Ответить
  • DJF Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    DJF Senior Member Автор темы

    1062

    20 лет на сайте
    пользователь #13576

    Профиль
    Написать сообщение

    1062
    # 26 января 2004 17:10

    Люди, кому так «повезло» и он столкнулся с чудом в стоматологии – брекет-системой. :D
    Поделитесь минусами, о плюсах я более-менее осведомлены. В частотности, интересует вопрос применения подобной системы у взрослого человека. :-?

    1) Изучаешь форум и составляешь список врачей в том городе или рядом с ним где живешь.
    2) Изучаешь комменты и отзывы по всем врачам, которых отобрал.
    3) По итогу отсеиваешь себе 3-4 ортодонта.
    4) Делаешь панорамный снимок, чистишь получше зубы и вперёд на консультации к КАЖДОМУ из них.
    5) По итогу сравниваешь и делаешь выбор с кем тебе комфортнее, чей план лечения тебе больше понравился, кто предлагает вырывать меньше зубов, у кого по стоимости всё устраивает, понятный план лечения и тд и тп.
    6) Записываешься на слепок и на установку.
    7) Если в процессе лечения есть какие-то вопросы, на которые врач не отвечает или тебе не до конца понятно, можно спросить тут, с учётом того, что здесь есть только мнения, основанные на личном опыте, но никак нельзя считать их профессиональными!
    FAQ:
    В: Подскажите, где найти врача подешевле?
    О: Так ты не вылечишься, читай шаги выше. На здоровье нельзя экономить, но можно найти вариант лечения, который тебя устроит.
    В: А вот ты у кого лечился? Давай я тоже к нему схожу!
    О: Так уже вышло, что каждому человеку лучше идти к врачу, который подходит именно ему, мой врач может вообще не подойти. Читай выше.
    В: А сколько ты отдал за лечение??
    О: Каждый случай индивидуальный и план лечения тоже. В стоимость закладывается цена расходных материалов, количество и вид которых разный в каждом случае. Сколько плачу я, тебя только запутает. Если потом выйдет у тебя дороже, еще и останусь виноватым. Читай пункты выше и на консультации тебе скажут сколько будет стоить лечение в твоём случае.
    В: А вот подруга носила полгода и уже сняла, мне тоже так быстро вылечат?
    О: Читай пункт выше, каждый случай индивидуален и сроки лечения также.
    https://forum.onliner.by/viewtopic.php?p=98452472#p98452472

    (с) Nickky_minsk

    1. Находим поиск в теме по ключевым словам (поле справа вверху экрана)
    2. Вбиваем туда фамилию врача и нажимаем "найти"
    3. Просматриваем результаты поиска, переходя на найденные сообщения (ссылка "перейти к сообщению" ). Там может быть информативное обсуждение найденного поста.
    4. Заходим в профиль пользователей, которые упоминали интересующего вас врача, особенно как своего лечащего. Там есть кнопочка "Сообщения на форуме и барахолке". Просматриваем относящиеся к теме, можно найти ещё много полезного.
    5. Если остались ещё вопросы, пишем личное сообщение соответствующему пользователю. Если повезёт, он ещё активен на сайте и сможет вам ответить.
    6. Не пренебрегаем гуглом и сайтами клиник. Форум такой не один, можно найти другие. Можно отзывы почитать. А некоторые врачи ещё статьи в интернетике публикуют или интервью дают.
    Всё вышеперечисленное в равной степени относится и к другим вопросам, например "глубокий прикус", "Белый Носорог", "Где принимает Хомич", "Кто удалял восьмёрки" и т. п.
    Пользуясь случаем, хочу сказать спасибо тем, кто пишет о ходе своего лечения, рассказывает о врачах, делится результатами, отвечает в личке. Вся эта информация очень помогает в процессе поисков "своего" врача.
    https://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=163339&p=98455432#p98455432

    (с) Guinea_pig

  • natasha10 Junior Member
    офлайн
    natasha10 Junior Member

    64

    12 лет на сайте
    пользователь #468052

    Профиль
    Написать сообщение

    64
    # 4 августа 2018 18:27
    mounster:

    natasha10:

    mounster, скажите, пожалуйста, а почему у Вас такая разбежка ( 5 месяцев) между установкой и на НЧ?

    я когда выбирала ортодонта, посетила двух, оба сказали, что низ будет устанавливаться через 2-4 месяца после верха. Но вот на практике получилось 5 мес. Последний прием был спустя 3 месяца после установки в середине июня, сказал можно ставить и записал меня только на середину августа. Видимо очереди и отпуск в 12 поликлинике. Тут уже месяцем больше, месяцем меньше)))

    Спасибо за ответ, но я так и не поняла, почему через 2-4 месяца, почему не одновременно

  • Guinea_pig Senior Member
    офлайн
    Guinea_pig Senior Member

    806

    7 лет на сайте
    пользователь #2126431

    Профиль
    Написать сообщение

    806
    # 4 августа 2018 18:28 Редактировалось Guinea_pig, 1 раз.
    mounster:

    Видимо очереди и отпуск в 12 поликлинике

    Прикольно, у него отпуск в двух заведениях что ли не синхронный. И не уедешь и от пациентов вездесущих толком не спрячешься.

    Добавлено спустя 57 секунд

    Tatsianka_M:

    Была на профгигиене, таблетками не проверяла, пожмотилась я десятку на них отвалить.

    Ничего, я проверю :trollface:

    Добавлено спустя 3 минуты 41 секунда

    Tatsianka_M:

    biorepair это спецпаста для брекетов грю, в каком месте она специальная?)

    Интересно, что именно делает пасту специальной для брекетов :shuffle:

    Добавлено спустя 39 секунд

    natasha10:

    я так и не поняла, почему через 2-4 месяца, почему не одновременно

    У всех же разные ситуации во рту, кому-то вообще сначала низ клеят например. У меня сразу две и тоже норм.

    Добавлено спустя 1 час 12 минут 53 секунды

    Ха, про зубные пасты. Заглянула в каталог косметики, а там - увлажняющая зубная паста :o Щито? А может и мне надо :shuffle:

  • Tatsianka_M Senior Member
    офлайн
    Tatsianka_M Senior Member

    7659

    14 лет на сайте
    пользователь #180426

    Профиль
    Написать сообщение

    7659
    # 4 августа 2018 20:26
    Guinea_pig:

    Интересно, что именно делает пасту специальной для брекетов

    Какие-нить добавки, сильнее прочих разрушающие налёт. кмк, либо больше абразива (ROCS Brackets & Ortho), либо ферменты (Curaprox Enzycal). С моей чувствительностью абразивы не катят, а на пасты типа Curaprox 22р за 75мл я не собираюсь отваливать в 3 раза больше денег.

    Добавлено спустя 1 минута 43 секунды

    Guinea_pig:

    Заглянула в каталог косметики, а там - увлажняющая зубная паста :o

    :D за всеми "новинками" не угнаться

  • Guinea_pig Senior Member
    офлайн
    Guinea_pig Senior Member

    806

    7 лет на сайте
    пользователь #2126431

    Профиль
    Написать сообщение

    806
    # 4 августа 2018 20:48
    Tatsianka_M:

    Какие-нить добавки

    усиливающие блеск металла :D

    Добавлено спустя 1 минута 25 секунд

    Tatsianka_M:

    встретилась с девчушкой в эстетических брекетах, не впечатлилась

    Мне тоже больше нравится "железо", и на себе и на других. А перед всякими "цепочками-кружевами", эластиками наискосок и пружинками вообще все равны.

  • Tatsianka_M Senior Member
    офлайн
    Tatsianka_M Senior Member

    7659

    14 лет на сайте
    пользователь #180426

    Профиль
    Написать сообщение

    7659
    # 4 августа 2018 21:19
    Guinea_pig:

    Tatsianka_M:

    Какие-нить добавки

    усиливающие блеск металла :D

    Можно и так сказать)) Когда дугу меняли, старую отдали на руки. Так в местах, где она была открыта - дуга начищена и сияет (еще бы, надраивать зубы и всю орто-конструкцию после каждого приема пищи), а в местах, где под замком брекета - дуга матовая и шершавая. Не дуга, а зебра в итоге получилась :)

  • x1688888 Member
    офлайн
    x1688888 Member

    348

    8 лет на сайте
    пользователь #1956942

    Профиль
    Написать сообщение

    348
    # 4 августа 2018 21:38
    Tatsianka_M:

    встретилась с девчушкой в эстетических брекетах

    То ли дело Я (не би) :D Ехал почти в час ночи по проспекту Победителей завозил в Веснянку родственников из аэропорта, на обратном пути заехал в Замок по дороге домой воды купить и еду значит не спеша у Юбилейной вижу девушка из подземного перехода выходит немного ноги подкашиваются думаю давай познакомлюсь домой подброшу ну и она была не против, заметил у неё брекеты во рту (ну хоть будет о чём поговорить по дороге об оральном подумал я), но правда оказалось ехать не так далеко, за макдаком остановка см.м.Октябрьская :D Горорю что на работу ? :D Не, в союз-онлайн .. на сколько помню там бар .. это значит ещё что ли продолжение банкета ?? в общем ну да ладно уже пох, да и не любитель всяких сказок )) Потом ещё за мной ГАИ привязалась смарели чтоб чо не нарушил там у цирка) хотя я ещё тот нарушитель не на камеру конечно и в здравом сознании )) Рассказывала она мне про 2-х ортов Хомич и ещё кто там с такой же короткой фамилией я уже не помню да и пох, жаловалась что сидит на обезбаливающих (вот *ля чувствую что она в этой теме хоть раз но отписывалась хотя сказала что не знает не слышала), но лично у меня ничего не болит ток 1-2 дня с новыми более жесткими дугами малость дискомфорт натяжения и не более, ем вообще всё что захочу ток измельчённое и не ледяное а то мало ли дуги память потеряют, да и не чищу особо как бешеный, ну это понятно что если рис гречка или что приставучее то сразу же как моешь посуду так и чистишь брекеты ) И ваще ничо из ортодонтического не покупал, чо я миллионер что ли пускай другие лохи покупают :D Еще номер она мне дала, скорее всего что папин ? т.к. нашел по нему статью "Оптимизация ортодонтического лечения .."

    А сисек у неё нет, зато айфон есть :D

  • Guinea_pig Senior Member
    офлайн
    Guinea_pig Senior Member

    806

    7 лет на сайте
    пользователь #2126431

    Профиль
    Написать сообщение

    806
    # 4 августа 2018 21:58
    x1688888:

    1-2 дня с новыми более жесткими дугами малость дискомфорт

    Жги кулстори про врачей лучше :D

  • Natalia_Heim Junior Member
    офлайн
    Natalia_Heim Junior Member

    44

    6 лет на сайте
    пользователь #2424825

    Профиль
    Написать сообщение

    44
    # 4 августа 2018 22:02

    Tatsianka_M, так что вы интересного в итоге купили?

  • x1688888 Member
    офлайн
    x1688888 Member

    348

    8 лет на сайте
    пользователь #1956942

    Профиль
    Написать сообщение

    348
    # 4 августа 2018 22:14 Редактировалось x1688888, 1 раз.

    Guinea_pig, мож в бассейн пошли сходим а то Танька боится сиськи показать :D

    Жёлтая карточка была показана пользователю за этот пост модератором Grace-o (6 августа 2018 11:10)
    Основание: 3.5.18

  • Tatsianka_M Senior Member
    офлайн
    Tatsianka_M Senior Member

    7659

    14 лет на сайте
    пользователь #180426

    Профиль
    Написать сообщение

    7659
    # 4 августа 2018 22:22 Редактировалось Tatsianka_M, 2 раз(а).
    Natalia_Heim:

    Tatsianka_M, так что вы интересного в итоге купили?

    Щетку curaprox ortho и пасту biorepair. Из всей линейки пробовала total care, ночной интенсив, для чувствительных. Мне нравится. Недавно еще польстилась на рокс, купила наборчик пасту и ополаскиватель "активный кальций", ополаскиватель понравился, а вот паста - нет. Короч, не поняла я, чего все так носятся с роксом, типа o-o-o rocs!

    Добавлено спустя 4 минуты 1 секунда

    После профгигиены tooth mousse пользуюсь. Раньше пр-ва Япония привозили, сча уже пр-ва США везде гонят. Вот интересно, будет разница иль нет...

  • natasha10 Junior Member
    офлайн
    natasha10 Junior Member

    64

    12 лет на сайте
    пользователь #468052

    Профиль
    Написать сообщение

    64
    # 4 августа 2018 22:47

    Guinea_pig, :) наш диалог (утрируя):
    - Почему поставили не одновременно?
    - Потому что некоторым ставят не одновременно...
    Под "почему" я подразумевала "по каким причинам" , например, почти идеальная челюсть, можно начать с третьей дуги, можно пропустить несколько дуг... Больше не могу придумать, поэтому и спросила.

  • Guinea_pig Senior Member
    офлайн
    Guinea_pig Senior Member

    806

    7 лет на сайте
    пользователь #2126431

    Профиль
    Написать сообщение

    806
    # 4 августа 2018 22:56
    natasha10:

    некоторым ставят не одновременно...

    Мне всегда казалось, что большинству. Типа так адаптироваться легче.

    natasha10:

    Больше не могу придумать

    Какой-нибудь хитрый наклон зубов, так что верхние мешают нижним "вставать с колен", например (где-то видела такое).

  • Natalia_Heim Junior Member
    офлайн
    Natalia_Heim Junior Member

    44

    6 лет на сайте
    пользователь #2424825

    Профиль
    Написать сообщение

    44
    # 4 августа 2018 23:05

    Tatsianka_M, спасибо)
    Когда делают профгигиену с брекетами дугу снимают? и чем делают Airflow, ультразвук, щеточки?
    Таблетки для индикации налета можно подешевле найти, взять по количеству меньше. На один раз брать половинку таблетки, достаточно) Реально видно, где налет остается.Удобно периодически проверять.

    Добавлено спустя 29 минут 8 секунд

    Tatsianka_M, если вам захочется попробовать что-то новенькое, попробуйте щетку TePe IMPL/ORT. Она узенькая, только 2ряда щетинок, удобно чистить именно возле десны, над брекетами ВЧ, под брекетами НЧ. Не травмирует десну и реально можно подобраться особенно над дальними замками.
    А ершики удобно брать не совсем тонкие, а 0,6-0.7-0.8мм на верхние в зависимости от вида брекетов, и чистить именно под дугой, вертикально, как раньше бутылки ершиками чистили))
    чтобы он там не болтался, а сразу чистил зуб-боковую поверхность брекета-дугу.
    Еще пользуетесь нитью, попросите привезти с Польши часто летающих туда ELGYDIUM CLINIC Black, черная зубная нить, плоская. Реально удобно чистить, сразу видно если есть налет между зубами( белый налет на черной нити) и сколько еще надо прочистить или налета нет и пошел к следующему зубу))

  • x1688888 Member
    офлайн
    x1688888 Member

    348

    8 лет на сайте
    пользователь #1956942

    Профиль
    Написать сообщение

    348
    # 5 августа 2018 01:14 Редактировалось x1688888, 5 раз(а).
    Natalia_Heim:

    Tatsianka_M, если вам захочется попробовать что-то новенькое, попробуйте ... Она узенькая, только 2ряда щетинок, удобно ... возле .., над , под . Не травмирует и реально можно подобраться особенно ...
    А ершики удобно брать не совсем тонкие, а 0,6-0.7-0.8мм на верхние в зависимости от вида , именно под дугой, вертикально, как раньше бутылки ершиками чистили))
    чтобы он там не болтался, а сразу ...
    Еще пользуетесь .. попросите привезти с Польши часто летающих туда , черная , плоская. Реально удобно, сразу видно и сколько еще надо ))

    Горяченькая штучка :D Танька тебе над обязательно попробовать такие игрули)

  • Tatsianka_M Senior Member
    офлайн
    Tatsianka_M Senior Member

    7659

    14 лет на сайте
    пользователь #180426

    Профиль
    Написать сообщение

    7659
    # 5 августа 2018 09:48
    Natalia_Heim:

    Когда делают профгигиену с брекетами дугу снимают? и чем делают Airflow, ультразвук, щеточки?

    мне не снимали, ультразвук+airflow

    Natalia_Heim:

    Tatsianka_M, если вам захочется попробовать что-то новенькое, попробуйте щетку TePe IMPL/ORT. Она узенькая, только 2ряда щетинок, удобно чистить именно возле десны, над брекетами ВЧ, под брекетами НЧ. Не травмирует десну и реально можно подобраться особенно над дальними замками.
    А ершики удобно брать не совсем тонкие, а 0,6-0.7-0.8мм на верхние в зависимости от вида брекетов, и чистить именно под дугой, вертикально, как раньше бутылки ершиками чистили))
    чтобы он там не болтался, а сразу чистил зуб-боковую поверхность брекета-дугу.
    Еще пользуетесь нитью, попросите привезти с Польши часто летающих туда ELGYDIUM CLINIC Black, черная зубная нить, плоская. Реально удобно чистить, сразу видно если есть налет между зубами( белый налет на черной нити) и сколько еще надо прочистить или налета нет и пошел к следующему зубу))

    Узкую щетку у TePe видела, но вряд ли приобрету. curaprox ortho справляется с описываемыми функциями, те же два ряда щетинок до углубления очищают зубы у самой десны. Дальние зубы монопучковой щеткой приспособилась очищать, тоже TePe)
    Ортодонт говорил про ершики "в идеале побольше и конические", но мне понравились поменьше размеры, не елозят по десне при чистке, и ершиком я чищу только сам зуб вокруг брекета, а металл очищается нормально во время общей чистки ортощеткой.
    Черная нить это интересно, да... такое на тест взяла бы)) жаль, особо никто из знакомых не ездит в Польшу.

    Вам спасибо за отзывы о гигиенических средствах. Я про себя всегда удивлялась, почему за столько лет существования данной ветки практически ничего не написано про средства для ухода. Ведь самое муторное в ортодонтическом лечении - это затрудненная гигиена. А из отзывов максимум общие фразы "нужны ершики" и "чистить после еды".

  • natasha10 Junior Member
    офлайн
    natasha10 Junior Member

    64

    12 лет на сайте
    пользователь #468052

    Профиль
    Написать сообщение

    64
    # 5 августа 2018 14:37
    Guinea_pig:

    natasha10:

    некоторым ставят не одновременно...

    Мне всегда казалось, что большинству. Типа так адаптироваться легче.

    Это да) Прочитав ветку, наверное, только Вам (ну и мне) поставили стразу на обе челюсти. Хотя адаптация примерно одинаковая, все-равно кусать-жевать невозможно сразу.

    Tatsianka_M:

    Вам спасибо за отзывы о гигиенических средствах. Я про себя всегда удивлялась, почему за столько лет существования данной ветки практически ничего не написано про средства для ухода. Ведь самое муторное в ортодонтическом лечении - это затрудненная гигиена. А из отзывов максимум общие фразы "нужны ершики" и "чистить после еды".

    Опять же, у всех по-разному, для меня это не самое муторное, после каждого приема пищи хорошенько полощу водой рот, если нет возможности прополоскать - аккуратненько зубочисткой достаю остатки пищи. А так, в арсенале у меня простая щетка средней жесткости + узкая щетка ТеРе (она тоже примерно средней жесткости) + ершики curaprox. Пробовала щетки curaprox ortho и монопучковую, они мягкие, мне не подошли, ничего не чистят, просто гладят :-?
    Еще прикуплю себе все-таки ополаскиватель Listerine :)

  • Guinea_pig Senior Member
    офлайн
    Guinea_pig Senior Member

    806

    7 лет на сайте
    пользователь #2126431

    Профиль
    Написать сообщение

    806
    # 5 августа 2018 14:53

    natasha10, а у кого лечитесь-то? :shuffle: Может расскажите, сложный ли случай, долго ли орта выбирали?

    natasha10:

    они мягкие, мне не подошли, ничего не чистят, просто гладят

    А по мне Curaprox ortho огонёк, только я примерно раз в день под настроение ещё использую простую щётку OralB Complete средней жёсткости. У неё на конце удлинённая щетина, хорошо за семёрками чистить. Узкой щёткой средней жёсткости близко к десне я бы побоялась чистить, и так периодически чувствительность зубов даёт о себе знать :(

  • mounster Member
    офлайн
    mounster Member

    138

    12 лет на сайте
    пользователь #524297

    Профиль
    Написать сообщение

    138
    # 6 августа 2018 10:10
    Guinea_pig:

    Какой-нибудь хитрый наклон зубов, так что верхние мешают нижним "вставать с колен", например (где-то видела такое)

    я думаю именно поэтому, так как верхние были завалены во внутрь, теперь стоят ровно и есть место куда приклеить нижние. Это моими словами) скоро пойду на прием, попрошу чтобы еще раз по медицински мне объяснил, а то я все забыла)

  • poezdki Neophyte Poster
    офлайн
    poezdki Neophyte Poster

    18

    9 лет на сайте
    пользователь #1340367

    Профиль
    Написать сообщение

    18
    # 6 августа 2018 16:09 Редактировалось poezdki, 1 раз.

    Добрый день! Посоветуйте, пожалуйста, хороших специалистов, которые не дерут деньги, а качественно выполняют свою работу.
    И если кто-то был клиентом Котовой Нелли Петровны и Хомич, то напишите, пожалуйста, как вам?
    А то начиталась тут про всех и теперь полная каша.
    И есть такие, кто начинал только с трейнеров?

  • natasha10 Junior Member
    офлайн
    natasha10 Junior Member

    64

    12 лет на сайте
    пользователь #468052

    Профиль
    Написать сообщение

    64
    # 6 августа 2018 18:14

    Guinea_pig, конечно, расскажу)
    У меня скученность зубов на обеих челюстях, верхние резцы направлены внутрь и тем самым держат НЧ, она как бы задвинута. Есть еще нюансы по жевательным (о них позже). Была у Грабовского, Денисовой, Лихорада, Иноятовой, Ивашкевич. Тут без вариантов, поставила у Лихорада)