Ответить
  • iks Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    iks Senior Member Автор темы

    10373

    25 лет на сайте
    пользователь #6

    Профиль
    Написать сообщение

    10373
    # 28 марта 2012 17:56

    Тема навеяна желанием множества форумчан прямо или косвенно обсудить конкретные дорожные сиутации в непредназначенной для этого теме "Любителям толкования ПДД - вопрос", занимающейся обсуждением самого текста правил :-? .

    Посему отныне при возникновении вопроса о конкретной ситуации на дороге предлагается тут:
    1) привести описание ситуации, дабы корректно донести ее до всех форумчан, по возможности - вложить рисунок, добавить ссылку на место и т.п.
    2) внятно задать вопрос - какая именно помощь/совет требуется
    3) желательно также пояснить, почему не удается разобраться самому

    Напоминаю, что :znaika:
    1. Сам текст ПДД и нюансы их требований - обсуждаются в теме "Любителям толкования ПДД - вопрос"
    2. Организация дорожного движения на конкретных участках дорог - обсуждается в теме "Организация дорожного движения"

    Ознакомиться с ПДД можно здесь

    Перечень стандартов, относящихся к дорожному движению, здесь
    Сами тексты - ищутся поиском здесь. Например, СТБ 1300-2007. Еще ссылки.

    1. Лицо не может быть привлечено к административной ответственности, пока в порядке, установленном настоящим Кодексом, не будет установлена его виновность в совершении правонарушения, предусмотренного Кодексом Республики Беларусь об административных правонарушениях.

    2. Обязанность доказывать виновность лица, в отношении которого ведется административный процесс, возлагается на должностное лицо органа, ведущего административный процесс, за исключением случая, предусмотренного частью 5 настоящей статьи.
    Лицо, в отношении которого ведется административный процесс, не обязано доказывать свою невиновность.

    3. Обстоятельства, излагаемые в протоколе об административном правонарушении, в постановлении о наложении административного взыскания, не могут основываться на предположениях.

    4. Сомнения в обоснованности вывода о виновности лица, в отношении которого ведется административный процесс, толкуются в его пользу.

    5. Должностное лицо органа, ведущего административный процесс, не обязано доказывать виновность лица в превышении им скорости движения транспортного средства, зафиксированной работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функции фото- и киносъемки, видеозаписи, или средствами фото- и киносъемки, видеозаписи (далее – работающие в автоматическом режиме специальные технические средства).

    Статьи по теме:

    Видеоурок: как без конфликта повернуть на перекрестке ул. Бурдейного — Якубовского

    На нашем форуме появилось видео конфликта двух водителей на перекрестке улиц Бурдейного и Якубовского. Автомобиль, поворачивающий направо из крайней правой полосы, по завершении маневра оказался в чужой (средней) полосе, чем вызвал недовольство других водителей. Из обсуждений конфликта на форуме стало ясно, что такая проблема для данного перекрестка не единичный случай, а довольно частое явление, которое провоцирует конфликты. Из-за чего возникают проблемы, и как правильно повернуть, чтобы не спровоцировать ДТП — смотрите в нашем видеоуроке. Советы дает Юрий Краснов.

    Видеоурок: как повернуть с пл. Победы налево, на ул. Захарова, и не попасть в ДТП

    На нашем форуме пользователи обсуждали проблему кругового перекрестка на пл. Победы. Если нужно повернуть с пр. Независимости налево, на ул. Захарова, возникает проблема с завершением маневра. Это не аварийное, но достаточно конфликтное место, о котором хорошо знают столичные автомобилисты. Некоторые преодолевают этот участок только с гудком клаксона. Как избежать сигналов от водителей, не попасть в ДТП и без проблем повернуть на ул. Захарова — смотрите в нашем видеорепортаже. Советы дает Юрий Краснов.

  • 2014063 Senior Member
    офлайн
    2014063 Senior Member

    8378

    9 лет на сайте
    пользователь #2014063

    Профиль
    Написать сообщение

    8378
    # 16 июня 2026 20:17
    Lonewolf:

    Они оба уже на кругу. Красный уступает.

    И как это красный, двигающийся и дальше по кругу, должен уступить синему, который пересекает его траеторию движения для съезда с круга?

  • zukimo Senior Member
    офлайн
    zukimo Senior Member

    7626

    17 лет на сайте
    пользователь #146855

    Профиль
    Написать сообщение

    7626
    # 16 июня 2026 20:49 Редактировалось zukimo, 2 раз(а).
    umpel:

    бред писать бред, а если оба с дзержинского, то синему можно только по кругу - на съезд нельзя

    Зря вы вообще привязываетесь к конкретному кругу на п. Богушевича. Имхо, но тут вообще вопрос не про круг и как по нему ехать. Есть два транспортных средства, траектории которых пересекаются. Кто кому уступает? Думаю здесь п69 работает.

    3D-кэш для тых, хто сапраўды мае рацыю
  • Exil Senior Member
    офлайн
    Exil Senior Member

    1546

    18 лет на сайте
    пользователь #103674

    Профиль
    Написать сообщение

    1546
    # 16 июня 2026 21:22 Редактировалось Exil, 1 раз.

    Забавно, что такая ситуация попалась только что в тредс. В билете стоит поменять перекрёсток, чтобы ничего общего с кругом Богушевича не было
    https://www.instagram.com/reels/DZpphcpNn8D/

    ICQ 6402988
  • 3821998 Senior Member
    офлайн
    3821998 Senior Member

    3448

    2 года на сайте
    пользователь #3821998

    Профиль
    Написать сообщение

    3448
    # 17 июня 2026 01:05
    Req_V:

    3821998:

    Это какой пункт?

    п. 124

    Добавлено спустя 1 минута 52 секунды

    3821998:

    Раздражать может и движение по пдд, если дебилы..водители.

    Тут главное, чтобы раздражающийся сам дебилом не был :)

    Вы заблуждаетесь, я думаю..

    Добавлено спустя 6 минут 19 секунд

    Exil:

    Забавно, что такая ситуация попалась только что в тредс. В билете стоит поменять перекрёсток, чтобы ничего общего с кругом Богушевича не было
    https://www.instagram.com/reels/DZpphcpNn8D/

    Билет никак не связан с реальным кругом.
    При этом
    Много билетов берут с реальных ситуаций и знаков

  • Req_V Senior Member
    офлайн
    Req_V Senior Member

    3582

    8 лет на сайте
    пользователь #2262575

    Профиль
    Написать сообщение

    3582
    # 17 июня 2026 10:21
    3821998:

    Вы заблуждаетесь, я думаю..

    В чём? В том, что электромобилям можно ездить по полосам обозначенные знаками 5.9.1 или 5.10.1? Так это в ПДД прямо указано.

  • AntonVict Senior Member
    офлайн
    AntonVict Senior Member

    41894

    19 лет на сайте
    пользователь #93534

    Профиль
    Написать сообщение

    41894
    # 17 июня 2026 10:27
    zukimo:

    Статья в тему https://abw.by/news/law/2017/12/15/sud-gai-ne-ukaz-chem-obernulos ... lenie-suda

    Статья полностью подтверждает мои слова.
    По ходатайству обвиняемого суд назначает проведение эксперимента по определению видимости.
    Ну и, естественно, не обвиняемый будет за рулём авто при проведении эксперимента.
    И уголовное дело совсем необязательно.
    Ч.Т.Д.

  • Exil Senior Member
    офлайн
    Exil Senior Member

    1546

    18 лет на сайте
    пользователь #103674

    Профиль
    Написать сообщение

    1546
    # 17 июня 2026 10:39 Редактировалось Exil, 3 раз(а).
    3821998:

    Билет никак не связан с реальным кругом.
    При этом
    Много билетов берут с реальных ситуаций и знаков

    Как не связан, если в билете именно этот круг, только без знаков? А новичок может проехать данный перекрёсток по памяти из билета

    ICQ 6402988
  • AntonVict Senior Member
    офлайн
    AntonVict Senior Member

    41894

    19 лет на сайте
    пользователь #93534

    Профиль
    Написать сообщение

    41894
    # 17 июня 2026 10:43
    umpel:

    AntonVict:

    Как показывает практика - суды редко отменяют даже решения гаёвых

    и как это соотносится с сутью вопроса "кто нарушил и кто виноват?". Правоприменительная практика это отдельный вопрос, а в последнем случае человек хотел узнать мнения о том, кто в ситуации реально виноват.

    Если судить по предоставленному видео, то однозначно виноват регик.
    Судя по видео он ВООБЩЕ не увидел препятствие, ни с 40-ка, ни с 10-ти, ни с 2-ух метров.
    Это означает, что он не выполнял обязаности, возложенные на водителя действующими ПДД.

  • 3821998 Senior Member
    офлайн
    3821998 Senior Member

    3448

    2 года на сайте
    пользователь #3821998

    Профиль
    Написать сообщение

    3448
    # 17 июня 2026 11:12
    Exil:

    3821998:

    Билет никак не связан с реальным кругом.
    При этом
    Много билетов берут с реальных ситуаций и знаков

    Как не связан, если в билете именно этот круг, только без знаков? А новичок может проехать данный перекрёсток по памяти из билета

    Круг без знаков уже не этот круг.
    Ваша мысль понятна.

    Добавлено спустя 1 минута 29 секунд

    Req_V:

    3821998:

    Вы заблуждаетесь, я думаю..

    В чём? В том, что электромобилям можно ездить по полосам обозначенные знаками 5.9.1 или 5.10.1? Так это в ПДД прямо указано.

    В том что надо руководствоваться только одним пунктом.

  • Req_V Senior Member
    офлайн
    Req_V Senior Member

    3582

    8 лет на сайте
    пользователь #2262575

    Профиль
    Написать сообщение

    3582
    # 17 июня 2026 11:25
    3821998:

    В том что надо руководствоваться только одним пунктом.

    Что значит одним? А каким ещё? Разверните свою мысль, чтобы понятнее стало.

  • 2014063 Senior Member
    офлайн
    2014063 Senior Member

    8378

    9 лет на сайте
    пользователь #2014063

    Профиль
    Написать сообщение

    8378
    # 17 июня 2026 11:33 Редактировалось 2014063, 1 раз.
    zukimo:

    Есть два транспортных средства, траектории которых пересекаются. Кто кому уступает? Думаю здесь п69 работает.

    Нет, это здесь не работает. Покидающий перекресток с круговым движением однозначно совершает правый поворот, обозначая свой маневр включением правого поворотника, и в данном случае перестраивается в полосу правее. Тот, кто продолжает движение по кругу, маневра перестроения не совершает и, оставаясь в своей полосе, движется условно прямо. Таким образом, правило "помеха справа" здесь не работает, применяется п. 59:

    59. При перестроении, выезде на трамвайные пути, съезде с них водитель должен уступить дорогу транспортным средствам, движущимся попутно, без изменения их направления движения.

  • AlexTT Senior Member
    офлайн
    AlexTT Senior Member

    2462

    19 лет на сайте
    пользователь #95590

    Профиль
    Написать сообщение

    2462
    # 17 июня 2026 12:32
    2014063:

    Таким образом, правило "помеха справа" здесь не работает, применяется п. 59:

    В данной задаче это значения не имеет. Здесь только 2 варианта: уступает синий, либо красный. По обоим пунктам уступает синий. Но в целом задача поставлена некорректно. Круговой перекресток в 4 полосы без знаков и разметки, определяющих направление движения по полосам, существовать не может.

  • Exil Senior Member
    офлайн
    Exil Senior Member

    1546

    18 лет на сайте
    пользователь #103674

    Профиль
    Написать сообщение

    1546
    # 17 июня 2026 12:52 Редактировалось Exil, 1 раз.
    3821998:

    Круг без знаков уже не этот круг.
    Ваша мысль понятна.

    Тогда такой вопрос, корректная ли разметка для круга в билете? Круг взяли без знаков, но разметку оставили

    ICQ 6402988
  • zukimo Senior Member
    офлайн
    zukimo Senior Member

    7626

    17 лет на сайте
    пользователь #146855

    Профиль
    Написать сообщение

    7626
    # 17 июня 2026 14:06
    2014063:

    и в данном случае перестраивается в полосу правее.

    Не дурите голову, никуда он не перестраивается.

    3D-кэш для тых, хто сапраўды мае рацыю
  • ien_hyp Vaper's Club
    офлайн
    ien_hyp Vaper's Club

    911

    15 лет на сайте
    пользователь #401837

    Профиль
    Написать сообщение

    911
    # 17 июня 2026 15:59
    zukimo:

    2014063:

    и в данном случае перестраивается в полосу правее.

    Не дурите голову, никуда он не перестраивается.

    технически - перестраивается, ибо пересекает 1.6.
    перестроения при любом направлении движения не будет у красного

  • aquasik Senior Member
    офлайн
    aquasik Senior Member

    22721

    14 лет на сайте
    пользователь #478822

    Профиль
    Написать сообщение

    22721
    # 17 июня 2026 17:11
    ien_hyp:

    технически - перестраивается

    поворачивает, а не перестраивается

    censored by forest.ranger
  • ien_hyp Vaper's Club
    офлайн
    ien_hyp Vaper's Club

    911

    15 лет на сайте
    пользователь #401837

    Профиль
    Написать сообщение

    911
    # 17 июня 2026 17:18
    aquasik:

    ien_hyp:

    технически - перестраивается

    поворачивает, а не перестраивается

    а это уже скорее к красному в случае его съезда, не к синему

  • 2014063 Senior Member
    офлайн
    2014063 Senior Member

    8378

    9 лет на сайте
    пользователь #2014063

    Профиль
    Написать сообщение

    8378
    # 17 июня 2026 18:00 Редактировалось 2014063, 1 раз.
    zukimo:

    Не дурите голову, никуда он не перестраивается.

    Дурную голову уже не задурить, поэтому не будьте столь категоричны.
    Движение по кругу само по себе подразумевает, что съезжающий с круга сворачивает направо с полосы, представляющей из себя круг. Какая это полоса по счету от правого края ПЧ, не имеет никакого значения - съезд с круга всегда считается поворот направо и должен сопровождаться включением сигнала правого поворота независимо от того, какую конфигурацию имеет съезд по отношению к конфигурации круга.

    Добавлено спустя 7 минут 19 секунд

    aquasik:

    поворачивает, а не перестраивается

    Возражу. Синий в той позиции, что на фото, еще находится на круге и именно перестраивается правее. Поворот у него начнется тогда, когда он уже после перестроения достигнет границы перекрестка на пол- корпуса впереди.

  • Валентайм Member
    офлайн
    Валентайм Member

    170

    более полугода на сайте
    пользователь #3978438

    Профиль
    Написать сообщение

    170
    # 17 июня 2026 19:06

    Вот поэтому в Российских пдд съезд с кругового движения разрешается только из крайней правой полосы.

  • zukimo Senior Member
    офлайн
    zukimo Senior Member

    7626

    17 лет на сайте
    пользователь #146855

    Профиль
    Написать сообщение

    7626
    # 17 июня 2026 19:09
    2014063:

    zukimo:

    Не дурите голову, никуда он не перестраивается.

    Дурную голову уже не задурить, поэтому не будьте столь категоричны.
    Движение по кругу само по себе подразумевает, что съезжающий с круга сворачивает направо с полосы, представляющей из себя круг. Какая это полоса по счету от правого края ПЧ, не имеет никакого значения - съезд с круга всегда считается поворот направо и должен сопровождаться включением сигнала правого поворота независимо от того, какую конфигурацию имеет съезд по отношению к конфигурации круга.

    Добавлено спустя 7 минут 19 секунд

    aquasik:

    поворачивает, а не перестраивается

    Возражу. Синий в той позиции, что на фото, еще находится на круге и именно перестраивается правее. Поворот у него начнется тогда, когда он уже после перестроения достигнет границы перекрестка на 1-2 корпуса впереди.

    Весь круг это перекресток с организованным круговым движением. Синий едет по полосе движения, выделенной разметкой 1.7. Куда он перестраивается?

    3D-кэш для тых, хто сапраўды мае рацыю