Ответить
  • DJF Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    DJF Senior Member Автор темы

    1062

    20 лет на сайте
    пользователь #13576

    Профиль
    Написать сообщение

    1062
    # 26 января 2004 17:10

    Люди, кому так «повезло» и он столкнулся с чудом в стоматологии – брекет-системой. :D
    Поделитесь минусами, о плюсах я более-менее осведомлены. В частотности, интересует вопрос применения подобной системы у взрослого человека. :-?

    1) Изучаешь форум и составляешь список врачей в том городе или рядом с ним где живешь.
    2) Изучаешь комменты и отзывы по всем врачам, которых отобрал.
    3) По итогу отсеиваешь себе 3-4 ортодонта.
    4) Делаешь панорамный снимок, чистишь получше зубы и вперёд на консультации к КАЖДОМУ из них.
    5) По итогу сравниваешь и делаешь выбор с кем тебе комфортнее, чей план лечения тебе больше понравился, кто предлагает вырывать меньше зубов, у кого по стоимости всё устраивает, понятный план лечения и тд и тп.
    6) Записываешься на слепок и на установку.
    7) Если в процессе лечения есть какие-то вопросы, на которые врач не отвечает или тебе не до конца понятно, можно спросить тут, с учётом того, что здесь есть только мнения, основанные на личном опыте, но никак нельзя считать их профессиональными!
    FAQ:
    В: Подскажите, где найти врача подешевле?
    О: Так ты не вылечишься, читай шаги выше. На здоровье нельзя экономить, но можно найти вариант лечения, который тебя устроит.
    В: А вот ты у кого лечился? Давай я тоже к нему схожу!
    О: Так уже вышло, что каждому человеку лучше идти к врачу, который подходит именно ему, мой врач может вообще не подойти. Читай выше.
    В: А сколько ты отдал за лечение??
    О: Каждый случай индивидуальный и план лечения тоже. В стоимость закладывается цена расходных материалов, количество и вид которых разный в каждом случае. Сколько плачу я, тебя только запутает. Если потом выйдет у тебя дороже, еще и останусь виноватым. Читай пункты выше и на консультации тебе скажут сколько будет стоить лечение в твоём случае.
    В: А вот подруга носила полгода и уже сняла, мне тоже так быстро вылечат?
    О: Читай пункт выше, каждый случай индивидуален и сроки лечения также.
    https://forum.onliner.by/viewtopic.php?p=98452472#p98452472

    (с) Nickky_minsk

    1. Находим поиск в теме по ключевым словам (поле справа вверху экрана)
    2. Вбиваем туда фамилию врача и нажимаем "найти"
    3. Просматриваем результаты поиска, переходя на найденные сообщения (ссылка "перейти к сообщению" ). Там может быть информативное обсуждение найденного поста.
    4. Заходим в профиль пользователей, которые упоминали интересующего вас врача, особенно как своего лечащего. Там есть кнопочка "Сообщения на форуме и барахолке". Просматриваем относящиеся к теме, можно найти ещё много полезного.
    5. Если остались ещё вопросы, пишем личное сообщение соответствующему пользователю. Если повезёт, он ещё активен на сайте и сможет вам ответить.
    6. Не пренебрегаем гуглом и сайтами клиник. Форум такой не один, можно найти другие. Можно отзывы почитать. А некоторые врачи ещё статьи в интернетике публикуют или интервью дают.
    Всё вышеперечисленное в равной степени относится и к другим вопросам, например "глубокий прикус", "Белый Носорог", "Где принимает Хомич", "Кто удалял восьмёрки" и т. п.
    Пользуясь случаем, хочу сказать спасибо тем, кто пишет о ходе своего лечения, рассказывает о врачах, делится результатами, отвечает в личке. Вся эта информация очень помогает в процессе поисков "своего" врача.
    https://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=163339&p=98455432#p98455432

    (с) Guinea_pig

  • belarusdds Senior Member
    офлайн
    belarusdds Senior Member

    698

    13 лет на сайте
    пользователь #313373

    Профиль
    Написать сообщение

    698
    # 5 ноября 2018 11:37
    Guinea_pig:

    belarusdds:

    2 гос. поликлиники, в одной 1,2 к, в другой 3к. Лечения примерно одинаковые.

    Это вы лично были в двух поликлиниках и вам так насчитали, или снова испорченный телефон?

    belarusdds:

    В целом мне не понятна ценовая политика

    Тут не поспоришь :-?

    Я был в двух. В двух насчитали 2,8к и 3к. Меня удивляют цифры в 1,2к.
    Может я не понял врачей и они когда говорили тотал перешли с уе на BYn / Не подскажу. Уточню сегодня ещё раз.

    Серебронкс
  • Tatsianka_M Senior Member
    офлайн
    Tatsianka_M Senior Member

    7659

    14 лет на сайте
    пользователь #180426

    Профиль
    Написать сообщение

    7659
    # 5 ноября 2018 11:38
    belarusdds:

    В двух насчитали 2,8к и 3к.

    если госки, то это цены в рублях. там не озвучат в $

    Добавлено спустя 4 минуты 16 секунд

    опять-таки. может вам предложили деймоны/H4, а вы сравниваете со стоимостью лечения лигатурными БС. а это тысяча в цене как минимум. и сравнивать такое некорректно.

    Добавлено спустя 3 минуты 27 секунд

    так что уточняете 1) систему БС, 2) валюту оплаты, 3) план лечения. когда 3 эти пункта совпадают, тогда можно сравнивать стоимость лечения и говорить про дешевле/дороже.

  • tosha.band Neophyte Poster
    офлайн
    tosha.band Neophyte Poster

    9

    10 лет на сайте
    пользователь #928105

    Профиль
    Написать сообщение

    9
    # 5 ноября 2018 22:56

    Кто-нибудь у Зорич в Экомедсервисе ставил БС?
    Загорелся мыслью о выравнивании зубов. Куда смотреть/что читать, чтоб с чувство, с толком, с расстановкой к вопросу подойти. ps поверхностное листание ветки не помогло=/

  • Tatsianka_M Senior Member
    офлайн
    Tatsianka_M Senior Member

    7659

    14 лет на сайте
    пользователь #180426

    Профиль
    Написать сообщение

    7659
    # 5 ноября 2018 23:02
    tosha.band:

    Куда смотреть/что читать

    смотреть здесь/читать внимательно. или полагаете что ваши зубы кому-то дороже, чем лично вам?) тогда можно после

    tosha.band:

    ps поверхностное листание ветки не помогло=/

    и успокоиться

  • tosha.band Neophyte Poster
    офлайн
    tosha.band Neophyte Poster

    9

    10 лет на сайте
    пользователь #928105

    Профиль
    Написать сообщение

    9
    # 5 ноября 2018 23:07

    Tatsianka_M, надеюсь не с 2004года. Или информации и с далёкого прошлого ещё актуальна?
    А по врачу, я так понял тут отзывов нет. От слова совсем.

  • Tatsianka_M Senior Member
    офлайн
    Tatsianka_M Senior Member

    7659

    14 лет на сайте
    пользователь #180426

    Профиль
    Написать сообщение

    7659
    # 5 ноября 2018 23:19 Редактировалось Tatsianka_M, 1 раз.
    tosha.band:

    Tatsianka_M, надеюсь не с 2004года

    можно читать форум в обратной хронологии
    я была на конс у Зорич. аж дважды. не впечатлилась. отзыв я кропала, но не опубликовала. лежит у меня на компе.

  • pr_g Junior Member
    офлайн
    pr_g Junior Member

    80

    13 лет на сайте
    пользователь #290206

    Профиль
    Написать сообщение

    80
    # 9 ноября 2018 13:45

    Всем здравствуйте) Вступаю в ряды носителей брекетов. Побывав у нескольких ортодонтов, выбираю в итоге из трех: Хомич, Лихорад, Мамай (это те доктора, кто больше всего понравился исходя из психологического восприятия - лучше всего смогли расположить к себе, вызвать доверие и желание работать дальше). Далее в своем выборе, вероятно, буду руководствоваться стоимостью лечения. Ставлю Damon Q.
    Все из названных ортодонтов рекомендовали удалить "восьмерки". Их у меня осталось 3 штуки. Вчера удалила первый. Огромное спасибо Хомич Е.В. за рекомендованного хирурга-стоматолога Каптура Д.М. (удаляла в Скайдент). Я из тех пациентов, кто сильно паникует, очень боится, хватает докторов за руки и падает в обморок от укола)) Нужен был хирург, способный выдержать такого пациента. В итоге: было совершенно не больно! Ни во время укола (я его почти не почувствовала), ни во время удаления. Только немного неприятен был хруст зуба) Процесс занял минут 10 от силы вместе с анестезией. Запаслась на вечер обезболивающими препаратами и все сидела ждала, когда отойдет заморозка и начнется адская боль (как было 5 лет назад после удаления первой "восьмерки"), но так и не дождалась))) В итоге вторые сутки пошли, ни одной обезболивающей таблетки не выпито! Дискомфорта почти нет, спокойно ем и пью уже. А я именно из страха удаления всех "восьмерок" тянула с установкой брекетов почти 10 лет! Через неделю пойду удалять второй зуб.
    Спрашивали про Зорич: я была и у нее, она сказала, кроме "восьмерок", удалять еще и все "пятерки", хотя никто из других докторов про "пятерки" не говорил, все сказали, они не лишние, наоборот, удаление их повлечет еще большее сужение челюсти. Правда, предупредили о вероятной пожизненной ретенции.

  • vasha-tasha Junior Member
    офлайн
    vasha-tasha Junior Member

    51

    12 лет на сайте
    пользователь #470320

    Профиль
    Написать сообщение

    51
    # 9 ноября 2018 16:51

    Мне вот интересно услышать тех, кто брекеты уже снял, что установили (ретейнеры или капы) и не было ли у кого рецидивов, спустя годы) Например, года 2 и больше. Интересуюсь, потому что мой зубной ряд до сих пор постоянно вырывает ретейнер и хочет стать на свое место. Даже пришлось установить часть брекетов, чтобы его удержать.

  • belarusdds Senior Member
    офлайн
    belarusdds Senior Member

    698

    13 лет на сайте
    пользователь #313373

    Профиль
    Написать сообщение

    698
    # 9 ноября 2018 16:53
    pr_g:

    Всем здравствуйте) Вступаю в ряды носителей брекетов. Побывав у нескольких ортодонтов, выбираю в итоге из трех: Хомич, Лихорад, Мамай (это те доктора, кто больше всего понравился исходя из психологического восприятия - лучше всего смогли расположить к себе, вызвать доверие и желание работать дальше). Далее в своем выборе, вероятно, буду руководствоваться стоимостью лечения. Ставлю Damon Q.
    Все из названных ортодонтов рекомендовали удалить "восьмерки". Их у меня осталось 3 штуки. Вчера удалила первый. Огромное спасибо Хомич Е.В. за рекомендованного хирурга-стоматолога Каптура Д.М. (удаляла в Скайдент). Я из тех пациентов, кто сильно паникует, очень боится, хватает докторов за руки и падает в обморок от укола)) Нужен был хирург, способный выдержать такого пациента. В итоге: было совершенно не больно! Ни во время укола (я его почти не почувствовала), ни во время удаления. Только немного неприятен был хруст зуба) Процесс занял минут 10 от силы вместе с анестезией. Запаслась на вечер обезболивающими препаратами и все сидела ждала, когда отойдет заморозка и начнется адская боль (как было 5 лет назад после удаления первой "восьмерки"), но так и не дождалась))) В итоге вторые сутки пошли, ни одной обезболивающей таблетки не выпито! Дискомфорта почти нет, спокойно ем и пью уже. А я именно из страха удаления всех "восьмерок" тянула с установкой брекетов почти 10 лет! Через неделю пойду удалять второй зуб.
    Спрашивали про Зорич: я была и у нее, она сказала, кроме "восьмерок", удалять еще и все "пятерки", хотя никто из других докторов про "пятерки" не говорил, все сказали, они не лишние, наоборот, удаление их повлечет еще большее сужение челюсти. Правда, предупредили о вероятной пожизненной ретенции.

    Спасибо за отзыв. Подскажите, сколько сейчас стоимость удаления 1 восьмёрки и можно ли удалить несколько / все за раз?

    Серебронкс
  • Tatsianka_M Senior Member
    офлайн
    Tatsianka_M Senior Member

    7659

    14 лет на сайте
    пользователь #180426

    Профиль
    Написать сообщение

    7659
    # 9 ноября 2018 18:09
    vasha-tasha:

    Интересуюсь, потому что мой зубной ряд до сих пор постоянно вырывает ретейнер и хочет стать на свое место. Даже пришлось установить часть брекетов, чтобы его удержать.

    а что говорит по этому поводу ваш врач?

  • pr_g Junior Member
    офлайн
    pr_g Junior Member

    80

    13 лет на сайте
    пользователь #290206

    Профиль
    Написать сообщение

    80
    # 9 ноября 2018 20:38

    Я заплатила за удаление 1 зуба 120р., сколько зубов удалять за раз - решает врач. Мне предлагал 2, но я решилась только на один) Дальше тоже буду по одному удалять, мне спешить некуда)) Приносила снимок на 1 приём.

  • houpochka Android Team
    офлайн
    houpochka Android Team

    1404

    14 лет на сайте
    пользователь #221774

    Профиль
    Написать сообщение

    1404
    # 10 ноября 2018 21:52

    Здравствуйте. Может кто-то знает в каких клиниках ставят брекеты без никеля? Столкнулась с тем, что звонить им бесполезно, девочки на ресепции вообще не в курсе таких нюансов.
    А еще если подскажете где сейчас принимают Хомич и Мамай буду благодарна.

  • yuliavesna Junior Member
    офлайн
    yuliavesna Junior Member

    54

    10 лет на сайте
    пользователь #894917

    Профиль
    Написать сообщение

    54
    # 11 ноября 2018 12:30 Редактировалось yuliavesna, 2 раз(а).

    Всем здравствуйте.

    Была я вот на консультации у 3 врачей на прошлой неделе: Зорич, Ивашкевич, Хомич. Может кому-то пригодится мой небольшой отзыв, а заодно хочу услышать ваше мнение по некоторым вопросам.

    Зорич - интересная женщина, а ее консультация - интересный и новый опыт)) Спросила меня, чего я хочу и сразу начала отговаривать меня от лечения в принципе. Мол, случай у меня не тяжелый, некоторая скрученность не портит меня и это не стоит того, чтобы мучаться с брекетами))) У кого-то был похожий опыт с ней?

    Ивашкевич не понравилась.
    Многое из того что она говорила, мне было сложно понять, а это для меня знак того, что доктор не мой. Лечение, которое она предложила, сильно отличается от всего того, что мне предлагали врачи раньше, а посетила я уже приличное количество консультации и не только в Минске. Плюс ко всему, она сказала, что нужно будет винты какие-то в кости вставлять, а к ним тяги, какие-то крепить. Так как брекеты одни с моим случаем не справятся))) Я толком не поняла, как это будет выглядеть, в нете сейчас как-то не могу найти инфу даже об этом. Мне показалось, что это уже немного слишком. Тем более я из тех пациетов, которым нужно четко понимать всю картину и как все будет происходить, которые не хотят слепо верить врачу)))
    В дополнение, по её словам, деймон - это очень устаревшая система и именно поэтому она с ней не работает (хотя я об этом даже не спрашивала). Это было очень очень странно слышать, ведь эта система широко используется и в Минске и за границей.

    У Хомич я уже 2-й раз на консультации. Она из тех врачей, которые вызывают доверие у меня. Очень доброжелательна, все очень подробно объясняет. Но меня немного смущает тот факт, что для установки брекетов ей не нужны ни КТ, ни слепки, вообще ничего. Кто-то ставил у нее брекеты? У вас тоже так было? Есть здесь ее пациеты?

    Добавлено спустя 2 минуты 38 секунд

    houpochka:

    Здравствуйте. Может кто-то знает в каких клиниках ставят брекеты без никеля? Столкнулась с тем, что звонить им бесполезно, девочки на ресепции вообще не в курсе таких нюансов.
    А еще если подскажете где сейчас принимают Хомич и Мамай буду благодарна.

    Хомич принимает в Дентал Салон на Пионерской http://dentalsalon.by/

    Добавлено спустя 3 минуты 22 секунды

    vasha-tasha:

    Мне вот интересно услышать тех, кто брекеты уже снял, что установили (ретейнеры или капы) и не было ли у кого рецидивов, спустя годы) Например, года 2 и больше. Интересуюсь, потому что мой зубной ряд до сих пор постоянно вырывает ретейнер и хочет стать на свое место. Даже пришлось установить часть брекетов, чтобы его удержать.

    Я слышала от врачей, что во многих случаях лечения взрослых, они назначают пожизненную ретенцию.

  • Tatsianka_M Senior Member
    офлайн
    Tatsianka_M Senior Member

    7659

    14 лет на сайте
    пользователь #180426

    Профиль
    Написать сообщение

    7659
    # 11 ноября 2018 13:16
    yuliavesna:

    Зорич - интересная женщина, а ее консультация - интересный и новый опыт)) Спросила меня, чего я хочу и сразу начала отговаривать меня от лечения в принципе. Мол, случай у меня не тяжелый, некоторая скрученность не портит меня и это не стоит того, чтобы мучаться с брекетами))) У кого-то был похожий опыт с ней?

    Меня тоже отговаривала. И не одна она) Интересной я её не нашла. Своеобразной. Походу она свой личный опыт ношения брекетов переносит на всех, рассказала что когда-то себе ставила БС и выдержала только неделю, сняла, настолько её всё раздражало. Наверное, не считает нужным так страдать, если не ппц во рту. Предложенный Зорич план лечения мне показался странным и необоснованным.

    yuliavesna:

    во многих случаях лечения взрослых, они назначают пожизненную ретенцию.

    регулярно ломаться ретейнеры не должны

  • yuliavesna Junior Member
    офлайн
    yuliavesna Junior Member

    54

    10 лет на сайте
    пользователь #894917

    Профиль
    Написать сообщение

    54
    # 11 ноября 2018 13:26
    Tatsianka_M:

    Меня тоже отговаривала. И не одна она) Интересной я её не нашла. Своеобразной. Походу она свой личный опыт ношения брекетов переносит на всех, рассказала что когда-то себе ставила БС и выдержала только неделю, сняла, настолько её всё раздражало. Наверное, не считает нужным так страдать, если не ппц во рту. Предложенный Зорич план лечения мне показался странным и необоснованным.

    Мне про свой опыт она не рассказывала)) Ну мне она даже и не предложила ничего)

  • Tatsianka_M Senior Member
    офлайн
    Tatsianka_M Senior Member

    7659

    14 лет на сайте
    пользователь #180426

    Профиль
    Написать сообщение

    7659
    # 11 ноября 2018 13:35
    yuliavesna:

    Ну мне она даже и не предложила ничего)

    если можно предложением назвать выжимание из доктора информации. нормально так платить за "ой, ну зачем вам ставить брекеты, вы знаете насколько это неудобно". пф, охрененная консультация.

    Добавлено спустя 2 минуты 11 секунд

    вообще через много лет я узнала, что она хирург) работает на кафедре челюстно-лицевой хирургии. и типа ортодонт в частных клиниках. очень странное сочетание как по мне.

  • yuliavesna Junior Member
    офлайн
    yuliavesna Junior Member

    54

    10 лет на сайте
    пользователь #894917

    Профиль
    Написать сообщение

    54
    # 11 ноября 2018 13:47
    Tatsianka_M:

    вообще через много лет я узнала, что она хирург) работает на кафедре челюстно-лицевой хирургии. и типа ортодонт в частных клиниках. очень странное сочетание как по мне.

    Это очень странно, потому что единственное, что она мне предложила - это вырвать мой единственный верхний зуб мудрости и сказала такую фразу, что она не хирург, но зуб настолько простой, что даже она в рамках ее кабинета может это сделать)))

  • Tatsianka_M Senior Member
    офлайн
    Tatsianka_M Senior Member

    7659

    14 лет на сайте
    пользователь #180426

    Профиль
    Написать сообщение

    7659
    # 11 ноября 2018 14:12
    yuliavesna:

    Tatsianka_M:

    вообще через много лет я узнала, что она хирург) работает на кафедре челюстно-лицевой хирургии. и типа ортодонт в частных клиниках. очень странное сочетание как по мне.

    Это очень странно, потому что единственное, что она мне предложила - это вырвать мой единственный верхний зуб мудрости и сказала такую фразу, что она не хирург, но зуб настолько простой, что даже она в рамках ее кабинета может это сделать)))

    Проверила на сайте белмапо, сейчас в составе кафедры члх нет Зорич и Кочубинской, только ссылки на диссеры их остались. но три года назад они обе были в списке сотрудников, хз, может левой пяткой кто-то контент сайта заполнял и ошибся с кафедрой... Кочубинская точно хирург, а насчет Зорич я тогда удивилась.

  • x1688888 Member
    офлайн
    x1688888 Member

    348

    8 лет на сайте
    пользователь #1956942

    Профиль
    Написать сообщение

    348
    # 11 ноября 2018 23:01 Редактировалось x1688888, 2 раз(а).

    [censored by Grace-o 3/5/18]

  • pr_g Junior Member
    офлайн
    pr_g Junior Member

    80

    13 лет на сайте
    пользователь #290206

    Профиль
    Написать сообщение

    80
    # 12 ноября 2018 00:08
    houpochka:

    Здравствуйте. Может кто-то знает в каких клиниках ставят брекеты без никеля? Столкнулась с тем, что звонить им бесполезно, девочки на ресепции вообще не в курсе таких нюансов.
    А еще если подскажете где сейчас принимают Хомич и Мамай буду благодарна.

    Мамай принимает в Дентко, про Хомич уже ответили)

    Добавлено спустя 36 минут 13 секунд

    Мне все ортодонты сказали, что пожизненно нужно будет либо ретейнер низ+капу верх носить (Скибенко, Зорич, Тимчук, Лихорад), либо капы верх+низ (Хомич, Мамай). У меня есть знакомая моего возраста, 35 лет, на неделю забыла капы на отдых - зубы за неделю разъехались! Все лечение насмарку. Тимчук говорил поэтому, что некоторым и на верхнюю челюсть ставит ретейнер, чтоб потом пациент не вернулся к началу лечения из-за забывчивости своей. Так что к вопросу про рецидив, все ортодонты говорят в один голос, что все зависит от дисциплины пациента. Я ещё ни от кого не слышала (из тех, кто 30+), чтоб не назначили им ретейнеры или капы. Все что-то носят по-любому.

    P.S. Меня Зорич тоже отговаривала)) сказала, не так уж все плохо, а здоровые зубы удалять жалко ради лечения. И Хомич да, действительно, доп обследований, кроме снимка, не просила. Слепок сделает при установке, естественно. Тимчук даже снимок не смотрел (не на чем было) сказал, что ему вообще достаточно просто на зубы посмотреть. Наибольшее исследование запросили Скибенко и Лихорад (снимок и ТРГ). Но, я так понимаю, все зависит от конкретной ситуации отдельного пациента.