Ответить
  • DJF Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    DJF Senior Member Автор темы

    1062

    20 лет на сайте
    пользователь #13576

    Профиль
    Написать сообщение

    1062
    # 26 января 2004 17:10

    Люди, кому так «повезло» и он столкнулся с чудом в стоматологии – брекет-системой. :D
    Поделитесь минусами, о плюсах я более-менее осведомлены. В частотности, интересует вопрос применения подобной системы у взрослого человека. :-?

    1) Изучаешь форум и составляешь список врачей в том городе или рядом с ним где живешь.
    2) Изучаешь комменты и отзывы по всем врачам, которых отобрал.
    3) По итогу отсеиваешь себе 3-4 ортодонта.
    4) Делаешь панорамный снимок, чистишь получше зубы и вперёд на консультации к КАЖДОМУ из них.
    5) По итогу сравниваешь и делаешь выбор с кем тебе комфортнее, чей план лечения тебе больше понравился, кто предлагает вырывать меньше зубов, у кого по стоимости всё устраивает, понятный план лечения и тд и тп.
    6) Записываешься на слепок и на установку.
    7) Если в процессе лечения есть какие-то вопросы, на которые врач не отвечает или тебе не до конца понятно, можно спросить тут, с учётом того, что здесь есть только мнения, основанные на личном опыте, но никак нельзя считать их профессиональными!
    FAQ:
    В: Подскажите, где найти врача подешевле?
    О: Так ты не вылечишься, читай шаги выше. На здоровье нельзя экономить, но можно найти вариант лечения, который тебя устроит.
    В: А вот ты у кого лечился? Давай я тоже к нему схожу!
    О: Так уже вышло, что каждому человеку лучше идти к врачу, который подходит именно ему, мой врач может вообще не подойти. Читай выше.
    В: А сколько ты отдал за лечение??
    О: Каждый случай индивидуальный и план лечения тоже. В стоимость закладывается цена расходных материалов, количество и вид которых разный в каждом случае. Сколько плачу я, тебя только запутает. Если потом выйдет у тебя дороже, еще и останусь виноватым. Читай пункты выше и на консультации тебе скажут сколько будет стоить лечение в твоём случае.
    В: А вот подруга носила полгода и уже сняла, мне тоже так быстро вылечат?
    О: Читай пункт выше, каждый случай индивидуален и сроки лечения также.
    https://forum.onliner.by/viewtopic.php?p=98452472#p98452472

    (с) Nickky_minsk

    1. Находим поиск в теме по ключевым словам (поле справа вверху экрана)
    2. Вбиваем туда фамилию врача и нажимаем "найти"
    3. Просматриваем результаты поиска, переходя на найденные сообщения (ссылка "перейти к сообщению" ). Там может быть информативное обсуждение найденного поста.
    4. Заходим в профиль пользователей, которые упоминали интересующего вас врача, особенно как своего лечащего. Там есть кнопочка "Сообщения на форуме и барахолке". Просматриваем относящиеся к теме, можно найти ещё много полезного.
    5. Если остались ещё вопросы, пишем личное сообщение соответствующему пользователю. Если повезёт, он ещё активен на сайте и сможет вам ответить.
    6. Не пренебрегаем гуглом и сайтами клиник. Форум такой не один, можно найти другие. Можно отзывы почитать. А некоторые врачи ещё статьи в интернетике публикуют или интервью дают.
    Всё вышеперечисленное в равной степени относится и к другим вопросам, например "глубокий прикус", "Белый Носорог", "Где принимает Хомич", "Кто удалял восьмёрки" и т. п.
    Пользуясь случаем, хочу сказать спасибо тем, кто пишет о ходе своего лечения, рассказывает о врачах, делится результатами, отвечает в личке. Вся эта информация очень помогает в процессе поисков "своего" врача.
    https://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=163339&p=98455432#p98455432

    (с) Guinea_pig

  • Guinea_pig Senior Member
    офлайн
    Guinea_pig Senior Member

    806

    7 лет на сайте
    пользователь #2126431

    Профиль
    Написать сообщение

    806
    # 23 августа 2018 10:57
    galyana:

    Guinea_pig, подскажите, а Вы у кого ставили? (Или у Вас с суставом не было проблем? я уже запуталась )Читала по ветке, что Лихорад, Иноятова, Фроленков и Рузов

    Да, собственно это и есть почти исчерпывающий список тех, кто хотя бы пытается обращать внимание на сустав (по крайней мере, из известных тут на форуме). По свежим сплетням ещё Хотайта можно добавить.

    Я у Фроленкова лечусь. Проблем с суставом до начала лечения у меня не было, зато в процессе появились. Был момент, когда явно стало лучше, думала уже всё ок, но вот нет. Буду дальше пытать врача.

  • galyana Junior Member
    офлайн
    galyana Junior Member

    36

    11 лет на сайте
    пользователь #764236

    Профиль
    Написать сообщение

    36
    # 23 августа 2018 13:56

    Я уже подумываю оставить всё как есть, тем более не сильно беспокоит. После брекетов при глубоком прикусе всё-равно возможно нужно тотально протезироваться, а это огромные деньги и риск.

  • Guinea_pig Senior Member
    офлайн
    Guinea_pig Senior Member

    806

    7 лет на сайте
    пользователь #2126431

    Профиль
    Написать сообщение

    806
    # 23 августа 2018 16:55
    galyana:

    Я уже подумываю оставить всё как есть, тем более не сильно беспокоит. После брекетов при глубоком прикусе всё-равно возможно нужно тотально протезироваться, а это огромные деньги и риск.

    В вашем случае оставлять так - риск, и что-то делать тоже риск. Решать только вам. Разве что врачи могут помочь взвесить эти риски как-то. Одно могу сказать, что если уже что-то беспокоит, то само вряд ли пройдёт.

    Что касается моего случая, то я не склонна думать, что "ужас-ужас орт сломал сустав!!1". Дискомфорт в суставе в процессе лечения встречается очень часто, прикус же меняется. Вопрос в том, насколько правильным, стабильным и комфортным для сустава прикус будет в итоге. Для меня этот вопрос ещё открыт.

    Почему так получилось, я в принципе понимаю. У меня был жутко кривой и несимметричный перекрёстный прикус, который видимо как-то компенсировался мышцами. В процессе перестановок (верхние жевательные зубы перекидывали через нижние) этот баланс нарушился и сустав отреагировал. И он наверное даже не мог не отреагировать, в некоторые моменты напряжение в суставе остро чувствовалось из-за некомфортного временного положения челюстей. Сейчас ещё хватает работы со смыканием, посмотрим, может всё ещё встанет на место.

  • galyana Junior Member
    офлайн
    galyana Junior Member

    36

    11 лет на сайте
    пользователь #764236

    Профиль
    Написать сообщение

    36
    # 23 августа 2018 20:18

    Ок.спасибо. Проконсультируюсь в Минске и буду решать.Я сама из Гродно, здесь эту проблему не решить.Насколько хватит возможности ездить в Минск - будет зависеть от объёма выявленных проблем.

  • Natalika Junior Member
    офлайн
    Natalika Junior Member

    66

    16 лет на сайте
    пользователь #144179

    Профиль
    Написать сообщение

    66
    # 23 августа 2018 21:56

    Здравствуйте. Может, кто-нибудь знает, где кроме Дентал-практик принимает детский ортодонт Ильченко?

  • Natalia_Heim Junior Member
    офлайн
    Natalia_Heim Junior Member

    44

    6 лет на сайте
    пользователь #2424825

    Профиль
    Написать сообщение

    44
    # 24 августа 2018 08:39

    Natalika, вам доктор нравится, но не нравятся стены этой клиники?

  • filin1912 Passat B6 Club
    офлайн
    filin1912 Passat B6 Club

    451

    9 лет на сайте
    пользователь #1442096

    Профиль
    Написать сообщение

    451
    # 24 августа 2018 09:02
    galyana:

    Я сама из Гродно, здесь эту проблему не решить.

    И у Пархоменко?

  • galyana Junior Member
    офлайн
    galyana Junior Member

    36

    11 лет на сайте
    пользователь #764236

    Профиль
    Написать сообщение

    36
    # 24 августа 2018 10:56

    Пархоменко единственный, кто соглашается помочь.Спасибо ему конечно, хороший доктор. Он видит поднятие прикуса через коронки и пломбы/вкладки. Но как учесть положение сустава при этом? Решила, что сначала нужна консультация Барадиной.Возможно и брекеты понадобятся либо только реставрации и протезирование. Как совместить лечение сустава в Минске и работу с прикусом в Гродно пока не представляю.

  • Guinea_pig Senior Member
    офлайн
    Guinea_pig Senior Member

    806

    7 лет на сайте
    пользователь #2126431

    Профиль
    Написать сообщение

    806
    # 24 августа 2018 22:11
  • filin1912 Passat B6 Club
    офлайн
    filin1912 Passat B6 Club

    451

    9 лет на сайте
    пользователь #1442096

    Профиль
    Написать сообщение

    451
    # 25 августа 2018 01:23 Редактировалось filin1912, 1 раз.

    Насколько сложен к исправлению глубокий крикус?Интересует опыт (по времени и результату с учетом,разумеется,особенностей организма).

  • Tatsianka_M Senior Member
    офлайн
    Tatsianka_M Senior Member

    7659

    15 лет на сайте
    пользователь #180426

    Профиль
    Написать сообщение

    7659
    # 25 августа 2018 09:43 Редактировалось Tatsianka_M, 1 раз.
    filin1912:

    Насколько сложен к исправлению глубокий прикус?

    Смотря насколько выражен дефект. Какой конкретный ответ вы ждете на свой общий размытый вопрос, без исходных данных? Сходите к врачу.

    Добавлено спустя 6 минут 10 секунд

    Guinea_pig:

    По поводу сложных случаев.
    Мезиальный прикус, ортодонтия, ЧЛХ. Ужас и восхищение.

    Интересно, такие товарищи предупреждают потом своих супругов о подобном исправлении? или нежданчиком ужас повторяется в следующем поколении?

  • aska_1577 Member
    офлайн
    aska_1577 Member

    137

    14 лет на сайте
    пользователь #221605

    Профиль
    Написать сообщение

    137
    # 25 августа 2018 10:05
    Tatsianka_M:

    Интересно, такие товарищи предупреждают потом своих супругов об подобном исправлении? или нежданчиком ужас повторяется в следующем поколении?

    Нда, я бы хотела быть в курсе такого нежданчика.
    Дочке решила восьмерки лет в 8 удалять. У меня еще ничего, вылезли, немного ряд сместили. у мужа в десне лежат.
    Ох уж эта генетика.

  • natasha10 Junior Member
    офлайн
    natasha10 Junior Member

    64

    12 лет на сайте
    пользователь #468052

    Профиль
    Написать сообщение

    64
    # 25 августа 2018 11:08
    aska_1577:

    Дочке решила восьмерки лет в 8 удалять.

    Откуда восьмерки в 8 лет? :-?

  • Guinea_pig Senior Member
    офлайн
    Guinea_pig Senior Member

    806

    7 лет на сайте
    пользователь #2126431

    Профиль
    Написать сообщение

    806
    # 25 августа 2018 11:15
    Tatsianka_M:

    Интересно, такие товарищи предупреждают потом своих супругов об подобном исправлении? или нежданчиком ужас повторяется в следующем поколении?

    Вроде эта дамочка сдавалась хирургам уже при муже и детях, так что всё кристально честно. Хотя я читала про то, как где-то взаграницах муж подал в суд на жену, потому что у неё пластика, а дети страшные :-?

    Добавлено спустя 1 минута 19 секунд

    natasha10:

    aska_1577:

    Дочке решила восьмерки лет в 8 удалять.

    Откуда восьмерки в 8 лет? :-?

    Ага, может имелось в виду 18?

    И я подозреваю, что если слишком рано выпилить зачатки восьмёрок, то челюсти хуже разовьются.

  • aska_1577 Member
    офлайн
    aska_1577 Member

    137

    14 лет на сайте
    пользователь #221605

    Профиль
    Написать сообщение

    137
    # 25 августа 2018 14:54 Редактировалось aska_1577, 2 раз(а).
    natasha10:

    aska_1577:

    Дочке решила восьмерки лет в 8 удалять.

    Откуда восьмерки в 8 лет? :-?

    Нет восьмерок. Там только несколько клеток.
    "Зачатки третьих моляров начинают формироваться в 6–7 лет, что часто выявляется при плановом рентгенологическом обследовании, а корни восьмых зубов начинают формирование в 15–17 лет. Зубы мудрости заканчивают формирование в 21–22 года (в редких случаях — в 25–27 лет)."
    Поэтому в западных странах их в 7-8 лет и удаляют. Маленький надрез и как ложечкой просто достают эти клетки.
    Там что-то в районе 30 мин, не помню только все или один. Вроде все.
    Много где читала у стоматологов. И Лихорад тоже вещал, что то ли в Европе, то ли в Америке многим деткам удаляют. Чтобы потом не было проблем с зубным рядом и суставами.
    Понятное дело, что как надумаю удалять (а до этого еще 6,5 лет)))), изучу вопрос шире. Но главное, предупрежден - вооружен.
    Вообще очень жалею, что мои родители вовремя не занимались вопросом моих зубов. Да что там родители.
    В детстве носила пластинку, чтобы верхнюю двойку выровнять. А снизу 5 зуба не было долгое время - лет 5-7.
    Ясное дело весь ряд сместился. Вот куда смотрел детский ортодонт, мне непонятно.
    Понятно, что время другое было. Но жаль-жаль.

    Добавлено спустя 1 минута 35 секунд

    Guinea_pig:

    Вроде эта дамочка сдавалась хирургам уже при муже и детях, так что всё кристально честно. Хотя я читала про то, как где-то взаграницах муж подал в суд на жену, потому что у неё пластика, а дети страшные :-?

    Я читала, что тоже подали через несколько лет замужества на жену вроде. Правда, она пол поменяла и забыла мужу об этом сообщить :rotate:

  • Scrollka Junior Member
    офлайн
    Scrollka Junior Member

    59

    14 лет на сайте
    пользователь #273148

    Профиль
    Написать сообщение

    59
    # 25 августа 2018 15:06

    Подскажите, есть ли у нас в Минске ортодонты, которые принимают по выходным?

  • aska_1577 Member
    офлайн
    aska_1577 Member

    137

    14 лет на сайте
    пользователь #221605

    Профиль
    Написать сообщение

    137
    # 25 августа 2018 15:10
    Scrollka:

    Подскажите, есть ли у нас в Минске ортодонты, которые принимают по выходным?

    Была у Хотайта в выходной. И к Хомич на вс записана.
    Берете список ортодонтов Татьяны и обзваниваете клиники. Клиники точно по выходным работают.

  • Guinea_pig Senior Member
    офлайн
    Guinea_pig Senior Member

    806

    7 лет на сайте
    пользователь #2126431

    Профиль
    Написать сообщение

    806
    # 25 августа 2018 15:11
    aska_1577:

    Вот куда смотрел детский ортодонт, мне непонятно.
    Понятно, что время другое было

    У моей подруги хорошо заметный перекрёстный прикус, даж мне видно. А прикол в том, что она косультировалась у ортодонтов по поводу вытягивания ретенированного зуба, и ей все говорили, что прикус у неё правильный :-? А это всего несколько лет назад. Ой, а те времена, которые другие, как-то и вспоминать не хочется.

    Я носила пластинку в детстве, смутно помню, что верхние зубы заходили за нижние (мезиалка формировалась?). Частично что-то исправилось, но я на визиты к ортодонту забила и родителям тоже было не до этого. А сейчас мама говорит, что может и хорошо, что она тогда не настояла, мало ли что бы наворотили :-? Но тут уже не узнаешь, может сейчас и не пришлось бы возиться.

  • Black_Zaйka Neophyte Poster
    офлайн
    Black_Zaйka Neophyte Poster

    6

    13 лет на сайте
    пользователь #464975

    Профиль
    Написать сообщение

    6
    # 26 августа 2018 12:04

    Сегодня была у первого ортодонта.
    Когда-то совсем в юности была один раз на приеме, но ортодонт сказал, что мой случай не критичный, поэтому БС так и не поставила.
    Но с каждым годом мне все менее и менее нравилось то, что я вижу в зеркале.

    Решилась на днях, начитавшись форума.

    Снимок сделала уже после посещения орта. Первой был ортодонт из belodent.

    Сказала, что да, прикус неправильный, дистальный. Как она сказала "случай не однозначный", потому что от того, что когда-то удалили нижние зубы, они поехали, сместился центр. Теперь нужно втягивать нижние назад (язык их выталкивает вперед), но тогда с верхними образуется еще бОльшая пропасть, и чтобы ее уменьшить, придется удалять еще два зуба вверху.
    В случае нелечения зубы медленно будут стачиваться, расходиться, нижняя челюсть (как я поняла) становится непропорционально маленькой (нижние зубы мелкие).

    Сказала будет трудно, больно, неприятно, и все это удовольствие будет мне стоить минимум 2 лет. В целом, врач была критична, реалистична, все объяснила, показала на зубах, посоветовала еще сходить на консультацию к другим ортодонтам. Систему предложила Damon, но сказала, что подойдет в моем случае любая.

    Еще записана к Баленде, Лихораду и Ивашкевич, но это конец сентября.

    :D :rotate:

    Остался ли тут в живых тот, кто носил брекеты 2-3 года? :-?

  • Guinea_pig Senior Member
    офлайн
    Guinea_pig Senior Member

    806

    7 лет на сайте
    пользователь #2126431

    Профиль
    Написать сообщение

    806
    # 26 августа 2018 15:05 Редактировалось Guinea_pig, 1 раз.
    Black_Zaйka:

    Первой был ортодонт из belodent.

    Шевцова? Я тоже с неё начинала.

    Black_Zaйka:

    Сказала, что да, прикус неправильный, дистальный.

    Black_Zaйka:

    но тогда с верхними образуется еще бОльшая пропасть, и чтобы ее уменьшить, придется удалять еще два зуба вверху.

    Если ваша проблема не на уровне зубных рядов, а скелетная, то это не решение, а камуфляж, маскировка. Может быть, это будет компромиссом, который вас вполне устроит, но обязательно послушайте альтернативные планы (к Лихораду однозначно стоит сходить, к Ивашкевич, в принципе, тоже).

    Black_Zaйka:

    посоветовала еще сходить на консультацию к другим ортодонтам

    Я бы восприняла это как намёк :-?

    Black_Zaйka:

    Остался ли тут в живых тот, кто носил брекеты 2-3 года?

    Тут была пациентка Лихорада, которая лечилась больше 2,5 лет и была очень довольна результатом.