Ответить
  • filosoF Senior Member
    офлайн
    filosoF Senior Member

    914

    21 год на сайте
    пользователь #10134

    Профиль
    Написать сообщение

    914
    # 12 января 2011 22:52

    Сори за офф, а кто-нибудь видел у нас в продаже фискаровский магнит для крепления ножей на стену?

    http://www.fiskars-tools.ru/mode.4432-id.5619-type.html

  • kengai Member
    офлайн
    kengai Member

    336

    14 лет на сайте
    пользователь #296714

    Профиль
    Написать сообщение

    336
    # 13 января 2011 09:05

    Видел похожие но не фискарс в посудных лавках часто бывают.

    Точность - вежливость снайпера.
  • kostyaprav Junior Member
    офлайн
    kostyaprav Junior Member

    86

    14 лет на сайте
    пользователь #295470

    Профиль
    Написать сообщение

    86
    # 14 января 2011 13:16

    похожую штуку видел в "просторе" который в Малиновке, меньше 20и т.б.руб.

    ....хочу-хочу, хочу-не хочу.
  • Lis_13 Senior Member
    офлайн
    Lis_13 Senior Member

    1274

    14 лет на сайте
    пользователь #198998

    Профиль
    Написать сообщение

    1274
    # 15 января 2011 20:31 Редактировалось Lis_13, 1 раз.

    del.

  • RAE Клуб друзей МТС
    офлайн
    RAE Клуб друзей МТС

    17036

    22 года на сайте
    пользователь #4424

    Профиль
    Написать сообщение

    17036
    # 15 января 2011 21:07

    Lis_13, тут народ зубы без жлектропривода почистить не может уже, а вы ножи хотите научить точить... :spy:

    Опыт есть умение применять взятые ненужные вещи взамен забытых нужных. ©(не мое)
  • kengai Member
    офлайн
    kengai Member

    336

    14 лет на сайте
    пользователь #296714

    Профиль
    Написать сообщение

    336
    # 15 января 2011 21:46

    quote]Митин подробно описывает устройство "вредительских" точилок: это два входящих друг в друга пакета стальных кружков, через которые нож с усилием протаскивается, т.е. происходит соскабливание (т.е. срезание тонкого слоя) металла с ножа по направлению вдоль РК. Не только стальных кружков, но и керамических стержней.


    В точилке типа Фискарс используется другой принцип: там рабочие колёсики из абразивного материала, и заточка производится шлифованием РК, причём направление штрихов не вдоль РК, а под углом около 45 град.

    Согласитесь: результат заточки тем лучше, чем ближе это направление к 90 град.

    P.S. Тоже любите помедитировать с камнями?:)

    Точность - вежливость снайпера.
  • _ZingeR_ Knife Club
    офлайн
    _ZingeR_ Knife Club

    15737

    21 год на сайте
    пользователь #10460

    Профиль
    Написать сообщение

    15737
    # 15 января 2011 23:05

    kengai, я не сразу, но фкурил, что делает точилка фискарс. сразу скажу, что брусками и ручками всё-таки лучше выйдет, но в этом случае возникает требование к квалификации ручек. своими я пока ещё весьма недоволен, так что точилку фискарс пока в дальний ящик прятать не буду.

    так вот. Насчет точилки Фискарс и чем она отличается от того, на что похожа. Визуально похожие на это точилки бывают следующие:

    1. Два комплекта пересекающихся сталистых кружков - то что Лис выше писал. У них острая кромка с углом 90гр. и они висят на оси свободно. Когда тянешь нож в щель между ними, они наклоняются на оси и кромкой скребут нож внизу, где кольца пересекаются. Пересекаются они так, чтобы составлять острый угол. С таким углом они и формируют режущую кромку ножа, обрабатывая его как рубанок. "Расход ножа" большой, результат плохой и неаккуратный.

    2. То же, но основу инструмента составляют две супертвердосплавные пластины (карбид вольфрама если не вру) с острыми гранями (прямоугольные в сечении), скрещенные под требуемым для заточки ножа углом. Через них тянешь нож, они его стругают - всё то же. Штука с кольцами - дешевый вариант штуки с твердосплавными пластинами. Пластины почти вечные, а кольца - тупо стальные, тупятся. Потому колец много, и плюс они свободно болтаются - трутся об нож не в одном месте, проворачиваются. Штука с пластинами лучше тем, что плоскости формируемой режущей кромки получаются плоскими, как надо. Но остальные недостатки остаются на месте - большой "расход ножа", обработка вдоль, что приводит к получению нестойкой, "обламывающейся" кромки. Плюс при неизбежной неравномерности обработки формируются волнистости и "закусы" на РК. У меня такая шняга (с пластинами) есть. Немецкая. Использую для заточки галимых советских ножей из кастрюльной нержавейки - результат нравится.

    3. То же, но в основе перекрещенные "палочки" из керамического абразива. Тут разница существенная. Нож не строгается, а точится. Плюс - проще держать нужный угол (выставлен аппаратно, соблюдается автоматически). Минус - точим вдоль РК, что дает нестойкую кромку.

    4. Точилка фискарс. Визуально очень похоже, а на деле - ничего общего. Два абразивных керамических камня, похожие на те, что на наждаке, только маленькие. Насажены на ось не под прямым углом, скошены. Нож вставляем в щель между ними и тянем. Что при этом происходит? ось девайса под действием усилия проворачивается, и насаженные на ось камни крутятся, обрабатывая нож. Хитрость именно в насадке камней под углом к оси. Получается так, что каждый камень касается ножа не всей поверхностью, а ближней точкой. И в этих двух точках они его реально точат, ПЕРПЕНДИКУЛЯРНО линии лезвия (ну, не под углом 90гр. конечно, но под углом 90гр. и руками точить не получается). Усилия тащения ножа сквозь девайс не направлено непосредственно на процесс. Это "привод" процесса - тащим - крутим ось - камни крутятся на оси и точат нож.

    Минусов у неё тоже полно. Ближе к рукоятке и ближе к кончику оно "не работает". Тащить нужно аккуратно, не заваливая ни по бокам, ни по оси (а если руки не из ж... и можешь чётко держать угол - так, как уже было сказано, на хорошем бруске будет лучше). Но - точит! И нож не портит.

    Сорри, накатило по принципу "маю час и маю натхненне" :D

    Если вы боитесь потолстеть, принимайте перед обедом рюмку коньяку. Алкоголь притупляет чувство страха.
  • Lis_13 Senior Member
    офлайн
    Lis_13 Senior Member

    1274

    14 лет на сайте
    пользователь #198998

    Профиль
    Написать сообщение

    1274
    # 15 января 2011 23:33 Редактировалось Lis_13, 1 раз.

    del.

  • kengai Member
    офлайн
    kengai Member

    336

    14 лет на сайте
    пользователь #296714

    Профиль
    Написать сообщение

    336
    # 16 января 2011 20:25

    Lis_13,_ZingeR_, всё правильно сказали:super: Под камни клинья класть пробовали- говорят так угол держать проще?

    Точность - вежливость снайпера.
  • _ZingeR_ Knife Club
    офлайн
    _ZingeR_ Knife Club

    15737

    21 год на сайте
    пользователь #10460

    Профиль
    Написать сообщение

    15737
    # 16 января 2011 20:36

    Под камни клинья класть пробовали- говорят так угол держать проще?

    в смысле - при заточке на бруске? видел "в кино" как чувак американский точил на больших плоских алмазах, укладывая их на клиновидную подложку. оно?

    не, не пробовал. тренируюсь пока так ;)

    Если вы боитесь потолстеть, принимайте перед обедом рюмку коньяку. Алкоголь притупляет чувство страха.
  • kengai Member
    офлайн
    kengai Member

    336

    14 лет на сайте
    пользователь #296714

    Профиль
    Написать сообщение

    336
    # 16 января 2011 21:21

    Есть мнение, что удерживать лезвие горизонтально, подложив клин под камень, проще, чем выдерживать угол наклона лезвия. Ещё некоторые найфоманы предлагают подкладывать клин непосредственно под лезвие, но по-моему это быстрее камень засоряет.

    Точность - вежливость снайпера.
  • _ZingeR_ Knife Club
    офлайн
    _ZingeR_ Knife Club

    15737

    21 год на сайте
    пользователь #10460

    Профиль
    Написать сообщение

    15737
    # 16 января 2011 22:11

    kengai, а я брусок в руки беру, и тут уж хош угол клинка выдерживай, хош бруска. "что пнём по сове, что сову об пень..." (с) ;)

    был бы брусок с поверхностью где-нить 250*80мм, тогда да, можно было бы мутить приспособу, в руках уже неудобно.

    Если вы боитесь потолстеть, принимайте перед обедом рюмку коньяку. Алкоголь притупляет чувство страха.
  • Lis_13 Senior Member
    офлайн
    Lis_13 Senior Member

    1274

    14 лет на сайте
    пользователь #198998

    Профиль
    Написать сообщение

    1274
    # 16 января 2011 23:40 Редактировалось Lis_13, 1 раз.

    del.

  • GDM Knife Club
    офлайн
    GDM Knife Club

    1506

    19 лет на сайте
    пользователь #36426

    Профиль
    Написать сообщение

    1506
    # 17 января 2011 02:00

    А чего меня спрашивать? я по всякому могу :) думаю, что единственно правильный вариант у каждого свой - это тот вариант после которого результат лучший.

    Подкладывать клин под камень мне подходит меньше всего - просто не вижу в этом смысла.... насадками на обух не пользуюсь достаточно давно, они были нужны только при постановке руки и тренировке движений. Главную роль в процессе играет исключительно голова :) остальное нарабатывается :)) Любое приспособление для заточки (ну почти любое, кроме просто вредительских по своему качеству) можно в той или иной мере использовать, главное думать зачем и как + использовать только то, что позволит добиваться необходимого результата здесь и сейчас (а то ведь можно и в японию на заточку отправлять :) ). Тысячи прочитаных слов и часы просмотреного видео не сделают вас специалистам по заточке, они просто дадут вам знания, необходимые, чтобы ваш личный опыт содержал меньшее количество "ударов граблями", ну и конечно даёт представление о возможных результатах и способах их достижения.

    ICQ 99 598 142
  • pashil IRC Team
    офлайн
    pashil IRC Team

    35085

    19 лет на сайте
    пользователь #29381

    Профиль
    Написать сообщение

    35085
    # 17 января 2011 17:25

    Заказал 2 китайских керамических ножа. В описании они режут угол листа бумаги, но уважаемый kostyaprav утверждал ранее в ветке, что враньё :(

    Соответственно вопрос: если меня не устроит заводская заточка, кроме алмазного бруска, чем их можно точить?

    И ещё: будем считать, что керамические китайцы по твёрдости аналогичны брендовым, в таком случае, на какое время хватит заточки при аккуратном использовании?

  • kostyaprav Junior Member
    офлайн
    kostyaprav Junior Member

    86

    14 лет на сайте
    пользователь #295470

    Профиль
    Написать сообщение

    86
    # 17 января 2011 18:34

    Когда ну очень лень......, обухом керамического ножа с лёгкостью поправдяю р.к. кухонников и этого вполне достаточно для обывателя :D .

    В ролике бумагу режут ножом с коротким лезвием, мне это, таво, маловато будет, нужнО таблеток от жадности и побольше а потому я заказывал ножи с максимальной длиной лезвия. Может короткие и по лучше затачивают, хотя крайне сомневаюсь, похоже на рекламный трюк, заводская заточка действительно бяка. Два последних ножа имеют совершенно гадостьные рукоятки из обычного твёрдого полиэтилена красного (малинового) цвета. В руки брать не хочется....., такая гадость :puke: , керамика хуже не стала но поправить пришлось.

    ....хочу-хочу, хочу-не хочу.
  • _ZingeR_ Knife Club
    офлайн
    _ZingeR_ Knife Club

    15737

    21 год на сайте
    пользователь #10460

    Профиль
    Написать сообщение

    15737
    # 17 января 2011 21:51

    а что, это суперпоказатель - "режут угол листа бумаги"? я так тестил даже китайские копеечные кухонники, которые продавались на поле чудес. многие - могли. мне кажется, учитывая что заточить керамику может 2 человека в этой стране ;), она должна выходить с завода с идеальной заточкой, даже если это китай. если не идеальная - значит, брак, т.к. в отличие от стали, обычный юзер тут ножику уже ничем не поможет.

    Если вы боитесь потолстеть, принимайте перед обедом рюмку коньяку. Алкоголь притупляет чувство страха.
  • Lis_13 Senior Member
    офлайн
    Lis_13 Senior Member

    1274

    14 лет на сайте
    пользователь #198998

    Профиль
    Написать сообщение

    1274
    # 17 января 2011 22:45 Редактировалось Lis_13, 1 раз.

    del.

  • kostyaprav Junior Member
    офлайн
    kostyaprav Junior Member

    86

    14 лет на сайте
    пользователь #295470

    Профиль
    Написать сообщение

    86
    # 19 января 2011 18:38

    Заточка керамического ножа SAMURA



    В принципе ни чего сложного, оборудование и поставленная рука, вот и весь секрет.

    ....хочу-хочу, хочу-не хочу.
  • pashil IRC Team
    офлайн
    pashil IRC Team

    35085

    19 лет на сайте
    пользователь #29381

    Профиль
    Написать сообщение

    35085
    # 20 января 2011 09:23

    В ролике бумагу режут ножом с коротким лезвием, мне это, таво, маловато будет, нужнО таблеток от жадности и побольше а потому я заказывал ножи с максимальной длиной лезвия.

    А в описании длинного (15 см) нет ролика, только картинки :)

    Через какой месяцок приедут...