Ответить
  • etoile1987 Member
    офлайн
    etoile1987 Member

    186

    12 лет на сайте
    пользователь #605853

    Профиль
    Написать сообщение

    186
    # 8 августа 2013 15:16 Редактировалось etoile1987, 1 раз.

    а какие документы нужно прикладывать к заявлениям,чтобы не быть голословной.Ведь на руках у меня только трудовая.И в какой суд идти:по месту жительства или юридическому адресу организации?

  • Чужой Senior Member
    офлайн
    Чужой Senior Member

    6146

    15 лет на сайте
    пользователь #161631

    Профиль
    Написать сообщение

    6146
    # 8 августа 2013 16:10

    Адрес организации, приложите копию контракта, если выдавали на руки, не помешал бы приказ об увольнении, который обязаны выдавать на руки, расчетные листки

    Х
  • abc1963 Senior Member
    офлайн
    abc1963 Senior Member

    14519

    14 лет на сайте
    пользователь #268079

    Профиль
    Написать сообщение

    14519
    # 9 августа 2013 00:09
    etoile1987:

    а какие документы нужно прикладывать к заявлениям,чтобы не быть голословной.Ведь на руках у меня только трудовая.И в какой суд идти:по месту жительства или юридическому адресу организации?

    В суд района, где зарегистрирован наниматель. В заявлении просить суд истребовать копит приказа об увольнении, расчетные листки за 2 предыдущих месяца, предшествующих месяцу, в котором были уволены. Суд и сам по делам об увольнении все необходимые документы затребует. Важно подать заявление в месячный срок с момента получения трудовой книжки или ознакомления с приказом об увольнении.

    Это Victory, а не то что вы подумали.
  • slimovich Neophyte Poster
    офлайн
    slimovich Neophyte Poster

    27

    12 лет на сайте
    пользователь #627126

    Профиль
    Написать сообщение

    27
    # 9 августа 2013 08:44

    Помогите пожалуцста!!!есть ли у меня шансы уволиться с работы без статьи до истечения срока контракта?если я не мминчанин и нет минской регистрации..до конца контракта осталось 5 месяцев..если да то каким образом этого добиться..???

  • 96_JkO Senior Member
    офлайн
    96_JkO Senior Member

    20164

    12 лет на сайте
    пользователь #520084

    Профиль
    Написать сообщение

    20164
    # 9 августа 2013 08:59 Редактировалось 96_JkO, 3 раз(а).
    slimovich:

    Помогите пожалуцста!!!есть ли у меня шансы уволиться с работы без статьи до истечения срока контракта?если я не мминчанин и нет минской регистрации..до конца контракта осталось 5 месяцев..если да то каким образом этого добиться..???

    Статья 35. Основания прекращения трудового договора

    Трудовой договор может быть прекращен только по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом.
    Основаниями прекращения трудового договора являются:
    1) соглашение сторон (статья 37);
    2) истечение срока трудового договора (пункты 2 и 3 статьи 17), кроме случаев, когда трудовые отношения фактически продолжаются и ни одна из сторон не потребовала их прекращения;
    3) расторжение трудового договора по собственному желанию (статья 40), или по требованию работника (статья 41), или по инициативе нанимателя (статья 42);
    4) перевод работника, с его согласия, к другому нанимателю или переход на выборную должность;
    5) отказ работника от перевода на работу в другую местность вместе с нанимателем; отказ от продолжения работы в связи с изменением существенных условий труда, а также отказ от продолжения работы в связи со сменой собственника имущества и реорганизацией (слиянием, присоединением, разделением, выделением, преобразованием) организации;
    6) обстоятельства, не зависящие от воли сторон (статья 44);
    7) расторжение трудового договора с предварительным испытанием (статья 29).

    Статья 41. Расторжение срочного трудового договора по требованию работника

    ------------------------------------------------------------------
    КонсультантПлюс: примечание.
    Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 02.08.1999 N 1180 установлена минимальная компенсация в размере трех среднемесячных заработных плат за ухудшение правового положения работника в случае досрочного расторжения контракта из-за невыполнения или ненадлежащего выполнения его условий по вине нанимателя.
    ------------------------------------------------------------------
    Срочный трудовой договор (пункт 2 статьи 17) подлежит расторжению досрочно по требованию работника в случае его болезни или инвалидности, препятствующих выполнению работы по трудовому договору, нарушения нанимателем законодательства о труде, коллективного или трудового договора и по другим уважительным причинам.
    Факт нарушения законодательства о труде, коллективного или трудового договора устанавливается специально уполномоченным государственным органом надзора и контроля за соблюдением законодательства о труде, профсоюзами и (или) судом.
    При расторжении срочного трудового договора в связи с нарушением нанимателем законодательства о труде, коллективного или трудового договора наниматель выплачивает уволенному работнику выходное пособие в размере двухнедельного среднего заработка.

    Статья 44. Прекращение трудового договора по обстоятельствам, не зависящим от воли сторон

    Трудовой договор подлежит прекращению по следующим обстоятельствам, не зависящим от воли сторон:
    1) призыв работника на военную службу;
    (в ред. Закона Республики Беларусь от 20.07.2007 N 272-З)
    (см. текст в предыдущей редакции)
    2) восстановление на работе работника, ранее выполнявшего эту работу;
    3) нарушение установленных правил приема на работу;
    4) неизбрание на должность (в том числе по конкурсу);
    5) вступление в законную силу приговора суда, которым работник осужден к наказанию, исключающему продолжение работы, или судебного постановления о трудоустройстве работника, обязанного возмещать расходы, затраченные государством на содержание детей, находящихся на государственном обеспечении;
    (в ред. Закона Республики Беларусь от 20.07.2007 N 272-З)
    (см. текст в предыдущей редакции)
    6) смерть работника, признание его судом безвестно отсутствующим или объявление умершим, смерть нанимателя - физического лица.
    (п. 6 статьи 44 в ред. Закона Республики Беларусь от 20.07.2007 N 272-З)
    (см. текст в предыдущей редакции)

  • den2008_pl Member
    офлайн
    den2008_pl Member

    311

    16 лет на сайте
    пользователь #134721

    Профиль
    Написать сообщение

    311
    # 9 августа 2013 19:44

    всем привет. Такой вопрос, если заключить договор подряда на месяц, а отработать, скажем 2-е недели и уволиться? и Могу ли я получить расчет в день увольнкния?

  • 96_JkO Senior Member
    офлайн
    96_JkO Senior Member

    20164

    12 лет на сайте
    пользователь #520084

    Профиль
    Написать сообщение

    20164
    # 9 августа 2013 20:03
    den2008_pl:

    всем привет. Такой вопрос, если заключить договор подряда на месяц, а отработать, скажем 2-е недели и уволиться? и Могу ли я получить расчет в день увольнкния?

    заключение договора подряда с целью трудоустройства - не соответствует трудовому законодательству, следовательно незаконно.

  • hrestik2008 Junior Member
    офлайн
    hrestik2008 Junior Member

    81

    12 лет на сайте
    пользователь #542152

    Профиль
    Написать сообщение

    81
    # 12 августа 2013 16:35

    Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, по такому вопросу: хочу уволиться, но, как это обычно бывает, отпускать не хотят.
    Трудовой договор. В нем прописано, что график с ПН по ПТ - 8-ми часовой рабочий день. НО в реальности работа ВТ-ПТ - 8-ми часовой СБ-ВС - 5-ти часовой рабочий день. Есть документы,которые подписаны мной в эти дни (СБ,ВС). Письменного согласия моего на такой график нет.
    Получается, что между последним рабочим часом в ВС и первым рабочим во ВТ есть отдых в 42 часа, то есть тут не подкопаешься.
    НО было такое пару раз, что были выписаны документы понедельником. А так как вместо меня эти документы никто не имеет право подписывать (хотя фактически это не я их выписывала, так как у меня был выходной), то получается, что я работала в эту неделю вообще без выходных. Имею ли я право уволиться на этом основании??

  • 96_JkO Senior Member
    офлайн
    96_JkO Senior Member

    20164

    12 лет на сайте
    пользователь #520084

    Профиль
    Написать сообщение

    20164
    # 12 августа 2013 16:41 Редактировалось 96_JkO, 1 раз.
    hrestik2008:

    Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, по такому вопросу: хочу уволиться, но, как это обычно бывает, отпускать не хотят.
    Трудовой договор. В нем прописано, что график с ПН по ПТ - 8-ми часовой рабочий день. НО в реальности работа ВТ-ПТ - 8-ми часовой СБ-ВС - 5-ти часовой рабочий день. Есть документы,которые подписаны мной в эти дни (СБ,ВС). Письменного согласия моего на такой график нет.
    Получается, что между последним рабочим часом в ВС и первым рабочим во ВТ есть отдых в 42 часа, то есть тут не подкопаешься.
    НО было такое пару раз, что были выписаны документы понедельником. А так как вместо меня эти документы никто не имеет право подписывать (хотя фактически это не я их выписывала, так как у меня был выходной), то получается, что я работала в эту неделю вообще без выходных. Имею ли я право уволиться на этом основании??

    то есть вы проявляете недовольство задним числом? зачем вы ходите на работу в неположенные дни?

  • hrestik2008 Junior Member
    офлайн
    hrestik2008 Junior Member

    81

    12 лет на сайте
    пользователь #542152

    Профиль
    Написать сообщение

    81
    # 12 августа 2013 17:00

    Ну я же не могу уволиться в связи с недовольством на будущее число.
    Дело в том, что я работаю в магазине. Когда я туда устраивалась, то режим аботы в исполкоме еще не был согласован. А потом согласовали на ВТ-ПТ, СБ-ВС. То есть в понедельник мне нет смысла туда ходить.
    Я могу, конечно же, и не ходить в "неположенные дни", но смысл в том, что я не хочу там работать вообще в принципе. И ищу за что можно зацепиться, чтобы уволиться.

  • abc1963 Senior Member
    офлайн
    abc1963 Senior Member

    14519

    14 лет на сайте
    пользователь #268079

    Профиль
    Написать сообщение

    14519
    # 12 августа 2013 22:28
    hrestik2008:

    Ну я же не могу уволиться в связи с недовольством на будущее число.
    Дело в том, что я работаю в магазине. Когда я туда устраивалась, то режим аботы в исполкоме еще не был согласован. А потом согласовали на ВТ-ПТ, СБ-ВС. То есть в понедельник мне нет смысла туда ходить.
    Я могу, конечно же, и не ходить в "неположенные дни", но смысл в том, что я не хочу там работать вообще в принципе. И ищу за что можно зацепиться, чтобы уволиться.

    А про ненормированный рабочий день в контракте или еще где-нибудь указано?

    Это Victory, а не то что вы подумали.
  • hrestik2008 Junior Member
    офлайн
    hrestik2008 Junior Member

    81

    12 лет на сайте
    пользователь #542152

    Профиль
    Написать сообщение

    81
    # 12 августа 2013 22:49

    abc1963,нет, не указано. В трудовом договоре прописан стандартный график с ПН по ПТ по 8 часов.

  • zhuks Junior Member
    офлайн
    zhuks Junior Member

    85

    11 лет на сайте
    пользователь #719434

    Профиль
    Написать сообщение

    85
    # 13 августа 2013 16:49
    hrestik2008:

    Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, по такому вопросу: хочу уволиться, но, как это обычно бывает, отпускать не хотят.
    Трудовой договор.....

    У вас бессрочный трудовой договор или контракт?

  • hrestik2008 Junior Member
    офлайн
    hrestik2008 Junior Member

    81

    12 лет на сайте
    пользователь #542152

    Профиль
    Написать сообщение

    81
    # 13 августа 2013 18:22
    zhuks:

    hrestik2008:

    Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, по такому вопросу: хочу уволиться, но, как это обычно бывает, отпускать не хотят.
    Трудовой договор.....

    У вас бессрочный трудовой договор или контракт?

    Срочный на 2 года. Один год уже отработан.

  • minskpravo Senior Member
    офлайн
    minskpravo Senior Member

    2411

    14 лет на сайте
    пользователь #298445

    Профиль
    Написать сообщение

    2411
    # 13 августа 2013 18:45
    hrestik2008:

    ищу за что можно зацепиться, чтобы уволиться.

    так у Вас меняется режим рабочего времени
    читаем ст.32 ТК
    Существенными условиями труда признаются системы и размеры оплаты труда, гарантии, режим работы, разряд, наименование профессии, должности, установление или отмена неполного рабочего времени, совмещение профессий и другие условия, устанавливаемые в соответствии с настоящим Кодексом.
    Наниматель обязан предупредить работника об изменении существенных условий труда письменно не позднее чем за один месяц.
    При отказе работника от продолжения работы с изменившимися существенными условиями труда трудовой договор прекращается по пункту 5 статьи 35 настоящего Кодекса.

    Пишите нанимателю об отказе от продолжения работы в связи с изменившимися существенными условиями труда и просите уволить Вас по пункту 5 статьи 35 ТК.

  • 96_JkO Senior Member
    офлайн
    96_JkO Senior Member

    20164

    12 лет на сайте
    пользователь #520084

    Профиль
    Написать сообщение

    20164
    # 13 августа 2013 18:48
    minskpravo:

    Пишите нанимателю об отказе от продолжения работы в связи с изменившимися существенными условиями труда и просите уволить Вас по пункту 5 статьи 35 ТК.

    а как быть с тем, что условия поменялись год назад и топистартера всё устраивало?

  • minskpravo Senior Member
    офлайн
    minskpravo Senior Member

    2411

    14 лет на сайте
    пользователь #298445

    Профиль
    Написать сообщение

    2411
    # 13 августа 2013 19:21
    96_JkO:

    условия поменялись год назад

    :o
    я поняла, что сейчас изменились.
    Если год назад, то поздно пить Боржоми :)

  • hrestik2008 Junior Member
    офлайн
    hrestik2008 Junior Member

    81

    12 лет на сайте
    пользователь #542152

    Профиль
    Написать сообщение

    81
    # 13 августа 2013 19:28
    minskpravo:

    96_JkO:

    условия поменялись год назад

    :o
    я поняла, что сейчас изменились.
    Если год назад, то поздно пить Боржоми :)

    В том-то и дело, что в трудовом договоре условия не поменялись. Там я как была прописана с ПН по ПТ по 8 часов, так и осталась. Фактически работала по другому графику. То есть КАК БЫ по устному соглашению я не выхожу на работу в ПН и отрабатываю это время в СБ и ВС.
    НО иногда по ПН я (точнее не я, а парень, который не числиться у нас на работе) работал. А так как кассу надо закрывать день в день, то приходя во ВТ на работу, я понедельником закрывала кассу (то есть по бумажкам получалось что я работаю вообще без выходных). Таких недель конечно было не много, но они есть. Можно ли как-то тут подкопаться??

  • minskpravo Senior Member
    офлайн
    minskpravo Senior Member

    2411

    14 лет на сайте
    пользователь #298445

    Профиль
    Написать сообщение

    2411
    # 14 августа 2013 12:02
    hrestik2008:

    то есть по бумажкам получалось что я работаю вообще без выходных)

    и это тоже было в прошлом году? один раз в сентябре, а другой в декабре?
    hrestik2008, получается какое-то гадание на кофейной гуще.
    Исход Вашего дела в суде зависит от того, какие документы представит Ваш наниматель.

  • 96_JkO Senior Member
    офлайн
    96_JkO Senior Member

    20164

    12 лет на сайте
    пользователь #520084

    Профиль
    Написать сообщение

    20164
    # 14 августа 2013 12:15 Редактировалось 96_JkO, 2 раз(а).

    hrestik2008, срочный договор можно расторгнуть в одностороннем порядке только в исключительных случаях. один из них - нарушение работодателем законодательства о труде. всё что вы описали до этого навряд ли можно назвать нарушениями, потому что было редко и с вашего на то разрешения.

    если чувствуете в себе силы, попробуйте обострить ситуацию - откажитесь работать по режиму, отличающемуся от контракта. в такой ситуации работодатель что-то предпримет. таки да, возможно он наделает ошибок, а может и отпустит вас - время покажет.