Ответить
  • 45316 Member
    офлайн
    45316 Member

    307

    18 лет на сайте
    пользователь #45316

    Профиль
    Написать сообщение

    307
    # 20 сентября 2009 23:41

    ...будет проходить намечающийся сравнительный тест аудиооборудования в Минске

    JENIK, можно узнать какие-либо подробности мероприятия?

  • dimonkar Member
    офлайн
    dimonkar Member

    211

    18 лет на сайте
    пользователь #45854

    Профиль
    Написать сообщение

    211
    # 21 сентября 2009 14:13

    Ламповый звук это хорошо.:super:

    Но не понимаю почему все упёрлись в этот выходной трансформатор.

    Слушать километры провода намотанного на железяку,

    это может только бескомпромисный аудиофил.:roof:

    И радоваться по большому счёту не ламповым, а трансформаторным звуком.

    Плюсы лампы-линейность, малые интермодуляции, высокий к.усиления.

    Плюсы транзистора-компактность, высокий выходной ток.

    У трансформатора одни минусы.

    Мой опыт таков:

    Я много спаял всяких транзисторных усилителей, обычные, ИТУН, с повышенным выходным сопр. и прочие.

    Все звучали хорошо мне нравилось, но хотелось большего.

    Решил попробывать лампу. Нашёл простенькую схемку в журнале "Радио" без выходного трансформатора.

    - "КОМБИНИРОВАННЫЙ УМЗЧ БЕЗ ОБЩЕЙ ООС " С. ЛАЧИНЯН, Алма-Ата, Казахстан (Радио №4-5, 2001)"

    (Правда схемка там с опечаткой:перепутаны выводы на лампе, помоему 8 и 5).

    http://www.radiolamp.ru/shem/unch/47/

    Спаял по схеме рис.2, кое-что из предложенного не паял, за ненадобностью.

    Кое-что добавил.Лампы 6Н23П 70-80 годов, которых на рынке валом.

    Выходные транзисторы импортные с частотой 30МГц.

    В итоге получился простой и качественный усилок.

    Все достоинства налицо:

    Лампа усиливает напряжение сигнала, а транзистор ток, т.е. они занимаются тем, что у них лучше всего получается.

    Единственное препятствие на пути сигнала разделительная ёмкость 4мкф.

    На слух пропала каша на СЧ и ВЧ, появилась прозрачность и лёгкость верхов. Низы сочные. Детальность отличная.

    Звучит превосходно все, от пситранса, до классики.

    Выходная мощность ограничена только выходными транзисторами. У меня ~40-50Вт на канал, больше мне не нужно.

    (В своём сабвуферном транз.усилителе я поставил 24 транзистора КТ818-819Г, теперь он выдерживает замыкание в нагрузке):znaika:

    Теперь про корпус. Пробывал делать сам, но получалась одна халтура, которую стыдно показывать.

    Решил сделать проще-купить.

    На жданах купил неисправный усилитель YAMAHA RX-496RDS за 60$. Были варианты Филипс и Шервуд, но они поменьше.

    (Поначалу хотел восстановить и продать, но посмотрев,

    что в нём сгорело почти все и центральный процессор-индикатор, и не я один его ковырял, бросил эту затею.

    После долгих примерок, удалив штатный усилитель, тюнер и плату управления, впихнул свой ламповый.

    Некоторые проводки были временными, но в итоге стали постоянными.

    Теперь даже не хочется что-либо улучшать.

    Кроме директа ни одна кнопка не работает.

    Индикатор по-началу был на светодиодах и выглядел скучно, теперь поставил стрелочные(импорных не нашёл) с неоновой подсветкой. Красота.

    Что получилось, то получилось. Я не теоретик, а практик.:ura:

    Если кому-то интересно поделюсь опытом.

    Считаю такое решение оптимальным с точки зрения себестоимость/качество без дорогостоящих трансформаторов, портящих детальность звука своей индукцией.

    Если есть тьма, должен быть свет
  • 180586 Senior Member
    офлайн
    180586 Senior Member

    4438

    15 лет на сайте
    пользователь #180586

    Профиль
    Написать сообщение

    4438
    # 21 сентября 2009 15:29

    А может в ТВЗ не все так плохо?:) А может ТВЗ и дает тот шарм ламповуму звуку? Собирал циклотрон на 6П41С,звук как у транзюка!(в худшем его проявлении). Так-что попробуйте собрать простенький ламповый хотя-бы с ТВЗ1-9. И сравнить! А вот тогда можно будет вести дебаты!:D

    8-029-244-90-62. Звоните,всегда помогу.
  • zxbreak Senior Member
    офлайн
    zxbreak Senior Member

    636

    15 лет на сайте
    пользователь #178434

    Профиль
    Написать сообщение

    636
    # 21 сентября 2009 16:27
    Astach:


    Считал приблизительно сумму на хороший однотактник, ну вот хочю я трансформаторы Softer и все. И получилось по 300$ выходные, транформаторы питания по 200 ну и дросселя, для грамотной фильтрации по 100. В итоге только на трансы 1200$, лампы баксов на 500 потянут, корпус - 200$ + разная комплектуха - 300$ вот и выходит более 2000$ на хороший усилитель. Но ты уже понимаешь, что влаживая такие деньги ты хочешь максимальной отдачи, можно увеличить сумму на лампы, если хочешь еще лучше. Но за то кошки на душе скребстись. Все дальнейшие улушения будут уже в другом порядке цен. А то сделаешь усилок ну на 500$, потом услишишь что-то получше, начинаешь переделывать, а итог - ты постоянно в поиске. А так, можно хоть на какое-то время остановиться, довольствуясь прекрасным результатом.

    Блин, думал просто тему дочитаю, ан нет, не выдержал!

    С таким подходом вы мне напоминаете обладателя барабана от Страдивари. Судите сами. Прихожу я в автосалон. Хочу двигатель за 100к$, подвеску за 200к$ и тд. Допустим, сделают мне такую комплектацию и цена будет зашкаливать. И даже поедет она, вопрос как... Что на выходе? Куча вложенных денег и все. Ведь детали и узлы схемы должны согласовываться друг с другом. А на деле вы съедаете весь бред маркетологов, который они придумали (и внедрили через журналы, телек, интернет!!!) в сознание. На ваш вопрос, почему не зазвучит (не поедет) ваш усилитель за 2000$ продавец мило улыбнется и скажет:"ну что же вы хотели от трансов за 1200? Для более глубокого звучания бла-бла-бла нужен транс от 5000..." И так до бесконечности.

    Если такой подход к звуку, тогда и схему нужно заказывать, чтобы разработали, да еще у японских хайендщиков, чего уж там...

    Если уж сравнивать прослушанные усилители, то сравнивать по всем законам, как это было описано JENIK, а не так, что послушал тут, послушал там. Психоаккустика, епт.

    Я именно за поиск, пускай и с намного меньшим бюджетом, чем у вас, но сам себе сделаю усилитель своей мечты. И не один я. А что звучать будет лучше, мой с бюджетом в 200-300 или ваш за 2000 - вопрос...

    Музыка, она для всех, и для богатых и для бедных. Вспомните отжиг Леннона:"Would those of you in the cheaper seats clap your hands? And the rest of you, if you'll just rattle your jewelry"

  • Неизвестный кот Onliner Auto Club
    офлайн
    Неизвестный кот Onliner Auto Club

    16747

    23 года на сайте
    пользователь #9

    Профиль

    16747
    # 22 сентября 2009 00:03
    Zoom(ik):

    ...будет проходить намечающийся сравнительный тест аудиооборудования в Минске

    JENIK, можно узнать какие-либо подробности мероприятия?

    Вернусь в Минск и дам всю инфу.Соб-сно ссылку на офф сайт мероприятия и форум.Сейчас он в процессе наполнения контентом.

    Там будет форма заявки для участников, просто слушатели-эксперты - вход почти свободный, для всех кто может не курить и не пить на протяжении всего прослушивания, даже без дресс-кода ;-)

    По характеру и количеству заявок, после обсуждения на форуме процедурных вопросов, будет определена дата и объявлена официально.

    Т.к. тесты - двойные слепые, по рекомендациям психологов будут определены группы слушателей-экспертов для максимальной эффективности мероприятия.

    Надеюсь на некоторые вопросы звукоусиления высокой верности получить убедительные ответы.

    Материалы тестов станут основой для серъезного исследования.Надеемся проводить тесты различных компонентов регулярно, сделать их традиционными.

    медиа-проекты
  • Babka_v_kedax Куратор team
    офлайн
    Babka_v_kedax Куратор team

    19174

    18 лет на сайте
    пользователь #72234

    Профиль
    Написать сообщение

    19174
    # 22 сентября 2009 00:28

    JENIK, тестируемое железо будет объявлено? (праздный интерес)

    Пакіньце людзям іх памылкі, яны робяць іх жыццё шчаслівым
  • Неизвестный кот Onliner Auto Club
    офлайн
    Неизвестный кот Onliner Auto Club

    16747

    23 года на сайте
    пользователь #9

    Профиль

    16747
    # 22 сентября 2009 18:30
    Babka_v_kedax:

    JENIK, тестируемое железо будет объявлено? (праздный интерес)

    В отчетах проведенных тестов - конечно, статистику оценок легко можно будет глянуть на сайте.

    медиа-проекты
  • oleg_s Senior Member
    офлайн
    oleg_s Senior Member

    7616

    20 лет на сайте
    пользователь #16242

    Профиль
    Написать сообщение

    7616
    # 22 сентября 2009 21:43

    Поскольку нихто не оценил труд dimonkar, замечу - молодца! Только вот подмывает пошутковать - кнопки все работают? :) И да - ка-то провода бахрамой, пугает :(

    Я не паэта, о крый мяне Божа!
  • VasilTech Senior Member
    офлайн
    VasilTech Senior Member

    762

    19 лет на сайте
    пользователь #34852

    Профиль
    Написать сообщение

    762
    # 22 сентября 2009 22:01

    И еще пугают К73-17-ые и китайские полиэстеровые

    Люблю High-Fidelity во всем...
  • dimonkar Member
    офлайн
    dimonkar Member

    211

    18 лет на сайте
    пользователь #45854

    Профиль
    Написать сообщение

    211
    # 23 сентября 2009 09:15

    Дождался...:ura:

    Спасибо, что заметили и оценили труды и идею.:shuffle:

    С замечаниями можно согласиться.:super:

    По "бахраме"- безусловно можно было все сплести и поставить шлейфы, но это очень трудоёмко (поленился). Плюс не хватило места.

    По кандёрам - в цепи звукового сигнала присутствует только один разделительный конденсатор МБГО* 3,9 мкф на 200В подобранный, все остальные - в цепи питания. На качество усиления практически не влияют.

    Главное достоинство этого аппарата всеядность в звуковом материале.

    Если есть тьма, должен быть свет
  • monkeypaw Senior Member
    офлайн
    monkeypaw Senior Member

    4653

    20 лет на сайте
    пользователь #17197

    Профиль
    Написать сообщение

    4653
    # 23 сентября 2009 14:38

    Babka_v_kedax,

    Но я бы лучше склонился в сторону интегральников SV-233 или SV-234. Нет жанровых предпочтений, великолепные звук и внешность, деньги те же. За сим откланиваюсь. Удачной полемики.

    спасибо за инфо. отсюда вопрос, это можно послушать в минске?

    ну я имею в виду у вас, в смысле так чтобы не напрягать, в рамках беседы и под (ну что там обычно приносят в таких случаях...)?

    dimonkar,

    На слух пропала каша на СЧ и ВЧ, появилась прозрачность и лёгкость верхов. Низы сочные. Детальность отличная.

    Звучит превосходно все, от пситранса, до классики.

    в какой момент пропала каша и где она была до того как пропала? ;)

    по поводу конструкции, я бы все таки убрал из канала мбго, не знаю как в этом усилителе, а в чисто ламповом слышно что они бяка.

    лучше из легко доставаемого поставить что-либо навроде полипропилена к78-2 либо китйский мкп, или если бумажку, то кбг-мн.

    и трансформаторы я бы так не ругал. минус там конечно на минусе сидит и минусом погоняет,

    но это, похоже, одна из наименее вредных для звука деталюшек, если с умом сделана.

    VasilTech, эти конденсаторы голубенькие судя по цвету какраз-таки могут оказаться неплохими фирменными полипропиленами.

    хотя по фотке точно не скажешь.

    JENIK, а до тестов состав аппаратуры и композиции(желательно с релизом) узнать реально?

    ато, к примеру, покупая телевизор, я бы меньше всего стал обращать внимание с каким качеством на сони крутится соневская же демка ;)

    zxbreak,

    Если уж сравнивать прослушанные усилители, то сравнивать по всем законам, как это было описано JENIK, а не так, что послушал тут, послушал там.

    это что за законы такие? можно поподробнее?

    Психоаккустика, епт.

    :super:

    Vaiyo A-O A # Home Va Ya Ray # Vaiyo A-Rah # Jerhume Brunnen G!
  • Astach Senior Member
    офлайн
    Astach Senior Member

    3252

    19 лет на сайте
    пользователь #38461

    Профиль
    Написать сообщение

    3252
    # 23 сентября 2009 15:56

    по поводу конструкции, я бы все таки убрал из канала мбго, не знаю как в этом усилителе, а в чисто ламповом слышно что они бяка.

    Полностью согласен, когда-то тестировал конденсаторы, в корректоре виниловом, он один там - проходной был. МБГО - давал один из самых плохих результатов. Уж слишком он много мути давал, замыливая звуки.

  • pine Senior Member
    офлайн
    pine Senior Member

    1701

    18 лет на сайте
    пользователь #72153

    Профиль
    Написать сообщение

    1701
    # 23 сентября 2009 16:31

    И еще пугают К73-17-ые и китайские полиэстеровые

    а что разве это плохие конденсаторы? Некоторые так не думают http://datagor.ru/practice/diy-tech/498-o-zvuchanii-kondensatorov ... kh-as.html

    two beer or not two beer
  • VasilTech Senior Member
    офлайн
    VasilTech Senior Member

    762

    19 лет на сайте
    пользователь #34852

    Профиль
    Написать сообщение

    762
    # 23 сентября 2009 17:46

    К73-11 (и их версия в металлической обертке К73-16, а особенно с ромбиком военной приемки) относительно 73-17-ых - это совсем другое.

    По поводу МБГО с их гармониками вплоть до 9-той читайте здесь:

    http://www.next-tube.com/articles/cap/cap.pdf

    Люблю High-Fidelity во всем...
  • pfaizernah Junior Member
    офлайн
    pfaizernah Junior Member

    47

    17 лет на сайте
    пользователь #88835

    Профиль
    Написать сообщение

    47
    # 24 сентября 2009 11:41

    Ламповый звук!

    Специальные провода!

    "Спецы звука" рассчитывают не сопротивления и индуктивности с ёмкостями в схемах , а на ваши кошельки. И чем заковырестее схема , чем больше слов можно впихнуть в описание "чудо" усилителя , тем больше должен открыться кошелёк доверчивого меломана :D

    "Ламповый звук" и всё что с ним связано такая же индустрия по выкачиванию денег как и религия.

    Почему никто не постит обьективные параметры ламповых усилителей и их полупроводниковых собратьев ?

    Ведь по любому обьективному параметру ламповый усилок минимум на порядок хуже , почему об этом не слова ?

    Я уж не говорю о том , что сравнить усилители без излишеств и одной ценовой категории , об слепом прослушивании и т.д.

    Лохотрон будет всегда , пока все не станут настолько образованными , что бы обламать завравшегося лохотронщика от "ламповой техники".

  • vladimirpetrov Senior Member
    офлайн
    vladimirpetrov Senior Member

    2169

    20 лет на сайте
    пользователь #15010

    Профиль
    Написать сообщение

    2169
    # 24 сентября 2009 12:17

    pfaizernah, ой, и не говорите, развод полный. Я вообще не знаю зачем некоторые там каены покупают, или лексусы, когда есть пассат-дзизялёк :wink:

  • Babka_v_kedax Куратор team
    офлайн
    Babka_v_kedax Куратор team

    19174

    18 лет на сайте
    пользователь #72234

    Профиль
    Написать сообщение

    19174
    # 24 сентября 2009 12:22

    pfaizernah, если вы почитаете теххарактеристики практически любого Hi-End аппарата, то будете разочарованы. За потраченные килобаксы вы получите заурядные цифры, порой даже хуже чем у самых дешевых ХиФи собратьев. Но звучать будут не цифры в характеристиках, а конкретный аудиотракт.

    Пакіньце людзям іх памылкі, яны робяць іх жыццё шчаслівым
  • Babka_v_kedax Куратор team
    офлайн
    Babka_v_kedax Куратор team

    19174

    18 лет на сайте
    пользователь #72234

    Профиль
    Написать сообщение

    19174
    # 24 сентября 2009 12:23
    vladimirpetrov:

    pfaizernah, ой, и не говорите, развод полный. Я вообще не знаю зачем некоторые там каены покупают, или лексусы, когда есть пассат-дзизялёк

    Пассаты разные бывают :D

    Пакіньце людзям іх памылкі, яны робяць іх жыццё шчаслівым
  • pfaizernah Junior Member
    офлайн
    pfaizernah Junior Member

    47

    17 лет на сайте
    пользователь #88835

    Профиль
    Написать сообщение

    47
    # 24 сентября 2009 15:36
    vladimirpetrov:

    pfaizernah, ой, и не говорите, развод полный. Я вообще не знаю зачем некоторые там каены покупают, или лексусы, когда есть пассат-дзизялёк :wink:

    Так вот в этом же ведь и ответ - наличие большого количества денег не означает наличие мозга.

  • pfaizernah Junior Member
    офлайн
    pfaizernah Junior Member

    47

    17 лет на сайте
    пользователь #88835

    Профиль
    Написать сообщение

    47
    # 24 сентября 2009 15:45
    Babka_v_kedax:

    pfaizernah, если вы почитаете теххарактеристики практически любого Hi-End аппарата, то будете разочарованы. За потраченные килобаксы вы получите заурядные цифры, порой даже хуже чем у самых дешевых ХиФи собратьев. Но звучать будут не цифры в характеристиках, а конкретный аудиотракт.

    Тоесть вы хотите сказать , что "практически любой Hi-End аппарат" НЕ СОДЕРЖИТ на выходе ПОЛНУЮ КОПИЮ ВХОДНОГО СИГНАЛА усиленного в n-раз ?

    И ВОТ ЭТИ ЛЮДИ , полные профаны , продают аппаратуру , которую считают самой крутой!!!

    О чём с вами ещё можно говорить ?

    Не зря я сказал что это индустрия выбивания денег из глупых сограждан......