Ответить
  • iks Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    iks Senior Member Автор темы

    10373

    25 лет на сайте
    пользователь #6

    Профиль
    Написать сообщение

    10373
    # 28 марта 2012 17:56

    Тема навеяна желанием множества форумчан прямо или косвенно обсудить конкретные дорожные сиутации в непредназначенной для этого теме "Любителям толкования ПДД - вопрос", занимающейся обсуждением самого текста правил :-? .

    Посему отныне при возникновении вопроса о конкретной ситуации на дороге предлагается тут:
    1) привести описание ситуации, дабы корректно донести ее до всех форумчан, по возможности - вложить рисунок, добавить ссылку на место и т.п.
    2) внятно задать вопрос - какая именно помощь/совет требуется
    3) желательно также пояснить, почему не удается разобраться самому

    Напоминаю, что :znaika:
    1. Сам текст ПДД и нюансы их требований - обсуждаются в теме "Любителям толкования ПДД - вопрос"
    2. Организация дорожного движения на конкретных участках дорог - обсуждается в теме "Организация дорожного движения"

    Ознакомиться с ПДД можно здесь

    Перечень стандартов, относящихся к дорожному движению, здесь
    Сами тексты - ищутся поиском здесь. Например, СТБ 1300-2007. Еще ссылки.

    1. Лицо не может быть привлечено к административной ответственности, пока в порядке, установленном настоящим Кодексом, не будет установлена его виновность в совершении правонарушения, предусмотренного Кодексом Республики Беларусь об административных правонарушениях.

    2. Обязанность доказывать виновность лица, в отношении которого ведется административный процесс, возлагается на должностное лицо органа, ведущего административный процесс, за исключением случая, предусмотренного частью 5 настоящей статьи.
    Лицо, в отношении которого ведется административный процесс, не обязано доказывать свою невиновность.

    3. Обстоятельства, излагаемые в протоколе об административном правонарушении, в постановлении о наложении административного взыскания, не могут основываться на предположениях.

    4. Сомнения в обоснованности вывода о виновности лица, в отношении которого ведется административный процесс, толкуются в его пользу.

    5. Должностное лицо органа, ведущего административный процесс, не обязано доказывать виновность лица в превышении им скорости движения транспортного средства, зафиксированной работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функции фото- и киносъемки, видеозаписи, или средствами фото- и киносъемки, видеозаписи (далее – работающие в автоматическом режиме специальные технические средства).

    Статьи по теме:

    Видеоурок: как без конфликта повернуть на перекрестке ул. Бурдейного — Якубовского

    На нашем форуме появилось видео конфликта двух водителей на перекрестке улиц Бурдейного и Якубовского. Автомобиль, поворачивающий направо из крайней правой полосы, по завершении маневра оказался в чужой (средней) полосе, чем вызвал недовольство других водителей. Из обсуждений конфликта на форуме стало ясно, что такая проблема для данного перекрестка не единичный случай, а довольно частое явление, которое провоцирует конфликты. Из-за чего возникают проблемы, и как правильно повернуть, чтобы не спровоцировать ДТП — смотрите в нашем видеоуроке. Советы дает Юрий Краснов.

    Видеоурок: как повернуть с пл. Победы налево, на ул. Захарова, и не попасть в ДТП

    На нашем форуме пользователи обсуждали проблему кругового перекрестка на пл. Победы. Если нужно повернуть с пр. Независимости налево, на ул. Захарова, возникает проблема с завершением маневра. Это не аварийное, но достаточно конфликтное место, о котором хорошо знают столичные автомобилисты. Некоторые преодолевают этот участок только с гудком клаксона. Как избежать сигналов от водителей, не попасть в ДТП и без проблем повернуть на ул. Захарова — смотрите в нашем видеорепортаже. Советы дает Юрий Краснов.

  • 172352 Senior Member
    офлайн
    172352 Senior Member

    9124

    17 лет на сайте
    пользователь #172352

    Профиль
    Написать сообщение

    9124
    # 14 октября 2013 22:09
    40867:

    в приложении 2 к ПДД есть пояснения

    может подскажите где именно или цитату оттуда?
    ... про 2 полосы, что-то было в Комментариях к ПДД, но это лишь мнения, хотя инспектора вроде бы именно этими 2-мя полосами и руководствуются, правда не все. Например многие считают, что если до осевой пешеход не дошёл, то можно проезжать.

  • Michael86 Junior Member
    офлайн
    Michael86 Junior Member

    36

    13 лет на сайте
    пользователь #702264

    Профиль
    Написать сообщение

    36
    # 14 октября 2013 22:16 Редактировалось Michael86, 1 раз.

    Добрый вечер! Помогите разобраться в следующей ситуации.
    Заехал на заправку заправиться, подъехал к колонке где уже стоял и заправлялся автомобиль, после того как он заправился и начал отъезжать я начал подъезжать к колонке и не заметил как передним колесом наехал на шланг который лежал на проезжей части после чего пистолет выпал (т.к. скорее всего плохо был закреплен предыдущим владельцем авто) мне под заднее колесо (чего я не видел т.к. пистолеты были уже на уровне задней двери). Когда вышел из автомобиля увидел на проезжей части под машиной заправочный пистолет и шланг, пистолет поднял осмотрел и т.к. повреждений видимых не было повесил его на место. После чего вставил ТРК со своим видом топлива в горливину, пошел оплатил топливо, заправился и уехал ( на все про все ок. 7 мин). Вечером позвонили из ГАИ и вызвали на место проишествия, как оказалось я повредил какую-то соединительную муфту в ТРК путем наезда на пистолет (видно на видео с заправки). Сотрудники ГАИ составили 2 протокола один за ДТП (наезд на препятствие), второй за то что покинул место проишествия!!!
    Теперь вопросы:
    Можно ли оспорить протоколы (особенно второй) в суде и какие шансы в силу того, что: 1) шланги валялись на проезжей части 2) видимых повреждений на пистолете я не видел, так же как и владелец авто, который потом вставил этот пистолет в бак, а обнаружили повреждение когда подали топливо на колонку. Так же я находился на заправке ок 7 мин. оператор мог подойти и проверить пистолет.
    Спасибо!

  • 172352 Senior Member
    офлайн
    172352 Senior Member

    9124

    17 лет на сайте
    пользователь #172352

    Профиль
    Написать сообщение

    9124
    # 14 октября 2013 22:36

    а это нормально, что шланги на проезжей части лежат, первый раз о таком слышу... кмк здесь есть вина персонала заправочной станции, хотя понятно, что за всем уследить сложно.
    Как оспорить не представляю (вероятно по тому же видео), но полагаю это вполне реально в данном случае.

  • 151686 Senior Member
    офлайн
    151686 Senior Member

    3478

    17 лет на сайте
    пользователь #151686

    Профиль
    Написать сообщение

    3478
    # 15 октября 2013 07:02 Редактировалось 151686, 1 раз.
    =15:

    может подскажите где именно или цитату оттуда?

    не-а. сам приложение не читал. читал пояснение инспектора ГАИ на тутбае, со ссылками на пункты.

    на Онлайнере с 08 декабря 2008, а в 2021г. у меня отобрали мой "ник"
  • Неизвестный кот Neophyte Poster
    офлайн
    Неизвестный кот Neophyte Poster

    0


    пользователь #910953

    Профиль

    0
    # 15 октября 2013 07:22 Редактировалось Неизвестный кот, 1 раз.
    Michael86:

    я начал подъезжать к колонке и не заметил как передним колесом....

    дальше можно не продолжать, движущееся ТС, имуществу нанесен ущерб....

    2.18. дорожно-транспортное происшествие — происшествие, совершенное с участием хотя бы одного находившегося в движении механического транспортного средства, в результате которого причинен вред жизни или здоровью физического лица, его имуществу либо имуществу юридического лица

    вы сможете доказать, что не имели возможности предотвратить дтп?

    Добавлено спустя 3 минуты 56 секунд

    DVK:

    Бумер_OK:

    DVK:

    Да. Потому что он не был вынужден остановиться. А остановился сам, по своей воле, грубо и цинично нарушив требования п.18.2 ПДД.

    и вы это докажете в суде? :super:

    Легко. Какие проблемы? Опросили пешехода и вуаля.
    Если пешеход утверждает, что он быстрее, то я буду ходатайствовать перед судом, чтобы он это продемонстрировал. .

    Одна проблема, пешеход давно ушел, вы стоите с гаишником и на видео видно, что пешеход резко остановился, когда вы проезжали.
    Доказательство вашей вины есть. Доказательств невиновности, увы, нет.

    Будете пешехода по фотороботу искать? :trollface:
    найдете, пешеход скажет, что вы его вынудили остановиться, так как он испугался вашего автомобиля.
    Как будете доказывать обратное? :)

  • K_AV Senior Member
    офлайн
    K_AV Senior Member

    7553

    23 года на сайте
    пользователь #9822

    Профиль
    Написать сообщение

    7553
    # 15 октября 2013 07:55
    40867:

    в приложении 2 к ПДД есть пояснения

    Приложение 2 к ПДД называется "Дорожные знаки", и содержит, соответственно, дорожные знаки, а не комментарии или пояснения по пешеходным переходам. И в указанной статье с комментарием ГАИ-шника о приложении к ПДД ничего не говорится. Так что лучше бы вам было промолчать, а не поступать по принципу "слышал звон...".

  • DVK Senior Member
    офлайн
    DVK Senior Member

    22697

    23 года на сайте
    пользователь #8520

    Профиль
    Написать сообщение

    22697
    # 15 октября 2013 08:05
    _hum_:

    Во-первых, речь шла не о развороте, а вообще, ситуации, когда два ТС в конфликтной точке не имеют преимущества при проезде, в частности, возникающей по причине использования в ОДД доп. секции с красным основным. И здесь ничего опасного нет - оба друг другу будут уступать.

    В этой ситуации - да. Но она тупая.

    Во-вторых, при развороте тоже ничего не случится, если вы не будете пользоваться взятым с потолка правилом "еду на стрелку с основным зеленым - никому не должен уступать".

    А вот тут как раз может случиться! Я обязан уступать только едущим со встречного направления прямо и направо. А всяким выезжающим с пересекаемой дороги - не обязан.

    Добавлено спустя 2 минуты 15 секунд

    igres:

    iks уже приводил цитату выше
    "Обстоятельства, излагаемые в протоколе об административном правонарушении, в постановлении о наложении административного взыскания, не могут основываться на предположениях." Поэтому, если по факту никто не изменил ни скорость, ни направление, то доказать вину водителя уже не представляется возможным, т.к. все доказательства, основанные на неких спринтерах, которые могли в этот момент быть на дороге - являются доказательствами, основанными на предположениях.

    В обстоятельствах в протоколе никаких предположений не пишется, а пишется "не выполнил требования п. такого-то, не уступил дорогу" и всё. На предположении основан пункт ПДД. Ему это не запрещено.

    Добавлено спустя 4 минуты 15 секунд

    Бумер_OK:

    Michael86:

    я начал подъезжать к колонке и не заметил как передним колесом....

    дальше можно не продолжать, движущееся ТС, имуществу нанесен ущерб....

    2.18. дорожно-транспортное происшествие — происшествие, совершенное с участием хотя бы одного находившегося в движении механического транспортного средства, в результате которого причинен вред жизни или здоровью физического лица, его имуществу либо имуществу юридического лица

    вы сможете доказать, что не имели возможности предотвратить дтп?

    Добавлено спустя 3 минуты 56 секунд

    DVK:

    Бумер_OK:

    DVK:

    Да. Потому что он не был вынужден остановиться. А остановился сам, по своей воле, грубо и цинично нарушив требования п.18.2 ПДД.

    и вы это докажете в суде? :super:

    Легко. Какие проблемы? Опросили пешехода и вуаля.
    Если пешеход утверждает, что он быстрее, то я буду ходатайствовать перед судом, чтобы он это продемонстрировал. .

    Одна проблема, пешеход давно ушел, вы стоите с гаишником и на видео видно, что пешеход резко остановился, когда вы проезжали.
    Доказательство вашей вины есть. Доказательств невиновности, увы, нет.

    На видео видно, что пешеход не был вынужден остановиться, а остановился сам, нарушив ПДД. В протоколе будет написано, что гаишник в грубой и циничной форме отверг моё ходатайство вписать в протокол свидетелей - пешеходов, которым я якобы не уступил дорогу, а также совершил служебную халатность: не привлёк нарушившего ПДД пешехода к ответственности.

    Будете пешехода по фотороботу искать? :trollface:
    найдете, пешеход скажет, что вы его вынудили остановиться, так как он испугался вашего автомобиля.
    Как будете доказывать обратное? :)

    По видео, снятому гаишником и видео, снятому регистратором. А также по свидетельским показаниям кучи людей.

    I'm a man with a plan. (C) Korpiklaani
  • Неизвестный кот Neophyte Poster
    офлайн
    Неизвестный кот Neophyte Poster

    0


    пользователь #910953

    Профиль

    0
    # 15 октября 2013 08:17
    DVK:

    На видео видно, что пешеход не был вынужден остановиться, а остановился сам, нарушив ПДД. В протоколе будет написано...

    Решать, что на видео видно, не вам
    В протоколе написано, "не уступил дорогу пешеходу на ПП"
    Пешеход подтверждает протокол своими словами, говорит что вы его не пропустили.
    Всё, ваши фантазии даже в суде никому не интересны будут

  • 151686 Senior Member
    офлайн
    151686 Senior Member

    3478

    17 лет на сайте
    пользователь #151686

    Профиль
    Написать сообщение

    3478
    # 15 октября 2013 08:18 Редактировалось 151686, 3 раз(а).
    K_AV:

    И в указанной статье с комментарием ГАИ-шника о приложении к ПДД ничего не говорится. Так что лучше бы вам было промолчать, а не поступать по принципу "слышал звон...".

    а вот и статья [url=http://auto.[censored]/news/pdd/314835.html]здесь
    согласен, не приложение, а в "Комментариях к Правилам дорожного движения". исправлю.

    на Онлайнере с 08 декабря 2008, а в 2021г. у меня отобрали мой "ник"
  • 172352 Senior Member
    офлайн
    172352 Senior Member

    9124

    17 лет на сайте
    пользователь #172352

    Профиль
    Написать сообщение

    9124
    # 15 октября 2013 08:39

    Из коментов к ПДД, гаишники придерживаются этого

  • Неизвестный кот Neophyte Poster
    офлайн
    Неизвестный кот Neophyte Poster

    0


    пользователь #9921

    Профиль

    0
    # 15 октября 2013 09:58
    DVK:

    В обстоятельствах в протоколе никаких предположений не пишется, а пишется "не выполнил требования п. такого-то, не уступил дорогу" и всё. На предположении основан пункт ПДД. Ему это не запрещено.

    в протоколе пишется объяснение, каким образом этот пункт водителем не выполнен и в какой его части. Допустим, пешеход даже не вступил на проезжую часть, вас останавливает гаишник и пишет в протоколе просто "не выполнил требования такого-то пункта". Вы в объяснении пишете - не согласен, пешеход не вступил на ПЧ. Здесь тоже самое, только напишете, что выполнил пункт, т.к. пешеход не изменил ни скорости, ни направления. Если же ГАИшник напишет, что водитель проехал в метре от идущего пешехода, чем мог вызвать изменение его скорости или направления, то это уже прямое нарушение нормы пикоап и такое доказательство не должно приниматься.

  • Неизвестный кот Neophyte Poster
    офлайн
    Неизвестный кот Neophyte Poster

    0


    пользователь #910953

    Профиль

    0
    # 15 октября 2013 10:50
    igres:

    . Если же ГАИшник напишет, что водитель проехал в метре от идущего пешехода, чем мог вызвать изменение его скорости или направления.

    напишет, что проехал в метре, чем вызвал изменение скорости или направления
    вы напишете, что несогласны и не вызвали, на фото будет машина на переходе перед пешеходом и идущий пешеход, ваши действия?

  • Неизвестный кот Neophyte Poster
    офлайн
    Неизвестный кот Neophyte Poster

    0


    пользователь #9921

    Профиль

    0
    # 15 октября 2013 11:30 Редактировалось Неизвестный кот, 1 раз.
    Бумер_OK:

    igres:

    . Если же ГАИшник напишет, что водитель проехал в метре от идущего пешехода, чем мог вызвать изменение его скорости или направления.

    напишет, что проехал в метре, чем вызвал изменение скорости или направления
    вы напишете, что несогласны и не вызвали, на фото будет машина на переходе перед пешеходом и идущий пешеход, ваши действия?

    и что с того, что на фото будет пешеход и машина? Где доказательства того, что пешеход изменил скорость или направление? ГАИшник действительно может написать, что пешеход изменил скорость, к примеру, но это будет искажение фактов. Вполне возможно, что ему поверят, но с тем же успехом ГАИшник может написать такое даже если пешеход был в километре от машины. Мы же обсуждаем правовую сторону вопроса, так вот если все будет "по-честному", то доказать, что пешеход "мог" изменить скорость, фактически ее не изменив, с точки зрения существующих ПДД и норм ПИКоАП - не представляется возможным, а по-произволу можно написать все что угодно

  • Неизвестный кот Neophyte Poster
    офлайн
    Неизвестный кот Neophyte Poster

    0


    пользователь #910953

    Профиль

    0
    # 15 октября 2013 11:40
    igres:

    Мы же обсуждаем правовую сторону вопроса

    ну, правовая сторона вопроса, вы не пропустили пешехода и пытаетесь искать "правовые" отговорки, а вам просто фото, протокол и штраф
    по-моему все нормально
    или нет?

  • Неизвестный кот Neophyte Poster
    офлайн
    Неизвестный кот Neophyte Poster

    0


    пользователь #9921

    Профиль

    0
    # 15 октября 2013 11:44 Редактировалось Неизвестный кот, 3 раз(а).
    Бумер_OK:

    igres:

    Мы же обсуждаем правовую сторону вопроса

    ну, правовая сторона вопроса, вы не пропустили пешехода и пытаетесь искать "правовые" отговорки, а вам просто фото, протокол и штраф
    по-моему все нормально
    или нет?

    нет, правовая сторона вопроса заключается в строгом выполнении термина ПДД "уступить дорогу", а не вами выдуманного термина "пропустить пешехода" и невозможности доказательства того, что пешеход "мог" изменить скорость или направление. Нет доказательства = нет административного правонарушения

  • Неизвестный кот Neophyte Poster
    офлайн
    Неизвестный кот Neophyte Poster

    0


    пользователь #910953

    Профиль

    0
    # 15 октября 2013 11:54 Редактировалось Неизвестный кот, 1 раз.
    igres:

    нет, правовая сторона вопроса заключается в строгом выполнении термина ПДД "уступить дорогу"

    а термин звучит так

    если это может вынудить другого участника

    что непонятно вам, как водителю?
    есть четкая формулировка, как водитель вы должны её выполнять, пешеход надеется что вы её будете выполнять
    формулировка не звучит "если это вынудило", заметьте

    выполнили формулировку? не нарушили
    не выполнили? нарушили

    вся ваша "правовая сторона"
    зачем смотреть в стб коапы и прочее если не можете банально прочесть один пункт из пдд?

    и кстати заметьте, гаи в этом плане еще снисходительно штрафует только по расстоянию "в две полосы", хотя в нормальных странах дрючат за непропуск даже на дорогах по пять полос

  • dmitry_cx Senior Member
    офлайн
    dmitry_cx Senior Member

    7025

    16 лет на сайте
    пользователь #183622

    Профиль
    Написать сообщение

    7025
    # 15 октября 2013 12:07
    Бумер_OK:

    хотя в нормальных странах дрючат за непропуск даже на дорогах по пять полос

    это где?

  • Неизвестный кот Neophyte Poster
    офлайн
    Неизвестный кот Neophyte Poster

    0


    пользователь #9921

    Профиль

    0
    # 15 октября 2013 12:16 Редактировалось Неизвестный кот, 1 раз.
    Бумер_OK:

    igres:

    нет, правовая сторона вопроса заключается в строгом выполнении термина ПДД "уступить дорогу"

    а термин звучит так

    если это может вынудить другого участника

    что непонятно вам, как водителю?
    есть четкая формулировка, как водитель вы должны её выполнять, пешеход надеется что вы её будете выполнять
    формулировка не звучит "если это вынудило", заметьте

    выполнили формулировку? не нарушили
    не выполнили? нарушили

    вся ваша "правовая сторона"
    зачем смотреть в стб коапы и прочее если не можете банально прочесть один пункт из пдд?

    и кстати заметьте, гаи в этом плане еще снисходительно штрафует только по расстоянию "в две полосы", хотя в нормальных странах дрючат за непропуск даже на дорогах по пять полос

    Водителю в этой формулировке все понятно. Водитель считает, что проехавшись пусть даже в метре от пешехода, он не нарушит этот пункт, т.к. пешеход не мог бы изменить скорость или направление. Что вам тут не понятно? Если ГАИ считает по другому - пусть доказывает. Не может доказать - давайдосвидания. ГАИ в этом случае штрафует по-произволу, если водитель сам не признает вину. точка.

  • DVK Senior Member
    офлайн
    DVK Senior Member

    22697

    23 года на сайте
    пользователь #8520

    Профиль
    Написать сообщение

    22697
    # 15 октября 2013 12:28
    Бумер_OK:

    DVK:

    На видео видно, что пешеход не был вынужден остановиться, а остановился сам, нарушив ПДД. В протоколе будет написано...

    Решать, что на видео видно, не вам
    В протоколе написано, "не уступил дорогу пешеходу на ПП"
    Пешеход подтверждает протокол своими словами, говорит что вы его не пропустили.
    Всё, ваши фантазии даже в суде никому не интересны будут

    Пешеход пишет, что Вы его изнасиловали. В протоколе написано, что Вы его изнасиловали. А что на видеозаписи того, что Вы в это время были в Зимбабве, а пешеход совершал ограбление сберкассы - решать не Вам.
    Фантазии - да, ваши фантазии никому не интересны.

    Бумер_OK:

    ну, правовая сторона вопроса, вы не пропустили пешехода и пытаетесь искать "правовые" отговорки, а вам просто фото, протокол и штраф по-моему все нормально или нет?

    Нет, не нормально. Никто не должен пропускать пешеходов. Водители им обязаны лишь уступать дорогу и только.

    Добавлено спустя 59 секунд

    Бумер_OK:

    хотя в нормальных странах дрючат за непропуск даже на дорогах по пять полос

    Голословные измышления, не имеющие ничего общего с истиной. В нормальных странах не бывает пешеходных переходов на пятиполосных дорогах.

    I'm a man with a plan. (C) Korpiklaani
  • Неизвестный кот Neophyte Poster
    офлайн
    Неизвестный кот Neophyte Poster

    0


    пользователь #910953

    Профиль

    0
    # 15 октября 2013 12:30
    DVK:

    Никто не должен пропускать пешеходов. Водители им обязаны лишь уступать дорогу и только.

    читайте пдд
    а то у вас "прямо в полосе, пересекая границу полосы" :super: