Ответить
  • 18923 Onliner TeamАвтор темы
    офлайн
    18923 Onliner Team Автор темы

    1288

    20 лет на сайте
    пользователь #18923

    Профиль
    Написать сообщение

    1288
    # 8 января 2009 10:06

    ======================!!!====================

    1. Требования к вопросам

    1.1. Факты - постарайтесь предельно точно, подробно и сжато описать ситуацию. Старайтесь не путать термины, повестка не есть постановление, постановление не решение, а решение не приказ. От этого много зависит и ответ в случае если вы что-то спутаете может быть противоположным.
    1.2. Законодательство - укажите консультировали ли вас, что вам ответили в государственных органах или на работе и ссылались ли при этом на какие-либо нормативные акты.
    При этом не стоит оперировать фразами: «а вот мне сказали по-другому», если вам где-то сказали по-другому, обращайтесь к тому кто так сказал и за дальнейшей консультацией.
    1.3. Не стоит писать вопросы участникам ветки в личные сообщения, если вам этого не предложили ибо:
    А) чем больше участников ветки прочтут ваш вопрос, тем быстрее вы получите ответ (а ведь именно это вам и надо).
    Б) многие участники на вопросы в личку не отвечают принципиально, будет очень хорошо, если они вам об этом скажут, но в большинстве случаев вас просто проигнорируют.
    1.4. Не надо быть самоуверенным и думать, что ваша ситуация уникальна. Перед тем как задать вопрос воспользуйтесь поиском по теме, на большинство вопросов отвечали и не однократно. Вопросы по «нотариальной расписке», «продажи земельного участка полученного на льготных условиях для строительства жилого дома» и им подобные (ответы на которые давались 100500 раз) будут картоваться.
    1.5. Не стоит писать сообщения «нужен толковый юрист/нотариус/адвокат. Контакты в личку», это не барахолка, такие сообщения будут картоваться
    1.6. ВНИМАНИЕ! Если вы задаете вопрос касающийся предпринимательской деятельности, то вам, скорее всего, не ответят. Это связано с глубоким внутренним миром юристов, который не позволяет отвечать бесплатно на вопросы связанные с извлечением какой-либо прибыли.
    1.7. Повтор вопросов если между ними прошло менее двух недель будет картоваться (вы обращаетесь с просьбой, и выколачивать ответ несколько невежливо, надо быстро – вперед на платную консультацию).
    1.8. На форуме есть несколько профильных веток касающихся правил дорожного движения/взаимодействия с ГАИ, распределения, отпечатков пальцев, если ваш вопрос связан с этой тематикой, лучше задать вопрос там.
    1.9. Если вы получили ответ на заданный вами вопрос постарайтесь написать чем ваше дело закончилось, или хотя бы спасибо человеку вам ответившему, помните тут отвечают бесплатно и ваш пост это единственная благодарность людям, которые потратили на вас свое дорогое время чисто из-за альтруистических соображений.

    2. Требования к ответам
    2.1. Ответ на вопрос должен по возможности содержать чёткое ДА/НЕТ на поставленный вопрос и/или ЧЁТКИЕ УКАЗАНИЯ как следует поступить.
    2.2. Ссылку на нормативные акты - цитата ТОЛЬКО необходимого пункта, части, абзаца или статьи с обязательным комментарием.
    2.3. Приветствуются примеры из личного опыта в аналогичных ситуациях; автор вопроса должен отдавать себе отчет, что это не более чем информация для размышления.
    3. Ссылки
    3.1. ПОИСК нормативных документов в интернете http://pravo.by/main.aspx?guid=1721&p0=
    3.2. ПОМОЩЬ по поиску http://pravo.by/main.aspx?guid=4111
    4. Пользователи оставляют за собой право не отвечать на вопросы, касающиеся коммерческой деятельности.
    5. ПРАВИЛА
    (спасибо за помощь в составлении Lawyer_belarus )
    5.1. Авторы вопроса и лица, дающие ответ (в том числе, но не только авторы данной ветки) полностью отдают себе отчет в том, что этот ответ не являются истиной в последней инстанции.
    5.2. Советы, рекомендации и ответы по возможности должны сопровождаться ссылкой на норму права. В ссылке указываются ТОЧНЫЕ наименование нормативного акта, его дата и номер.
    5.3. Ссылка на конкретные дела и решения могут быть приняты во внимание только если они официально опубликованы.
    5.4. Сообщения, нарушающие указанные правила, могут удаляться модераторами, с выставлением соответствующих карточек.

    Помощь оффлайн (платно):
    Поиск адвоката (с сайта БРКА)
    Списки юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, имеющих лицензию на оказание юридических услуг, можно скачать с сайта Минюста

    P.S. Рекомендую прислушаться к мнению этих людей (список составлен в алфавитном порядке):
    abc1963
    halfmax
    lawyer_belarus
    Leo.mogilev
    minskpravo
    Pjatrus
    Plastik
    Sebastian
    viz-Lawyer
    zadum
    zinaida
    Бендюжник
    Писатель

    (с) baldessarini , Писатель
    ==========================================

  • vitali-by Member
    офлайн
    vitali-by Member

    198

    4 года на сайте
    пользователь #3107352

    Профиль
    Написать сообщение

    198
    # 14 апреля 2021 12:06
    zinaida:

    Bardak_Barama, заявлять претензии можете (голословно). Но у вас нет документов, подтверждающих ваши слова.

    Добавлено спустя 2 минуты 32 секунды

    Valuxa, апостиль не нужен, проект претензии с содержанием полномочий желателен. Воспользуйтесь советом нотариуса по формированию объема полномочий

    Могу ли я предъявить продавцу, что поликарбонат не качественный или мне надо делать экспертизу? Обязан ли продавец по моему требованию, предоставить мне сертификат на поликарбонат?

    Вопрос с нищетой решим очень просто, бездомных скормим голодным
  • 96_JkO Senior Member
    офлайн
    96_JkO Senior Member

    20178

    12 лет на сайте
    пользователь #520084

    Профиль
    Написать сообщение

    20178
    # 14 апреля 2021 15:09 Редактировалось 96_JkO, 1 раз.
    Bardak_Barama:

    Могу ли я предъявить продавцу, что поликарбонат не качественный или мне надо делать экспертизу? Обязан ли продавец по моему требованию, предоставить мне сертификат на поликарбонат?

    вы же сами утверждаете, что к поликарбонату претензий нет, а проблема в том что он был неверно установлен. вам нужно найти виновника в неверной установки и взыскать с него убытки

  • 1715346 Member
    офлайн
    1715346 Member

    253

    9 лет на сайте
    пользователь #1715346

    Профиль
    Написать сообщение

    253
    # 14 апреля 2021 18:03

    РУВД Минска вынесло постановление о привлечении меня к административной ответственности. Я написал жалобу на это постановление начальнику РУВД, жалобу не удовлетворили и постановление оставили в силе.
    Меня интересуют некоторые нюансы.
    На первой странице ответа на мою жалобу написано: Принятое решение вы вправе обжаловать в вышестоящую организацию в ГУВД Мингорисполкома. А на последней странице после слова "постановил": Настоящее постановление вступает в законную силу немедленно после его вынесения.
    Что это значит? А где 10 дней на обжалование? Поясните мне, прошу.

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    34032

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    34032
    # 14 апреля 2021 18:15
    1715346:

    РУВД Минска вынесло постановление о привлечении меня к административной ответственности. Я написал жалобу на это постановление начальнику РУВД, жалобу не удовлетворили и постановление оставили в силе.
    Меня интересуют некоторые нюансы.
    На первой странице ответа на мою жалобу написано: Принятое решение вы вправе обжаловать в вышестоящую организацию в ГУВД Мингорисполкома. А на последней странице после слова "постановил": Настоящее постановление вступает в законную силу немедленно после его вынесения.
    Что это значит? А где 10 дней на обжалование? Поясните мне, прошу.

    Постановление суда, органа, уполномоченных рассматривать жалобу (протест), вступает в законную силу немедленно после его вынесения

    Добавлено спустя 2 минуты 43 секунды

    10 дней дается на обжаловование не вступившего в силу постановления органа,;
    постановление же органа по самой жалобе вступает в силу с момента его вынесения((см,выд.красным))

  • vitali-by Member
    офлайн
    vitali-by Member

    198

    4 года на сайте
    пользователь #3107352

    Профиль
    Написать сообщение

    198
    # 14 апреля 2021 19:15
    96_JkO:

    Bardak_Barama:

    Могу ли я предъявить продавцу, что поликарбонат не качественный или мне надо делать экспертизу? Обязан ли продавец по моему требованию, предоставить мне сертификат на поликарбонат?

    вы же сами утверждаете, что к поликарбонату претензий нет, а проблема в том что он был неверно установлен. вам нужно найти виновника в неверной установки и взыскать с него убытки

    Могу ли я взыскать убытки, если у меня нет ни договора на установку, ни чека?

    Вопрос с нищетой решим очень просто, бездомных скормим голодным
  • 1715346 Member
    офлайн
    1715346 Member

    253

    9 лет на сайте
    пользователь #1715346

    Профиль
    Написать сообщение

    253
    # 14 апреля 2021 19:35
    Leo.mogilev:

    1715346:

    РУВД Минска вынесло постановление о привлечении меня к административной ответственности. Я написал жалобу на это постановление начальнику РУВД, жалобу не удовлетворили и постановление оставили в силе.
    Меня интересуют некоторые нюансы.
    На первой странице ответа на мою жалобу написано: Принятое решение вы вправе обжаловать в вышестоящую организацию в ГУВД Мингорисполкома. А на последней странице после слова "постановил": Настоящее постановление вступает в законную силу немедленно после его вынесения.
    Что это значит? А где 10 дней на обжалование? Поясните мне, прошу.

    Постановление суда, органа, уполномоченных рассматривать жалобу (протест), вступает в законную силу немедленно после его вынесения

    Добавлено спустя 2 минуты 43 секунды

    10 дней дается на обжаловование не вступившего в силу постановления органа,;
    постановление же органа по самой жалобе вступает в силу с момента его вынесения((см,выд.красным))

    так что это значит? я не могу его обжаловать? или вначале я должен заплатить штраф, а потом обжаловать?

  • darxan-666 Junior Member
    офлайн
    darxan-666 Junior Member

    75

    10 лет на сайте
    пользователь #1385492

    Профиль
    Написать сообщение

    75
    # 14 апреля 2021 19:53

    Здравствуйте.Суд первой инстанции принял решение в нашу пользу. Ответчиком была подана кассационная жалоба 26 января этого года. Суд до сих пор не назначен. Каковы сроки рассмотрения кассационной жалобы и назначения суда второй инстанции?

  • hotspot Member
    офлайн
    hotspot Member

    188

    14 лет на сайте
    пользователь #282740

    Профиль
    Написать сообщение

    188
    # 14 апреля 2021 20:13

    добрый вечер,
    подскажите пожалуйста, можно ли жильца этажа в многоквартирном доме взять в аренду МОП (места общего пользования) в аренду т.е. свой этаж до лифтового холла, с условием что за такую возможность проголосуют жильцы дома (это товарищество собственников).
    Спасибо!

  • 96_JkO Senior Member
    офлайн
    96_JkO Senior Member

    20178

    12 лет на сайте
    пользователь #520084

    Профиль
    Написать сообщение

    20178
    # 14 апреля 2021 21:12
    Bardak_Barama:

    96_JkO:

    Bardak_Barama:

    Могу ли я предъявить продавцу, что поликарбонат не качественный или мне надо делать экспертизу? Обязан ли продавец по моему требованию, предоставить мне сертификат на поликарбонат?

    вы же сами утверждаете, что к поликарбонату претензий нет, а проблема в том что он был неверно установлен. вам нужно найти виновника в неверной установки и взыскать с него убытки

    Могу ли я взыскать убытки, если у меня нет ни договора на установку, ни чека?

    какие доказательства вы имеете?

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    34032

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    34032
    # 14 апреля 2021 21:17 Редактировалось Leo.mogilev, 3 раз(а).
    darxan-666:

    Здравствуйте.Суд первой инстанции принял решение в нашу пользу. Ответчиком была подана кассационная жалоба 26 января этого года. Суд до сих пор не назначен. Каковы сроки рассмотрения кассационной жалобы и назначения суда второй инстанции?

    в пятнадцатидневный срок после поступления дела в суд апелляционной инстанции проводит подготовку дела к рассмотрению в апелляционном порядке

    По окончании подготовки дела суд апелляционной инстанции извещает лиц, участвующих в деле, о времени и месте судебного заседания,

    Дело в суде апелляционной инстанции должно быть рассмотрено в месячный срок со дня его поступления. В случае необходимости исследования новых доказательств и вынесения нового решения дело в суде апелляционной инстанции должно быть рассмотрено не позднее двух месяцев со дня его поступления.
    Верховный Суд Республики Беларусь рассматривает поступившее по апелляционной жалобе и (или) апелляционному протесту дело в срок, не превышающий трех месяцев со дня его поступления.
    В исключительных случаях председатель суда апелляционной инстанции или его заместитель могут продлить срок, указанный в частях первой и второй настоящей статьи, но не более чем на один месяц.

    Добавлено спустя 7 минут 56 секунд

    1715346:

    так что это значит? я не могу его обжаловать? или вначале я должен заплатить штраф, а потом обжаловать?

    на уплату штрафа—1 мес после уведомления об оставлении "первой"жалобы без удовлетворения,и в течение этого месяца (то есть до момента уплаты)) вы можете подать "вторую"жалобу )и срок на подачу второй жалобы ограничен 6 мес((см.ниже))

    Статья 13.12. Пересмотр постановления по делу об административном правонарушении, вступившего в законную силу

    1. Вступившее в законную силу постановление по делу об административном правонарушении может быть пересмотрено по жалобе ...,если оно обжаловалось до вступления его в законную силу..
    Жалоба направляется в суд, уполномоченный в соответствии с частью 2 настоящей статьи на пересмотр вступившего в законную силу постановления по делу об административном правонарушении.
    2. Постановление по делу об административном правонарушении, обжалованное до вступления его в законную силу .... в вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу, может быть пересмотрено по жалобе судом в соответствии с подсудностью, установленной статьей 13.4

    Добавлено спустя 1 минута 18 секунд

    Жалоба (протест) на вступившее в законную силу постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение шести месяцев со дня вступления в законную силу постановления по делу об административном правонарушении

    Добавлено спустя 2 минуты 38 секунд

    в течение 6 мес на обжалование в суд,но штраф уплатить в течение мес

    Штраф должен быть уплачен лицом, подвергнутым административному взысканию, не позднее одного месяца ...в случае обжалования (опротестования) такого постановления – не позднее одного месяца со дня уведомления об оставлении жалобы (протеста) без удовлетворения

    Добавлено спустя 12 минут 50 секунд

    hotspot:

    добрый вечер,
    подскажите пожалуйста, можно ли жильца этажа в многоквартирном доме взять в аренду МОП (места общего пользования) в аренду т.е. свой этаж до лифтового холла, с условием что за такую возможность проголосуют жильцы дома (это товарищество собственников).
    Спасибо!

    Решение о предоставлении в аренду общего имущества относится к исключительной компетенции общего собрания членов товарищества .

    Общее имущество может передаваться в аренду на основании решения, принятого единогласно всеми собственниками.
    НО—общее имущество не может быть передано в аренду, если это делает невозможным для других участников товарищества реализацию их права собственности

  • vitali-by Member
    офлайн
    vitali-by Member

    198

    4 года на сайте
    пользователь #3107352

    Профиль
    Написать сообщение

    198
    # 14 апреля 2021 22:00
    96_JkO:

    Bardak_Barama:

    96_JkO:

    Bardak_Barama:

    Могу ли я предъявить продавцу, что поликарбонат не качественный или мне надо делать экспертизу? Обязан ли продавец по моему требованию, предоставить мне сертификат на поликарбонат?

    вы же сами утверждаете, что к поликарбонату претензий нет, а проблема в том что он был неверно установлен. вам нужно найти виновника в неверной установки и взыскать с него убытки

    Могу ли я взыскать убытки, если у меня нет ни договора на установку, ни чека?

    какие доказательства вы имеете?

    Есть договор купли-продажи и при заказе по телефону мне сказали, что установят.

    Вопрос с нищетой решим очень просто, бездомных скормим голодным
  • Бендюжник Senior Member
    офлайн
    Бендюжник Senior Member

    6595

    10 лет на сайте
    пользователь #974173

    Профиль
    Написать сообщение

    6595
    # 14 апреля 2021 22:07 Редактировалось Бендюжник, 1 раз.
    1715346:

    или вначале я должен заплатить штраф, а потом обжаловать?

    при обжаловании можно подать ходатайство лицу, в адрес которого направляется жалоба и попросить его приостановить исполнение.

    Никогда не спорьте с дураком - со стороны можно не увидеть разницы
  • 96_JkO Senior Member
    офлайн
    96_JkO Senior Member

    20178

    12 лет на сайте
    пользователь #520084

    Профиль
    Написать сообщение

    20178
    # 14 апреля 2021 22:56
    Bardak_Barama:

    96_JkO:

    Bardak_Barama:

    96_JkO:

    Bardak_Barama:

    Могу ли я предъявить продавцу, что поликарбонат не качественный или мне надо делать экспертизу? Обязан ли продавец по моему требованию, предоставить мне сертификат на поликарбонат?

    вы же сами утверждаете, что к поликарбонату претензий нет, а проблема в том что он был неверно установлен. вам нужно найти виновника в неверной установки и взыскать с него убытки

    Могу ли я взыскать убытки, если у меня нет ни договора на установку, ни чека?

    какие доказательства вы имеете?

    Есть договор купли-продажи и при заказе по телефону мне сказали, что установят.

    вы как считаете, вам продавец установил поликарбонат или гражданин - водитель?

  • 2672142 Neophyte Poster
    офлайн
    2672142 Neophyte Poster

    13

    5 лет на сайте
    пользователь #2672142

    Профиль
    Написать сообщение

    13
    # 14 апреля 2021 22:57

    здравствуйте
    близкий родственник временно выезжает за границу.
    нужно сделать документ, с которым будет возможность представлять ВСЕ возможные интересы временно отсутствующего человека, как будто это он сам.

    вопрос: возможно ли делать такую "генеральную доверенность на всё", если да - как правильно это называется, кто ее делает и какие есть моменты?

    заранее спасибо

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    34032

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    34032
    # 14 апреля 2021 23:19
    2672142:

    здравствуйте
    близкий родственник временно выезжает за границу.
    нужно сделать документ, с которым будет возможность представлять ВСЕ возможные интересы временно отсутствующего человека, как будто это он сам.

    вопрос: возможно ли делать такую "генеральную доверенность на всё", если да - как правильно это называется, кто ее делает и какие есть моменты?

    заранее спасибо

    нотариус

  • 1715346 Member
    офлайн
    1715346 Member

    253

    9 лет на сайте
    пользователь #1715346

    Профиль
    Написать сообщение

    253
    # 15 апреля 2021 01:19

    спасибо всем за ответы.
    так, что я понял.
    в первый раз выносится постановление, которое вступает в силу спустя десять дней, в течение который можно обжаловать это постановление. Поэтому и даются десять дней, верно?
    после неудовлетворения первой жалобы по постановлению постановление вступает в силу немедленно, то есть, десяти дней, в течение которых можно обжаловать постановление нет. Здесь, как я понял из вышенаписанного мне, постановление можно обжаловать в течение шести месяцев, но штраф платится в течение месяца. Получается, если я хочу обжаловать постановление до уплаты штрафа, мне нужно сделать это в течение месяца? А что является моментом получения постановления, если я получил его сегодня в письме по почте, а на самом постановлении не был?
    Не совсем понятно, зачем забираются эти десять дней во втором случае. Какой в этом смысл..

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    34032

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    34032
    # 15 апреля 2021 06:48
    1715346:

    верно?

    да

    Добавлено спустя 1 минута 14 секунд

    1715346:

    в течение месяца?

    да

    Добавлено спустя 3 минуты 17 секунд

    1715346:

    А что..

    когда получили уже не важно,важен момент вынесения

    Добавлено спустя 1 минута 15 секунд

    1715346:

    Не совсем понятно

    забрали 10 дней,дали шесть мес взамен

  • Lobzik335 Junior Member
    офлайн
    Lobzik335 Junior Member

    96

    4 года на сайте
    пользователь #2864022

    Профиль
    Написать сообщение

    96
    # 15 апреля 2021 10:21

    Здравствуйте,
    мной(как физ.лицо) был направлен запрос(заказным письмом) к ЧТУП(Минский р-н). Прошёл 15дневный срок на ответ(3недели с получения ЧТУП письма) - в ответ ничего, просто игнор.
    Куда и в каком виде направлять жалобу, для привлечения к 9.13?

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    34032

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    34032
    # 15 апреля 2021 10:33
    Lobzik335:

    Здравствуйте,
    мной(как физ.лицо) был направлен запрос(заказным письмом) к ЧТУП(Минский р-н). Прошёл 15дневный срок на ответ(3недели с получения ЧТУП письма) - в ответ ничего, просто игнор.
    Куда и в каком виде направлять жалобу, для привлечения к 9.13?

    такой статьи уже нет в природе;
    ст10.10;
    в исполком или в КГК;
    штрафа всё равно не будет(если не было прецендента по такому же нарушению)

  • Lobzik335 Junior Member
    офлайн
    Lobzik335 Junior Member

    96

    4 года на сайте
    пользователь #2864022

    Профиль
    Написать сообщение

    96
    # 15 апреля 2021 10:45
    Leo.mogilev:

    такой статьи уже нет в природе;
    ст10.10;
    в исполком или в КГК;

    спасибо

    Leo.mogilev:

    штрафа всё равно не будет(если не было прецендента по такому же нарушению)

    шлю повторно. может и будет