Ответить
  • 96_JkO Senior Member
    офлайн
    96_JkO Senior Member

    20164

    12 лет на сайте
    пользователь #520084

    Профиль
    Написать сообщение

    20164
    # 7 июля 2013 10:26
    Dima07:

    Непонятно, только зачем они трудовую себе оставили.

    для того чтобы у вас было ощущение...

  • al_exe Member
    офлайн
    al_exe Member

    156

    15 лет на сайте
    пользователь #145305

    Профиль
    Написать сообщение

    156
    # 9 июля 2013 11:29

    Работаю на гос. Предприяти 2 года. После истечения первого года начали платить надбавки за стаж работы. А начиная с июня(этого года) начали удерживать эти надбавки за якобы (как мне сказали в расчетном отделе) не правильно начисленные(в большем размере) вычитывают по три месяца с одной зарплаты. Меня об этом никто не предупреждал и моего письменного согласия небыло. Правомерно ли такое действие?
    А еще хочу уволиться, смогу ли я уволиться за не соблюдения условий контракта(трудового кодекса) и получить компенсацию?
    Работаю по контракту.

  • 96_JkO Senior Member
    офлайн
    96_JkO Senior Member

    20164

    12 лет на сайте
    пользователь #520084

    Профиль
    Написать сообщение

    20164
    # 9 июля 2013 11:41
    al_exe:

    Работаю на гос. Предприяти 2 года. После истечения первого года начали платить надбавки за стаж работы. А начиная с июня(этого года) начали удерживать эти надбавки за якобы (как мне сказали в расчетном отделе) не правильно начисленные(в большем размере) вычитывают по три месяца с одной зарплаты. Меня об этом никто не предупреждал и моего письменного согласия небыло. Правомерно ли такое действие?
    А еще хочу уволиться, смогу ли я уволиться за не соблюдения условий контракта(трудового кодекса) и получить компенсацию?
    Работаю по контракту.

    для начала определитесь что именно с вас удерживают. алгоритм действий стандартный - пишите заявление, регистрируйте его и ждите. про удержания из З/П

    Статья 107. Удержания из заработной платы

    Удержания из заработной платы могут производиться только в случаях, предусмотренных законодательством.
    Удержания из заработной платы работников для погашения их задолженности нанимателю могут производиться по распоряжению нанимателя:
    1) для возвращения аванса, выданного в счет заработной платы; для возврата сумм, излишне выплаченных вследствие счетных ошибок; для погашения неизрасходованного и своевременно не возвращенного аванса, выданного на служебную командировку или перевод в другую местность, на хозяйственные нужды, если работник не оспаривает основания и размер удержания. В этих случаях наниматель вправе сделать распоряжение об удержании не позднее одного месяца со дня окончания срока, установленного для возвращения аванса, погашения задолженности, или со дня неправильно исчисленной выплаты;
    2) при увольнении работника до окончания того рабочего года, в счет которого он уже получил трудовой отпуск, за неотработанные дни отпуска. Удержания за эти дни не производятся, если работник увольняется по основаниям, указанным в пунктах 1, 2, 4 и 5 статьи 35, пунктах 1, 2 и 6 статьи 42, пунктах 1, 2 и 6 статьи 44 настоящего Кодекса, по собственному желанию в связи с направлением на обучение или выходом на пенсию, а также если при увольнении работнику не начисляются какие-либо выплаты либо если наниматель, имея на то право, не произвел удержания при выплате расчета или удержал только часть задолженности работника;
    (п. 2 части второй статьи 107 в ред. Закона Республики Беларусь от 20.07.2007 N 272-З)
    (см. текст в предыдущей редакции)
    3) при возмещении ущерба, причиненного по вине работника нанимателю, в размере, не превышающем его среднемесячного заработка (часть первая статьи 408).
    Заработная плата, излишне выплаченная работнику нанимателем, в том числе при неправильном применении закона, не может быть с него взыскана, за исключением случаев счетной ошибки.
    Наниматель в случаях, предусмотренных законодательством, обязан производить удержания из заработной платы работника по его письменному заявлению для производства безналичных расчетов.
    (в ред. Закона Республики Беларусь от 20.07.2007 N 272-З)
    (см. текст в предыдущей редакции)

    Статья 108. Ограничение размера удержаний из заработной платы

    При каждой выплате заработной платы общий размер всех удержаний не может превышать 20 процентов, а в случаях, предусмотренных законодательством, - 50 процентов заработной платы, причитающейся к выплате работнику.
    При удержании из заработной платы по нескольким исполнительным документам за работником должно быть сохранено не менее 50 процентов заработка.
    Ограничения, установленные частями первой и второй настоящей статьи, не распространяются на удержания из заработной платы при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей и расходов, затраченных государством на содержание детей, находящихся на государственном обеспечении. Однако за работником должно быть сохранено не менее 30 процентов заработка.
    (часть 3 статьи 108 в ред. Закона Республики Беларусь от 16.05.2006 N 118-З)
    (см. текст в предыдущей редакции)

    Статья 109. Запрещение удержаний из некоторых сумм, подлежащих выплате работникам

    (в ред. Закона Республики Беларусь от 20.07.2007 N 272-З)
    (см. текст в предыдущей редакции)

    ------------------------------------------------------------------
    По вопросу, касающемуся правомерности налогообложения выходных пособий, предусматриваемых коллективными договорами, см. Решение Конституционного Суда Республики Беларусь от 03.01.2006 N П-175/2006.
    ------------------------------------------------------------------
    Не допускаются удержания из предусмотренных законодательством сумм выходного пособия, компенсационных и иных выплат, на которые, согласно законодательству, не обращается взыскание.

  • al_exe Member
    офлайн
    al_exe Member

    156

    15 лет на сайте
    пользователь #145305

    Профиль
    Написать сообщение

    156
    # 9 июля 2013 12:03

    Платили надбавки за стаж работы, но в большем размере. Теперь прошел год и начали с тех надбавок(статья 34 в расчетном листке) удерживать.

    Добавлено спустя 7 минут 50 секунд

    У меня такое впервые, поэтому попросил бы подробнее рассказать алгоритм моих действий. Какое заявление, кому?

  • 96_JkO Senior Member
    офлайн
    96_JkO Senior Member

    20164

    12 лет на сайте
    пользователь #520084

    Профиль
    Написать сообщение

    20164
    # 9 июля 2013 12:29 Редактировалось 96_JkO, 2 раз(а).
    al_exe:

    Какое заявление, кому?

    нанимателю от сотрудника такого то заявление. прошу разъяснить на каком основании в период с такого-то по сегодняшний день из моей заработной платы производится удержание. дата подпись.

    заявление копируется на ксероксе и несётся в приёмную. там регистрируется в журнале, а на ксерокопии ставится штампик и входящий номер. ксерокопию с номером храните.

    когда придёт ответ, тогда и обсудим.

  • al_exe Member
    офлайн
    al_exe Member

    156

    15 лет на сайте
    пользователь #145305

    Профиль
    Написать сообщение

    156
    # 11 июля 2013 14:53

    Заявление написал, ждем ответа.
    Бухгалтер предупредила что это считается счетной ошибкой
    Имеют ли они право в таком случае производить удержания за прошлый год?

  • 96_JkO Senior Member
    офлайн
    96_JkO Senior Member

    20164

    12 лет на сайте
    пользователь #520084

    Профиль
    Написать сообщение

    20164
    # 11 июля 2013 16:15 Редактировалось 96_JkO, 1 раз.
    al_exe:

    Заявление написал, ждем ответа.
    Бухгалтер предупредила что это считается счетной ошибкой
    Имеют ли они право в таком случае производить удержания за прошлый год?

    имхо счётная ошибка это 2+2=5. даже если она имела место, то вправе забирать в следующем месяце, а не через год.

    Статья 107. Удержания из заработной платы

    Удержания из заработной платы могут производиться только в случаях, предусмотренных законодательством.
    Удержания из заработной платы работников для погашения их задолженности нанимателю могут производиться по распоряжению нанимателя:
    1) ... для возврата сумм, излишне выплаченных вследствие счетных ошибок;
    ...
    В этих случаях наниматель вправе сделать распоряжение об удержании не позднее одного месяца со дня окончания срока, установленного для возвращения аванса, погашения задолженности, или со дня неправильно исчисленной выплаты;
    ...

  • NovikoFF_ Senior Member
    офлайн
    NovikoFF_ Senior Member

    1855

    16 лет на сайте
    пользователь #106166

    Профиль
    Написать сообщение

    1855
    # 11 июля 2013 18:51

    Скажите пожалуйста, хочу уволиться с работы. Наниматель говорит что месяц отработки, а если я отработал год и не был в отпуске, могу ли я уйти на этот месяц отработки в отпуск. Заранее спасибо.

  • 96_JkO Senior Member
    офлайн
    96_JkO Senior Member

    20164

    12 лет на сайте
    пользователь #520084

    Профиль
    Написать сообщение

    20164
    # 11 июля 2013 19:24 Редактировалось 96_JkO, 1 раз.
    NovikoFF_:

    Скажите пожалуйста, хочу уволиться с работы. Наниматель говорит что месяц отработки, а если я отработал год и не был в отпуске, могу ли я уйти на этот месяц отработки в отпуск. Заранее спасибо.

    не играет. давайте сначала. ну вас срочный трудовой договор или бессрочный?

  • NovikoFF_ Senior Member
    офлайн
    NovikoFF_ Senior Member

    1855

    16 лет на сайте
    пользователь #106166

    Профиль
    Написать сообщение

    1855
    # 11 июля 2013 19:27

    Бессрочный

  • 96_JkO Senior Member
    офлайн
    96_JkO Senior Member

    20164

    12 лет на сайте
    пользователь #520084

    Профиль
    Написать сообщение

    20164
    # 11 июля 2013 19:30
    NovikoFF_:

    Бессрочный

    тогда месяц отработки - законное требование нанимателя.

    по вашему вопросу с отпуском. так как вы его поставили вам ничем не поможет, месяц отработки не от чего не зависит. но если подумать и обнаружить, что вас целый рабочий год не отпускали в отпуск, то это будет уже нарушением ТК нанимателем. а нарушение ТК нанимателем при правильном подходе можно развить в очень для него большую проблему.

  • NovikoFF_ Senior Member
    офлайн
    NovikoFF_ Senior Member

    1855

    16 лет на сайте
    пользователь #106166

    Профиль
    Написать сообщение

    1855
    # 11 июля 2013 20:01

    Но я могу написать заявление на отпуск? Или об отпуске нужно заранее предупреждать нанимателя? А если не был в отпуске, т.е имеет место быть нарушение тк, как это может сыграть в мою пользу? могут уволить без отработки?

  • 96_JkO Senior Member
    офлайн
    96_JkO Senior Member

    20164

    12 лет на сайте
    пользователь #520084

    Профиль
    Написать сообщение

    20164
    # 11 июля 2013 20:09 Редактировалось 96_JkO, 1 раз.
    NovikoFF_:

    Но я могу написать заявление на отпуск?

    пишите.

    NovikoFF_:

    Или об отпуске нужно заранее предупреждать нанимателя?

    нет, по соглашению сторон хоть завтра.

    NovikoFF_:

    А если не был в отпуске, т.е имеет место быть нарушение тк

    да. там конечно куча нюансов, но если вы постоянно работали, то раз в год должен быть отпуск.

    NovikoFF_:

    могут уволить без отработки?

    не знаю. отпуск должен быть раз в год и это обязанность нанимателя. если не отпускает, то при вашем обращении в комиссию по спорам или в суд ему начнут задавать много неинтересных вопросов. месяц на увольнение это как бы не обязанность а на усмотрение. так что он выберет в вашем случае - необязательно держать вас месяц или нарушать ТК и не отпускать в отпуск - на его усмотрение.

  • NovikoFF_ Senior Member
    офлайн
    NovikoFF_ Senior Member

    1855

    16 лет на сайте
    пользователь #106166

    Профиль
    Написать сообщение

    1855
    # 11 июля 2013 20:35

    а наниматель может отказать в отпуске?

  • 96_JkO Senior Member
    офлайн
    96_JkO Senior Member

    20164

    12 лет на сайте
    пользователь #520084

    Профиль
    Написать сообщение

    20164
    # 11 июля 2013 21:22 Редактировалось 96_JkO, 2 раз(а).
    NovikoFF_:

    а наниматель может отказать в отпуске?

    1. есть такое понятие "рабочий год" и он иногда не равен календарному. 2. каждый рабочий год надо отпускать людей в отпуск. но если не получается то можно сдвигать. причину сдвига необходимо серьёзно обосновать. и сдвигать надо таким образом, чтобы в рабочем году у работника было не менее 2-х недель отпуска. да, забыл. такой сдвтг должен быть согласован с работником!

    поэтому отказ возможен, но ещё раз повторюсь, рискован, особенно если работник склонен жаловаться.

  • abc1963 Senior Member
    офлайн
    abc1963 Senior Member

    14519

    14 лет на сайте
    пользователь #268079

    Профиль
    Написать сообщение

    14519
    # 11 июля 2013 22:09
    96_JkO:

    NovikoFF_:

    а наниматель может отказать в отпуске?

    1. есть такое понятие "рабочий год" и он иногда не равен календарному. 2. каждый рабочий год надо отпускать людей в отпуск. но если не получается то можно сдвигать. причину сдвига необходимо серьёзно обосновать. и сдвигать надо таким образом, чтобы в рабочем году у работника было не менее 2-х недель отпуска. да, забыл. такой сдвтг должен быть согласован с работником!

    поэтому отказ возможен, но ещё раз повторюсь, рискован, особенно если работник склонен жаловаться.

    В 2012 году отпуск мог быть в январе, а в 2013 году может быть в декабре, почти через два года, и это не нарушение. Еще важно, есть ли график отпусков, и когда Ваш отпуск указан там. Может и отказать, если в графике отпусков Ваш отпуск не запланирован на время, когда Вы его хотите использовать. Или вообще нет графика отпусков. Но это дополнительный прокол нанимателя.

    Это Victory, а не то что вы подумали.
  • 96_JkO Senior Member
    офлайн
    96_JkO Senior Member

    20164

    12 лет на сайте
    пользователь #520084

    Профиль
    Написать сообщение

    20164
    # 11 июля 2013 23:03
    abc1963:

    В 2012 году отпуск мог быть в январе, а в 2013 году может быть в декабре, почти через два года, и это не нарушение.

    ну да. 2012-ый рабочий год и 2013-ый рабочий год. отпускали в отпуск каждый рабочий год, но в 2012-ом вначале, а в 2013-м - в конце.

  • NovikoFF_ Senior Member
    офлайн
    NovikoFF_ Senior Member

    1855

    16 лет на сайте
    пользователь #106166

    Профиль
    Написать сообщение

    1855
    # 12 июля 2013 08:03

    я не был не в 2012 не в 2013, а работаю с апреля 2012г.

  • 96_JkO Senior Member
    офлайн
    96_JkO Senior Member

    20164

    12 лет на сайте
    пользователь #520084

    Профиль
    Написать сообщение

    20164
    # 12 июля 2013 08:06 Редактировалось 96_JkO, 1 раз.
    NovikoFF_:

    я не был не в 2012 не в 2013, а работаю с апреля 2012г.

    тогда смело пишите заяву на отпуск. и заяву на увольнение, в нём указывайте свою дату и ждите ответа.

    заявления надо зарегистрировать в приёмной, проконтролируйте, чтобы занесли в журнал входящих.

  • rakecki_ao Neophyte Poster
    офлайн
    rakecki_ao Neophyte Poster

    1

    11 лет на сайте
    пользователь #864447

    Профиль
    Написать сообщение

    1
    # 12 июля 2013 10:29

    слышал, что сейчас больничный будут считать не за последние 2 месяца, а за последние 6. Кто-нибудь знает, может при расчете компенсации при увольнении по требованию работника средний заработок тоже будут считать за 6 месяцев а не за 2?