Ответить
  • iks Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    iks Senior Member Автор темы

    10373

    25 лет на сайте
    пользователь #6

    Профиль
    Написать сообщение

    10373
    # 28 марта 2012 17:56

    Тема навеяна желанием множества форумчан прямо или косвенно обсудить конкретные дорожные сиутации в непредназначенной для этого теме "Любителям толкования ПДД - вопрос", занимающейся обсуждением самого текста правил :-? .

    Посему отныне при возникновении вопроса о конкретной ситуации на дороге предлагается тут:
    1) привести описание ситуации, дабы корректно донести ее до всех форумчан, по возможности - вложить рисунок, добавить ссылку на место и т.п.
    2) внятно задать вопрос - какая именно помощь/совет требуется
    3) желательно также пояснить, почему не удается разобраться самому

    Напоминаю, что :znaika:
    1. Сам текст ПДД и нюансы их требований - обсуждаются в теме "Любителям толкования ПДД - вопрос"
    2. Организация дорожного движения на конкретных участках дорог - обсуждается в теме "Организация дорожного движения"

    Ознакомиться с ПДД можно здесь

    Перечень стандартов, относящихся к дорожному движению, здесь
    Сами тексты - ищутся поиском здесь. Например, СТБ 1300-2007. Еще ссылки.

    1. Лицо не может быть привлечено к административной ответственности, пока в порядке, установленном настоящим Кодексом, не будет установлена его виновность в совершении правонарушения, предусмотренного Кодексом Республики Беларусь об административных правонарушениях.

    2. Обязанность доказывать виновность лица, в отношении которого ведется административный процесс, возлагается на должностное лицо органа, ведущего административный процесс, за исключением случая, предусмотренного частью 5 настоящей статьи.
    Лицо, в отношении которого ведется административный процесс, не обязано доказывать свою невиновность.

    3. Обстоятельства, излагаемые в протоколе об административном правонарушении, в постановлении о наложении административного взыскания, не могут основываться на предположениях.

    4. Сомнения в обоснованности вывода о виновности лица, в отношении которого ведется административный процесс, толкуются в его пользу.

    5. Должностное лицо органа, ведущего административный процесс, не обязано доказывать виновность лица в превышении им скорости движения транспортного средства, зафиксированной работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функции фото- и киносъемки, видеозаписи, или средствами фото- и киносъемки, видеозаписи (далее – работающие в автоматическом режиме специальные технические средства).

    Статьи по теме:

    Видеоурок: как без конфликта повернуть на перекрестке ул. Бурдейного — Якубовского

    На нашем форуме появилось видео конфликта двух водителей на перекрестке улиц Бурдейного и Якубовского. Автомобиль, поворачивающий направо из крайней правой полосы, по завершении маневра оказался в чужой (средней) полосе, чем вызвал недовольство других водителей. Из обсуждений конфликта на форуме стало ясно, что такая проблема для данного перекрестка не единичный случай, а довольно частое явление, которое провоцирует конфликты. Из-за чего возникают проблемы, и как правильно повернуть, чтобы не спровоцировать ДТП — смотрите в нашем видеоуроке. Советы дает Юрий Краснов.

    Видеоурок: как повернуть с пл. Победы налево, на ул. Захарова, и не попасть в ДТП

    На нашем форуме пользователи обсуждали проблему кругового перекрестка на пл. Победы. Если нужно повернуть с пр. Независимости налево, на ул. Захарова, возникает проблема с завершением маневра. Это не аварийное, но достаточно конфликтное место, о котором хорошо знают столичные автомобилисты. Некоторые преодолевают этот участок только с гудком клаксона. Как избежать сигналов от водителей, не попасть в ДТП и без проблем повернуть на ул. Захарова — смотрите в нашем видеорепортаже. Советы дает Юрий Краснов.

  • Lonewolf Onliner Auto Club
    офлайн
    Lonewolf Onliner Auto Club

    25963

    23 года на сайте
    пользователь #3975

    Профиль
    Написать сообщение

    25963
    # 11 июня 2026 12:22
    AntonVict:

    Если водитель не видит перед носом ТАКОЕ, то явно ему не место за рулём и медсправку он не получит.

    Остановиться успеешь с такого расстояния?

    VW Touareg 3.6 FSI
  • umpel Senior Member
    офлайн
    umpel Senior Member

    20482

    24 года на сайте
    пользователь #2652

    Профиль
    Написать сообщение

    20482
    # 11 июня 2026 12:23

    анализ фото с помощью ИИ дает следующее:

    Экспертиза посчитает остановочный путь вашей машины с 58 км/ч (с учетом времени реакции это около 32–35 метров) и сопоставит его с расстоянием, с которого вы физически могли увидеть и распознать эту тонкую стрелу на фоне белой разметки. Поскольку эффективная видимость такой планки на асфальте (как мы выяснили ранее) составляет не более 30–40 метров, а время на распознавание скрытой угрозы увеличивается, технической возможности затормозить у вас, скорее всего, не было.

  • AntonVict Senior Member
    офлайн
    AntonVict Senior Member

    41894

    19 лет на сайте
    пользователь #93534

    Профиль
    Написать сообщение

    41894
    # 11 июня 2026 12:26 Редактировалось AntonVict, 3 раз(а).
    Lonewolf:

    AntonVict:

    Если водитель не видит перед носом ТАКОЕ, то явно ему не место за рулём и медсправку он не получит.

    Остановиться успеешь с такого расстояния?

    В контексте этого скриншота обсуждается не возможность остановиться, а тот ФАКТ, что водитель не увидел ТАКОЕ препятствие В ПРИНЦИПЕ. :znaika:
    Даже ПОСЛЕ наезда он не понял, что произошло. Смотри видео со звуком.

    А что касается "остановиться", то тормозить и останавливаться надо было уже в этот момент:

    А снижать скорость надо было ещё раньше, когда увидел маячки дорожников и перестроение таксиста в полосе со стопами.
    Но вместо торможения водитель наоборот - разгонялся.

  • umpel Senior Member
    офлайн
    umpel Senior Member

    20482

    24 года на сайте
    пользователь #2652

    Профиль
    Написать сообщение

    20482
    # 11 июня 2026 12:41
    AntonVict:

    Даже ПОСЛЕ наезда он не понял, что произошло. Смотри видео со звуком.

    Так это не отягощающий факт, а наоборот - это значит, что он не видел опасности. Если бы видел и рисковал - это была бы его вина и ошибка.

    Добавлено спустя 50 секунд

    AntonVict:

    тормозить и останавливаться надо было уже в этот момент:

    В этот момент он еще не видел и не мог видеть серую часть штанги, а желтая не выступала в полосу

  • AntonVict Senior Member
    офлайн
    AntonVict Senior Member

    41894

    19 лет на сайте
    пользователь #93534

    Профиль
    Написать сообщение

    41894
    # 11 июня 2026 12:43
    umpel:

    AntonVict:

    естественно будет себя выгораживать и утверждать

    Да, все имеют право на защиту.

    Ага.
    Только отмазки типа "я не видел" не прокатят.
    Во время проведения экспертизы/эксперимента на месте водителя будут сидеть совершенно посторонние люди, на основании показаний которых в том числе и будут делаться итоговые выводы.

  • umpel Senior Member
    офлайн
    umpel Senior Member

    20482

    24 года на сайте
    пользователь #2652

    Профиль
    Написать сообщение

    20482
    # 11 июня 2026 12:45
    AntonVict:

    отмазки типа "я не видел" не прокатят.

    а какие прокатят? и почему сразу отмазки, если он не видел?

    AntonVict:

    Во время проведения экспертизы/эксперимент

    так его еще не было, а ты уже во всем обвинил невиновного...

  • AntonVict Senior Member
    офлайн
    AntonVict Senior Member

    41894

    19 лет на сайте
    пользователь #93534

    Профиль
    Написать сообщение

    41894
    # 11 июня 2026 12:50
    umpel:

    В этот момент он еще не видел и не мог видеть серую часть штанги

    Мог.

  • umpel Senior Member
    офлайн
    umpel Senior Member

    20482

    24 года на сайте
    пользователь #2652

    Профиль
    Написать сообщение

    20482
    # 11 июня 2026 13:00

    Если разбирать по кадрам то:
    13:38:01 (6 сек до ДТП) до начала маневра такси опасность была абсолютно скрыта от обзора
    13:38:03 (3 сек до ДТП) момент возникновения опасности, так как только в этот момент такси сместилось влево и впервые открылась физическая видимость препятствия. При этом серая часть стрелы остается не видимой, а желтая видна как находящаяся вне полосы. Расстояние от капота автомобиля до выносной желтой стрелы «Газели» в этот момент составляет примерно 20–25 метров (визуально это около 4-5 прерывистых линий разметки с учетом шага).
    Минимальный остановочный путь в этой ситуации составлял не менее 32–35 метров.
    13:38:05 (1 сек до ДТП) осталось буквально 10–12 метров
    13:38:06 (ДТП)
    Если экспертиза будет нормальной, то всё не однозначно и далеко не в пользу СМЭП, но штанга дорогая и водитель из з/п будет покупать ее долго - поэтому пытаются купить ее по страховке

  • maa.by Junior Member
    офлайн
    maa.by Junior Member

    31

    10 лет на сайте
    пользователь #1877301

    Профиль
    Написать сообщение

    31
    # 11 июня 2026 13:04

    Вижу, на форуме возникла бурная дисскуссия по поводу моего ролика, не в последнюю очередь благодаря Антону и его альтернативному взгляну на ПДД (за что я его хочу поблагодарить, т.к. тоже пища к размышлению). Печально в этом конечно, то, что водителя с регистратором ГАИ после составления протакола признает виновным, но не по тому, что Антон верно трактует ПДД, а вероятно по тому, что ГАИ и дорожные службы это смежные организации и видимо ПДД в таком случае трактуется достаточно вольно, т.к. мне лично сложно представить, что водитель, грубо нарушающий базовые правила ПДД может оказаться невиновным только по тому, другой водитель, ехавший по правилам просто вовремя не увернулся.
    Я в свою очередь предлагаю водителю с регистратором пойти в суд, но там человек законопослушный, советской закалки и сильно доверяет государственным службам. По этому, хоть и осознает, что он прав, но отстаивать свою точку зрения, а также тратить свое время попросту не хочет.
    На этом предлагаю закончить дальнейшее обсуждение, т.к. правды мы к сожалению не узнаем.

    Alex
  • AntonVict Senior Member
    офлайн
    AntonVict Senior Member

    41894

    19 лет на сайте
    пользователь #93534

    Профиль
    Написать сообщение

    41894
    # 11 июня 2026 13:10
    umpel:

    AntonVict:

    отмазки типа "я не видел" не прокатят.

    а какие прокатят?

    Прокатит не отмазка, а реальный факт того, что водитель "не имел физической возможности увидеть".

    umpel:

    и почему сразу отмазки, если он не видел?

    Потому что между "не видел" и "не имел физической возможности увидеть" - очень большая разница.

  • zukimo Senior Member
    офлайн
    zukimo Senior Member

    7630

    17 лет на сайте
    пользователь #146855

    Профиль
    Написать сообщение

    7630
    # 11 июня 2026 13:16
    AntonVict:

    Прокатит не отмазка, а реальный факт того, что водитель "не имел физической возможности увидеть".

    Мало иметь возможность увидеть, должна еще быть техническая возможность предотвратить дтп.

    3D-кэш для тых, хто сапраўды мае рацыю
  • umpel Senior Member
    офлайн
    umpel Senior Member

    20482

    24 года на сайте
    пользователь #2652

    Профиль
    Написать сообщение

    20482
    # 11 июня 2026 13:17
    AntonVict:

    Потому что между "не видел" и "не имел физической возможности увидеть" - очень большая разница.

    ну вот фактически и получается, что и не видел и не имел физической возможности остановиться до штанги даже если бы видел, а именно это является критерием при экспертизе. Ну вот такое ИМХО.

  • AntonVict Senior Member
    офлайн
    AntonVict Senior Member

    41894

    19 лет на сайте
    пользователь #93534

    Профиль
    Написать сообщение

    41894
    # 11 июня 2026 13:26
    maa.by:

    благодаря Антону и его альтернативному взгляну на ПДД

    Это не мой альтернативный взгляд, а реальность о которой очень хорошо излагает

    И эта реальность подтверждается многочисленными судебными решениями.

    maa.by:

    мне лично сложно представить, что водитель, грубо нарушающий базовые правила ПДД может оказаться невиновным только по тому, другой водитель, ехавший по правилам просто вовремя не увернулся

    А вот реальность:
    Подсчитали: из 10 наездов на пешеходов, о которых писали СМИ в этом году, только один приговор оправдательный для водителя.
    А ведь в большинстве этих случаев водитель, как ты говоришь, "ничего не нарушал и просто вовремя не увернулся".

    Добавлено спустя 27 минут 38 секунд

    umpel:

    Минимальный остановочный путь в этой ситуации составлял не менее 32–35 метров.

    25 метров.
    И весь твой расклад в этом случае летит в мусорку.

  • umpel Senior Member
    офлайн
    umpel Senior Member

    20482

    24 года на сайте
    пользователь #2652

    Профиль
    Написать сообщение

    20482
    # 11 июня 2026 13:57
    AntonVict:

    25 метров.

    тормозной, а остановочный 32-35

  • AntonVict Senior Member
    офлайн
    AntonVict Senior Member

    41894

    19 лет на сайте
    пользователь #93534

    Профиль
    Написать сообщение

    41894
    # 11 июня 2026 13:59 Редактировалось AntonVict, 4 раз(а).
    umpel:

    AntonVict:

    25 метров.

    тормозной, а остановочный 32-35

    Суммарный.
    26 метров.

    Но опять же повторюсь, моментом возникновения опасности могут признать гораздо более раннее время, чем ты берёшь в расчёт. Если регик предоставит видеозапись, конечно.

  • umpel Senior Member
    офлайн
    umpel Senior Member

    20482

    24 года на сайте
    пользователь #2652

    Профиль
    Написать сообщение

    20482
    # 11 июня 2026 14:07
    AntonVict:

    моментом возникновения опасности могут признать гораздо более раннее время, чем ты берёшь в расчёт.

    я дал расклад по кадрам... от момента не зависит остановочный путь
    Время реакции водителя около 0,8 – 1,0 секунды на скорости 58 км/ч = 16,1 метра.
    Время срабатывания тормозного привода: Около 0,1 – 0,2 секунды (автомобиль проезжает еще ~2,5 метра).
    Чистый тормозной путь на сухом асфальте со скорости 58 км/ч он составляет около 14–16 метров.
    ИТОГО: Минимальный остановочный путь в этой ситуации составлял не менее 32–35 метров.
    Твои 32м можно считать совпадают с моими 32-35 ... ну я запрашивал для внедорожника... но не суть - пусть даже 30м - этого запросто могло не хватить. Ну и надо учитывать, что чтобы тормозить экстренно, требуется мотивация, которая при такой видимости препятствия пришла бы немного позже, чем момент начала видимости препятствия как такового.

  • AntonVict Senior Member
    офлайн
    AntonVict Senior Member

    41894

    19 лет на сайте
    пользователь #93534

    Профиль
    Написать сообщение

    41894
    # 11 июня 2026 14:14 Редактировалось AntonVict, 1 раз.
    umpel:

    AntonVict:

    моментом возникновения опасности могут признать гораздо более раннее время, чем ты берёшь в расчёт.

    я дал расклад по кадрам... от момента не зависит остановочный путь

    Ещё как зависит.
    13:38:00 - регик видит автомобиль дорожников с включенной мигалкой, который движется в направлении пересечения их траекторий.
    Уже в этот момент должен прозвенеть звоночек в голове и водитель может снижать скорость.
    Ну и дальше вся твоя математика меняется коренным образом.

  • umpel Senior Member
    офлайн
    umpel Senior Member

    20482

    24 года на сайте
    пользователь #2652

    Профиль
    Написать сообщение

    20482
    # 11 июня 2026 14:15
    AntonVict:

    Уже в этот момент должен прозвенеть звоночек в голове и водитель может снижать скорость.

    С чего вдруг? С каких пор надо опасаться желтых мигалок?

    Добавлено спустя 55 секунд

    AntonVict:

    Ну и дальше вся твоя математика меняется коренным образом.

    дальше будет дальше, а пока обоснуй необходимость опасаться ТС с желтыми мигалками

  • AntonVict Senior Member
    офлайн
    AntonVict Senior Member

    41894

    19 лет на сайте
    пользователь #93534

    Профиль
    Написать сообщение

    41894
    # 11 июня 2026 14:20 Редактировалось AntonVict, 2 раз(а).
    umpel:

    AntonVict:

    Уже в этот момент должен прозвенеть звоночек в голове и водитель может снижать скорость.

    С чего вдруг? С каких пор надо опасаться желтых мигалок?

    Спроси у ИИ, если сам не знаешь.

    Маячок оранжевого цвета, установленный на других транспортных средствах и самоходных машинах, не дает преимущества в движении и служит для привлечения внимания и предупреждения участников дорожного движения о возможной опасности.

  • umpel Senior Member
    офлайн
    umpel Senior Member

    20482

    24 года на сайте
    пользователь #2652

    Профиль
    Написать сообщение

    20482
    # 11 июня 2026 14:21
    AntonVict:

    Спроси у ИИ, если сам не знаешь.

    я у тебя спрашиваю раз ты это используешь как довод... но если ты это придумал сам для себя, то вопрос снят.

    Добавлено спустя 4 минуты 14 секунд

    AntonVict:

    служит для привлечения внимания и предупреждения участников дорожного движения о возможной опасности

    Ок, годится

    Добавлено спустя 2 минуты 12 секунд

    с учетом того, что маяк стоит на кузове машины, которая не находится на пути движения - можно считать его "привлечением внимания".