Ответить
  • 18923 Onliner TeamАвтор темы
    офлайн
    18923 Onliner Team Автор темы

    1288

    20 лет на сайте
    пользователь #18923

    Профиль
    Написать сообщение

    1288
    # 8 января 2009 10:06

    ======================!!!====================

    1. Требования к вопросам

    1.1. Факты - постарайтесь предельно точно, подробно и сжато описать ситуацию. Старайтесь не путать термины, повестка не есть постановление, постановление не решение, а решение не приказ. От этого много зависит и ответ в случае если вы что-то спутаете может быть противоположным.
    1.2. Законодательство - укажите консультировали ли вас, что вам ответили в государственных органах или на работе и ссылались ли при этом на какие-либо нормативные акты.
    При этом не стоит оперировать фразами: «а вот мне сказали по-другому», если вам где-то сказали по-другому, обращайтесь к тому кто так сказал и за дальнейшей консультацией.
    1.3. Не стоит писать вопросы участникам ветки в личные сообщения, если вам этого не предложили ибо:
    А) чем больше участников ветки прочтут ваш вопрос, тем быстрее вы получите ответ (а ведь именно это вам и надо).
    Б) многие участники на вопросы в личку не отвечают принципиально, будет очень хорошо, если они вам об этом скажут, но в большинстве случаев вас просто проигнорируют.
    1.4. Не надо быть самоуверенным и думать, что ваша ситуация уникальна. Перед тем как задать вопрос воспользуйтесь поиском по теме, на большинство вопросов отвечали и не однократно. Вопросы по «нотариальной расписке», «продажи земельного участка полученного на льготных условиях для строительства жилого дома» и им подобные (ответы на которые давались 100500 раз) будут картоваться.
    1.5. Не стоит писать сообщения «нужен толковый юрист/нотариус/адвокат. Контакты в личку», это не барахолка, такие сообщения будут картоваться
    1.6. ВНИМАНИЕ! Если вы задаете вопрос касающийся предпринимательской деятельности, то вам, скорее всего, не ответят. Это связано с глубоким внутренним миром юристов, который не позволяет отвечать бесплатно на вопросы связанные с извлечением какой-либо прибыли.
    1.7. Повтор вопросов если между ними прошло менее двух недель будет картоваться (вы обращаетесь с просьбой, и выколачивать ответ несколько невежливо, надо быстро – вперед на платную консультацию).
    1.8. На форуме есть несколько профильных веток касающихся правил дорожного движения/взаимодействия с ГАИ, распределения, отпечатков пальцев, если ваш вопрос связан с этой тематикой, лучше задать вопрос там.
    1.9. Если вы получили ответ на заданный вами вопрос постарайтесь написать чем ваше дело закончилось, или хотя бы спасибо человеку вам ответившему, помните тут отвечают бесплатно и ваш пост это единственная благодарность людям, которые потратили на вас свое дорогое время чисто из-за альтруистических соображений.

    2. Требования к ответам
    2.1. Ответ на вопрос должен по возможности содержать чёткое ДА/НЕТ на поставленный вопрос и/или ЧЁТКИЕ УКАЗАНИЯ как следует поступить.
    2.2. Ссылку на нормативные акты - цитата ТОЛЬКО необходимого пункта, части, абзаца или статьи с обязательным комментарием.
    2.3. Приветствуются примеры из личного опыта в аналогичных ситуациях; автор вопроса должен отдавать себе отчет, что это не более чем информация для размышления.
    3. Ссылки
    3.1. ПОИСК нормативных документов в интернете http://pravo.by/main.aspx?guid=1721&p0=
    3.2. ПОМОЩЬ по поиску http://pravo.by/main.aspx?guid=4111
    4. Пользователи оставляют за собой право не отвечать на вопросы, касающиеся коммерческой деятельности.
    5. ПРАВИЛА
    (спасибо за помощь в составлении Lawyer_belarus )
    5.1. Авторы вопроса и лица, дающие ответ (в том числе, но не только авторы данной ветки) полностью отдают себе отчет в том, что этот ответ не являются истиной в последней инстанции.
    5.2. Советы, рекомендации и ответы по возможности должны сопровождаться ссылкой на норму права. В ссылке указываются ТОЧНЫЕ наименование нормативного акта, его дата и номер.
    5.3. Ссылка на конкретные дела и решения могут быть приняты во внимание только если они официально опубликованы.
    5.4. Сообщения, нарушающие указанные правила, могут удаляться модераторами, с выставлением соответствующих карточек.

    Помощь оффлайн (платно):
    Поиск адвоката (с сайта БРКА)
    Списки юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, имеющих лицензию на оказание юридических услуг, можно скачать с сайта Минюста

    P.S. Рекомендую прислушаться к мнению этих людей (список составлен в алфавитном порядке):
    abc1963
    halfmax
    lawyer_belarus
    Leo.mogilev
    minskpravo
    Pjatrus
    Plastik
    Sebastian
    viz-Lawyer
    zadum
    zinaida
    Бендюжник
    Писатель

    (с) baldessarini , Писатель
    ==========================================

  • dima210194 Senior Member
    офлайн
    dima210194 Senior Member

    35866

    14 лет на сайте
    пользователь #304139

    Профиль
    Написать сообщение

    35866
    # 12 февраля 2022 10:37

    Leo.mogilev, так не сходится. говорю из практики. Работал в свое время 3/3 и 2/2

    Belnetmon start. Есть 3 стороны света и провайдера. А сколько провайдеров надо иметь для бесперебойной работы Интернета??
  • Tshen Куратор team
    офлайн
    Tshen Куратор team

    25428

    16 лет на сайте
    пользователь #135707

    Профиль
    Написать сообщение

    25428
    # 12 февраля 2022 11:13
    dima210194:

    Лишение свободы не вижу смысла просить по краже- возмещение к 0,0 будет.

    я просить и не думал. но там часть вторая просто уже.

    dima210194:

    Тут смотреть по сумме вреда- много- тогда отдельно подать, имхо

    не много.

    2012-16514,2013-7802,2014-14525,2015-19335,2016-18748,2017-27818,2018-31861,2019-23512, с начала 2020 - 1833км.
  • m1715 Member
    офлайн
    m1715 Member

    279

    8 лет на сайте
    пользователь #1978215

    Профиль
    Написать сообщение

    279
    # 13 февраля 2022 02:41 Редактировалось m1715, 1 раз.
    dima210194:

    m1715:

    Здравствуйте,подскажите , пожалуйста, имеет ли право наниматель вводить(перевести на время отпуска, болезни) следующий сменный график: 20-8 , 20-8 (Тоесть работа только ночная ,две ночи подряд)Меня интересует вопрос:является ли это нарушением 125 ст ТК,т.к. согласно ей после ночной смены в 12 часов должен быть предоставлен отдых не менее 24 часов,а у нас получается только 12 часов!!И на каком основании я могу отказаться от такого графика?Должен ли быть приказ на такой график ?

    Нарушение. Но по факту похоже добиваются вашего увольнения

    Причем тут это )))временный перевод.выше писали где смены и 24 ч могут быть

  • shcherx Neophyte Poster
    офлайн
    shcherx Neophyte Poster

    21

    3 года на сайте
    пользователь #3286025

    Профиль
    Написать сообщение

    21
    # 13 февраля 2022 03:06 Редактировалось shcherx, 6 раз(а).

    Здравствуйте! Я молодой специалист, врач, училась платно. Скажите, пожалуйста, может ли наниматель при увольнении (за прогул) взыскать с меня надбавки за молодого специалиста.

  • 2486507 Neophyte Poster
    офлайн
    2486507 Neophyte Poster

    4

    6 лет на сайте
    пользователь #2486507

    Профиль
    Написать сообщение

    4
    # 13 февраля 2022 03:22 Редактировалось 2486507, 1 раз.

    Здравствуйте. У меня суть вопроса в том, стоит ли мне обращаться с обжалованием по принятому постановлению о правонарушении по ст.18.13 ч.12. КоАП РБ
    А точнее со штрафом я согласна, так как вину я признаю, но помимо штрафа мне вменили и лишение водительского удостоверения на n-срок.
    Обвинили меня в создании аварийной ситуации, по которой был повреждён автомобиль. Владелец авто европротокол отказался составлять, так как у него автокаска, и у него была вмятина на боковой двери и арке.
    Данная ситаация произошла на стоянке. Если нужно, опишу ситуацию по протоколу.
    Но тут дело имеено в целесообращности обжалования, насколько компетентно органы ГАИ рассмотривают правонарушения и берут во внимания все обстоятельства.
    Я подготовила ходатайство с приложенными всевозможными оригиналами и копиями по существу.
    Больше всего меня удивило, что сотрудник ГАИ, мне сказал, что я находясь в декретном отпуске с годовалым ребенком и ещё двумя детьми школьного и дошкольного возраста не нуждаюсь в вождении ТС, а вот если именно моя трудовая деятельность была связана с вождением ТС, то это явилось бы смягчающим обстоятельством. Я ещё попыталась обьяснить, что живем мы далеко 8км от города, где находятся школа и сад. Эти документы все были приложены к ходатайству.
    Привлекалась впервые за админ. правонар.
    Могу ли я убедить вышестоящий орган в необьективности лишения меня водит. удостов. при обжаловании либо по данной статье "создание аварийной ситуации" меня все равно лишат прав даже на min срок 3 месяца.
    Есть ли шанс вернуть права.
    Спасибо за внимание.

  • 49588 Senior Member
    офлайн
    49588 Senior Member

    502

    18 лет на сайте
    пользователь #49588

    Профиль
    Написать сообщение

    502
    # 14 февраля 2022 10:55 Редактировалось 49588, 2 раз(а).

    2486507,

    ...сотрудник ГАИ, мне сказал, что я находясь в декретном отпуске с годовалым ребенком и ещё двумя детьми школьного и дошкольного возраста не нуждаюсь в вождении ТС....
    ....живем мы далеко 8км от города, где находятся школа и сад.....

    на верьте поставому.
    Если готовы к обжалованию - постучите мне в личные сообщения

  • Lonewolf Onliner Auto Club
    офлайн
    Lonewolf Onliner Auto Club

    20888

    22 года на сайте
    пользователь #3975

    Профиль
    Написать сообщение

    20888
    # 14 февраля 2022 10:57
    2486507:

    А точнее со штрафом я согласна, так как вину я признаю, но помимо штрафа мне вменили и лишение водительского удостоверения на n-срок.

    Это ж как надо было достать владельца поврежденного авто, чтобы тот не только отказался от европротокола, но и потребовал привлечения к ответственности по 18.13.

    VW Touareg 3.6 FSI
  • 49588 Senior Member
    офлайн
    49588 Senior Member

    502

    18 лет на сайте
    пользователь #49588

    Профиль
    Написать сообщение

    502
    # 14 февраля 2022 11:28
    Lonewolf:

    2486507:

    А точнее со штрафом я согласна, так как вину я признаю, но помимо штрафа мне вменили и лишение водительского удостоверения на n-срок.

    Это ж как надо было достать владельца поврежденного авто, чтобы тот не только отказался от европротокола, но и потребовал привлечения к ответственности по 18.13.

    Вы не в ту степь пошли ... что значит "достать владельца"?.... Вы знаете марку/модель авто потерпевшего, Вы знаете масштаб полученных повреждений (слова автора о вмятинках - не экспертное)?
    И зачем срезу нагнетать негатив в сторону автора - нет конкретного предложения на довольно конкретно поставленный вопрос - молчите!
    (ничего личного)

  • Andrew-1978 Senior Member
    офлайн
    Andrew-1978 Senior Member

    26302

    18 лет на сайте
    пользователь #50772

    Профиль
    Написать сообщение

    26302
    # 14 февраля 2022 11:46
    49588:

    Lonewolf:

    2486507:

    А точнее со штрафом я согласна, так как вину я признаю, но помимо штрафа мне вменили и лишение водительского удостоверения на n-срок.

    Это ж как надо было достать владельца поврежденного авто, чтобы тот не только отказался от европротокола, но и потребовал привлечения к ответственности по 18.13.

    Вы не в ту степь пошли ... что значит "достать владельца"?.... Вы знаете марку/модель авто потерпевшего, Вы знаете масштаб полученных повреждений (слова автора о вмятинках - не экспертное)?
    И зачем срезу нагнетать негатив в сторону автора - нет конкретного предложения на довольно конкретно поставленный вопрос - молчите!
    (ничего личного)

    уже что то поменялось и лишают всех автоматом? Раньше спрашивали у потерпевшей стороны (вернее в протоколе или где то в оформлении потерпевший писал лишать/не лишать прав).

  • Sergей Senior Member
    офлайн
    Sergей Senior Member

    11416

    15 лет на сайте
    пользователь #186248

    Профиль
    Написать сообщение

    11416
    # 14 февраля 2022 11:58

    Статья 2.13. Независимость судьи, должностного лица органа, ведущего административный процесс

    1. Судья, должностное лицо органа, ведущего административный процесс, независимы и принимают решение по делу об административном правонарушении только в соответствии с законодательством.

    2. Вмешательство в какой бы то ни было форме в деятельность судьи, должностного лица органа, ведущего административный процесс, в целях воспрепятствования всестороннему, полному и объективному исследованию обстоятельств совершения административного правонарушения либо с целью добиться принятия незаконного решения влечет установленную законом ответственность.

    Добавлено спустя 25 минут 13 секунд

    Andrew-1978:

    уже что то поменялось и лишают всех автоматом? Раньше спрашивали у потерпевшей стороны (вернее в протоколе или где то в оформлении потерпевший писал лишать/не лишать прав).

    Может вы перепутали с направлением виновника на медицинское освидетельствование на предмет употребления алкоголя и т.п.?

  • Andrew-1978 Senior Member
    офлайн
    Andrew-1978 Senior Member

    26302

    18 лет на сайте
    пользователь #50772

    Профиль
    Написать сообщение

    26302
    # 14 февраля 2022 12:30
    Sergей:

    Andrew-1978:

    уже что то поменялось и лишают всех автоматом? Раньше спрашивали у потерпевшей стороны (вернее в протоколе или где то в оформлении потерпевший писал лишать/не лишать прав).

    Может вы перепутали с направлением виновника на медицинское освидетельствование на предмет употребления алкоголя и т.п.?

    в том то и дело, что вроде про лишение спрашивали, но это был 2015 год

  • Lonewolf Onliner Auto Club
    офлайн
    Lonewolf Onliner Auto Club

    20888

    22 года на сайте
    пользователь #3975

    Профиль
    Написать сообщение

    20888
    # 14 февраля 2022 12:34
    Andrew-1978:

    в том то и дело, что вроде про лишение спрашивали, но это был 2015 год

    Не про лишение, а про привлечение к ответственности, а там - с какой ноги нач./зам.нач. ГАИ утром встанет. Может лишение дать, а можно 10 бв отделаться. И да, в 2020 году еще тоже было.

    VW Touareg 3.6 FSI
  • Andrew-1978 Senior Member
    офлайн
    Andrew-1978 Senior Member

    26302

    18 лет на сайте
    пользователь #50772

    Профиль
    Написать сообщение

    26302
    # 14 февраля 2022 12:37
    Lonewolf:

    Andrew-1978:

    в том то и дело, что вроде про лишение спрашивали, но это был 2015 год

    Не про лишение, а про привлечение к ответственности, а там - с какой ноги нач./зам.нач. ГАИ утром встанет. Может лишение дать, а можно 10 бв отделаться. И да, в 2020 году еще тоже было.

    Может быть. Возможно я и спросил, а лишить могут, мне сказали что могут, по этому написал не привлекать, а в голове крутится что про лишение, а не ответственность.

  • Lonewolf Onliner Auto Club
    офлайн
    Lonewolf Onliner Auto Club

    20888

    22 года на сайте
    пользователь #3975

    Профиль
    Написать сообщение

    20888
    # 14 февраля 2022 12:47
    Andrew-1978:

    а лишить могут, мне сказали что могут, по этому написал не привлекать, а в голове крутится что про лишение, а не ответственность.

    Все верно, была вилка: штраф до 10 БВ с лишением или без. Если не просить привлечь к ответственности, то виновник отделывался штрафом в 0,5 или 1 БВ.

    VW Touareg 3.6 FSI
  • Sergей Senior Member
    офлайн
    Sergей Senior Member

    11416

    15 лет на сайте
    пользователь #186248

    Профиль
    Написать сообщение

    11416
    # 14 февраля 2022 12:50

    12. Нарушение правил дорожного движения, повлекшее создание аварийной обстановки, –

    влечет наложение штрафа в размере от пяти до двадцати базовых величин с лишением права заниматься определенной деятельностью сроком до двух лет или без лишения.

  • 49588 Senior Member
    офлайн
    49588 Senior Member

    502

    18 лет на сайте
    пользователь #49588

    Профиль
    Написать сообщение

    502
    # 14 февраля 2022 14:15
    2486507:

    Есть ли шанс вернуть права.

    Огромный

  • abol2s Member
    офлайн
    abol2s Member

    141

    11 лет на сайте
    пользователь #745317

    Профиль
    Написать сообщение

    141
    # 14 февраля 2022 19:19

    добрый вечер,такая ситуация. В деревне имеется участок, отца 2/3 дома,3 часть сестры,которая никогда там не проживала,и к сожалению ее нет в живых.на 3 часть ее сын не претендует,но и заниматься этим не хочет.подскажите каким образом можно по закону,чтоб быть полноценными хозяевами и иметь 3/3 части,спасибо

  • deres Senior Member
    офлайн
    deres Senior Member

    11199

    14 лет на сайте
    пользователь #306916

    Профиль
    Написать сообщение

    11199
    # 14 февраля 2022 21:45

    abol2s, если сын единственный наследник- он может подарить/продать вашему отцу свою 1/3

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    34225

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    34225
    # 14 февраля 2022 21:59

    давно прошёл срок вступления в наследство,и фактически парень тоже не вступал

  • sergev Senior Member
    офлайн
    sergev Senior Member

    1396

    13 лет на сайте
    пользователь #410425

    Профиль
    Написать сообщение

    1396
    # 14 февраля 2022 22:26

    По ГАИ скорее всего лишат ... такова практика по таким делам. Лишать и всё ! Пробуйте, плачьте там у начальника, вдруг получится разжалобить? Прилагайте все документы какие сможете.