Ответить
  • audiofil Senior Member
    офлайн
    audiofil Senior Member

    40056

    17 лет на сайте
    пользователь #100674

    Профиль
    Написать сообщение

    40056
    # 21 марта 2008 12:41
    Скарбник:

    Цитата: Вот такая у нас страна

    вот это понравилось !

    В чем страна-то виновата ? Сложно оприходовать натыренное ?

    Не все так однозначно. Когда бандит пытается ограбить, а чел что-то сумел спрятать под подкладку - это не преступление :D Тупая жадность государства дает вполне весомые мотивы самооправдания для тех, кто не ворует впрямую, а оптимизирует хоздеятельность (грань между оптимизацией и нарушением закона весьма субъективна). К тому же эту грань определяют порой настолько .... некомпетентные люди (и законодатели, и истрактователи законов...)

    "Каждый, кто не желает созерцать дураков, должен для начала разбить зеркало" Ф.Рабле.
  • Скарбник Senior Member
    офлайн
    Скарбник Senior Member

    7141

    18 лет на сайте
    пользователь #42746

    Профиль
    Написать сообщение

    7141
    # 21 марта 2008 17:00

    audiofil, если Вы "оптимизировали" налогообложение - Вы поступили законно и Вам есть как отчитаться за остаток. А вот если Вы получали левую зарплату, занизили налогооблагаемую базу, "забыли" что-то вписать в декларацию или отчет - Вы тупо стырили. Давайте называть вещи своими именами.

    Дорогу осилит идущий
  • audiofil Senior Member
    офлайн
    audiofil Senior Member

    40056

    17 лет на сайте
    пользователь #100674

    Профиль
    Написать сообщение

    40056
    # 21 марта 2008 18:19
    Скарбник:

    audiofil, если Вы "оптимизировали" налогообложение - Вы поступили законно и Вам есть как отчитаться за остаток. А вот если Вы получали левую зарплату, занизили налогооблагаемую базу, "забыли" что-то вписать в декларацию или отчет - Вы тупо стырили. Давайте называть вещи своими именами.

    Можно и так на тему посмотреть. Но речь в моем посте шла все же о том, что при нынешнем подходе гос-ва к изъятию накоплений у предприятий и граждан (на мой вкус зовется грабежом) невозможно однозначно осуждающее отношение к утаиванию доходов. А без такого отношения значительной части общества проблему не решить тупым прошариванием дорогих покупок и проверкой деклараций.

    Более того, вырастает (если не уже) поколение предпринимателей и просто граждан, которым уже в любой (даже благоприятной налоговой и административной среде) не захочется работать чисто.

    "Каждый, кто не желает созерцать дураков, должен для начала разбить зеркало" Ф.Рабле.
  • Скарбник Senior Member
    офлайн
    Скарбник Senior Member

    7141

    18 лет на сайте
    пользователь #42746

    Профиль
    Написать сообщение

    7141
    # 21 марта 2008 18:33

    audiofil, даже спорить не буду. Не встречал еще людей, с радостью платящих налоги. Ни по какой ставке. Потому как это против человеческой природы и всегда жалко отдавать денюжку. Однако...Есть определенные законы и обязанность их выполнять.:)

    Дорогу осилит идущий
  • Одиссей Canada Team
    офлайн
    Одиссей Canada Team

    10872

    17 лет на сайте
    пользователь #74836

    Профиль
    Написать сообщение

    10872
    # 22 марта 2008 03:19
    Скарбник:

    audiofil, даже спорить не буду. Не встречал еще людей, с радостью платящих налоги. Ни по какой ставке. Потому как это против человеческой природы и всегда жалко отдавать денюжку. Однако...Есть определенные законы и обязанность их выполнять.

    Я один из таких людей. Если знаешь, что налоги идут на развитие страны - не жалко.

    Somm
  • Скарбник Senior Member
    офлайн
    Скарбник Senior Member

    7141

    18 лет на сайте
    пользователь #42746

    Профиль
    Написать сообщение

    7141
    # 22 марта 2008 09:01

    Одиссей, :beer:, хоть и не по месту.

    А то что не ветка, то "как получить деньги из штатов и не заплатить налоги".

    Дорогу осилит идущий
  • EXEMOK Senior Member
    офлайн
    EXEMOK Senior Member

    23722

    23 года на сайте
    пользователь #142

    Профиль
    Написать сообщение

    23722
    # 22 марта 2008 10:20

    Скарбник, А что делать, если государство само только и просит о том, чтобы ему меньше платили налогов.

    Вот например вот это:

    http://pressball.by/news.php?t=0803&id=24885

    http://pressball.by/news.php?t=0803&id=24813

    http://pressball.by/news.php?t=0803&id=23267

    Посчитай, сколько налоговых денег слуги народу переложили в свой карман. А ведь скольких еще не посадили? И почему я должен с радостью платить налоги? Чтобы очередные друзья вот этих еще украсть смогли?

  • EXEMOK Senior Member
    офлайн
    EXEMOK Senior Member

    23722

    23 года на сайте
    пользователь #142

    Профиль
    Написать сообщение

    23722
    # 22 марта 2008 10:23

    Я один из таких людей. Если знаешь, что налоги идут на развитие страны - не жалко.

    А если знаешь, даже уверен, что они совершенно не идут на развитие страны?

  • Скарбник Senior Member
    офлайн
    Скарбник Senior Member

    7141

    18 лет на сайте
    пользователь #42746

    Профиль
    Написать сообщение

    7141
    # 22 марта 2008 10:48

    EXEMOK, это называется "гнилая отмазка". Уверяю Вас, бюджетные деньги в той или иной степени тырят везде. Не надо прикрывать банальную жадность высокими идеями "штоб казнокрадам не достались".

    По Вашей логике все пацифисты США должны перестать платить налоги, т.к. они все равно идут на военные действия ?

    Дорогу осилит идущий
  • EXEMOK Senior Member
    офлайн
    EXEMOK Senior Member

    23722

    23 года на сайте
    пользователь #142

    Профиль
    Написать сообщение

    23722
    # 22 марта 2008 11:02

    Скарбник, Как минимум в Штатах все траты прозрачные. У нас же они утопают фиг знает где. Знаю, что у тебя работа такая, искать жуликов, но гнилая отмазка как раз у тебя счас.

    Когда ОПГ пытается отобрать у тебя деньги - ты с этим не согласишься. В ссылках выше как раз описана деятельность ОПГ, которая воровала (и продолжает воровать) деньги, которые все мы платим в виде налогов.

    ЗЫ А рыба гниет с головы.

  • Newcomer Senior Member
    офлайн
    Newcomer Senior Member

    20877

    21 год на сайте
    пользователь #11385

    Профиль
    Написать сообщение

    20877
    # 23 марта 2008 00:27
    Скарбник:

    audiofil, даже спорить не буду. Не встречал еще людей, с радостью платящих налоги. Ни по какой ставке. Потому как это против человеческой природы и всегда жалко отдавать денюжку.

    Речь идет не о "жалко"...

    Речь идет о подходе государства в этом вопросе...

    Мне, лично, не понятен (и противоестественен) "налог с оборота".

    Мне понятен (и естественен) "налог на прибыль".

    Это - раз....

    Мне непонятен подход, например, к бизнесу, связанному с, например, общепитом... Именно из-за этого в городе имеется унизительное (для европейского государства) число мест, где можно поесть за вменяемые деньги (потому что нет конкуренции, потому что проверками задолбают все, кому не лень... причем, все эти проверяющие имеют своей целью не увеличить "налогооблагаемую базу", а... сами догадаетесь?)

    И примеров таких - масса...

    Поэтому не надо тут рассуждать насчет "обязанности каждого гражданина платить налоги"... с этим никто не спорит...

    Есть, просто, сильное непонимание принципов налогообложения... а посему, некоторым неплатить налоги выгоднее, чем их платить...

    И сломать эту "установку в мозгу налогоплательщиков" - дело государства...

    P.S.

    Есть масса исследований об оптимальном размере "налогового бремени"... (можете в Инете сами найти зависимости отчислений в бюджет от размера налоговой ставки)

    ...т.е. давно исчислен "оптимальный" размер отчислений в казну, когда люди (пусть даже и не с "радостью"), но платят их полностью...

    Как только эта ставка превышает этот "магический уровень", тогда поступления в казну снижаются... народ переходит в область "серных/черных схем"...

    P.S.

    В любом случае (IMHO)... оплата недвижимости в РБ - это совсем не то, что вывоз капитала за границу... поскольку расширяет (пусть и опосредовано) "налогооблагаемую базу"... и обрубать этот вариант со стороны государства - это толчек для многих для перехода "из серых в черные схемы".

    В деле распространения здравых мыслей не обойтись, чтобы кто-нибудь паскудой не назвал.(с)Салтыков-Щедрин
  • Lawer Senior Member
    офлайн
    Lawer Senior Member

    743

    21 год на сайте
    пользователь #11115

    Профиль
    Написать сообщение

    743
    # 23 марта 2008 11:43

    Самое интересно, что все меньше и меньше людей согласны отстегивать любому государству. Особенно вынуждены отстегивать те, кто привязан к определенному месту и поставлены в зависимость от государства. Те, кто к месту не привязан, имеет дистанциооный постиндустриальный бизнес, не отстегивают принципиально ни копейки.

    Тенденция, однако! Уже у государств не хватает бабла на поддержание социального государства и начался его демонтаж. Пока поотменяли льготы, бесплатное образование и медицину, потом под шумок еще чего придумают.

    Здесь была моя подпись [censored by tred]
  • Loren Senior Member
    офлайн
    Loren Senior Member

    1693

    18 лет на сайте
    пользователь #53831

    Профиль
    Написать сообщение

    1693
    # 23 марта 2008 12:56
    Lawer:

    Тенденция, однако! Уже у государств не хватает бабла на поддержание социального государства и начался его демонтаж. Пока поотменяли льготы, бесплатное образование и медицину, потом под шумок еще чего придумают.

    Про увеличенные штрафы ещё забыли :)))

  • Loren Senior Member
    офлайн
    Loren Senior Member

    1693

    18 лет на сайте
    пользователь #53831

    Профиль
    Написать сообщение

    1693
    # 23 марта 2008 13:00

    Скарбник, а проезд то вам бесплатным остался :) Ещё бы вам не рассуждать о правильности нашего государства :)))

  • Скарбник Senior Member
    офлайн
    Скарбник Senior Member

    7141

    18 лет на сайте
    пользователь #42746

    Профиль
    Написать сообщение

    7141
    # 23 марта 2008 13:03

    Loren, и что с того ? Я в троллейбусе последний раз пол-года назад был. Не понравилось.

    Дорогу осилит идущий
  • Liemetr Senior Member
    офлайн
    Liemetr Senior Member

    3190

    21 год на сайте
    пользователь #8028

    Профиль
    Написать сообщение

    3190
    # 23 марта 2008 14:31

    Loren, ежу понятно, что человек с табельлным оружием и наручниками имеет РЕАЛЬНЫЕ права на "льготу", в отличии от чернобыльцев и пенсионеров.

    Эгоист - это тот, кто не думает обо мне. 
  • Loren Senior Member
    офлайн
    Loren Senior Member

    1693

    18 лет на сайте
    пользователь #53831

    Профиль
    Написать сообщение

    1693
    # 23 марта 2008 14:33
    Скарбник:

    Loren, и что с того ? Я в троллейбусе последний раз пол-года назад был. Не понравилось.

    Ну это понятно, что не понравилось... Замечу забесплатно не понравилось... А остальным приходится за это ещё и платить... Мне кажется не стоит дальше уводить ветку в сторону...

  • McGruber Hattrick Team
    офлайн
    McGruber Hattrick Team

    179

    21 год на сайте
    пользователь #10490

    Профиль
    Написать сообщение

    179
    # 23 марта 2008 18:57
    Ossa:

    Отчитываюсь

    Вся информация в налоговой - от фирмы-застройщика ( в моем случае - Тамбаз). Как мне пояснили, в налоговые пришла разнарядка истребовать источник денежных средств у всех граждан, совершающих покупку более чем на 100 млн. бел.руб. (даже в том случае, когда покупка совершается не одним платежом). В эту категорию попадают почти все дольщики, поэтому первый шаг - обязали всех застройщиков подать в налоговую списки людей, которые ввязались в долевое строительство.

    На этой неделе по аналогичной причине вызвали брата в налоговую, при этом требуют отчитаться за квартиру, которая сдана ещё в 2005 году, стоимость более чем в 2 раза меньше указанного порога

  • 1357 Onliner Auto Club
    офлайн
    1357 Onliner Auto Club

    6413

    22 года на сайте
    пользователь #1357

    Профиль
    Написать сообщение

    6413
    # 23 марта 2008 21:40
    Newcomer:

    Скарбник (цитата): audiofil, даже спорить не буду. Не встречал еще людей, с радостью платящих налоги. Ни по какой ставке. Потому как это против человеческой природы и всегда жалко отдавать денюжку.

    Речь идет не о "жалко"...

    Речь идет о подходе государства в этом вопросе...

    Мне, лично, не понятен (и противоестественен) "налог с оборота".

    Мне понятен (и естественен) "налог на прибыль".

    Это - раз....

    Мне непонятен подход, например, к бизнесу, связанному с, например, общепитом... Именно из-за этого в городе имеется унизительное (для европейского государства) число мест, где можно поесть за вменяемые деньги (потому что нет конкуренции, потому что проверками задолбают все, кому не лень... причем, все эти проверяющие имеют своей целью не увеличить "налогооблагаемую базу", а... сами догадаетесь?)

    И примеров таких - масса...

    Поэтому не надо тут рассуждать насчет "обязанности каждого гражданина платить налоги"... с этим никто не спорит...

    Есть, просто, сильное непонимание принципов налогообложения... а посему, некоторым неплатить налоги выгоднее, чем их платить...

    И сломать эту "установку в мозгу налогоплательщиков" - дело государства...

    P.S.

    Есть масса исследований об оптимальном размере "налогового бремени"... (можете в Инете сами найти зависимости отчислений в бюджет от размера налоговой ставки)

    ...т.е. давно исчислен "оптимальный" размер отчислений в казну, когда люди (пусть даже и не с "радостью"), но платят их полностью...

    Как только эта ставка превышает этот "магический уровень", тогда поступления в казну снижаются... народ переходит в область "серных/черных схем"...

    P.S.

    В любом случае (IMHO)... оплата недвижимости в РБ - это совсем не то, что вывоз капитала за границу... поскольку расширяет (пусть и опосредовано) "налогооблагаемую базу"... и обрубать этот вариант со стороны государства - это толчек для многих для перехода "из серых в черные схемы".

    Я с тобой полностью согласен. А потом чиновничьё за ворованные деньги в тихую покупает лакомые кусочки недвижимости/земельные участки/предприятия и становяться бизнесменами. :molotok:

    На самом деле у меня гора мышц, вот только под жиром их не видно. Будет и на нашей улице праздник, когда нас по ней понесут...
  • 1357 Onliner Auto Club
    офлайн
    1357 Onliner Auto Club

    6413

    22 года на сайте
    пользователь #1357

    Профиль
    Написать сообщение

    6413
    # 23 марта 2008 21:42
    Lawer:

    Самое интересно, что все меньше и меньше людей согласны отстегивать любому государству. Особенно вынуждены отстегивать те, кто привязан к определенному месту и поставлены в зависимость от государства. Те, кто к месту не привязан, имеет дистанционый постиндустриальный бизнес, не отстегивают принципиально ни копейки.

    Тенденция, однако! Уже у государств не хватает бабла на поддержание социального государства и начался его демонтаж. Пока поотменяли льготы, бесплатное образование и медицину, потом под шумок еще чего придумают.

    И правильно делают, что не платят. Нашим пенсионерам эти гроши всегда будут платить, а вот на дурацкие ледовые дворцы (откуда тырят лимоны баксов) может и не хватит.

    На самом деле у меня гора мышц, вот только под жиром их не видно. Будет и на нашей улице праздник, когда нас по ней понесут...