Ответить
  • iks Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    iks Senior Member Автор темы

    10373

    25 лет на сайте
    пользователь #6

    Профиль
    Написать сообщение

    10373
    # 28 марта 2012 17:56

    Тема навеяна желанием множества форумчан прямо или косвенно обсудить конкретные дорожные сиутации в непредназначенной для этого теме "Любителям толкования ПДД - вопрос", занимающейся обсуждением самого текста правил :-? .

    Посему отныне при возникновении вопроса о конкретной ситуации на дороге предлагается тут:
    1) привести описание ситуации, дабы корректно донести ее до всех форумчан, по возможности - вложить рисунок, добавить ссылку на место и т.п.
    2) внятно задать вопрос - какая именно помощь/совет требуется
    3) желательно также пояснить, почему не удается разобраться самому

    Напоминаю, что :znaika:
    1. Сам текст ПДД и нюансы их требований - обсуждаются в теме "Любителям толкования ПДД - вопрос"
    2. Организация дорожного движения на конкретных участках дорог - обсуждается в теме "Организация дорожного движения"

    Ознакомиться с ПДД можно здесь

    Перечень стандартов, относящихся к дорожному движению, здесь
    Сами тексты - ищутся поиском здесь. Например, СТБ 1300-2007. Еще ссылки.

    1. Лицо не может быть привлечено к административной ответственности, пока в порядке, установленном настоящим Кодексом, не будет установлена его виновность в совершении правонарушения, предусмотренного Кодексом Республики Беларусь об административных правонарушениях.

    2. Обязанность доказывать виновность лица, в отношении которого ведется административный процесс, возлагается на должностное лицо органа, ведущего административный процесс, за исключением случая, предусмотренного частью 5 настоящей статьи.
    Лицо, в отношении которого ведется административный процесс, не обязано доказывать свою невиновность.

    3. Обстоятельства, излагаемые в протоколе об административном правонарушении, в постановлении о наложении административного взыскания, не могут основываться на предположениях.

    4. Сомнения в обоснованности вывода о виновности лица, в отношении которого ведется административный процесс, толкуются в его пользу.

    5. Должностное лицо органа, ведущего административный процесс, не обязано доказывать виновность лица в превышении им скорости движения транспортного средства, зафиксированной работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функции фото- и киносъемки, видеозаписи, или средствами фото- и киносъемки, видеозаписи (далее – работающие в автоматическом режиме специальные технические средства).

    Статьи по теме:

    Видеоурок: как без конфликта повернуть на перекрестке ул. Бурдейного — Якубовского

    На нашем форуме появилось видео конфликта двух водителей на перекрестке улиц Бурдейного и Якубовского. Автомобиль, поворачивающий направо из крайней правой полосы, по завершении маневра оказался в чужой (средней) полосе, чем вызвал недовольство других водителей. Из обсуждений конфликта на форуме стало ясно, что такая проблема для данного перекрестка не единичный случай, а довольно частое явление, которое провоцирует конфликты. Из-за чего возникают проблемы, и как правильно повернуть, чтобы не спровоцировать ДТП — смотрите в нашем видеоуроке. Советы дает Юрий Краснов.

    Видеоурок: как повернуть с пл. Победы налево, на ул. Захарова, и не попасть в ДТП

    На нашем форуме пользователи обсуждали проблему кругового перекрестка на пл. Победы. Если нужно повернуть с пр. Независимости налево, на ул. Захарова, возникает проблема с завершением маневра. Это не аварийное, но достаточно конфликтное место, о котором хорошо знают столичные автомобилисты. Некоторые преодолевают этот участок только с гудком клаксона. Как избежать сигналов от водителей, не попасть в ДТП и без проблем повернуть на ул. Захарова — смотрите в нашем видеорепортаже. Советы дает Юрий Краснов.

  • Vitas DOCTOR Team
    офлайн
    Vitas DOCTOR Team

    8225

    23 года на сайте
    пользователь #3750

    Профиль
    Написать сообщение

    8225
    # 14 октября 2013 12:01
    DVK:

    Vitas:

    2.51. преимущество — право на первоочередное движение в намеченном направлении по отношению к другим участникам дорожного движения;

    пока все и вся не проехали в начмеченном направлении вы вообще не должны выезжать на перекресток.

    Чушь и бред! Зеленый обязан "уступить дорогу" (термин). Пункт про преимущество относится к синему.

    Чушь и бред - это ты несешь, занимаешься словоблудием и не более.
    Преимущество относится и к одному и к другому только зеленый не имеет преимущества, т.е. предостовляет его синему.
    а синий имеет его.
    и если речь зашла про термины -то в определении "уступить дорогу" рядом в скобках написано - не иметь преимущества.
    Троль ты :trollface:

    [censored, п.п. 3.3.4]
  • DVK Senior Member
    офлайн
    DVK Senior Member

    22697

    23 года на сайте
    пользователь #8520

    Профиль
    Написать сообщение

    22697
    # 14 октября 2013 12:19
    Vitas:

    DVK:

    Vitas:

    2.51. преимущество — право на первоочередное движение в намеченном направлении по отношению к другим участникам дорожного движения;

    пока все и вся не проехали в начмеченном направлении вы вообще не должны выезжать на перекресток.

    Чушь и бред! Зеленый обязан "уступить дорогу" (термин). Пункт про преимущество относится к синему.

    Чушь и бред - это ты несешь, занимаешься словоблудием и не более.
    Преимущество относится и к одному и к другому только зеленый не имеет преимущества, т.е. предостовляет его синему.
    а синий имеет его.

    Термин "преимущество" относится только к тем, кто его имеет! К тем, кто его не имеет, относится термин "уступить дорогу". Участники ДД обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним ПДД.

    и если речь зашла про термины -то в определении "уступить дорогу" рядом в скобках написано - не иметь преимущества.

    Именно! Если у кого-то преимущество, значит остальным должно быть предписано уступить дорогу. А теперь идем читать что означает "уступить дорогу" и видим, что там ни слова нет про "пока все и вся не проехали в начмеченном направлении вы вообще не должны выезжать на перекресток". Что вполне логично. Ведь синий, имея преимущество, может это своё право (а преимущество - это именно право, но не обязанность!) по каким-то своим причинам не реализовывать. И что, зеленому стоять вечность? Нет. Он уступил дорогу и едет себе, вовсе не обязан ждать всех, имеющих преимущество.

    I'm a man with a plan. (C) Korpiklaani
  • doviboris Member
    офлайн
    doviboris Member

    239

    15 лет на сайте
    пользователь #413919

    Профиль
    Написать сообщение

    239
    # 14 октября 2013 12:28 Редактировалось doviboris, 1 раз.

    Добрый день помогите разобраться. Прав я или нет и что можно в ГАИ отстоять а что нет. На днях остановили меня на перекрёстке ул. Плеханова. Там шесть полос по три в каждую сторону и плюс двойная сплошная разделительная. Подъезжая к нерегулируемому перекрёстку и пешеходному переходу и совершая правый поворот с крайней правой полосы, я видел с лева от себя пешеходов но на той стороне за двойной сплошной. Поверну на право в метрах 100 от перекрёстка меня остановил инспектор и составил протокол по статье не пропуск пешехода. Можно ли оспаривать данный факт или не стоит. Свидетелей ни у него ни у меня нет. В протоколе я написал что с выше изложенным не согласен и готов дать объяснения. Как поступить в данной ситуации?

  • Kykypyka Senior Member
    офлайн
    Kykypyka Senior Member

    8115

    16 лет на сайте
    пользователь #191420

    Профиль
    Написать сообщение

    8115
    # 14 октября 2013 12:48
    doviboris:

    совершая правый поворот с крайней левой полосы

    Уже неплохо :super:

    Делаю танки!
  • _hum_ Member
    офлайн
    _hum_ Member

    158

    18 лет на сайте
    пользователь #108678

    Профиль
    Написать сообщение

    158
    # 14 октября 2013 12:52
    DVK:

    _hum_:

    есть еще допустимый с точки зрения ОДД вариант - "ни у одного нет приоритета в очередности проезда". В этом случае вступает в силу п. 69.

    При светофорном регулировании? При нём вообще нет приоритета ни у кого. Либо разрешение движения, либо требование уступить дорогу. П.69 не при делах.

    Вы вообще в курсе существования дополнительного зеленого сигнала (зеленой стрелки в доп. секции с красным основным)? Он (в отличие от только разрешающего движение зеленого) в явном виде понижает приоритет проезда. Именно из-за этого и возникают описанные ситуации.

    _hum_:

    Дело не в том, есть они реально в Минске или нет (я не знаком со всеми перекрестками), а в том, что ни один нормативно-правовой акт не запрещает таким вариантам иметь место быть в действительности.

    Неужели ТНПА не запрещает? И не запрещает два зеленых с перпендикулярных направлений? Надо будет почитать, прикольно.

    С перпендикулярных запрещает ПДД, а вот приведенные на рисунках, если п.103 относится и к проезду на стрелку в доп. секции, нет.

    =15:

    да про другое речь вроде шла (ох уж это богатство русского языка и интерпретаций), о контрпримерах на картинках выше, которые Конвекция якобы вполне допускает.

    Немного не так. Не Конвенция, а наше ПДД :) По крайней мере в Казахстане и Латвии (как и в СССР) - это не запрещается ПДД.

    Когда водителю горит дополнительная стрелка «налево» хоть с основным зеленым, хоть с основным красным, всем водителям, двигающимся с других направлений горит основной красный сигнал светофора. И пешеходам горит красный свет.

    Еще раз - это не закреплено никакими нормативно-правовым и актами, а потому должно всегда писаться ОБЫЧНО (по крайней мере пешеходы только так могут идти - несколько лет назад такое даже практиковали, но потом, увидев рост аварийности, решили отказаться).

  • DVK Senior Member
    офлайн
    DVK Senior Member

    22697

    23 года на сайте
    пользователь #8520

    Профиль
    Написать сообщение

    22697
    # 14 октября 2013 13:10
    _hum_:

    DVK:

    При светофорном регулировании? При нём вообще нет приоритета ни у кого. Либо разрешение движения, либо требование уступить дорогу. П.69 не при делах.

    Вы вообще в курсе существования дополнительного зеленого сигнала (зеленой стрелки в доп. секции с красным основным)? Он (в отличие от только разрешающего движение зеленого) в явном виде понижает приоритет проезда.

    В курсе. Никакого приоритета он не понижает, он разрешает движение при условии уступания дороги.

    Именно из-за этого и возникают описанные ситуации.

    Не из-за этого, а из-за кривой организации дорожного движения.

    Неужели ТНПА не запрещает? И не запрещает два зеленых с перпендикулярных направлений? Надо будет почитать, прикольно.

    С перпендикулярных запрещает ПДД, а вот приведенные на рисунках, если п.103 относится и к проезду на стрелку в доп. секции, нет. А в каком это пункте ПДД запрещает такое?

    I'm a man with a plan. (C) Korpiklaani
  • Tofsla Senior Member
    офлайн
    Tofsla Senior Member

    16319

    21 год на сайте
    пользователь #29482

    Профиль
    Написать сообщение

    16319
    # 14 октября 2013 14:09
    doviboris:

    Подъезжая к нерегулируемому перекрёстку и пешеходному переходу и совершая правый поворот с крайней левой полосы, я видел с лева от себя пешеходов но на той стороне за двойной сплошной. Поверну на право в метрах 100 от перекрёстка меня остановил инспектор и составил протокол по статье не пропуск пешехода. Можно ли оспаривать данный факт или не стоит. С

    Такой вид был из вашего окна?
    1. В таком случае почему вы волняли поворот направо из крайней левой полосы в нарушение п. 63 ПДД?
    2. Что именно вы хотите оспорить? Если пешеход уже находился на пешеходном переходе на проезжей части, то оспорить маловероятно

    100. При повороте налево или направо водитель обязан уступить дорогу пешеходам, переходящим (пересекающим) проезжую часть дороги (по пешеходному переходу, а при его отсутствии по линии тротуаров или обочин), на которую он поворачивает, а также велосипедистам и всадникам, пересекающим ее соответственно по велосипедной дорожке и дорожке для всадников.

    формально ни о какой дистанции речи нет, есть только пешеход на проезжей части, которому надо устпить дорогу (предоставить право на первоочередное движение в намеченном направлении). За спиной пешехода можно, перед пешеходом нельзя.

    Говорят: в конце концов правда восторжествует, но это неправда.
  • DVK Senior Member
    офлайн
    DVK Senior Member

    22697

    23 года на сайте
    пользователь #8520

    Профиль
    Написать сообщение

    22697
    # 14 октября 2013 14:33
    Tofsla:

    2. Что именно вы хотите оспорить? Если пешеход уже находился на пешеходном переходе на проезжей части, то оспорить маловероятно

    Легко. Водитель обязан уступить дорогу. Если сочетание скорости движения автомобиля, его длины и расстояния от него до пешеходов были такими, что даже если бы пешеходы рванули с места в карьер со скоростью абсолютного рекордсмена мира, то никак не столкнулись бы с автомобилем, значит требование уступить дорогу было водителем выполнено в полном объеме.

    формально ни о какой дистанции речи нет, есть только пешеход на проезжей части, которому надо устпить дорогу (предоставить право на первоочередное движение в намеченном направлении). За спиной пешехода можно, перед пешеходом нельзя.

    Право на первоочередное движение предоставляют пешеходам ПДД, а не участники дорожного движения. А для обеспечения этого права ПДД этим участникам дорожного движения предписывают уступить дорогу. Так что перед пешеходом можно сколько влезит ехать, стоять, прыгать. Лишь бы требование уступить дорогу было выполнено.

    I'm a man with a plan. (C) Korpiklaani
  • Неизвестный кот Neophyte Poster
    офлайн
    Неизвестный кот Neophyte Poster

    0


    пользователь #910953

    Профиль

    0
    # 14 октября 2013 14:39
    DVK:

    Tofsla:

    2. Что именно вы хотите оспорить? Если пешеход уже находился на пешеходном переходе на проезжей части, то оспорить маловероятно

    Легко. Водитель обязан уступить дорогу. Если сочетание скорости движения автомобиля, его длины и расстояния от него до пешеходов были такими, что даже если бы пешеходы рванули с места в карьер со скоростью абсолютного рекордсмена мира, то никак не столкнулись бы с автомобилем, значит требование уступить дорогу было водителем выполнено в полном объеме.

    да неужто?

    если это может вынудить другого участника (других участников) дорожного движения изменить направление и (или) скорость движения;

    между вами и пешеходом двадцать полос, вы не притормозили и пешеход остановился (в девятнадцати полосах от вас)
    выполнено ли требование "уступить дорогу"?

  • _hum_ Member
    офлайн
    _hum_ Member

    158

    18 лет на сайте
    пользователь #108678

    Профиль
    Написать сообщение

    158
    # 14 октября 2013 14:49 Редактировалось _hum_, 1 раз.
    DVK:

    В курсе. Никакого приоритета он не понижает, он разрешает движение при условии уступания дороги.

    Когда не к чему придраться, придираемся к терминамологии? "Уступание дороги" там, где при движении на обычный зеленый вы не должны уступать, и есть "понижение приоритета". Не хотите использовать термин "пониженный приоритет", замените на "отнятое преимущество движения".

    DVK:

    Не из-за этого, а из-за кривой организации дорожного движения.

    Из двух зол выбирается наименьшее: стрелка дает вам возможность не стоять вместе с красным основным,а совершить поворот, хоть и в более некомфортных условиях.

    DVK:

    А в каком это пункте ПДД запрещает такое?

    В главе 13. Проезд перекрестков ни один пункт не предписывает, что водитель, проезжающий перекресток на основной зеленый сигнал светофора прямо, должен кому-то уступать (кроме трамвая). Откуда логично вытекает, что ситуация, которую вы описали, конфликтная с точки зрения ПДД.

    П.С. Хотя тут есть очень тонкий момент - у нас в ПДД нигде не сказано, что сигналы светофора отменяют действие знаков приоритета, а потому можно считать, что в указанном случае могут начать действовать п. 108, 109. :)

  • Неизвестный кот Neophyte Poster
    офлайн
    Неизвестный кот Neophyte Poster

    0


    пользователь #910953

    Профиль

    0
    # 14 октября 2013 14:57
    _hum_:

    П.С. Хотя тут есть очень тонкий момент - у нас в ПДД нигде не сказано, что сигналы светофора отменяют действие знаков приоритета, а потому можно считать, что в указанном случае могут начать действовать п. 108, 109. :)

    11. Знаки приоритета устанавливают очередность проезда перекрестков, пересечений отдельных проезжих частей дорог, узких участков дорог, движение на которых не регулируется сигналами регулировщика или светофора.

  • _hum_ Member
    офлайн
    _hum_ Member

    158

    18 лет на сайте
    пользователь #108678

    Профиль
    Написать сообщение

    158
    # 14 октября 2013 15:01
    Бумер_OK:

    _hum_:

    П.С. Хотя тут есть очень тонкий момент - у нас в ПДД нигде не сказано, что сигналы светофора отменяют действие знаков приоритета, а потому можно считать, что в указанном случае могут начать действовать п. 108, 109. :)

    11. Знаки приоритета устанавливают очередность проезда перекрестков, пересечений отдельных проезжих частей дорог, узких участков дорог, движение на которых не регулируется сигналами регулировщика или светофора.

    Ок. Спасибо. Я в прошлый раз не нашел.

  • Tofsla Senior Member
    офлайн
    Tofsla Senior Member

    16319

    21 год на сайте
    пользователь #29482

    Профиль
    Написать сообщение

    16319
    # 14 октября 2013 15:13
    DVK:

    Легко. Водитель обязан уступить дорогу. Если сочетание скорости движения автомобиля, его длины и расстояния от него до пешеходов были такими, что даже если бы пешеходы рванули с места в карьер со скоростью абсолютного рекордсмена мира, то никак не столкнулись бы с автомобилем, значит требование уступить дорогу было водителем выполнено в полном объеме.

    чем докажешь? Какие схемы и измерения приведешь? То что пешеход не изменил скорости и направления, это всего лишь говорит о том, что не была создана аварийная обстановка. Предоставленное преимущество - это когда первым продолжаешь движени в намеченном направлении.

    DVK:

    Так что перед пешеходом можно сколько влезит ехать, стоять, прыгать. Лишь бы требование уступить дорогу было выполнено.

    Правильно, а для этого надо чтоб он прошел перед носом твоей машины, или ты проехал у него за спиной. Иначе требование не выполнено. А потом прыгай, бегай, хоть танцуй вприсядку - но маневр сналачал совершает сначала пешеход на переходе, а потом машина.

    Говорят: в конце концов правда восторжествует, но это неправда.
  • iks Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    iks Senior Member Автор темы

    10373

    25 лет на сайте
    пользователь #6

    Профиль
    Написать сообщение

    10373
    # 14 октября 2013 16:40
    Tofsla:

    DVK:

    Легко. Водитель обязан уступить дорогу. Если сочетание скорости движения автомобиля, его длины и расстояния от него до пешеходов были такими, что даже если бы пешеходы рванули с места в карьер со скоростью абсолютного рекордсмена мира, то никак не столкнулись бы с автомобилем, значит требование уступить дорогу было водителем выполнено в полном объеме.

    чем докажешь? Какие схемы и измерения приведешь? То что пешеход не изменил скорости и направления, это всего лишь говорит о том, что не была создана аварийная обстановка. Предоставленное преимущество - это когда первым продолжаешь движени в намеченном направлении.

    домысел.

    если своими словами, наличие преимущества позволяет выполнить намеченный маневр без помех со стороны других участников движения.

    предоставленное пешеходу по факту водителем преимущество - по определению это - отсутствие действий, вынудивших пешехода изменить скорость и/или направление движения.

    соответственно, если водитель проехал перед пешеходом, а тот как шел, так и идет - проблем быть не должно. ничье преимущество не нарушено.

    вот если бы пешеход по факту замедлился (объективно из-за действий водителя, а не из-за звонка мобилы в кармане), можно было бы вести речь о непредоставлении, создании аварийной ситуации и т.п.

    заметил, что выполняя план по нарушителям, наши гаишники любят говорить "ваши действия попадают под нарушение требования уступить, т.к. ведь пешеход мог остановиться, а вот если бы пешеход уже остановился или изменил скорость, то это уже аварийная ситуация, за которую совсем другое наказание". и лохи многие клюют на это, по сути будучи умело разведенными теми самыми гаишниками.
    срабатывает тонкий психологический расчет: когда предлагают сильное наказание и несильное, часто человек из двух зол принимается выбирать меньшее, забывая подумать о том, есть ли вообще повод для его наказания.

    почему развод? см. выделенное тут:

    1. Лицо не может быть привлечено к административной ответственности, пока в порядке, установленном настоящим Кодексом, не будет установлена его виновность в совершении правонарушения, предусмотренного Кодексом Республики Беларусь об административных правонарушениях.

    2. Обязанность доказывать виновность лица, в отношении которого ведется административный процесс, возлагается на должностное лицо органа, ведущего административный процесс, за исключением случая, предусмотренного частью 5 настоящей статьи. Лицо, в отношении которого ведется административный процесс, не обязано доказывать свою невиновность.

    3. Обстоятельства, излагаемые в протоколе об административном правонарушении, в постановлении о наложении административного взыскания, не могут основываться на предположениях.

    4. Сомнения в обоснованности вывода о виновности лица, в отношении которого ведется административный процесс, толкуются в его пользу.

    5. Должностное лицо органа, ведущего административный процесс, не обязано доказывать виновность лица в превышении им скорости движения транспортного средства, зафиксированной работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функции фото- и киносъемки, видеозаписи, или средствами фото- и киносъемки, видеозаписи (далее – работающие в автоматическом режиме специальные технические средства).

  • DVK Senior Member
    офлайн
    DVK Senior Member

    22697

    23 года на сайте
    пользователь #8520

    Профиль
    Написать сообщение

    22697
    # 14 октября 2013 17:44
    Бумер_OK:

    да неужто?

    Да. Почитайте ПДД. Термин "уступить дорогу".

    если это может вынудить другого участника (других участников) дорожного движения изменить направление и (или) скорость движения;

    между вами и пешеходом двадцать полос, вы не притормозили и пешеход остановился (в девятнадцати полосах от вас)
    выполнено ли требование "уступить дорогу"?

    Да. Потому что он не был вынужден остановиться. А остановился сам, по своей воле, грубо и цинично нарушив требования п.18.2 ПДД.

    _hum_:

    DVK:

    Не из-за этого, а из-за кривой организации дорожного движения.

    Из двух зол выбирается наименьшее: стрелка дает вам возможность не стоять вместе с красным основным,а совершить поворот, хоть и в более некомфортных условиях.

    Да, но при этом создаётся конфликтная и даже иногда потенциально опасная ситуация между поворачивающими на стрелку и разворачивающимися. А это криво. И опасно. Поэтому я считаю, что правильно было бы разворот на перекрестках по умолчанию запретить. Как это сделано в Чехии. Было бы гораздо безопаснее.

    DVK:

    А в каком это пункте ПДД запрещает такое?

    В главе 13. Проезд перекрестков ни один пункт не предписывает, что водитель, проезжающий перекресток на основной зеленый сигнал светофора прямо, должен кому-то уступать (кроме трамвая). Откуда логично вытекает, что ситуация, которую вы описали, конфликтная с точки зрения ПДД.

    И что с того? Да, конфликтная, но в ПДД ни слова нет о том, что такого не может быть.

    Tofsla:

    DVK:

    Легко. Водитель обязан уступить дорогу. Если сочетание скорости движения автомобиля, его длины и расстояния от него до пешеходов были такими, что даже если бы пешеходы рванули с места в карьер со скоростью абсолютного рекордсмена мира, то никак не столкнулись бы с автомобилем, значит требование уступить дорогу было водителем выполнено в полном объеме.

    чем докажешь? Какие схемы и измерения приведешь? То что пешеход не изменил скорости и направления, это всего лишь говорит о том, что не была создана аварийная обстановка. Предоставленное преимущество - это когда первым продолжаешь движени в намеченном направлении.

    Элементарно с цифрами: длина моего автомобиля 4 метра, ширина пешеходного перехода 3 метра, скорость движения автомобиля была 30 км/ч, таким образом мой автомобиль пересек пешеходный переход за 0.84 секунды. Расстояние от пешеходов до борта моего автомобиля в момент въезда на переход было 10 метров. Для преодоления этого расстояния лучшим спринтерам мира требуется около 2 секунд с низкого старта, а из положения стоя - еще больше. Таким образом, проезд моего автомобиля никак не мог вынудить пешеходов изменить направление или скорость движения.

    DVK:

    Так что перед пешеходом можно сколько влезит ехать, стоять, прыгать. Лишь бы требование уступить дорогу было выполнено.

    Правильно, а для этого надо чтоб он прошел перед носом твоей машины, или ты проехал у него за спиной. Иначе требование не выполнено. А потом прыгай, бегай, хоть танцуй вприсядку - но маневр сналачал совершает сначала пешеход на переходе, а потом машина. Не надо путать ПДД с МППСС-72! Это в МППСС-72 "дать дорогу" означает "пройти по корме". А в ПДД четко написано как именно следует уступать дорогу. Еще раз: преимущество - это право, но не обязанность. Если пешеход своим правом не пользуется - это его личное дело. А обязанность водителя всего лишь уступить дорогу. И только.

    Добавлено спустя 1 минута 57 секунд

    iks:

    предоставленное пешеходу по факту водителем преимущество - по определению это - не совершение действий, вынудивших пешехода изменить скорость и/или направление движения.

    Не совсем так. Действий, не вынудивших, а которые могли вынудить. Впрочем, термин весьма расплывчат, можно его понимать и как ситуацию, когда пешеход продолжает движение с постоянной скоростью, а не "может рвануть как Морис Грин".

    I'm a man with a plan. (C) Korpiklaani
  • Неизвестный кот Neophyte Poster
    офлайн
    Неизвестный кот Neophyte Poster

    0


    пользователь #910953

    Профиль

    0
    # 14 октября 2013 18:11
    DVK:

    Бумер_OK:

    да неужто?

    Да. Почитайте ПДД. Термин "уступить дорогу".

    если это может вынудить другого участника (других участников) дорожного движения изменить направление и (или) скорость движения;

    между вами и пешеходом двадцать полос, вы не притормозили и пешеход остановился (в девятнадцати полосах от вас)
    выполнено ли требование "уступить дорогу"?

    Да. Потому что он не был вынужден остановиться. А остановился сам, по своей воле, грубо и цинично нарушив требования п.18.2 ПДД.

    и вы это докажете в суде? :super:

    Добавлено спустя 6 минут 29 секунд

    DVK:

    : длина моего автомобиля 4 метра, ширина пешеходного перехода 3 метра, скорость движения автомобиля была 30 км/ч, таким образом мой автомобиль пересек пешеходный переход за 0.84 секунды. Расстояние от пешеходов до борта моего автомобиля в момент въезда на переход было 10 метров. Для преодоления этого расстояния лучшим спринтерам мира требуется около 2 секунд с низкого старта, а из положения стоя - еще больше.

    домыслы, домыслы, демагогия

    вы меряли линейкой ширину ПП?
    вы уверены в том что пешеход не бегает лучше лучших спринтеров?

  • DVK Senior Member
    офлайн
    DVK Senior Member

    22697

    23 года на сайте
    пользователь #8520

    Профиль
    Написать сообщение

    22697
    # 14 октября 2013 19:21
    Бумер_OK:

    DVK:

    Да. Потому что он не был вынужден остановиться. А остановился сам, по своей воле, грубо и цинично нарушив требования п.18.2 ПДД.

    и вы это докажете в суде? :super:

    Легко. Какие проблемы? Опросили пешехода и вуаля.

    DVK:

    : длина моего автомобиля 4 метра, ширина пешеходного перехода 3 метра, скорость движения автомобиля была 30 км/ч, таким образом мой автомобиль пересек пешеходный переход за 0.84 секунды. Расстояние от пешеходов до борта моего автомобиля в момент въезда на переход было 10 метров. Для преодоления этого расстояния лучшим спринтерам мира требуется около 2 секунд с низкого старта, а из положения стоя - еще больше.

    домыслы, домыслы, демагогия

    вы меряли линейкой ширину ПП?
    вы уверены в том что пешеход не бегает лучше лучших спринтеров?

    Какие домыслы? Факты и цифры, которые легко и непринужденно проверяются. Да, мерил. Да, уверен. Если пешеход утверждает, что он быстрее, то я буду ходатайствовать перед судом, чтобы он это продемонстрировал. Но, полагаю, что судья, будучи разумным человеком, поверит, что пешеход - не супергерой.

    I'm a man with a plan. (C) Korpiklaani
  • _hum_ Member
    офлайн
    _hum_ Member

    158

    18 лет на сайте
    пользователь #108678

    Профиль
    Написать сообщение

    158
    # 14 октября 2013 19:24 Редактировалось _hum_, 1 раз.
    DVK:

    _hum_:

    DVK:

    Не из-за этого, а из-за кривой организации дорожного движения.

    Из двух зол выбирается наименьшее: стрелка дает вам возможность не стоять вместе с красным основным,а совершить поворот, хоть и в более некомфортных условиях.

    Да, но при этом создаётся конфликтная и даже иногда потенциально опасная ситуация между поворачивающими на стрелку и разворачивающимися. А это криво. И опасно. Поэтому я считаю, что правильно было бы разворот на перекрестках по умолчанию запретить. Как это сделано в Чехии. Было бы гораздо безопаснее.

    Во-первых, речь шла не о развороте, а вообще, ситуации, когда два ТС в конфликтной точке не имеют преимущества при проезде, в частности, возникающей по причине использования в ОДД доп. секции с красным основным. И здесь ничего опасного нет - оба друг другу будут уступать.
    Во-вторых, при развороте тоже ничего не случится, если вы не будете пользоваться взятым с потолка правилом "еду на стрелку с основным зеленым - никому не должен уступать".

  • Неизвестный кот Neophyte Poster
    офлайн
    Неизвестный кот Neophyte Poster

    0


    пользователь #9921

    Профиль

    0
    # 14 октября 2013 19:41
    DVK:

    iks:

    предоставленное пешеходу по факту водителем преимущество - по определению это - не совершение действий, вынудивших пешехода изменить скорость и/или направление движения.

    Не совсем так. Действий, не вынудивших, а которые могли вынудить. Впрочем, термин весьма расплывчат, можно его понимать и как ситуацию, когда пешеход продолжает движение с постоянной скоростью, а не "может рвануть как Морис Грин".

    iks уже приводил цитату выше
    "Обстоятельства, излагаемые в протоколе об административном правонарушении, в постановлении о наложении административного взыскания, не могут основываться на предположениях." Поэтому, если по факту никто не изменил ни скорость, ни направление, то доказать вину водителя уже не представляется возможным, т.к. все доказательства, основанные на неких спринтерах, которые могли в этот момент быть на дороге - являются доказательствами, основанными на предположениях.

  • 151686 Senior Member
    офлайн
    151686 Senior Member

    3478

    17 лет на сайте
    пользователь #151686

    Профиль
    Написать сообщение

    3478
    # 14 октября 2013 22:01 Редактировалось 151686, 3 раз(а).
    doviboris:

    совершая правый поворот с крайней левой полосы, я видел с лева от себя пешеходов но на той стороне за двойной сплошной.

    в в "Комментариях к Правилам дорожного движения" есть пояснения, если от пешехода до авто 2-е и более полосы.
    ПС. поясняли на тутбае вопрос-ответ в рубрике авто. [url=http://auto.[censored]/news/exclusive/343539.html]вот
    а вот и статья [url=http://auto.[censored]/news/pdd/314835.html]здесь

    на Онлайнере с 08 декабря 2008, а в 2021г. у меня отобрали мой "ник"