Ответить
  • Неизвестный кот Onliner TeamАвтор темы
    офлайн
    Неизвестный кот Onliner Team Автор темы

    1288

    22 года на сайте
    пользователь #18923

    Профиль

    1288
    # 8 января 2009 10:06

    ==========================================

    1. Требования к вопросам

    1.1. Факты - постарайтесь предельно точно, подробно и сжато описать ситуацию. Старайтесь не путать термины, повестка не есть постановление, постановление не решение, а решение не приказ. От этого много зависит и ответ в случае если вы что-то спутаете может быть противоположным.
    1.2. Законодательство - укажите консультировали ли вас, что вам ответили в государственных органах или на работе и ссылались ли при этом на какие-либо нормативные акты.
    При этом не стоит оперировать фразами: «а вот мне сказали по-другому», если вам где-то сказали по-другому, обращайтесь к тому кто так сказал и за дальнейшей консультацией.
    1.3. Не стоит писать вопросы участникам ветки в личные сообщения, если вам этого не предложили ибо:
    А) чем больше участников ветки прочтут ваш вопрос, тем быстрее вы получите ответ (а ведь именно это вам и надо).
    Б) многие участники на вопросы в личку не отвечают принципиально, будет очень хорошо, если они вам об этом скажут, но в большинстве случаев вас просто проигнорируют.
    1.4. Не надо быть самоуверенным и думать, что ваша ситуация уникальна. Перед тем как задать вопрос воспользуйтесь поиском по теме, на большинство вопросов отвечали и не однократно. Вопросы по «нотариальной расписке», «продажи земельного участка полученного на льготных условиях для строительства жилого дома» и им подобные (ответы на которые давались 100500 раз) будут картоваться.
    1.5. Не стоит писать сообщения «нужен толковый юрист/нотариус/адвокат. Контакты в личку», это не барахолка, такие сообщения будут картоваться
    1.6. ВНИМАНИЕ! Если вы задаете вопрос касающийся предпринимательской деятельности, то вам, скорее всего, не ответят. Это связано с глубоким внутренним миром юристов, который не позволяет отвечать бесплатно на вопросы связанные с извлечением какой-либо прибыли.
    1.7. Повтор вопросов если между ними прошло менее двух недель будет картоваться (вы обращаетесь с просьбой, и выколачивать ответ несколько невежливо, надо быстро – вперед на платную консультацию).
    1.8. На форуме есть несколько профильных веток касающихся правил дорожного движения/взаимодействия с ГАИ, распределения, отпечатков пальцев, если ваш вопрос связан с этой тематикой, лучше задать вопрос там.
    1.9. Если вы получили ответ на заданный вами вопрос постарайтесь написать чем ваше дело закончилось, или хотя бы спасибо человеку вам ответившему, помните тут отвечают бесплатно и ваш пост это единственная благодарность людям, которые потратили на вас свое дорогое время чисто из-за альтруистических соображений.

    2. Требования к ответам
    2.1. Ответ на вопрос должен по возможности содержать чёткое ДА/НЕТ на поставленный вопрос и/или ЧЁТКИЕ УКАЗАНИЯ как следует поступить.
    2.2. Ссылку на нормативные акты - цитата ТОЛЬКО необходимого пункта, части, абзаца или статьи с обязательным комментарием.
    2.3. Приветствуются примеры из личного опыта в аналогичных ситуациях; автор вопроса должен отдавать себе отчет, что это не более чем информация для размышления.
    3. Ссылки
    3.1. ПОИСК нормативных документов в интернете http://pravo.by/main.aspx?guid=1721&p0=
    3.2. ПОМОЩЬ по поиску http://pravo.by/main.aspx?guid=4111
    4. Пользователи оставляют за собой право не отвечать на вопросы, касающиеся коммерческой деятельности.
    5. ПРАВИЛА
    (спасибо за помощь в составлении Lawyer_belarus )
    5.1. Авторы вопроса и лица, дающие ответ (в том числе, но не только авторы данной ветки) полностью отдают себе отчет в том, что этот ответ не являются истиной в последней инстанции.
    5.2. Советы, рекомендации и ответы по возможности должны сопровождаться ссылкой на норму права. В ссылке указываются ТОЧНЫЕ наименование нормативного акта, его дата и номер.
    5.3. Ссылка на конкретные дела и решения могут быть приняты во внимание только если они официально опубликованы.
    5.4. Сообщения, нарушающие указанные правила, могут удаляться модераторами, с выставлением соответствующих карточек.
    abc1963
    halfmax
    lawyer_belarus
    Leo.mogilev
    minskpravo
    Pjatrus
    Plastik
    Sebastian
    viz-Lawyer
    zadum
    zinaida
    Бендюжник
    Писатель

    (с) baldessarini , Писатель

    ==========================================

  • dimon374 Senior Member
    офлайн
    dimon374 Senior Member

    4440

    17 лет на сайте
    пользователь #139193

    Профиль
    Написать сообщение

    4440
    # 6 февраля 2020 20:55

    вопрос уже наверное избитый ,но чтото ответ так и не нашел конкретный...
    в общем жена подала на развод, в заявлении указала отсутствие материальных претензий. но совместный дом записан на нее и муж эти самые материальные претензии естественно имеет. объявив об этом судье, тот порекомендовал ему или договориться и принести бумагу( не подходит, т.к. жена договариваться не хочет) или же делить в отдельном судебном процессе. так вот отдельный предполагает пошлину я так понимаю в 5% от суммы? это получается что подает на развод один, а другой должен платить, если хочет получить свою половину?? этож дом оценить както надо, заплатить... и в итоге тотже исход- имущество пополам, но муж еще и пошлину в нагрузку из за капризов жены? а если нет суммы на пошлину, то и вообще пшел вон?

  • zinaida Senior Member
    офлайн
    zinaida Senior Member

    8901

    16 лет на сайте
    пользователь #263301

    Профиль
    Написать сообщение

    8901
    # 6 февраля 2020 21:14
    dimon374:

    вопрос уже наверное избитый ,но чтото ответ так и не нашел конкретный...
    в общем жена подала на развод, в заявлении указала отсутствие материальных претензий...

    Истец заявил иск о расторжении брака, заплатил госпошлину, часть или всю уплаченную сумму госпошлины д.б. компенсировать ответчик.
    Если кто-то хочет подать иск о разделе совместно нажитого имущества, то платит госпошлину 5% от суммы материального требования. Сейчас и после расторжения брака дом - в совместной собственности супругов (не важно на кого оформлен). Жена его не может продать/подарить без согласия сособственника. О судьбе имущества лучше договориться, дележь в суд.порядке повлечет расходы. Когда стороны в состоянии выяснения отношений, обидах, хотят сделать недоброе друг другу, рациональных решений ждать не приходится.

  • dimon374 Senior Member
    офлайн
    dimon374 Senior Member

    4440

    17 лет на сайте
    пользователь #139193

    Профиль
    Написать сообщение

    4440
    # 6 февраля 2020 21:21 Редактировалось dimon374, 2 раз(а).
    zinaida:

    дележь в суд.порядке повлечет расходы.

    но только же со стороны ответчика бракоразводного?
    или потом можно пошлину возложить на ответчика по разделу?

    zinaida:

    ена его не может продать/подарить без согласия сособственника.

    ну укажет при продаже, что была не в браке и покажет паспорт без штампов. а потом уже и взыскивать нечего будет)
    так а если продать захочет именно сособственник? у него то ничего нет из документов.
    и раздел только отдельным процессом? в бракоразводном судья не может указать на 50/50, а вы потом платите пошлину и обжалуйте, если хотите?))
    и как распространена у нас практика отхода от 50/50 в пользу чьюто. дети, муж работал неофициально по заграницам и т.п.

  • Moderh Senior Member
    офлайн
    Moderh Senior Member

    12796

    16 лет на сайте
    пользователь #232097

    Профиль
    Написать сообщение

    12796
    # 6 февраля 2020 21:50
    abc1963:

    пойдет по телефонному звонку, там и получит повестку.

    Я так ходил,и не раз - Шиш !

    abc1963:

    Оплачиваются

    Сказали ,что не заплатят .
    Так верить вам или ментам ?

    abc1963:

    Так она и работает, вызывает свидетелей для дачи показаний.

    Помню, через пол года вызывали , под новый год. :super: Хотя ,через неделю все сделали ,что сломали :trollface:

    abc1963:

    Не уехал бы звонивший домой на такси, сразу бы и опросили.

    Это только теория :shuffle:

    Сколько людей,столько и мнений !
  • zinaida Senior Member
    офлайн
    zinaida Senior Member

    8901

    16 лет на сайте
    пользователь #263301

    Профиль
    Написать сообщение

    8901
    # 6 февраля 2020 21:53

    Moderh, все услышали вашу гражданскую позицию (или ее отсутствие), не стоит так активно её муссировать, противречит назначению форума.

  • Moderh Senior Member
    офлайн
    Moderh Senior Member

    12796

    16 лет на сайте
    пользователь #232097

    Профиль
    Написать сообщение

    12796
    # 6 февраля 2020 22:00
    dimon374:

    тот порекомендовал ему или договориться

    Послушайте судью :super:

    dimon374:

    этож дом оценить както надо, заплатить... и в итоге тотже исход- имущество пополам, но муж еще и пошлину в нагрузку из за капризов жены? а если нет суммы на пошлину, то и вообще пшел вон?

    Если жена жадная и обижена , то еще будьте готовы оплатить все госпошлины и написанные заявления в суд адвокатами . А они зверствуют .. Там под 100 р и выше бумажка стоит. + госпошлины...... Приличная сумма будет . Суд на стороне женщин в основном

    Сколько людей,столько и мнений !
  • zinaida Senior Member
    офлайн
    zinaida Senior Member

    8901

    16 лет на сайте
    пользователь #263301

    Профиль
    Написать сообщение

    8901
    # 6 февраля 2020 22:00 Редактировалось zinaida, 1 раз.

    dimon374, в бракоразводном процессе требование о разделе имущества не заявлено, госпошлину не платили, суд данное требование не рассматривает.
    Руководствуйтесь законодательством, см. КоБС РБ http://etalonline.by/document/?regnum=HK9900278 о собственности супругов, содержании детей и др. ГПК РБ http://pravo.by/document/?guid=3871&p0=hk9900238 о процессуальных правах, судебных расходах, Налоговый кодекс РБ http://xn----7sbgdhgzjccuobe2c0j.xn--90ais/glava-26 о гос.пошлине.
    Речь идет о совместная собственность супругов, при чем здесь дети... Как родители бывшие супруги обязаны содержать детей, в том числе обеспечивать жильём, воспитывать, осуществлять надзор и нести на них ответственность, в том числе материальную

  • Moderh Senior Member
    офлайн
    Moderh Senior Member

    12796

    16 лет на сайте
    пользователь #232097

    Профиль
    Написать сообщение

    12796
    # 6 февраля 2020 22:12
    zinaida:

    все услышали вашу гражданскую позицию (или ее отсутствие)

    А причем тут гражданская позиция ? Человек позвонил - исполнил свой гражданский долг . Все по честному,по закону. Ну так и повестку шлите - как положено. Привыкли - на дурачка .....

    zinaida:

    не стоит так активно её муссировать, противречит назначению форума.

    Так вы напишите человеку - как положено по закону , а не в обход .....
    Я послушал нанимателя - сделал под его дудку . В итоге - дурак !

    Сколько людей,столько и мнений !
  • dimon374 Senior Member
    офлайн
    dimon374 Senior Member

    4440

    17 лет на сайте
    пользователь #139193

    Профиль
    Написать сообщение

    4440
    # 6 февраля 2020 22:17 Редактировалось dimon374, 1 раз.
    zinaida:

    при чем здесь дети...

    Суд вправе отступить от признания долей равными, учитывая интересы несовершеннолетних и нуждающихся в помощи нетрудоспособных совершеннолетних детей или заслуживающие внимания интересы одного из супругов. Доля одного из супругов, в частности, может быть увеличена, если другой супруг уклонялся от трудовой деятельности или расходовал общее имущество в ущерб интересам семьи.
    тут уж простор для трактования

    zinaida:

    о процессуальных правах, судебных расходах и др.

    ну в теории и освободить от пошлины могут. а на практике как интересует. в рф вот тоже процент, но кажется не более определенной суммы(ок 2000руб) наших, а наши 5% это как заградительная пошлина выглядит...

    Добавлено спустя 1 минута 26 секунд

    zinaida:

    в том числе обеспечивать жильём

    так вот еще как это понимать. обеспечены то они будут и в случае 50/50 в одном доме и в случае 10/90.

  • zinaida Senior Member
    офлайн
    zinaida Senior Member

    8901

    16 лет на сайте
    пользователь #263301

    Профиль
    Написать сообщение

    8901
    # 6 февраля 2020 22:29

    dimon374, не волнуйтесь, вас скорее всего не коснется норма об отступлении от равенства долей, это крайне редкие случаи, достаточно конкретные, простор для трактования не допускается. Если есть основания, предусмотренные законодательством, просите суд, освободит от уплаты госпошлины.
    Обобщение суд.практики в Постановлении Пленума http://court.gov.by/ru/jurisprudence/post_plen/civil/prop/fe900f00b9bfea07.html
    Формат общения на форуме не предполагает (и, пожалуй, некорректно на это претендовать) полный анализ суд.практики.

  • alex1978asdf Senior Member
    офлайн
    alex1978asdf Senior Member

    4673

    15 лет на сайте
    пользователь #330916

    Профиль
    Написать сообщение

    4673
    # 7 февраля 2020 03:30

    Moderh, честно говоря ваша история с БЛ уже тоску навевает. Если бы реально некому было ухаживать за ребёнком, то не пошли бы вы на работу сразу как только он заболел. Так что нет ничего смертельного в вашей ситуации. Зато теперь будете знать нюансы оплаты БЛ по уходу за больным членом семьи.
    PS у меня так два выходных дня пролетели и ничего пережил. Лучше не болеть чем переживать по пустякам...

  • Moderh Senior Member
    офлайн
    Moderh Senior Member

    12796

    16 лет на сайте
    пользователь #232097

    Профиль
    Написать сообщение

    12796
    # 7 февраля 2020 09:35
    alex1978asdf:

    честно говоря ваша история с БЛ уже тоску навевает.

    Видимо ,вас это еще не коснулось , вот поэтому и сложилось такое мнение.

    alex1978asdf:

    Если бы реально некому было ухаживать за ребёнком, то не пошли бы вы на работу сразу как только он заболел.

    Если попросить соседа или родственников , то пусть и дальше сидят с моим ребенком ? А кто должен растить ребенка ? Почему тогда при разводах не склоняются на родственников и соседей ?

    alex1978asdf:

    Так что нет ничего смертельного в вашей ситуации. Зато теперь будете знать нюансы оплаты БЛ по уходу за больным членом семьи.

    ФСЗН - фонд социальной защиты населения . Из названия понятно ,что они обязаны защищать , так еще и отстегивай им со своей зарплаты. Смертельного то ничего нет .Подумаешь , 1 день . Реально 1 день потерян из-за простых 5 минут..... Но ! Получается что это уже система и ничего нельзя сделать. Я то ладно. А сколько работников ходят на больничные ? Каждый по 1 дню , к примеру....

    alex1978asdf:

    PS у меня так два выходных дня пролетели и ничего пережил. Лучше не болеть чем переживать по пустякам...

    В ФСЗНе сказали , что ничего страшного , там тоже берут за свой счет и не плачутся ......
    Каждый смотрит только свою сторону и плевать на других. Вот и получается - закон как бы есть , но его нет . А ходить , просить начальство за 5 мин можно , но правомерно ли это ? Получается - без нарушений никак .....
    А с другой стороны , спасибо что растолковали :super: :beer:

    Сколько людей,столько и мнений !
  • dimon374 Senior Member
    офлайн
    dimon374 Senior Member

    4440

    17 лет на сайте
    пользователь #139193

    Профиль
    Написать сообщение

    4440
    # 7 февраля 2020 10:46
    zinaida:

    Если есть основания, предусмотренные законодательством, просите суд, освободит от уплаты госпошлины.

    ну а в случает оплаты пошлины и подачи на раздел, её же можно будет взыскать с ответчика полностью? или в случае частичных удовлетворений требований пропорционально? правильно я понимаю?

  • 2860132 Neophyte Poster
    офлайн
    2860132 Neophyte Poster

    5

    6 лет на сайте
    пользователь #2860132

    Профиль
    Написать сообщение

    5
    # 7 февраля 2020 11:06
    tatushta:

    2860132, Все верно,вашу маму не обманули. ДЦРР не входит в перечень,но ваша мама не очень много потеряла,с 2009 года считается профстаж,и ДЦРР тоже входит. Если мама работала на полную ставку.

    А можно поподробнее? С какого года у нее нет учета и сколько надо лет для льготной пенсии если считать профстаж?

  • tatushta Senior Member
    офлайн
    tatushta Senior Member

    2085

    12 лет на сайте
    пользователь #874972

    Профиль
    Написать сообщение

    2085
    # 7 февраля 2020 11:40

    2860132, Смотрите ЛС

  • andrey1988 Member
    офлайн
    andrey1988 Member

    140

    15 лет на сайте
    пользователь #287516

    Профиль
    Написать сообщение

    140
    # 7 февраля 2020 13:49

    Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Я человек военный и меня посылают на курсы прапорщика учиться 4 месяца, у меня есть жена и ребенок ( 4 месяца). Имею я ли права отказаться от командировки ( по семейным обстоятельствам)?

  • akz Senior Member
    офлайн
    akz Senior Member

    2215

    16 лет на сайте
    пользователь #262377

    Профиль
    Написать сообщение

    2215
    # 7 февраля 2020 13:52
    andrey1988:

    человек военный

    в нашей стране вообще никаких прав не имеет

  • DVK Senior Member
    офлайн
    DVK Senior Member

    22697

    23 года на сайте
    пользователь #8520

    Профиль
    Написать сообщение

    22697
    # 7 февраля 2020 14:11
    Moderh:

    ФСЗН - фонд социальной защиты населения . Из названия понятно ,что они обязаны защищать

    Это только название! На самом деле - обычная финансовая пирамида. Ждём, когда её организаторов посадят.

    I'm a man with a plan. (C) Korpiklaani
  • 1694933 Neophyte Poster
    офлайн
    1694933 Neophyte Poster

    3

    10 лет на сайте
    пользователь #1694933

    Профиль
    Написать сообщение

    3
    # 7 февраля 2020 18:15 Редактировалось 1694933, 1 раз.

    Добрый день! Нужна консультация по следующему вопросу. Имеются исполнительные производства ( ФСЗН и административные штрафы из него же ), платежи в 2019 были на сумму около 700 руб, нерегулярные, тремя платежами. В этом году -платеж в январе 450 руб. Судебный исполнитель подал представление в суд на лишение прав и запрет выезда из РБ, указав меньшую сумму платежей за 2019 год (51 руб вместо 700 руб) и не указав платеж в январе и написав , что должник по повестке не являлся и был доставлен через ОВД (такого не было, являлся сам, позже даты повестки, так как был в рейсах). Каковы шансы, что суд удовлетворит требование ОПИ о запрете на выезд и лишении прав, если должник работает в другой стране водителем грузовика? Как грамотно противостоять ОПИ в данной ситуации? Должник был в ОПИ неделю назад, объяснял ситуацию о том, что был 4 месяца 2019г без работы, не мог платить, сейчас работает, может ежемесячно вносить 350-400 рублей, но суд исполнитель все равно подал представление в суд. Не получится ли так, что суд пройдет без виновника торжества и он не будет даже знать о том, что у него запрет на выезд? Можно ли оспорить представление в суд из ОПИ, опираясь на неверно предоставленные суд исполнителем суммы выплат (51 руб вместо реальных 700) и ложной информации о приводе через ОВД?
    И еще один вопрос: судебный исполнитель наложил арест на имущество должника и на имущество его супруги. Имеет ли он право накладывать арест на имущество третьих лиц? Можно ли оспорить арест на имущество супруги и как это сделать?

  • Moderh Senior Member
    офлайн
    Moderh Senior Member

    12796

    16 лет на сайте
    пользователь #232097

    Профиль
    Написать сообщение

    12796
    # 7 февраля 2020 18:28
    DVK:

    Это только название! На самом деле - обычная финансовая пирамида. Ждём, когда её организаторов посадят.

    :beer: :super:

    akz:

    в нашей стране вообще никаких прав не имеет

    :super:
    У нас хоть адвокаты нормальные есть ? Бешеные бабки стоят их услуги , а толку .....
    Я и то сам писал заявление в суд .... Судья был удивлен ,помнится , а потом еще как узнал, что я сам написал ,вообще в шоке был. Привыкли , что все адвокаты пишут под копирку и за бешеные бабки.

    Сколько людей,столько и мнений !