Ответить
  • DJF Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    DJF Senior Member Автор темы

    1062

    20 лет на сайте
    пользователь #13576

    Профиль
    Написать сообщение

    1062
    # 26 января 2004 17:10

    Люди, кому так «повезло» и он столкнулся с чудом в стоматологии – брекет-системой. :D
    Поделитесь минусами, о плюсах я более-менее осведомлены. В частотности, интересует вопрос применения подобной системы у взрослого человека. :-?

    1) Изучаешь форум и составляешь список врачей в том городе или рядом с ним где живешь.
    2) Изучаешь комменты и отзывы по всем врачам, которых отобрал.
    3) По итогу отсеиваешь себе 3-4 ортодонта.
    4) Делаешь панорамный снимок, чистишь получше зубы и вперёд на консультации к КАЖДОМУ из них.
    5) По итогу сравниваешь и делаешь выбор с кем тебе комфортнее, чей план лечения тебе больше понравился, кто предлагает вырывать меньше зубов, у кого по стоимости всё устраивает, понятный план лечения и тд и тп.
    6) Записываешься на слепок и на установку.
    7) Если в процессе лечения есть какие-то вопросы, на которые врач не отвечает или тебе не до конца понятно, можно спросить тут, с учётом того, что здесь есть только мнения, основанные на личном опыте, но никак нельзя считать их профессиональными!
    FAQ:
    В: Подскажите, где найти врача подешевле?
    О: Так ты не вылечишься, читай шаги выше. На здоровье нельзя экономить, но можно найти вариант лечения, который тебя устроит.
    В: А вот ты у кого лечился? Давай я тоже к нему схожу!
    О: Так уже вышло, что каждому человеку лучше идти к врачу, который подходит именно ему, мой врач может вообще не подойти. Читай выше.
    В: А сколько ты отдал за лечение??
    О: Каждый случай индивидуальный и план лечения тоже. В стоимость закладывается цена расходных материалов, количество и вид которых разный в каждом случае. Сколько плачу я, тебя только запутает. Если потом выйдет у тебя дороже, еще и останусь виноватым. Читай пункты выше и на консультации тебе скажут сколько будет стоить лечение в твоём случае.
    В: А вот подруга носила полгода и уже сняла, мне тоже так быстро вылечат?
    О: Читай пункт выше, каждый случай индивидуален и сроки лечения также.
    https://forum.onliner.by/viewtopic.php?p=98452472#p98452472

    (с) Nickky_minsk

    1. Находим поиск в теме по ключевым словам (поле справа вверху экрана)
    2. Вбиваем туда фамилию врача и нажимаем "найти"
    3. Просматриваем результаты поиска, переходя на найденные сообщения (ссылка "перейти к сообщению" ). Там может быть информативное обсуждение найденного поста.
    4. Заходим в профиль пользователей, которые упоминали интересующего вас врача, особенно как своего лечащего. Там есть кнопочка "Сообщения на форуме и барахолке". Просматриваем относящиеся к теме, можно найти ещё много полезного.
    5. Если остались ещё вопросы, пишем личное сообщение соответствующему пользователю. Если повезёт, он ещё активен на сайте и сможет вам ответить.
    6. Не пренебрегаем гуглом и сайтами клиник. Форум такой не один, можно найти другие. Можно отзывы почитать. А некоторые врачи ещё статьи в интернетике публикуют или интервью дают.
    Всё вышеперечисленное в равной степени относится и к другим вопросам, например "глубокий прикус", "Белый Носорог", "Где принимает Хомич", "Кто удалял восьмёрки" и т. п.
    Пользуясь случаем, хочу сказать спасибо тем, кто пишет о ходе своего лечения, рассказывает о врачах, делится результатами, отвечает в личке. Вся эта информация очень помогает в процессе поисков "своего" врача.
    https://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=163339&p=98455432#p98455432

    (с) Guinea_pig

  • Tatsianka_M Senior Member
    офлайн
    Tatsianka_M Senior Member

    7659

    14 лет на сайте
    пользователь #180426

    Профиль
    Написать сообщение

    7659
    # 21 сентября 2018 21:48
    vin_di:

    Если гигиены не брать, то ортодонтия без изысков 2500 вечнозеленых примерно и выйдет +/-.

    ага, это чисто ортодонтия на бс))

    Дополнительно я себе посчитала на 1,5 года прогнозируемого лечения брекетами:
    профгигены - 400 у.е.,
    домашний уход - еще как минимум 500 у.е. (вроде ничего лишнего и средне по цене: обычные мануальные щетки + ортощетки, ершики, паста, ополаскиватель, флоссы + месяц рем терапии тусс-муссом после каждой профчистки), никаких доп затрат на ирригаторы и прочие электроприблуды.

  • aska_1577 Member
    офлайн
    aska_1577 Member

    137

    14 лет на сайте
    пользователь #221605

    Профиль
    Написать сообщение

    137
    # 21 сентября 2018 23:51

    Да. Понятно, что озвученная сумма за БС.
    Так и все ортодонты именно эту сумму и озвучивают. Без проф чисток и прочего.
    А потом уже сам добавляешь.
    Что не сделаешь ради красоты.

    Кстати, кому надо В ДенталСалон на Пионерской акция профгигиена - 50 р.

  • Misssilver Junior Member
    офлайн
    Misssilver Junior Member

    61

    13 лет на сайте
    пользователь #403104

    Профиль
    Написать сообщение

    61
    # 24 сентября 2018 14:11

    Всем привет. Столкнулась с таким вопросом. Правая нижняя семерка разрушена( коронковая часть) - остался корень. Есть восьмерка которая в десне под наклоном к семерке( снимок прилагается). И вот не знаю как поступить с этой парочкой - каждый специалст поет свою песню. Ортопед с терапевтом за удаление восьмерки и восстановление 7-ки вкладкой с коронкой. Другой спец предложил- удалить остатки 7-ки и тянуть 8-ку из чилюсти на место 7-ки( слабо представляю если честно) . А хирург за удаление всего и установку импланта на место 7-ки....

  • aska_1577 Member
    офлайн
    aska_1577 Member

    137

    14 лет на сайте
    пользователь #221605

    Профиль
    Написать сообщение

    137
    # 24 сентября 2018 23:31
    Misssilver:

    Другой спец предложил- удалить остатки 7-ки и тянуть 8-ку из чилюсти на место 7-ки

    Другой спец - это кто? Специальность в студию. Можно и фамилию.

    Я вообще не специалист. Но чисто с физической точки зрения слабо себе представлю, как корни вашей восьмерки можно передвинуть на место семерки. Там расстояния на 2,5 зуба.
    Имплант всегда успеете установить. Если восстановление 7 по какой-то причине пойдет плохо.
    Сходите еще к парочке врачей.

  • x1688888 Member
    офлайн
    x1688888 Member

    348

    8 лет на сайте
    пользователь #1956942

    Профиль
    Написать сообщение

    348
    # 25 сентября 2018 01:58 Редактировалось x1688888, 3 раз(а).

    Misssilver, нарастить 7-ку фотополимерной пломбой монолитной или со штифтом (вкладка это перестраховка и лишние деньги и зуб всё-равно рано или поздно разрушиться окончательно, смотря что грызть), потом удалить 8-ку т.к. она задела корень 7-ки и это червато воспаленем - тогда точно придётся оба зуба удалять, 8-ку удалять распилом дабы не повредить ещё больше корень 7-ки. 8-ку удалять по-любому надо чтобы зубной ряд двигать. Ломать - не строить. Не надо бегать по врачам, смысла нету. Имплант это пока он приживётся сколько боли да и денег, в общем пока он не нужен, к старости возможно понадобиться

  • Vitas DOCTOR Team
    офлайн
    Vitas DOCTOR Team

    7946

    21 год на сайте
    пользователь #3750

    Профиль
    Написать сообщение

    7946
    # 25 сентября 2018 09:21 Редактировалось Vitas, 1 раз.
    Misssilver:

    Всем привет. Столкнулась с таким вопросом. Правая нижняя семерка разрушена( коронковая часть) - остался корень. Есть восьмерка которая в десне под наклоном к семерке( снимок прилагается). И вот не знаю как поступить с этой парочкой - каждый специалст поет свою песню. Ортопед с терапевтом за удаление восьмерки и восстановление 7-ки вкладкой с коронкой. Другой спец предложил- удалить остатки 7-ки и тянуть 8-ку из чилюсти на место 7-ки( слабо представляю если честно) . А хирург за удаление всего и установку импланта на место 7-ки....

    плюсую за вариант хирурга.
    Вкладка, коронка тут продержатся от силы 5 лет, и все равно прийдете к импланту. А может и через год вывалится. Зуб разрушен ниже уровня десны. нет феррула - стоять не будет.
    Переместить восьмой. как уже сказали не реально.

    Добавлено спустя 1 минута 26 секунд

    x1688888:

    Misssilver, нарастить 7-ку фотополимерной пломбой монолитной или со штифтом (вкладка это перестраховка и лишние деньги и зуб всё-равно рано или поздно разрушиться окончательно, смотря что грызть),

    в данной ситуации пломба стоять тут вообще не будет. максимально продлит срок только вкладка.

    [censored, п.п. 3.3.4]
  • Misssilver Junior Member
    офлайн
    Misssilver Junior Member

    61

    13 лет на сайте
    пользователь #403104

    Профиль
    Написать сообщение

    61
    # 25 сентября 2018 09:34 Редактировалось Misssilver, 1 раз.

    Всем большое за ответы. Я тоже за удаление восьмерки, т к не имея никакого опыта ношения брекетов и т д , все равно не могу представить , что этот огромный зуб можно было вытянуть куда-то. На счет 7-ки- пока сохраняю надежду , что может прохожу хоть какое-то время с коронкой и вкладкой-но это не точно -может ортопед после более детального осмотра скажет, что ничего сделать не сможет и я его удалю . Но имплант я конечно боюсь - поэтому и рассматриваю его как последнюю меру.
    Только вопрос еще один, если можно. А удалять восьмерку лучше до или после реставрации 7-ки вкладкой с коронкой? Т к восьмерка сложная я так поняла ( еще когда ее первый самый хирург увидел, чуть ли не на удаление под наркозом отправил) и может повредить корни от семерки в процессе удаления

  • Vitas DOCTOR Team
    офлайн
    Vitas DOCTOR Team

    7946

    21 год на сайте
    пользователь #3750

    Профиль
    Написать сообщение

    7946
    # 25 сентября 2018 11:18
    Misssilver:

    Только вопрос еще один, если можно. А удалять восьмерку лучше до или после реставрации 7-ки вкладкой с коронкой? Т к восьмерка сложная я так поняла ( еще когда ее первый самый хирург увидел, чуть ли не на удаление под наркозом отправил) и может повредить корни от семерки в процессе удаления

    удалять только до реставрации, а там видно будет. Эта 7ка может при удалении развалиться.

    [censored, п.п. 3.3.4]
  • vin_di Junior Member
    офлайн
    vin_di Junior Member

    62

    13 лет на сайте
    пользователь #311366

    Профиль
    Написать сообщение

    62
    # 25 сентября 2018 13:06

    профгигены - 400 у.е.,
    домашний уход - еще как минимум 500 у.е. (вроде ничего лишнего и средне по цене: обычные мануальные щетки + ортощетки, ершики, паста, ополаскиватель, флоссы + месяц рем терапии тусс-муссом после каждой профчистки), никаких доп затрат на ирригаторы и прочие электроприблуды

    профгигиены раз в 4 мес например, в триомеде еще не делала, но обещают 50% для их пациентов
    руб 70 *4 *2 (4 раза в год 2 года) = 560 р. стандарт.
    но мне нужно больше чем рядовым пациентам. согласна 400 уе.
    но я и без ортодонтии 3 раза в год на гигиене даже в этом году была (вместо 2 раз в год раньше раньше)
    Насчет ухода за зубами: траты на домашнюю гигиену эмм.. лично у меня не выросли.
    щетку я не поменяла, мне нравится моя обычная (рокс которая 5 тыщ щетинок, а-ля курапрокс), ершики были, орто ершики не понравились. Монопучок - был, вообще не мое. Нить - была (рекомендую сенсодин объемную, удобно под дугу затягивать, не хуже суперфлосс). Ирригатор больше года как. Пасту не меняла.
    Реминерализующую терапию - домазывала пару раз себе остатки тюбиков ребенка. Все.
    По сравнению с набором мужа (у которого щетка-паста - изредка нить - изредка доп. насадка от ирригатора) без брекетов,
    +500 уе это постараться надо ))))

  • LadyDi13 Neophyte Poster
    офлайн
    LadyDi13 Neophyte Poster

    15

    8 лет на сайте
    пользователь #1822163

    Профиль
    Написать сообщение

    15
    # 25 сентября 2018 14:30

    Привет!!!!!!!!!! Давно меня не было здесь. Хочу наконец показать вам фото моих брекетов Clarity Advanced 3М. Ношу уже пару месяцев. Вообще вопросов нет. И после установки брекеты не натирали щеки и почти сразу к ним привыкла. Что скажете? Может кто носил Clarity Advanced?

  • Tatsianka_M Senior Member
    офлайн
    Tatsianka_M Senior Member

    7659

    14 лет на сайте
    пользователь #180426

    Профиль
    Написать сообщение

    7659
    # 25 сентября 2018 15:46 Редактировалось Tatsianka_M, 1 раз.
    vin_di:

    +500 уе это постараться надо ))))

    За почти 5 мес с использованием все определилось. Пасту из-за чувствительности зубов сменила на biorepair она дороже, расход пасты больше чем при уходе без брекетов, от листерина пришла к другим ополаскивателям: или rocs биокальций, или biorepair, щеток требуется больше, чем одна- у меня одна орто Curaprox и две средней жесткости и монопучок (им пользуюсь для качественной дочистки 7к и 8к, ни ершиками, ни другой щеткой я не могу подобраться там под брекеты).
    Получается в месяц:
    орто щетка 17р*1/2
    щетка средней жесткости 10р*1/3*2шт
    монопучок 10р*1/6
    ершики 15р*1/2
    зубная паста 10р*4/3
    зубная нить 5.5р
    ополаскиватель 15.5р*4/3
    пенка 7.5р*1/2
    тус-мусс 40р*1/3
    ----------
    Итого: 80.91р в месяц, или 1450р (~700$) на домашний уход за полтора года
    Легко! И ничего сверх-, супер-пупер! :D

    Согласно рекомендациям орта, профгигиена раз в 3мес, смена щеток раз в 3мес (реально мягкая орто щетка превращается в хлам за 2мес), пользоваться ершиками обязательно, ополаскиватель постоянно обязательно.
    И профгигиена 115р*7 = 805р (~400$)

  • vin_di Junior Member
    офлайн
    vin_di Junior Member

    62

    13 лет на сайте
    пользователь #311366

    Профиль
    Написать сообщение

    62
    # 25 сентября 2018 16:07 Редактировалось vin_di, 1 раз.

    Tatsianka_M, я немного не об этом.
    А о том, что по сравнению с расходами в месяц на зубоочистительную аппаратуру БЕЗ брекетов и расходами в месяц С брекетами. Расходы растут не сильно.
    Вы и без брекетов щетки-пасты-нити-ершики покупаете, условно тратите на это 20 р в месяц.
    На брекетах расходы из 20 р станут 23-25. Образно. Поэтому пугать собирающихся на ортодонтию +500 к известным 2500 не совсем правильно))) С моей колокольни.
    ополаскиватель ни Лихорад, ни моя выстраданная терапевт не рекомендовали на постоянной основе.
    Курс реминерализации или глубокого фторирования - может после. Даже детям (за исключением например случаев гипоплазии эмали, чтобы сдержать кариозные процессы) не рекомендуют на постоянке.
    И да, ваш набор средств с легкостью можно заменить ирригатором, цена которого окупится за 2-3 смены щеток-ершиков-пучков. ИМХО.
    там и для межзубных, и аналог монопучковой, и ортодонт, насадка и даже скребок для языка есть. Штука огонь.
    Щетку с пастой она не заменяет (кстати biorepair оч классная, давно на ней сижу, еще Blanx очень нравится, они вроде одной конторы), но вместо 100500 доп приспособлений - очень даже. Отлично отчищает налипший налет на сами металл замки. Блестят как у кота ))

  • Black_Zaйka Neophyte Poster
    офлайн
    Black_Zaйka Neophyte Poster

    6

    12 лет на сайте
    пользователь #464975

    Профиль
    Написать сообщение

    6
    # 25 сентября 2018 16:23 Редактировалось Black_Zaйka, 1 раз.

    3 история. Баленда (Белый насорог). До этого были Белодент и Ивашкевич в Умка.

    Баленда брать меня отказался, сказал, что может сделать только верхнюю челюсть, так как когда-то вырвали нижние шестерки в юности, челюсть нижняя ушла назад и скомпенсировалась. Смысла делать что-то с этим он лично не видит. Язык переучить невозможно, предложил отрезать (да, сама "милота";) :trollface:

    Клиника очень не понравилась, начиная с администратора, но это было бы полбеды.

    Остался Лихорад.

  • Tatsianka_M Senior Member
    офлайн
    Tatsianka_M Senior Member

    7659

    14 лет на сайте
    пользователь #180426

    Профиль
    Написать сообщение

    7659
    # 25 сентября 2018 16:24

    Условно, до брекетов мне хватало одной щетки раз в 3мес и пасты Natura Siberica за 5р упаковка, которой хватало на 2мес, а не на 3 недели, зубная нить изредка, мои расходы были 8-10р в месяц против 80р теперь. Так что существенно.

    Добавлено спустя 1 минута 49 секунд

    На ирригатор я не созрела. Места много занимает, возни много, чистку не заменит. Ленивая я)

  • vin_di Junior Member
    офлайн
    vin_di Junior Member

    62

    13 лет на сайте
    пользователь #311366

    Профиль
    Написать сообщение

    62
    # 25 сентября 2018 16:38

    Не так уж и много.
    Я в командировки и в отпуск даже с ним летаю. За последние три мес 8 самолетов. Отлично. Жив-здоров.
    Наоборот все эти ерши-щетки-нитки для работушек, ленивые водят ирригатором по рту ))

  • x1688888 Member
    офлайн
    x1688888 Member

    348

    8 лет на сайте
    пользователь #1956942

    Профиль
    Написать сообщение

    348
    # 25 сентября 2018 22:52

    Vitas, у меня стоит. У неё зубы разрушаются, значит они хрупкие, хрупкие из-за чего ? Из-за нехватки минералов, минералов чего не хватает ? или не употребляет или нарушен обмен веществ. Так и смысл в этой вкладке - принципиально накладка для выброса денег. Нет ну конечно пускай что хочет то и делает, мнение врачей поверхностные, а в глубь никто не смотрит т.к. это уже ни их область знаний, хотя нет их да ? но они об этом умалчивают, т.к. зарабатывать всё же надо :D

    Если идёт речь о спасении 7-ки сначала надо скрепить её пломбой, чтобы во время удаления 8-ки она окончательно не развалилась, и никак не наоборот, любой вам квалифицированный строитель об этом скажет. А вот на сколько аккуратно удалят 8-ку это уже другой вопрос.

  • Vitas DOCTOR Team
    офлайн
    Vitas DOCTOR Team

    7946

    21 год на сайте
    пользователь #3750

    Профиль
    Написать сообщение

    7946
    # 26 сентября 2018 09:38
    x1688888:

    Vitas, у меня стоит. У неё зубы разрушаются, значит они хрупкие, хрупкие из-за чего ? Из-за нехватки минералов, минералов чего не хватает ? или не употребляет или нарушен обмен веществ. Так и смысл в этой вкладке - принципиально накладка для выброса денег. Нет ну конечно пускай что хочет то и делает, мнение врачей поверхностные, а в глубь никто не смотрит т.к. это уже ни их область знаний, хотя нет их да ? но они об этом умалчивают, т.к. зарабатывать всё же надо :D

    У каждого своя плотность дентина и никак не зависит от питания, скорее генетически и да зависит от обмена веществ.
    А вот теперь про выгоду У нас вкладка стоит 55 рублей, а пломба дороже! от рублей 70 где-то, вкладка делается 2 посещения временные затраты 1.5 часа, пломба на депульпированный под коронку минут 40. Нам не выгодно вкладки делать по сравнению с пломбой. но на все есть показания. по этому 95% зубов у меня с вкладками.

    [censored, п.п. 3.3.4]
  • Misssilver Junior Member
    офлайн
    Misssilver Junior Member

    61

    13 лет на сайте
    пользователь #403104

    Профиль
    Написать сообщение

    61
    # 26 сентября 2018 21:22
    x1688888:

    Vitas, у меня стоит. У неё зубы разрушаются, значит они хрупкие, хрупкие из-за чего ? Из-за нехватки минералов, минералов чего не хватает ? или не употребляет или нарушен обмен веществ. Так и смысл в этой вкладке - принципиально накладка для выброса денег. Нет ну конечно пускай что хочет то и делает, мнение врачей поверхностные, а в глубь никто не смотрит т.к. это уже ни их область знаний, хотя нет их да ? но они об этом умалчивают, т.к. зарабатывать всё же надо :D

    Если идёт речь о спасении 7-ки сначала надо скрепить её пломбой, чтобы во время удаления 8-ки она окончательно не развалилась, и никак не наоборот, любой вам квалифицированный строитель об этом скажет. А вот на сколько аккуратно удалят 8-ку это уже другой вопрос.

    Ну как бы не зубы а зуб (один ) ранее сильно запломбированый ( еще в школе и я подозреваю не оч качественно- но в 12 лет о качестве пломбировки не думаешь особо по-мойму). Эмаль крепкая, чувствительностью не страдаю - это на счет нарушения моего обмена веществ. А на счет пломбы- этот зуб не вариант для пломбы т к стенок нет. Пломба со штифтам 260-300 р и им на самом деле не выгодно предлагать мне вкладку. Так что - если повезет - то коронка, если нет то имплант.

  • x1688888 Member
    офлайн
    x1688888 Member

    348

    8 лет на сайте
    пользователь #1956942

    Профиль
    Написать сообщение

    348
    # 26 сентября 2018 22:19 Редактировалось x1688888, 3 раз(а).

    Повезло те :D Ну так пломбы имеют срок годности (в среднем 5-7 лет где-то), но об этом никто из врачей не говорит, разные факторы (усадка, микротрещины, не полностью удалённые повреждённые участки кариеса) формируют через энное время вторичный кариес под пломбой, так и происходит полное разрушение и утрата. Ещё врачи не используют детектор кариеса, в следствие чего страдает качество пломбировки. Пломба со стеклоштифтом + работа мне обошлась в 62,3 р.

  • Tatsianka_M Senior Member
    офлайн
    Tatsianka_M Senior Member

    7659

    14 лет на сайте
    пользователь #180426

    Профиль
    Написать сообщение

    7659
    # 26 сентября 2018 22:47

    Какая-то дешевая пломба со штифтом) еще и маркер за такую цену и фиссуры с буграми подавай))