Ответить
  • DJF Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    DJF Senior Member Автор темы

    1062

    20 лет на сайте
    пользователь #13576

    Профиль
    Написать сообщение

    1062
    # 26 января 2004 17:10

    Люди, кому так «повезло» и он столкнулся с чудом в стоматологии – брекет-системой. :D
    Поделитесь минусами, о плюсах я более-менее осведомлены. В частотности, интересует вопрос применения подобной системы у взрослого человека. :-?

    1) Изучаешь форум и составляешь список врачей в том городе или рядом с ним где живешь.
    2) Изучаешь комменты и отзывы по всем врачам, которых отобрал.
    3) По итогу отсеиваешь себе 3-4 ортодонта.
    4) Делаешь панорамный снимок, чистишь получше зубы и вперёд на консультации к КАЖДОМУ из них.
    5) По итогу сравниваешь и делаешь выбор с кем тебе комфортнее, чей план лечения тебе больше понравился, кто предлагает вырывать меньше зубов, у кого по стоимости всё устраивает, понятный план лечения и тд и тп.
    6) Записываешься на слепок и на установку.
    7) Если в процессе лечения есть какие-то вопросы, на которые врач не отвечает или тебе не до конца понятно, можно спросить тут, с учётом того, что здесь есть только мнения, основанные на личном опыте, но никак нельзя считать их профессиональными!
    FAQ:
    В: Подскажите, где найти врача подешевле?
    О: Так ты не вылечишься, читай шаги выше. На здоровье нельзя экономить, но можно найти вариант лечения, который тебя устроит.
    В: А вот ты у кого лечился? Давай я тоже к нему схожу!
    О: Так уже вышло, что каждому человеку лучше идти к врачу, который подходит именно ему, мой врач может вообще не подойти. Читай выше.
    В: А сколько ты отдал за лечение??
    О: Каждый случай индивидуальный и план лечения тоже. В стоимость закладывается цена расходных материалов, количество и вид которых разный в каждом случае. Сколько плачу я, тебя только запутает. Если потом выйдет у тебя дороже, еще и останусь виноватым. Читай пункты выше и на консультации тебе скажут сколько будет стоить лечение в твоём случае.
    В: А вот подруга носила полгода и уже сняла, мне тоже так быстро вылечат?
    О: Читай пункт выше, каждый случай индивидуален и сроки лечения также.
    https://forum.onliner.by/viewtopic.php?p=98452472#p98452472

    (с) Nickky_minsk

    1. Находим поиск в теме по ключевым словам (поле справа вверху экрана)
    2. Вбиваем туда фамилию врача и нажимаем "найти"
    3. Просматриваем результаты поиска, переходя на найденные сообщения (ссылка "перейти к сообщению" ). Там может быть информативное обсуждение найденного поста.
    4. Заходим в профиль пользователей, которые упоминали интересующего вас врача, особенно как своего лечащего. Там есть кнопочка "Сообщения на форуме и барахолке". Просматриваем относящиеся к теме, можно найти ещё много полезного.
    5. Если остались ещё вопросы, пишем личное сообщение соответствующему пользователю. Если повезёт, он ещё активен на сайте и сможет вам ответить.
    6. Не пренебрегаем гуглом и сайтами клиник. Форум такой не один, можно найти другие. Можно отзывы почитать. А некоторые врачи ещё статьи в интернетике публикуют или интервью дают.
    Всё вышеперечисленное в равной степени относится и к другим вопросам, например "глубокий прикус", "Белый Носорог", "Где принимает Хомич", "Кто удалял восьмёрки" и т. п.
    Пользуясь случаем, хочу сказать спасибо тем, кто пишет о ходе своего лечения, рассказывает о врачах, делится результатами, отвечает в личке. Вся эта информация очень помогает в процессе поисков "своего" врача.
    https://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=163339&p=98455432#p98455432

    (с) Guinea_pig

  • aska_1577 Member
    офлайн
    aska_1577 Member

    137

    14 лет на сайте
    пользователь #221605

    Профиль
    Написать сообщение

    137
    # 26 сентября 2018 22:58 Редактировалось aska_1577, 1 раз.

    Слушайте, раз пошла такая пляска...
    Я тоже спрошу.
    Шестерка. Перелечила. Цела передняя стенка и половина задней по моим ощущениям. Выше уровня десны.
    Лихорад рекомендует ЛКШВ.
    Он мне все разжевал. Объяснил. Сказал, что в принципе можно сделать и пломбу со штифтом/двумя по возможности. Но после ортондонтии придется делать вкладку все равно. Так как может треснуть.
    С точки зрения стоматологии я полный профан.
    Про ортопедию знаю лишь тот факт, что чудо-стоматолог,-терапевт-ортопед, испортивший мне 6-ку, испортил моей маме все зубы, что потом ортопеды браться не хотели.
    С моральной точки зрения я люблю свой зуб. И сейчас это зуб с пломбой. А потом как бы уже и не зуб будет, а вкладка и коронка.
    Печаль.

    Удаленная Тукачом 8-ка чувствует себя отлично. Точнее ее отсутствие. Прошла неделя. Пойду вторую записывать.

  • x1688888 Member
    офлайн
    x1688888 Member

    348

    8 лет на сайте
    пользователь #1956942

    Профиль
    Написать сообщение

    348
    # 26 сентября 2018 23:05 Редактировалось x1688888, 2 раз(а).

    Я и носки сегодня в переходе по 1 рублю купил без НДС в 20% а пломба с НДС прикинь Тань :D

    Добавлено спустя 54 минуты 38 секунд

    aska_1577, пока просто частичная реставрация пломбой, пускай Лихорад деликатно приклеивает и отклеивает брекет на эту 6-ку, конечно же его волнует чтобы он крайним не оказался мол разломал зуб, по-этому и говорит так как для его работы удобней всего, а когда разломается стенка тогда и будет видно что делать дальше, чего гаданием на кофейной гуще заниматься то, разломается не разломается, никто и не просит какие-либо гарантии давать, их просто и нет на такие зубы, просто нужна аккуратность

  • Tatsianka_M Senior Member
    офлайн
    Tatsianka_M Senior Member

    7659

    14 лет на сайте
    пользователь #180426

    Профиль
    Написать сообщение

    7659
    # 27 сентября 2018 09:55

    Смотрю, в стом ветках обострение- советы от людей, которые со своими зубами разобраться не могут. Читаешь такие советы и :D если зуб треснет и развалится, тогда уже поздно будет думать о коронке. Адепты "пока есть зуб, его можно лечить", ага. Со штифтом или вкладкой, но под коронку. На коронку - брекет. Усилие будет по-другому распределяться.

    А с носками велкам в соответствующую ветку.

  • Vitas DOCTOR Team
    офлайн
    Vitas DOCTOR Team

    7948

    21 год на сайте
    пользователь #3750

    Профиль
    Написать сообщение

    7948
    # 27 сентября 2018 10:31
    x1688888:

    Я и носки сегодня в переходе по 1 рублю купил без НДС в 20% а пломба с НДС прикинь Тань

    прикинь на медуслуги нет НДС, даже на материалы!

    Добавлено спустя 4 минуты 10 секунд

    aska_1577:

    С моральной точки зрения я люблю свой зуб. И сейчас это зуб с пломбой. А потом как бы уже и не зуб будет, а вкладка и коронка.
    Печаль.

    если любите свой зуб, послушайте Дмитрия, поставьте вкладку, и тогда он вам послужит еще. А то после сохранялок с пломбами бывает так, что доходит до того, что зуб стирался,выдвигался, стирался, выдвигался, торчит над десной 1 мм зуба, и пломбы уже не держатся и для коронки места нет, не говоря про контактные пункты и т.д. шо делать? Лепить абы что и ждать импланта.

    [censored, п.п. 3.3.4]
  • aska_1577 Member
    офлайн
    aska_1577 Member

    137

    14 лет на сайте
    пользователь #221605

    Профиль
    Написать сообщение

    137
    # 27 сентября 2018 14:42

    Спасибо всем за мнения )))

    Tatsianka_M:

    Со штифтом или вкладкой, но под коронку. На коронку - брекет. Усилие будет по-другому распределяться.

    О коронке пока речи и не идет. Только после ортондонтии.
    Переднюю стенку оставляем. На нее клеим брекет. Внутри ЛКШВ+пломба вокруг, я так поняла.
    А потом уже после брекетов ставить коронку.
    Лихорад не хочет сейчас ставить коронку, так как вся передняя стенка цела и на ней, естественно, брекет хорошо держаться будет.
    А коронка - и брекет отклеиваться будет. А если ортондонтическое кольцо - ухудшение гигиены.

    Но в целом Лихорад вещает очень разумно.
    Как вы поняли, на нем я и остановилась.
    Он единственный из 2 у кого я была (7 ортов), кто все разжевывает - мне так спокойнее, когда есть я план, и я о нем знаю. И мне не стеснительно и не стыдно задавать глупые вопросы.
    Ну и клиника по сравнению с другими удобно и ближе всего расположена. Что тоже плюс.

    Vitas:

    если любите свой зуб, послушайте Дмитрия

    Спасибо. Пожалуй, так и поступлю.

  • Tatsianka_M Senior Member
    офлайн
    Tatsianka_M Senior Member

    7659

    14 лет на сайте
    пользователь #180426

    Профиль
    Написать сообщение

    7659
    # 27 сентября 2018 17:41

    aska_1577, решает пациент) аргумент "брекет плохо держится на коронке" для меня не аргумент, это решаемо и без кольца. А клеить брекет к одинокой стенке (это не целый зуб и не все сохранные четыре стенки) и прикладывать к ней усилие... Я бы не рискнула)) Может выстоит, а может и нет. И вообще, вы представляете как будет выглядеть мет вкладка в зубе без коронки?

    Добавлено спустя 23 минуты 58 секунд

    На вашем месте я послушала бы Кутеня :D В свое время я тоже была ЗА вкладку и долго страдала кто бы мне сделал то, что я хотела. Но кучка просмотренных снимков уверила меня, что современные тенденции запилов под многокорневые вкладки оставляют желать лучшего (не удивлена сколько зубов трещит под такими вкладками, и ошибка одинаковая, но пилить-то буду не я, поэтому мое дело маленькое - послушать, посмотреть и выбрать) и выбрала я свш+коронку, о чем не жалею. И решающими оказались аргументы терапевта :)

    Добавлено спустя 16 минут 8 секунд

    Vitas:

    если любите свой зуб, послушайте Дмитрия, поставьте вкладку, и тогда он вам послужит еще.

    Лучше послушать Дмитрия, попросить у него рентген снимки установленных им вкладок в моляры и рентген снимки за N лет наблюдений за ними, понравится - поставить. Но зубик не настолько плох, чтобы исключительно на вкладке останавливаться.

  • Vitas DOCTOR Team
    офлайн
    Vitas DOCTOR Team

    7948

    21 год на сайте
    пользователь #3750

    Профиль
    Написать сообщение

    7948
    # 27 сентября 2018 18:33
    Tatsianka_M:

    (не удивлена сколько зубов трещит под такими вкладками, и ошибка одинаковая, но пилить-то буду не я, поэтому мое дело маленькое - послушать, посмотреть и выбрать) и выбрала я свш+коронку, о чем не жалею

    за 8 лет ни одного зуба не треснуло от вкладки. одно дело, когда вкладку нормально сделали, а совсем другое, когда ели посадили и зазор по вертикали около 1 мм, а потом по периметру цемент рассосался и в кладка превратилась в топор колун.
    ну и немаловажно - конструкция правильная.

    [censored, п.п. 3.3.4]
  • Tatsianka_M Senior Member
    офлайн
    Tatsianka_M Senior Member

    7659

    14 лет на сайте
    пользователь #180426

    Профиль
    Написать сообщение

    7659
    # 27 сентября 2018 19:15 Редактировалось Tatsianka_M, 1 раз.
    Vitas:

    за 8 лет ни одного зуба не треснуло от вкладки.

    Это не абсолютно, не факт, что все пациенты возвращаются к вам.

    А что за тенденция делать многокорневые вкладки, напоминающие "VV" конусы с широким основанием? Выпиливают стенки корней до пергамента, малейшая ошибка в конструкции, бОльшая вертикальная нагрузка- и привет, зуб не выдерживает. Раньше толщину стенок оставляли больше, думаю, это позволяло зубу пережить какие-то огрехи со вкладкой.

  • Black_Zaйka Neophyte Poster
    офлайн
    Black_Zaйka Neophyte Poster

    6

    12 лет на сайте
    пользователь #464975

    Профиль
    Написать сообщение

    6
    # 28 сентября 2018 14:14

    По итогу, останавливаюсь на Лихораде.

    Очень было с ним комфортно. Все рассказал, объяснил, показал. Предложенное лечение почти не отличалось от Ивашкевич, но тем не менее, понравился больше.

    Удаляем зубы мудрости,раздвигаем места для имплантов, чтобы достроить нижнюю челюсть, а также выравниваем по высоте нижние зубы, которые стерлись, а вместе с удаленными ранее дали пустоты из-за которых нижняя присела. Параллельно втягиваем верхние передние вовнутрь.

    Единственный врач, который отправил из-за языка в логопеду.

    Расписал лечение по деньгам. Вышло в районе 4 500 за все (бел).

  • x1688888 Member
    офлайн
    x1688888 Member

    348

    8 лет на сайте
    пользователь #1956942

    Профиль
    Написать сообщение

    348
    # 28 сентября 2018 21:05

    И чо логопед сделает с языком ? Хых :D На диктофон запиши интересно послушать)

  • 4udonata Senior Member
    офлайн
    4udonata Senior Member

    6054

    13 лет на сайте
    пользователь #401691

    Профиль
    Написать сообщение

    6054
    # 28 сентября 2018 23:50
    x1688888:

    И чо логопед сделает с языком ? Хых :D На диктофон запиши интересно послушать)

    Именно логопеды ставят язык к небу и учат правильно глотать.

  • pc_advisor Member
    офлайн
    pc_advisor Member

    159

    11 лет на сайте
    пользователь #706705

    Профиль
    Написать сообщение

    159
    # 29 сентября 2018 00:21

    Всем привет.
    Хочу сменить ортодонта! Кто может принять посоветуйте.

    Всем мир!
  • 1Ю3Ю2Ю Senior Member
    офлайн
    1Ю3Ю2Ю Senior Member

    1701

    12 лет на сайте
    пользователь #568798

    Профиль
    Написать сообщение

    1701
    # 29 сентября 2018 09:54

    pc_advisor, для начала скажите от кого хочете сбежать?)

    деньги меня не волнуют-они меня успокаивают.
  • Guinea_pig Senior Member
    офлайн
    Guinea_pig Senior Member

    806

    7 лет на сайте
    пользователь #2126431

    Профиль
    Написать сообщение

    806
    # 29 сентября 2018 10:39
    1Ю3Ю2Ю:

    pc_advisor, для начала скажите от кого хочете сбежать?)

    Да, и почему :conf:

    А вообще-то практически любой ортодонт с радостью вас примет, если вы сначала снимете брекеты у предыдущего и придёте лечиться заново.

  • Tatsianka_M Senior Member
    офлайн
    Tatsianka_M Senior Member

    7659

    14 лет на сайте
    пользователь #180426

    Профиль
    Написать сообщение

    7659
    # 29 сентября 2018 11:05
    Guinea_pig:

    А вообще-то практически любой ортодонт с радостью вас примет, если вы сначала снимете брекеты у предыдущего и придёте лечиться заново.

    Но на переделку пациенты ищут, чтоб со уже установленными брекетами взяли и доплатить только за коррекции. А найти ортов на таких условиях практически нереально.

  • Tatsianka_M Senior Member
    офлайн
    Tatsianka_M Senior Member

    7659

    14 лет на сайте
    пользователь #180426

    Профиль
    Написать сообщение

    7659
    # 29 сентября 2018 16:37

    Я отличилась... Не знаю как, не знаю чем, но дуга уехала вправо на 2 мм. Теперь край дуги немного колется, а стопперы красуются посерединке между замками :roll: ну и естественно вся эта гадость должна была приключится, когда я за пару сотен км от Минска и желания нет срываться на прием к орту.

    Добавлено спустя 4 минуты 30 секунд

    Самой поправить не получается, как-то она съехала.. а обратно ни-ни. Вопрос у кого так было и можно ли погулять с таким дней 10? А то чувствую, что начало тянуть не то что надо.

    Добавлено спустя 5 минут 3 секунды

    Даже к чужому орту здесь не заявишься(( насколько мне известно, работают только с лигатурными брекетами, наврядли будет даже инструмент открыть замки на моей бс((

  • 449185 Member
    офлайн
    449185 Member

    119

    12 лет на сайте
    пользователь #449185

    Профиль
    Написать сообщение

    119
    # 29 сентября 2018 17:11
    Tatsianka_M:

    Я отличилась... Не знаю как, не знаю чем, но дуга уехала вправо на 2 мм. Теперь край дуги немного колется, а стопперы красуются посерединке между замками :roll: ну и естественно вся эта гадость должна была приключится, когда я за пару сотен км от Минска и желания нет срываться на прием к орту.

    Добавлено спустя 4 минуты 30 секунд

    Самой поправить не получается, как-то она съехала.. а обратно ни-ни. Вопрос у кого так было и можно ли погулять с таким дней 10? А то чувствую, что начало тянуть не то что надо.

    Добавлено спустя 5 минут 3 секунды

    Даже к чужому орту здесь не заявишься(( насколько мне известно, работают только с лигатурными брекетами, наврядли будет даже инструмент открыть замки на моей бс((

    В моем случае так было, когда перестал держать стоппер и соответственно дуга сползла в одну сторону и начала нехило так колоть. Орт вернул дугу на место и зафиксировал новым стоппером. Даже не знаю, как тут самостоятельно решить проблему...

  • Guinea_pig Senior Member
    офлайн
    Guinea_pig Senior Member

    806

    7 лет на сайте
    пользователь #2126431

    Профиль
    Написать сообщение

    806
    # 29 сентября 2018 17:34

    Я в таком случае ручкой ёршика аккуратно заталкиваю дугу назад :shuffle: Нажимаю на неё с того края, где она торчит. Почему ручкой ёршика? Потому что она длинная, пластиковая и с выемкой, в неё можно упереть дугу, чтобы не соскользнуло :-?

  • Tatsianka_M Senior Member
    офлайн
    Tatsianka_M Senior Member

    7659

    14 лет на сайте
    пользователь #180426

    Профиль
    Написать сообщение

    7659
    # 29 сентября 2018 17:50

    Не, это не край дуги выскочил из замка, чтобы заправить, это съехало глобально, относительно всех замков. Кенигсберг поняла) и да, стопперы мне переставляли, если до этого были между центральными резцами, то месяц назад сделали оба стоппера слева от центральных резцов)) точно - из-за этого уехала дуга вправо, ограничителей справа нет))

  • Guinea_pig Senior Member
    офлайн
    Guinea_pig Senior Member

    806

    7 лет на сайте
    пользователь #2126431

    Профиль
    Написать сообщение

    806
    # 29 сентября 2018 18:25
    Tatsianka_M:

    Не, это не край дуги выскочил из замка, чтобы заправить, это съехало глобально, относительно всех замков.

    Дак и у меня ничего из замка не выскакивает, а глобально съезжает.