Ответить
  • Чужой Senior Member
    офлайн
    Чужой Senior Member

    6146

    15 лет на сайте
    пользователь #161631

    Профиль
    Написать сообщение

    6146
    # 18 июля 2013 22:02

    Спасибо :)

    Х
  • olegoo Junior Member
    офлайн
    olegoo Junior Member

    39

    12 лет на сайте
    пользователь #478661

    Профиль
    Написать сообщение

    39
    # 20 июля 2013 16:51

    Просветите по вопросу, будьте добры.
    Устроился на работу в фирму. Был составлен договор подряда на месяц. Через неделю понял, что работа не по мне и нашел другую. Могу ли я досрочно расторгнуть договор подряда, и что меня ждет, если я просто не буду выходить на работу на работу?

  • doctor777 Member
    офлайн
    doctor777 Member

    433

    14 лет на сайте
    пользователь #237294

    Профиль
    Написать сообщение

    433
    # 22 июля 2013 16:31

    agent4707, Красиво написано...а давайте подумаем логически..допустим у менч статья, на новом месте я говорю что у меня НЕ БЫЛО ВООБЩЕ ТРУДОВОЙ ЕЩЕ ( полтора года на 2 местах не по профессии) думаю для меня вообще роли в жизни не сыграет. Так вот...что мы имеем... на новом месте работы могут по карточке соцстрахования глянуть что я якобы работал уже ( ну естественно отпираться не буду)...и вот в чем подвох...они потребуют выписку со старого места работы? так я на новом месте работы скажу: Да работал почти год...но пришлось уволиться по причине ухода в армию...и я по ОПЛОШНОСТИ забыл приехать и забрать трудовую...думаю все просто. ни к чему не подкопаешься...а фирмы той уже и не существует во всяком случае названия не помню) а на старом месте новая контора (выдумать место). Ну и кчему тут подкопаешься? ТАК ЕСТЬ ЖЕ КАРТА СОЦСТРАХА! (скажете вы). Да есть но если бы с помощью этой карты можно было бы определить предыдущие места работы...то ТРУДОВАЯ КНИЖКА В ПРИНЦИПЕ НЕНУЖНА БЫЛА БЫ! Ну а раз ее требуют ...значит новый работодатель никакой инфы кроме как о счете моей персоны в соцстрахе не найдет (думаю усиленно рыть никто никогда не станет). Простая логика. Сочинил историю гладкую и никто не может докопаться. Вроде все учел. Жду работы над ошибками)
    Кстати уже по статье сегодня уволился.

  • gerdie Neophyte Poster
    офлайн
    gerdie Neophyte Poster

    25

    15 лет на сайте
    пользователь #178522

    Профиль
    Написать сообщение

    25
    # 22 июля 2013 19:41

    Добрый день!
    Подскажите, пожалуйста, куда следует в первую обращаться в случае незаконного увольнения? Наниматель сфабриковал выговор за опоздание и уволил меня по статье. У меня есть подтверждение с проходной, что моя карточка была отмечена вовремя.

  • 96_JkO Senior Member
    офлайн
    96_JkO Senior Member

    20164

    12 лет на сайте
    пользователь #520084

    Профиль
    Написать сообщение

    20164
    # 22 июля 2013 20:04 Редактировалось 96_JkO, 3 раз(а).
    gerdie:

    Добрый день!
    Подскажите, пожалуйста, куда следует в первую обращаться в случае незаконного увольнения? Наниматель сфабриковал выговор за опоздание и уволил меня по статье. У меня есть подтверждение с проходной, что моя карточка была отмечена вовремя.

    суд.

    Доббрый день коллеги.

    Очень нужна ваша консультация.

    Работник систематически опаздывает на работу, пока это ни как не оформлялось официально.

    Сегодня пришол в 14.00, объяснив свою причину как неполучилось встаь вовремя.

    Подскажите, как быстренько сегодня оформить необходимые докумены, какие именно, и как его можно уволить по статье.

    Спасибо. Очень жду вашего ответа.

    1. То что было раньше, как говорится, поезд ушел.
    2. Если у Ваш работник пришел в 14.00, то есть он ортсуствовал на работе БОЛЕЕ 3 часов сегодня, то имеет место дисциплинарный проступок, подподающий под п.5 ст. 42 ТК увольнение (прогула (в том числе отсутствия на работе более трех часов в течение рабочего дня) без уважительных причин).
    3. Вы должны затребовать объяснение у работника о причине отсуствия. Если откажется от дачи объяснений, то данный факт Вы должны заактировать. С Актом ознакомить под роспись работника, если отказывается от ознакомления, еще раз в самом акте указать обэтом и еще раз дать расписаться членам комиссии, составлявшей акт. В табеле учета рабочего времени, разумеется, также должно быть отражено отсуствие работника на работе. Далее Вы издаете приказ об увольнении работника по п.5 ст. 35 ТК (отсустствие на работе более 3 часов на работе без уважителдьных причин). Приказ об увольнении под роспись работнику, если отказывается от подписи, то актируете и знакомите с актом, если и от ознакомления с актом отказывается, то еще раз в акте об этом указываете и снова подписи членов комиссии. В последний день работы (день увольнения) выдаете трудовую и делаете полный расчет с работником во избежание санкций. Если работник не работает в этот день, то высылаете письмо заказное с уведомлением о необходимости явиться за расчетом и трудовой (письмо должно быть датировано не позже 24.00. дня увольнения работника).
    4. Вы можете и не увольнять работника, а применить к нему иные меры дисциплинарного взыскания (замечание, выговор) и дополнительно лишить прмиальной выплаты.
    5. И еще. Перед тем как предпринимать какие-либо "меры" против работника, все проаналищируйте, проверьте, и будьте готовы к тому, что работник будет обжаловать Ваши решения в судебных органах.

    Статья 199. Порядок применения дисциплинарных взысканий
    До применения дисциплинарного взыскания наниматель обязан затребовать письменное объяснение работника.
    Отказ работника от дачи объяснения не является препятствием для применения взыскания и оформляется актом с указанием присутствующих при этом свидетелей.
    За каждый дисциплинарный проступок может быть применено только одно дисциплинарное взыскание.
    Дисциплинарное взыскание оформляется приказом (распоряжением), постановлением нанимателя.
    Приказ (распоряжение), постановление о дисциплинарном взыскании с указанием мотивов объявляется работнику под роспись в пятидневный срок.
    Работник, не ознакомленный с приказом (распоряжением), постановлением о дисциплинарном взыскании, считается не имеющим дисциплинарного взыскания.
    Отказ работника от ознакомления с приказом (распоряжением), постановлением оформляется актом с указанием присутствующих при этом свидетелей.
    Статья 200. Сроки применения дисциплинарных взысканий
    Дисциплинарное взыскание применяется НЕ ПОЗДНЕЕ ОДНОГО МЕСЯЦА СО ДНЯ ОБНАРУЖЕНИЯ дисциплинарного проступка, не считая времени болезни работника и (или) пребывания его в отпуске.
    Днем обнаружения дисциплинарного проступка считается день, когда о проступке стало известно лицу, которому работник непосредственно подчинен.
    При рассмотрении материалов о дисциплинарном проступке правоохранительными органами дисциплинарное взыскание применяется не позднее одного месяца со дня отказа в возбуждении или прекращения уголовного дела.
    Дисциплинарное взыскание не может быть применено позднее шести месяцев, а по результатам ревизии, проверки, проведенной компетентными государственными органами или организациями, – позднее двух лет со дня совершения дисциплинарного проступка. В указанные сроки не включается время производства по уголовному делу.
    Статья 201. Органы (руководители), правомочные применять дисциплинарные взыскания
    Дисциплинарное взыскание применяется органом (руководителем), которому предоставлено право приема (избрания, утверждения, назначения на должность) и увольнения работников, либо по его поручению иным органом (руководителем).
    Передача полномочий по применению дисциплинарных взысканий оформляется приказом (распоряжением) руководителя.
    Дисциплинарные взыскания к отдельным категориям работников с особым характером труда (статья 204) могут применяться также органами (руководителями), вышестоящими по отношению к органам (руководителям), указанным в части первой настоящей статьи.
    Работники, занимающие выборные должности, могут быть уволены с работы только по решению органа, которым они избраны, и только по основаниям, предусмотренным законодательством.
    Статья 202. Порядок обжалования дисциплинарных взысканий
    Дисциплинарное взыскание может быть обжаловано в порядке, установленном настоящим Кодексом.
    Орган, рассматривающий трудовой спор, с учетом степени вины работника, соответствия дисциплинарного взыскания тяжести дисциплинарного проступка, обстоятельств, при которых проступок совершен, предшествующего поведения работника на производстве и его отношения к труду вправе отменить дисциплинарное взыскание.
    После отмены дисциплинарного взыскания в соответствии с частью второй настоящей статьи наниматель может применить к работнику более мягкое дисциплинарное взыскание, если не истекли сроки, предусмотренные частями второй, третьей и четвертой статьи 200 настоящего Кодекса, в которые не включаются сроки рассмотрения трудового спора в органах по рассмотрению трудовых споров.
    Вышестоящий орган (руководитель), рассматривающий трудовые споры отдельных категорий работников с особым характером труда (статья 204), вправе отменить, смягчить или усилить (в пределах предоставленных ему полномочий) дисциплинарное взыскание, наложенное нижестоящим органом (руководителем), если установит, что это взыскание не соответствует тяжести совершенного дисциплинарного проступка.
    Усиление дисциплинарного взыскания не допускается, если вопрос о наложении дисциплинарного взыскания рассматривается по жалобе работника.
    Статья 203. Снятие и погашение дисциплинарного взыскания
    Если в течение года со дня применения дисциплинарного взыскания работник не будет подвергнут новому дисциплинарному взысканию, он считается не подвергавшимся дисциплинарному взысканию. При этом дисциплинарное взыскание погашается автоматически без издания приказа (распоряжения), постановления.
    Орган (руководитель), применивший взыскание, имеет право снять его досрочно до истечения года по собственной инициативе, по ходатайству непосредственного руководителя, профсоюза или иного представительного органа (представителя) работников, а также по просьбе работника.
    Досрочное снятие дисциплинарного взыскания оформляется приказом (распоряжением), постановлением.
    Статья 204. Особенности дисциплинарной ответственности отдельных категорий работников с особым характером труда
    Особенности дисциплинарной ответственности работников транспорта, таможенной службы и других категорий работников с особым характером труда устанавливаются Правительством Республики Беларусь….»

    Обращайтесь в Областное управление Департамента государственной инспекции труда Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь! http://mintrud.gov.by/ru/new_url_956328466/new_url_19.. Больничный он обязан оплатить, если он отказывается его принимать, то как он покажет где вы находились в тот день, только если прогул или уволит задним числом... Прогулом, за который можно уволить, считается пропуск работы более трёх часов. За 20 минут опоздания может сделать выговор или лишить премии... Уволить, как не выдержавшего испытательный срок, можно только в период этого же срока. Если он грозится по этому пункту, то значит он уволит вас задним числом, что не правомерно! Советую примириться с нанимателем, найти компромис, если, конечно вы хотите там работать дальше. Если Вы пожалуйтесь в Департамент, то у нанимателя будут большие проблемы и врятли вы далее сработаетесь.

  • Чужой Senior Member
    офлайн
    Чужой Senior Member

    6146

    15 лет на сайте
    пользователь #161631

    Профиль
    Написать сообщение

    6146
    # 27 июля 2013 13:23

    А кто подскажет, есть копия трудовой без последнего разворота со статьей, я приношу на новое место работы копию и говорю трудовую потерял но, к счастью, осталась копия. Каковы шансы что на новом месте спокойно сделают новую трудовую?

    Х
  • forcemajor АлкоКрым
    офлайн
    forcemajor АлкоКрым

    10076

    17 лет на сайте
    пользователь #81237

    Профиль
    Написать сообщение

    10076
    # 27 июля 2013 16:16
    Чужой:

    Каковы шансы что на новом месте спокойно сделают новую трудовую?

    трудовую восстанавливают по последнему месту работы
    96_JkO, Вы весьма грамотно копируете ТК. Спасибо.
    У Вас есть реальная судебная практика по делу об увольнении в случае длящегося прогула?

    Если у вас и третий блин комом - хрен с ним, пеките комочки
  • Чужой Senior Member
    офлайн
    Чужой Senior Member

    6146

    15 лет на сайте
    пользователь #161631

    Профиль
    Написать сообщение

    6146
    # 27 июля 2013 16:57
    forcemajor:

    трудовую восстанавливают по последнему месту работы

    А может конкретнее подскажете? А предыдущие записи?

    Х
  • forcemajor АлкоКрым
    офлайн
    forcemajor АлкоКрым

    10076

    17 лет на сайте
    пользователь #81237

    Профиль
    Написать сообщение

    10076
    # 27 июля 2013 17:08
    Чужой:

    А может конкретнее подскажете?

    Работник обращается по последнему месту работы, там обязаны выдать дубликатю
    Конкретнее - инструкцию прочтите. там есть все.
    А вообще - по трудовому праву бесплатные консультации

    (бедные, бедные адвокаты :weep: )

    Чего клаву мучить? Сходите и узнайте.
    вот народ пошел - лень задницу от стула оторвать - думают в нете есть ответы на все вопросы

    Если у вас и третий блин комом - хрен с ним, пеките комочки
  • Чужой Senior Member
    офлайн
    Чужой Senior Member

    6146

    15 лет на сайте
    пользователь #161631

    Профиль
    Написать сообщение

    6146
    # 27 июля 2013 17:32
    forcemajor:

    Конкретнее - инструкцию прочтите. там есть все.

    Эту, что на предыдущей странице ссылка?

    Х
  • forcemajor АлкоКрым
    офлайн
    forcemajor АлкоКрым

    10076

    17 лет на сайте
    пользователь #81237

    Профиль
    Написать сообщение

    10076
    # 27 июля 2013 17:35
    Чужой:

    Эту, что на предыдущей странице ссылка?

    понятия не имею ктогденачто ссылался. не смотрела предыдущую страницу

    Если у вас и третий блин комом - хрен с ним, пеките комочки
  • 96_JkO Senior Member
    офлайн
    96_JkO Senior Member

    20164

    12 лет на сайте
    пользователь #520084

    Профиль
    Написать сообщение

    20164
    # 27 июля 2013 21:24
    forcemajor:

    Чужой:

    Каковы шансы что на новом месте спокойно сделают новую трудовую?

    трудовую восстанавливают по последнему месту работы
    96_JkO, Вы весьма грамотно копируете ТК. Спасибо.
    У Вас есть реальная судебная практика по делу об увольнении в случае длящегося прогула?

    нет.

    по поводу увольнения за прогул. увольнение - это право нанимателя, а не его обязанность.

  • vilo Junior Member
    офлайн
    vilo Junior Member

    35

    13 лет на сайте
    пользователь #351981

    Профиль
    Написать сообщение

    35
    # 30 июля 2013 00:14

    Встречал такое: "По санитарным нормам площадь рабочего места должна быть минимум 4 м2 на одного работника" Работа в офисе за компьютером и на человека получается около 3,5 м2. Является ли это значимой причиной для расторжения контракта( годовой контракт)? Спасибо.

  • vilo Junior Member
    офлайн
    vilo Junior Member

    35

    13 лет на сайте
    пользователь #351981

    Профиль
    Написать сообщение

    35
    # 30 июля 2013 09:36

    Перечитал САНПИН 9-131 2000, там сказано "Площадь на одно рабочее место с ВДТ, ЭВМ и ПЭВМ
    для взрослых пользователей должна составлять не менее 6,0 м2, а объем не менее 20,0 м" , т.е. превышение еще больше.

  • zhuks Junior Member
    офлайн
    zhuks Junior Member

    85

    11 лет на сайте
    пользователь #719434

    Профиль
    Написать сообщение

    85
    # 30 июля 2013 10:04
    vilo:

    Встречал такое: "По санитарным нормам площадь рабочего места должна быть минимум 4 м2 на одного работника" Работа в офисе за компьютером и на человека получается около 3,5 м2. Является ли это значимой причиной для расторжения контракта( годовой контракт)? Спасибо.

    Для того, чтобы это обстоятельство явилось основанием для расторжения контракта надо обратиться в инспекцию по труду либо в профсоюз, если он у вас есть. Те фиксируют ситуацию, признают это нарушением условий контракта (если признают, конечно). Фиксация нарушений является основанием для предъявления работником требований о расторжении контракта. Можно напрямую обратиться в суд с требованием о фиксации нарушений и расторжением контракта. В остальных случаях - общение с нанимателем и попытка убедить его расстаться по-хорошему.

  • zippeer Senior Member
    офлайн
    zippeer Senior Member

    1030

    17 лет на сайте
    пользователь #86995

    Профиль
    Написать сообщение

    1030
    # 30 июля 2013 11:37

    народ возник вопрос- на данный момент обязательно уведомлять об отпуске нанимателя за 15 дней?

  • minskpravo Senior Member
    офлайн
    minskpravo Senior Member

    2411

    14 лет на сайте
    пользователь #298445

    Профиль
    Написать сообщение

    2411
    # 30 июля 2013 14:46

    zippeer, наоборот, наниматель уведомляет работника :)
    Трудовой кодекс
    Статья 169. Обязанность нанимателя уведомлять работника о времени начала трудового отпуска

    Наниматель обязан уведомить работника о времени начала трудового отпуска не позднее чем за 15 календарных дней.
    Работник, которому трудовой отпуск предоставляется индивидуально, уведомляется в тот же срок письменно.

  • dennaz Member
    офлайн
    dennaz Member

    185

    14 лет на сайте
    пользователь #199005

    Профиль
    Написать сообщение

    185
    # 30 июля 2013 17:20

    Супер тема! Молодцы!

  • etoile1987 Member
    офлайн
    etoile1987 Member

    186

    12 лет на сайте
    пользователь #605853

    Профиль
    Написать сообщение

    186
    # 8 августа 2013 14:22

    День добрый.
    История такова: 2 июля было написано заявление на увольнение с 7 августа (он же последний день отпуска). Заявление подписали.Перед отпуском (17 июля) дали расчетный листок якобы по состоянию на 7 августа (с зп за июль и август).
    7.08 уволили по соглашению сторон (п.1 ст. 35).
    8.08 забрала трудовую. Денег в полном объеме не перевели и когда переведут не знают. Объясняют их отсутствием.
    Настроена решительно вытрести все, что зажали. Нужно писать заявление в Департамент государственной инспекции труда и исковое заявление в суд. Вопрос: может есть образцы заявлений, какая последовательность действий?

  • Чужой Senior Member
    офлайн
    Чужой Senior Member

    6146

    15 лет на сайте
    пользователь #161631

    Профиль
    Написать сообщение

    6146
    # 8 августа 2013 14:58

    Cразу одновременно можно писать и в суд, и в Мин-во труда и соцзащиты, про образцы у гугла спросите :)

    Х