Ответить
  • Putrach Senior Member
    офлайн
    Putrach Senior Member

    3302

    23 года на сайте
    пользователь #178

    Профиль
    Написать сообщение

    3302
    # 22 апреля 2009 11:29
    NeoI:

    Действительно: нормативов на прибытие ГАИ не видел, если они будут ехать черте сколько - что? мне платить?

    Putrach! ты бы платил так?

    если бы да кабы. если считаешь, что ехали недопустимо долго - попробуй этим оправдаться в суде. но никто не гарантирует, что судья согласится с твоей позицией. не исключено, что придется платить.

    как я скорее всего поступил бы в описанной ситуации я уже сказал - нате деньги и отцепитесь. в другой ситуации с другими обстоятельствами я бы действовал по обстоятельствам, возможно и по-другому.

    ты лучше скажи сколько времени они на самом деле ехали.

  • BenderBR Onliner Auto Club
    офлайн
    BenderBR Onliner Auto Club

    57179

    17 лет на сайте
    пользователь #83660

    Профиль
    Написать сообщение

    57179
    # 22 апреля 2009 11:31
    renome:

    Bender B.R., Putrach, смотрю вы знатные юристы. Можно тогда ответ на вопрос который тут уже задали дважды: если трамвай сойдет с рельс и я не успею на самолет и не подпишу выгодный контракт в Москве. Я могу подать аналогичный иск к Минсктрансу?

    если сумеете доказать вину Минтранса, т.е что трамвай сошел с рельс по вине водителя и обьяснить, почему у Вас не было иной возможности вовремя успеть в аэропорт то да.

    Я негодяй, но Вас предупреждали
  • BenderBR Onliner Auto Club
    офлайн
    BenderBR Onliner Auto Club

    57179

    17 лет на сайте
    пользователь #83660

    Профиль
    Написать сообщение

    57179
    # 22 апреля 2009 11:37
    NeoI:


    Обрати внимание: я уже понес вполне законное наказание, что говорит о том, что я не отрицаю своей ошибки, но приклеивать под это дело все, что ни попадя...извините.

    Вы понесли ответственность в соответствии с администратиным законодательством, теперь к Вам предьявлен гражданский иск.

    Могу посоветовать не тереть чушь на форумах , а до 29.04 обратиться в суд с ходатайством привлечь в качестве соответчика УГАИ ГУВД Мингорисполкома (обязательно обоснуйте почему Вы на этом настаиваете) по крайней мере получите мотивируемый отказ суда, поймете свою неправоту и успокоитесь.

    Или суды: "усе за мянтоу и Минсктранс и для прастога чалавека судиться беспалезна" :spy:

    Я негодяй, но Вас предупреждали
  • Неизвестный кот Onliner Auto Club
    офлайн
    Неизвестный кот Onliner Auto Club

    11991

    18 лет на сайте
    пользователь #64956

    Профиль

    11991
    # 22 апреля 2009 11:37

    Bender B.R., спасибо.

    Только я думаю, что Минсктранс будет сопротивляться не меньше топикстартера.

  • Putrach Senior Member
    офлайн
    Putrach Senior Member

    3302

    23 года на сайте
    пользователь #178

    Профиль
    Написать сообщение

    3302
    # 22 апреля 2009 11:38
    NeoI:

    Отвечать в дальнейшем тебе считаю невозможным по причине твоей сильной "правильности" и, видимо как ты себя позиционируешь, - законопослушного гражданина. По реальности, конечно, я в этом глубоко сомневаюсь.

    чушь. я никогда не говорил, что я святой и ничего не нарушаю. я, в отличие от некоторых, готов нести ответственность по законодательству за свои виновные действия.

    Засим все для тебя.

    ох, я в трауре!

    renome:

    Bender B.R., Putrach, смотрю вы знатные юристы. Можно тогда ответ на вопрос который тут уже задали дважды: если трамвай сойдет с рельс и я не успею на самолет и не подпишу выгодный контракт в Москве. Я могу подать аналогичный иск к Минсктрансу?

    Статья 14. Возмещение убытков

    1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законодательством или соответствующим законодательству договором не предусмотрено иное.

    2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

    Если лицо, нарушившее право, получило вследствие этого доходы, лицо, право которого нарушено, вправе требовать возмещения наряду с другими убытками упущенной выгоды в размере, не меньшем, чем такие доходы.

    если сможешь доказать причинно-следственную связь между упущенной выгодой и сходом трамвая, то возможно.

  • Неизвестный кот MemberАвтор темы
    офлайн
    Неизвестный кот Member Автор темы

    179

    20 лет на сайте
    пользователь #19818

    Профиль

    179
    # 22 апреля 2009 11:38

    если сумеете доказать вину Минтранса, т.е что трамвай сошел с рельс по вине водителя и обьяснить, почему у Вас не было иной возможности вовремя успеть в аэропорт то да.

    Интересная игра в одни ворота!

    Тогда пусть Минсктранс доказывает, что именно из-за меня, они получили убыток. А я - априори прав. Кстати - это они подали иск. Пусть доказывают. Полагаю так и будет построено заседание суда. А если не так- то какая тогда юриспурденция.

    Putrach - таки отвечу.. тк. вопрос простой и по-делу - точно не вспомню- но минут 15-20 и еще минут 7-10 меряли. Я вызвал минуты через 2-3 после столкновения.

  • BenderBR Onliner Auto Club
    офлайн
    BenderBR Onliner Auto Club

    57179

    17 лет на сайте
    пользователь #83660

    Профиль
    Написать сообщение

    57179
    # 22 апреля 2009 11:40
    renome:

    Bender B.R., спасибо.

    Только я думаю, что Минсктранс будет сопротивляться не меньше топикстартера.

    ему в принципе пох, он потом к водителю (непосредственному причинителю вреда) негаторный иск предьявит и свои деньги вернет.

    Я негодяй, но Вас предупреждали
  • BenderBR Onliner Auto Club
    офлайн
    BenderBR Onliner Auto Club

    57179

    17 лет на сайте
    пользователь #83660

    Профиль
    Написать сообщение

    57179
    # 22 апреля 2009 11:42 Редактировалось BenderBR, 1 раз.
    NeoI:


    Тогда пусть Минсктранс доказывает, что именно из-за меня, они получили убыток. А я - априори прав. Кстати - это они подали иск. Пусть доказывают. .

    епт твою :molotok::molotok::molotok: Вы УЖЕ признаны виновником ДТП из за которого было нарушено движение транспортных средств.

    Я негодяй, но Вас предупреждали
  • 90538 Senior Member
    офлайн
    90538 Senior Member

    6625

    17 лет на сайте
    пользователь #90538

    Профиль
    Написать сообщение

    6625
    # 22 апреля 2009 11:42

    Bender B.R., хм, неужели есть вариант трактовки "солидарной ответственности" иной кроме как: ответственность всех участников ДТП. Вот уже степень ответственности каждой из сторон и выразится в соотношении сумм.

    NeoI, посмотри как расчет выгоды вёлся, если похожде на правду - скорее всего придется платить - ибо не в твоих интересах затягивать дело, если проиграешь все судебные издержки на тя лягут. И сумма сравнимая со 100тыр. будет.

    Putrach, юротдел минтранса?

  • BenderBR Onliner Auto Club
    офлайн
    BenderBR Onliner Auto Club

    57179

    17 лет на сайте
    пользователь #83660

    Профиль
    Написать сообщение

    57179
    # 22 апреля 2009 11:44
    -=sAm=-:

    ибо не в твоих интересах затягивать дело, если проиграешь все судебные издержки на тя лягут. И сумма сравнимая со 100тыр. будет.

    еще один знаток :molotok:

    а если он сразу иск признанет, издержки на него не лягут :conf:

    Я негодяй, но Вас предупреждали
  • BenderBR Onliner Auto Club
    офлайн
    BenderBR Onliner Auto Club

    57179

    17 лет на сайте
    пользователь #83660

    Профиль
    Написать сообщение

    57179
    # 22 апреля 2009 11:45
    NeoI:

    А я - априори прав. Кстати - это они подали иск. Пусть доказывают. Полагаю так и будет построено заседание суда.

    не обольщайтесь на дело века минут в 15-20 суд уложиться с вашим вопросом.

    Я негодяй, но Вас предупреждали
  • Putrach Senior Member
    офлайн
    Putrach Senior Member

    3302

    23 года на сайте
    пользователь #178

    Профиль
    Написать сообщение

    3302
    # 22 апреля 2009 11:47
    NeoI:

    Интересная игра в одни ворота!

    Тогда пусть Минсктранс доказывает, что именно из-за меня, они получили убыток. А я - априори прав. Кстати - это они подали иск. Пусть доказывают. Полагаю так и будет построено заседание суда. А если не так- то какая тогда юриспурденция.

    проблема-то в том, что им доказать причинно-следственную связь "дтп-простой транспорта-убытки" элементарно, а вот "дтп-гайцы умышленно затягивают приезд-убытки" - намного труднее, и боюсь, придется тебе.

    Putrach - таки отвечу.. тк. вопрос простой и по-делу - точно не вспомню- но минут 15-20 и еще минут 7-10 меряли. Я вызвал минуты через 2-3 после столкновения.

    по-моему такое время в порядке вещей для городских реалий.

  • 90538 Senior Member
    офлайн
    90538 Senior Member

    6625

    17 лет на сайте
    пользователь #90538

    Профиль
    Написать сообщение

    6625
    # 22 апреля 2009 11:48

    Bender B.R., странно в этой ситуации, что выпустили производство по гражданскому за рамки уголовного(вроде пострадавшие были-только степень тяжести не указана)/административного - там все бы решилось за один раз.

  • BenderBR Onliner Auto Club
    офлайн
    BenderBR Onliner Auto Club

    57179

    17 лет на сайте
    пользователь #83660

    Профиль
    Написать сообщение

    57179
    # 22 апреля 2009 11:50
    -=sAm=-:

    Bender B.R., странно в этой ситуации, что выпустили производство по гражданскому за рамки уголовного(вроде пострадавшие были-только степень тяжести не указана)/административного - там все бы решилось за один раз.

    что странного, административный матерал расссмотривало ГАИ, а оно гражданские иски не принимает :lol:

    Я негодяй, но Вас предупреждали
  • 90538 Senior Member
    офлайн
    90538 Senior Member

    6625

    17 лет на сайте
    пользователь #90538

    Профиль
    Написать сообщение

    6625
    # 22 апреля 2009 11:50

    Bender B.R., и так и так лягут, а если еще раз рассматривать ... этих издержек может накопиться куча.

  • Неизвестный кот MemberАвтор темы
    офлайн
    Неизвестный кот Member Автор темы

    179

    20 лет на сайте
    пользователь #19818

    Профиль

    179
    # 22 апреля 2009 11:56

    NeoI, посмотри как расчет выгоды вёлся, если похожде на правду - скорее всего придется платить - ибо не в твоих интересах затягивать дело, если проиграешь все судебные издержки на тя лягут. И сумма сравнимая со 100тыр. будет.

    Как я понимаю издержки есть гос пошлина, которая, как указано в письме - есть 5% от суммы иска, что 4500р.

    Если я не сумею убедить - конечно заплачу. Не денег жалко так уж... а тот факт, что логика проста: физически как человек, понимающий что нужно ликвидировать создавшуюся проблему и могущий это сделать - я МОГ уехать и не мешать трамваям. Но этим бы я нарушил закон ПДД, что автоматически усугубило бы проблему, которую не было специальных намерений создавать. Езжу хоть только 6.5 лет - но не сторонник бездумных рисков. В тот день как-то не задалось.

    По мнению Bender B.R. и Putrach мне так и надо было сделать может? Или получается: раз уж с тобой случилась авария, то давай теперь плати всем за все что они вздумают? Может кому-то было эстетически неприятно на это смотреть...им тоже заплатить? и т.д. можно нафантазировать...

    Да, я понимаю, что бодаться с Минсктрансом то бишь государством дело неблагодарное, есть опыт и думаю, что у каждого найдется личный случай или с его знакомыми. Я только выскажу свои соображения здравого смысла. Пусть решают.

  • BenderBR Onliner Auto Club
    офлайн
    BenderBR Onliner Auto Club

    57179

    17 лет на сайте
    пользователь #83660

    Профиль
    Написать сообщение

    57179
    # 22 апреля 2009 12:00
    NeoI:

    я МОГ уехать и не мешать трамваям. Но этим бы я нарушил закон ПДД, что автоматически усугубило бы проблему, которую не было специальных намерений создавать. Езжу хоть только 6.5 лет - но не сторонник бездумных рисков. В тот день как-то не задалось.

    По мнению Bender B.R. и Putrach мне так и надо было сделать может? .

    заметьте я только на стороне закона выступаю, а если закон (ПДД) лично Вас не устраивают, инициируйте референдум, что-ли :-?

    Я негодяй, но Вас предупреждали
  • Putrach Senior Member
    офлайн
    Putrach Senior Member

    3302

    23 года на сайте
    пользователь #178

    Профиль
    Написать сообщение

    3302
    # 22 апреля 2009 12:06

    Или получается: раз уж с тобой случилась авария, то давай теперь плати всем за все что они вздумают?

    если их хотелки имеют предусмотренные законодательством основания - да, придется платить. а ты как думал?

    Может кому-то было эстетически неприятно на это смотреть...им тоже заплатить?

    если они смогут доказать это и самое главное обосновать нанесенный им ущерб цифрами - не исключено и такое, читаем законодательство:

    Статья 152. Компенсация морального вреда

    Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в иных случаях, предусмотренных законодательством, гражданин вправе требовать от нарушителя денежную компенсацию указанного вреда.

    При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями лица, которому причинен вред.

  • Неизвестный кот MemberАвтор темы
    офлайн
    Неизвестный кот Member Автор темы

    179

    20 лет на сайте
    пользователь #19818

    Профиль

    179
    # 22 апреля 2009 12:10

    заметьте я только на стороне закона выступаю, а если закон (ПДД) лично Вас не устраивают, инициируйте референдум, что-ли icon_confused.gif

    Референдум говоришь? - хороша шутка хоть и не очень :). Правила есть , хороши ли они, плохи ли.. это тема отдельная. Мы живем внутри их. Но по данной ситуации - они будут доказывать свою правоту, а я буду высказывать свои аргументы. Да.... в здравом уме понятно, что весовые категории разные. Будем посмотреть.

  • a.mihalych Senior Member
    офлайн
    a.mihalych Senior Member

    2663

    20 лет на сайте
    пользователь #14880

    Профиль
    Написать сообщение

    2663
    # 22 апреля 2009 12:13

    Вот чисто из любопытства спрошу, есть ли у ответчика шанс не платить судебные издержки, если иск он признаёт, но истец не пытался урегулировать дело во внесудебном порядке? ГПК курить лень :shuffle:

    Ну вы, блин, даёте