Ответить
  • nike Senior Member
    офлайн
    nike Senior Member

    6457

    22 года на сайте
    пользователь #2568

    Профиль
    Написать сообщение

    6457
    # 13 июля 2013 15:57

    доброго дня всем. Может кто подскажет, спрашивал у гугла, ниче толкового не нашел. Есть ли санитарные или еще какие нормативы для стоячей работы? У продавца смена 12 часов, садиться или опираться на что-либо категорически запрещается. Мне кажется, что должны присутствовать некие обязательные "технологические" перерывы, допустим как у тех, кто за компом работает, для здоровья.

    Лучше лабрадора может быть только два лабрадора.
  • 96_JkO Senior Member
    офлайн
    96_JkO Senior Member

    20164

    12 лет на сайте
    пользователь #520084

    Профиль
    Написать сообщение

    20164
    # 13 июля 2013 17:05
    nike:

    садиться или опираться на что-либо категорически запрещается.

    чем запрещено?

  • nike Senior Member
    офлайн
    nike Senior Member

    6457

    22 года на сайте
    пользователь #2568

    Профиль
    Написать сообщение

    6457
    # 14 июля 2013 13:37
    96_JkO:

    nike:

    садиться или опираться на что-либо категорически запрещается.

    чем запрещено?

    Запрещено нанимателем, за этим следит администратор и камеры наблюдения.

    Лучше лабрадора может быть только два лабрадора.
  • 96_JkO Senior Member
    офлайн
    96_JkO Senior Member

    20164

    12 лет на сайте
    пользователь #520084

    Профиль
    Написать сообщение

    20164
    # 14 июля 2013 13:46
    nike:

    96_JkO:

    nike:

    садиться или опираться на что-либо категорически запрещается.

    чем запрещено?

    Запрещено нанимателем, за этим следит администратор и камеры наблюдения.

    если это локальный нормативный акт или должностная инструкция - запросите её копию.

  • nike Senior Member
    офлайн
    nike Senior Member

    6457

    22 года на сайте
    пользователь #2568

    Профиль
    Написать сообщение

    6457
    # 14 июля 2013 15:21

    то что есть какая-то локальная инструкция я понимаю. меня другое интересует, должны же быть какие-то гигиенические ( или еще какие) нормы, сколько можно работать стоя без перерывов, без угрозы здоровью. щас вот минздрава сайт мучаю, мот там что найду.

    Лучше лабрадора может быть только два лабрадора.
  • 96_JkO Senior Member
    офлайн
    96_JkO Senior Member

    20164

    12 лет на сайте
    пользователь #520084

    Профиль
    Написать сообщение

    20164
    # 14 июля 2013 18:12
    nike:

    то что есть какая-то локальная инструкция я понимаю. меня другое интересует, должны же быть какие-то гигиенические ( или еще какие) нормы, сколько можно работать стоя без перерывов, без угрозы здоровью. щас вот минздрава сайт мучаю, мот там что найду.

    наверняка есть, но они не лежат в открытом доступе и с наскока найти их я не смог. поэтому и предлагаю искать с обратной стороны - с той, которая запрещает.

  • kucheriashka Member
    офлайн
    kucheriashka Member

    294

    13 лет на сайте
    пользователь #380182

    Профиль
    Написать сообщение

    294
    # 16 июля 2013 20:21

    добрый вечер. как правильно работнику писать заявление, если он хочет уволиться до истечения испытательного срока?

    Время летит так быстро, что не все успеваешь испортить…
  • 96_JkO Senior Member
    офлайн
    96_JkO Senior Member

    20164

    12 лет на сайте
    пользователь #520084

    Профиль
    Написать сообщение

    20164
    # 16 июля 2013 20:43
    kucheriashka:

    добрый вечер. как правильно работнику писать заявление, если он хочет уволиться до истечения испытательного срока?

    Статья 29. Расторжение трудового договора с предварительным испытанием

    Каждая из сторон вправе расторгнуть трудовой договор с предварительным испытанием:
    1) до истечения срока предварительного испытания, предупредив об этом другую сторону письменно за три дня;
    2) в день истечения срока предварительного испытания.
    При этом наниматель обязан указать причины, послужившие основанием для признания работника не выдержавшим испытания. Решение нанимателя работник вправе обжаловать в суд.
    Если до истечения срока предварительного испытания трудовой договор с работником не расторгнут в соответствии с частью первой настоящей статьи, то работник считается выдержавшим испытание и расторжение с ним трудового договора допускается только на общих основаниях.

  • kucheriashka Member
    офлайн
    kucheriashka Member

    294

    13 лет на сайте
    пользователь #380182

    Профиль
    Написать сообщение

    294
    # 16 июля 2013 20:58

    о.к. например, сегодня написать №1: я намерена расторгнуть контракт до истечения испытательного срока такого-то числа.
    потом через три дня №2: прошу уволить меня с такого-то числа по ст.29
    или как?! или прошу уволить по соглашению сторно? или по собственному желанию?

    Время летит так быстро, что не все успеваешь испортить…
  • 96_JkO Senior Member
    офлайн
    96_JkO Senior Member

    20164

    12 лет на сайте
    пользователь #520084

    Профиль
    Написать сообщение

    20164
    # 16 июля 2013 21:08 Редактировалось 96_JkO, 3 раз(а).
    kucheriashka:

    о.к. например, сегодня написать №1: я намерена расторгнуть контракт до истечения испытательного срока такого-то числа.
    потом через три дня №2: прошу уволить меня с такого-то числа по ст.29
    или как?! или прошу уволить по соглашению сторно? или по собственному желанию?

    завтра (17 июля) пишите.

    Ставлю Вас в известность, что руководствуясь ст. 29 я хочу расторгнуть трудовой договор с предварительным испытанием № 333 от 11 июня 2013 года.

    в связи с этим ПРОШУ считать указанный трудовой договор расторгнутым с 21-го 23 июля 2013 года (последний рабочий день - 22 июля 2013 года).

    Исчисление срока предупреждения (являющегося процессуальным) производится согласно ст. 10 ТК, в которой, в частности, предусмотрено, что он определяется в календарных днях; начинает течь на следующий день после вручения соответствующего документа или ознакомления с ним; при совпадении последнего дня с выходным заканчивается в ближайший после этого выходного рабочий день.

  • kucheriashka Member
    офлайн
    kucheriashka Member

    294

    13 лет на сайте
    пользователь #380182

    Профиль
    Написать сообщение

    294
    # 16 июля 2013 21:20

    И 22 июля 2013 года мне выдадут трудовую книжку с записью: "Уволена до истечения срока предварительного испытания, п.1 ст. 29 Трудового кодекса Республики Беларусь."?

    Время летит так быстро, что не все успеваешь испортить…
  • 96_JkO Senior Member
    офлайн
    96_JkO Senior Member

    20164

    12 лет на сайте
    пользователь #520084

    Профиль
    Написать сообщение

    20164
    # 16 июля 2013 21:44 Редактировалось 96_JkO, 2 раз(а).
    kucheriashka:

    И 22 июля 2013 года мне выдадут трудовую книжку с записью: "Уволена до истечения срока предварительного испытания, п.1 ст. 29 Трудового кодекса Республики Беларусь."?

    походу правильнее

    Ст. 35 ТК РБ 296-З от 26.07.1999 г.

    Трудовой договор может быть прекращен только по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом.

    Основаниями прекращения трудового договора являются:
    1) соглашение сторон (статья 37);
    2) истечение срока трудового договора (пункты 2 и 3 статьи 17), кроме случаев, когда трудовые отношения фактически продолжаются и ни одна из сторон не потребовала их прекращения;
    3) расторжение трудового договора по собственному желанию (статья 40), или по требованию работника (статья 41), или по инициативе нанимателя (статья 42);
    4) перевод работника, с его согласия, к другому нанимателю или переход на выборную должность;
    5) отказ работника от перевода на работу в другую местность вместе с нанимателем; отказ от продолжения работы в связи с изменением существенных условий труда, а также отказ от продолжения работы в связи со сменой собственника имущества и реорганизацией (слиянием, присоединением, разделением, выделением, преобразованием) организации;
    6) обстоятельства, не зависящие от воли сторон (статья 44);
    7) расторжение трудового договора с предварительным испытанием (статья 29).
    Подробнее: http://kodeksy-by.com/trudovoj_kodeks_rb/35.htm

    то есть уволена согласно п. 7 ст 35

    или вот даже

    Вообще, при увольнении по этой статье делается запись : «Уволен в связи с расторжением трудового договора с предварительным испытанием (ст.29 Трудового кодекса РБ)».

    Но и Вячеслав отчасти прав!
    Если инициатором увольнения является работник (например, работника не устраивает режим работы или размер заработной платы или имеются другие обстоятельства, при наличии которых он не желает работать в этой организации), то увольнение следует производить не со ссылкой на ст.29 ТК, а в соответствии со ст.40 ТК - увольнение по собственному желанию. Из формулировки увольнения по ст.29 ТК не ясно, что инициатором увольнения являлся работник. Новый наниматель, увидев такую запись в трудовой книжке, может по-своему оценить деловые качества работника.

    кстати так и надо написать в заяве

  • forcemajor АлкоКрым
    офлайн
    forcemajor АлкоКрым

    10076

    17 лет на сайте
    пользователь #81237

    Профиль
    Написать сообщение

    10076
    # 17 июля 2013 10:02
    96_JkO:

    ПРОШУ считать указанный трудовой договор расторгнутым с 21-го 23 июля 2013 года (последний рабочий день - 22 июля 2013 года).

    Если писАть расторгнуть 23, то и последний рабочий день будет 23, а не 22.

    Если у вас и третий блин комом - хрен с ним, пеките комочки
  • doctor777 Member
    офлайн
    doctor777 Member

    433

    14 лет на сайте
    пользователь #237294

    Профиль
    Написать сообщение

    433
    # 17 июля 2013 12:09

    ребята, такое дело короче. Устроилмя я на завод (МЗОО), поработал полгода и решил уволиться из за предельной низкой зарплаты, сначала была более менее но потом просто тихий ужас. У меня контракт на год. Собираюсь делать следующее: так как подписывать заявление никто не хочет (соответственно придется еще 4 месяца отрабатывать), то я решил тупо уйти в загул. Решил на работе какоето время не появляться. Вопрос такой: мне должны позвонить иуволить в таком случае..но когда это произойдет? Трудовую все равно я не собираюсь исплльзовать там полтора года стажа, и не по профессии. Сам я экономист. Так вот, я решил не выходить на работу (сегодня первый день) и искать и устраиваться на новую. Имею ли я право так поступить? Мне еще конечно должны деньгт коекакие на этом заводе отдать, но когда эти деньги все перечислят и скакого числа я буду считаться уволенным официально? Так как я по статье сам решил уйти то соответственно 2 недели отрабатывать я не собираюсь конечно же. Правильно ли я поступаю?

    Добавлено спустя 1 минута 29 секунд

    и Могу ли я устроиться на новую работу, если со старой официально не уволен? Если так подумать, то противоречий тут я не вижу.

    Добавлено спустя 24 минуты 45 секунд

    Да и еще у меня есть отпуск на 2 недели гдето (отработал 7 месяцев) + зарплата период 25 июня - 15 июля сего года. Выплатят ли мне в полном объеме что мне причитается в таком случае моего увольнения или нет?

  • nastya-pups Neophyte Poster
    офлайн
    nastya-pups Neophyte Poster

    1

    11 лет на сайте
    пользователь #867523

    Профиль
    Написать сообщение

    1
    # 17 июля 2013 14:34

    Здравствуйте люди добрые.Подскажите пожалуйста,при увольнении за 2 месяца до отпуска с оплачиваемой дорогой,должны ли за эту не использованный дорогу выплатить какую -либо компенсацию?Заранее спасибо!

  • doctor777 Member
    офлайн
    doctor777 Member

    433

    14 лет на сайте
    пользователь #237294

    Профиль
    Написать сообщение

    433
    # 18 июля 2013 15:03

    да куда все советчики подевались!? то советуют решение простейших проблем а когда действительно проблема никого нет.

  • agent4707 Junior Member
    офлайн
    agent4707 Junior Member

    55

    11 лет на сайте
    пользователь #785729

    Профиль
    Написать сообщение

    55
    # 18 июля 2013 16:22
    doctor777:

    да куда все советчики подевались!? то советуют решение простейших проблем а когда действительно проблема никого нет.

    Если вы не намерены приступать к работе, то могут уволить за прогул в любой день, начиная с первого дня прогула. насколько знаю в случае, если работник вообще не появляется на работе, дата увольнения не конкретизирована. Если придете работать - уволят в последний рабочий день.
    Дни прогула у вас могут вычесть из отпуска (забудьте про компенсацию за 2 недели). Зарплату за отработанные дни вам выплатят, но премии, скорее всего, лишат всей. Все деньги вам должны выплатить в день увольнения. Перед этим вам должно прийти письмо с извещением, что вы должны предъявить подтверждение уважительности вашего отсутствия либо будете уволены за прогул. Скорее всего, вас известят об увольнении тоже письмом.
    На новую работу без трудовой не возьмут официально. Если будете делать новую трудовую (типа потеряли старую), надо будет собирать справки с предыдущих мест работы, причем делать ее будут должны на вашем заводе, если еще года с увольнения не прошло.
    Попробуйте уволится по требованию работника - если вам не обеспечили безопасные условия труда, меньше платили, чем указано в контракте и т.д. но это долго и скорее всего через суд.

  • Чужой Senior Member
    офлайн
    Чужой Senior Member

    6146

    15 лет на сайте
    пользователь #161631

    Профиль
    Написать сообщение

    6146
    # 18 июля 2013 18:54
    agent4707:

    На новую работу без трудовой не возьмут официально. Если будете делать новую трудовую (типа потеряли старую), надо будет собирать справки с предыдущих мест работы, причем делать ее будут должны на вашем заводе, если еще года с увольнения не прошло.

    Можно ссылку? Достоверная ли информация?

    Х
  • agent4707 Junior Member
    офлайн
    agent4707 Junior Member

    55

    11 лет на сайте
    пользователь #785729

    Профиль
    Написать сообщение

    55
    # 18 июля 2013 19:44
    Чужой:

    agent4707:

    На новую работу без трудовой не возьмут официально. Если будете делать новую трудовую (типа потеряли старую), надо будет собирать справки с предыдущих мест работы, причем делать ее будут должны на вашем заводе, если еще года с увольнения не прошло.

    Можно ссылку? Достоверная ли информация?

    То есть не года, а трех месяцев. Поищите инструкцию о ведении трудовых книжек, там все сказано.

  • abc1963 Senior Member
    офлайн
    abc1963 Senior Member

    14519

    14 лет на сайте
    пользователь #268079

    Профиль
    Написать сообщение

    14519
    # 18 июля 2013 20:59
    Чужой:

    agent4707:

    На новую работу без трудовой не возьмут официально. Если будете делать новую трудовую (типа потеряли старую), надо будет собирать справки с предыдущих мест работы, причем делать ее будут должны на вашем заводе, если еще года с увольнения не прошло.

    Можно ссылку? Достоверная ли информация?

    ИНСТРУКЦИЯ

    О ПОРЯДКЕ ВЕДЕНИЯ ТРУДОВЫХ КНИЖЕК РАБОТНИКОВ

    Это Victory, а не то что вы подумали.