросы:
    1. Так как мать будет иметь право на обязательную долю (как пенсионерка), 1/8 часть должна отойти ей. Может ли она сразу у нотариуса отказаться от доли в мою пользу? Или обязана принять, а потом вольна делать всё, что хочет?
    2. Если на момент смерти отца брат окажется нетрудоспособным, то и он будет иметь право на обязательную долю. Вероятность 146%, что он пропустит срок принятия наследства. Сможет ли претендовать на свою часть наследства после 6 месяцев? Интересна практика судов по пропускам сроков: "проканает" ли в суде следующая причина пропуска - "сам пенсионер/инвалид, кругом вирус, страшно ездить по всяким заграницам"?
    3. И более "гипотетический" вопрос: если я по каким-то причинам откажусь от наследства по завещанию, что с ним станет? Будет делиться между остальными наследниками первой очереди? Или станет выморочным?
    Спасибо.

    1/8 ??
    ещё же есть 1/2 доля матери от общего имущества ,как совместно нажитого;

    Принадлежащее супругу в силу завещания или закона право наследования не затрагивает других его имущественных прав, связанных с состоянием в браке с наследодателем, в том числе права собственности на часть имущества, совместно нажитого в браке.

    Добавлено спустя 10 минут 36 секунд

    polkilo91:

    Здравствуйте господа юристы. Имеется такая ситуация: 30 лет, работоспособный полностью, но "тунеядец"(плачу коммуналку в пять раз больше других). Официально соответственно не трудоустроен. На руках имеются "корки" штукатура, и диплом о высшем образовании(специальность инженер по телекоммуникациям). Проживаю в гомельской области(Калинковичи) и работать хочу тут же. Но вот штукатуром уже не хочу. Могу ли я быть исключен из базы тунеядцев, если встану на учёт безработных в службе занятости, ведь работу по специальности(высшее образование) найти в городе не могу. Или скажут, мол есть у вас штукатур, то работу мы вам найдем(стройка за копейки)а то, что вы хочете по диплому нас не волнует. Надеюсь все понятно изложил. Заранее спасибо за ответ

    если станете на учёт в службе,как безработный—незанятым в экономике считаться не будете.

    но,

    8. Безработные снимаются с учета в органе по труду, занятости и социальной защите со дня:
    признания их занятыми на основании отнесения граждан к занятым в соответствии со статьей 2 Закона;
    ...
    следующего за днем последнего их отказа от двух предложений подходящей работы или от двух предложений прохождения профессиональной подготовки, переподготовки, повышения квалификации или освоения содержания образовательной программы обучающих курсов по направлению органов по труду, занятости
    ...;
    истечения 18 календарных месяцев со дня их регистрации;

  • zinaida Senior Member
    офлайн
    zinaida Senior Member

    8881

    14 лет на сайте
    пользователь #263301

    Профиль
    Написать сообщение

    8881
    # 17 февраля 2022 18:24

    [...скажут, мол есть у вас штукатур, то работу мы вам найдем ...

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    34214

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    34214
    # 17 февраля 2022 18:25

    Постановление
    Совета Министров
    Республики Беларусь
    17.11.2006 № 1549

    ПОЛОЖЕНИЕ
    о порядке регистрации граждан безработными и снятия их с учета

    Добавлено спустя 24 минуты 43 секунды

    4YESnOk:

    1. Так как мать будет иметь право на обязательную долю (как пенсионерка)Может ли она сразу у нотариуса отказаться от доли в мою пользу? Или обязана принять, а потом вольна делать всё, что хочет?
    .

    ст1075 гк

  • 4YESnOk Member
    офлайн
    4YESnOk Member

    220

    12 лет на сайте
    пользователь #471317

    Профиль
    Написать сообщение

    220
    # 17 февраля 2022 19:35

    Leo.mogilev, Совместно нажитого ничего нет, поэтому думал, что 1/8.

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    34214

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    34214
    # 17 февраля 2022 19:42
    4YESnOk:

    Leo.mogilev, Совместно нажитого ничего нет, поэтому думал, что 1/8.

    дом,квартира приобретались,строились во время брака?если нет—то тогда да,1/8

  • zlodejona Junior Member
    офлайн
    zlodejona Junior Member

    45

    9 лет на сайте
    пользователь #1705149

    Профиль
    Написать сообщение

    45
    # 17 февраля 2022 21:26

    Вечер добрый!
    Ситуация такова, Дом наследовали в равных долях, три сособственника. Моя мать и сын зарегистрированы и проживают в доме на постоянной основе, второй сособственник не проживает и не зарегистрирован, третий сособственник зарегистрировался сам и зарегистрировал своего сына, но не проживает.Доли не выделены, расчетный счет не разделен.Все расходы по платежам несет моя мать.
    Вчера узнаю что третий сособственник каким то образом передал свою долю своему сыну.
    Вопрос; это возможно без согласия всех сособственников и зарегистрированых лиц, при невыделеных долях и без разделенного расчетного счета?

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    34214

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    34214
    # 17 февраля 2022 22:01 Редактировалось Leo.mogilev, 2 раз(а).

    )));

    1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех его участников.((если всю квартиру дарить,например))
    2. Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, сдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, установленных статьей 253 настоящего Кодекса.

  • zlodejona Junior Member
    офлайн
    zlodejona Junior Member

    45

    9 лет на сайте
    пользователь #1705149

    Профиль
    Написать сообщение

    45
    # 17 февраля 2022 22:21
    Leo.mogilev:

    )));

    Благодарю за исчерпывающий ответ.
    Вы очень компетентны)))))))))

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    34214

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    34214
    # 17 февраля 2022 22:21

    на дарение согласия других собственников не надо

  • zlodejona Junior Member
    офлайн
    zlodejona Junior Member

    45

    9 лет на сайте
    пользователь #1705149

    Профиль
    Написать сообщение

    45
    # 17 февраля 2022 22:32
    Leo.mogilev:

    )));

    1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех его участников.((если всю квартиру дарить,например))
    2. Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, сдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, установленных статьей 253 настоящего Кодекса.

    По продаже, я в курсе, ст. 253. Но продажи не было. Вопрос; каким образом состоялась подобная сделка?

    Добавлено спустя 1 минута 57 секунд

    Leo.mogilev:

    на дарение согласия других собственников не надо

    Даже при невыделеных долях и не разделеным счетом?

  • polkilo91 Junior Member
    офлайн
    polkilo91 Junior Member

    56

    14 лет на сайте
    пользователь #200698

    Профиль
    Написать сообщение

    56
    # 18 февраля 2022 07:58
    Leo.mogilev:

    4YESnOk:

    Здравствуйте. Проясните, пожалуйста, пару моментов по завещаниям. Отец составил завещание на меня. Кроме меня наследники первой очереди - моя мать, моя сестра и мой единокровный брат от первого брака отца. Мать пенсионерка. Брат живет где-то в России, контактов нет, связь не поддерживается. Сестра не инвалид и не пенсионерка. Как я понимаю, сестра предъявить ничего не может (ей это и не надо, живет за границей). Собственно, мои вопросы:
    1. Так как мать будет иметь право на обязательную долю (как пенсионерка), 1/8 часть должна отойти ей. Может ли она сразу у нотариуса отказаться от доли в мою пользу? Или обязана принять, а потом вольна делать всё, что хочет?
    2. Если на момент смерти отца брат окажется нетрудоспособным, то и он будет иметь право на обязательную долю. Вероятность 146%, что он пропустит срок принятия наследства. Сможет ли претендовать на свою часть наследства после 6 месяцев? Интересна практика судов по пропускам сроков: "проканает" ли в суде следующая причина пропуска - "сам пенсионер/инвалид, кругом вирус, страшно ездить по всяким заграницам"?
    3. И более "гипотетический" вопрос: если я по каким-то причинам откажусь от наследства по завещанию, что с ним станет? Будет делиться между остальными наследниками первой очереди? Или станет выморочным?
    Спасибо.

    1/8 ??
    ещё же есть 1/2 доля матери от общего имущества ,как совместно нажитого;

    Принадлежащее супругу в силу завещания или закона право наследования не затрагивает других его имущественных прав, связанных с состоянием в браке с наследодателем, в том числе права собственности на часть имущества, совместно нажитого в браке.

    Добавлено спустя 10 минут 36 секунд

    polkilo91:

    Здравствуйте господа юристы. Имеется такая ситуация: 30 лет, работоспособный полностью, но "тунеядец"(плачу коммуналку в пять раз больше других). Официально соответственно не трудоустроен. На руках имеются "корки" штукатура, и диплом о высшем образовании(специальность инженер по телекоммуникациям). Проживаю в гомельской области(Калинковичи) и работать хочу тут же. Но вот штукатуром уже не хочу. Могу ли я быть исключен из базы тунеядцев, если встану на учёт безработных в службе занятости, ведь работу по специальности(высшее образование) найти в городе не могу. Или скажут, мол есть у вас штукатур, то работу мы вам найдем(стройка за копейки)а то, что вы хочете по диплому нас не волнует. Надеюсь все понятно изложил. Заранее спасибо за ответ

    если станете на учёт в службе,как безработный—незанятым в экономике считаться не будете.

    но,

    8. Безработные снимаются с учета в органе по труду, занятости и социальной защите со дня:
    признания их занятыми на основании отнесения граждан к занятым в соответствии со статьей 2 Закона;
    ...
    следующего за днем последнего их отказа от двух предложений подходящей работы или от двух предложений прохождения профессиональной подготовки, переподготовки, повышения квалификации или освоения содержания образовательной программы обучающих курсов по направлению органов по труду, занятости
    ...;
    истечения 18 календарных месяцев со дня их регистрации;

    Как я понял меня обязаны поставить на учёт? Или они мне сходу скажут идите штукатуром? Не согласны, тогда ничего делать не будем ...поймите меня, хочется прийти уже немного подкованным в этой теме

    Добавлено спустя 1 час 21 минута 40 секунд

    zinaida:

    [...скажут, мол есть у вас штукатур, то работу мы вам найдем ...

    А вариант сказать зачем мне штукатур, если есть ВО? По логике смысл идти на стройку, при наличии ВО? Я ходил устраиваться в соответствующие места, и там либо мы сокращаем говорят, либо нужен дядя родственничек. Почему я обязан платить, если я хочу работать, но негде...
    P.s. есть ощущение, что появляющиеся вакансии в регионе липовые

  • PlutOn Senior Member
    офлайн
    PlutOn Senior Member

    16898

    21 год на сайте
    пользователь #6776

    Профиль
    Написать сообщение

    16898
    # 18 февраля 2022 09:24

    polkilo91, как давно вы не работаете штукатуром? Какая у вас квалификация? Давите на это :) Утрачены навыки.

    Прыг-скок, прыг-скок с пятки на носок
  • 3422467 Junior Member
    офлайн
    3422467 Junior Member

    32

    2 года на сайте
    пользователь #3422467

    Профиль
    Написать сообщение

    32
    # 18 февраля 2022 09:33

    Вас поставят на учет, я не юрист , но прошла через это, поэтому отвечу, участвующим в экономике призают , когда начнут платить пособие, т.е. через месяц , предложат работу , любую , не обязательно по специальности , два отказа ,ваши, вы уже не на учете, кстати если работадатель не берет вас по каким либо причинам, но он не напишет отказ, а напишет, что вы отказались, и вас снтмут с учета, кроме того за месяц вы должны принести справку что посещади 5 мест рпботы и вам отказали и отработать на общесьвенных работах,иначе пособия не будет и по прежнему тунеядец .Корочки штукатура вас никто не заставляет показывать

  • Lonewolf Onliner Auto Club
    офлайн
    Lonewolf Onliner Auto Club

    20885

    22 года на сайте
    пользователь #3975

    Профиль
    Написать сообщение

    20885
    # 18 февраля 2022 09:37
    PlutOn:

    polkilo91, как давно вы не работаете штукатуром? Какая у вас квалификация? Давите на это :) Утрачены навыки.

    Отправят на курсы повышения квалификации. :D

    VW Touareg 3.6 FSI