Ответить
  • v.o.l.k.a Senior Member
    офлайн
    v.o.l.k.a Senior Member

    1766

    16 лет на сайте
    пользователь #128724

    Профиль
    Написать сообщение

    1766
    # 5 сентября 2024 11:02
    swatikgl:

    Пока взяли средневзвешенную, получилось 12.5%, мы сразу привели 3 поручителя( вместе с женой) банк всех зарегистрировал и все на этом.

    разве средневзвешенная за 19 месяцев у вас получилась 9,5 +3 ? может вы выбрали Ставку Рефинансирования + 3% ?

  • howhowtouch Neophyte Poster
    офлайн
    howhowtouch Neophyte Poster

    2

    6 лет на сайте
    пользователь #2520077

    Профиль
    Написать сообщение

    2
    # 5 сентября 2024 12:50 Редактировалось howhowtouch, 1 раз.

    Здравствуйте!
    Подскажите, пожалуйста, если покупка вторички, нужно ли на предодобрение в банк нести предварительный договор с агенством и ещё какие-то документы?
    Все риэлторы дают разную инфу, в банке вообще говорят что нужно уже с ДКП туда идти..
    Может кто-то вкурсе этого вопроса.

    Добавлено спустя 56 минут 3 секунды

    Tankist_grdk:

    Свершилась моя покупка квартиры с помощью системы строительных сбережений.
    Все ответы в ветке правдивые и актуальные, по крайней мере за последней год.
    Вкладные деньги перевели на следующий день, кредитные еще через день до обеда.
    Если будут вопросы могу ответить в течении пары дней кому интересно

    Поздравляю!
    Подскажите пожалуйста, все получилось так как Вы и описывали ранее? (заключили ДКП в БТИ и с ним пошли на одобрение кредита)
    Сколько по времени у банка заняло одобрение кредита?
    Еще какие-то документы нужны вместе с ДКП?
    Вы заранее записывались на одобрение или по живой очереди пошли?

  • АндрON Member
    офлайн
    АндрON Member

    297

    16 лет на сайте
    пользователь #120337

    Профиль
    Написать сообщение

    297
    # 5 сентября 2024 14:52
    howhowtouch:

    Сколько по времени у банка заняло одобрение кредита?

    На одобрение банк отводит 3 рабочих дня. Мне одобрение пришло на следующий день. Одобрение действует 1 месяц. Если время прошло, нужно заново подавать на рассмотрение документы, с новыми справками о доходах.

  • 3281621 Neophyte Poster
    офлайн
    3281621 Neophyte Poster

    8

    3 года на сайте
    пользователь #3281621

    Профиль
    Написать сообщение

    8
    # 5 сентября 2024 22:03

    Доброго времени суток. Может ли кто нить меня успокоить.. Ситуация такая.. Срок кредитования - март 2025 года. На данный момент муж работает на гос предприятии. До НГ хочет открыть ИП и работать уже как ИП. Ну вот какие подводные камни могут нас ожидать?? Может кто то кредитовался как ИП и может мне дать пояснения..

  • v.o.l.k.a Senior Member
    офлайн
    v.o.l.k.a Senior Member

    1766

    16 лет на сайте
    пользователь #128724

    Профиль
    Написать сообщение

    1766
    # 6 сентября 2024 10:57 Редактировалось v.o.l.k.a, 1 раз.

    3281621, надо просто ознакомится с тем, что написано про этот кредит.
    для ИП есть перечень документов:

    и часто банк просит предоставить налоговую декларацию.

  • v.o.l.k.a Senior Member
    офлайн
    v.o.l.k.a Senior Member

    1766

    16 лет на сайте
    пользователь #128724

    Профиль
    Написать сообщение

    1766
    # 6 сентября 2024 16:16 Редактировалось v.o.l.k.a, 1 раз.

    у меня возник вопрос: что может считаться нецелевым использованием кредита?

  • 2782317 Junior Member
    офлайн
    2782317 Junior Member

    33

    5 лет на сайте
    пользователь #2782317

    Профиль
    Написать сообщение

    33
    # 7 сентября 2024 22:27
    v.o.l.k.a:

    swatikgl:

    Пока взяли средневзвешенную, получилось 12.5%, мы сразу привели 3 поручителя( вместе с женой) банк всех зарегистрировал и все на этом.

    разве средневзвешенная за 19 месяцев у вас получилась 9,5 +3 ? может вы выбрали Ставку Рефинансирования + 3% ?

    Тот же вопрос ...должна получится 13 ставка если средневзвешенная

  • Alexlesli Senior Member
    офлайн
    Alexlesli Senior Member

    926

    12 лет на сайте
    пользователь #500752

    Профиль
    Написать сообщение

    926
    # 16 сентября 2024 14:17 Редактировалось Alexlesli, 2 раз(а).

    Ребята, всем привет!
    Совсем недавно узнал о ССС от Беларусбанка и понял, что выгодный вариант ССС со ставкой СР+1 я уже упустил. (Если нет возможности найти близкого родственника с уже открытой до 2021г. ССС )

    Получается для меня возможен вариант только СР+3. И то - только через 19месяцев.

    Сейчас у меня есть вариант взять Экспресс Ипотеку от Беларусбанка как нуждающийся на готовое жилье под 12,5%

    Я открыл Кредитный калькулятор Беларусбанка и сравнил 12,5% ССС и 12,5% экспресс ипотеку с диффиренцированными платежами.

    Если брать 160.000 кредита, то:

    1. В обоих случаях за 20 лет ипотеки переплата составит 200.000руб.
    2. Ипотеку ССС гасить досрочно невыгодно - при досрочном погашении надо оплатить сумму процентов, в случае Экспресс ипотеки с дифф. платежами - гасить досрочно можно без уплаты будущих процентов.
    3. По ССС ежемесячный платеж составит 1506 руб, и он будет постоянным, а по экспресс 2336руб в месяц, но он будет уменьшаться.
    Конечно с точки зрения возможного роста курса валют в будущем выгоднее платить сначала малые суммы, тут ССС выигрывает.
    4. ССС мне ждать 19 месяцев, + еще хранить свои 25% денег под СР, а Экспресс я могу взять прямо сейчас.

    Чего я еще не учел в сравнении? Что лучше выбрать? ССС через 19 месяцев или взять прямо сейчас Экспресс от Беларусбанка?

    Так же я понимаю, что все равно лучше сейчас пойти в Беларусбанк и на всякий случай на будущее открыть пару штук ССС на 3, 5 и 7 лет, зафиксировать СР+3 и пусть лежит, вдруг понадобиться.

  • poltavka Member
    офлайн
    poltavka Member

    216

    13 лет на сайте
    пользователь #454168

    Профиль
    Написать сообщение

    216
    # 16 сентября 2024 14:35 Редактировалось poltavka, 3 раз(а).
    Alexlesli:

    Ребята, всем привет!
    Совсем недавно узнал о ССС от Беларусбанка и понял, что выгодный вариант ССС со ставкой СР+1 я уже упустил. (Если нет возможности найти близкого родственника с уже открытой до 2021г. ССС )

    Получается для меня возможен вариант только СР+3. И то - только через 19месяцев.

    Сейчас у меня есть вариант взять Экспресс Ипотеку от Беларусбанка как нуждающийся на готовое жилье под 12,5%

    Я открыл Кредитный калькулятор Беларусбанка и сравнил 12,5% ССС и 12,5% экспресс ипотеку с диффиренцированными платежами.

    Если брать 160.000 кредита, то:

    1. В обоих случаях за 20 лет ипотеки переплата составит 200.000руб.
    2. Ипотеку ССС гасить досрочно невыгодно - при досрочном погашении надо оплатить сумму процентов, в случае Экспресс ипотеки с дифф. платежами - гасить досрочно можно без уплаты будущих процентов.
    3. По ССС ежемесячный платеж составит 1506 руб, и он будет постоянным, а по экспресс 2336руб в месяц, но он будет уменьшаться.
    Конечно с точки зрения возможного роста курса валют в будущем выгоднее платить сначала малые суммы, тут ССС выигрывает.
    4. ССС мне ждать 19 месяцев, + еще хранить свои 25% денег под СР, а Экспресс я могу взять прямо сейчас.

    Чего я еще не учел в сравнении? Что лучше выбрать? ССС через 19 месяцев или взять прямо сейчас Экспресс от Беларусбанка?

    Так же я понимаю, что все равно лучше сейчас пойти в Беларцсбанк и на всякий случай на будущее открыть пару штук ССС на 3, 5 и 7 лет, зафиксировать СР+3 и пусть лежит, вдруг понадобиться.

    Для принятия решения нет еще таких данных:
    1.живете на сьемной квартире или с родителями.
    2. Насколько актуальна покупка жилья прямо сейчас, т.к. цены на квартиры выросли.
    3 приобретаете вторичку или строительство?
    4.есть ли в наличии 50000 руб своих денег
    5. Потянете ли ежемесячную выплату 2336 руб
    6 хотите приобретать квартиру в том же городе,где стоите на очереди или в другом.
    7. Готовы оставлять в залог квартиру или хотите с поручителями.
    П.с. можно не писать ответы сюда, если понятно для чего они заданы.
    Достаточно ответить на них самому.
    П.с.2 не обязательно открывать на 5 или 7 лет. Можете открыть несколько вкладов на 3 года, а потом переходить на др. план накопления

  • Alexlesli Senior Member
    офлайн
    Alexlesli Senior Member

    926

    12 лет на сайте
    пользователь #500752

    Профиль
    Написать сообщение

    926
    # 16 сентября 2024 15:30 Редактировалось Alexlesli, 1 раз.
    poltavka:

    Alexlesli:

    Ребята, всем привет!
    Совсем недавно узнал о ССС от Беларусбанка и понял, что выгодный вариант ССС со ставкой СР+1 я уже упустил. (Если нет возможности найти близкого родственника с уже открытой до 2021г. ССС )

    Получается для меня возможен вариант только СР+3. И то - только через 19месяцев.

    Сейчас у меня есть вариант взять Экспресс Ипотеку от Беларусбанка как нуждающийся на готовое жилье под 12,5%

    Я открыл Кредитный калькулятор Беларусбанка и сравнил 12,5% ССС и 12,5% экспресс ипотеку с диффиренцированными платежами.

    Если брать 160.000 кредита, то:

    1. В обоих случаях за 20 лет ипотеки переплата составит 200.000руб.
    2. Ипотеку ССС гасить досрочно невыгодно - при досрочном погашении надо оплатить сумму процентов, в случае Экспресс ипотеки с дифф. платежами - гасить досрочно можно без уплаты будущих процентов.
    3. По ССС ежемесячный платеж составит 1506 руб, и он будет постоянным, а по экспресс 2336руб в месяц, но он будет уменьшаться.
    Конечно с точки зрения возможного роста курса валют в будущем выгоднее платить сначала малые суммы, тут ССС выигрывает.
    4. ССС мне ждать 19 месяцев, + еще хранить свои 25% денег под СР, а Экспресс я могу взять прямо сейчас.

    Чего я еще не учел в сравнении? Что лучше выбрать? ССС через 19 месяцев или взять прямо сейчас Экспресс от Беларусбанка?

    Так же я понимаю, что все равно лучше сейчас пойти в Беларцсбанк и на всякий случай на будущее открыть пару штук ССС на 3, 5 и 7 лет, зафиксировать СР+3 и пусть лежит, вдруг понадобиться.

    Для принятия решения нет еще таких данных:
    1.живете на сьемной квартире или с родителями.
    2. Насколько актуальна покупка жилья прямо сейчас, т.к. цены на квартиры выросли.
    3 приобретаете вторичку или строительство?
    4.есть ли в наличии 50000 руб своих денег
    5. Потянете ли ежемесячную выплату 2336 руб
    6 хотите приобретать квартиру в том же городе,где стоите на очереди или в другом.
    7. Готовы оставлять в залог квартиру или хотите с поручителями.
    П.с. можно не писать ответы сюда, если понятно для чего они заданы.
    Достаточно ответить на них самому.
    П.с.2 не обязательно открывать на 5 или 7 лет. Можете открыть несколько вкладов на 3 года, а потом переходить на др. план накопления

    Спасибо за быстрый ответ!

    Да, я понимаю, для чего эти вопросы, их я продумал)

    Насчёт покупать в том же городе - сейчас беларусбанк вроде даёт кредит нуждающимся только в том городе, где стою на учёте нуждающихся.

    Про взять несколько вкладов на 3 года понял, спасибо!

    И как мне ещё подсказали - по ССС при сумме кредита свыше 150.000р залог обязателен

  • poltavka Member
    офлайн
    poltavka Member

    216

    13 лет на сайте
    пользователь #454168

    Профиль
    Написать сообщение

    216
    # 16 сентября 2024 15:54
    Alexlesli:

    Насчёт покупать в том же городе - сейчас беларусбанк вроде даёт кредит нуждающимся только в том городе, где стою на учёте нуждающихся.
    8
    Про взять несколько вкладов на 3 года понял, спасибо!

    И как мне ещё подсказали - по ССС при сумме кредита свыше 150.000р залог обязателен

    Стройсбережения не ограничивают локацию приобретения квартиры, а Ипотека Экспресс ограничивает.

    Залог при кредитовании свыше 150 000 это величина на текущий момент.
    В прошлом году залог был свыше 100.000.
    А через 1.5 года возможно станет свыше 200 000.

    Кредит ипотека Экспресс выдается ТОЛЬКО под залог, даже если речь идет о сумме в 1 000 рублей кредита.

  • v.o.l.k.a Senior Member
    офлайн
    v.o.l.k.a Senior Member

    1766

    16 лет на сайте
    пользователь #128724

    Профиль
    Написать сообщение

    1766
    # 16 сентября 2024 16:00 Редактировалось v.o.l.k.a, 6 раз(а).

    Alexlesli, в ваших скринах какие-то огромные суммы среднемесячного дохода. у меня показывает другие:

    надеюсь, что это был сбой системы

    Добавлено спустя 8 минут 24 секунды

    я так и не могу найти ответа на свой вопрос:
    где написано, что если я возьму кредит по ставке реф.+1 (10,5%), то позже смогу поменять на средневзвешенную, НО уже +3% или наоборот?
    И где написано, что процентная ставка округляется до 0,50?
    везде пишут: "в банке сказали", но эти слова должны на чем-то основываться...

    на сайте в условиях кредитования такой информации нету:

  • MalderRR Member
    офлайн
    MalderRR Member

    158

    13 лет на сайте
    пользователь #444021

    Профиль
    Написать сообщение

    158
    # 16 сентября 2024 17:15
    Alexlesli:

    И как мне ещё подсказали - по ССС при сумме кредита свыше 150.000р залог обязателен

    Нет, залог по желанию.

  • ole-les Member
    офлайн
    ole-les Member

    184

    14 лет на сайте
    пользователь #201632

    Профиль
    Написать сообщение

    184
    # 16 сентября 2024 21:29

    еще плюс ССС на строительство - отсрочка 12 месяцев по погашению кредита. платите только %%