Ответить
  • Dmitr_p Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Dmitr_p Senior Member Автор темы

    793

    20 лет на сайте
    пользователь #15844

    Профиль
    Написать сообщение

    793
    # 10 декабря 2004 12:52

    В Беларуси собираются строить АЭС http://news.[censored]/47341.html :-?

    [edit by Артёмка]

  • Physic Senior Member
    офлайн
    Physic Senior Member

    6806

    17 лет на сайте
    пользователь #82891

    Профиль
    Написать сообщение

    6806
    # 8 июня 2009 21:25

    groundhog, Это всё сказки фантазёров - при - должностях - надо - трепаться - как - положено.

    Сегодня (вернее, неделю назад) выпускникам кафедры ядерной физики предлагался Обнинск на +- 50 у.е. в эквиваленте в месяц. Не желаете?

    Про Сахаровский вообще лучше помолчать - богадельня.

    Главный "секрет" подготовки кадров - полное отсутствие такой возможности в РБ. Тех кто по "сопутствующим темам" - можно не учитывать. Экология и радиационный мониторинг, конечно, необходимы при АЭС. Также как и колбаса с салатом для авиапассажиров. Только никто не начинает строительство самолётов с программы ресторана "едим в воздухе".

    Рабоў у рай не пускаюць
  • Tofsla Senior Member
    офлайн
    Tofsla Senior Member

    16318

    19 лет на сайте
    пользователь #29482

    Профиль
    Написать сообщение

    16318
    # 11 марта 2010 17:55

    Милое дело, яму под фундамент еще не выкопали, а уже о [url=http://news.[censored]/economics/163662.html]лампочках говорят :roof:

    Вот уже где "веселые ребята". :insane:

    Нет, оно кончено дело нужное, но :shuffle: имхо, чуть позже, когда хотя бы контуры стен появятся

    Говорят: в конце концов правда восторжествует, но это неправда.
  • Devil_inc. Senior Member
    офлайн
    Devil_inc. Senior Member

    5137

    17 лет на сайте
    пользователь #87228

    Профиль
    Написать сообщение

    5137
    # 11 марта 2010 18:47

    Tofsla, ну проект делать нужно до строительства, иак что все закономерно. тем более без выбора лампочек проектировать электрику здания толком не получиться.

    Спаси и заземли!
  • Physic Senior Member
    офлайн
    Physic Senior Member

    6806

    17 лет на сайте
    пользователь #82891

    Профиль
    Написать сообщение

    6806
    # 11 марта 2010 20:27

    Ага, и "мы ведём подготовку кадров". В БГУ, например, у нас ещё черновики учебных планов обсуждаются раз в 2 месяца. И штатных единиц - 0 %. Типа все спецы за 200 тыс зайцев по совместительству развернут "подготовку". Цирк!

    Рабоў у рай не пускаюць
  • Oran_Gutang Senior Member
    офлайн
    Oran_Gutang Senior Member

    17304

    15 лет на сайте
    пользователь #177506

    Профиль
    Написать сообщение

    17304
    # 11 марта 2010 21:44
    Lebed:

    Беларусь должна макимально минимизировать свою зависимость от поставщиков энергоносителей.

    И как это сделать? Неужто с помощью АЭС что-ли, если её вдруг построят??? Ну допустим всё срастётся у бацьки, россияне дают кредит, станцию строят. Какая к лешему независимость? Во-первых огромный кредит придётся отдавать. Во-вторых где-то надо брать дорогое ядерное топливо (брать будут ессесна в России). В-третьих куда-то надо будет вывозить отработанное ядерное топливо (почти наверняка опять в Россию, заплатив за это ессесна бабло). И в-четвёртых: по проекты вроде как эта станция закроет лишь тока четверть потребности страны в энергии. И где тут энергетическая независимоть??? Смешно честно говоря. Я лично категорически против, лучше эти миллиарды долларов пустить в модернизацию производства и в энергосбережение.

  • Devil_inc. Senior Member
    офлайн
    Devil_inc. Senior Member

    5137

    17 лет на сайте
    пользователь #87228

    Профиль
    Написать сообщение

    5137
    # 11 марта 2010 22:53

    Oran_Gutang, четверть--это ахрененно много, тем более чтобольше половину мощностей системы АЭС вообще нельзя покрывать--они слишком маломаневренны, а нагрузка крайне неравномерна.

    Захоронить топливо тоже у нас можно, благо методика создания хранилищ в соляных породах есть, передрать смогем:). а вот с закупкой его--это да, но тоже не Россией единой жива атомная энергетика.

    Спаси и заземли!
  • Vittorio Senior Member
    офлайн
    Vittorio Senior Member

    2689

    22 года на сайте
    пользователь #3181

    Профиль
    Написать сообщение

    2689
    # 11 марта 2010 23:29

    Согласен 48%

    Счетчик Явно накручивают!:molotok:

    censored
  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    12939

    21 год на сайте
    пользователь #11823

    Профиль

    12939
    # 12 марта 2010 08:09

    Vittorio, 83% это накручивать...а так это дисскусия в опчестве

    кольцо отправляется в Гондор
  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    8856

    20 лет на сайте
    пользователь #16404

    Профиль

    8856
    # 12 марта 2010 09:22
    Tofsla:

    Милое дело, яму под фундамент еще не выкопали, а уже о лампочках говорят

    Вот уже где "веселые ребята".

    Нет, оно кончено дело нужное, но имхо, чуть позже, когда хотя бы контуры стен появятся

    Я полагаю вы профессиональный проектировщик АЭС, проработавший во многих странах мира и построивший десятки АЭС? :spy:

  • Vittorio Senior Member
    офлайн
    Vittorio Senior Member

    2689

    22 года на сайте
    пользователь #3181

    Профиль
    Написать сообщение

    2689
    # 12 марта 2010 09:29
    Bugi:

    Vittorio, 83% это накручивать...а так это дисскусия в опчестве

    У каждого в семье по онкобольному, щитовидка у детей как мячики для пинпонга,а опщество по прежнему за ?

    Знаю одного "За" , работал начальником на Смоленской, сказал что ничего страшного в этом нет, будет работать на белорусской АЭС, если что случится, уедет обратно:molotok:, . Белорусам уезжать НЕКУДА!!!!

    censored
  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    12939

    21 год на сайте
    пользователь #11823

    Профиль

    12939
    # 12 марта 2010 09:40

    Vittorio, ну лучше когда есть дискуссия, а не 83 в любую сторону

    кольцо отправляется в Гондор
  • Tofsla Senior Member
    офлайн
    Tofsla Senior Member

    16318

    19 лет на сайте
    пользователь #29482

    Профиль
    Написать сообщение

    16318
    # 12 марта 2010 09:54

    goga_clubber,

    Я полагаю вы профессиональный проектировщик АЭС, проработавший во многих странах мира и построивший десятки АЭС?

    а я полагаю, вы торговец лампочками? :spy: Ни в коем случае не хочу принижать безусловную нужность этого вопроса :shuffle: но, имхо, лапочки - это не самая затратная часть в строительстве АЭС, хотя освещению помещений естественным и искусственным светом при любом проектировании уделяется достаточно много внимания. Это обычный рабочий процесс. Или наши молодечненские "светотехники" делают какое-то ноухау, которое ставит их на голову выше других подобных приборов? :spy: Или это удивление, что отечественные осветительные приборы стали на столько качественные, что их наконец-то можно где-то использовать?

    Ну по крайней мере не новость для передовицы... Что в этом такого необычного? конечно, если это не было проплаченной рекламой продавца лампочек - дескать вон какие крутые у нас лампочки, даже на АЭС будут их использовать.

    "Покупайте наших слонов" (с)

    Говорят: в конце концов правда восторжествует, но это неправда.
  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    8856

    20 лет на сайте
    пользователь #16404

    Профиль

    8856
    # 12 марта 2010 10:12

    Tofsla,

    а я полагаю, вы торговец лампочками?

    Неа, никак нет

    Вы на мой вопрос таки не ответили.... :wink:

  • Tofsla Senior Member
    офлайн
    Tofsla Senior Member

    16318

    19 лет на сайте
    пользователь #29482

    Профиль
    Написать сообщение

    16318
    # 12 марта 2010 10:24

    goga_clubber,

    Вы на мой вопрос таки не ответили....

    ой, я -то думал, это вопрос риторический, не требующий ответа. :P Ответ на ваш вопрос - Нет. Но в чем вы меня пытаетесь уличить? В том что только профессиональным проектировщикам доступно понимание как важно на начальном этапе, еще до объявления официальных спецификаций станции заявить, что лампочки будут отечественные? :spy:

    Говорят: в конце концов правда восторжествует, но это неправда.
  • Devil_inc. Senior Member
    офлайн
    Devil_inc. Senior Member

    5137

    17 лет на сайте
    пользователь #87228

    Профиль
    Написать сообщение

    5137
    # 12 марта 2010 10:26

    Tofsla, так вы ведь не новость осуждали, а выбор системы освещения на стадии проектирования.

    Новость--ну пиариться предприятие, почему бы и нет?

    Спаси и заземли!
  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    8856

    20 лет на сайте
    пользователь #16404

    Профиль

    8856
    # 12 марта 2010 10:44

    Tofsla,

    ой, я -то думал, это вопрос риторический, не требующий ответа. Ответ на ваш вопрос - Нет. Но в чем вы меня пытаетесь уличить? В том что только профессиональным проектировщикам доступно понимание как важно на начальном этапе, еще до объявления официальных спецификаций станции заявить, что лампочки будут отечественные?

    Просто мне смешно читать, как у нас любая сявка умеет строить АЭС, знает как правильно управлять страной и как играть в футбол ... :roof:

    Давайте все-таки общаться в социальном аспекте данного вопроса, не вдаваясь в нюансы проектировки, раз уж мы с вами не копенгаген в данной областе :wink:

  • Tofsla Senior Member
    офлайн
    Tofsla Senior Member

    16318

    19 лет на сайте
    пользователь #29482

    Профиль
    Написать сообщение

    16318
    # 12 марта 2010 10:56

    goga_clubber,

    Давайте все-таки общаться в социальном аспекте данного вопроса, не вдаваясь в нюансы проектировки, раз уж мы с вами не копенгаген в данной областе

    ни на йоту не отступал от этой линии. 8) И ни в коей мере не лез в технические подробности, и тем более никому не указывал, на то как надо строить или проектировать.

    Единственное что меня задело, это статья и чья-то попытка попиариться на фоне такого большого и мощного, как АЭС. И эти "ГРОМКИЕ" слова

    АЭС с белорусской подсветкой

    :puke: для меня звучат, буд-то с издевкой. Еще не объявлено что/кто будет сердцем АЭС, ничего не известно про периметры безопасности и наблюдения (хотя там поставщиком может быть тоже бел.производитель), а вот зато лампочки.. :molotok:

    Говорят: в конце концов правда восторжествует, но это неправда.
  • гашиш Onliner Auto Club
    офлайн
    гашиш Onliner Auto Club

    1787

    21 год на сайте
    пользователь #5704

    Профиль
    Написать сообщение

    1787
    # 12 марта 2010 13:35

    вещь хорошая, но с нашим подходом....стремно...

    Читай не затем, чтобы противоречить и опровергать, не затем, чтобы принимать на веру; и не затем, чтобы найти предмет для беседы; но чтобы мыслить, рассуждать и мечтать.
  • GtspeeD Senior Member
    офлайн
    GtspeeD Senior Member

    3254

    16 лет на сайте
    пользователь #123592

    Профиль
    Написать сообщение

    3254
    # 16 марта 2010 13:58

    Считаю строительство АЭС ненужной затеей, не снимающей зависимость от поставок энергоносителей извне, а также пустой тратой средств которым могли-бы найти гораздо лучшее применение, например в сфере развития энергосберегающих технологий. Не говоря про то, что видимо эти средства придется одалживать, а потом отдавать с процентами. И дело тут не в безопасности, а в целесообразности и выгодности, так вот - ничего этого нет.

    Сплошные затраты, ненужное увеличение суммарной мощности. Похоже на экстенсивный путь развития, который не поможет решить проблемы в ближайшем будущем, т.к. технически наша энергетика будет отставать. АЭС также не вечна, и не факт, что она окупит хоть часть затрат на свое строительство к концу срока эксплуатации.

    +37529 1493407 Смотрите объявки.
  • Devil_inc. Senior Member
    офлайн
    Devil_inc. Senior Member

    5137

    17 лет на сайте
    пользователь #87228

    Профиль
    Написать сообщение

    5137
    # 16 марта 2010 14:18

    GtspeeD, вы УВЕРЕНЫ в ненужности увеличения установленной мощности? еще как нужно, заодно вывести из работы дико устаревшие ТЭС.

    Спаси и заземли!