Ответить
  • _KRG_ Knife Club
    офлайн
    _KRG_ Knife Club

    3373

    14 лет на сайте
    пользователь #222632

    Профиль
    Написать сообщение

    3373
    # 22 ноября 2010 12:01

    Оранжевое настроение,

    Подскажите пожалуйста, какая точилка будет лучше на кухню: такая или такая? других в наших интернет магазинах вроде как нет.

    http://www.activzona.by/index.php?productID=1123 Вот эта нормалек. НЕ РЕКЛАМА.

  • Andry_S Senior Member
    офлайн
    Andry_S Senior Member

    11117

    22 года на сайте
    пользователь #2455

    Профиль
    Написать сообщение

    11117
    # 22 ноября 2010 14:07

    Ни одна из точилок а последних постах темы не обеспечит даже "хоть какой-нибудь" заточки. Максимум что они могут это слегка выправить режущую кромку на мягких лезвиях, как это делается мусатом.

  • GDM Knife Club
    офлайн
    GDM Knife Club

    1506

    19 лет на сайте
    пользователь #36426

    Профиль
    Написать сообщение

    1506
    # 22 ноября 2010 15:18

    Поддерживаю _KRG_, Фискарс вполне рабочая вещь и результат заточки (Andry_S, именно заточки) большинства ножей удовлетворит практически всех (я не беру в расчёт японские ножи :) ) Единственный минус - на мягких нержавейках "засаливаются" камни.

    При использовании в чашечку в которой вращаются ролики желательно налить немного воды, камни будут "засаливаться" намного меньше .

    ICQ 99 598 142
  • yurytch Member
    офлайн
    yurytch Member

    427

    14 лет на сайте
    пользователь #196181

    Профиль
    Написать сообщение

    427
    # 22 ноября 2010 17:14

    Я вот почитал тут о Fiskars и приобрел себе сию точилку (только у моего экземпляра крышечка над камнями черная).

    И, знаете, результат меня, пока, не обрадовал.

    Ножи у меня простые, никакие не японские или еще какие (есть какой-то Vinzer - немецкий типа, хз).

    "Тёр" я ножи довольно долго, пробовал и просто тянуть на себя и водить туда-сюда - результат примерно одинаковый:

    кромка получается какая-то... даже не знаю как описать... не острая в общем - по деревяшке протягиваешь и "сцепления" резки не чувствуется :( по пальцу проводишь, вроде врезается, но что-то не то.

    Вчерась вот делал суши(си) и толькочто "заточенным" ножом не мог нормально роллы разрезать.

    Может у меня, конечно, ножи настолько запущены :-? - я их до этого просто о брусок точил абы-как (а точилкин из меня не ахти),

    но заточенные мной на бруске ножи резали лучше. Может поправятся - будем надеяться.

    и водичку доливал в камешки и без нее тоже пробовал. Может сам дурак :-?

    Да и косячек там какой-то: из-за расположения камней получается что, когда точиш нож, "носик" ножа трется только с одной стороны и часть его будет завалена. тоже самое и с "пяткой" (не знаю как это правильно называется): во первых она не полностью дотягивается до камней, т.к. нож упирается ручкой в крышку, а во вторых в самом конце он тоже трется только одним камнем - тоже завалится.

    сумбурненько... ИМХО.

    Знатоки/умельцы поправте, расскажите что я делаю не так?

    Да и обратил внимание что камни имеют ребристость, но не по всей площади, а как-бы чередуется ребристость и "плоскость". хз, может оно так и должно быть.

  • kostyaprav Junior Member
    офлайн
    kostyaprav Junior Member

    86

    14 лет на сайте
    пользователь #295470

    Профиль
    Написать сообщение

    86
    # 22 ноября 2010 19:17

    i.wild здравствуйте!

    Вы всё делаете так как надо, просто Вы более требовательны к режущим свойствам своих ножей и это нормально. Это тоже самое что езда на машине, когото устроит "зэпор", кого то BMW а кому то "майбах" подавай и Я рекомендую Вам, свои ножи ножи затачивать на водных камнях и у Вас всё получится..... взможно ;) .

    ....хочу-хочу, хочу-не хочу.
  • gogar Member
    офлайн
    gogar Member

    123

    15 лет на сайте
    пользователь #158809

    Профиль
    Написать сообщение

    123
    # 22 ноября 2010 19:50

    i.wild У меня такая же точилка....Г.....о полное!!!!Все что ты написал полностью подтверждаю.Как не пытался заточить свои кухонные ножи-ни чего путного не получилось.Взял в руки брусочек купленный на Жданах и.....все ОК!!!!А потом довел мусатиком.:)А точилочка валяется где то на кухне.:ass:

  • 162157 Senior Member
    офлайн
    162157 Senior Member

    1668

    15 лет на сайте
    пользователь #162157

    Профиль
    Написать сообщение

    1668
    # 22 ноября 2010 21:47

    _KRG_, во! такую сначала и и скал, но , увы, сейчас нигде нет.

  • _ZingeR_ Knife Club
    офлайн
    _ZingeR_ Knife Club

    15737

    21 год на сайте
    пользователь #10460

    Профиль
    Написать сообщение

    15737
    # 22 ноября 2010 22:59

    GDM, а как лучше очистить засаленный камень? не в точилке. у меня есть довольно тонкий белый камешек, хорошо кухонники на нём затачиваются (конечно, после гугления, консультаций и твоих мастер-классов, снкс :) ), но засаливается и просто водой-щёткой не особо отмывается.

    Если вы боитесь потолстеть, принимайте перед обедом рюмку коньяку. Алкоголь притупляет чувство страха.
  • немой Senior Member
    офлайн
    немой Senior Member

    2877

    14 лет на сайте
    пользователь #202734

    Профиль
    Написать сообщение

    2877
    # 22 ноября 2010 23:03

    _ZingeR_, Есть камни для придания плоскостей другим камням. Заодно и чистится. Я так делаю мелкие камни на более крупных.

    Найдешь и у пророка слово, Но слово лучше у немого.
  • GDM Knife Club
    офлайн
    GDM Knife Club

    1506

    19 лет на сайте
    пользователь #36426

    Профиль
    Написать сообщение

    1506
    # 23 ноября 2010 02:33

    _ZingeR_, немой всё правильно сказал, просто дешевый и более грубый брусок в качестве оправки... только плоский :)... мелким по нему потереть и всё в порядке будет.... только не переусердствуй....

    i.wild, с эфектом односторонней заточки по краям не побороться, про остальное есть 2 варианта:

    1. kostyaprav точно обозначил первый - ваш уровень и требования выше, чем уровень точилки.

    2. точилка формирует свой профиль РК (угол отличается в меньшую сторону от вашей текущей заточки) и Вы просто "недоточили" нож.

    ещё пору вариантов :)

    3. есть железки которые не точатся :( это не абсурд, это факт. Это совсем не значит, что резать ножи из такого не будут, это значит, что железка требует другого подхода. Варианты разные, начиная с микропилы на крупном камне (это спасает ножи из "пластилина") проходя через вариацию с заусенцем и заканчивая комбинацией совсем лёгкой пилы с полировкой на мягком носителе (для целого ряда "супержелезок" включая CPM). Тут ещё можно дописать и про эфекты на "клапанных" клиночках, но это уже в другой раз.

    4. есть вариант, когда при сильном давлении на нож (в сторону камней) "последний" камешек подворачивает кромку... стоит попробовать без нажима, если вариант 2 исключен.

    Ешё раз проверил рабочие свойства точилки... советский нож нерж. 1992г. выпуска, Опинель углеродка, Мора из сандвика С12, Трамонтина из углеродки и Фискарс... Все из не сильно "убитого" состояния достаточно быстро до состояния ненапряжного удаления остатков волос уже в районе локтя... может я что нетак делаю?

    Результат хуже тысячника, тут не поспоришь, но вполне неплохой (по сравнению с большинством других точилок), постоянно предсказуемый, не сильно трудоёмкий, за небольшие (по сравнению с водниками) деньги. И ещё для более требовательных людей финиш после точилки (а это вполне правильная кромка, кроме крайних точек) это хорошо подготовленый плацдарм для "финиша" пастой.

    ICQ 99 598 142
  • GDM Knife Club
    офлайн
    GDM Knife Club

    1506

    19 лет на сайте
    пользователь #36426

    Профиль
    Написать сообщение

    1506
    # 23 ноября 2010 02:53

    немой, а придание плоскости "турбинной" железке занимает несколько больше времени, чем предполагал... прощитался в глубине прогиба и не достал сразу большую "лопату". Ну и железка на большой поверхности чуть больше "упирается", чем думалось по кромке.... Както уж больно она мне напоминает ковную 40х13... или даже 30ку... я ещё пару дней повожусь наверное :)

    ICQ 99 598 142
  • _ZingeR_ Knife Club
    офлайн
    _ZingeR_ Knife Club

    15737

    21 год на сайте
    пользователь #10460

    Профиль
    Написать сообщение

    15737
    # 23 ноября 2010 07:30

    немой, GDM, я боюсь того, что если потереть мелкий брусок о крупный, в первый внедрятся крупные частицы абразива. и потом будут царапать. или они потом вымоются без труда и остатка?

    Если вы боитесь потолстеть, принимайте перед обедом рюмку коньяку. Алкоголь притупляет чувство страха.
  • _KRG_ Knife Club
    офлайн
    _KRG_ Knife Club

    3373

    14 лет на сайте
    пользователь #222632

    Профиль
    Написать сообщение

    3373
    # 23 ноября 2010 11:07

    Оранжевое настроение,

    _KRG_, во! такую сначала и и скал, но , увы, сейчас нигде нет.

    Техника в быту, Кальварийская ул. 2 несколько раз заезжал, всегда были.

  • Next Senior Member
    офлайн
    Next Senior Member

    1044

    21 год на сайте
    пользователь #8106

    Профиль
    Написать сообщение

    1044
    # 23 ноября 2010 13:05

    а как лучше очистить засаленный камень?

    чищу бруски из алюмооксидной керамики (спайдерко) кусочком пемзы

  • yurytch Member
    офлайн
    yurytch Member

    427

    14 лет на сайте
    пользователь #196181

    Профиль
    Написать сообщение

    427
    # 23 ноября 2010 13:26 Редактировалось yurytch, 1 раз.

    Всем откликнувшимся Спасибо! за советы/рекомендации.

    Не думал, что я настолько требователен к заточке, но оказывается... Вы правы!

    Ясно... пока буду пользоваться этой простой точилкой, а потом, может и подумаю о камнях.

    Ну и просветите, на будущее (вдруг захочется):

    Сколько и какие камни (что еще?) нужны (по минимуму?), чтобы заточить получше чем точилкой от фискарс?

    Размер и... (как это наз-ся?) зернистость что-ли?

    (ну и примерную стоимость наборчика, если есть такая инфа)?

    Мусат? - нужная вещь или нет? Как им правильно пользоваться (держать нож под определенным углом)? бывают разной зернистости? или все, примерно, одинаковые? лучший производитель (из того что в Минске можно приобрести, где)?

    Заранее, Спасибо!

    Да действительно, чего это я... Тема не длинная - почитаю на досуге.

    ----

    Да, кстати! НЕ РЕКЛАМА:

    кому нужно: точилку приобрел в, указанном выше, магазине

    Техника в быту, Кальварийская ул. 2. Там есть отдел где всякие фискарские штучки продаются, в уголке за холодильниками.

    И цена нормальная.

  • GDM Knife Club
    офлайн
    GDM Knife Club

    1506

    19 лет на сайте
    пользователь #36426

    Профиль
    Написать сообщение

    1506
    # 23 ноября 2010 22:20

    i.wild, ну тема то не длинная.... тут столько написано уже по каждому пункту, что можно маленький справочник издавать :)))

    ICQ 99 598 142
  • 162157 Senior Member
    офлайн
    162157 Senior Member

    1668

    15 лет на сайте
    пользователь #162157

    Профиль
    Написать сообщение

    1668
    # 23 ноября 2010 23:00

    взял себе fiskars: пока доволен, но блин.... за что там 20 условных?! камни из драгоценных металлов? на вид так она должна стоить 5

  • немой Senior Member
    офлайн
    немой Senior Member

    2877

    14 лет на сайте
    пользователь #202734

    Профиль
    Написать сообщение

    2877
    # 23 ноября 2010 23:19

    GDM, Развлекайся. :) Я подозреваю поверхностный наклеп. Так что имей ввиду, железяка осажена в два раза. Скоро дам попробовать АУС-8 на сантоку. :)

    Найдешь и у пророка слово, Но слово лучше у немого.
  • GDM Knife Club
    офлайн
    GDM Knife Club

    1506

    19 лет на сайте
    пользователь #36426

    Профиль
    Написать сообщение

    1506
    # 24 ноября 2010 00:07

    немой, я только с одной стороной развлекаюсь :) так и на это посмотрим, погладим :))

    Оранжевое настроение, она вроде тыс. под 40 стоила....

    ICQ 99 598 142
  • yurytch Member
    офлайн
    yurytch Member

    427

    14 лет на сайте
    пользователь #196181

    Профиль
    Написать сообщение

    427
    # 24 ноября 2010 09:16

    Оранжевое настроение, блин...

    Зачем переплачивать в два раза больше было то? Вам же два чел-ка адрес подсказали.

    Ну, в общем-то... деньги Ваши.