Ответить
  • 18923 Onliner TeamАвтор темы
    офлайн
    18923 Onliner Team Автор темы

    1288

    20 лет на сайте
    пользователь #18923

    Профиль
    Написать сообщение

    1288
    # 8 января 2009 10:06

    ======================!!!====================

    1. Требования к вопросам

    1.1. Факты - постарайтесь предельно точно, подробно и сжато описать ситуацию. Старайтесь не путать термины, повестка не есть постановление, постановление не решение, а решение не приказ. От этого много зависит и ответ в случае если вы что-то спутаете может быть противоположным.
    1.2. Законодательство - укажите консультировали ли вас, что вам ответили в государственных органах или на работе и ссылались ли при этом на какие-либо нормативные акты.
    При этом не стоит оперировать фразами: «а вот мне сказали по-другому», если вам где-то сказали по-другому, обращайтесь к тому кто так сказал и за дальнейшей консультацией.
    1.3. Не стоит писать вопросы участникам ветки в личные сообщения, если вам этого не предложили ибо:
    А) чем больше участников ветки прочтут ваш вопрос, тем быстрее вы получите ответ (а ведь именно это вам и надо).
    Б) многие участники на вопросы в личку не отвечают принципиально, будет очень хорошо, если они вам об этом скажут, но в большинстве случаев вас просто проигнорируют.
    1.4. Не надо быть самоуверенным и думать, что ваша ситуация уникальна. Перед тем как задать вопрос воспользуйтесь поиском по теме, на большинство вопросов отвечали и не однократно. Вопросы по «нотариальной расписке», «продажи земельного участка полученного на льготных условиях для строительства жилого дома» и им подобные (ответы на которые давались 100500 раз) будут картоваться.
    1.5. Не стоит писать сообщения «нужен толковый юрист/нотариус/адвокат. Контакты в личку», это не барахолка, такие сообщения будут картоваться
    1.6. ВНИМАНИЕ! Если вы задаете вопрос касающийся предпринимательской деятельности, то вам, скорее всего, не ответят. Это связано с глубоким внутренним миром юристов, который не позволяет отвечать бесплатно на вопросы связанные с извлечением какой-либо прибыли.
    1.7. Повтор вопросов если между ними прошло менее двух недель будет картоваться (вы обращаетесь с просьбой, и выколачивать ответ несколько невежливо, надо быстро – вперед на платную консультацию).
    1.8. На форуме есть несколько профильных веток касающихся правил дорожного движения/взаимодействия с ГАИ, распределения, отпечатков пальцев, если ваш вопрос связан с этой тематикой, лучше задать вопрос там.
    1.9. Если вы получили ответ на заданный вами вопрос постарайтесь написать чем ваше дело закончилось, или хотя бы спасибо человеку вам ответившему, помните тут отвечают бесплатно и ваш пост это единственная благодарность людям, которые потратили на вас свое дорогое время чисто из-за альтруистических соображений.

    2. Требования к ответам
    2.1. Ответ на вопрос должен по возможности содержать чёткое ДА/НЕТ на поставленный вопрос и/или ЧЁТКИЕ УКАЗАНИЯ как следует поступить.
    2.2. Ссылку на нормативные акты - цитата ТОЛЬКО необходимого пункта, части, абзаца или статьи с обязательным комментарием.
    2.3. Приветствуются примеры из личного опыта в аналогичных ситуациях; автор вопроса должен отдавать себе отчет, что это не более чем информация для размышления.
    3. Ссылки
    3.1. ПОИСК нормативных документов в интернете http://pravo.by/main.aspx?guid=1721&p0=
    3.2. ПОМОЩЬ по поиску http://pravo.by/main.aspx?guid=4111
    4. Пользователи оставляют за собой право не отвечать на вопросы, касающиеся коммерческой деятельности.
    5. ПРАВИЛА
    (спасибо за помощь в составлении Lawyer_belarus )
    5.1. Авторы вопроса и лица, дающие ответ (в том числе, но не только авторы данной ветки) полностью отдают себе отчет в том, что этот ответ не являются истиной в последней инстанции.
    5.2. Советы, рекомендации и ответы по возможности должны сопровождаться ссылкой на норму права. В ссылке указываются ТОЧНЫЕ наименование нормативного акта, его дата и номер.
    5.3. Ссылка на конкретные дела и решения могут быть приняты во внимание только если они официально опубликованы.
    5.4. Сообщения, нарушающие указанные правила, могут удаляться модераторами, с выставлением соответствующих карточек.

    Помощь оффлайн (платно):
    Поиск адвоката (с сайта БРКА)
    Списки юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, имеющих лицензию на оказание юридических услуг, можно скачать с сайта Минюста

    P.S. Рекомендую прислушаться к мнению этих людей (список составлен в алфавитном порядке):
    abc1963
    halfmax
    lawyer_belarus
    Leo.mogilev
    minskpravo
    Pjatrus
    Plastik
    Sebastian
    viz-Lawyer
    zadum
    zinaida
    Бендюжник
    Писатель

    (с) baldessarini , Писатель
    ==========================================

  • Гамерлан Member
    офлайн
    Гамерлан Member

    306

    20 лет на сайте
    пользователь #23254

    Профиль
    Написать сообщение

    306
    # 19 августа 2009 16:36

    Х.З., странно, у нас было 160, но я теорию сдал. Инструктор то у меня норм, но мастер который принимал - бывший военный. Тут своя специфика. Я был о нём другого мнения, но как лично пообщался мнение поменялось. В общем поеду к заму и буду решать вопрос (попрошу по-хорошему). Я просто не понимаю какой резон школе валить. Ну, понятно, что дополнительно буду за экзамены оплачивать деньги. Но сами себе рейтинг портят. Да и всё равно ГАИ - последняя инстанция. Они же выдают удостоверение.

  • atwa IRC Team
    офлайн
    atwa IRC Team

    4063

    20 лет на сайте
    пользователь #23797

    Профиль
    Написать сообщение

    4063
    # 19 августа 2009 21:17

    работая в своей конторе, выполнял проект для другой фирмы по договору подряда

    с целью своей безопасности, до последнего придерживал часть работы. по просьбе 3его лица, являющегося заказчиком для этой фирмы, документация была передана в полном объеме, со словами, что деньги на меня переведены все.

    по договору оплата производится: 50% аванс, 40% после выдачи, 10% после устранения замечаний экспертизы. со мной рассчитывались равными частями по 1/4 суммы, но получил только 3/4

    все оговоренные сроки давно прошли (почти год). акт приемки (а по договору только после него мне могут выплатить деньги) не подписан, деньги получал "на слово" без ведомости, чтобы "потом сразу за все"

    дирику конторы еще не звонил, но пробил ситуацию у работников: сами з.п 3 месяца не получают, на экспертизу объект так и не сдавался, работа по объекту заморожена ввиду их терок с заказчиком, дирик сказал одному из сотрудников, что со мной вопрос улажен

    хочу спросить, в случае отказа директора, можно как-то воздействовать, чтобы получить всю оставшуюся или 15% общей суммы?

    [size=75]Борау шалёны напиушыся сэму, иш бин актывист БЭРЭЭСЭМу. Воцат на вочы лиецца з нябёс, гулять у хакей наш казачны лёс! (с) ЛТ[/size]
  • Х.З. Sony PS4 Team
    офлайн
    Х.З. Sony PS4 Team

    972

    18 лет на сайте
    пользователь #46084

    Профиль
    Написать сообщение

    972
    # 19 августа 2009 22:52

    Гамерлан, может ты лучше него водишь. Или он завидует что у него уже не стоит. ;)

    <br />
  • maxstor2004 Member
    офлайн
    maxstor2004 Member

    115

    15 лет на сайте
    пользователь #174765

    Профиль
    Написать сообщение

    115
    # 20 августа 2009 00:25
    Теледом:

    maxstor2004, По 18,16 статье 3 года - от звонка до звонка. Можете даже не пытаться.

    Я так и думал (точнее узнавал), но мало ли, мажет были случай. Ну благо недолго осталось, худшее позади. Спасибо за ответ.

    Смерть стоит того, чтобы жить, а любовь стоит того, чтобы ждать...
  • maxstor2004 Member
    офлайн
    maxstor2004 Member

    115

    15 лет на сайте
    пользователь #174765

    Профиль
    Написать сообщение

    115
    # 20 августа 2009 00:28

    Был вариант, прописаться в другой области и отучившись там, здать еще раз, но счас единая база в ГАИ, не прокатит. Раньше, когда я учился, здавать пришлось в другом районе, базы не было да и компы не у всех были, справку привез с ГАИ по месту прописки о не лишении и все. Теперь все хуже.

    Смерть стоит того, чтобы жить, а любовь стоит того, чтобы ждать...
  • audiofil Senior Member
    офлайн
    audiofil Senior Member

    40056

    17 лет на сайте
    пользователь #100674

    Профиль
    Написать сообщение

    40056
    # 20 августа 2009 10:38
    atwa:

    работая в своей конторе, выполнял проект для другой фирмы по договору подряда

    ................

    все оговоренные сроки давно прошли (почти год). акт приемки (а по договору только после него мне могут выплатить деньги) не подписан, деньги получал "на слово" без ведомости, чтобы "потом сразу за все"

    .................

    хочу спросить, в случае отказа директора, можно как-то воздействовать, чтобы получить всю оставшуюся или 15% общей суммы?

    Это - существенные моменты.

    Уверены ли Вы в правомочности этого договора? Проектные работы (насколько помню) лицензируются. Следоват., сторона по договору-исполнитель должна иметь лицензию? (*) У Вас есть? Договор этот - единственный в году или нет? Если было несколько - смахивает на предпринимательскую деятельность без регистрации. Все эти моменты отмечаю для чего - чтобы Вы оценили перспективы официальных разборок - есть риск погореть и самому.

    Раз деньги "на слово" - то в ситуации "меня кидают" можно "око за око" -- грозить что будете отрицать получение авансов в случае офиц. разборок. Если решите до них доводить

    (*) когда-то в сходно ситуации - привлечение физлица к лицензируемым работам давали запрос юр.компании на "исследование". Результат - "лицензия необходима", а поскольку требования к ее получению физлицу-не ИП исполнить...

    "Каждый, кто не желает созерцать дураков, должен для начала разбить зеркало" Ф.Рабле.
  • Гамерлан Member
    офлайн
    Гамерлан Member

    306

    20 лет на сайте
    пользователь #23254

    Профиль
    Написать сообщение

    306
    # 20 августа 2009 10:56

    Х.З., насчёт лучше вожу, врядли. я же бегиннер, а тот мужик похоже на пенсии, ещё и военный. Ладно, не буду засорять эфир:)

    А мот кто ещё в курсе, реально ли возбудить иск против автошколы, обосновав это неисполнением договора по подготовке?

  • atwa IRC Team
    офлайн
    atwa IRC Team

    4063

    20 лет на сайте
    пользователь #23797

    Профиль
    Написать сообщение

    4063
    # 20 августа 2009 11:32

    договор могу отсканить

    лицензия с меня никогда не требовалась. есть факт моей работы в другой организации по соответствующей должности, для подряда делались только копии дипломов. а вот если бы нигде не работал и сидел дома - тогда лицензия.

    сейчас некоторые с договорами не хотят работать, предлагают оформление на пол/четверть ставки. нужно это только этой организации для заполнения дырок в штате.

    договоров подряда в течении года м.б. сколько угодно. с этого был уплачен максимальный (на то время) налог на прибыль. кроме того, по итогам года с этими договорами можно было ходить в налоговую и в случае непревышения установленного порога, претендовать на некоторый возврат. - такие ответы от бухгалтеров и экономистов

    [size=75]Борау шалёны напиушыся сэму, иш бин актывист БЭРЭЭСЭМу. Воцат на вочы лиецца з нябёс, гулять у хакей наш казачны лёс! (с) ЛТ[/size]
  • audiofil Senior Member
    офлайн
    audiofil Senior Member

    40056

    17 лет на сайте
    пользователь #100674

    Профиль
    Написать сообщение

    40056
    # 20 августа 2009 11:53
    atwa:

    договор могу отсканить

    1) лицензия с меня никогда не требовалась. есть факт моей работы в другой организации по соответствующей должности, для подряда делались только копии дипломов. а вот если бы нигде не работал и сидел дома - тогда лицензия.

    2) сейчас некоторые с договорами не хотят работать, предлагают оформление на пол/четверть ставки. нужно это только этой организации для заполнения дырок в штате.

    3) договоров подряда в течении года м.б. сколько угодно. с этого был уплачен максимальный (на то время) налог на прибыль. кроме того, по итогам года с этими договорами можно было ходить в налоговую и в случае непревышения установленного порога, претендовать на некоторый возврат. - такие ответы от бухгалтеров и экономистов

    1) Не требовалась - не значит не нужна. Многое на практике делается не особо задумываясь. И проверяется порой (до поры) невдумчиво. А про заключение квалиф. юристов на этот конкр. вопрос, заданный специально - я рассказал. Если Вы заключили от своего имени договор, то наличие у Вашего работодателя по основному месту работы нужных лицензий абсолютно не при чем. Это лицензии не Ваши, а другого юрлица. Наличие дипломов у специалистов - условие получения лицензии, но -не ее замена.

    2) на мой взгляд - совершенно правильно делают. На 1/4 ставки, на время выполнения работы и тп (и то -- при условии наличия у них -организаций, приглашающих на такую работу- лицензии соотв).

    3) по-моему - распространенное заблуждение. То, что Вы как физическое лицо заплатили налоги - не решение. ИП платит по-иному, сдает отчетность, ведет док-ию и тп. Почитайте определение понятия"предпринимательская деятельность" и обдумайте его -- по какому критерию Вы не соответствуете ему категорически. Категорически - именно для того, чтобы со 100% уверенностью любому налоговику сказать - вот по этому критерию моя работа по подряду - не соотв. понятию ПД. Если таковых нет - вопрос времени, когда налоговая потребует у Вас отчитаться - почему Вы занимаетесь от своего имени самостоятельной систематич. деятельностью направленной на получение дохода (и что там еще - не помню) -- но при этом не регитесь как ИП.

    ПС уровень знаний налоговых инспекторов (в их массе, и даже на уровне отдела проверок и отдела консультаций) мне не кажется ..... вышеплинтусным. И полагаться на их устные ответы......

    "Каждый, кто не желает созерцать дураков, должен для начала разбить зеркало" Ф.Рабле.
  • Hawk Senior Member
    офлайн
    Hawk Senior Member

    994

    22 года на сайте
    пользователь #1554

    Профиль
    Написать сообщение

    994
    # 23 августа 2009 01:29

    Подскажите мои действия: есть один магазин из сети магазинов, разговор про конкретный из них. Небуду называть что за он...

    1) в торговом зале установлены кондиционеры (с выносными блоками), около 6 штук но ниодин из них неработает. Т.е выключены. видно по заслонке и светодиодам. При этом в зале температура как миниму 26 по цельсию, ибо даже в майке жарко...

    2) пиво в холодильниках содержится следующим образом: стоят четыре холодильника. бонаква, речица, балтика, криница. во всех из них присутствует штатное освещение (в холодильниках) и холод, но только в одном из них (речица) свет есть а холода нет. такое повторяется постоянно как минимум на протяжение последних 4 месяцев.

    3) охрана ведет себя некультурно. могут и за покупателем заспиной прогулятся, если покупатель выходит без покупок, то выскакиваю в след за ним, хватают за рукав/плечи и спрашиваю не украл ли он чтонить. наблюдаю такое часто. причем один и тот же охранник.

    4) в 9 вечера, когда народу там много и особенно в выходные, из 10 касс работает 4

    5) на всех кассах висят обьявы что "в связи с тех. проблемами оплата безналом невозможна"

  • Глюконавт Senior Member
    офлайн
    Глюконавт Senior Member

    3335

    19 лет на сайте
    пользователь #31307

    Профиль
    Написать сообщение

    3335
    # 23 августа 2009 02:10

    Ситуация такая, по порядку:

    1. Устроились с одногруппником по "договору подряда" в строительную фирму подработать.

    2. Был минимальный намек на кризис, мол бывает такое, что на фирме временно нет денег.

    3. Отработали указанный в договоре срок.

    4. По договоренности сторон (я и мой одногруппник + эта фирма) обещали расчитать не в течении недели (как по закону), а расчитать во время зарплаты на этой фирме (16 число)

    5. На дворе 23 число, заработная плата до сих пор не перечислена.

    6. Забегая назад - при трудоустройстве не дали копию договора.

    Вопрос: Сколько еще ждать расчета и если не расчитают, куда обращаться???

    If you go all-in, i will call...
  • Fantomas_Brest Junior Member
    офлайн
    Fantomas_Brest Junior Member

    97

    17 лет на сайте
    пользователь #75688

    Профиль
    Написать сообщение

    97
    # 23 августа 2009 09:29

    Глюконавт,

    Обращайтесь в Департаменте государственной инспекции труда.

  • expertan Senior Member
    офлайн
    expertan Senior Member

    586

    15 лет на сайте
    пользователь #180560

    Профиль
    Написать сообщение

    586
    # 23 августа 2009 18:47

    Скажите пожалуйста я Закончил колледж и пошел на отработку(2года) на завод могу ли я в это время перевестись на другое предприятие,переводом.Если на том заводе где я щас работаю меня нехотят отпускать.

  • Глюконавт Senior Member
    офлайн
    Глюконавт Senior Member

    3335

    19 лет на сайте
    пользователь #31307

    Профиль
    Написать сообщение

    3335
    # 24 августа 2009 22:41

    Fantomas_Brest, где найти этот Департамент?? звонить надо или сразу туда ехать?? Что им предъявлять? Съездить на фирму за своим договором?

    If you go all-in, i will call...
  • odis Senior Member
    офлайн
    odis Senior Member

    1088

    17 лет на сайте
    пользователь #79225

    Профиль
    Написать сообщение

    1088
    # 25 августа 2009 10:50

    Ситуация такая:

    Водитель вывез продуцию на сумму 460000 руб без тварно-транспортной накладной. Забыл ее в отделе сбыта. В магазине попал на проверку органов. Что ему могут вменить? По какой статье? и т.д.

  • Nikson1200 Senior Member
    офлайн
    Nikson1200 Senior Member

    2837

    18 лет на сайте
    пользователь #71651

    Профиль
    Написать сообщение

    2837
    # 25 августа 2009 12:37

    Подскажите пожалуйста...

    Бухгалтер работала в фирме по свободному графику, учёт вела на собственном домашнем компьютере. Уволилась по собственномму желанию. Базу данных 1С не отдаёт, осталась только бумажная версия всей документации. Можно ли воздействовать на бывшего сотрудника в такой ситуации с юридической точки зрения?

    Кто людям помогает - тот тратит время зря. Хорошими делами прославиться нельзя.
  • Теледом Senior Member
    офлайн
    Теледом Senior Member

    2827

    15 лет на сайте
    пользователь #164575

    Профиль
    Написать сообщение

    2827
    # 25 августа 2009 14:30
    Nikson1200:

    Подскажите пожалуйста...

    Бухгалтер работала в фирме по свободному графику, учёт вела на собственном домашнем компьютере. Уволилась по собственномму желанию. Базу данных 1С не отдаёт, осталась только бумажная версия всей документации. Можно ли воздействовать на бывшего сотрудника в такой ситуации с юридической точки зрения?

    Практически ничего, одна зацепка, если в Трудовом договоре был пункт о конфиденциальности информации о работе предприятия. На основании его, она обязана вернуть всю информацию к правообладателю.

    Любые предложения люди понимают иначе, чем тот, кто их вносит. (Третий закон Чизхолма)
  • wimmy Senior Member
    офлайн
    wimmy Senior Member

    1754

    17 лет на сайте
    пользователь #100347

    Профиль
    Написать сообщение

    1754
    # 25 августа 2009 18:51

    ой

  • AnthоnyBY Member
    офлайн
    AnthоnyBY Member

    135

    17 лет на сайте
    пользователь #99709

    Профиль
    Написать сообщение

    135
    # 25 августа 2009 21:12

    ДТП. ЧМТ + множество ушибов и ссадин, сразу диагностировали трещину в черепе (трактовалось как тяжкие), но не подтвердилось. И оформили как легкие повреждения. Месяц в больнице.

    Виновник даже не извинился. На какую сумму можно рассчитывать в суде?

  • Manowar Senior Member
    офлайн
    Manowar Senior Member

    21914

    21 год на сайте
    пользователь #10880

    Профиль
    Написать сообщение

    21914
    # 25 августа 2009 22:41
    ftqkatel:

    ДТП. ЧМТ + множество ушибов и ссадин, сразу диагностировали трещину в черепе (трактовалось как тяжкие), но не подтвердилось. И оформили как легкие повреждения. Месяц в больнице. Виновник даже не извинился. На какую сумму можно рассчитывать в суде?

    Если бы лечились в платной клинике - на сумму лечения плюс (возможно) что-то за моральный ущерб.

    Сейчас - на документально обоснованную сумму потерь плюс то же самое.

    ИМХО вопрос не стоит того, чтобы тратить свое время на суд. Говорим сами себе "Shit happens" и идем дальше по жизни с гордо поднятой головой.

    Тяжко жить на белом свете, в нем отсутствует уют. Рано утром на рассвете волки зайчиков жуют.