Ответить
  • GDM Knife Club
    офлайн
    GDM Knife Club

    1506

    19 лет на сайте
    пользователь #36426

    Профиль
    Написать сообщение

    1506
    # 24 ноября 2010 09:58

    _ZingeR_, Не боись!

    ICQ 99 598 142
  • 162157 Senior Member
    офлайн
    162157 Senior Member

    1668

    15 лет на сайте
    пользователь #162157

    Профиль
    Написать сообщение

    1668
    # 24 ноября 2010 12:21

    не знаю, ребята , где вы ее за 40 тыс. нашли. В "технику в быту" ради интереса потом при случае зайду. но нигде в интернете (рунете в том числе) ее дешевле 20$ нет.

  • _KRG_ Knife Club
    офлайн
    _KRG_ Knife Club

    3373

    14 лет на сайте
    пользователь #222632

    Профиль
    Написать сообщение

    3373
    # 25 ноября 2010 08:58

    Оранжевое настроение,

    не знаю, ребята , где вы ее за 40 тыс. нашли. В "технику в быту" ради интереса потом при случае зайду. но нигде в интернете (рунете в том числе) ее дешевле 20$ нет.

    В технике в быту 36000:)

  • 162157 Senior Member
    офлайн
    162157 Senior Member

    1668

    15 лет на сайте
    пользователь #162157

    Профиль
    Написать сообщение

    1668
    # 26 ноября 2010 20:05

    В технике в быту 36000:)

    ааааа!!!! ну.... тогда у меня особенная, которая лучше точит :D

  • _ZingeR_ Knife Club
    офлайн
    _ZingeR_ Knife Club

    15737

    21 год на сайте
    пользователь #10460

    Профиль
    Написать сообщение

    15737
    # 20 декабря 2010 00:00

    Один мой бакинский товарищ окончил аспирантуру в середине семидесятых, и его пригласили остаться в вузе в качестве преподавателя.

    Он быстро нашел общий язык со студентами, сумел их к себе расположить, и скоро случилось так, что его лекции стали очень популярными, а студенты учились у него охотно и с большим прилежанием. В результате во время сессии все студенты продемонстрировали исключительно высокие результаты: на

    всем потоке только три “четверки”, а остальные получили “отлично”.

    Скандал! Да этот мальчишка решил опрокинуть систему советского высшего образования! И моего товарища вызвали к ректору. Пока он, дожидаясь вызова, несколько часов сидел в приемной, ректор несколько раз выходил из кабинета, выглядывал в коридор, возвращался обратно, а на молодого преподавателя внимания не обращал. Оскорбившись настолько демонстративным пренебрежением, мой товарищ попросил у секретаря лист бумаги и написал заявление об увольнении. Секретарь тут же понесла бумагу в кабинет и, возвращаясь, скомандовала:

    — Войдите!

    Ректор привстал от удивления:

    — Так это вы наш новый преподаватель?

    — Да, а что?

    В ответе не было нужды. Было и так ясно, что ректор просто-напросто шокирован внешним видом нового преподавателя: туфли на огромной платформе,

    брюки клеш, рубашка с отложным воротником, какие-то цепи на шее и огромная копна кудрявых волос. Еще бы макияж “летучая мышь” на

    лице — и вот вам еще один участник рок-группы Kiss.

    — Ах, вам мой внешний вид не нравится? А какая разница, если мои студенты...

    — Сынок, подожди, — прервал его ректор. — Ну посмотри, вот я — аксакал. Если я обращусь к тебе всего лишь с одной просьбой, ты ее выполнишь?

    — Да, конечно, — ответил товарищ, вспоминая, что он все-таки не только модный парень, но еще и носитель кавказских традиций.

    — Хорошо, — очень доброжелательно ответил ректор, — просьба моя очень простая. Ходи на работу в галстуке.

    На другое утро мой товарищ попробовал повязать галстук поверх модной рубахи с огромным воротником до самых плеч. В результате пришлось надеть нормальную белую сорочку. Вместе с этой белой сорочкой брюки клеш и ремень с огромной пряжкой смотрелись глупо. Пришлось сменить и брюки, а за ними туфли, цепь на груди была уже не видна, осталось только подстричься и снять роскошные югославские темные очки.

    И все! В зеркало смотрел нормальный, совершенно обыкновенный советский преподаватель, только что испытавший на себе методику “точечного управления”.

    Друзья мои! Мне далеко до мудрости бакинского ректора, но я тоже хочу обратиться к вам с одной-единственной просьбой.

    Наточите ножи!

    (с) Сталик Ханкишиев, "Казан, баран и дастархан"

    Если вы боитесь потолстеть, принимайте перед обедом рюмку коньяку. Алкоголь притупляет чувство страха.
  • _ZingeR_ Knife Club
    офлайн
    _ZingeR_ Knife Club

    15737

    21 год на сайте
    пользователь #10460

    Профиль
    Написать сообщение

    15737
    # 20 декабря 2010 18:31 Редактировалось _ZingeR_, 1 раз.

    купил кстати в технике в быту точилку фискарс. 11 баксов белорусских денех

    дальше прикол небольшой. следом зашёл в корону и нашел там точно такую же, баксов за 4. только не фискарс. импортер белбогемия, производство написано чехия (ну хз...), КОПИЯ 100%, прикладывал одно к одному. Как зовут забыл, "прованс" што-ле... какая то из дешевых посудных "фирм". Разница только в том, что крышка, закрывающая блок с камушками, прозрачная (в моём фискарсе черная). Ну и в камушках видна разница, само собой. В частности, они гладкие, а у фискарса насечка есть.

    Если вы боитесь потолстеть, принимайте перед обедом рюмку коньяку. Алкоголь притупляет чувство страха.
  • _ZingeR_ Knife Club
    офлайн
    _ZingeR_ Knife Club

    15737

    21 год на сайте
    пользователь #10460

    Профиль
    Написать сообщение

    15737
    # 20 декабря 2010 18:40

    GDM, точилка, кстати, не понравилась. странная она какая-то. ну, катаем ножик по этому ролику. ролик-то следом за ножом катится, не "шваркает". чем оно точит? защемляет кромку между камнями, что-ли? и звук противный, не привычный аппетитный "шух, шуух" заточки , а гадкий скрежет этого ролика, который катится по кромке. результата особенного тоже как-то не заметил, хотя сделал гораздо больше чем отмеченные "в документации" 15 движений туда-сюда. сильно не прижимал. вроде стало острее... надо на тупом проверить, этот кухонник был и так с большего острый.

    стандартный вопрос - что я не так делаю? :)

    Если вы боитесь потолстеть, принимайте перед обедом рюмку коньяку. Алкоголь притупляет чувство страха.
  • МинскийMuller Куратор team
    офлайн
    МинскийMuller Куратор team

    9998

    18 лет на сайте
    пользователь #66701

    Профиль
    Написать сообщение

    9998
    # 20 декабря 2010 23:41

    _ZingeR_, водичку к камням заливал :spy:

    Верить в наше время нельзя никому, порой даже самому себе. Мне — можно. :znaika:
  • _ZingeR_ Knife Club
    офлайн
    _ZingeR_ Knife Club

    15737

    21 год на сайте
    пользователь #10460

    Профиль
    Написать сообщение

    15737
    # 21 декабря 2010 07:23

    Минский Muller, заливал

    Если вы боитесь потолстеть, принимайте перед обедом рюмку коньяку. Алкоголь притупляет чувство страха.
  • GDM Knife Club
    офлайн
    GDM Knife Club

    1506

    19 лет на сайте
    пользователь #36426

    Профиль
    Написать сообщение

    1506
    # 22 декабря 2010 02:11

    _ZingeR_, да всётак :) и тоит не вдоль кромки, как при протягивании а поперёк, по грамотному.... маркером пару участков на кромке пометить можно, сразу будет видно что происходит.... если меняется угол заточки - процесс будет более длительным.... лёгкий нажим (без фанатизма) не повредит, движения в обе стороны, можно изредка "стартовать с другой точки" чтобы по одним точкам РК пройтись разными участками камней

    ICQ 99 598 142
  • Zalman Knife Club
    офлайн
    Zalman Knife Club

    576

    16 лет на сайте
    пользователь #140231

    Профиль
    Написать сообщение

    576
    # 10 января 2011 19:08

    народ,Ю а можно к кому-нибудь за пиво напроситься ножик заточить?:D

  • _ZingeR_ Knife Club
    офлайн
    _ZingeR_ Knife Club

    15737

    21 год на сайте
    пользователь #10460

    Профиль
    Написать сообщение

    15737
    # 10 января 2011 21:04

    С точилкой я подружился. Да, звук неприятный - но если на мягкое подложить, то становится лучше :)

    но это фигня. Главное - реально ТОЧИТ!

    кстати, глянул ещё раз на подделку в короне, нашел ещё разницу. у фискарса камни двусторонние, симметричные. А там вторая сторона плоская. Полагаю, в фискарсе можно когда камни совсем износятся, перевернуть их, сняв с оси и насадив наоборот - и будет как новая.

    Если вы боитесь потолстеть, принимайте перед обедом рюмку коньяку. Алкоголь притупляет чувство страха.
  • Lis_13 Senior Member
    офлайн
    Lis_13 Senior Member

    1274

    14 лет на сайте
    пользователь #198998

    Профиль
    Написать сообщение

    1274
    # 10 января 2011 23:46 Редактировалось Lis_13, 1 раз.

    del.

  • muaithai Member
    офлайн
    muaithai Member

    188

    13 лет на сайте
    пользователь #353862

    Профиль
    Написать сообщение

    188
    # 10 января 2011 23:52

    Быстрей всего заточить ножи можно с помощью наждачного круга, как я и поступаю.

  • muaithai Member
    офлайн
    muaithai Member

    188

    13 лет на сайте
    пользователь #353862

    Профиль
    Написать сообщение

    188
    # 10 января 2011 23:55

    При заточке никогда не спешите и будьте предельно аккуратны.

    Накопленный старыми поколениями людей опыт и то усердие, с которым они относились к заточке инструмента, напоминает о том, что труд и время, затраченные на заточку, всегда многократно окупаются при эксплуатации.

  • Lis_13 Senior Member
    офлайн
    Lis_13 Senior Member

    1274

    14 лет на сайте
    пользователь #198998

    Профиль
    Написать сообщение

    1274
    # 10 января 2011 23:59 Редактировалось Lis_13, 2 раз(а).

    del.

  • Неизвестный кот Knife Club
    офлайн
    Неизвестный кот Knife Club

    62186

    17 лет на сайте
    пользователь #86658

    Профиль

    62186
    # 11 января 2011 00:07

    Накопленный старыми поколениями людей опыт и то усердие, с которым они относились к заточке инструмента,

    Старое поколение, ногой круг крутило, 60об\мин, а на наждаке минимум 1000:wink:

    Поскольку объяснять вам что-либо бесполезно, сразу перейдём к оскорблениям.
  • GDM Knife Club
    офлайн
    GDM Knife Club

    1506

    19 лет на сайте
    пользователь #36426

    Профиль
    Написать сообщение

    1506
    # 11 января 2011 02:13

    Lis_13, Спиттся мне пока не грозит :) повышаю уровень обработки поверхностей, всё, что делал раньше уже перестало устраивать :))) ну и добиваюсь, чтобы об рёбра между гранями порезаться можно было :) хотя при углах больше 120гр. на водниках сильно сказывается толшина слоя эмульсии :) наткнулся ещё на пару эфектов, вылезающих при полировке абразивами с зерном 1/0 очень забавная структурка вылазит, пока незнаю от чего.... надо пару пебольших тестовых поверхностей найти и ещё пару промежуточных камней добавить :( переход с 1000 на 3000 на спусках очень длинный.... пара притирочных плоскостей тоже не повредила бы... только незнаю пока толком каких... тут и спать особа некогда а ты говоришь "сопьётся" :)

    _ZingeR_, переставляются хотя и не совсем легко... я свою честно говоря давно забросил, впрочем как и триангл :) мне теперь гораздо быстрее, а главное качественней "подручными" средствами или на камнях.

    muaithai, Наждак да.... рулит, я себе купил к Новому Году...

    ICQ 99 598 142
  • Lis_13 Senior Member
    офлайн
    Lis_13 Senior Member

    1274

    14 лет на сайте
    пользователь #198998

    Профиль
    Написать сообщение

    1274
    # 11 января 2011 12:22 Редактировалось Lis_13, 1 раз.

    del.

  • kengai Member
    офлайн
    kengai Member

    336

    14 лет на сайте
    пользователь #296714

    Профиль
    Написать сообщение

    336
    # 12 января 2011 22:30

    В "Прорезе" была статья С. Митина о заточке ножей. Автор пишет, что после использования точилок типа Фискарса режущая кромка быстро садится. Правильно подобранные камни дают лучший результат и не так быстро убивают нож.

    Точность - вежливость снайпера.